Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ёжиха

Взрослые дети содержат родителей

Recommended Posts

Вкратце. Моя мама вышла не пенсию и денег ей не хватает - а кому их хватает? Изначально я планировала ( и с мужем договорилась) помогать маме. Мы оба работали, детей не было., откладывали на квартиру.

Сейчас всё изменилось. Появился ребёнок, я ушла в декретный отпуск. Соответственно из двух добытчиков остался один, а маме денег как не хватало, так и не хватает.

Вчера она пришла в гости, и в разговоре проговорилась, что дескать вот, получила деньги, за всё заплатила, придется голодом сидеть. Пробовала устроиться на работу - уборщицей только день проработала, домой еле дошла так болели ноги.

Зарплата мужа - 30 тысяч. Десять мы откладываем на квартиру. На 20 живем - из них 2,5 коммунальные, 2,5 на ребёнка, 2 на машину. На остальные живём.

Но самое главное - муж стал против помощи маме. Она не умеет распоряжаться деньгами - из последнего: около 40 тысяч (все свои накопления со времён работы) она потратила построив поликарбонатные теплицы в саду, которые никогда в жизни не окупятся, 2 потратила на ёлочные игрушки. Теплицы стали последней каплей для мужа (при том, что муж у меня скуповат в принципе). К тому же на фоне свёкров, которые стараются из всех сил нам помочь мама выглядит, мегерой, тянущей деньги из молодой семьи.

Я запуталась, честно говоря. Мне то её жалко. Помогать, не помогать, из чего помогать, сколько, как в обход мужа что ли? Получится что я из свою семью обделяю. Притом что она действительно может сидеть без денег и голодом.

Я уже поднимала этот вопрос около года назад в теме "Материальная помощь родителям. А вы помогаете?, или "душит жаба"?" Стр. 11 Возраст только неправильно написала - ей 61 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Судя по тому, что мама приходит в гости - живет она недалеко.

А, следовательно, решаете вопрос проверенным методом целевой помощи неразумным деньгорастратчикам - "самостоятельная закупка продуктов на неделю" называется. И все, собственно... wink.gif

В чем проблема?

Не думаю, что муж будет против подобной помощи. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Сама в похожей ситуации, только еще более сложной. ОченьВас понимаю, и тоже бы хотелось послушать советы. Потому что самой приходит в голову только покупать продуктами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если содержит теплицы, может есть возможность что-то продавать с огорода?

Вы могли бы помогать продуктами, не давая денег, если уж получается так, что их потратят на какие-то посторонние нужды. Договориться с мужем об этом.

А если понадобиться помощь родителям мужа? Не думаю, что он откажет. Как вы себя тогда чувствовать будете? Не в обиду вам, это только мое мнение, но я бы не смогла спокойно собирать на квартиру, зная , что мать голодает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Так, теперь конкретно - сумма пенсии? Сколько платит за коммунальные услуги?

На что именно не хватает? Насчет сиделки для мамы в 61 год - смешно.

Выход там где вход. Определяете сумму, которую можете потратить и закупаете продукты. И никаких больше добавок. Маме - спокойно говорим, что больше денег потратить на нее не в состоянии.

Вообще странно, я сама живу на пенсию и мне хватает и еще остается. В выходной еду на оптовку, набираю продуктов на неделю, загружаю холодильник и всю неделю голова не болит. Деньги считать нужно и не только свои. В том смысле, что дочек жалеть, тем более у них свои семьи и расходы , естественно.

Зебзи

Насколько я поняла - мать голодает по причине собственного разгильдяйства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Я бы привозила набор продуктов на неделю, и больше никакой помощи. ИМХО. Если человек в 61 год не научился разумно тратить деньги - его уже не научишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееловка

Не можете помочь - найдите человека, который в обмен на ее жилье будет ей помогать.

Маме автора 61 год. Женщина еще не старая, моей столько же - у кого бы язык повернулся ее старушкой назвать, не знаю.

Дай Бог маме Хомячка сил и здоровья, но человек, который будет ухаживать за квартиру( чужой человек), вряд ли будет заинтересован в том, чтобы она жила долго и счастливо. wink.gif

Попробуйте поискать маме работу по силам. И доход будет, и мама не будет чувствовать себя старой преждевременно.

К слову. Моя мама сейчас вынуждена сидеть с моей дочерью - у нас нет другого выхода. МОжно было бы нанять няню - но на нее уходило бы больше денег, чем заработает мама. Так что мы (с ней вместе) решили денежки лучше в семье оставить. smile.gif Так я испытываю постоянное чувство вины, что мама не может работать - я вижу, как она скучает без этого.

К тому же на фоне свёкров, которые стараются из всех сил нам помочь мама выглядит, мегерой, тянущей деньги из молодой семьи.

А сколько лет свекрам и работают ли они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зебзи

но я бы не смогла спокойно собирать на квартиру, зная , что мать голодает.

Но с какой стати голодать, если она пенсионерка. Пенсии сейчас почти не отличаются( если женщина всю жизнь работала). Почти у всех одинаковые. Платежи заплатила, порошки купила, необходимые продукты. Подсчитала сколько на день получилось и вперед!

Чего тут голодать? У всех пенсионеров вклады есть, тоже добавка. Еще и дочери принести порожков каких испеченных или котлеток нажаренных. Ведь ей некогда. А тут про голод вполне на серьезном уровне говорят.

И по дому можно прийти помочь дочери. Все ей легче будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееловка

Не можете помочь - найдите человека, который в обмен на ее жилье будет ей помогать.

Карина Львица

На что именно не хватает? Насчет сиделки для мамы в 61 год - смешно.

Только хотела написать то же самое. Кто в твёрдом уме и при памяти пойдёт ухаживать за жильё к женщине которая сама ещё вполне может за кем нибудь ухаживать. Это вполне работоспособный возраст для женщины.

Ситуация не простая, я тоже придерживаюсь мысли, либо помогать продуктами, либо если мама живёт рядом, предложить ей кушать у вас. В то же время можно сесть и разобраться с её бюджетом. Возможно помочь покупать ей что то на опте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

около 40 тысяч (все свои накопления со времён работы) она потратила построив поликарбонатные теплицы в саду, которые никогда в жизни не окупятся, 2 потратила на ёлочные игрушки.

У меня прямо вот такие глаза стали: eek.gif

Ибо люди моего поколения вряд ли последние деньги спустят на елочные игрушки зная, что им потом придется голодать. Вы точно уверены в том, что

Притом что она действительно может сидеть без денег и голодом.

Тетка то уже бОльшенькая, в 61 год можно научиться соизмерять свои траты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Альтер Эго

А тут про голод вполне на серьезном уровне говорят.

Да нет, есть такие люди, которые в принципе не умеют рассчитывать бюджет.

Вернее, не умеют сдерживать сиюминутные желания.

А если это подкреплено надеждой на то, что в критический момент кто-то окажет помощь... Пусть даже это не осознанно.

У меня есть такие знакомые. И, кстати, насчет "есть нечего" - да запросто. Вроде бы и люди взрослые... И прочих вопросах вполне разумные... music_whistling.gif

Здесь только брать на себя бюджетные вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прямо вот такие глаза стали: eek.gif Ибо люди моего поколения вряд ли последние деньги спустят на елочные игрушки зная, что им потом придется голодать. Вы точно уверены в том, что

Ну не умеет мама тратить деньги, и что? Воспитывать ее или переучивать?

Какая есть, другой не будет.

А вы помогаете?, или "душит жаба"?"

Помогаем обоим родителям. Моей маме больше :-)

Изменено пользователем машшша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка В вашем случае всё дело в том, что мама не умеет, читай не хочет уметь, потому что старики, которые реально знают, что ниоткуда помощи нет, живут и даже детям умудряются помогать. Когда взрослый человек отдаёт последние деньги на что-то не важное, понимая, что элементарно кушать нечего будет, то это инфантилизм какой-то. Я не куплю норковую шубку, если мне в случае покупки будет грозить голод.

Потому согласна с многими, тут выход один - покупать продукты. Вот пенсию получит, предложите ей сходить вмсете в магазин, купить основные продукты, даже если после она растратит оставшиеся деньги, то запасы будут, а вы будете потихоньку что-то подкупать - хлеба, молока. Это не будет слишком накладно для вашего бюджета и мужа бесить будет меньше, чем если ежемесячно отрывать часть зарплаты, тем более, сами сейчас не работаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Это да. Особенно после тех встрясок, что нам в приснопамятные 90 устроили.

машшша

Учить, именно учить считать свой бюджет и жить по средствам. А как иначе?

Жестко, но необходимо. Не будет подпитки со стороны дочери - быстренько научится, не беспокойтесь. В Москве пенсия 12 тысяч - больше иной зарплаты.

И что - мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Ну не умеет мама тратить деньги, и что? Воспитывать ее или переучивать?

Гы... Вы мне сказки про неумение не рассказывайте. Те, кто не умеет, еще в 90-х годах от голода загнулся. laugh.gif

А вот мам деньгами баловать стоит только тогда, когда этих денег куры не клюют.

У меня мама в 70 лет деньги, которые мы ей давали, просто в чулок пихала, а на еде старалась экономить. Как и на одежде. При том, что в то время деньги стремительно обесценивались!

Поэтому за неумеющую жить "по-новому" маму я решала: чем ей холодильник забить и что из одежды купить. Но, подчеркну, это был человек советского воспитания!!!

20 лет назад маме автора было 40. Возраст, при котором можно сравнительно легко адаптироваться к реалиям жизни. И если она, пережив 90-е годы, в свои 60 лет елочные игрушки заместо макарон покупает, а потом дочери плачется, что голодать будет... Иначе, как шантажом я это назвать не могу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Да нет, есть такие люди, которые в принципе не умеют рассчитывать бюджет.

Да, как в той истине- счастливые люди не те, у кого денег много, а кому их хватает. Я этому давно научилась, поэтому, когда осталась вдовой, не пошла с протянутой рукой к дочери, а сама ей помогаю и маму к себе взяла, ухаживаю за ней.

А тут с голоду скоро помрет! Ну пусть ей дочь выдает на неделю ее деньги, раз она не умеет. Отдаст ей и приходит за ними. Кстати у меня тоже есть очень много знакомых, которые и зарабатывают неплохо, а вечно в долгах и кредитах и купить ничего не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Насколько я поняла - мать голодает по причине собственного разгильдяйства.

Может оно и так, но ее уже не переделать, не перевоспитать. Я так поняла и разговоры особо не помогут о том как тратить деньги и на что.

И она действительно будет голодать и вот с этим как жить? Я бы не смогла, вот собственно об этом и говорю.

tutsiby

Я поняла из поста автора, что сбережений больше никаких нет и голод-это неизбежное состояние.

К тому же мы не знаем реального дохода мамы автора, пенсии бывают и совсем мизерные, на которые трудно прожить. У меня много родственников в возрасте 60 и 60+, но пенсии там далеко не заоблачные, а максимум 4-5 тысяч, особенно не в столицах, где еще есть какие-то добавки. Причем люди работали всю жизнь на тяжелых работах.

Меня вот тоже поразили елочные игрушки за 2 тыс на последние практически деньги. И отсутствие , судя по всему, попыток поиска работы.

Вот эта инфантльность мамы и вызывает непонимание. Но навряд ли можно ее как-то переделать.

А вот про помощи дочери вы написали, это как маму от голода спасет? g.gif

А может автору действительно забирать себе деньги и покупать продукты, оплачивать счета? А мама в это время по дому что-то сделает, с ребенком посидит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому за неумеющую жить "по-новому" маму я решала: чем ей холодильник забить и что из одежды купить.

Так это тоже помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Поверьте мне это не денег мало, а стиль жизни у вашей мамы такой, это уклад и личность такая. Ваша мама прямо таки напоминает мою. Сколько бы денег не было всё мало. Моей 62 года она работает и получает пенсию и не хватает ей на жизнь. Когда спрашиваю: "На что одинокая женщина тратит 12 тысяч зарплату и 6 тысяч пенсию?" Ничего вразумительного не слышу. Всего понемного - лекарства дорогие, кран потек надо менять, тюль на кухне надоела надо поменять и так ежемесячно и никаких накаплений.

Благо у нас помощи не просит, но, думаю, до тех пор пока работает. Переодически слышу, что если работать не будет вообще не проживет на пенсию. Говорю ей, что с её стилем жизни - это чистая правда.

Для себя решила, что, конечно, совесть просто мне не даст спокойно смотреть на её жизнь на пенсии. Буду изыскивать возможность и помогать, куда ж деваться. Хотя как и в любой семье все средства распланированны. Думаю и вам, надо это делать, только в качестве чего будет ваша помощь вам виднее.

По поводу закупки продуктов - вариант не мой. Мама специфически питается, постоянно на диетах из-за болезни кишечника. А оплата квартиры, как раз то, что надо. Поэтому вам изнутри лучше видно ситуацию, а помогать по любому smile.gif надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Не будет подпитки со стороны дочери - быстренько научится, не беспокойтесь.

Научится, но обид не оберёшься, к этому надо быть готовой, потому что человек, который привык, что ему помогают, считает это уже долгом по отношению к себе. cool.gif И реально будет обижаться. Я вообще поражаюсь некоторым взрослым людям. Я не беру случаи, когда действительно нуждаются в помощи, поддержке, в том числе и материальной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Вот. Тоже выход. Вместе получить ту пенсию и всю дочери отдать, раз сама не способна распоряжаться.

Зебзи

Да не неизбежное состояние. Какой такой голод, а? На хлеб не хватает пенсии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

около 40 тысяч (все свои накопления со времён работы) она потратила построив поликарбонатные теплицы в саду,

Она потратила свои сбережения. И, я так понимаю, ей это нужно, чтобы занять себя любимым делом. Что уж вы женщину в 61 списываете со счетов жизни-то?

Не получается помочь деньгами - помогите продуктами, тогда уж точно голодать не будет.

Она у вас вымогает деньги что ли? Ультиматумы вам ставит? Что вы стыдитесь своей мамы?

Так больно читать такие темы, потому что не успеют оглянуться, сами будут на месте этих мам. И не дай Господь, чтобы их уже дети стали вот так "считать" помощь родителям.

По этой причине уже сейчас думаю: смотришь на сына, веришь в преданность и любовь. А потом вот так окажется, что они в своих семейных кулуарах обсуждают, как матушку...со счетов скинуть. Хотя я уже сейчас готова к тому, что о моём затрудненном положении финансовом (если таковое будет ТТТ) они точно не узнают. И просить никогда не буду.

Да елы-моталы! Дело выеденного яйца не стоит! Только если есть любовь к матери.

Нет денег в семье? Так купи крупы, муки, что-там еще можно не обременительного взять? Растительного масла (ни-ни сливочного, еще треснут щеки от жира), кубиков бульонных. Уж точно не умрет с голода. Ведь о голоде мамы идёт речь?

Или-таки, честнее сказать, задело, что мама потратила свои же сбережения по своему-же усмотрению?

ПиСи. Извините, а вы маме предложите еще озаботиться тем, что не плохо бы те 40 тыщ оставить на ... её похороны. Пора ей копить.

Тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может автору действительно забирать себе деньги и покупать продукты, оплачивать счета?

Ну это вообще. Пенсии на самом деле мизерные, какая бы мама ни была транжира, много не накутит.

И вообще, до 61 года прожила, дочь вырастила. Своим умом.

Изменено пользователем машшша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

А тут с голоду скоро помрет!

Ну это, конечно, дама кокетничает... Она ведь знает, что от голода умереть точно не дадут. wink.gif

Мне вот интересно - почему Хомячка "продуктовую" помощь уже давно не внедрила? Это ведь первое, что в голову приходит. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×