Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Книгочей

Золовка и наши обычаи разрушили мою семью!

Recommended Posts

Ну да, "босиком бы бежала"... В том-то и дело, это у нас любой муж так скажет,мол, ты замужем, нечего там делать. И что,один раз убежишь,другой, а замуж выходить-то надо)))

Вот не знаю,считаюсь ли я сейчас бракованной, пока,за пять месяцев, второй раз выходить замуж желания не возникало. Скорее всего, то же самое будет, если не хуже, разве что сразу начну не спать-не есть, только по дому пахать,чтоб идеальной снохой прослыть))) Против обычаев не попрешь,если хочешь спокойной семейной жизни.

Да у казахов еще они более-менее, у курдов,например, год после свадьбы сноха вообще молчит, пока не разрешат ей разговаривать. У узбеков замужние женщины паранджу носят. А я просто рассчитывала на образованность мужа, мы с ним оба люди с образованием. Жаль,не рассчитала,что свекровь без образования, и для нее все эти обычаи в порядке вещей, и то,повторюсь, в отношении меня,а не дочери. Она мне тут несколько раз рассказывала, как ее племянник,допустим - герои рассказов периодически менялись - женился на девушке из села,она у свекров весь двухэтажный коттедж вылизывает,все делает, а он только подгоняет жену,мол,давай, делай,не умрешь.

Вот из-за таких ее рассказов и муж мой счел нужным такое мне говорить. Ну помните,как у Некрасова: "Какой ты мне сын, какой семьянин, не бьешь ты жены, не бьешь молодой". Это золовка мать накручивала,что сноха у нее избалованная, та - сына, а сын на меня наезжал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

У узбеков замужние женщины паранджу носят.

Бред какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

Вы бы еще про афганцев рассказали страшилок, что ли... У узбеков все-все замужние женщины паранджу носят? Открываете глаза.

Поговорила сейчас по скайпу с приятельницей, она казашка, живет на родине. У нее два сына и две дочери, все взрослые, все имеют семьи уже. Все живут отдельно. По задавала вопросы ей по теме... Посмеялась и спросила, что я курила на ночь. biggrin.gif

А маменькин сынок - категория вненациональная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, как интересно, а я считала Казахстан цивилизованной страной g.gif Нет, можно конечно и в парандже, если принимаешь эти обычаи, а тут выходит так жить не нравится и всё-равно традиции есть традиции.

Против обычаев не попрешь,если хочешь спокойной семейной жизни.

А что, на всю страну ни единого адекватного мужика? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я где-то читала, что "освобожденные женщины Востока" с восторгом возвращаются к корням и традициям. Так что может и не бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, соврала нечаянно. У узбеков, конечно, паранджу уже не носят, это раньше так было. Теперь платок носят, как и мы)))

Вот хотите верьте, хотите нет, так все и было у меня, как я пишу. Это еще многого не перечисляю. А что маменькин сынок,это да. Правда, и сыночек обижался,когда еще в бытность просто девушкой его я так его называла, и мама,которой он это рассказал,тоже. Хотя я тогда просто пошутила, не знала, насколько все сложно.

Не знаю,может, на севере перестали все это соблюдать, я ближе к югу живу, хорошо хоть,не в Шымкенте)) У нас так: и платок носи, и родственников старших поклоном приветствуй,и далее по списку. Но моя мама, например, своей снохе, то есть жене племянника, довольно скоро сказала, что не нужно перед ней раскланиваться, но та продолжает поклоны, но уже в порядке доброй воли. А мне вот и свекры,и золовка постоянно напоминали про эти поклоны.

Муж мой работает, я тоже за три месяца до родов нашла удаленную работу в Интернете плюс до этого фрилансила. А зарплату оба свекрови отдавали, его карточка у мамы постоянно, а я по своим двум получала и тоже ей отдавала. Так и жили. Но отдают зарплату матери не все, просто моя свекруха любит по магазинам ходить за покупками, сама все покупает. Я,естественно,отчета не спрашиваю у нее, куда и как она тратит. И подарок мне тот не так уж и нужен был бы, просто надоели придирки, решила напомнить любимому,что и он иногда должен бы обо мне подумать.А то действительно, он дома ничего не делает, только меня попрекает. Я бы тоже такое сочла абсурдным,если б не знала,что у нас так и живут в большинстве своем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

Объясните мне, почему ваша золовка плевала на обычаи, о которых вы так страшно пишете? Ну ладно, ваша свекровь обманула сватью, что золовка к ней не ходит, но какая-то версия ежедневных и длительных отлучек у нее была, и никто не парился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы молодец, что ушли. Ситуация только бы ухудшалась, требования возрастали. Потом как не соблюдай все обычаи, вы все равно для них будете кругом обязаны и должны. Тут только один выход уйти, что вы и сделали. Со свободой вас. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, но разве мужчина на Востоке не главный в доме? blink.gif Какие-то кособокие выходят традиции - одна женщина царь и бог, а другой рта не смей раскрыть. И ещё поклоны эти... helpsmilie.gif И все это не в Саудовской Аравии или Палестине, а в Казахстане, у меня просто в голове не укладывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б в очередной раз поразилась или усомнилась, коли б не рассказывала мне примерно такие же дикости (простите меня те, кто так не считает) одна из моих студенток. Она как раз вскорости замуж выходит и живет теперь строго по этим самым канонам. Турчанка она, к слову сказать.

Мы ей весьма сочувствуем, когда на лекциях случайно затрагиваем темы семейного быта и тд. Ну а ей вроде и все нормально.

И про это ненормальное годичное "молчание" ягн... то бишь невестки тоже говорила...

Вывод: как же я счастлива, что я не воспитанная традиционно женщина Востока, а самая обычная среднестатистическая русская тетка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это мракобесие. blink.gif К маме ходить низзя, свекрухе кланяйся, успевай тока с поклоном прислуживать, да еще и СВОИ деньги ей отдавать!!!

Напомнили фильм "Пришельцы" с Жаном Рено. Он там своему слуге, сидевшему на полу, харчи на пол кидал, словно собаке. А тот благодарил:"Спасибо, добрый хозяин!" smile.gif

Автор, сюжет не у вас слямзили? Вас за стол - то пускают? Иль негоже боярам с челядью за одним столом пировать?

А вас выпускают погулять или по магазинам? Неужто контроль настолько тотален, что сбегать к маме - никак?

Скрытый текст
Да скажи мне, что там мама, ждет меня, да я б босиокм по снегу побежала. Непускающих меня - удавила. Да только моя мама умерла 22 года назад.

Не, понятно, муж - маменькин сынок, потому денюжки - маме. А вы на шиша ей свои отдаете? А потом как, прОсите: мамуня, у меня критические дни, сделайте милость, подайте копеечку на прокладочку. Так, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелегрина

Вот это мракобесие.  К маме ходить низзя, свекрухе кланяйся, успевай тока с поклоном прислуживать, да еще и СВОИ деньги ей отдавать!!!

У меня дед покойный, очень даже русский, тоже с такими идеями был - мол, чтоб все ему несли заработки, а он как глава семьи все бы распределял. Притом, что мой папа с мамой жили отдельно и имели 3 детей.

Только на моей маме где сядешь, там и слезешь. Облизнулся дедуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родившись и прожив около тридцати лет в Средней Азии, и сбежав оттуда на свою "историческую Родину" с двумя детьми, особо не удивляюсь истории Книгочей. Правда есть нестыковки: как ей удалось спокойно уйти из семьи мужа, да ещё и забрать ребёнка? Если семья столь ортодоксальна, то сделать это не так просто.

Ну а то, что образованность часто соседствует с дремучестью и следованиям нелепым обычаям в быту, то это правда. Моя одногрупница татарка выходила замуж за таджика. Оба были студентами мединститута, его родители имели высшее медицинское образование, занимали не самые последние посты в республике. Но это не помешало им играть свадьбу по их обычаям с демонстрацией простыни тётушкам(правда кровь была не невесты, а жениха, так как они жили до брака).

Год невестка не имела права садиться за общий стол, а только прислуживала родителям и сёстрам мужа. И происходило это в середине восьмидесятых в столице республики, а не в отдалённом кишлаке. Брак развалился через год- разница менталитетов оказалась непреодолимой. Хотя любовь была взаимной и девушка искренне пыталась принять подобный стиль жизни.

Правда есть и другой пример: мои очень образованные соседи-таджики. Их дочь выходила замуж по собственному выбору, после свадьбы с мужем жила в родительской квартире( это вообще немыслимо было), со свекровью поддерживали прекрасные отношения- она к ним приходила в гости. Но это исключение из правил.

Ну а сейчас права Розалинда Айзенштайн

"освобожденные женщины Востока" с восторгом возвращаются к корням и традициям.

Пардон, но разве мужчина на Востоке не главный в доме?
Социолог, нет: чаще всего главный начальник свекровь. А мужчина "царь и Бог" только номинально. Ну как у всех нормальных женщин: "И пусть он царь, и пусть он Бог, но он всегда у наших ног."

Книгочей, загляните в свою репутацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Только на моей маме где сядешь, там и слезешь.

А автор, регулярно унижаемая, отдает. Зачем?

Честно, я удивлена, что такая ситуация имеет место быть. Не, для Саудовской Аравии это, наверное, норма. Но Казахстан...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелегрина

Честно, я удивлена, что такая ситуация имеет место быть. Не, для Саудовской Аравии это, наверное, норма. Но Казахстан...

А мы вообще на Дону. Но турецкая диаспора весьма-весьма...

Вон недавно они этот свой Курбан что ли праздновали (могу путать), так девушка моя засыпала просто. Говорю - что, мол, случилось. Оказывается они там 600 хинкалов что ли лепили, потом гостям прислуживали полночи, а потом еще пошли по соседям посуду мыть. По тем, у кого молоденьких девушек в семье нету. А с утра все по новой...вот она на вечерних лекциях и засыпала.

Да ну и вообще. Нам за нее грустно, а она ничего - улыбается только. g.gif

А автор, регулярно унижаемая, отдает. Зачем?

Отдавала. Теперь-то ушла и довольна. А мама моя ж не воспитывалась так и близко. Поэтому мечты деда мечтами и остались. А какие он речи по этому поводу толкал - я по детству помню - с обоснованиями, выводами и тд. Он вообще философ был, тяжелый человек, царство ему небесное. Так и умер, никем в семье "непонятый".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

В который уже раз радуюсь, что я русская.

потом гостям прислуживали полночи

У меня такое впечатление, что женщины там вроде бесплатной прислуги.

Теперь-то ушла и довольна

Судя по всему - не очень, раз создала тему и задается вопросом, а правильно ли она поступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каково это жить с чужой теткой, отдавать ей деньги, пахать на все семейство и рано вставать я даже представлять не хочу, это чистое рабство, не иначе.

Автору повезло что отделалась от этой семейки, странно даже что спокойно отпустили. Никогда не понимала этих восточных традиций, женщин там используют как служанок без свободы слова, знай себе рожай и повинуйся мужу, или ещё хуже, если свекрови.

После прочитания таких историй начинаешь ценить то что имеешь, как это замечательно жить отдельно и быть независимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕЛЕГРИНА А что далеко ходить? Вот на форуме, ник не помню, девушка писала. Суть- 11человек родни живут в одном доме, работают 3. Долги, свет-газ, продукты покупает невестка на и за всех. Она же пашет, имея малютку-дочь. Значит, не дикость- а в порядке вещей. И приносят, и отдают.(( У нас частный сектор- приезжие эти табунами ходят. Семьи тоже живут-жёны работают, ходят в платках-носках. Не знаю почему, но голые пятки- низзя. Потом, жёны беременеют, их домой отправляют. Моя соседка-Соня, уехала четвертого рожать. Хоть бы сын был, так как дома 3 дочки. А муж требует наследника, и она будет рожать до победного. Я ей сочувствую, дома трое+свёкры+куча племянников на ней, их родители тоже на заработках. Сюда приедет-родня мужа, работа. В городах да, по другому. Там из ВУЗа за хиджаб домой отправят переодеватся. А в аулах, кишлаках- сильнее традиции, связь поколений так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это вы зря русские или мусульмане. Вон коллега моя очень даже русская. Но зарплату отдает свекровке, хотя вдова, но продолжает жить с ней в доме который строили с мужем. А свекровь вступила в наследство и приехала жить к снохе, и её доходами ещё и командует. Вот где бред.

Я татарка, но живу в России, живём обычной современной жизнью. Хотя у моей свекрови было желание меня построить. И сынок пытался маму слушать через чур. Всё было перевоспитано и объяснено. Правда не обошлось без скандалов в первый год замужества.

Живем 16 лет, я давно сама себе хозяйка. В своём доме никто не указ. И жить вместе ни за что не стала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Я татарка, но живу в России, живём обычной современной жизнью.

Я русская, уже лет 10 живу в Башкирии (муж - русский), у нас тут много и башкир, и татар, и русских, есть еще чуваши, но очень редко кто соблюдает национальные традиции. В селах и деревнях такое встречается, но молодежи там мало - все стараются в города перебраться.

Тех кто живет по мусульманским законам сразу видно, особенно летом - у ниж женщины в платках, шароварах, а мужчины обязательно с бородками. Но таких ОЧЕНЬ мало. Хотя встречаются среди них и образованные.

Когда с дочкой лежали в республиканской больнице, была там молодая женщина, докторская степень по физике, преподает в университете, но все традиции соблюдает. Даже ночью вставала молится (или как там это называется). У нее ребенок плачет, а она среди ночи стоит в палате на особенном коврике, перед ней коран и че-то там делает. В больницу они попали на скорой, но даже состояние ребенка не помешало ей взять с собой коврик, платок и юбку особенные, ну и коран, естественно. И это - образованная, столичная женщина (живут с мужем в Уфе).

Так, что я в подобные истории верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Книгочей, текст следует разбивать на абзацы двойным нажатием клавиши Энтер, а после знаков препинания обязательно делать пробелы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Как видите, автора не спасло образование. Потому, что в семье свекрови рулит не религиозный закон, а именно внутрисемейный уклад сложившийся на традициях населения.

И вовсе не редкость такая противоречивая смесь из традиций и современности. По мелочам она присутствует и в русских семьях, правда приобрела еле узнаваемый образ.

Моя знакомая узбечка совсем–совсем далека от традиций своего народа. Живут в России, со свекрами. Свекр занимает высокий пост, сын (муж знакомой ) сделал хорошую карьеру с двумя высшими. В общем эталон современности. Однако менталитет сказывается. Жить им по жизни со свекрами, он единственный сын и запрещено им съезжать в отдельную квартиру. Невестка работает, но встает раньше всех именно потому, что так надо. Деньги отдают родителям, но правда знают где лежат и могут брать сколько надо.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, все-таки менталитет распространяется не только на мусульман. В соседней ветке в том же Казахстане русские отжигают будь здоров! У нас тоже мусульманская республика, но эти традиции все как-то не сильно выражены. Во всяком случае, какие семьи я знаю, там об этом и речи нет. Неужели прям все так заморочены традициями в Казахстане? Не думаю. Наверно, этим просто удобно прикрывать лень, жестокость и прочие пороки. Потому что кому надо - сделает все для того, чтобы переломить ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

И это - образованная, столичная женщина (живут с мужем в Уфе).

Путаете навязанные традиции с добровольным принятием веры. При чем там традиции? Женщина - соблюдающая мусульманка. Чего-чего, а поклонов свекрови, личные деньги ей в руки, молчание годами - этого в исламе никогда не было.

Простите за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Путаете навязанные традиции с добровольным принятием веры. При чем там традиции?

Может быть, но традиции у мусульман тоже есть. Например, что младший сын остается с родителями - это мне именно мусульне рассказывали. Просто очень редко это соблюдается, только у сильно верующих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×