Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Таис Сияющая

Опухоль в голове, в мозге.

Recommended Posts

Крисс

У моей сотрудницы 4 года назад обнаружили опухоль, началось все со снижения слуха и ухудшения координации. Прооперировали, опухоль оказалась доброкачественной, со временем на ее месте образовалась киста.

Восстановилась она после операции быстро, слух и координация вернулись в полном объеме, работает как и раньше. Раз в год делает МРТ, все ттт в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всё и о хорошем исходе, и о плохом. Но настраиваю себя на позитив.

У нас в семье бродит простудная инфекция. Переболел старший, долечиваю младших, сама приболевшая хожу на работу, муж с температурой. Свекровь у нас хочет Новый Год отмечать. Я мужу объясняю, что ей болеть сейчас никак нельзя. А он боится маму обидеть, отказать.

И ещё такой вопрос: голову будут брить перед операцией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая Перечница

Моей маме 9 лет назад удалили дорокачественную опухоль, чувствует себя очень даже не плохо.

Что-то экспериментальное для докторской, мама гордилась очень.

Маме сколько лет? После 70 лет инвалидность легко дают.

У шурина мужа опухоль головного мозга, к сожалению злокачественная. На рождество поедем к ним (они живут в соседнем городе), поговорим. Оперировался прошлой осенью, в Москве, на Каширке. Лечится (химия и многое другое), в том числе и в Питере. Все бы ничего, но новое выросло. sad.gif Уже неоперабельное. Но у него с самого начала установили, что злокачественное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первый муж умер от этой гадости. Сначала импотенция нагрянула, потом стало зрение падать. Сделали томограмму, обнаружили 2 опухоли в теменной и затылочной части. Положили его в нейрохирургию во Владивостоке. А за день до операции сделали повторную томограмму и... выписали домой. Оказалось, что опухоли так разрослись, что бесполезно оперировать, все-равно умрет на столе.

Он умер через день после выписки. Всего за 3 месяца сгорел. Но в палате с ним лежал парнишка с точно такой-же томограммой. Его удачно прооперировали. Судьба.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Прооперировали, опухоль оказалась доброкачественной, со временем на ее месте образовалась киста.

И её (кисту) так и оставили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

И её (кисту) так и оставили?

Кисту не удаляют. Ну во всяком случае именно послеоперационную. А смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Насколько я понимаю, киста - сгусток крови. Она либо рассасывается (послеоперационная), либо остаётся, либо может перейти в опухоль. В чём я заблуждаюсь?

Я не просто от нечего делать интересуюсь. Ситуация такова, что всем этим прийдётся заниматься мне. У свекрови двое детей - мой муж и дочь (моя золовка).

У золовки совсем недавно родился выстраданный сын, а муж не сможет быть сиделкой, потому как судно выносить и т.д.

Я тоже работаю, но январь, февраль только по выходным. В репутации прочитала мнение о том, что я дурочка. Может это и так, но я незлая и где-то наивная.

Со свекровью у нас сложные отношения, но мы взаимно друг друга уважаем.

И в последние полгода я у неё "Наташенька", а это много стоит. Она скупа на ласки.

А я ни своих родителей, ни свекровь никогда в беде не брошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

В чём я заблуждаюсь?

Как я поняла, после удаления опухоли головного мозга на этом месте образуется как бы пустота. И она заполняется вот этой кистой. Ну так врач при мне одной пациентке объяснял.

Есть люди, которые просто живут с кистой (даже без операции, откуда берется - не знаю, знаю лишь вариант постинсультной кисты). Кисту никому не удаляют.

Я не врач, просто опыт богатый, как я уже писала. Ну и не раз слышала или от врача, который говорил пациентам, или от самих пациентов - кисту не удаляют и точка.

Опухоли и те далеко не все удаляют. Даже близко не берутся. И даже злокачественные, увы. Тут только облучение и химия. Говорю же, все зависит от локализации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

живут с кистой (даже без операции, откуда берется - не знаю

У моей сестры родился малыш - тоже киста в голове. Это что, наследственное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

У моей сестры родился малыш - тоже киста в голове. Это что, наследственное?

Не знаю. Вы спросили про случаи операций по поводу опухоли головного мозга, я Вам ответила - что наблюдала, то и рассказала. А уж все остальное - это в компетенции врачей, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Не переживайте. Это не наследственное. Просто сейчас стали часто младенцам УЗИ глоловного мозга делать, вот и выявляют. Ничего страшного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Ситуация такова, что всем этим прийдётся заниматься мне.

Ну а чем Вам придется заниматься?

Опять же по моим наблюдениям. Вот вроде сегодня обрили человека наголо. Это накануне операции. На следующий день увозят на операцию. Сутки в реанимации и переводят в послеоперационную. А там уже оглянуться не успеешь - они уже гуляют по коридору. На третий день уже встают и ходят и судно не нужно выносить.

Я рассказывала, у нас в областном взрослом отделении нейрохирургии порой экстренно оперируют детей. вот со мной в палате лежала девочка, ей удаляли гематому головного мозга. На седьмой день выписали. На пятый и шестой день с ней сладу не было - скакала, как козочка. А скакать нельзя все же было. Но Ваша свекровь же не будет скакать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая Перечница

Тогда ей было 56 лет.

Тоже пенсионный возраст. Я бы сказала даже не после 70 лет, а людям пенсионного возраста проще получить инвалидность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Недавно узнала, что у моей свекрови обнаружили опухоль в голове

Мою двоюродную бабушку (83 года) забрали на скорой в больницу с подозрением на инсульт. Бабуля сколько ее помню всегда жаловалась на головные боли, думая, что это давление у неё вызывает головную боль. По врачам не ходила, давление мерила раз в пол года. Есть и такая категория бабулек biggrin.gif ну болит и болит.

Попав в больницу, ее полностью обследовали. Заведующий отделением нас с мамой вызвал к себе в кабинет. Сказал, что у бабули обнаружили опухоль головного мозга огромных размеров unsure.gif , занимает 70% головного мозга, опухоли лет 30-ть, как объяснил, что вся уже "поросла" , "вросла", стала частью всех мозговых клеток. Раз столько лет ничего плохого не произошло, то конечно она доброкачественная - объяснил врач. Еще сказал, что счастье бабули, что не оперировала ее и не лечила g.gif , мол, организм сам адаптировался.

К слову сказать. Бабуля была в тяжелом состоянии, практически не говорила, себя не обслуживала, не вставала. Врачи говорили, что это опухоль спровоцировала инсульт, что в таком возрасте ничего хорошего ждать не стоит. Через два месяца бабуля полностью поправилась, ведет обычный образ жизни - вечно в каких-то очередях, какие-то справки получает, о чем-то хлопочет. И каждый день жалуется, что болит голова, к врачам все так же не ходит. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почти год назад на МРТ обнаружили микроаденому гипофиза ( доброкачественная опухоль ), невролог говорит, что неизвестно когда она появилась, может быть и врождённая, сейчас наблюдаюсь у неё. Прогнозы: если не будет расти и беспокоить, то чисто таблетки принимать и всё, а будет расти - удалят, причём без трепанации, лазером ( так называемый КИБЕРНОЖ ), у нас в городе он есть и абсолютно бесплатно по полису ФМС, так что по этому поводу особо не загоняюсь, не знаю, зря или нет, время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

У моей подруги опухоль обнаружили в 19 лет - начались эпилептические приступы. Оказалась доброкачественной. Обследовали, назначили лечение. Предлагали трепанацию, она отказалась. Состояние здоровья было то ничего, то хуже.

Сейчас ей 33. Три года назад сделали операцию, лазером (голову брили). На данный момент состояние удовлетворительное. Киста тоже присутствует, хотя трепанации не было.

Самое ее большое горе, что она не может выносить ребенка. Пробовала, было пару выкидышей, во время последней беременности здоровье так ухудшилось, что была угроза жизни, сделала аборт.

Периодически пропивает курс сильнейших таблеток и раз в полгода подлечивается в санатории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала такую тему и не нашла. Заранее прошу прощения у модераторов, если повторяюсь. Но в ветку об онкологии не хочется категорически.

В общем, проблема такая - Маме на основании МРТ поставили диагноз -"Признаки объёмного образования мосто-мозжечкового угла справа. Невринома" Дисциркуляторная энцефалопатия" Образование 15 мм-17мм на 19мм.

Предлагают операцию. Девочки, очень страшно за маму. Подскажите, может кто сталкивался. Насколько тяжёлые последствия после операции. А то прочитанное в интернете на оптимизм не настраивает.

Отцу даже не говорили. Сегодня сама с трудом у мамы вытянула. Господи, аж руки ходуном ходят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malamut

Господи, аж руки ходуном ходят...

Да что теперь волосы рвать на себе. Лечиться, оперироваться надо. И верить в лучшее.

Я не специалист, но мне кажется это доброкачественная опухоль. Удалять надо, потому что растет и давит на жизненноважные органы.

У нас на работе женщине, её свекрови удаляли лет 12 назад. Жива и здорова до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Лечиться, оперироваться надо. И верить в лучшее.

То, что надо, это понятно, но операция таки на головном мозге, и есть риск осложнений в виде потери слуха, и паралича лицевого нерва.

Поэтому и хотелось бы получить информацию от тех, кто с этим сталкивался непосредственно. Может, у кого-то близкие перенесли подобную операцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и есть риск осложнений в виде потери слуха,

Мой одногруппник с подобным заболеванием. Так же потерял слух, но врачи говорят, что слух еще может вернуться. Так что риск, всегда есть. И если на кону: жизнь или слух, то лучше ведь выбрать первое.

Лечиться, оперироваться надо. И верить в лучшее.

Да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malamut

То, что надо, это понятно, но операция таки на головном мозге, и есть риск осложнений в виде потери слуха, и паралича лицевого нерва.

Без операции проблем будет больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malamut

но операция таки на головном мозге, и есть риск осложнений в виде потери слуха, и паралича лицевого нерва.

Как правильно пишет Корону несущая, лучше жизнь, чем потеря слуха, тем более подобрать и купить слуховой аппарат не проблема.

Больше года назад мою маму оперировали, я очень за маму переживала, плакала, так как у мамы эта операция первая. Прооперировали её очень хорошо, химиотерапия не понадобилась. Теперь мама у доктора наблюдается, а я рада, что у мамы не было ни тени сомнения, оперироваться ей или нет.

У вашей мамы все будет хорошо, если она не станет с операцией тянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вашей мамы все будет хорошо, если она не станет с операцией тянуть.

Соглашусь. Чем дальше тянуть, тем больше невринома прорастает в ткани мозга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Мимоза

Сегодня мы с мамой пока ошарашены. Тут как-то всё сразу на нашу семью навалилось, что не знаешь, с какого конца разгребать. И у отца состояние здоровья оставляет желать лучшего, я тут ещё со своим разводом... Решили пока все дела проворачивать с ней вдвоём. Отца в известность ставить не будем, ему и так ещё чуть-чуть эмоций, и инфаркт, а если иметь в виду гипертонию, что и покруче, будет обеспечен.

Пока решили ехать на дополнительное обследование в Астану. Впрочем, именно туда порекомендовал обратиться нейрохируг, ставивший диагноз. Надеемся, конечно, на лучшее. Судя по симптомом эта гадость у мамы уже довольно давно, но сначала ставили просто нарушение кровоснабжения головного мозга вследствие остеохондроза. Мама проходила лечение в стационаре, массаж, вроде легче стало.

Может, можно будет получить консервативное лечение на первое время. Хотя, конечно, если скажут всё-таки оперироваться - придётся это сделать. Пугает только то, что мама уже не молода, здоровье слабое, и как она перенесёт операцию вопрос спорный.

Тяжело, когда самый близкий человек серьёзно заболевает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×