Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, Чернава сказал:

прыгала по мне, как бы не орала - я не уступала. Когда мне это надоедало, то я просто закрывала её в туалете, там её лоток стоит. 

Хватило нескольких раз -  поняла и ждёт теперь пока я встану и покормлю. 

Я поняла только одно мой кот туп,( но он меня любит) остаётся только терпеть. Я всё перепробовала , спасает, что весной уедем за город, и на ночь я не буду пускать его в дом. Высплюсь.

 

5 минут назад, Чернава сказал:

нас в зоомагазинах висят объявления - пострижём, помоем, сделаем маникюр

Он не кого не подпускает, ( мужа нет 7 лет и всё это время я даже помыть его не могу, спасибо влажным салфеткам, а то ни как). Вы думаете я не вызывала, все предлагают укольчик он поспит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жена Валентина сказал:

Он не кого не подпускает, ( мужа нет 7 лет и всё это время я даже помыть его не могу, спасибо влажным салфеткам, а то ни как).

Моей кошке 9 лет. Купала всего 2 раза, когда она была котёнком. 

Просто она нааастооолько пушиста и длинношёрстна, что не представляю, как её сушить после купания. Фен она боится до ужаса. :sofa:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я вынесу мой пост отдельной темой? Тема про кошек.

На данный момент для меня это болезненный вопрос. Подозреваю, что не все честно говорят про своих кошек в плане их способности гадить везде.

В нашей семье есть любимая кошка Лиза. Ей 12 лет. Мы ее взяли маленькой… на тот момент  я не особо разбиралась в кошачьей физиологии, но думаю до 2 месяцев ей было. Сразу показали ей туалет, она стала туда ходить, хотя ее младенческих сил не хватало порой переступить через порог. На сколько я помню, первый проблемы начались в период ее полового созревания. Она написала на ковер. В 10 месяцев мы ее стеризовали. После этого иногда было, что она писала или на ковер на полу, или на постель. Но это было раза 4 в год. Причем,  мы жили в комнате  14 метров. Сейчас мы переехали. У кошки 2 горшка в туалете, но она гадит везде. Уже 2 года живем в новой квартире и это не прекращается.

 Я не знаю что делать.  Сначала молча вымывала, потом начала наказывать, бесполезно. Читала, что лучше не наказывать… и т.д.

Не надо мне давать советы, которые можно прочесть по первому поиску. Поверьте, мы уже многое выстрадали, прежде чем я написала.

Может все же кто то подскажет  что делать. Ну не могу я выкинуть кошку, впору бежать самой из дома.

 

Была проблема вымывания кошачей мочи, но я нашла чудесный способ в инете. Привожу его ниже. Идея не моя. Спасибо автору. Т.к. выкидывали много денег на готовые средства, а помогло только это.

Вымыть запах кошачьей мочи, а тем более меток территории котов, обычными моющими средствами невозможно. В состав мочи входят урина, уриновая кислота, урохром/уробилин, креатинин, натрий и другие электролиты. Кристаллы уриновой кислоты (uric acid) не растворяются в воде, поэтому их невозможно удалить обычными моющими средствами. Когда моча высыхает, мочевина разлагается бактериями, что дает явный запах аммония. При дальнейшем разложении образуются тиоли (thiols) которые делают запах мочи кота еще хуже, а помеченный предмет навсегда становится туалетом для животного.
К счастью есть простой метод избавиться от этой неприятности.

Первоначально этот рецепт был разработан химиком для удаления запаха скунса (это самый сильный запах из существующих!), в моче которого содержаться те же белки что и в кошачьей моче придающие столь отвратительный и неистребимый запах.

Удаление мочи делается в два этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли.
Вам понадобятся — столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3% H2O2 hydrogen peroxide (в аптеке), и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жикое мыло.

1) Замочить уксусом.
Пострадавший предмет нужно сначала тщательно промокнуть бумажными салфетками. Намного лучше засыпать самым мелким бентонитовым или цеолитовым абсорбентом для кошачьего туалета. Когда все впитается, пропылесосить. Ни в коем случае не пытайтесь замыть пятно водой — вы только распространите мочу на огромную область! Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Чтобы моча не распространилась на большую область накройте обработанное место бумагой. Оставить до полного высыхания чтобы уксус не мешал следующим шагам. Это разрушит собственно урину, но после этого останутся другие вещества — тиоли (thiols), которые источают намного более неприятный запах чем сама урина. Тиоли разрушит следующий шаг.

2) Посыпать содой.
Слегка притрушиваем пятно пищевой содой, и сразу приступаем к следующему шагу.
Прим.: Перед этим шагом уксус должен полностью высохнуть чтобы он не нейтрализовал соду!

3) Опрыскать перекисью водорода.
Наливаем в емкость с распылителем 100мл 3% перекиси водорода H2O2, добавляем 0. 5 чайной ложки моющего средства для ручной мойки посуды или жидкого мыла, доливаем воды доводя объем до 200мл, и слегка взбалтываем. Разбрызгиваем эту смесь по насыпанной соде, так чтобы она покрылась пеной. Оставить на пару-тройку часов. Реакция перекиси водорода и соды производит большое количество кислорода который связывается с тиолями, реакция окисления разлагает их до углекислого газа CO2 и аммония NH4 который быстро испаряется, тиоли полностью исчезают вместе со своим ужасным запахом, как и все следы данной реакции. Вымывать от химикатов не придется. Теперь можно почистить ковер или паркет от моющего средства при помощи моющего пылесоса. Моющее средство для посуды здесь для того чтобы сделать состав пенистым, замедлить реакцию, и задержать кислород в пузырьках пены.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять тут жаловаться на кота. Он, зараза такой, гадит на кровать свекрови. Только по-большому пока, но я так подозреваю, все впереди. Дело в том, что мы переехали в новый дом, и нашу старую кровать поставили в цокольный этаж, сейчас там спит свекровь, пока она у нас в гостях. Первое время все было хорошо, но спустя две недели кот навалил ей там, и вот сегодня тоже. Пока кота вниз не пускаем, но его поведение меня убивает. Что за свинство-то? Чем-то свекровь ему явно не угодила... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас "сломалась" кошка. До недавнего времени ходила в лоток исправно. Недавно заметила пошла она в свой туалет, села, делает свои дела. Ну молодец, думаю. Потом смотрю, а она всё сидит и сидит, минуту, две, три. Заболела что-ли?

И потом началось: присаживается в дочкину кровать, в нашу, в горшок с цветком, в чемоданчик с инструментами мужа и в свой лоток тоже ходит. Сейчас вот полежала на кухне, встала, а под ней лужа оказалась. Стараюсь её ловить, но ночью за ней не уследишь. Под хвостом намывает постоянно. 

Это что, это она так кота зазывает к себе? Ей ещё года нет, месяцев 10 примерно. У меня была уже кошка, но такого она не вытворяла. Просила кота, зад выпячивала, посикушек таких не устраивала.

Изменено пользователем Барабака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, мочекаменная или что-то другое со здоровьем? Они иногда в таких случаях связывают это с горшком, мол, я иду на горшок и мне там больно, вот и ищут другие места

Изменено пользователем Зараза
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барабака, если часто ходит, у неё может быть цистит, соберите анализ мочи и несите в ветеринарку. В первый раз можно и кошку не нести. А по результату врач скажет, что делать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня проснулась от того, что мне мокро. Котята (месяц и неделя им) обоссали мне одеяло. Пока сидели в коробке не гадили, теперь носятся по всему дому и здравствуйте - напрудонили мне. Поставила лоток возле коробки, объяснила, лапкой показала как загребать, полдня прошло, пока сухо в лотке, на постели тоже сухо, значит в другом месте опростались. 

Вообще-то их мама на улицу ходит, но эти такие мелкие еще, боюсь отпускать на прогулку, мало ли, или потеряются на участке, или собака испугает, удерут куда-нибудь, где их потом искать. 

Сестра котенка подобрала примерно месячного, приучила к горшку спреем специальным, а так она на угол паласа дела делала. Не знаю, подожду пару дней, если так и будут гадить мне на постель или по углам, то возьму этот спрей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы приучаете котят к лотку? Купили лоток и экологичный наполнитель из дерева, два дня лоток игнорировался. Потом нашли крошечные какашки под шкафом, положили в лоток, кто-то туда написал пару раз, непонятно, кого из котят озарило. Но одна киса очень любит надуть мне на кровать, как с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Серебряная Волчица сказал:

Купили лоток и экологичный наполнитель из дерева,

Далеко не все любят древесный наполнитель. поменяйте на впитывающий ( бетонированный, к примеру), меленький такой. Мои давеча двое суток терпели, как поменяла - понеслись!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Серебряная Волчица сказал:

 как с этим бороться?

Поставьте два лотка, можно попробовать и с двумя разными наполнителями. Лотков советуют ставить по количеству кошек и плюс еще один. Т.е. один кот - это два лотка, два кота - это три лотка, и т.д. Древесный наполнитель многим котам не нравится. Попробуйте, как выше советуют, бентонитовый и силикагель (только не смесь чего-то с силикагелем, а чистый силикагель). У нас продают силикагель очень мелкий, как песочек, так и называется  - Звёздный песок. Мой кот его просто заобожал! А ведь не знали, что делать, когда был древесный наполнитель - котик гадил по большим делам где угодно, но не в лотке. Лишь только поменяли на силикагель, кот делает свои дела там где надо. Единственный минус силикагеля - значительно дороже древесного... Но его и хватает дольше.

Кстати, уберите все описанные вещи (постиранные имею в виду, хотя простая стирка всё равно не убирает это всё) пока подальше, чтобы рядом с кроватью вообще никакого упоминания о кошачьем туалете не было. Еще в зоомагазинах продают кошачьи отучители, специальные спреи, можно побрызгать на кровать. Даже просто духами брызгайте туда периодически, они не любят таких резких запахов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай не могу, писают котята везде, особенно им нравится кровать моя. Поменяла наполнитель по вашему совету, все равно не хотят в лоток ходить. Стиралки у меня нет, стираю руками одеяла, простыни, пододеяльники,.. Или за шкаф, или на кровать. Что же делать-то :( уже руки болят, да и наверное выстирать хорошо не могу. И палас на полу уже записали...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серебряная Волчица

Какой кошмар. Я вас понимаю, моя крокозябра персидская тоже один раз надудонила мне на одеяло. Но я с машинкой, мне проще, но обидно было до слез. Никак к лотку не приучалась. Но мы может и сами были виноваты, упустили момент приучения. Потом наверно что-то переклинило у нее, да и мы начеку были, приучили потихоньку. Но все-равно, если есть возможность надуть в коридоре у порога, обязательно это сделает. 

 У вас наверно один вариант, если есть возможность, запереть их в ванной или в туалете с лотком.  Или следить за всеми, и как начинает котенок беспокоиться, нести в горшок. И лоток должен стоять в темном месте, кошки не любят это делать на виду у всех. 

Да, и спреи мы покупали. И в лоток пшикали для приучения, и в места куда надула для отучения.  

Изменено пользователем Чаровница
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Серебряная Волчица сказал:

Ай не могу, писают котята везде, особенно им нравится кровать моя. Поменяла наполнитель по вашему совету, все равно не хотят в лоток ходить. Стиралки у меня нет, стираю руками одеяла, простыни, пододеяльники,.. Или за шкаф, или на кровать. Что же делать-то :( уже руки болят, да и наверное выстирать хорошо не могу. И палас на полу уже записали...

А попробуйте обычную бумагу в лотки. Палас, как Вам советовали выше, лучше убрать совсем. Если есть возможность, изолировать кошек где-нибудь в одном месте. Я просто стараюсь не пускать их в спальню.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серебряная Волчица, я присоединяюсь к форумчанкам - их надо изолировать! Да хоть в туалет, хоть в клетку, хоть в детский старый манежик. Дело в том что когда они будут сосредоточены на пятачке, на котором они вынуждены будут и есть, и пить, и писать и какать, они уже подумают, хулиганить или нет Кошки не едят там, где ходят в туалет. Поэтому будут стараться на лоточек!

У моих девочек уже третий помет от бездомных кошек, но они в большой клетке. Пара дней и они соображают, куда ползти в туалет!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас расскажу, что и как. Квартира у меня съемная однушка-гостинка, куда их запереть - не знаю :( Туалет тоже крошечный ( и тчо-то я уверена, что они будут дудонить не в лоток, а под ванную) плюс к ним же кормящая кошка приходит. А палас..палас прибит предыдущими хозяевами к полу здоровенными гвоздями *рука-лицо*. Одна надежда на спреи - с зарплаты куплю, пока "нема грошей".

Собираются дудонить - суетятся - несу бегом в лоток. А они никак. Думают, что я с ними играю. Пока несла сегодня утром одну в лоток, кто-то другой напрудил мне лужищу на матрас. Разброс возраста по котятам - от 4х недель до 2.5 где-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серебряная Волчица, по объявлениям в местных группах, или на авито, или на юле, или по соседям - взять напрокат клетку реально? Или может кто бесплатно старый детский манежик отдает? Дайте объявление! Мол, клетку напрокат, манежик заберу ( старый если).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Немосквичка сказал:

Или может кто бесплатно старый детский манежик отдает?

Котодети по тому манежу будут как по шторам взбираться наверное. Его прикрывать сверху чем-то надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Котодети по тому манежу будут как по шторам взбираться наверное. Его прикрывать сверху чем-то надо будет.

Нет, у моей свекрови манежики "работали". Она как раз спасалась манежиками.

Мои подруги спасаются клетками, но мы их покупали за символическую, но сумму.  А манежики, возможно, отдают и так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Немосквичка сказал:

Кошки не едят там, где ходят в туалет

Увы, или у меня не кошки. Двое или трое предпочитают есть на горшке. Утаскивают вкусняшку подальше от конкурентов, а что там под лапами - все равно. Меня это бесит, но сделать ничего не могу.

 

29 минут назад, Серебряная Волчица сказал:

А палас..палас прибит предыдущими хозяевами к полу здоровенными гвоздями

Может прикрыть его чем-нибудь, куском линолиума например? 

Шкафы, диваны - щели между ними и стеной, между днищем и полом закрываю пенопластом или обрезками досок или дсп. Пенопласт лучше не надо - кошки любят об него когти точить, этот белый пух очень неудобно собирать. У нас куча бывшей мебели "когда-нибудь пригодится", так что со строительством изолированных уголков проблем особых нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2018 в 16:09, Барабака сказал:

У нас "сломалась" кошка. До недавнего времени ходила в лоток исправно

Вот и у меня сломалась  кошка. Любимая! Прожила с нами 3 года, взяли её с улицы котенком. В доме уже жил кот. Он старше в два раза. Кастрированный. А кошка нет. Когда вижу что начинает "гулять", даю ей несколько дней капли и она успокаивается. В лоток и она и кот ходят исправно. Нигде и никогда ничего за ними не замечалось. А тут наша кошка, умница и красавица, стала по большому гадить не в лоток, а где вздумается! Увидела её дела на диване!!!

Главное, все происходит под вечер или ночью. Днем мне кажется что кошка ходит в лоток по большому. Вчера вот вообще промахов не было, лишь в лоток. А сегодня снова на диван!!! ПОЧЕМУ она эо делает? Кто нибудь может сказать? И что делать с ней дальше? Я уже боюсь ходить по квартире...

П.с. переездов, стрессов, смены корма за это время не было, все как всегда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Скалолазка, а почему кошку не стерилизуете? У нее же крыша едет.

Или вы думаете каплями решить проблему? Кошку стерилизовать надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

В принципе, если кот или кошка начинает " гадить" где попало:

1. Здоровье. Есть дискомфорт, о котором животное не может сказать.

2. Не нравится лоток, наполнитель, место для лотка.( Шумно, много проходящих и т.д) Возможно, что ничего не изменилось, а во время " действия" соседи " брякнули", включили перфоратор и т.д.

3.Есть раздражающие факторы, стресс. Животное выдаёт свой протест, как умеет. На съёмной квартире до въезда жила собака или другой кот, приехали родственники, купили незнакомую вещь с непонятным запахом.

4. Раньше слышала, что если котёнок написал на кровать, то от него надо избавляться, он так и будет продолжать. Всё это ерунда, прекрасно переучиваются.

5. "Королевство маловато". Животное всячески пытается расширить территорию. Котам, в этом случае, действительно, помогает кастрация. Ну и если в " однушке" живёт 5 человек, включая  детей, и кот- интраверт, кастрация вряд ли поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще посоветовала поставить второй лоток, ибо две кошки - два лотка должно быть.

Но стерилизовать нужно, а как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×