Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Саноринка, я тоже так думаю. От этого не легче ибо руководителю особого дела до меня нет. И я из чуть более 10 аспирантов первый, который так близко подобрался к защите. А именно через неделю предзащита. По большому счёту все заинтересованные в защите руководители ездят в совет с аспирантами. А я это делаю один...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

По большому счёту все заинтересованные в защите руководители ездят в совет с аспирантами. А я это делаю один...

Ключевое слово - "заинтересованные".

Может и Вам своего заинтересовать как-то... lookaround.gif

Я у своего просто первая аспирантка, ему все это интересно как-то. Он мне помогает почти безвозмездно. Я за него семинары веду уже три года (по две пары четыре раза в неделю), что позволяет ему в это время вести занятия еще в одном вузе. Так что у нас "взаимовыгодное сотрудничество".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки дилемма.

Она только что закончила университет, зовут в аспирантуру. Одно из условий - официально не работать. Или работать, но не больше чем на четверть ставки. А она уже официально работает, года два, честно говоря и зарплата неплохая.

На работе сказали, что с радостью пойдет на то чтобы официально оформить её на четверть ставки, а платить как платили, в конверте. И она будет параллельно учиться в аспирантуре. И получать там стипендию 6,5 тыс рублей. Получается неплохая денежная добавка каждый месяц, молодой семье они ой как нужны.

Но смущают меня:

1. четверть ставки. Как в данном случае исчисляться общий стаж будет? Скорее всего эти годы выкинут для начисления пенсии?

2. Зарплата в конверте. Тут без комментариев, но ведь всего то 2 года.

И самое главное непонятно для чего нужна аспирантура, для защиты кандидатской? Я в сомнениях, ничего не понимаю.

У дочери рвения к науке не вижу, хоть и закончила с красным дипломом она. Или может втянется? А для чего? Её пока денежный вопрос интересует, вот пойду в аспирантуру, пополучаю дополнительно аспирантскую стипендию, на работе как платили так и будут платить ( ага, только в конверте), а там пусть хоть отчислят.

Но она перфикционистка, если втянется, врядли бросит.

Посоветуйте что нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Надя, есть еще соискательство. Оно платное, но, может быть, выйдет выгоднее, чем аспирантура. Ну вроде и сроки по более будут.

Если работает по специальности, возможно, степень ей поможет в карьере. Но я бросила в итоге (была соискателем), т.к. поняла, что долго почти бесплатно заниматься наукой не смогу, хоть и любила я это дело. Мне бы степень кандидата физ.мат. наук вряд ли помогла бы в профессии логиста, вот и не стала заморачиваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Юль, ничего не поняла. Я училась в меде, у нас было другое- интернатура, ординатура...

Оно платное, но, может быть, выйдет выгоднее, чем аспирантура. Ну вроде и сроки по более будут

Сколько примерное стоит? Почему может быть выгоднее?

Если работает по специальности, возможно, степень ей поможет в карьере.

Возможно. В медицине за кандидатскую степень неплохо доплачивают, это если в бюджетной организации. В небюджетной - престижно для учреждения, охотнее возьмут.

Но она уже работает, неплохо работает. Уже дослужилась до какого то пока еще маленького карьерного роста. Она программист, работает в небюджетной организации. По моему её руководителю даже диплом не нужен, не говоря уж о степени. Там судят только по тому как на самом деле ты работаешь, а не какой у тебя диплом или степень.

Да, и еще. В нашем городе, как и везде в нашей стране, самое главное - кем ты приходишься руководителю. С волосатой рукой ты всегда устроишься на любую должность и любую зарплату. При сокращении уберут в первую очередь тех, за кого никому заступиться. Как то так. А не по профессиональным навыкам. sad.gif

Может что то и поменяется со временем. Но потом будет неохота учиться опять, будет семья, дети. Тем более они планируют как минимум двоих.

Что то пока я не вижу никакого смысла в аспирантуре, если нет особого рвения к науке. Имею в виду чисто экономически не вижу смысла. Главнее сейчас - семья, дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Когда я было соискателем (лет 6 назад) защита стоила 20 тыс., а каждый экзамен (их вроде 3) 3 тысячи. Т.е. потеря 3/4 зарплаты может быть существеннее.

Но в случае твоей дочери тоже не вижу особого смысла. Как бы то ни было, это все же нагрузка дополнительная, хоть и не каждодневная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Есть ещё заочная аспирантура, но она платная чаще всего. Зато Вашей дочери не придётся работу бросать. Правда, там учиться придётся на год больше.

За другие ВУЗы говорить не буду, но в моём обучение в аспирантуре в год обходится в 40-50 тысяч. Кандидатские экзамены стоят по 10 тысяч каждый. Про стоимость защиты не спрашивала, так как рано про неё ещё говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вообще не надо. То есть абсолютно. Сейчас в вузах то убирают надбавки за степень. Ей за эти 6,5 тыс. так придется пахать - маманегорюй! Не случайно же они про 1\4 ставки говорят, а остальное время на родной университет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В медицине за кандидатскую степень неплохо доплачивают, это если в бюджетной организации. В небюджетной - престижно для учреждения, охотнее возьмут.

Так все зависит от того, чем она собирается по жизни заниматься, в какой области работать.

Если становиться кандидатом медицинский наук - то тогда и надо будет работать в этой сфере. Со степенью легче стать заведующей отделением какого-нибудь медицинского центра, допустим. И если частная клиника, да, действительно, охотнее возьмут человека со степенью. И прием у нее будет стоить дороже для пациентов.

Если она планирует работать программистом и зарабатывать этим, то имеет смысл потратить время именно на изучение новых программ, или даже получить профильное второе высшее образование в этой области.

Знаю даму, она по первому образованию геофизик. В перестройку, конечно, перебралась в банк работать. Работала успешно. Но через какое-то время ей сказали, что нужно иметь и профильное образование. Получило второе финансовое.

Так что надо исходить из планов дочери, в качестве кого она себя видит в профессиональной сфере - отсюда и плясать.

Может лучше даже на курсы программистов какие-нибудь записаться. Всё корочка, если позовут еще куда-нибудь работать с лучшими условиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас перед защитой диплома, и после нее снова напомнили об аспирантуре. Подчеркнули, что этот шанс сам плывет нам в руки.

Но у нас мало кто согласился туда идти. Нет смысла. Мы учились по старой, пятилетней, системе, после которой получаем дипломы специалистов. Этого достаточно. А магистратура для специалиста - с какой целью? Это, по-моему, только научным сотрудникам нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Может лучше даже на курсы программистов какие-нибудь записаться. Всё корочка, если позовут еще куда-нибудь работать с лучшими условиями.

Да нет, все наоборот. У неё диплом программиста с отличием, универсистетский диплом. Я привела пример с медициной, потому что сама врач и мне так легче понимать.

Джерри

Вот-вот. Аналогичная ситуация. И в магистратуру зовут, только зачем специалисту туда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

И в магистратуру зовут, только зачем специалисту туда?

Затем, что такие студенты нужны университету. Поэтому и зовут. А что говорит дочь? Ей зачем степень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Я писала выше. Не нужна ей степень, в том то и дело. Не видит она себя в науке, она практик. Просто хочет + 6,5 тыс к зарплате, хоть первые полгода. А мне не нравится идея, что надо уходить на четверть ставки. На фиг. С таким трудом находится эта работа.

Скрытый текст
Лен, Олег мой в больнице лежит. Оперировали сегодня.sad.gif   Заодно и Свету нашу проведала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри

У нас перед защитой диплома, и после нее снова напомнили об аспирантуре.

А магистратура для специалиста - с какой целью?

Так вас в аспирантуру или магистратуру звали? Это вещи разные. Магистратура - это высшее образование и идти специалисту по тому же направлению, что и первый диплом в магистратуру нет никакого смысла. Вот если после окончания специалитета пойти в магистратуру по другому направлению, тогда да, смысл есть, это будет уже получением "второго высшего" и всего за 2-3 года.

Аспирантура - это следующая ступень после высшего образования, туда берут специалистов и магистров.

Мимоза

Занимать бюджетные места в аспирантуре, не собираясь учиться, а только ради стипендии - не совсем красиво, мягко говоря. Можно, конечно, законно, но профессиональный мир тесен и это может негативно отразиться на репутации дочки в будущем.

Ну а если она все-таки закончит аспирантуру и защитится, то пожизненно получит ученую степень, чтоблаготворно скажется на ее карьере, т.к. кандидатам мед. наук люди доверяют больше.

Но обучение и особенно период защиты - дело достаточно трудоемкое и финансово затратное. И 6,5 тыс. в месяц это просто тьфу по сравнению с будущими расходами на защиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Я думал, что это одно и то же. Слышал, что за границей именно так и есть, и что Россия тоже переходит на европейскую систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри

На сегодняшний день это не одно и то же. Может быть скоро и будет. Сейчас пока защищают и кандидатские и докторские диссертации. В планах оставить только докторские. Докторантура будет готовить докторов. Аспирантуры как таковой вообще, наверное, не будет. Как на западе: бакалавр-магистр-доктор. Но это еще не сегодня.

Почти все вузы перешли на двухуровневую систему (бакалавр-магистр), еще 2 года и мы выпустим последних специалистов. Очень жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А мне не нравится идея, что надо уходить на четверть ставки. На фиг. С таким трудом находится эта работа.

Надя, мое мнение, не стоит терять белую зарплату ради призрачных выгод аспирантуры.

Она программист, скорее заработает халтурами эти 6,5, а может и больше. Да и честно говоря, мне трудно представить, что там такого можно узнать, чего твоя дочь не узнает работая.

Тем более часто, в таких профессиях в вузах несколько оторваны от реальной жизни, тоже касается и логистики, поэтому я не пытаюсь даже получить второе высшее по этой специальности, хотя работаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Расскажу как было у меня. Меня тоже пригласили в аспирантуру и поставили условие - увольнение с работы. Но работала я пока училась, поэтому перерыва между учебами не было. Сидела на копейках и подрабатывала где только можно.

Если бы был перерыв, то терять зарплату я бы тоже не стала, т.е. в аспирантуру, скорее всего, не пошла бы.

Для "научных" людей главное, чтобы аспирант на них впахивал. И тот факт, что ваша дочь будет работать на стороне да еще и зарабатывает, покоя им не даст. Сделают все, чтобы она уволилась и перешла работать на кафедру за три копейки. Если вообще возьмут на кафедру.

Скрыть факт работы не получится - много бумажек заполняется, где-то да всплывет...

Второе. На теперешней работе работать, как сейчас, дочь не сможет. Будут частые отпрашивания, прогулы... Ведь работодатель согласен платить ей те же деньги (пусть и в конверте) только за нынешний объем работы. А такого не будет. То есть рассчитывать в будущем на время учебы надо только на зарплату на 0,25 ставки. И то если нынешнего работодателя устроит такой работник на 0,25 ставки...

Плюс неизвестно, насколько вся эта аспирантура затянется.

Мои выводы - денег будет гораздо меньше. И с работой проблем тоже прибавится...

Аспирантура действительно нужна только для защиты кандидатской. Общалась с очень большой кучей народа. "Двигателей науки" за копейки не нашлось. Цель одна - корочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Аспирантура действительно нужна только для защиты кандидатской. Общалась с очень большой кучей народа. "Двигателей науки" за копейки не нашлось. Цель одна - корочка.

Очень большая доля аспирантов имеют целью быть преподавателем, им корочка как побочный продукт. Для меня это удивительно, но многие действительно мечтают преподавать в ВУЗах, за те смешные зарплаты что там сейчас есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Очень большая доля аспирантов имеют целью быть преподавателем, им корочка как побочный продукт. Для меня это удивительно, но многие действительно мечтают преподавать в ВУЗах, за те смешные зарплаты что там сейчас есть.
На самом деле зарплаты там не такие уж смешные. А мечтать... Мечтать не вредно. но у генералов свои внуки wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, кто в теме. Сейчас можно защититься без аспирантуры, по соискательству?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста, в чем же разница результата после официального прохождения аспирантуры и защиты через соискательство? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Елена Наумова сказал:

Объясните, пожалуйста, в чем же разница результата после официального прохождения аспирантуры и защиты через соискательство? 

Аспирантуру можно закончить и без защиты диссертации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Елена Наумова сказал:

Объясните, пожалуйста, в чем же разница результата после официального прохождения аспирантуры и защиты через соискательство? 

Соискательство разве не отменили? Вроде нет его сейчас. А так особо ни в чем раньше было- можно защищаться было без аспирантуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×