Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Alehandra

порой работодатели не зацикливаются на многочисленных корочках, а руководствуются тестированием, выявляющим квалификацию и ее уровень!

Конечно. Корочка работает на своего обладателя лишь в том случае, когда за ней — знания и умения. Она как дополнительный аргумент в вашу пользу. Причём иногда решающий. А тестирование я тоже проходила. Куда же без этого? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одному парнишке так прямо и заявили: "Нам такие умные не нужны!".
У меня тоже был случай, когда на собеседовании, похоже, просто напугала потенциального работодатедля и мне отказали. biggrin.gif Так и сказали, что "вы слишком хороши для нас и через год сбежите". Мол, масштабы мелковаты. А мне даже показалось, что меня испугалась главбух завода (селикатного кирпича) у которой я была бы в подчинении как главбух торгово-общепитовского куста этого, в целом, не такого уж крупного предприятия. biggrin.gif Меня почему-то преследовало такое ощущение, что она боится, что я ее подсижу. Но это к лучшему.

Через полгода в большом парке перед конторой этого заводика начал маньяк орудовать. Пока его не поймали он успел 4-х женщин убить! А если бы на их месте... Ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама - доктор философских наук, профессор. Соответственно, есть аспиранты. Я за этим уже много лет наблюдаю. Что могу сказать? В последнее время ценность самой диссертации , степени и звания значительно снизилась. Все это имеет значение, в большинстве случаев, если человек потом собирается работать в ВУЗе. Доплата применяется при наличии полученного звания доцента, ну, или при защите докторской - профессора. Сейчас защита диссертаций поставлена на поток: пекутся они как блины. Справедливости ради скажу, что диссертацию в юриспуденции защитить сложнее и там такого безобразия нет. Однако, оплачивать аспирантуру на юрфаке сейчас очень дорого, а результат неясен. Лично я оставила эту затею. Хотя, если у вас есть реальные шансы стать судьей или адвокатом, или если собраетесь работать в ВУЗе, то имеет смысл попробовать.

Однако, при условии, что грядет беспрецедентная по своим масштабам и замыслам реформа образования, которая сметет все прежние представления о системе образования в России, то ... Не знаю... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы! Вы, очевидно , не сталкивались с вопросами трудоустройства судьей , или адвокатом. Если Вы юристы, загляните, пожалуйста, в ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", или в закон " О статусе судей" и Вы увидите, что для того, чтобы стать адвокатом, нужно сдать квалификационный экзамен, и иметь определнный юридический стаж, а для того , чтобы стать судьей, нужно сдать экзамен, иметь 5 лет юридического стажа, 25 лет возраста, и чтобы Вас утвердила квалификационная коллегия, а затем Президент РФ . При чем здесь ученая степень? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот в этом году заканчиваю университет, друзья и окружение - сторонники идти в аспирантуру сразу. Я же не хочу и, скорее всего, и не пойду, разве что через какое-то время.

Мне вот что интересно, аспирантура если не сразу, то обязательно платная?

И насколько целесообразно идти в аспирантуру сразу после универа, а не потом, через пару лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году становлюсь аспиранткой.

Ага, плюс к зарплате.

Очень интересная, новаторская работа.

Возможность дополнительного заработка в НИИ, куда меня, кажется, принимают за ради выплаты денег - лишь бы дисер писала.

Для одной из девушек, закончившей аспирантуру, пару лет наза специально "сделали" отдел в фирме - фирма теперь получает прибыль от внедрения её разработок. А сначала шипели "вот, блатная пришла".

"Аспирантура"... означает, что человек умеет пахать, в частности. smile.gif

Про поток диссертаций не могу сказать ничего - не сталкивалась. Напротив, все мои защитившиеся знакомые работали как волы, работы выполнены весьма достойные.

В аспирантуру тоже просто так не устроишься. Я три года ждала такой возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

расскажи поподробнее как да что, какие экзамены сдавала? тяжело было?мне интересно сейчас все ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сдавала ничего. потому что "дуракам везет". Проехала сразу на английский и философию как кандидатский минимум. Меня как соискателя от кафедры провели, точно не скажу.

Наши сдавали философию же и иностранный. Сдали нормально - потому что при подходе к преподавателям есть возможность хорошо подготовиться. Отсеиваемость была невысокая - просто заранее предупреждали: есть 5 мест. Есть 25 претендентов. Из них 6 преподавателей. Как Вы считаете, Ваши шансы велики? Ясное дело, не слишком. Народ и шел в соискатели, это ж проще - и дисер тебе, и обязаловки никакой. Денег правда, тоже нет.

За год я сдала оба экзамена без особого напряга. потом год ерундой занималась, потом год в декрете... короче, за два года будь добра родить дисертацию. bb.gif

Мои знакомые тоже вполне нормально работали и учились. Не спали пару недель перед экзаменами - и все.

Один вообще заявил: дайте мне ТРИ МЕСЯЦА - и будет дисертация. Но он трудоголик, поэтому не показатель. Плюс - у него работа была чисто теоретическая (филолог он).

Мне кажется - не сложно. Мне сложнее себя заставлять работать при наличии массы не связанных с дисертацией дел. (Работа, ребенок, муж, хочется кофточку новую связать и т.д. и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭХЕХЕЙ

Обычно при поступлении в аспирантуру сдают 3 экзамена: специальность, философию и иностранный язык. Показательным, разумеется, является первый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка, Letta...

Все очень мило, конечно. Вы, девочки, все очень хорошо разъяснили.

Но - да простит меня Бог - Эхехей-доктор наук или преподаватель ВУЗа звучит, для меня лично, как... ну нечто вроде "негр загарает".

Очень, конечно, позновательно и любопытно, но, думаю, это просто очередная (как всегда) фантазия Эхехей. У нее бывает. Она девочка романтичная, мечтательная... и т.д. Каждые три месяца ее ка-а-ак мотанет в ее фантазиях!.. И каждый раз все в более неожиданные стороны. Жаль, что все так и остается на уровне мечтаний, на своем месте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Но - да простит меня Бог - Эхехей-доктор наук или преподаватель ВУЗа звучит, для меня лично, как... ну нечто вроде "негр загарает".

А что здесь такого дорогая «Уссури»? Я имею ввиду не в том что «Негр загорает», а в том что я могу стать «Доктором наук»? В чем проблемы-то? bot.gifcool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭХЕХЕЙ

Я имею ввиду не в том что «Негр загорает», а в том что я могу стать «Доктором наук»? В чем проблемы-то?
Таки в том проблемы, что перед "Доктором наук" надо еще кандидатом побыть. И ваши исследования будут иметь научную ценность, или вам диплом нужен для показа о "верхнем" образовании? Для доктора надо очень много трудиться и вряд ли там покупка диссера проканает. Кандидатскую еще попробуйте сделать, а главное, защитить! Ведь на защите могут в пух и прах разгромить ваш диссер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Для доктора надо очень много трудиться и вряд ли там покупка диссера проканает.

Верно. Поступая в аспирантуру, я легомысленно полагала, что и докторская не за горами... "Вперёд, всегда вперёд!" Пока не познакомилась с нашими заслуженными светилами науки поближе... Докторская степень — это не только упорный труд, невероятная работоспособность и наличие идей в голове, но это целая жизнь, брошенная к ногам науки. Все учёные, работающие в нашем вузе, — удивительно интересные люди, семи в десятой степени пядей во лбу, но при этом... какие-то неустроенные (с моей точки зрения), с несложившейся личной жизнью, чаще (если женщины) без детей... Ходят слухи, что профессора в вузе много зарабатывают. Сказать, сколько? Полная ставка — 4 800 рублей. Приходилось мне и бывать дома у наших докторов-профессоров. Музейный запах, длинные ряды книжных полок, стопки книг и журналов на всех поверхностях, включая пол, безвкусные статуетки и сувениры, надаренные "благодарными" студентами, выцветшие фотографии на стенах... И пустота... Какое-то абсолютное одиночество, звенящее в воздухе. Поверьте, я была не в одном доме. Наверное, они по-своему счастливы. Их жизнь — это наука. Их друзья — это профессора с их же кафедры. Их уют — это книги. Я восторгаюсь этими людьми — с одной стороны; жалею — с другой. И я поняла для себя, что кандидатская — это мой потолок. Не потому, что не осилила бы докторскую. Просто потому что я слишком привязана к самым обычным человеческим радостям жизни и, пожалуй, отказаться от них в пользу науки не пожелаю никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Но - да простит меня Бог - Эхехей-доктор наук или преподаватель ВУЗа звучит, для меня лично, как... ну нечто вроде "негр загарает".

Очень, конечно, позновательно и любопытно, но, думаю, это просто очередная (как всегда) фантазия Эхехей. У нее бывает. Она девочка романтичная, мечтательная... и т.д. Каждые три месяца ее ка-а-ак мотанет в ее фантазиях!.. И каждый раз все в более неожиданные стороны. Жаль, что все так и остается на уровне мечтаний, на своем месте...

Зря вы так, Уссури .. ))))))

Человек ищет себя всё таки, а не по подьездам шарахается wink.gif

Идея абсурдная, конечно, но уже то, что она пришла к ней в голову о многом говорит smile.gif .

А вы наехали на человечка сразу unsure.gif .

Мне наоборот кажется, что у неё большой потенциал. А то что идеи новые через каждые 3 месяца, так она помоему учится ещё, так что пусть себя пробует )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ваще, народ, харэ ее отговаривать! Ну хочется девочке иметь "корочку", чтобы потом гостям показывать, что она у нее есть, да пусть! Ну тут по принципу: чем бы дитя не тешилось! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не совсем так, Шпиля. Она же потом с этой корочкой придёт устраиваться на работу. А вдруг вас будет обслуживат слабый специалист, который к тому же требует больших денег? Важно ведь не только наличие корочки, а чтобы за ней было какое-то содержание. Об этом Эхехей пока не задумывается, ей важна сама корка

Реально на кандидата наук она пока никак не тянет. И я буду очень грустить, если она всё-таки поступит. Значит, знания в наше время стали совсем не важны... doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Реально на кандидата наук она пока никак не тянет

С чего такие выводы делаете blink.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03, действительно, очень грустно становится, когда представишь, что таких "специалистов" у нас выпускают... Жаль. А если вот такой врач, с позволения сказать, попадется? Кошмар! Мне кажется, это только потому возможно, что деньги делают все, и все стало можно купить. Толку не будет от такого специалиста, а вот дел натворить он вполне в состоянии, ладно, если просто не поможет, тогда деньги будут выброшены на ветер, так ведь еще может и навредить! И все вокруг будут удивляться: - "Ой, да как так? Вроде бы образованный человек!". Только вот в суть этого образования трудно будет проникнуть.

Для трудоустройтсва все-таки должна быть важна не корочка, а практические навыки. Даже если дворник неподобающим образом убирается, его увольняют. А тут будет человек вершить человеческие судьбы. При отсутствии квалификации. Только ведь слухами земля полнится, и если облажается, вряд ли потом сможет рассчитывать на приличные гонорары и вообще на свою востребованность. Хорошо, если просто станет хвастать в будуаре гостям о том, что закончила аспирантуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УФ ну Вы тут и развели дискуссию, ну давайте все по порядку!!!! laugh.gif

Шпиля

действительно, очень грустно становится, когда представишь, что таких "специалистов" у нас выпускают...

Какие у Вас основания полагать, что я плохой специалист? bot.gif Да опыта мало, но я стараюсь, как могу! Юриспруденция это дело такое….мало знать просто законы, надо знать, как их обойти с помощью других законов, а это приходит ТОЛЬКО С ОПЫТОМ. Вы можете похвастаться, что вы в 23 года были ассов в своей профессии? tongue.gif Я к сожалению нет, и я не считаю себя дурой, как некоторый стараются тут меня выставить…. harhar.gif

M-03

Важно ведь не только наличие корочки, а чтобы за ней было какое-то содержание. Об этом Эхехей пока не задумывается, ей важна сама корка

Что за глупости…Корочка у меня уже есть, и довольна - таки не плохая, harhar.gif я иду за знаниями. И не понимаю, откуда вы такое взяли!

Реально на кандидата наук она пока никак не тянет. И я буду очень грустить, если она всё-таки поступит. Значит, знания в наше время стали совсем не важны...

А это не Вам решать тяну я или нет, и грустить по этому поводу не надо…экзаменационная комиссия решит, быть мне аспиранткой или нет …И вообще меня поражает, почему Шпиля, и Вы решили, что я как специалист ничего не знаю??? censored.gif Поверти мне я в суде выигрывала такие дела, что вам даже и не снилось… wink.gif

А вообще, ваша правда, Фрау.ЭХЕХЕЙ совета: "поступать или нет" не спрашивала

Молодец, Лиза, ты видимо одна ВНИМАТЕЛЬНО УМЕЕШЬ читать…Я не спрашивала надо ли мне поступать я спрашивала совсем о другомЛиза

ФРАУ вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхехей... учитесь. Как почти аспирантка - поддерживаю полностью. Мой любимый филолог аспирантуру закончил и решил, что "с него хватит"... Кому-то аспирантура можент дать "путевку в жизнь", а кому-то пинок под зад.

Маленько из другой оперы...

Меня жизнь усиленно толкает в сторону бухгалтерии. Ну да, образование есть. При известной настойчивости буду хорошим бухгалтером. Но не буду. Не мое это. НЕ ХОЧУ-У-У-У!!!! Мне ВСЕ доказывают, что я хороший специалист. Достало, господа. Тоже нехорошо, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Самое главное найти себя! wink.gif

Я вот как только закончила университет, мне казалось что юриспруденция это настолько не мое просто БЕЕЕЕЕЕ, терпеть не могла все эти законы, рассуждения , короче вот не нравилось очень сильно. sad.gif И на форуме кидала темки, не могла себя найти, меня кидало, то крупье хотела работать, biggrin.gif то продюсером, laugh.gif то ещё Бог знает кем…Но сейчас как-то все утряслось, и то что я ненавидела, юриспруденцию, я так полюбила. cool.gif Сейчас просто жить не могу без этого. Хотя бывают отклонения, но я вижу перед собой цель, я знаю чего хочу добиться. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу извиняюсь за офф.

Ухаживал за мной... "младший юр", как он себя называл. Мужчина эффектный, интересный - но как-то не срослось у нас. Ну да ладно.

Он рассказывал, как после выигранного им процесса пригласил юриста оппонента (молодую симпатичную девушку) на кофе. Она оскорбилась, отказала, задрала носик и уцокала каблучками в голубую даль. А он искренне не понимал - чем обидел-то?!

В общем, у юристов свои радости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Мда интересная история, но мне кажется, что здесь дело не в профессии и все-таки в воспитании, или ещё в чем-то…Я бы, например, пошла обязательно отметить удачно завершенный процесс. Тем более с таким мужчиной wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот есть у меня знакомый парень, который весь год магистратуры ныл, что не может найти нормальную работу от того, что учится (учился он по 2 часа в неделю- в четверг и пятницу) и подрабатывал где-то на заводе за 1500 рублей в месяц (парню за 24),теперь поступает в аспирантуру и ноет от того, что с этой аспирантурой опять не найти нормальную работу, а потому он остается на том же заводе за такую же зарплату еще года на 3-4.

Я вот думаю, а вообще реально зарабатывать нормальные деньги и параллельно учиться в аспирантуре?

Жду жизненных примеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуфыстик

Я вот думаю, а вообще реально зарабатывать нормальные деньги и параллельно учиться в аспирантуре?

А почему бы и нет? Есть заочное отделение. Или Ваш знакомый поступает в аспирантуру для отсрочки от армии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×