Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Давно приметила этого автора. Мне он очень нравится своей беспристрастностью и глубоким смыслом рассказов. Но из-за того, что я не запоминаю имена - ищу его фото в публикациях. По фото узнаю быстрее.

За рассказ в рубрике "Любимцы" в 49 номере, огромная ему благодарность. notworthy.gif Спасибо!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне нравится этот автор своими душевными рассказами. Листая газету, ищу его имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень нравится Яков Кравченко. Рассказы у него очень интересные, после прочтения что-то переосмысливаешь и начинаешь смотреть на вещи по другому. В каждом номере ищу его статьи, жаль, что он редко печатается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала рассказ Якова Кравченко.

Рассказ тяжёлый и за душу берёт. У него завсегда так. Мне очень нравится этот автор.

Вот цитата из его рассказа: " Какие санкции мы применим к Митроше?

- Санкции?.. Ну, какие санкции мы можем применять?.. Пусть работает. Материальную помощь нужно ему оказать, вот какие санкции..."

Спасибо Якову Кравченко за то, чего мы не знаем, но с его помощью можем понять то время, когда каждый кусочек хлеба был на вес золота. А порой стоил свободы и даже жизни.

Благодарю моего любимого автора! notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Прочитала рассказ Якова Кравченко.

Рассказ тяжёлый и за душу берёт. У него завсегда так. Мне очень нравится этот автор.

Вот цитата из его рассказа: " Какие санкции мы применим к Митроше?

- Санкции?.. Ну, какие санкции мы можем применять?.. Пусть работает. Материальную помощь нужно ему оказать, вот какие санкции..."

Сегодня на работе прочитала этот рассказ. Вы правы, так за душу берет, аж жуть. Очень жаль было Митрошу и так радостно, когда его оставили и дальше работать, без применения к нему санкций, есть, все- таки, справедливость на свете.

Мне очень нравится, как пишет Яков Кравченко, он замечательный рассказчик, зачитаешься, так все жизненно, правдиво.

Спасибо Вам, радуйте и дальше нас, пожалуйста, Вашими удивительными рассказами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исчезающий остров.

Сначала, по названию, мне показалось, что речь пойдёт о мистике. Но читая великолепно написанный рассказ, я разубеждалась в этом. Конечно, охотников я не уважаю по многим причинам, но описано было жизненно и очень талантливо.

И то, как засуетились несчастные животные перед приливом. И как тревожно летали селезни, будто предупреждая охотника, а Яков в них выстрелил. Это меня больше всего взволновало. Охота ради развлечения всегда карается, ведь писатель не с голодухи же в них стрелял?

Утонуло всё. cry_1.gif И эта несчастная привязанная подсадная уточка тоже!!! Ещё одна жертва.

Мне кажется это всё жизненным уроком. И ещё то, что он не особо расчитывал на пьющего лодочника, который всё же за ним приплыл, не смотря ни на что.

Что и говорить, очень поучительный рассказ- исповедь, написанный просто чудесно.

Спасибо Якову Кравченко за него, заставил задуматься и поразмышлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Исчезающий остров

Да! Великолепно написано!

Придумать такое невозможно. Но и описать подобное, оставшись в живых, очень мало кто сможет. Читая, прямо ощутила хлынувшую в сапоги воду.

Зверюшек и птичек, убиваемых охотниками, мне тоже жалко. Еще и способ-то какой подлый, любовь обещается! Но я вот заядлый грибник, а с точки зрения природы, наверное, застреленная утка = срезанному грибу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я хотела сказать спасибо Якову Кравченко за интересный и отлично написанный рассказ!

Титания

Дина, какая вы молодец, что завели эту веточку, пусть пока коротенькую.

Я читала рассказ и думала: как дать узнать автору рассказа, что мне очень, очень нравится его читать?

Интересно, а Яков Кравченко знает о том, что у нас на форуме есть про него ветка?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера читала, едва дотерпела, чтобы в конец рассказа не заглянуть!!Успокаивало понимание, что автор жив и здоров! Жуткая, практически безвыходная ситуация. Просто второе рождение!

Спасибо большое Якову Фёдоровичу за потрясающий рассказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, рассказ действительно потрясающий. И ведь как талантливо написано! Читаешь его и все это видишь. И островок, находящийся посреди разлива, и природа весенняя, и то, как он сытно покушал у костра.

А когда он заметил, что вода стала стремительно пребывать, а Семена нет и нет, я просто умирала от страха вместе с ним. Одно успокаивало, что он ведь пишет о себе, значит жив остался.

Титания, а разве подсадная утка живая была? Насколько я знаю, утки подсадные резиновые, но выполненные настолько виртуозно, что не отличишь от настоящей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь ко всем! Затаив дыхание читала "Исчезающий остров", а с момента, когда автор стал прикидывать, за какое время вода поглотит весь остров, стало и вовсе - очень страшно...

Дело в том, что я приблизительно догадываюсь какое именно место описывал Я.Ф. Кравченко. С очень высокой долей вероятности предположу, что это река Тихая Сосна, есть там и петляющая речка, и деревня с единственной улицей, с домами в один ряд, и ж/д станция, а самое главное - Остров, исчезающий весной, в разлив!

Поэтому эта история, так талантливо рассказанная автором, воспринималась уже не как-то абстрактно, а "адресно", если можно так выразиться.

Мне как-то доводилось бывать в Острогожске. Вроде маленький уездный городок, каких много, но запомнился несколькими историческими объектами, с неожиданной для средней полосы архитектурой.

Музей в старинном здании, напоминающем сторожевую башню, угрожающе-монументальные ворота городского парка, похожие на неприступную крепость, соседствующие с хаткой-мазанкой с настоящей соломенной крышей и рассохшимися деревянными ставнями, оказавшейся домом-музеем какого-то знаменитого местного жителя, а еще храм , выполненный в непривычном для православия архитектурном стиле и непередаваемо красивым иконостасом!

Теперь этот город, в который мне довелось когда-то случайно попасть - у меня прочно ассоциируется с именем одного из авторов газеты "Моя семья". smile.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zmeikasha

а разве подсадная утка живая была? Насколько я знаю, утки подсадные резиновые, но выполненные настолько виртуозно, что не отличишь от настоящей.

Вполне возможно, что используются резиновые, искусственные, но в рассказе была описана живая уточка на привязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я влюблена в Якова Кравченко. Где он? Печатают ли его?  Не все газеты могу купить, но в обсуждениях публикаций не вижу его очень давно... Да что греха таить, вообще не видела, а писатель он очень талантливый.

Конечно, можно прочесть в разных источниках публицистики, но в газете это запечатлевается навсегда! Особенно его фотография внизу рассказа. Я её всегда внимательно рассматривала и не могла понять где я видела этого человека... Такое знакомое и родное лицо. 

Надеюсь, что у него всё хорошо и он здоров и крепок. Новых рассказов жду, конечно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарна  моему любимому автору Якову Кравченко за такой тихий, мягкий и спокойный рассказ. Он был опубликован в 32-ом номере под заголовком: Королевский выстрел.

Читая, я всё ждала, что что-то случится либо с лошадью, увязшей в реке с этой повозкой, либо охотники таки найдут свою несчастную жертву - утку или ещё кого... и выстрелят.  А бедолаги потеряли бутылку водки в реке и охота пошла прахом. :) Какое счастье! 

Характеры персонажей прописаны весьма правдоподобно, и я очень рада, что охота так и не состоялась.  Вот это и есть тот самый королевский выстрел, которого не нужно и нельзя было делать. Поистине это и есть тот самый "королевский выстрел".

Благодарю редакцию за опубликованный рассказ! А Якову Кравченко мой низкий поклон.  :notworthy:

 

Изменено пользователем Селеста
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Селеста, согласна, рассказ замечательный! Интересный и хорошо прописаны характера двух мужчин. Очень понравился.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, меня так проняло это повествование Якова Кравченко, что я вспомнила рассказы своей тёти, как они ходили на "охоту". У неё муж был "охотником" и собака охотничья, ружьё и вся экипировка. Но что я запомнила, даже эти фотографии видела, как моя тётя, модница и вдруг в каком-то непонятном бушлате, сапожищах, с ружьём за плечом, рядом пёс, а в руке ... ЗОНТИК!! Вероятно дождик пошёл. :))) Смех и только...

И всё это фоторгафирует мой погибший дядя, её муж. Фото все чёрно-белые. Они не стреляли в животных! А вот так бродили по лесам с собакой. Я не верила и пыталась добиться правды. Добилась. Муж ей показал как стрелять и тётя выстрелила в воздух. Вот и вся охота, и сам он никого не подстрелил, не было нужды, они жили по тем советским меркам довольно прилично. 

А зачем же вы ходили на охоту?  Она мне тогда сказала, что я не пойму, и глупости всё это.

Наверное только теперь я поняла; чтобы почувствовать лес, природу и прыть охотничьей собаки, которая носится и всё вынюхивает. А может быть вот так по лесу походить с зонтиком и с ружьём за плечом... Пальнуть пару раз в воздух. Ходить на охоту это не означает кого-то убить. Так было для них.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×