Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне эта тема очень знакома. По младшей дочери! В садик пошли в среднюю группу, а раскрылся ребенок только в подготовительной... Стеснительность, детские страхи (не успею, не смогу, не получится...) - на этой почве были частые позывы к мочеиспусканию (лечились у невропатолога).

В сентябре дочь пошла в первый класс. Чтобы стресса было по-минимуму, на семейном совете приняли решение, что я увольняюсь с работы. Честно, нелегко жить на одну зарплату (у нас еще старшая дочка - студентка первого курса университета).

По учебе: о-о-очень требовательная к себе, пунктуальная! Физкультура - в понедельник, так она меня с вечера пятницы терроризирует по сбору формы! Переживает, что забудет! С коллективом сдружилась - отдельное спасибо учительнице! От педагога очень многое зависит. Когда учительница сказала про мою дочь, что она на уроках успевает повернуться и пообщаться с одноклассницей, я только обрадовалась - ура, нормальный ребенок растет!

Для преодоления трудностей в общении сейчас посещаем кружок танцев. Сначала ходили в коммерческий проект - там требований много, педагоги строгие. Смотрю, моя опять в себя уходит (переживает, что что-то не получится, ее будут ругать и т.д.). Нашли другой кружок - бесплатно, в подростковом клубе, в подвальном помещении. Так наша будущая звезда там чувствует себя как дома! Хотя и группа сборная, есть девочки из 4-5 классов...Опять же - спасибо педагогическому коллективу! Там же, не постоянно, посещаем кружок творчества (рисунки, поделки, аппликации).

Рассказала все к тому, что проблема с нашими детками серьезная. Оставлять один на один с их переживаниями не стоит. Необходимо помогать им, направлять. Когда идете гулять - не только наблюдайте со стороны, а сами включайтесь в игру детей; вместе катайтесь с горки, вставайте на коньки, лыжи. Поверьте, очень помогает раскрыться ребенку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дося

а первое было "гиперопека".

А вы сами ответьте себе на этот вопрос честно - есть ли гиперопека с вашей стороны? Просто, судя по вашему посту, вы как-то немного воспринимаете мир - как враждебный, в котором каждый только и имеет цель, чтобы навредить вашей дочери.

Подруги - обязательно предательницы и приходят ради игрушек, одноклассникам "накостылять хочется", учительница тоже плохая. Может и вам не мешало бы больше оптимизма и пофигизма, тогда бы он и дочке передался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Крикуша

Сальвия

Мадж

Девочки, я на несколько раз все перечитала. Сама начала понимать, что проблема идет от меня. вчера даже попыталась начать разговор- но слова застряли. Пока размышляю пытаюсь построить правильные фразы, как доходчиво и не "с моста в реку", а постепенно на каком-то примере начать разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дося

вчера даже попыталась начать разговор

Я думаю, что никаких специальных "больших разговоров" затевать не надо. Надо действовать по ситуации, будет конфликтная ситуация - разберёте её с дочкой, но так, невзначай.

но слова застряли.

Почему они застряли? Очень часто родители проецируют свои детские проблемы на своих детей. Например, мне плохо было в садике, и я очень присматривалась к воспитателям и вообще обстановке. Правда, ума хватило, делать это тактично, не передавая свой печальный негативный опыт ребёнку.

Пока размышляю пытаюсь построить правильные фразы, как доходчиво и не "с моста в реку", а постепенно на каком-то примере начать разговор.

Самое главное, вот на мой взгляд - разговаривать искренне. Я иногда рассказывала сыну, какие ситуации были у меня с друзьями в детстве (это когда он спрашивал, отчего сначала мальчик дружил, а потом вдруг обзываться начал?), приводила в пример, что я чувствовала в детстве, а что поняла сейчас.

Основное, что я пыталась ему объяснить - людей надо принимать такими, какие они есть, потому что подстроить всех под себя, чтобы они делали и поступали только так, как ты хочешь - невозможно. На всякие коллизии надо правильно реагировать, однако в уме всегда держа, что люди разные, но и ты сам тоже индивидуальность - с мнением, которое стоит того, чтобы его отстаивать.

Ну и исходить, конечно, не только из своего жизненного, детского опыта, но и из самого ребёнка. Потому что мы с сыном очень разные. Во-первых - он мальчик, а в мальчуковой компании сразу уже другие отношения, чем в давчачьей, во-вторых - у него и характер от моего отличается. В-частности, проситься в игру даже к мальчикам намного старше его для него никогда не было проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя внучка учится в первом классе, им еще оценки не ставят. Может потому, что у нас шестилетки идут в школу. Зато есть теперь доска типа поощрений. Туда вывешивают квадратики и еще что-то. Ксюша там висит каждый день, очень гордится. Есть доска и для родителей, там ее мама тоже в первых рядах- все- время что-то делает для класса( распечатывает, ламинирует и т.д.)

Вот у меня недавно возник вопрос- а где доска для бабушек с дедушками- мы же тоже хотим. Внучка посмеялась, потом и говорит- а надо предложить, скажу, что моя бабушка тоже хочет на доске висеть.

В школе скоро олимпиада по математике, из класса будут отбирать 2 детей на нее. Если учесть. что девочек очень мало, то сражаться придется с мальчиками. Внучка очень хочет попасть. У нее какое-то завышенное требование к себе- быть первой. И мы с ее мамой все время ей говорим, что нельзя так, надо относится к учебе без фанатизма. Я читаю- некоторые родители переживают. что детки не очень хотят учиться. А у нас, наоборот- как ее притормозить.

Тришка

Я иногда рассказывала сыну, какие ситуации были у меня с друзьями в детстве

И это очень правильно. Я тоже все время внучке что- то рассказываю, примеры всякие. Говорю, что все разные, взрослые тоже- кто-то талантлив в одном, другой в другом. А есть гении, но таких мало. Про гениев особо интересуется. Не хочется пока лезть в такие дебри, но приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, кому-то будет интересно, как развивалась наша история. Завтра пробный день. Мы идем во второй класс, а кто-то пойдет в первый. Не повторяйте моих ошибок!

После того, как я выслушала многие полезные для себя мнения, я приняла решение просто отпустить ситуацию. Уходить из школы совсем ребенок не хотел (чтобы идти снова в первый класс).

Я перестала ждать успехов, ничего не требовала, мы просто, по сути, отбывали там время, чтобы дождаться конца года. Мы много разговаривали с сыном. но поведение в школе оставляло желать лучшего. Чего мы только не пробовали - и я сама, и с учителем, и всей семьей, и с психологом, и с директором.

Он ста лвести себя все хуже и хуже. Мог встать на уроке, смешить детей, на замечания не реагировал. Дома - послушный, адекватный ребенок. В школе - совсем другой.

Я обратилась в другую школу, за советом к опытному педагогу. Его тетради увидели учителя 1 классов и директор. Вердикт был однозначным - срочно забирайте ребенка! Учитель не справляется со своими обязанностями и вообще не понимает, что делает.

За один день я забрала документы из школы. Меня уговаривали этого не делать, просили, обещали (администрация). И только учитель молчала, ей было все равно.

Последнюю четверть мы учились в другом месте. С первого дня проблемс с поведением решилась. Ее просто не возникло вообще. Учителя так до сих пор и не поверили не, что какие-то сложности были. Ребенок спокойный, ведет себя в школе идеально, слушает, на переменах никаких замечаний.

Программа та же, но насколько кардинально другая подача, нагрузка и вообще все!

Конечно, он не успевал поначалу. Они за урок делали примерно в 5 раз больше, чем в прежней школе. Но в целом все было неплохо.

1 класс мы закончили с похвальным листом. Я плакала, когда ему вручали его. Этот код оказался для нас очень тяжелым. И дело все-таки было в учителе. Стоило его сменить - и все проблемы решились, как будто их и не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Отвечу на ваш комментарий в репутации. Не понимаю, к чему он вообще.

В новой школе ставили оценки. Не квадратики, а именно оценки - 3,4,5 - красной пастой, как пложено. Денивников, правда, не было. Но в тетрадях все оценивалось.

Похвальный лист нам дали! За хорошие и отличные успехи в учебе. Дали всем, кто условно (так как итоговых оценов официально не было), по мнению учителя, закончил год без троек. Текущие 3 у нас были, но по году - хорошист. Все контрольные - 4 и 5.

И фотография с грамотой у нас есть и с дипломом об окончании 1 класса. Вам ее показать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Не квадратики, а именно оценки - 3,4,5 - красной пастой, как пложено

Грубейшее нарушение, на которое вряд ли кто пойдет.

Вам ее показать?

Не надо, ваш сын оправдал ваши надежды, больше вас видимо ничего не волнует. Я не верю в мгновенное перерождение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Как Вы всё правильно сделали! Так важно в начальной школе научить ребёнка учиться! Это задел на будущее немалый. Если упустить момент, то потом сложно что-то изменить.

Всё получится у Вас и у ребёнка. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

То есть я, уважаемая, по-вашему, это придумала? Для чего?

Я в первой школе билась над соблюдением закона - в итоге отменили эти квадраты, отменили пятые уроки. Мы перешли в другую. Учителю 38 лет, очень уважаемый и авторитетный специалист. Оценки в тетрадях мне показали сразу (к тому времени я с этим уже смирилась как с данностью). Каждый день (!) во всех первых классах было по 5 уроков.

То, что это нарушения, учителя признавали. Но предупредили, что будет так и все.

Школа - одна из самых больших в городе. В самом центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

То есть я, уважаемая, по-вашему, это придумала? Для чего?

Мне не интересно это, я ЗНАЮ, что аттестация в первом классе не законна! Первоклашки даже на итоговых линейках не присутствуют.

Каждый день (!) во всех первых классах было по 5 уроков.

Жуть!

Школа - одна из самых больших в городе. В самом центре.

Да хоть в Америке. Вас все устроило, сын волшебным образом избавился от проблем, результат льстит вашему самолюбию. Все хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В ближайшем уо мне лицее в начальной школе уроков не 5, а 8. Это так называемая комплект-программа. 2 основных предмета, 1 дополнительный, 1 прогулка; 2 основных, 1 дополнительный, 1 самоподготовка. Родители пищат, но во имя престижа продолжают издеваться над детками. Я в своё время именно по этой причине дочку отдала пусть в школу более слабую и удалённую, но с нормальным расписанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Бяка Закаляка Кусачая

Отвечу на ваш комментарий в репутации. Не понимаю, к чему он вообще.

В новой школе ставили оценки.

Похвальный лист нам дали!

А я и не собиралась подвергать сомнению Ваши слова. Просто написала о том, что в первом классе похвальные листы не выдаются. Их выдают только учащимся, окончившим все четверти на круглые пятёрки.

Таки да, Крикуша права: отметки в первом классе - это нарушение (ровно как и квадратики). (Письмо Минобразования России от 25.09.2000 г. №2021/11-13)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вас все устроило, сын волшебным образом избавился от проблем, результат льстит вашему самолюбию.

Кроме моего самолюбия вас больше, собственно, ничего в рамках этой темы не интересует. Меня просили рассказать, как дела. Я поделилась своим опытом - возможно, кому-то это поможет не совершить моих ошибок и сделать правильный выбор.

Устраивая младшего в детский сад, я услышала разговор мамы с психологом - она не хотела забирать 6-летнего ребенка и отдавать его в школу, а психолог настаивала, что он уже готов.

Я подошла к ней потом и рассказал свою историю. Она была очень благодарна мне, потому что ее почти убедили в том, что мальчику пора в школу (хотя она говорила, что он психологически не готов). может, и здесь ому-то из мамочек почти осенне-зимних 7-леток мой опыт окажется полезным.

А вы все про самолюбие...

А от проблем мы избавились не волшебным образом. Вообще глупо так рассуждать, когда вы знаете, как сложно и тяжело все было. Но факт остается фактом - у нас нет неврозов, в первый раз через НЕДЕЛЮ после перехода в другую школу мы обрезали ногти (до этого он их грыз с октября). Я спросила - тебе больше не хочется грызть ногти, он сказал- мама, я вообще про это не думаю.

Исчезли проблемы со сном, мучающие мысли и многое другое. И учителя (а за ним наблюдали все педагоги 1-х классов) в один голос говорили мне - всем бы таки учеников (в плане поведения), как ваш сын.

Я считаю, что была ликвидирована основная проблема - неквалифицированный учитель, наплевательское отношение администрации школы и неправильная организация учебного процесса. К сожалению, пересмотр только лишь моего отношения к учебе мало помог. Мы еще 4 месяца промучались. А лечге стало именно после смены школы. Хотите верьте, хотите -нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Да все знают, то это нарушение. И учителя это тоже не опровергают. Но они спрашивают - а как по-другому нам оценить успехи детей, чтобы они сами понимали, и вы тоже.

Пройдя такой путь, я уже ни с чем не хотела спорить. Достаточно было того, что нас взяли в эту школу, несмотря на то укомплектованность классов. И вообще пошли навстречу и отнеслись с пониманием к ситуации. Оценки нас все равно больше не волновали.

Но, Боже, как же он был счастлив, получив эту грамоту в конце года! Он спал с ней, наверное, недели две. Всем показывал и очень гордился. Правильная мотивация и стимул много значат. И профессионализм, конечно.

Я не могу тут показать тетради до и после перехода. Но все, кто видит, не верят, что это тетради одного и того же ребенка.

А оценки - ну пусть они будут, если вреда нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я не верю в мгновенное перерождение!

А я верю. И этому есть пример.

Моя дочь с 1 по 3 класс училась в школе с театральным уклоном. У них ежедневно было 7-8 уроков, начиная с 1 класса. 4 урока основных( учебных), а 5,6, 7 и 8- спецпредметы. Домой дитя приходило после 16 часов.

После 4 урока: обед- перерыв полчаса, а потом дальше занимались.

Так вот, у нас в классе учился такой-же пацан. Он был неуправляем. Он вёл себя точно так-же, как описывает поведение своего сына Виртуальная

День открытых уроков. Родители сидят в классе. Этому пацану всё нипочём. Была его мама, даже она не смогла его утихомирить. На уроке хореографии пацан залез на ширму и просидел там весь урок. Но сидел не молча, а выкрикивал, смеялся и всячески мешал вести урок.

После 3 класса мы ушли из этой школы, пацана перевели тоже в другую школу. Наши школы расположены рядом и я часто встречалась с мамочкой.

Так вот, с её слов: ребёнок кардинально изменился. В классе появились друзья, поведение исправилось, учёба улучшилась.

Если в старой школе его не любили учителя, а он ненавидел всех, то в новую школу пацан шёл с удовольствием.

У него было удивление, что есть такой урок, как физкультура. В старой школе физры у нас не было( мы сами столкнулись с тем, что дочь не умеет играть в спортивные игры и жутко боялась мяча).

Мальчик закончил начальную школу твёрдым хорошистом. Мама весь год ругала себя, что не перевела ребёнка ещё в 1 классе, а всё чего-то ждала, на что-то надеялась.

Виртуальная

Я искренне рада, что Ваша проблема разрешилась раньше. Удачи и спокойной учёбы Вашему сыну!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, начались наши первоклассные проблемы. Данька сразу в школу идти не хотел, мы на новое место переехали и все дети здесь знакомы между собой с детского сада, а он новенький. Спустя недели 2 успокоился, освоился, познакомился потихоньку, подрался несколько раз, а потом подружился. И вот, снова слезы. И перед школой и перед сном.

Было родительское собрание, расстроившее до не могу. Учительница списком зачитывала тех, кто справляется с тем или иным заданием, Данька был только в списке читающих. Читает он на уровне конца второго класса. И еще, она сказала, что его не понимает. Что, когда приходит ребенок в класс, сразу понятно, что он за человек. А Даню она понять не может. Уже 2 месяца. И? Делать-то что?.

Вообще, как-то непонятно. Все, что они сейчас проходят летом он делал влет. Только не писал по письменному, их просили не учить, чтоб потом не переучивать писать правильно. Считал в уме влет и без ошибок, сейчас еле-еле. Схему еще в прошлом году в школе развития проходили, слоги, ударения. Все это спокойно делал, летом повторяли - знал. Сейчас упирается, что в первый раз все это видит и знать не знает.

Это стресс? Как ему помочь? Эх, мелкие еще жуть как мешают, они ж не шагу от меня и орут, когда я Даней занимаюсь, ревнючки. Я к нему бегаю больше, показала - отошла, посмотрела, подсказала и сам-сам, вот и проморгала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

На мой взгляд у вас две глобальные проблемы, которые привели вашего ребенка к стрессу:

1. Неопытный учитель. Начальная школа закладывает базу для всего дальнейшего обучения и не случайно многие идут на конкретного учителя, выбирая школу.

2. Ваш личный перфекционизм. Его загнать внутрь очень сложно, по себе знаю, сама проходила. Я очень требовательна к своему ребенку, вот только к четвертому классу осознала это и перестала его и себя загонять в какие-то рамки. Все благодаря новой школе и новому учителю.

А ребенка вашего не надо к психиатру, судя по описанию, у него невроз, тики и синдром навязчивых движений (и это мы проходили, найдите хорошего невролога, только готовьтесь сразу, курс лечения длительный и очень небыстрый, у нас ушло 6 лет, с 4 до 10). И хороший психолог вам тоже не помешает, причем вам вдвоем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ека-Дина

Это стресс? Как ему помочь? Эх, мелкие еще жуть как мешают, они ж не шагу от меня и орут, когда я Даней занимаюсь, ревнючки.

А Вы не думаете, что причина стресса может быть не столько в школе (где он вроде осваивается), сколько дома ? Ребенок, похоже чувствует, что его самый близкий человек, МАМА, бросила его ради младших. Конечно будет и дискомфорт, и стрессы, и что угодно sad.gif Вам бы начать с домашней обстановки, все-таки. А потом уже разбираться со школой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ека-Дина

У ребенка двойной или даже тройной стресс. Переезд, первый класс и малыши. Можно так сделать, что бы вы были рядом с вашим первоклассником когда он уроки делает? А малыши поревнуют и перестанут, вам в этот момент старший важнее.

Считал в уме влет и без ошибок, сейчас еле-еле.

А сейчас он вспоминает "состав числа", поэтому то и еле-еле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальная

Вы такие вопросы задаёте... Представьте: Вы не справляетесь с своей работой, ну вот требования вдруг изменились + работодатель изводит Вас придирками, так что Вам потребовалась помощь психиатра.

Ну и как? Подлечитесь и опять на работу? Или уволитесь?

Заберите ребёнка из школы, пока он Вас не возненавидел. А на другой год ищите хорошего педагога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Заберите ребёнка из школы, пока он Вас не возненавидел

eek.gif А вот это если ребенку семь лет не так уж и просто сделать, документы не отдадут пока не скажут куда переходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

а если в другой школе не понравится и в третьей и в четвертой? До старости школу и педагога выбирать?

В общем и целом я согласна с Мадж. Мне тоже показалось, что проблема в первую очередь в семье. Мне кажется не хватает внимания ребенку. Может делать уроки когда папа приходит с работы, чтобы он посидел с младшими. А еще неплохо б было хоть иногда выбираться куда нибудь с ним вдвоем, чтобы он чувствовал, что любим вами как и раньше.

Когда у меня Денис пошел в первый класс, у нас родился Захар, проблем тоже хватало. Мы ушли из сада раньше группы, соответственно никого в школе не знал. С лучшим другом они пошли в разные классы и все перемены или встречались в коридорчике или вообще не общались ни с кем из класса. К концу года только начал чуть привыкать. А ко второму классу освоился, стал дружить с ребятами и даже год закочил на отлично. Лично мне, кажется, что все это потому что он попривык, и мы несмотря на Захара старались уделять ему много времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

работодатель изводит Вас придирками, так что Вам потребовалась помощь психиатра.

Ну и как? Подлечитесь и опять на работу? Или уволитесь?

То есть мама и учительница доводят ребенка придирками до психушки?

Заберите ребёнка из школы, пока он Вас не возненавидел. А на другой год ищите хорошего педагога.

А до этого искали плохого? Так до бесконечности можно менять школы. Переход в другую школу тоже, кстати, вполне себе стресс, тем более для первоклашки. И это оправдано только если учитель стервозина с капающей с клыков ядом или плохой специалист своего дела. А я лично такого не увидела. Мне как учителю кажется, что ситуация не кошмарная. Уставшая мама с тремя детьми. Тоже согласна с Мадж - начать с обстановки дома.

У ребенка двойной или даже тройной стресс. Переезд, первый класс и малыши. Можно так сделать, что бы вы были рядом с вашим первоклассником когда он уроки делает? А малыши поревнуют и перестанут, вам в этот момент старший важнее.

Конечно. Малявочки же не сегодня узнали, что у них есть старший брат. Должны привыкнуть к тому, что у брата появились новые обязанности, и мама ему помогает. Понятно, что таким маленьким словами не объяснишь, и привыкнут далеко не сразу, но иначе никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

что у брата появились новые обязанности, и мама ему помогает

И эти обязанности важнее сиюминутных желаний здоровых малышей, брат ШКОЛЬНИК и это важно.

Понятно, что таким маленьким словами не объяснишь, и привыкнут далеко не сразу, но иначе никак.

Конечно, но вот есть в семье важные вещи, папа спит, брат учит уроки, как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×