Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Современница

А на кой леший ей сдался ваш ребенок, если вы сами желаете переделать ребенка, не защищая его?

Любой психолог сначала беседует с родителями, а потом переходит на ребенка. Пока беседует - смотрит как ребенок реагирует. Если с вами беседуют каждый раз, не обращая внимание на сына, тогда дело в вас прежде всего.

Почему в решили, что я его не защищаю? У них порядок такой - сначала разговаривать с родителями, БЕЗ ДЕТЕЙ! Ребенок не присутствует, они просят об этом.

Вот совсем честно - дать бы вам хорошего пинка для выведения себя из виртуального сна!

Простите, где признаки моего "виртуального сна"?

Неееет, мы лучше почешем по дневным стационарам, углубим состояние депрессии, получим от одноклассников и самой преподавательницы дополнительный негатив и радостно будем вопрошать и чего ребенок не любит школу.

Как мне объяснили, дневной стационар - это возможность обследовать ребенка. Сделать энцефалограмму, понаблюдать за ним в игровой форме, на коллективном тестировании, с ним там будут работать психологи, психотерапевты, социальные педагоги. Цель - выяснить причину неврозов и назначить правильную терапию. Не просто прописать новопассит, а подобрать ноотроп и скорректировать его состояние.

И, разумеется, о его пребывании там не знает и не будет знать ни учитель, ни тем более одноклассники. Зачем? Даже для него самого - он просто ходит в развивающий центр побеседовать с психологами, чтобы избавиться от того, что его мучает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Да, он очень боится. Он мне говорил, что дрожит даже, когда учитель раздает эти злосчастные квадраты. Я была в шоке. Я сама заплакала и сказала, что они мне не важны эти его оценки. Я знаю, какой он и что он может. А он говорит - все видят, что у меня зеленый, а я хочу красный, как у девочек. Ну, что сказать на это?

Прежде всего научитесь не сравнивать своего ребенка с другими детьми - так он быстрее поймет, что сравнивать надо свои вчерашние успехи с сегодняшними, а не с успехами других детей.

А насчет что сказать... Я в свое время поступила - каюсь - крайне не педагогично, потому что честно сказала ребенку. что не всегда тебя оценивают справедливо, и не все люди справедливы в оценках, в том числе и учителя. так что отметка - это показатель, конечно, но показатель относительный.

Пока он видит, что для вас важны эти квадраты, все слова, про то, что они- не главное, останутся просто словами.

Я ему говорю, что квадраты - это неважно. Расскажи, что ты сегодня нового узнал, что интересного. Не помню, я что- должен все запоминать? Ему неинтересно что ли? Или он правда не помнит?

Он правда не помнит, потому что сосредоточен не на знаниях, а на отметке. А связи между тем, что рассказывают на уроках и отметкой он не видит.

Он хочет, чтобы его хвалили. Но просто так получить похвалу от учителя невозможно. Я предложила ему ввучить все стихотворение Маршака (в том числе и для развития) и единственному в классе рассказать все. Он очень загорелся, ждал, что его выделят, похвалят. Но увы.

Во-первых, далеко не все учителя любят, когда вот так расширяется задание. Во-вторых не любят выскочек. В третьих - а на самом деле во первых - надо как раз учить ребенка тому, что не обязательно каждое верное действие, каждое правильно выполненное задание обязательно должно сопровождаться похвалой.

Любит учить стихи - пусть учит для себя, похвалят - замечательно, а не похвалят - большой беды нет... Это опять излишняя сосредоточенность на оценке получается, и если оценки нет - вроде и учить не надо. Так быстро теряется интерес к учебе... Простейший пример: зачем учить, если знаешь, что не спросят - т.е. не похвалят? А ведь учить надо, чтобы знать, а не для "пятерки" в дневнике.

просто вот надо переписать слово "подъезд". Именно переписать - написать его рядом в прописи с уже написанным. Он переписывает у меня на глазах прямо - "подест". Или задание - написать строчку слога "ши". Он пишет рядом с написанным автором ШИ - аккуратно так "ШЫ". Почему так?

Это постоянные ошибки или разовые? Если путает буквы в словах постоянно - возможно стоит показаться логопеду, если же это разовые ошибки - может быть он уже так боится ошибиться, что страх просто парализует...

Я просто стараюсь вложить в него, что он умный, успешный, но надо стараться, не лениться, быть внимательным.

Но он ведь видит, что он пока далеко не самый успешный, а "быть внимательнее" - это над ним как дамоклов меч висит: ну не может он пока быть внимательнее, а вы заставляете его. Т.е. прямо не говорите вроде, но все равно подразумевается, что он должен быть лучше, умнее, внимательнее, старательнее... Все эти превосходные степени давят на вашего сына.

Я не тщеславная. Но учиться спустя рукава (а сам он будет именно так) я не могу позволить.

Но судя по вашему рассказу он не ленится, старается, выполняет задания - просто у него не получается, ну не соответствует он вашим представлениям об успешном ученике. И вы. не мытьем, так катаньем, пытаетесь привести его к идеалу.

Это все мое требование. Мне кажется он адекватное и нормальное. вот только если бы ему было на год больше...

А если и через год он не станет лучшим учеником - какое еще оправдание вы найдете себе? Да-да, именно себе, а не ребенку... Потому что для желания учиться, для того, чтобы освоить школьную программу вовсе необязательно быть отличником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Это ужасно - вы сами внушаете ребенку, что любить его можно только если он учится хорошо и оправдывает ожидания. а потом удивляетесь, что у ребенка развивается невроз и депрессия...

Моя фраза о том, что ему нужно стараться и только означает ишь то, что у него нет абсолютно никаких напрягов, обязанностей, трудностей в жизни. ему не надо ни о чем думать и заботиться. Просто спокойно, вдумчиво, внимательно и старательно учись. Не ленясь, где-то перестпая через "не хочу".

А люблю я его не за это и не за то. Это мой сын, и я хочу ему помочь.

Юльчёнок

Ну и что? Какая трагедия в том, что буква "А" недостаточно красивая.

Для меня - никакой. но ему завтра снова идти в школу и получать замечания от учителя, и переживать, и не успевать писать, потому что не отработано, и волноваться. Поэтому я хочу, чтобы он разобрался и научился дома и уверенно чувствовал себя в классе. Быть может, этот подход не верен...

Подковырка

Вам много хороших советов дали, но показалось мне, Вы их не видите, а видите лишь корявую букву "А".

Я все читаю и беру на заметку. Очень за это благодарна. Все так акцентируют внимание на этой букве А... Я привела этот пример, потому что в свое время она за эту букву поставила ему синий квадрат. Я не хотела, чтобы он снова так переживал и мы учились ее писать, потому что наследующем уроке были слова с этой буквой. Психолог говорила, что хорошо писать букву можно только когда напишеь ее 100 раз. Он сам захотел писать ее столько раз. писл по 1 строчке с перерывами и научился писать так, что стал примером для одноклассников, чем потом очень гордился.

я бы не торопилась засовывать своего сына в психушку. Не спешила бы калечить его психику окончательно.

Я сегодня там была. Это просто больница, тихая, в центре города, там почти никого нет. В его возрастной группе 1 ребенок с подобной проблемой. В дошколятах - 5 деток. Игровые комнаты, персонал, все уютно и красиво. Там нет решеток на окнах и надписи "психушка" ). И он вообще не понимает, что это такое.

Дарига

Если бы у моего ребенка был такой учитель, как вы, той темы не было бы. А у меня самой успехи есть, и мне есть, чем гордиться. Я и стараюсь быть примером для сына, объясняю ему, зачем вообще учиться (он не совсем понимает).

А к психологу я пошла не потому, что у него не получается учиться. А потому ,что школа стала для него причиной неврозов, тревожности и проблем. Я хочу их решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная, если разобрать вашу с сыном ситуацию по полочкам, то получается, что стрессовыми факторами в процессе обучения ребёнка в 1 классе стали: неопытный учитель, некорректная система оценивания и зацикленность на медикаментозном решении проблемы (психиатрическая больница, лекарства, надуманные диагнозы и т.д).

Наверное, ни для кого не секрет, что в наших педвузах никаких практических навыков студентам не прививают. Голимая теория, всякие определения и термины из возрастной психологии, а дальше... Какая-нибудь практика в школе, которая длится недели три, и в течение которой практикантов либо вообще не допускают к детям, либо сразу же бросают работать с детским коллективом в одиночку, без поддержки, контроля, мудрого руководства со стороны старших коллег. Бывает иначе, если практиканту попадается добросовестный, ответственный педагог, готовый поделиться своим опытом с начинающим учителем. Но это кому как повезёт. Но дело, на мой взгляд, не только в отсутствии профессионального опыта. Для некоторых молодых специалистов и, в частности, педагогов, характерен перфекционизм: хочется дать как можно больше, хочется научить всему и сразу, и желательно как можно скорее увидеть результат своей работы. Все эти планы-конспекты к урокам предусматривают идеальное проведение занятия, на котором все дети отвечают, работают, всё усваивают, цель урока достигнута, всё в ажуре... А как всё выглядит на практике? Если представить на минутку 25 маленьких школьников - вчерашних детсадовцев, то мгновенный результат обучения за 45 минут кажется просто утопией. Это я пытаюсь прояснить ситуацию с вашей молодой неопытной учительницей.

Я сама сейчас работаю с детьми от 6 до 13 лет, преподаю английский. Так что не понаслышке знаю, что значит работать с первоклашками. wink.gif Если назревает какая-то проблема с кем-нибудь из детей, общаюсь с родителями, в корректной форме обосновываю проблему, вместе обсуждаем пути решения. Благо, родители моих учеников - люди адекватные, и у нас получается неплохое сотрудничество. Говоря о каких-то проблемах с тем или иным учащимся, стараюсь высказывать это не в форме претензий. В разговоре прежде всего стараюсь заострить внимание родителя на том, что, как педагог, несу ответственность за ребёнка: за результат обучения, за его жизнь и здоровье, пока он присутствует на моём занятии (это в случае агрессивного или гиперактивного поведения). Ваша учительница именно жалуется на детей, или всё же старается предложить какие-то свои пути решения проблемы? В разговоре с вами она подчёркивает достоинства, сильные стороны вашего сына, или только предъявляет претензии?

Насколько мне известно, оценок в первом классе не ставят. По крайней мере, негативных оценок педагоги избегают. Я бы на месте учителя оставила красный квадрат, если всё выполнено отлично, и зелёный в качестве оценки "хорошо". Если выполнено из рук вон плохо, остаётся только выполнить работу над ошибками, а оценивать каким-нибудь "квадратиком" в таком случае я бы не стала. Моя детвора в начале года спрашивала: "Евгения Александровна, а какие у нас оценки за урок?", на что я отвечала, мол, все эти пятёрки-четвёрки нам ни к чему. Лучшая оценка - это твой собственный прогресс, когда ты сам видишь и понимаешь, что у тебя получается. И, конечно же, я сама всегда похвалю и отмечу успех ребёнка. Я работаю во внешкольном учреждении, так что системы оценивания как таковой у нас нет. Но сами дети уже настолько зациклены на этих баллах, что диву даёшься... А всё начинается со школы, с отношения к оценкам педагогов и родителей. В вашей ситуации, как мне кажется, дело даже не в завышенных требованиях к первокласснику, а в не совсем корректной системе оценивания. Уж если оценивать, то знания и умения, а не и то и другое, да ещё и в совокупности с поведением и прилежанием. Уж слишком комплексный подход получается...

И третий момент: забудьте это словосочетание "психиатрическая клиника". Пилюли не помогут вам адаптировать сына к школе, исправить его самооценку и решить проблемы с учителем, нет, нет, и ещё раз нет! Измените своё отношение к злополучным "квадратикам". В идеале было бы всё же убедить учительницу изменить систему оценивания, но, если на данный момент ситуацию изменить не получается, измените отношение к ней - и своё, и сына. Не знаю даже, стоит ли вам менять педагога и детский коллектив... Лучше вас вашего ребёнка не знает никто, даже самый высококвалифицированный психолог. Как будет лучше для вашего сына - решать вам. Но, думаю, если учительница так и не прислушается ни к мнениям родителей, ни к мнению педагога-психолога, продолжать с ней сотрудничество не стоит, а лучшим выходом будет сменить школу. Возможно, не по призванию пошёл человек в педагогику, такое тоже, к несчастью, бывает...

Фух, накатала простыню... huh.gif Очень давно не была на форуме, заглянула сегодня, и не смогла пройти мимо этой темы. В любом случае, удачи вам с сыном, не париться из-за квадратиков и беречь здоровье! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

они сравнивают и даже дерутся из-за этих квадратов (почему этому красный, а мне зеленый?).

Он мне говорил, что дрожит даже, когда учитель раздает эти злосчастные квадраты.

Зачем учительница в первом! классе делает такой упор на оценку за день, уважаемые педагоги, разве это правильно? Такое соревнование в момент адаптации к школе?

Вы правы, надо пойти к завучу или директору. Кто-нибудь вообще следит за работой этой "новенькой"? Видимо, детей просто отдали на ее попечение и все.

Согласна. В курсе ли директор этого наваторства - оценки за день.

А то он еще ни дневник заполнить не может (все дети заполняют сами и дом. задание пишут сами ан уроке. Моему пишет учитель,
У нас в первом классе заполняли родителя, а задания писала учительница.

Ответ почти всегда один - он не усспевает, отвлекается, смотрит в окно и вообще он бегает на переменах и не реагирует на ее замечания.

Учитель у вас конечно очень слабый профессионально, первоклашки только, а она от них так устала, зачем спрашивается шла в профессию. Так со стажем язву и т.д. себе заработает.

Я вспоминаю классных у сына. Первое собрание - такие же первоклашки, шебутные, невнимательные, носящиеся на переменах по "взрослым" этажам - учительница рассказывала об этом нам, родителям с доброй улыбкой, с любовью. И все четыре года мы не слышали неудовольствия в категоричной форме высказанного первым учителем.

Вторая классная, с пятого класса которая, всЕ пять лет мы на собраниях чувствовали и видели, что она любит наших детей. Любит и понимает, и, что немаловажно знает кАк с ними справится. И при личной встрече с ней, а ребенок у меня проблемный, в школу как на работу ходила, и при личной встрече все замечания высказывались в такой тактичной форме, без малейшего неудовольствия, что я по праву называю ее классной мамой.

Вам на самом деле не повезло с учителем. Забрать его и на следующий год отдать опять в первый класс g.gif

Я думаю тогда у него еще меньше желания будет идти в эту школу, ничего хорошего там нет, это он по собственному опыту знает. А чтоб доказать обратное нужен Учитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Вам надо развязать этот узел - зависимость самооценки ребенка от оценки окружающих. Ваш ребенок должен научиться хвалить себя сам. Может вам придумать систему самопоощрений за что-либо: какие-нибудь звездочки-смайлики-флажочки, которые ребенок будет рисовать сам себе за успешно выполненное задание, например. Да еще и с надписями: "Я - умничка", "У меня получилось!" и т.д.

Научите его радоваться своим успехам. Ему должны доставлять удовольствие не только ваша радость по поводу его успехов, не только похвала ваша или учительницы, но и сам факт того, что он смог, он преодолел, он научился.

Ребенок должен быть успешен в собственных глазах. А ваш сын старается быть хорошим для вас, для учительницы, но не для себя. По-моему, ни к чему хорошему это не приведет. Впереди еще подростковый возраст, когда дети частенько отвергают авторитет взрослых. И на чье мнение будет опираться самооценка ребенка? Хорошо, если это будут не социально опасные личности.

А ведь и такое может запросто произойти. Устав бороться за внимание учительницы заучиванием двойной нормы стихов, он может попытаться "пойти другим путем". Кстати, не может ли это быть причиной его нехорошего, с точки зрения учительницы, поведения?

Есть такая методика выявления уровня самооценки, "Лесенка" называется. Там ребенку предлагают задание: "Видишь эту лесенку, на верхнюю ступеньку ставят самых хороших детей, на нижнюю нехороших. (Примерно так, точно не помню) На какую ступеньку поставишь себя ты сам? На какую, как ты думаешь, поставит тебя мама? На какую - учитель?" В норме, когда разрыв между ступеньками небольшой, и, обычно, семилетки себя высокоооо ставят. smile.gif Для них норма - немного завышенная самооценка.

Как вы думаете, как бы ваш ребенок расположил себя на этой лесенке? Куда бы вы его определили, по его мнению? А куда учительница? Наверняка разрыв аховый... Либо он себя низко поставит... Это его внутренний конфликт. Не проводите методику сама, бесполезно. Пусть лучше психолог, посторонний человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Он всегда будет моложе одноклассников. В 1 классе это не так заметно (он хоть и худой, но рослый мальчик). А чуть старше - и разница, наверное, будет.

Ну и что? В жизни есть главное и не очень, а вы зациклились на всякой ерунде. У меня погодки в одном классе, младший и средний. Средний сын на 30 см. выше младшего и так, наверное, будет всегда, разная комплекция. Вот бы я еще об этот задумывалась!

Сидеть дома? В садик уже не пойдешь ведь.

Мои сыны в сад не ходили, не нравилось, а дочкам - наоборот. У вас же секция, шахматы. В любом городе, в основном, при школах или школах искусств, есть группы дошколят шестилеток. Там бы он мог почувствовать себя героем, показать результаты выше, чем у других деток и позабыть про треклятые квадратики.

Я хотела отдать его со 2 или 3 класса в гимназию. но теперь боюсь, что он не потянет.

А он хочет, вы спрашивали? Например, мой младшенький не хочет ни за какие коврижки. Не раз предлагали и учителя советовали, а сыну его школа, его одноклассники и педагоги нравятся и переходить отказывается наотрез, насиловать даже и не собираюсь.

Просто послушала совета опытного педагога с 30-летним стажем.

Как и у моей мамы, а у меня педстаж не больше трех лет, но я с мамой во многих вопросах воспитания не согласна. У неё другие, так сказать, советские взгляды на некоторые вещи. Мама - я, прислушаюсь, но решать мне.

объясняю ему, зачем вообще учиться (он не совсем понимает).

Я долго среднему сыну объясняла, а он не хотел. Потому что лежать и играть в ту самую "писипи" или другую приставку веселей и интересней, а все маманины слова мимо уха. Стал чуточку понимать только сейчас, к четвертому классу.

А потому ,что школа стала для него причиной неврозов, тревожности и проблем. Я хочу их решить.
ИМХО Для начала уберите причину всего этого - школу. Если идти к психологу, то тут нужен такой же серьезный подбор специалиста, как и выбор учителя начальных классов.

Эллега

Уж простите - три ха-ха.

Четыре! laugh.gif У старшего сына никаких проблем в средней школе. А соседка и вовсе сына почти в 9 лет отдала, говорила:

- Пусть еще побудет маленьким.

Он, и правда, был очень маленького росточка. Замечательный парень, в нашей школе учится, 9-ый класс - одна четверка, плаванье, брейк-данс. А вытянулся только в этом году, и сразу на голову одноклассников перегнал. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная,

ну вот после некоторых Ваших постов стало не так страшно за ребёнка biggrin.gif Немного прояснили ситуацию, Вы и правда желаете помочь сыну. А не просто гонитесь за квадратиками, как показалось вначале.

За букву А я зацепилась лишь потому, как она была приведена в пример. Более зацепиться было не за что.

Слава Богу, что психушка оказалась очень милой с виду больничкой. Мне так именно злобные санитары мерещатся, решётки на окнах и мрачные дети с отсутствующим взглядом. Брр!

А как Ваш сын проводит выходные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Жаль вашего ребенка, и в школе с учителем не повезло и маминых надежд не оправдал...

Оставте ребенка в покое с этими квадратами в первом классеНЕТ оценок, а значит и работу над ошибками нечего делать. Зачем вы загружаете ребенка "лишним"? Зачем он что-то делает лично для учителя если его никто не хвалит?

Прочла только ваш пост что ответили девочки пока не читала.

Я мама ребенка с плохой памятью и без особых талантов. Надо научить работать, задали -- учим, дополнительно только то, что интересно.

И не надо что бы сын был лучшим.

Дальше у сына вашего уже есть неврологические проблемы, ногти и возбудимость. Так что к доктору вам надо.

Был бы мой ребенок забрала бы из колы и отдала на будущий год.

Каждый день зеленый квадрат и слова: «я его ненавижу и хочу разорвать».

Я бы разрешила, разорвать или ножницами разрезать, а если скопить 10 квадратов, то можно купить огромный торт в честь этого.

Виртуальная

абсолютно никаких напрягов, обязанностей, трудностей в жизни

Это вам так кажется, а он каждый день подвиг совершает в школу идет и там 4 часа учится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мне показалось, основная проблема не в том, что ребёнок с программой не справляется. Он с обстановкой в классе не справляется. Потому что он маленький, да и обстановка нездоровая.

Терция

Нет ли какой другой уважительной причины, чтобы пропустить несколько дней?
То, что ребёнку надо отдохнуть от школы - уже достаточно уважительная причина.

Виртуальная

Но детей как убедить?
А зачем Вам "убеждать детей"? У Вас свой сын, у него проблемы, а если Вас ещё беспокоят чужие сложности, то я бы учительницу убедила, что она не права с этими вредоносными оценками. Если нужно, то с помощью директора.

Не в рамках совета, нельзя советовать, не видя ребёнка. Но как вариант, я бы подумала именно о том, чтобы снова отдать ребёнка в первый класс в следующем году. Найти учителя подходящего, прежде всего! А чтобы у сына не возникало впечатления, что он с обучением не справился, подберите ему развивающий центр. Пусть остаток года походит на занятия в "другую школу", делает там успехи - он же умненький! - и отходит от этого кошмара с оценками.

Каждый день зеленый квадрат и слова: «я его ненавижу и хочу разорвать».
Разорвите его вместе. gun_rifle.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Моя фраза о том, что ему нужно стараться и только означает ишь то, что у него нет абсолютно никаких напрягов, обязанностей, трудностей в жизни. ему не надо ни о чем думать и заботиться.

Ага, в Африке дети голодают и вообще не имеют возможности учиться, а он тут букву "А" написать не может... music_whistling.gif

есть, есть у него и напряги. и трудности, и обязанности - просто вам с позиции взрослого эти трудности не кажутся существенными, но для вашего ребенка, которому только-только 7 лет исполнилось это вполне реальные проблемы, с которыми он не может справиться. А вы, вместо того, чтобы ему помочь, убеждаете его, себя и нас, что проблем нет...

как же их нет - чего же вы тогда тему создали?

Это мой сын, и я хочу ему помочь.

В чем вы хотите ему помочь? Помочь в том, чтобы школа не вызывала страха, чтобы он шел на урок не как на каторгу или помочь стать таким, каким вы хотите его видеть? Ну так во втором случае вы хотите помочь не ему, а себе. Вы пытаетесь решить свою проблему за счет ребенка.

Кузина Белошвейка

Мне показалось, основная проблема не в том, что ребёнок с программой не справляется. Он с обстановкой в классе не справляется. Потому что он маленький, да и обстановка нездоровая.

Он справляется с программой. Только вот маме хочется, чтобы он справлялся лучше. А он не может пока - потому ли что маленький, потому ли, что обстановка в классе оставляет желать лучшего, а может и потому, что на данный момент этот уровень - его потолок, а ожидания мамы насчет светлой головы несколько завышены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Галина, вы и многие другие форумчане дали правильные советы автору. Но позиция Виртуальная довольно жесткая. Да, возможно, что ребенку не повезло с профессионализмом педагога. Но проблема, видится мне, не в этом. Учатся же остальные первоклашки у нее и учатся без особых проблем.

Виртуальная

Ребенок ваш на грани невроза (а может быть, уже им страдает). В этом нежном возрасте невроз формируется не из-за проблем в школе, а из-за ошибок воспитания родителей и не совсем здоровой обстановки в семье. Да, школа, адаптация в ней, безусловно, является стрессовым фактором для любого ребенка. Но если домашняя обстановка спокойная, если родители поддерживают малыша и дают ему безусловную любовь (не зависимую от достижений, оценок, цветных карточек, примерного поведения), то неврозу негде будет формироваться.

Ваш ребенок именно так тяжело переживает неудачи вследствие вашего неправильного отношения к этим неудачам. Сейчас, из-за недостаточно хорошо сформированных волевых навыков, возможно, эмоциональной неустойчивости, ваш сын не способен четко реагировать на требования и выполнять их. Ребенок стремится быть оцененным в классе, но не получает должного внимания (как ему кажется), он это внимание и одобрение ищет у вас.

Посредством безудержного стремления к успеху в учебе ребенка вы решаете свои собственные проблемы. Знаете такую антиневротическую формулу? Она звучит так - "смех-радость-счастье". В жизни вашего сына мало радости, а много долженствований (хотя вы называете это "причесанно" - "ты только должен хорошо учиться"). Ваш сын счастлив? Что ему дает радость? Много ли он смеется?

Скажите, а как отношения у вашего сына складываются с одноклассниками? У него есть друзья? Как складываются отношения ребенка с отцом? От отца ребенок видит поддержку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Расскажи, что ты сегодня нового узнал, что интересного. Не помню, я что- должен все запоминать?

Правда не помнит, он сосредоточен только на квадрате и больше ни на чем, он ждет что ему выдадут в конце дня и больше он ничего не запоминает. Лучше сами ему свой день расскажите.

ШИ - аккуратно так "ШЫ". Почему так? Отвечает - не знаю.

Нормальные такие ошибки для первого класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас ведь мальчик, а они психологически позже созревают к школе, и дело не в том, что ребенок должен уметь читать-писать считать, гораздо важнее психологическая готовность, готовность высидеть если не 45, то хотя бы 35 минут, внимательно слушая учителя, причем слушая групповую, направленную на класс инструкцию, а не индивидуальную. Сейчас у ребенка формируется невроз по отношению к школе, и, несмотря на интеллектуальные плюсы, вы ему создаете предпосылки для огромного социального минуса, ведь он чувствует себя НЕУСПЕШНЫМ!

А это чревато. Потом, зачем вы перегружаете его дополнительными заданиями, если сами видете, что ваш сын в стрессе? Сейчас важно понять, как будет лучше ребенку. Возможно, стоит все же отложить обучение до следующего учебного года. Или сменить школу (но там будет опять адаптация, а он и так в стрессе. Даже если там будет суперпедагог, он-то уже ожидает неудачи!

В общем, вы сами загнали сына в депрессию, создав у него установку, что он может на пять, что это важно и т.п. Спросите сына, зачем он пошел в школу? Чтобы узнавать что-то новое, интересное? Или, чтобы пятерки получать? Ваш ребенок СОВЕРШЕННО не готов к школе. И внимание у негонеустойчивое, и заниматься хочет только тем, что нравится. Ну зачем вы его в шесть лет отдали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна--NN

Ну зачем вы его в шесть лет отдали?

Ребенка УЖЕ отдали в школу, он там уже полгода проучился. теперь задача как вывести его из стресса и убрать установку неуспешный.

Автор вы работаете? Есть возможность устраивать сыну раз в неделю выходной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Мой сын тоже учится в первом классе, пошел в школу в 6 лет и 7 месяцев, и поначалу меня тоже напрягали замечания типа "Бегает", "Не слушает", "Отвлекается на уроке", в тетрадях "Грязно".

Каждый день малого я "пропесочивала", и все без толку.

Потом, в разговоре со знакомой педагогом, рассказала ей, что сын в школе балуется, не слушает, бегает. Она мне говорит: "А че ты хочешь? Он же живой мальчишка!" smile.gif

Как только я перестала переживать насчет замечаний, малой стал потихоньку успокаиваться.

Не спешите к психиатру, по- моему, у Вас прекрасный здоровый малыш. Не требуйте от него всего и сразу. Все наладится.

Вам уже дали много хороших советов. Прислушайтесь.

Я бы не забирала ребенка со школы- он ведь уже проучился большую часть учебного года. Второй раз- в первый класс будет морально тяжело для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Второй раз- в первый класс будет морально тяжело для него.

Тоже склоняюсь к этой мысли. У нас в городе был случай, когда в одной из школ ввели неудачную учебную программу для одного начального класса, в качестве эксперимента. Там было слишком много игровой формы, всё пытались развивать у детей творческие способности, фантазию и что-то там ещё... Доразвивались до того, что у детей к концу учебного года не было абсолютно никаких навыков, которые должны быть у учащихся первого класса на тот момент. Дети так и не научились читать, единицы что-то пытались прочесть по слогам, письмо, счёт - всё хромало на обе ноги. Ясен пень, такое положение дел никак не устраивало родителей, и все массово ринулись переводить своих детей во второй класс другой школы. Завуч по начальным классам в другой школе, протестировав детей, приняла решение снова отправить их в первый класс. Что можно сказать о реакции детей и родителей? И родители были разочарованы, что год прошёл впустую, и детвора подрасстроилась...

Но это была жизненно необходимая мера, дети после той программы просто не потянули бы дальнейшее обучение во втором классе. Сын автора, как мне кажется, будет спокойно учиться дальше, если удастся реабилитировать самооценку ребёнка. Зачем терять год способному ребёнку из-за непрофессионализма педагога? Уж лучше потерпеть до конца учебного года, постараться сбавить обороты, дабы сберечь физическое и психическое здоровье. А к началу следующего учебного года перевестись к другому педагогу. Тяжело, не спорю, но, как мне кажется, потерять в данной ситуации целый год будет вдвойне обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын тоже в 1 класс пошел в этом году. Нам в сентябре было 7 с половиной, не стала я его раньше отдавать, хотя читать-писать умел, и вообще, ребенок неглупый. Подумала, успеет еще научиться, пусть годочек еще маленьким побудет... И как же я оказалась права... Нам и сейчас оказалось очень тяжело адаптироваться к школе. Это, конечно же, зависит от преподавателя.

У нас учительница с большим стажем, очень уважаемый и высокоценимый в школе человек, она же завуч начальных классов. Так сладко и правильно все говорит - заслушаешься. Я сначала думала, как же нам повезло попасть к такой учительнице. Но, оказалось, она говорит одно, а делает все совершенно по-другому...

Уже в середине сентября сын закатил дома истерику со слезами и криками: "Я больше в эту школу не пойду! Я плохой! Я буду сидеть один дома и вообще, пускай я умру!" eek.gif Я была в шоке!!! Пошла разбираться в школу. Оказалось, у детей возник небольшой конфликт между собой, и учительница, вместо того, чтобы как-то сгладить его, помирить детей, выставила моего сына виноватым, поставила в угол, заставляла извиняться. Сын извиняться не стал, так как виноватым себя не считал. И он действительно был не виноват. А учительница перед всем классом выставила его виноватым, плохим, упрямым. Итог - истерика дома у ребенка и абсолютное нежелание идти в этот коллектив. И это через две недели после начала учебы...

И этот педагог 150 раз говорила нам, родителям, как нужно сейчас осторожно относиться к ребенку, чтобы не отбить желание учиться, как тяжело первоклашкам адаптироваться к школе, к учителю, и т.д и т.п...

Учительница очень требовательная, оценки, хоть в 1 классе и не должны ставиться, ставит. И "тройки", и "двойки"... Дети очень расстраиваются плохим оценкам, ну не все получается в 1 классе!

Очень, очень трудно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Учительница очень требовательная, оценки, хоть в 1 классе и не должны ставиться, ставит. И "тройки", и "двойки"... Дети очень расстраиваются плохим оценкам, ну не все получается в 1 классе!

Вот мне интересно, учительница идет на прямое нарушение закона. Родители переживают. Ну так соберитесь своим родительским комитетом и потребуйте от школы соблюдения правил. Ведь это же ваши дети, кто их сможет защитить?

Учителя нашей школы прекрасно обходятся без тучек, солнышек, оценок, квадратиков. И учебный процесс нисколько не страдает. У меня дочь-второклассница. В первом классе по новым стандартам дети должны научиться самостоятельно оценивать свою работу, работу товарищей. Потом учитель все это корректирует, объясняет. Все контрольные родителям в первом классе объявляли на каком уровне написана - высокий, средний, низкий, повышенный. Почему именно так. Критерии оценки объясняли. Учитель всегда покажет контрольную или тест, объяснит почему задание засчитано или нет.

Кстати, администрация нашей школы четко отслеживает вопрос оценок в первом классе. Потому что в соседней школе был прецедент, когда родители первоклассников обратились в прокуратуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я внимательно прочитала все комментарии и советы. Некоторые были очень жесткими и категоричными без достаточных на то оснований. Но это право их авторов. В любом случае спасибо.

многие пишут об одном и том же. поясню. Ребенка своего я люблю. Но да - я строгая мама, и касается это не только и не столько школы, а и других сфер жизни. Но насколько я строгая, настолько же и любящая. Мы с сынулей постоянно обнимаемся, говорим друг другу что любим. Мы с ним друзья, и он мне доверяет. Я стараюсь воспитать в нем мужчину. Самостоятельного (с этим пока совсем плохо, но мы вырастем и все получится), цельного, уверенного в себе, смелого. И обюразование я считаю одной из сотавляющих успеха в жизни. Расуждения про то, что и без этого все может получиться верны, но в большей степени философские и с сослагательным наклонением.

Я поняла, что, может быть, была излишне требовательна в плане учебы. Может быть, сравниваал его с собой и не понимала, ну как можно списать слово с ошибкой.

Да, мне нужен здоровый ребенок. Именно поэтому я занялась этими вопросами и не просто отвела его к неврологу за выпиской новопассита, а пошла к психологам, чтобы не избавиться от проявлений, а решить проблему на корню, грамотно, исключив ее причины.

Автор вы работаете? Есть возможность устраивать сыну раз в неделю выходной?

Да, я работаю и очень много. С утра и до поздней ночи. Спою по 2-4 часа в сутки. При этом у меня есть еще младший ребенок, которому только исполнился 1 год. И еще есть стройка дома и какие-то домашние обязанности и дела.

Да, я не буду лукавить и строить из себя маму-героиню: возить сына далеко по нескольку раз в день туда-обратно у меня нет возможности и времени. Да. это сложно для меня и для него (он плохо переносит транспорт). Если я сейчас буду заниматься только поездками в школы и секции, то впору будет через годик заводить темы насчет рухнувшего бизнеса, неудобств проживания со свекровью и пр. в таком роде. Я никогда не была в декрете и не знаю, что такое сидеть дома и заниматься только ребенком.

Я хочу, чтобы у моих детей было все, что они захотят и поэтому мы с мужем много работаем. Возможно, кто-то захочет написать, что все это неважно и главное спокойствие ребенка. Это тема дя другого разговора. Я уделяю столько времени детям, сколько могу. Возможно, этого недостаточно. Но такова реальность.

Выходной я ему устраиваю запросто. Если он просто очень не хочет идти в школу или у него болит голова - он туда не идет. У меня самой в детстве была такая мечта, пусть она сбудется у него.

Теперь по теме. Я много думала, попросила у своего малыша прощения за строгость и требования. Сказала, что мне не нужны его оценки вообще и что мы сейчас просто должны расслабиться. Это было утром.

Но сегодня я дошла до точки кипения. Попросила учительницу показать сыну, где можно переодеться перед секцией борьбы. На продленку он не ходит, а борьба сразу после уроков. надо переодеться и где-то оставить портфель. Так вот полсе уроков звонит мне ребенок и плачет - она ничего ему не показала, а сам он у меня не может пойти и спросить у кого-то другого, он стесняется. В результате все дети разошлись, он остался один. стал звонить мне и сказал, чтобы я его забрала и больше он вообще не пойдет на борьбу никогда (ему это очень нравится, к слову).

Я побежала в школу (вот как бы я это сделала, будь она далеко?), прихожу - он одеты сидит возле раздевалки на полу и плачет. Учителя нет. То есть она его ни мне не передала (в 1 классе детям самим нельзя уходить - либо в руки родителям, либо в продленку), ни переодеваться не отправила.

Я в шоке. А если бы на его месте был другой и ушел бы? А если бы не было мобильного телефона (я ему его дала только месяц назад) и он не смог бы позвонить мне?

Я решила, что лояльности хватит и я не буду больше закрывать на это глаза. Пошла к директору. Выложила все, что накопилось. Про квадраты, про эту ситуацию, про отношение, про ее профессионализм. Директор вообще не в курсе была. Видимо, никто не жаловался, значит - все хорошо. Я понимаю, что это бред - как можно не смотреть, не наблюать, не проверять учителя, который пришел на работу в школу за неделю до 1 сентября и не имеет никакого опыта. Это их упущение.

В общем, я нашла понимание у директора, теперь учителя и класс возьмут под контроль. Это очень хорошо, как раз мы пока не будем ходить в школу. Пусть там все устаканится.

Завтра мы пойдем в больницу. Я решила, что отдавать его с 9 до 14 не стану. Пусть делают все обследования при мне. Мы будем на них ездить, сколько нужно. Оказаться ему одному среди незнакомых людей - это будет еще больший стресс. Он даже в туалет постесняется отпроситься.

Посмотрим, что покажут исследования. Вчера на приеме у платного психотерапевта детского (пошла для объективности) шла речь все-таки не о депрессии, а о гиперативности. Поставим точный диагноз и будем лечиться.

В школе будет перерв недели на две. Забирать я его пока не буду. Посмотрю, что получится после лечения и работы с горе-учителем.

После постановки диагноза и рекомендаций врачей отпишусь о результатах.

Спасибо всем за советы.

PS. Папа у ребенка есть. С ним мы в разводе уже 6 лет. Они друг друга обожают, общаются почти каждый день, сыном он занимается (только не учебой). Здесь проблем нет.

Я замужем второй раз. Сын не помнит, чтобы было по-другому (моего второго мужа он знает с 2 лет), так что мнения про стресс и прочее, связанное с разлукой с отцом, будут неверными. Он растет в комфортных условиях, благоприятной обстановке, при отсутствии конфликтов, ссор и других стрессовых ситуаций.

Изменено пользователем Виртуальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Может быть, сравниваал его с собой и не понимала, ну как можно списать слово с ошибкой.

Дети в первом классе только учатся списывать. Моя младшенькая во втором, на последнем собрании по окончанию первого, наша учительница с гордостью заявила:

- Класс очень сильный! Итоговое контрольное списывание за год показало, что 80% детей написали на 4 и 5. В параллельных дела обстоят намного хуже.

Вас уже через полгода обучения удивляет ошибка в одном списанном слове. eek.gif Что ж тогда делать родителям, чьи дети получили за списывание ниже четвёрки в конце первого класса? По идее, посыпать голову пеплом? confused_1.gif

надо переодеться и где-то оставить портфель.

Это в кабинете, где закончились уроки его класса? То ли вы много хотите, то ли я довольствуюсь малым.

В нашей школе уроки проходят в две смены, почти сразу же приходит другой класс. Неужели учитель обязан следить за забытыми и оставленными вещами первой смены? Почему учителя должны волновать ваши дополнительные занятия и проблемы с переодеванием ребёнка?

борьба сразу после уроков.

Многие детки сразу после уроков бегут в секцию, художественную и музыкальную школу. Мы живём рядом со школой, а многие таскают с собой на уроки необходимую одежду, ноты, кисти и краски.

Попросила учительницу показать сыну, где можно переодеться перед секцией борьбы.
Но о таком ни разу не слышала. Конечно, можно попросить об услуге, но, мне кажется, это в обязанности преподавателя начальных классов не входит.
ни переодеваться не отправила.

По - вашему учитель должен проследить за всеми у кого секция или кружок, кто должен надеть кимоно, купальник и шапочку для плаванья. Проверить - не забыл ли кто в классе глину для лепки, скрипку или коньки?

как можно не смотреть, не наблюать, не проверять учителя, который пришел на работу в школу за неделю до 1 сентября и не имеет никакого опыта. Это их упущение.

Возможно, но не знаю, как у вас, в нашем городе учителей катастрофически не хватает, администрация школы держится за каждую кадровую единицу. Так как ваших первоклашек доверили неопытной учительнице с образованием другого профиля, то, скорее всего, ситуация подобная.

Если увольнять и гнобить молодых и неопытных, кто тогда наших детей учить будет? Слесарь?

Я решила, что лояльности хватит и я не буду больше закрывать на это глаза. Пошла к директору.

Никогда не жаловалась директору на учителей, все вопросы решала мирно в спокойных беседах с педагогами. Может быть и не права, но и не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Я сама - требовательная мама. Иногда перегибаю палку, но я уже замечаю, что иногда нужно отпустить ситуацию и всё постепенно придёт.

Вот, например, похожая ситуация. Ходила у меня дочка (7,5) на дополнительные занятия по математике, почему - долго рассказывать, но в двух словах - чтобы не забыть того, что знает. Изначально преподаватель поставила её с детьми на год старше, потом стала говорить, что она не справляется и пытаться её подогнать под более старший класс. Для этого требовала выучить за неделю-две всю таблицу умножения и т.д. Жаловалась на неё, хотя она же опережает программу! Я в один прекрасный день просто забрала дочку и больше мы не пошли на эти занятия. Т.к. ребёнок стал терять интерес к математике и никакого продвижения я не вижу. Мне проще самой с ней потихоньку заниматься, тем более, что программа для детей на год старше нам совершенно не нужна.

Переживала тут недавно за сына (4,5), что он - тот ещё лентяй. Отпустила ситуацию - и цифры как-то сами собой запомнились и в остальном нормально, потихоньку процесс идёт.

Перестаньте пока обращать внимание на квадратики, и много-много хвалите ребёнка. Не ругайте вообще, утешайте - в следующий раз получится, будет лучше. Главное - хвалите за дело и без. Это то, что ему ейчас надо. Как только он уверится, что он хороший и умный, пропадёт этот барьер, он станет увереннее, спокойнее.

Приведу один страшный пример. Жил-был мальчик, от которого родители очень много хотели. Учился хорошо, поступил, а когда начались вдруг проблемы, он так боялся, что "не оправдает", что появилось психическое заболевание на нервной почве. Внушайте ребёнку, что любите его любым и квадратики - мелочи жизни, если он умный (конечно умный), старательный, то всё у него получится и будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Это в кабинете, где закончились уроки его класса? То ли вы много хотите, то ли я довольствуюсь малым.

В нашей школе уроки проходят в две смены, почти сразу же приходит другой класс. Неужели учитель обязан следить за забытыми и оставленными вещами первой смены? Почему учителя должны волновать ваши дополнительные занятия и проблемы с переодеванием ребёнка?

В нашей школе второй смены нет вообще. Первоклассники не могут быть предоставлены сами себе. Учитель обязан передать их после уроков родителям или отправить в продленку. У тех, кто в продленку не ходит, но два раза в неделю идет после уроков на борьбу, нет места, где переодеться в спортивную форму (борьбой занимаются в тире - там нет раздевалки). поэтому просим учителя отвести их в продленку, чтобы они могли оставить там вещи на время секции. Я об этом попросила специально, чтобы она не забыла. Да, какие-то дети и сами могут пойти, найти и сориентироваться. Мой - нет. Он не пойдет в тот кабинет, куда его не звали. Если его не сориентировать, он не спросит сам, растеряется и начнет нервничать.

Я это знаю, потому и прошу учителя помочь ему. Просто сказать - вот здесь можно переодеться и оставить вещи.

Но о таком ни разу не слышала. Конечно, можно попросить об услуге, но, мне кажется, это в обязанности преподавателя начальных классов не входит.

А что тогда входит в ее обязанности. Просто ведение уроков? У нас учителя младших классов, например, переводят детей через дорогу после уроков. Группой. И учитель должен как минимум убедиться, что все первоклашки разошлись, все определены. А если бы он ушел? Она ни причем? Еще раз повторю - в 1 кассе у нас запрещено отпускать детей одних из школы. мнеажется, она должна была убедиться, что раз уж за ним не пришла мама, он сориентирован и точно пошел на секцию. Кроме того, я специально, вежливо и очень-очень об этом попросила, объяснив, зачем и почему.

Возможно, но не знаю, как у вас, в нашем городе учителей катастрофически не хватает, администрация школы держится за каждую кадровую единицу. Так как ваших первоклашек доверили неопытной учительнице с образованием другого профиля, то, скорее всего, ситуация подобная.

Если увольнять и гнобить молодых и неопытных, кто тогда наших детей учить будет? Слесарь?

У нас тоже сложно с кадрам, но это не значит, что можно отдать малышей студентке для эксперимента. чтобы она на них училась. Ей нужен наставник, куратор, ей надо помогать, направлять, ходить к ней на уроки. А зачем тогда завуч, например?

Кто говорит об уволнении и гноблении? Это бред вообще. првильно здесь говорили - учитель идет на прямое нарушение закона. Результат отражается на здоровье детей. Это надо спустить на тормозах? Да она даже не любит эту работу - подтверждений тому была масса. И дети ее раздражают.

Никогда не жаловалась директору на учителей, все вопросы решала мирно в спокойных беседах с педагогами. Может быть и не права, но и не жалею.

Знаете, я 3 месяца пыталась решить вопрос мирно. Я разговаривала с ней. Мягно и ненавязчиво. Намекала, что к детям нужен разный подход, просила пересмотреть систему оценки, рассказывала, как заинтересовать и мотивировать моего сына (раз уж она сама этого не понимает), спрашивала, интересовалась.

Я ходила к школьному психологу и просила понаблюдать с 1 классом, как-то посоветовать учителю что-то, помочь ей, подсказать, отменить опять же оценки.

Результата - НОЛЬ.

То есть надо дальше молчать и просто наблюдать, как ребенок переживает из-за неопытности молодой, амбициозной девчонки, которая не знает, каким боком подступиться к своему классу?

Я вам по-хорошему завидую, что у вас получалось все решать мирно. И что у вас не было таких проблем. Я тоже неконфликтный человек, но на кону - здоровье моего сына. И мне уже не до лояльности и реверансов.

Изменено пользователем Виртуальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Но да - я строгая мама, и касается это не только и не столько школы, а и других сфер жизни.

Я тоже строгая мама, но одно дело когда ребенок НЕ хочет, а другое дело когда НЕ может. Вот это я стараюсь четко увидеть. Мой сын в 7,6 тяжело привыкал к школе, мгое делали ВМЕСТЕ. Иногда НЕ делали или откладывали на потом и никогда не делали лишнего. Зачем?

И обюразование я считаю одной из сотавляющих успеха в жизни

Вернитесь с небес на землю, какая связь между обЮразованием (слово какое хорошее biggrin.gif ) и сегодняшним состоянием вашего мальчика? Или круглый отличник это программирование на успех? g.gif Вы ошибаетесь.

ну как можно списать слово с ошибкой.

Легко!!!!!

Да. это сложно для меня и для него (он плохо переносит транспорт

Вы никогда не наблюдались у невролога????

Если он просто очень не хочет идти в школу или у него болит голова - он туда не идет

eek.gif ОН сидит дома один? И потом, что значит не хочет, да голова болит (если болит) это уважительная причина, а вот НЕ хочу g.gif Вы уверенны, что последовательны в своих действиях?

Буль-Булька

По идее, посыпать голову пеплом?

Мне уже лет шесть как застрелиться надо было laugh.gif

Виртуальная

Намекала, что к детям нужен разный подход, просила пересмотреть систему оценки, рассказывала, как заинтересовать и мотивировать моего сына

Я бы на месте учителя поставила бы вашего сына в игнор (что и получилось, кстати).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот полсе уроков звонит мне ребенок и плачет - она ничего ему не показала, а сам он у меня не может пойти и спросить у кого-то другого, он стесняется. В результате все дети разошлись, он остался один. стал звонить мне и сказал, чтобы я его забрала и больше он вообще не пойдет на борьбу никогда (ему это очень нравится, к слову).

Если ему нравится ходить на борьбу, значит какое-то время он уже туда ходил. То есть это не первое посещение секции. Как же раньше он переодевался?. И если все остальные дети пошли на борьбу, значит, они знают, где переодеться и оставить портфель, почему он не пошел вместе с ними? Каждый раз учительница ведь тоже не может водить Вашего сына за руку, следить, чтобы он переоделся и отводить на секцию. Она же не нянька...

И еще интересно:

У нас учителя младших классов, например, переводят детей через дорогу после уроков.

Еще раз повторю - в 1 кассе у нас запрещено отпускать детей одних из школы

Если учитель обязан отдать ребенка в руки родителю либо отвести в продленку, зачем ей переводить их через дорогу?

У нас детей либо забирают родители из класса, либо он остается в продленке. Некоторые родители написали заявление, чтобы ребенка отпускали после уроков одного, под их ответственность. Они ходят одни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×