Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кстати, мне тут напомнилось... я пришла к нашей учительнице с фанабериями типа "у меня девочка особенная... ей необходима похвала...". Меня вернули на место банальным напоминанием про растопыренные пальцы в булочной, где весь хлеб свежий. Найдите этот анекдот, прочтите и поймите насколько он прав по отношению к детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

А как правильно поступить, когда видишь, что он ребенок плохо пишет букву А в прописи. А завтра будет уже следующая буква.

Ну и что? Какая трагедия в том, что буква "А" недостаточно красивая. У меня сын ужасно пишет, в меня пошёл laugh.gif, все буковки кривенькие и корявенькие. Но он понимает, что написал и учителя вроде тоже, если отличник.

Не всем дано писать каллиграфическим почерком, зачем пытаться прыгнуть выше головы. Я знаю, что у моего к языкам способности, читает много, с математикой дружим - вот в этом направлении и работаем. Я не заставляю ребёнка делать то, что ему неинтересно. Когда в первом классе я пыталась листы у него из тетрадей выдирать и по сто раз заставлять прописывать одно и то же, то были сплошные скандалы и нервотрепка, но писать красивее он так и не начал.

А чтобы не торчал перед компьютером и телевизором весь день занимаю сына тем, что ему и интересно, и полезно: логические задачки, кроссворды, разные журналы с заданиями, конструкторы. И мозг работает, и сам занят, и в голове много чего полезного откладывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос чисто технический. А разве в 1 классе не ФГОС? Там своя система оценочной деятельности на сколько я знаю. И там все дети просто замечательные, хвали и хвали, по крайней мере в 1 классе.

Виртуальная

Я очень вас понимаю. Каждая четверка по самостоятельной основательно портит мне жизнь. А их так много этих самостоятельных, а еще есть английский. Самое главное, я четко знаю, что я дура, и надо послать это все далеко в лес, убеждаю себя, соглашаюсь с собой же и возвращаюсь на круги своя. Мучаю себя и детей. Живу в таком режиме пятый год. А что самое главное, они у меня отличники однозначные, без натянутых отметок, но каждая четверка даже в тетради... Я детям уже стараюсь и не говорить ничего, они ведь переживают.

К чему я это все? Виртуальная, начните с себя. Это, во-первых, а во-вторых, все же поинтересуйтесь профессиональной компетентностью педагога. Я не учитель начальных классов, но как-то меня вводит в сомнения вся эта история. Если на то пошло, то учитель немецкого языка просто не знает, как работать с маленькими детьми. Это не так просто, как кажется.

А забирать из школы я бы подумала. Не усугубит это ситуацию? Не появится мысль: "я такой неудачник, что даже в школу пошел два раза"?

Gvadiana

чистота тетрадей - это самое главное, снижает за это оценки

В начальной школе так положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оочень неусидчивый ребенок. Подсовываю ему задания, попишешь - потом поиграешь. И постепенно увеличиваю время на то, чтобы потрудиться. Пока ему пять. Мама тоже зудит, отдай его дескать, на следующий год blink.gif Агащаз! И видимо я права, вон, болтуны-молодцы и то кипят. И учителя разные бывают, вполне может попасться экспериментатор. Мы ходим к логопеду, отрабатываем мягкую "р" Она дает ему прописи, и докладывает что он у вас боится ручки. Конечно, на вас бы рыкали за каждую палочку, и вы бы небось боялись)) Невслух конечно, а дома хвалю, хвалю. Любить буду даже троечником. blush.gif Не в этом счастье. Мне не нужен непременно великий сын. А многие великие люди плохо учились, некоторых даже выгоняли из школы! Квадратики не показатель. И первый класс, Автор, ну не тот масштаб проблемы. Дайте пацану спокойно учиться, у него еще времени чтоб стать лучшим еще очень много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, пожалуйста, пожалейте своего сыночка. Вам много хороших советов дали, но показалось мне, Вы их не видите, а видите лишь корявую букву "А". Да, надо стараться сделать хорошо, и если не получилось, попробовать ещё раз, спокойно, без надрыва. Неужели Вы не слезаете с бедного ребёнка, пока у него не получится идеально буква? Много ли на это времени уходит?

Виднее Вам, кончено, но я бы не торопилась засовывать своего сына в психушку. Не спешила бы калечить его психику окончательно. Только для того, чтобы доктор дал ребёнку волшебную таблетку, от которой он спокойно начнёт выводить идеальные буквы для мамы. (И, по ходу, только для мамы).

Вы же волнуетесь о нём, переживаете за него, подмечаете все изменения в нём- Вы внимательная мама, любящая своего ребёнка, но пожалуйста, не идите на поводу у своего эгоизма! Любите его просто так, а не за красные квадратики! Ему нужна похвала? Мотивация? Хвалите его сами! Вы, Вы сами, как часто его хвалите? Хочет похвалы от учителя? Пусть старается на уроках! К чёрту лишнюю работу дома! Я вот от этого, извините, фигею. Да неужели Вы и правда думаете, что первоклашке нужны дополнительные занятия?

Я не имею в виду, что нельзя вообще ничего требовать от ребёнка, но должны же быть грани разумного???

Хоть Вы не наседайте на своего сына. Он прав, ему реально не везёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советы нужны тогда, когда их хотят слышать.

Я - учитель начальных классов с 25-летним стажем.

На заре педагогической деятельности я была такой же, как и ваша учительница.

Я строго следила за чистотой в тетради, через слезы(свои и детские) добивалась каллиграфического почерка у детей, часто кричала на детей. Почему то мне казалось, что учительница должна быть "строгой и неподкупной"! laugh.gif

Единственное, что меня оправдывает, я делала это искренне и очень любила своих детей. Проведя контрольную работу, я проверяла её, практически "не отходя от кассы", то есть от стола учительского.

При этом я могла истошно голосить:

-Кто, Петров, научил тебя ТАК решать задачи?! Зачем, Иванов, ты написал в этом слове эту букву?

Почему то я думала, что детей надо называть по фамилии или полным именем.

С возрастом я поняла, что дети любят, когда их называют ласково, тем более в первом классе. Сейчас они у меня: Тёмы, Иришки, Настены, Баярмушки, Дарёнки, Ванюши.

Контрольные работы я проверяю строго без детей, разбор полетов провожу на другой день, когда уже остыла.

Родителям на первом собрании говорю:

-Я не умею стряпать вкусные пирожки, водить машину, шить сорочки и составлять отчеты финансовые, но я умею УЧИТЬ ДЕТЕЙ. Это моя профессия. Поэтому не надо думать, что если вы учились в школе сами, то вы умеете и учить своих детей. Быть мамой - это тоже труд и профессия. Учитесь быть мамой первоклассника, старайтесь не перегнуть палку, но и не пускайте на самотек.

Никогда не надо сравнивать своего ребенка с другими. Успехи или неудачи каждого ребенка индивидуальны, делать выводы надо относительно самого ребенка.

Объясняю: Вася раньше не умел читать, научился соединять слоги - получи хорошую отметку или похвалу учительскую.

Петя пришел в школу, уже умея читать, поэтому его будем хвалить или поощрять хорошей отметкой, если у него выросла техника чтения.

На собрании один папа возмущался:

-Почему мой сын читает 36 слов, у него -пятерка, Коля читает 14 слов, у него - пятерка?

Так я ему и сказала:

-Во-первых, следим только за успехами своего сына, во-вторых, отметки ставят за продвижение вперед, за стремление стать лучше.

Тем более в начале первого класса у детей такой разный уровень подготовки(Я называю это "натасканностью"), что даже не стоит сравнивать разных детей.

Совет автору: ребенка не загружайте чересчур, не требуйте от него максимального напряжения и усилий. Нельзя жить всю жизнь на пределе возможностей!

Не лишайте ребенка детства! Ведь вы же не олимпийская чемпионка и не победительница конкурса красоты! Вы от этого не стали хуже или лучше, вы остались сама собой! Вас любят такой, какая вы есть. Почему ребенок должен добиваться любви, доказывать что-то постоянно!

Родителей на первом собрании прошу:

-Поднимите руку, кто был в школе отличником, у кого красный диплом, золотая медаль.

Таких, как правило, немного. Я говорю родителям:

-Вот примерно, такое же будет соотношение отличников-хорошистов -троечников в нашем классе, как и в любом обществе. Поэтому, мамы - без фанатизма! Никому ничего не доказываем, просто учимся по мере возможности, стараясь каждый день сделать несколько шажков вперед. Бежать не надо, устанете быстро!

Идем к цели спокойным, размеренным шагом, иногда можно даже посидеть и отдохнуть. Главное, не падать назад, не стоять на месте долго.

Ой, так много хочется сказать, а получается сумбурно.

Как-то очень жалко малыша, под таким двойным давлением учителя и мамы живет!!!

Не надо врачей, сбавьте обороты, требуйте посильное от сына(Как его зовут? вы его даже по имени не назвали ни разу), это очень трудно - учиться в первом классе!

Тем более, впереди - синдром третьей четверти, когда почти всем первоклассникам надоест учиться, это такой этап в жизни, который надо просто пережить.

И даже если сын не станет отличником, то это не страшно!

Попробуйте тогда гордиться своими успехами, а не успехами сына. Станьте парикмахером экстра-класса или фигуристкой! А если не получится, то тогда идите к психологу или к психиатру! Почему у вас не получается! Ведь вы - умная и старательная!

Конечно, вы понимаете, что я утрирую, но ведь как-то надо до вас достучаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как учитель начальных классов подтверждаю сказанное в ветке. Мальчики до семи лет за редким исключением к школе в психологическом плане не готовы. У меня сейчас как раз первоклашки, есть два мальчика, которых отдали в шесть с половиной. Мне их искренне жаль, им очень тяжело. Устают, не могут сосредоточиться. Интересно, кстати, как будет со школьной зрелостью у моего сына (4 года). Он октябрьский, то есть, получается, пойдет в 6.11. Почти семь, но он недоношенный, до трех лет запаздывало психическое развитие. С интеллектом все отлично, но есть проблемы с вниманием, с моторикой.

Насчет учителя. Не пойму, как можно жаловаться родителям, что не можешь справиться с учениками. Да еще и ежедневно. Это же - откровенно признаваться в своем непрофессионализме, да еще предъявлять претензии родителям в том, что сама на себя взвалила непосильную ношу. Ну не маразм ли. Хоть она на сироп изойди - дети этого возраста вот именно такие, и никак иначе. Если ей от этого некомфортно - это только ее проблема, значит, надо работать по специальности. НИКАКИХ КВАДРАТИКОВ! Это тоже оценки, которые в первом классе запрещены!

Два варианта - либо у более опытного учителя будет лучше, либо подождать до будущего года. Я - за второй вариант, поскольку у парня неврологические проблемы, он может тяжело привыкать к новому педагогу и новому коллективу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Если на то пошло, то учитель немецкого языка просто не знает, как работать с маленькими детьми. Это не так просто, как кажется.

Не факт. У нее может быть двойная специализация, как у меня. Я имею право преподавания всех предметов начальной школы (но никогда за это не возьмусь, потому что основная сфера моей работы уже давно только немецкий) и немецкого языка во всех классах (и начальной и полной средней).

Но стандарты девочка нарушает, безусловно. Оценивание в первом классе, даже в виде квадратиков - это нарушение.

Однако в данном случае маме нужно переоценить и свое отношение ко всему учебному процессу ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

По-моему вам следует поменять школу. Не повезло вам с педагогом.

Полностью согласна! Очень и очень много зависит от того, какую "затравку" ребенок получит в первом классе и будет ли у него мотивация ходить в школу. В этом возрасте ребенка выводит из равновесия любая неудача, а уж если эти "неудачи" будут подкрепляться "квадратиками" со стороны самого авторитетного на тот момент человека - учителя, то ребенок получает стресс и комплексы!

Так было в моем далеком детстве, когда "учительница первая моя" буквально затюкала меня - самую мелкую в классе, отчего мне не то, чтобы в школу ходить - мне жить не хотелось!!! А мама была занята на тот момент новорожденным братцем моим и ей было не до меня.

Во второй класс в связи с переездом пошла в другую школу, но комплексы - остались со мной. Боялась учителей, учеников, взрослых... Как не свихнулась? - не знаю... До сих пор на встречах выпускников меня корежит от воспоминаний "пятерочниц" - "А помните, как Наташка плохо училась?"

Мой ребенок к 7-му классу поменял уже четвертую школу. Нет, проблем с учебой и поведением не было, но как только я чувствовала - "что-то не то" и приводили к слезам ребенка - все, до свидос! И вот уже третий год учится в новой школе, без троек, в школу летит как на крыльях, учителя хвалят, друзей - целый класс!

Уходили из школ, естественно, без скандалов - последний раз просто поменяли место жительства. Учителя уговаривали остаться, но я нутром чувствовала, что нужно что-то менять. В частности - не нравилось, что в классе некоторые ученики срывали уроки, учителей доводили до слез, мальчики отрабатывали на девочках бойцовские приемчики, родители дежурили на уроках и т.п.

Сейчас - все идеально! Учителя - замечательные! На собрания хожу - ни про кого плохого слова не скажут! Дети ВСЕ учатся хорошо, в меру своих способностей, а отличников - просто боготворят, что бывает крайне редко в школах среди учеников!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Мой младший сын пошел в школу в 6 лет и три месяца. Но до этого мы ходили в школу раннего развития. Некоторые детки из той группы и сейчас наши одноклассники. Летом перед школой посещали школьную площадку, где познакомились с учительницей. Я убедилась, что мой ребёнок готов к школе психологически, а не только щелкает тесты, как орешки.

Старший же стал первоклассником почти в 8 лет, хотя уровень подготовки был не хуже.

Он рассеянный, невнимательный, медлительный, скованный, стеснительный и скромный. Нет еще усидчивости и концентрации.

Вот такой же. Дети разные, старшему и в 8 лет было сложно собраться в кучку и настроиться на учебу. Вы, как мать, это видели, но как же не заметила бабушка-педагог? confused_1.gif

Простите, но какие квадратики, если у вас с ребёнком такое творится?

Мой младшенький отличник в 4 классе, старший так же закончил начальную школу, сейчас в седьмом - учится без троек. Но меня их отметки меньше всего интересуют, если поставить в один ряд - школьные успехи, здоровье, психическое состояние, да и просто ощущение счастливого детства.

По поводу педагога - считаю, что первый учитель - очень важный человек в жизни ребёнка. У младшего была строгая, требовательная учительница, но это шестилетку нисколько не смутило. Преподаватель старшего отнеслась с пониманием к особенностям моего ребёнка, умилялась его рассеянности и сонливости. rolleyes.gif Если бы их поменять местами, сейчас была бы совсем другая картинка.

А он бы и не делал ничего вовсе - играл бы себе в писипи и мультики смотрел.

Да бОльшая часть детей такие же! Зачем тогда вы погнали его в школу раньше времени? Мой сын сам очень хотел, прямо бредил, но мы всё равно пытались уговорить - подождать годик.

А как правильно поступить, когда видишь, что он ребенок плохо пишет букву А в прописи.
И что? Мой старший сын до сих пор пишет, как курица лапой. У дочери только в старших классах почерк выровнялся. Никто не умер.
Он был так рад! Но на этом все и закончилось - больше похвалы он не дождался. И мне за него обидно.

ИМХО Не обижаться надо, а самой хвалить почаще за любой даже маленький шажок вперед. И постоянно говорить, как вы его любите, с его кривыми буковками, с синими квадратиками, что для вас он всегда будет самым лучшим и самым первым.

Как бы я поступила? Поговорила бы с сыном, как со взрослым, раз мальчишечка у вас такой умненький. Сказала бы, что в том, что сейчас происходит нет его вины, просто мама и бабушка ошиблись. Он пойдёт в другую школу, в другое время и другому учителю.

Забрала бы из школы, и отвлекла бы от произошедшего - поездка, развлечения и какое-нибудь новое увлечение. А перед тем, как снова идти в первый класс, учитывая индивидуальные особенности своего ребёнка, выбрала бы педагога.

Простите, если резко написала, но вы меня удивили таким отношением к собственному ребёнку. Сами себе ответьте, что для вас важнее здоровый, счастливый и веселый сын или похвалы, квадратики и буквы?

Флер де Лиз

Это тоже оценки, которые в первом классе запрещены!

У нас задания задают и успехи оценивают. wink.gif Сначала пишут - "Умница!", "Хорошо!", "Старайся", "Будь внимательней!"

Потом постепенно ставят оценки в тетрадь. Ни у кого моих из детей проблем с самооценкой и расстройств не было. Мне кажется, тут вопрос в том, как ребёнок воспринимает оценку своего труда. И большое значение имеет реакция родителей на эти записи, квадратики, звёздочки.

Сама по этому поводу особо не переживаю и детям всегда в случае неудач говорю:

- Ничего страшного, в следующий раз получится. Трояк - зато, ты отлично рисуешь, поёшь и т.д. Опять двойка - будем заниматься и исправлять, а шо делать? tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себя иногда наоборот ругаю, что слишком лояльно отношусь к двойкам и тройкам сына... Совершенно не ругаю, просто говорю ему, что меня это расстраивает... Не ругаю, потому что боюсь, что замкнется, боюсь за его душевное состояние и комфорт... Начиталась умных книжек...

Учительница у нас хоть и старой закалки, но строга... И что странно, сначала всему классу двоек-троек наставит, а потом в конце четверти смягчается и правит ситуацию четверками, а иногда пятерками...

У меня тоже комплекс отличницы. Я ужасная перфекционистка. Я это понимаю, стараюсь бороться, но иногда не получается...

Попортили мы с сыном друг другу нервишки на подготовительных курсах для первоклашек.

А пошли в первый класс, наняли няню-гувернантку. Главным образом из-за того, что я не успевала забирать сына с продленки...

Вот уже второй год няня забирает сына из школы и потом учит с ним уроки. Я очень рада. Она бывшая заведующая детского сада, опыт работы педагогом внушительный. Наш Гогоша её слушает от и до... И у меня нервы целы, когда прихожу с работы уроки уже все сделаны...

Но есть у нас в классе дети, которых родители ругают даже за четверки...

По мне, был бы здоров, а учеба... Я знаю, что он не дурак, и мне этого достаточно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Автор, вам тут всё правильно написали. Вопрос в том, захотите ли вы услышать.

Несомненно многое можно и даже наверное нужно вашему сыну - сменить школу, чтобы сменить учителя или пойти в школу на будущий год - в этом нет трагедии.

Но, боюсь, если вы не посмотрите правде в глаза на СВОЁ поведение, то даже смена школы и учителя может не помочь. Вы попали в западню многих родителей, у которых дети начинают учиться - в западню перфекционизма и родительских амбиций.

Когда все эти красные и серобуромалиновые квадратики становятся самоцелью и за ней уже не видите ребёнка. А вы его не видите. Вам кажется, что его состояние только из-за квадратиков и отношения учителя, на самом деле - отчасти и из-за вашего отношения к оценкам.

почему нельзя требовать делать уроки, если это обязанность?

Требовать можно, нельзя ставить отношение и любовь к ребёнку в зависимость от этих уроков и занятий. А учить в 2 раза больше при том, что ещё и в школе адаптация и нагрузка - тут уж я не знаю, вы как своего ребёнка, жалеете вообще?

Тут очень многим стало его жалко, а вы снова о квадратиках и некрасивом почерке. Даже посторонние люди заметили, насколько вы взвинчены именно в старании дотянуться, чтобы сына оценили так как ВАМ надо. А что же чувствует бедный ребёнок?

чтобы его похвалила учительница.

Господи, да ему ВАША похвала нужна в первую очередь, а не учительницы. Можно пережить плохое отношение посторонних, но когда родные поддерживают.

Может, я плохая мать и плохой педагог, но лично я никогда не парилась из-за того, что четыре, а не пять, хотя учиться на должном уровне считала себя обязанной. И сына научила также. Иногда надо поднять руку и опустить и сказать "Да и хрен с ним с плащом квадратом" Зато есть такие и такие успехи. Не всегда, но иногда, ради сохранения здоровой психики.

Вести ли ребёнка к врачу я не могу вам сказать, ибо я не врач. Но своё отношение вам надо менять - это точно. Я вам это говорю как мама 4-классника, которая это проходила, но в то же время ещё в памяти всё свежо.

Вам надо признаться себе честно, что часть ответственности за то, что у вашего сына сейчас неврозы лежит на вас, а не только на учительнице. И немаленькая часть.

Желаю вам, чтобы у вас всё наладилось, вы возможно найдёте "вашу" учительницу и адаптируетесь к учёбе. Но учтите вот ещё что. Даже если вы пойдёте в другую школу, к другому учителю, которая не будет ставить в первом классе все эти квадратики - кружочки и не будет никак оценивать ребёнка, всё равно со 2-го класса начнутся оценки.

И вот тут, если не поменяете отношение и будете истерить из-за каждой четвёрки и нагружать сына вдвое больше, чем ему положено по возрасту, всё может повториться. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А вот "умница", "старайся" и иже с ними к оценкам не приравниваются. Это просто похвала или замечание. Я так в тетрадях не пишу, просто не люблю этого, исправляю ошибки, а замечания - устно. А коллега, работающая в параллельном классе, наоборот любит что-нибудь эдакое написать и еще со мной иногда советуется, как лучше выразиться smile.gif

Кстати, по детям очень видно, как их мотивируют родители. Кто-то чуть ли не рыдает, если буковка неидеальна. Кто-то спокойно задает вопрос, если что-то непонятно. Кому-то вообще все равно. Я со своей стороны сразу обозначила, что за лень буду ругаться ругательски, но если что-то непонятно или не получается - обязательно разберемся вместе, вы для того и пришли в школу, чтобы научиться, а без ошибок это невозможно, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, а можно я напишу с позиции не мамы, а именно ребенка мамы-отличницы-кандидата наук? Когда перфекционизм впитан с молоком матери, но при этом нервной системы нет вообще. Со мной уроки делали только в 1 классе, дальше сама-сама. Случайная 3 - слезы и трагедия и амбиции иметь круглое отличие. Причем не быть лучшей, а не подвести ожидания. Похвальные грамоты - за все годы школы, поступление в престижный колледж, красный диплом, университет, академия, карьера... А вот счастья нет, в отличие от своих одноклассников, которые не ставили себе недосягаемые планки и не искали принцев, а просто жили.

Но при этом крайне болезненное восприятие неудач, например физкультура и английский для меня до сих пор остаются кошмаром, а неудачи в личной жизни - убивают психику в ноль. Потому что жизнь сложилась совсем не по плану, совсем не так, как хотелось. Как в фигурном катании - сразу учат падать, а потом кататься, а здесь падать не научили, а когда это происходит - ох, как больно. Причем моя мама свои перекосы поняла в мои 28, когда я учусь уже не в первом ВУЗе и тогда моя родня хором начала - ну зачем тебе это круглое отличие??? ЗАЧЕМ??? А я просто по другому уже не могла, потому что когда всю жизнь живешь с этим, перестроиться просто нереально. Мама очень гордится моими успехами, но вот какой ценой они мне дались ее как-то мало интересует. Автор, вы хотите того же? Так меня не долбали особо, просто ставили высокую планку.

Заберете ребенка и отправите на следующий год - окончательно угробите психику. Лучше тогда переводить ребенка в другую школу, а про то, что вам это тяжко - ну извините, вам ребенка дура-учительница уродует, а вам просто лень проехать 3 остановки. И да, вашей вины не меньше, чем ее. Вы где-то моя ровесница. А меня нелегкая занесла на стационар. Вы думаете легко высидеть пары? Это не работа, когда и чайку можно погонять и встать-размяться. А домашние задания... Вы попробуйте вечером вместо телека-компа сесть контрольную сделать, а знаете как не хочется? Так то взрослые, а тут ребенок...

Мы племянника отдали в школу в 7. Нравится и в школу идет с восторгом. Сейчас во втором классе, специально уточнила - включая 3 класс оценки не ставят. Хотя в той же школе те же учителя нас оценивали начиная со второго. Вы просто себе ответьте что вам дороже - собственный ребенок и его здоровье или собственные амбиции, которые родители часто пытаются удовлетворить за счет детей, и от этого пляшите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, прочитала Вас.

Вот честно, ответьте сами себе на вопрос. какой вам нужен сын. Что бы был честный с Вами, что бы был здоровы и радовался жизни, что бы мог доверять Вам7 Или самое главное что бы оценки были не ниже пятерки.

Ну не получилось буква "А", так в чем проблема. А у Вас у самой каллиграфический почерк?

А похвалу он ждет не от учителя. А от Вас. Это же Вы заставляете делать его больше чем задано, это вы ругаетесь за не правильную букву. Так похвалите хоть раз даже если буква только на половину вышла правильно.

Знаете, у меня дочь, сейчас в 4 классе, когда пошла в первый не умела читать. И во второй четверти стала то же приносить практически двойки. Читать то мы уже научились, но вот по окружающему была проблема. Спроси устно, все ответит, но у нас проводили письменно. И вот пока она сообразит как это написать, то уже следующий вопрос. Приходила вся в слезах, много я потратила времени, что бы убедить дочку, что я люблю ее любую, ну двойка, но ведь от этого моя любовь не уменьшится. Значит нам стоит просто еще раз разобраться, где не понимаем. Сейчас она учится на 4 и 5. И для меня четверка это то же достижение. Хотя знаю, что может учится лучше.

А самой больше похвалой, что я состоялась, как мама, я считаю слова сына, когда в 7 классе, я узнала, что больше чем у половины класса есть вторые дневнике. Когда спросила, может и у тебя есть. Он на это ответил:"мама, а зачем, ты адекватно относишься к моим оценкам, а вот за ложь, я получу больше." И не думаете, что мне плевать на двойке. Двойка для меня, значит надо работать, тройка то то не до конца поняли, надо разобрать, а четверка вполне хорошая оценка. Не всем быть отличникам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Если честно, вообще не поняла, за что ребенка обследовать в психиатрической болнице. По мне так ужас какой-то. У него типичный невроз первоклассника и да, депрессия.

Вы-мама, видимо, перестарались, сильно "завернули гайки". Правильно Вам тут многие написали, не хочется повторяться. Вы главное прислушайтесь, пожалуйста. Жалко ж ребенка. А он свое возьмет еще, втянется в учебу и пойдет по-тихоньку.

Учительница ваша ,конечно настораживает, ей явно не хватает опыта и профессианализма. Думаю стоит сменить школу.

Все будет хорошо!!!Главное держите себя в руках. Все хорошо в меру. У меня сын второклассник-хорошист (одна 4 по русскому, остальные 5). Никогда особо " с ума не сходила" по поводу уроков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Только сейчас получилось продолжить ответить.

Тут звучали слова о слишком маленьком возрасте ребенка. Ерунда! Моей в сентябре было 6,6, тоже младше всех в классе. И всё замечательно, учится получше многих.

Я тоже пошла в школу в 6 и 3. Меня не хотели брать - я была очень маленькая по росту и на вид. Где-то на голову ниже сверстников. Но читала бегло и писала неплохо. Училась всегда легко и хорошо, пользовалась в классе авторитетом и уважением, была активисткой. Но он мальчик, а с ними иначе, и это надо было учитывать. А я не учла (((

А стихов, к слову, нам пока вообще учить ни одного не задавали.

А нам задают как минимум раз в неделю (обычная школа, не гимназия). Но для него это не проблема.

Мечта поэта

Я бы вам очень посоветовала не ставить на нем педагогические эксперименты вашей молодой учительницы, а последовать мудрому совету Ангорский кроль и забрать ребенка из школы.

Меня все отговаривают (психологи). Говорят, в этом уже нет смысла, полгода прошло. Да и я вот думаю, что он бует делать до сентября. Сидеть дома? В садик уже не пойдешь ведь.

На следующий год отдавайте не где близко, а где хорошо.

Я хотела отдать его со 2 или 3 класса в гимназию. но теперь боюсь, что он не потянет. Он всегда будет моложе одноклассников. В 1 классе это не так заметно (он хоть и худой, но рослый мальчик). А чуть старше - и разница, наверное, будет.

Изменено пользователем Виртуальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1 классе это не так заметно (он хоть и худой, но рослый мальчик). А чуть старше - и разница, наверное, будет.

Виртуальная, совсем наоборот, чем старше становятся, тем меньше разница чувствуется. Быть младшим не страшно, главное, что-бы ребёнок был готов к школе. В вашем случае плохо то, что он уже ходил в школу и получил отрицательный опыт. Не думаю, что мальчик не был готов, скорее обстоятельства сложились не в его пользу. Смесь пофигистки-училки и перфектсионистки-мамки, любого с ума сведёт.

Сейчас следует переиграть, что можно, а можно не так уж и мало. Мудрые форумчане уже надавали кучу умных советов, прислушайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Мне очень хочется понять - вы читаете все ответы или только те, которые хочется?

Сейчас уже глупо сожалеть о том, что отдали в школу раньше, чем следует... Хотя, если честно, я не уверена, что этот год что-то бы изменил, если у вас осталось бы такое же отношение к успехам и неудачам ребенка в школу - ну разве что с учителем могло бы повезти больше, а могло и не повезти - вы ведь отвергаете совет о переводе в другую школу из-за неудобства расположения учебного заведения... Значит в следующем году будет та же лотерея - повезет или нет с учителем...

Опять же, угадать трудно. Я сына отдавала именно "на учителя", приложила определенные усилия. чтобы он попал именно в этот класс... Хотя причиной был не только учитель - в этом классе у сына много было приятелей, с которыми общался во дворе, занимался вместе на танцах - я считала, что это тоже облегчит процесс адаптации. Но учитель, конечно, был основным аргументом... Сын у этой же учительницы занимался на подготовительных курсах, и тогда все - и дети, и родители были в восторге. Кроме того о ней хорошо отзывались мои знакомые учителя (правда все они преподавали в средней школе), и хорошим знаком я посчитала, что двое детей учителей нашей школы тоже были записаны в класс этой учительницы... Однако же именно учительница разочаровала нас... Не знаю, что было причиной - то ли совпало так. что у нее со своим ребенком тогда были серьезные проблемы, то ли еще что... Только контакта ни с детьми, ни с родителями не сложилось...

но я, собственно, не о том. Мне кажется. забирать из школы точно не стоит - ребенок. привыкший к перфекционистскому отношению к учебе, может воспринять это как "я настолько глуп, что не могу учиться и мне придется идти с младшими детьми снова повторять то, что не смог освоить"...

Изменять надо свое отношение к учебе, забыть о том, как легко было учиться вам, понять, что ваш сын - другой. Не потому, что мальчик, а просто потому, что он - другой человек, со своими особенностями характера, со своим складом ума.

Я хотела отдать его со 2 или 3 класса в гимназию. но теперь боюсь, что он не потянет. Он всегда будет моложе одноклассников. В 1 классе это не так заметно (он хоть и худой, но рослый мальчик). А чуть старше - и разница, наверное, будет.

на самом деле разница в возрасте чем старше, тем больше нивелируется. Что сын самый младший в классе он вспомнил только в прошлом году. когда оказалось, что он не может работать в трудовом лагере, потому что на работу принимали только детей старше 14 лет. У большинства его одноклассников в мае уже был паспорт, а моему только недавно 14 исполнилось - вот и вся разница.

Но какая гимназия? ребенок и так переживает из-за того, что с обычной программой не всегда может справиться на том уровне, который ждет от него мама, а вы думаете об усложнении программы и дополнительных нагрузках...

Вы чего хотите? Сына - отличника-вундеркинда или счастливого здорового ребенка. который любит учиться?

Успеете еще в гимназию перевестись, ваша первоочередная задача - помочь ребенку преодолеть стресс, устранить страх перед неудачами.

иначе вы получите человека. который предпочтет ничего не делать, лишь бы исключить риск того, что он с задачей не справится. И вот тогда действительно сложности начнутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Он всегда будет моложе одноклассников. В 1 классе это не так заметно (он хоть и худой, но рослый мальчик). А чуть старше - и разница, наверное, будет.

Что за проблема-то? Чем они старше, тем меньше различий и разница в 6-9 месяцев в глаза не бросается.

Забирать его из школы, чтоб потом опять в первый класс отдать... Тут ваши консультанты правы. Ваш ребенок вряд ли это переживет спокойно.

Вы сами-то отпустите ситуацию. Что вам эти квадратики. Зачем вам добиваться идеального рисования каждой буквы. Для чего? Вы знаете, что почерк во многом дело наследственное. И если папа или мама не имели каллиграфического почерка, то, скорее всего и ребенок совершенства не добьется? И потом, по мере того, как будет укрепляться его рука, он будет писать лучше и увереннее. Ему ВРЕМЯ надо, а не бесконечные домашние переписывания.

Мальчик или девочка какая разница. все дети разные. У моей дочери одноклассница до того уже задрессирована родителями, что не может начать писать, не спросив у учителя правильно ли она ручку на начало строчки поставила. Круглая отличница, только вот надолго ли хватит ее при таком раскладе.

Знаете, что вас ожидает, если вы свои ожидания от ребенка не приведете в соответствие с реальностью?

Будут сплошные болезни, школу он будет пропускать все чаще, учиться все хуже. От этого невроз будет только нарастать. Поэтому успокойтесь.

И еще. Есть ли серьезные показания для того, чтобы укладывать сына в стационар? Если только об этом узнают в школе - вы вряд ли избавите ребенка от клейма "псих", "дурак" и пр. Это мой жизненный опыт говорит. Дети жестоки, а учителя далеко не всегда соблюдают профессиональную этику.

И вообще, появилась у нас мода, как в США,любую ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ проблему решать медицинскими препаратами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

А по теме - Вам здоровый ребенок нужен или чемпион?

Я хочу, чтобы он был здоровый, успешный, уверенный в себе мальчик и мужчина. Я хочу, чтобы он нашел себя в жизни и получил хорошее образование. Разве это несовместимые вещи?

Дочь Луны

Спасибо вам за полезный и убедительный пост!

Посторонним В.

Вы взвалили на себя ярмо *Матери Года* и панически боитесь не соответствовать.

Наоборот, я очень далекая от идеала мама. Я работаю больше, чем провожу времени с детьми. В этом мое пупущение, но иначе не получается. А я и не претендую на статусы. Дети меня любят и я их тоже.

Поймите, что хорошая мама не только цензор и цербер, хорошая мама – это ещё и друг, который поймёт и поддержит. У вас замечательный мальчишка, и вам есть, чем гордиться, даже если окружающие не будут с придыханием говорить, что «Оооо! Это сын Виртуальной! Он учится на высший балл!»

Я не цербер ) Хотя, не буду отрицать - довольно строгая мама. Сын знает, что я требовательная в самых обычных вещах - не грубить старшим, убирать за собой, слушаться. Но и даю я ему тоже много. В общем-то все, что он пожелает. Я ему друг, но все-таки еще и наставник в каком-то роде.

Секунда до...

Почему вы вашу маму посчитали умнее себя?

Просто послушала совета опытного педагога с 30-летним стажем. Хотя сомневалась. Она ведь сама всем говорила - не лишайте детей детства и отговаривала знакомых отдавать детей рано в школу (хотя меня отдали очень рано, но я не жалею). А вот моего сына просто настаивала отдать 1 класс. Говорила, что детям, которые старше других, оченьсложно в школе. Что им в 18 лет приходится за партой сидеть. А получилось наоборот...

Я как специалист посоветовала бы вам забрать ребенка со школы и дать жить ему спокойно, без вздохов сожаления. Просто забыть этот школьный кошмар.

Пожалуйста, посоветуйте, забрать его домой? Просто никуда не отдавать до сентября? Дело в том, что я с ним пыталась поговорить. А что если это был бы подготовительный класс, а в первый настоящий-настоящий в другую школу ты бы пошел в следующем году? Он говорит - не хотелось бы. Как это учесть?

Кузина Белошвейка

Квадратики, кстати, это именно оценки, да ещё в худшем варианте, нежели стандартные двойки и пятёрки. Те хотя бы за конкретные вещи ставятся, а квадраты за что? Они просто инструмент манипуляции в руках человека, для которого главное, чтобы дети не шумели.

Я это уже поняла. Но детей как убедить? они сравнивают и даже дерутся из-за этих квадратов (почему этому красный, а мне зеленый?). Есть дети, которые получают только синие-тройки. И на них уже по сути клеймо троечников. Выходят из класса после уроков и давай голосить - А у Гены опять синий, ха-ха-ха! А почему Виолетте поставили два красных а мне зеленый? И тд. И мой тоже все понимает. Ему обидно. он просто не знает, что ему сделать, чтобы получать как и одноклассницы - пятерки. К слову, все мальчики у учительницы в опале. Думаю, из-за того, что они шумные. Я с ней разговаривала, она сказала, что нет ни одного мальчика в классе, который бы ее устраивал в плане учебы и поведения. Не то что девочки: раз-раз, и все сделали.

tutsiby

Я думаю, вам надо перевести сына в другой класс или даже школу. Учитель просто затюкала вашего мальчика, а он впечатлительный очень. Так можно вообще отбить охоту ходить в школу. И поддерживайте своего мальчика, внушайте ему, что он умный. Что его просто не понимают.

Другой класс = Другая школа. Не знаю, можно ли это сделать в середине года в 1 классе. Для него это будет стресс. Он не очень-то контактный, сам не подойдет подружиться и познакомиться. Да и примет ли коллектив стеснительного и не очень уверенного в себе ребенка, который при этом младше всех будет?

Да, он очень ранимый и впечатлительный. Я говорила об этом учителю. Но все как об стену... Я его поддерживаю, говорю, что я-то знаю, что он умнее и лучше всех. И он мотает на ус, что его "не понимают" - начинает говорить, что учитель не имеет права то-то делать, и вот тут она не должна была так говорить и делать. В общем, хитренький. А она для него не авторитет, и это плохо.

Эллега

Автор, Вы так увлеклись педагогическими и воспитательными экзерсисами, что душевно-психологическое состояние ребенка задвинулось на второй план. Если так пойдет, скоро туда полетит и физическое здоровье.

Наоборот, я очень обеспокоена его душевным состоянием. Именно поэтому начала этим заниматься и подняла эту тему здесь.

Куклаваня

Каждый день зеленый квадрат и слова: «я его ненавижу и хочу разорвать».

Что Вы так на эти квадраты реагируете? g.gif

Это не я, это сын так говорит. Я его успокаиваю. Мы приходим домой и я сама вырезаю ему красный квадрат со словами - а для меня у тебя сегодня красный. А зеленый мы выбросим - я знаю, что ты молодец и старался.

Мама получая после уроков информацию о ребенке не желает узнать, а что же у него уже получается, а только о том, какой ее сын плохой.

Я всегда справшиваю, что именно не так. Над чем стоит поработать, что подтянуть, что не очень получилось? Ответ почти всегда один - он не усспевает, отвлекается, смотрит в окно и вообще он бегает на переменах и не реагирует на ее замечания. Мне это непонятно. А когда же еще им бегать? Они же малыши совсем. Но ей же не скажу об этом...

К середине года ВСЕ первоклашки устают, у них происходит спад работоспособности (у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей). Ребенку нужен режим дня, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе и отдых от школьных занятий. А вы его дома грузите еще больше, чем в школе!

Я бы не сказала, что он устает. Приходит в 12 из школы. Потом секция или шахматы. С 2 часов он свободен. Делает уроки минут 30-40 с перерывами. Все. Дальше занимается, чем хочет. И потом, устают все, но кто-то ведь учится хорошо? И он тоже может так учиться. И мне кажется, он так бы и учился, если бы был постарше чуть. просто повнимательнее, поусидчивее, пособраннее. А то он еще ни дневник заполнить не может (все дети заполняют сами и дом. задание пишут сами ан уроке. Моему пишет учитель, потому что он даже не понимает, куда писать и зачем это надо), ни одеться толком без помощи не может, ни портфель собрать. Смотрю на него - ну маленький еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорила, что детям, которые старше других, оченьсложно в школе.

Уж простите - три ха-ха. Дочка - активная ученица, староста (выбрали дети, не учитель), всегда окружена друзьями, телефон не умолкает. В конкурсах участвует, олимпиадах.

Ничуть ей не сложно в школе. И в началке совсем не было сложно. Наоборот. И период адаптации прошел безболезненно и все тесты у психологов показывали адекватную готовность. А тест в начале пятого класса - отсутствие тревожности и еще кучи негативных показателей, которые характерны для перехода в среднюю школу из начальной.

Надо смотреть на конкретного ребенка. Ваш в свои неполные 7 - явно не готов к началу обучения. Психологически.

Кто-то тут советовал честно признаться ребенку, что мама и бабушка ошиблись и ему нужно в другой класс. Может быть, это и аргумент и объяснение, чтобы наконец прекратить насиловать психику ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Я хотела отдать его со 2 или 3 класса в гимназию. но теперь боюсь, что он не потянет.

Никуда Ваша гимназия не денется. Обычно бывает набор в пятый класс,а потом - в десятый. Успеете еще перевестись, если будет такая необходимость. Да и постарше, возможно, увидите способности ребенка, определитесь с профильным классом гимназии - в общем, все к лучшему.

У меня старший сын в первом классе носил очень много "тучек с дождиком" - это аналог Ваших квадратиков, соответствующих двойке. Школу закончил с медалью. Так что не паникуйте раньше времени.

Мне тоже думается, что забрать ребенка в сентябре еще можно было бы, а сейчас уже как-то глупо. Тем более, что я не увидела в Ваших постах свидетельств тог, что он категорически не справляется с учебой. Не блещет, конечно, но в целом справляется.

Я, может, что-то пропустила, а откуда в первом классе вообще домашние задания? Вроде, не положено? Во всяком случае, не усердствуйте, не надо ничего лишнего учить и вообще прыгать выше головы. И с учительницей поменьше разговаривайте, она на Вас вешает собственные нервы, собственную бестолковость, собственный непрофессионализм.

Ну, улыбался, ну, бегал. Ребенок ведь, не пенсионер!"

А вот, кстати, идея с больницей мне кажется отчасти здравой, и вот почему: ребенку полезно было бы несколько дней не ходить в школу. Успокоиться. Может, позаниматься дома - а может, и не заниматься. Хотя, конечно, сама атмосфера психиатрической больницы вряд ли способствует успокоению... Нет ли какой другой уважительной причины, чтобы пропустить несколько дней?

Просто послушала совета опытного педагога с 30-летним стажем. Хотя сомневалась. Она ведь сама всем говорила - не лишайте детей детства и отговаривала знакомых отдавать детей рано в школу (хотя меня отдали очень рано, но я не жалею). А вот моего сына просто настаивала отдать 1 класс. Говорила, что детям, которые старше других, очень сложно в школе.

У многих не просто опытных, а даже великих педагогов бывали проблемы с собственными отпрысками. Очень интересно: чужих, значит, вредно лишать детства, а своему вредно сидеть за партой в 18 лет... Сейчас это уже не имеет значения, но Вы поставьте в уме галочку, что с Вашим ребенком Ваша мама перестает быть опытным педагогом и становится просто бабушкой с тараканами в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

. Я хочу, чтобы он нашел себя в жизни и получил хорошее образование. Разве это несовместимые вещи?

Нашел себя в жизни и получил хорошее образование - совершенно не обязательно сочетается. Опять же, далеко не все отличники становятся в жизни успешными, далеко не все строят карьеру, добиваются каких-то высот

Можно и без школьной медали и красного диплома быть счастливым, а можно иметь медаль, которая будет единственным достижением, а жизнь прожить скучную и неинтересную, не найти своего места.

В прошлом году мы отмечали 20 лет со дня окончания школы, встречались... Далеко не все отличники и хорошисты добились высот, и наоборот, многие из середнячков сделали хорошую карьеру или работают, получая от своей работы и эмоциональное и материальное удовлетворение.

наша единственная золотая медалистка закончила престижный по тем временам медицинский с красным дипломом, но с профессией у нее не сложилось... Ушла в смежную область - там тоже особо ничего не добилась. В конце концов вышла замуж, сейчас не работает.

И ее подруга, которая училась в основном на "четверки" - окончив тот же ВУЗ, успешно двинулась по карьерной лестнице, стала самым молодым заведующим отделением, защитила диссертацию, недавно получила звание "лучший врач года"...

Мой добрый приятель, который вообще ничего не хотел учить, кроме обожаемой химии, и которому учителя натягивали оценки за его победы на олимпиадах... Он давно живет в Канаде, возглавляет небольшую компанию - правда, к нашему удивлению, его работа связана не с химией, а с программным обеспечением... А ведь в наше время, чтобы работать с компьютерами и писать программы, считалось, что надо быть математиком - а с математикой-то у него были проблемы всегда, а вот поди ж ты..

Мальчик- светлая голова, надежда родителей, за отметками которого мама пристально следила все 10 лет... К сожалению, он банально спился, не выдержав трудностей...

И потом, устают все, но кто-то ведь учится хорошо? И он тоже может так учиться.

Может быть может, а может быть и нет... сто выв уподобляетесь первоклассникам, которые сравнивают цвета квадратиков... Это ваш сын, и он совершенно не обязан быть похожим на других детей. И от того, что он в чем-то уступает им, он не хуже их - он просто другой. Он не обязан соответствовать вашим ожиданиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ представьте себе это внутреннее напряжение в течение дня - ЧТО я получу в конце дня.

Да, он очень боится. Он мне говорил, что дрожит даже, когда учитель раздает эти злосчастные квадраты. Я была в шоке. Я сама заплакала и сказала, что они мне не важны эти его оценки. Я знаю, какой он и что он может. А он говорит - все видят, что у меня зеленый, а я хочу красный, как у девочек. Ну, что сказать на это? Мы вырежем дома, но для него это не то.

Может, пойти к директору пожаловаться на эти квадраты? Что это за беспредел вообще?

Вы медаль хотите? Вы в курсе, что медаль ни на что особо не влияет, кроме как потешить амбиции. А поступать ребенок будет по результатам ЕГЭ определенных предметов. Если уж такая заинтересованность в поступлении.

Нет, я не хочу медаль. Мне не нужно это и ему тоже. Я хочу, чтобы он учился, понимаете? Не просто был в школе, а учился - с интересом, желанием, старанием (да, не без этого). Я знаю, что это важно и нужно. Чтобы потом у него сложилось то будущее, за которое он мне скажет спасибо и будет счастлив.

Куклаваня

Вообще-то я бы поинтересовалась у учителя критериями. Почему "зеленый". Пусть обоснует по пунктам. Это раз. А во-вторых, поинтересовалась бы у завуча почему происходит оценивание детей в первом классе. Потому как квадраты - это тоже оценка. И не надо здесь лукавить.

Она говорит - это просто оценка за день. Это абсолютная нелепость и абсурд. Вы правы, надо пойти к завучу или директору. Кто-нибудь вообще следит за работой этой "новенькой"? Видимо, детей просто отдали на ее попечение и все.

Тем более, я председатель родительского комитета и имею полномоия в этом разобраться. Я знаю, что эти оценки - причина переживаний не только моего сына, но другие родители предпочитают не вмешиваться. Ну, или им все равно.

Горихвостка

А, если с целью стимуляции ребенка к учебе, то тут нужен диффиренцированный подход: за стихи красненькие, да побольше, за письмо синенькую, но как только палочки стали ровнее, красненькие(!). Детей хвалить за успехи нужно

Я тоже так думаю. Ребенок дожен понимать, что у него получается лучше, а где нужно еще постараться. Но учитель не я. И вправе ли я вмешиваться в ее тактику? Боюсь, это еще больше навредит моему ребенку.

Мэри Грант

Не мучайте его. И не акцентируйте его внимания на этих квадратиках.

Скажите, что любите его, какие бы он оценки не приносил.

Поддержите его в его желании учиться, не наседайте и не ругайтесь.

Я говорю! Я постоянно это говорю! Но есть моменты, где он просто схалтурил или просто делала "лишь бы как" из-за лени, нежелания. правильно ли совсем ничего не требовать? Если изо дня в день тренируемся - между столбиками 3 клетки. Открыdf. тетрадь - там сколько угодно, только не три. Почему? Не знаю, забыл...

Галчонка

Главное, чтобы у ребенка не пропало желание учиться, чтобы он не ради отметки старался, а ради новых знаний и умений...

Я ему говорю, что квадраты - это неважно. Расскажи, что ты сегодня нового узнал, что интересного. Не помню, я что- должен все запоминать? Ему неинтересно что ли? Или он правда не помнит?

А уж по поводу дополнительных заданий... Вот честное слово, не понимаю, к чему учить все стихотворение, при заданном четверостишии?

Он хочет, чтобы его хвалили. Но просто так получить похвалу от учителя невозможно. Я предложила ему ввучить все стихотворение Маршака (в том числе и для развития) и единственному в классе рассказать все. Он очень загорелся, ждал, что его выделят, похвалят. Но увы. Может, это и мой просчет, но стихи он учит легко и с удовольствием. Я думала, это действительно шанс почувствовать ему, что он не хуже других в классе (не для меня, а там между ними в коллективе).

Проблема с почерком - к чему изводить ребенка механическим переписыванием палочек и крючочков в прописи?

Почерк у него красивый. просто вот надо переписать слово "подъезд". Именно переписать - написать его рядом в прописи с уже написанным. Он переписывает у меня на глазах прямо - "подест". Или задание - написать строчку слога "ши". Он пишет рядом с написанным автором ШИ - аккуратно так "ШЫ". Почему так? Отвечает - не знаю. Я же не требую от него звезд с неба. Какие-то элементарные вещи. вижу, что в классе он даже не понял, что они делали. Вот и разбираемся дома. Разве это неправильно?

Проблемы с запоминанием? Не заставлять зубрить задание, а развивать память - причем в игровой форме, выполнять занятия на внимательность и поощрять каждый успех.

Проблем а запоминанием нет. И задания на внимательность, логику он делает в два счета. Дома. И поощрений у нас более чем достаточно, правда.

Да ладно бы только это... Хочется-то ведь, чтобы и ребенок соответствовал титулу "лучший ученик в классе" и "гордость рода"...

Разве я так говорила? Я просто стараюсь вложить в него, что он умный, успешный, но надо стараться, не лениться, быть внимательным. А он плачет - "мне не хочется этого делать, и это меня мучает ". Зачем мне его регалии? Я не тщеславная. Но учиться спустя рукава (а сам он будет именно так) я не могу позволить. Это все мое требование. Мне кажется он адекватное и нормальное. вот только если бы ему было на год больше...

Изменено пользователем Виртуальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×