Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Археоптерикс

А гаджеты дарились исходя из того, что сын хорошо учится. Если бы папа знал про учебу сына, то подобных подарков не было. Так что тут вопрос очень спорный.

А при дарении это условие оговаривалось? Т.е. "я дарю тебе телефон, но ты им можешь пользоваться только при условии хорошей учебы"?

Опять же... Вот, скажем, в прошлом году сыну за хорошую учебу была подарена гитара. Если в этом году он снизит показатели - мне ее отобрать? Но ведь гитара была подарена за то, что он хорошо учился - т.е. как бы он уже этот подарок отработал. Так что сейчас:

а) гитара остается в его пользовании, но я ограничиваю возможность ею пользоваться - т.е. пока отметки не будут исправлены, сыну не разрешено ходить на репетиции группы, а дома нельзя взять гитару в руки, пока уроки не сделаны;

б) следующий обещанную за хорошую учебу подарок он не получит, если положение с отметками не будет исправлено...

Вот тут - стимул, а отбери я уже подаренную вещь совсем, думается, будет только злость на родителей, и желание делать назло.

А своим сыновьям за двойки я запрещаю пользоваться всеми этими гаджетами, пока оценку не исправят. Не пищат.

Ну во-первых все-таки не отбираешь. А во-вторых, у тебя во-первых пацаны помладше, а во-вторых, такое положение дел у вас привычное - т.е. изначально ты следишь за успеваемостью, контролируешь их времяпровождение...

А тут взрослому по сути человеку вдруг резко изменили условия задачи... Поэтому протест был закономерен.

Терция

Цитата

Вот представьте себе если бы они вас в эквиваленте, с поправкой на пол, как-нибудь матерно назвали...

Я себе такого даже как-то представить не могу. У меня вообще идеальные дети. Ну, так я их с рождения лет до 14 достаточно плотно воспитывала, а не в 16 спохватилась.

ППКС. Я не представляю, что сын может оскорбить меня или отца - ну так мы с мужем с рождения прилагаем определенные усилия, чтобы в приципе исключить возможность такой реакции.

Я думаю, что родители имеют право на достаточно жесткие меры воздействия, но лишь в том случае,когда они всю жизнь были с ребенком рядом, если за той же самой учебой следили с первого класса, помогали, если не получалось, подбадривали, чему-то учились сами... Но как раз у таких родителей "вдруг" полный дневник двоек не образуется.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

гитара остается в его пользовании, но я ограничиваю возможность ею пользоваться - т.е. пока отметки не будут исправлены, сыну не разрешено ходить на репетиции группы, а дома нельзя взять гитару в руки, пока уроки не сделаны;

По сути то же самое, что и я делаю. Просто в ситуации друга Александр Невеликий нельзя просто ограничить пользование - проконтролировать некому, вот папа попросту и отобрал. Узкое место в этой ситуации то, что требования к ребенку предъявляются, а проконтролировать их исполнение некому. А отдавать их - есть шанс, что сын воспримет это как знак слабости. Очень неоднозначный шаг. Тем более, что урок из этой ситуации не извлечен, парень уже деньги просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

. Просто в ситуации друга Александр Невеликий нельзя просто ограничить пользование - проконтролировать некому, вот папа попросту и отобрал.

А тут все слабое место: папа и раньше не контролировал, и потом у него ни возможности, ни желания не возникло. Более того - папа вообще просто отобрал и счел свою миссию выполненной: не приехал сын заниматься - да и ладно... Папа умыл руки...

Ну хорошо - не отдаст он сейчас - проблема решится?

И вообще - чего на данный момент папа хочет, решить какую проблему? Донести до сына необходимость учиться или как выйти из неловкой ситуации с минимальными потерями? Ситуация-то патовая...

Тем более, что урок из этой ситуации не извлечен, парень уже деньги просит.

Самое печальное. что и папа никакого урока из этой ситуации, видимо, не извлек. И хочет, чтобы сын признал свою ошибку, не признавая своей. А воспитание - оно на примере действенно, а не в плане директив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А воспитание - оно на примере действенно, а не в плане директив.

Здесь соглашусь. Мне перед своими нестыдно признаться в случаях, когда бываю не права. Я не Макаренко. Плюс, я всегда объясняю мотивы своих поступков.

На месте отца уже пора провести встречу, чтобы обговорить свои требования, выслушать сына (не только претензии, но и варианты исправления ситуации). И приходить к решению, которое устроит обе стороны. А потом не бросать сына, а наблюдать, как тот исполняет решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну хорошо - не отдаст он сейчас - проблема решится?

Проблема не решиться в любом случае, и если отдаст и если НЕ отдаст. Папа сам себя загнал в патовую ситуацию.

А воспитание - оно на примере действенно, а не в плане директив.

Как же как же он же ОТЕЦ, как сказал так и должно быть laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

На месте отца уже пора провести встречу, чтобы обговорить свои требования, выслушать сына (не только претензии, но и варианты исправления ситуации). И приходить к решению, которое устроит обе стороны. А потом не бросать сына, а наблюдать, как тот исполняет решения.

Кто-то должен сделать первый шаг. И, думается мне, что этим кто-то должен быть отец - в силу того, что по идее взрослый человек должен быть и мудрее...

В случае, когда родитель, который и без того участвует в жизни ребенка, следит за его учебой и внешкольными занятиями, ограничивает в чем-то его свободу, причем изначально, ребенок понимает мотивы, по которым его в чем-то ограничивают. Тут - другое, парень видит только одно: папа решил показать свою власть.

Когда есть изначальная договоренность, или по крайней мере изначальная обусловленность, тут как бы и не наказание, а и предоставление ребенку выбора: напрячься и учиться (убирать квартиру, гулять с собакой, мыть посуду) и пользоваться благами и свободами или не напрягаться, но тогда смириться с ограничениями. А тут ребенок не видит связи, что мера направлена на исправление ситуации с учебой, а рассматривает это как возмездие и ущемление прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И вообще - чего на данный момент папа хочет, решить какую проблему? Донести до сына необходимость учиться или как выйти из неловкой ситуации с минимальными потерями?

Угу. И самое неприятное, что похоже, второе заботит папу больше, чем первое. Тут задавался вопрос, чего хочет мальчик - ответ был, что хочет в Америку. Так это ж мощнейший стимул для изучения, как минимум, языка! И что, использовали, хотя бы попытались?

Наименее болезненный выход тут уже предлагали: отдать гаджеты матери, пусть она думает. Это, конечно, означает полный отказ от всякой ответственности за сына, но жил же он 16 лет без этой ответственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×