Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Аэрогрили/аэрофритюрницы, электрогрили разные (не сковородки)

Recommended Posts

Фирма, которая его произвела Unit

У меня такой же. Куриная голень, крылышки получаются прекрасно. Но пицца получается полусырая. В инструкции сказано, что можно готовить 2 блюда одновременно, но у меня не получилось.

Теперь стоит, занимает место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, тетушка мне всю голову пробила про то, что аэрогриль жутко много потребляет электричества, дескать, барские это замашки - готовить в аэрогриле.

Но ведь, если я правильно считаю, потребляет 1-1,2 кВ, а стоимость одного кВ где-то 2,40. Я ж правильно считаю, что час работы этой штукенции обходится максимум в три рубля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Больше всего электроэнергии потребляет утюг. smile.gif А экономить на здоровой пище, отказываясь от аэрогриля, скорее всего не разумно.

Мне настолько нравится все, приготовленное в аэрогриле, что о расходе электроэнергии даже не думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у самой нет аэрогриля, но я в гостях пробовала такую вкусную штуку. Может здесь уже писали.

Мне очень понравился рецепт - вкусно и просто.

На батон кладутся яблоки, чуть сахара, сверху сметана. И в аэрогриль. И получаются хрустящие тостики. Очень вкусно! bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, с заведения темы прошло много лет, теперь у многих такие газовые плиты. Поделитесь, кто как этот гриль использует, часто ли?

А то я тоже стала счастливой обладательницей clap_1.gif

В первый же вечер курицу приготовили. Вкуснооо, но долго: полтора часа средняя курочка крутилась над противнем с овощами (морковка, цветная капуста, зеленая фасоль, горошек (для мужчин отдельным рядочком выложила четвертинки картофелин). Причем, интересно: овощи в итоге "альденте" wink.gif

Думаю, что освою таймер с отключением - и время меня беспокоить не будет: можно зарядить - и идти выгуливать ребенка, к примеру...

Нашла в сети упоминание о мясе-гриль: рекомендуют резать кусками 10/10 см, плоскими - и насаживать эти куски на вертел таким образом, чтоб получился как бы сплошной массив. Вот я думаю: а чего не просто прямоугольным куском, весом с кило примерно?

Поделитесь положительным опытом, у кого есть, плиз notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Поделитесь положительным опытом, у кого есть, плиз

У меня не Гефест уже (раньше была, поменяли) а Горенья, но тоже есть вертел. Опыт готовки на нём - куриные окорочка, рыба крупными кусками замаринованая и вот буквально вчера жарила курицу целиком и тоже под вертел ставила не просто поддон с водой, а форму с овощами, что бы они запекались и жир с курицы в них капал и делал их ещё вкуснее. rolleyes.gif

Курица целиком слишком быстро становится зажаристой снаружи, потому я последние полчаса её доготовки положила тушку прямо на противень с овощами, прикрыла всё это дело фольгой и выключив вертел, включила не жаркую духовку. Вкуснотаааа и интереснее чем просто потушить овощи сразу в духовке.

Ну в принципе и все, для чего можно использовать вертел, ведь он изначально то и предназначается практически только для запекания мяса, что бы не добавлять лишний жир и масло. (хм, а пакеты для запекания? или это когда они кончаются? аааа... в пакетах то нет такой аппетитной корочки как на вертеле! clap_1.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же. Куриная голень, крылышки получаются прекрасно. Но пицца получается полусырая. В инструкции сказано, что можно готовить 2 блюда одновременно, но у меня не получилось.

Теперь стоит, занимает место.

Смысл приготовления в аг - обдув горячим сухим воздухом. Когда вы делаете пиццу, практически перекрывается циркуляция воздуха под пиццей, поэтому и полусырая получается.

Попробуйте вначале практически приготовить лепешку из теста, а уже после этого выложить на нее начинку. Циркуляция от этого не улучшится, но тесто без начинки сверху будет лучше пропекаться.

Если у вас галогеновый гриль, то вероятность того, что пицца пригорит, а внутри будет сырой выше. Я уже не раз писала, что галогеновые грили имеют коротковолновое излучение, оно более жесткое. Галогеновые грили расчитаны в большей степени на приготовление каких-либо быстрых блюд типа горячих бутербродов. То, что требует продолжительного приготовления ( курица) - в них подгорает, оставаясь сырым внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Девочки, тетушка мне всю голову пробила про то, что аэрогриль жутко много потребляет электричества, дескать, барские это замашки - готовить в аэрогриле.

Но ведь, если я правильно считаю, потребляет 1-1,2 кВ, а стоимость одного кВ где-то 2,40. Я ж правильно считаю, что час работы этой штукенции обходится максимум в три рубля?

Почти правильно. Максимальная мощность - 1,3. Во всех аэрогрилях есть термодатчики, когда в колбе набирается заданная температура, то тэн отключается. У галогеновых грилей это видно по миганию трубки галогеновой, у грилей с металлическим тэном - по разному, у некоторых на панели перестают мигать датчики температуры, у некоторых на дисплеях высвечивается температура постоянная. Короче smile.gif Аэрогриль - как утюг: нагрелся, отключился, в момент отключения потребление электроэнергии резко падает. Так что максимум в 2 рубля вам обходится аэрогриль в час. Если пересчитывать на приготовление курицы ( 40 минут), то примерно 1,35 руб.

Тетушке предложите экономить на глажке белья - утюг больше потребляет. Можно, как в давние времена, разложить вещи под матрас и спать лечь, к утру под весом матраса и человека, разглядятся laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в Хоттере пицца прекрасно пропеклась. Я на решетку раскладывала фольгу, а сверху пиццу. Очень вкусная получилась. smile.gif И слойки с яблоками очень хорошие вышли. Приятельница детям запекала сосиски в тесте, тоже отлично получились.

А насчет потребления электроэнергии даже заморачиваться неохота потому, что аэрогриль - вещь настолько классная, что за удобство приходится и заплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был аэрогриль много-много лет назад, бывший муж забрал при разводе. И вот на Новый год брат подарил еще один. А я уже ничего не помню. Придется заново осваивать. smile.gif

Хорошо, что есть эта веточка! Попробую завтра батон с яблоками.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, уж не знаю. может было.

Шашлыки

Берём свиную шейку и режем её на порционные кусочки. Замачиваем из на день (или на ночь) В кефире, уксусе, кому как нравится. С большим количеством репчатого лука, порезанного кольцами. Добавляем перец, соль, базилик, кориандр и т.д.

Нанизываем на шпажки (у меня они в комплекте) и кладём шашлычки на верхнюю решётку.Готовим 20-30 мин, при температуре 250 градусов. Я ещё в процессе, поливаю шашлычки маринадом, в котором они находились.

При желании мясо можно чередовать с луковыми кольцами или кабачками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам с сестрой брат подарил на Новый год аэрогриль smile.gif

Вчера жарила там котлеты, получились замечательно.

Сейчас читаю тему и возник ряд вопросов:

А какую форму можно ставить в гриль? Нужно специальную купить?

А в фольге какие продукты лучше готовить и почему?

Зачем фольгу под продукты ложат? (а не просто на решётке)

И ещё, у меня только 2 решётки, на ножках и без ножек, а в книжке рецепт есть со средней решёткой... и как быть?

И это ещё не все вопросы biggrin.gif

Сегодня хочу попробовать мясо (типо отбивных пожарить), потом напишу , что вышло.

Ой, а ещё, самое главное! Я не поняла

поставила на 235 градусов, высокая скорость на 20 минут.

А где смотреть какая скорость высокая или средняя?

У меня 2 регулятора, время и температура.

Буду благодарна за объяснения rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

А где смотреть какая скорость высокая или средняя?

А какая у вас марка аэрогриля? Не Хоттер? У Хоттера вроде бы должен быть регулятор скорости вентилятора g.gif Хотя это в сенсорном точно есть, а если механический, то там посложнее регулировать.

А какую форму можно ставить в гриль? Нужно специальную купить?

Я запекала в форме из термостойкого стекла или в силиконовой.

А в фольге какие продукты лучше готовить и почему?

Принцип духовки. Заворачивают, когда надо, чтобы запеклось и сок остался.

Зачем фольгу под продукты ложат? (а не просто на решётке)

Фольгу кладут на решетку, когда просто не хотят пачкать решетку. Или когда не нужно, чтобы сок или жир стекал в поддон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая у вас марка аэрогриля?

Lentel M-103.

Не дорогой, простенький .

Леди Яна

Спасибо за разъяснения smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Lentel M-103.

Не дорогой, простенький .

Тогда не понимаю причем здесь скорость? confused_1.gif Насколько мне известно, что аэрогрили, кроме Хоттера, ламповые и в них нет вентилятора? Или неправа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ламповые и в них нет вентилятора?

В книжечке - инструкции есть рецепты, так вот там в пункте "приготовление" пишется: (например) готовить 10 минут при температуре 235 градусов, скорость вентилятора средняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите круглый металлический поддон. Он ставится на дно и весь жир стекает в него, что заметно облегчает мытье колбы, решеткам стоять не мешает.

Я фольгу выкладываю на дно колбы, а потом вместе с жиром аккуратно сворачиваю и выкидываю. Колбу мыть не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожки с картошкой

Тесто беру слоёное дрожжевое. Начинка - вкусное картофельное пюре. Мои любят с обжаренным лучком. Пюре должно быть достаточно крутым, чтобы не вытекало.

Даю тесту разморозиться, около часа. Затем, раскатываю, режу на квадратики, кладу начинку, запечатываю в виде треугольничков.

Запекаю при температуре 200 градусов, 20 минут, на верхней решётке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Капитан Арктика

Спасибо за подсказки! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, я кое-что еще добавлю про аэрогрили. Покупать аэрогриль однозначно лучше марки Хоттер. Они все только с электрическими нагревателями. У большинства остальных фирм нагреватели галогеновые. Даже сами продавцы не советуют покупать такие. При готовке в них - верх блюда подгорает, а середина не пропекается.

В аэрогрилях с механическим управлением есть только одна скорость - высокая.

В аэрогрилях с сенсорным управлением 3 скорости. Это очень удобно, т. к. в книжках приводятся рецепты блюд, которые готовятся при разных скоростях.

Готовить можно не только в стеклянных и силиконовых, но и металлических с тефлоновым покрытием.

Если будет желание - приготовьте вот такой пирог, мои его просто слизывают.

Упаковку размороженного слоеного бездрожжевого теста рукой распределяете по форме, смазанной подсолнечным маслом, выкладываете обжаренный лук (2 луковицы), можно с морковкой его обжарить. Выкладываете тертый сыр

(200 граммов) и заливаете заливкой (2 яйца взбить с 3 ст. ложками сметаны).

Выпекать в аэрогриле при 180 град. 20 минут при средней скорости. А по состоянию приготовляемого блюда вы увидите - увеличить время или уменьшить. Желаю вам удачной покупки и приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Чтобы мясо не падало с шампуров нужно:

1. Лук резать ножом, а не пропускать ч\з мясорубку (не будет воды),

2. Использовать не жирное мясо.

3. Колбаски делать потоньше и жарить на не очень жарком огне.

4. Мясо должно быть свежим, а не размороженным.

5. Фарш с нарезанным луком, солью и перцем тщательно перемешать и с силой отбить об стол в течение 5 мин. Убрать в холодильник на 30 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Что интересно, описанное Вами здесь по пунктам есть секрет настоящих вкусных котлет. Ну именно тех, что на сковородке жарят smile.gif

Я при приготовлении любого фарша, даже для пельменей пользуюсь всеми этими рекомендациями. А научила меня знакомая, которая закончила "кулинарный техникум" и несколько лет работала поваром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашняя буженина

Берём кусок сочной свинины, (около килограмма) без кости. Нашпиговываем его чесноком, натираем солью и чёрным перцем. (Приправки другие - на любителя) Заворачиваем в фольгу, защипываем края. Оставляем этот полуфабрикат в холодильнике на ночь. А если на сутки, то ещё лучше.

Перекладываем наш кусок в фольге на нижнюю решётку и даём жару 250 градусов на час. Затем, сверху разворачиваем фольгу с помощью двух вилочек. И запекаем ещё 10 минут на той же температуре. И ещё 5-7 минут на 150 градусах.

Буженинка получается сочной, ароматной, с обалденным тонким запахом и вкусом чеснока. Можно есть и в горячем виде, с картофельным пюре, а можно и в холодном - вместо колбасы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было 2 гриля (подарили одновременно), Хоттер и Мистери. Я больше полугода мурыжила один и другой по очереди одинаковыми блюдами, всё выбрать пыталась. Выбрала. Хоттер передарила нафих, больше не куплю ни за что. А в Мистери готовлю давно и успешно))

Спасибо всем здесь отметившимся за рецепты, много нового для себя почерпнула notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Алла, пожалуйста, поделитесь своими рецептами для этой чудо-сковородки. Рецептами и фотографиями тех блюд, которые вы упоминали в теме "А вы готовите лично для себя?". И вообще разными рецептами для нее. Ждем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×