Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

А разве нельзя пойти в школу на следующий год? Если сейчас у ребёнка невроз, и состояние здоровья может ухудшиться? И если он в школу пошёл в 6,8 плюс 2 месяца - ему ещё нет семи.

Флер де Лиз

Я не так выразилась. Другого педагога. Который будет готов к работе с первоклашками, и найдёт подход к ребёнку. А это очень важно. Здесь у мальчика уже отложилось, что он делает всё не так.

Раз уже дошло до нервных тиков, смысл лечиться, а потом возвращать ребёнка туда где ему плохо? Можно дома год позаниматься, убедить мальчика, что у него всё получается. Да и подрастёт он, сейчас видимо всё же ещё мал для школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

А разве нельзя пойти в школу на следующий год? Если сейчас у ребёнка невроз, и состояние здоровья может ухудшиться?

Только по справке от врача, ребенку есть 6,6 это вполне школьный возраст.

Да и подрастёт он, сейчас видимо всё же ещё мал для школы.

Видимо, да... Но я не думаю, что забиранием из школы можно решить те проблемы которые описала автор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Другого педагога. Который будет готов к работе с первоклашками, и найдёт подход к ребёнку. А это очень важно. Здесь у мальчика уже отложилось, что он делает всё не так.

Ну у других учеников этого педагога нервных тиков нет же. Проблема у ребенка, а не у учителя. Точнее, не с учителем.

Крикуша

я не думаю, что забиранием из школы можно решить те проблемы которые описала автор

Конечно. Мальчику плохо оттого, что "он все делает не так", задача взрослых - дать понять, что они готовы помочь "сделать так" и реально помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда мне или в детские истерики. 

Девушки, посоветуйте что-нибудь...

Дано: сыну 7 лет, он июньский, в школу пошел в 7 лет 2 месяца. Нормально вроде, не рано. Ребенок развитый, социально адаптированный (в сад ходил с 3 лет, привык к саду быстро и легко), семья полная, атмосфера у нас вполне дружелюбная и спокойная, у ребенка полный комплект бабушек-дедушек, которые его очень любят и уделяют ему много внимания. Мы с мужем тоже сына очень любим, он единственный, всё наше свободное время - для него. Много играем, занимаемся, стараемся окультуривать. Занимается футболом и плаванием. Режим дня соблюдается, питается полноценно. В выходные отсыпается, спит до 12-13 часов.

Перфекционизмом ни я, ни муж не страдаем, ребенка всегда настраивали на то, если что-то не получается, то ничего страшного, сразу не получается ни у кого, нужно пробовать еще и еще, и обязательно получится. А если и не получится - тоже ничего страшного. 

Учительница очень хорошая, спокойная, мы шли именно на нее. То, что хорошая знаю точно, моя мать работает в этой школе, т.е. знает, ху их ху.

А ребенок за полгода учебы стал каким-то психованным. Пара-тройка истерик каждый день. КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! Малейший косяк, что-то не получилось - вопли, слезы, трясется, может порвать тетрадку или сломать поделку, выбежать из класса. Дома то же самое. 

Вчера ходили кататься на коньках, Женек встал на коньки третий раз, естественно, часто падает. Несколько раз кувыркнулся - всё, разревелся, убежал, сидит на скамейке, аж колбасит его, чуть не головой о бортик бьется. На уговоры-объяснения орет, что у него никогда ничего не получается, лучше бы его вообще не было, он плохой и всё у него плохо.

Недоумеваю - откуда это? Никогда ему никто ничего подобного не говорил.

Пишет, рисует, складывает что-то из Лего, малейшее "что-то пошло не так" и всё, истерика, крушит, рвет, ломает, орет.

Такого никогда не было раньше. Вот просто - не было. 

Также появилась какая-то болезненная обидчивость, сегодня устроил в классе истерику потому, что он что-то рассказывал однокласснику, а тот его несколько раз перебил. Очень болезненно воспринимает шутки, дразнилки, начинает орать, плакать. Чем, естественно, подогревает интерес других детей, всегда же интересно дразнить того, кто так бурно реагирует.

Этого тоже не было.

 

Сегодня мне позвонила учительница (в очередной раз), посоветовала сходить к врачу, ибо это уже переходит все границы и, помимо того, что мешает другим детям, выматывает самого Женька - он выпадает из процесса обучения на время "концерта", потом долго не может успокоиться.

Я не знаю - что это? Почему? Куды бечь? К какому врачу? Или куда? Или что делать?

Буду очень благодарна, если ответят те, кто сталкивался с такими же проблемами. Руки опускаются...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К неврологу, это раз. Настя, я сейчас на телефоне, напомните мне завтра я подробнее расскажу. Мы ( я тоже) точно так же учились в первом классе!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерзавчик сказал:

никогда ничего не получается, лучше бы его вообще не было, он плохой и всё у него плохо.

Недоумеваю - откуда это? Никогда ему никто ничего подобного не говорил.

Это нормальная реакция для такого возраста. Как раз лет с 7 ребёнок пытается  стать лидером.  Для этого ему нужно стать самым лучшим во всем и любая неудача его расстраивает.  То, что начались истерики,  по моему мнению - результат адаптации к школе.  Может ему ещё рано было идти в школу,  наверное в классе дети старше( мои пошли в 7,5 и то многие дети старше были,  несколько восмилеток были).   То есть в классе есть дети, у которых все получается лучше,  чем у вашего сына, отсюда и истерики.  

Наверное нужно к неврологу,  нервная система ещё "недозрела"  для школы.  

У моих тоже все было, как у вашего,  только без таких бурных реакций. То есть и плохими себя называли и что они ничего не умеют.  И обидчивость появилась.  Просто истерик не было.  Что помогло,  так это то, что в учёбе стали лучшими,   во многих внеклассных занятиях тоже преуспели,  таким образом заработали авторитет в классе и нервозность прошла.  Кроме того, они в школе ходили к психологу, она мне все объясняла. И  успокоительные пили, педиатр выписала.  Психолог у нас в школе работает со всеми детьми, посещение обязательно для всех. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик

1 Вашему Женьку сейчас очень тяжело!!! Школа, родители решали некоторые свои проблемы, да не при ребенке, да тихо и культурно, НО дети все чувствуют и понимают, мама вышла на работу.

2У вас ребенок после уроков дома или на продленке?

15 часов назад, Мерзавчик сказал:

Много играем, занимаемся, стараемся окультуривать

Это хорошо, но я бы эмоциональные впечатления ограничила и большую часть перенесла бы на лето.

Жёсткий режим приготовления домашних заданий, распишу когда узнаю дома ребенок или в школе. Повесьте в комнате ребенка боксерскую грушу, вот пришел и пусть лупит по ней, это лучше чем тетрадки рвать и поделки крушить.

Как ребенок засыпает? Если есть возможность (по договоренности с учителем естественно) вот когда бурная истерика и нет никаких контрольных, я оставляла дома, больше успеем, ребенок не привыкал (как отбрехивалась не помню, честно), но в средней школе и сейчас в техникуме, в прогулах замечен не был.

К психологу сходите, но из всей массы психологов нам помог один (бесплатный в поликлинике), дала ценные советы о спорте и где лучше сидеть в классе.

Из препаратов я бы давала глицин ( я люблю эваларовский, но не помню с какого возраста его можно) и Новопассит в микстуре. Не давала бы спать до часу в выходные, лучше днем потом лечь, но вам виднее, моему было плохо от такого долгого сна.
Да! В первом классе у нас вернулся дневной сон!!! Раз-два в неделю сын приходил и ложился спать.

15 часов назад, Мерзавчик сказал:

На уговоры-объяснения орет, что у него никогда ничего не получается, лучше бы его вообще не было, он плохой и всё у него плохо.

Даже хорошие мальчики могут плохо кататься. А вот что касается первой фразы иногда объясняют, через религию, а я сказала, что это трусость! А смелый это не тот кто ничего не боится, а тот кто умеет преодолеть свой страх, ничего не боится только дурак! У многих не получается и папа падал и маме так трудно было на работу выходить, ничего, мы же вместе, мы обязательно поможем друг другу. И хвалите, хвалите, хвалите!

Вот пока так, что непонятно спрашивайте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик, а откуда у него такое поведение? Вот прям первый-первый раз? Аж никогда такого не было?

Скажите, а кто в окружении склонен решать проблему так - криком и истерикой? Ну, не вы с мужем, но кто-то же так делает?

А вот это таблетками не лечится, для этого нужен специалист :

15 часов назад, Мерзавчик сказал:

лучше бы его вообще не было, он плохой и всё у него плохо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, глупая кошка сказал:

вот это таблетками не лечится, для этого нужен специалист :

Лечится, маминой любовью и снятием возбудимости, а еще успехами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мерседеса сказал:

Это нормальная реакция для такого возраста.

Простите, но нет. То, что расстраивается из-за неудач, плачет, - это да, нормально. Но вот это 

15 часов назад, Мерзавчик сказал:

лучше бы его вообще не было, он плохой и всё у него плохо.

уже не совсем.
Насть, у нас тоже были и есть некоторые сложности. Сын очень болезненно относится к проигрышам, к тому, что не первый. Это наша давняя проблема, с которой мы уже давно работаем. Помогает - возможность компенсации - да, у него не получается с какими-то предметами, но по математике он - лучший, не получается что-то на физкультуре, но он - сильный игрок в шахматы (для своего возраста).

Кроме этого, с сентября мы ходим на занятия к психологу. С первого взгляда - просто творческая студия, где дети лепят, рисуют, делают аппликации и т.п., но посредством творчества и каких-то игр педагог-психолог помогает детям раскрыться, научиться взаимодействию, слышать и слушать друг друга, повысить уверенность в себе.
Настя, вам бы не помешали подобные занятия, у нас есть положительный эффект, который стараемся закрепить.

Кроме того, Насть, Женя на продленке? Есть возможность сократить временно его пребывание в школе? Чем меньше ребенок в школе, тем быстрее восстановится дома. У меня сын три дня в неделю в школе до 14 ч., два дня до 12-30 (нам такой график вполне подходит, но если б были проблемы, как у вас, забирала бы сразу после уроков).  
У вас и после каникул эти вспышки? А на каникулах - как? Меньше или может не было вообще? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

У вас ребенок после уроков дома или на продленке?

Дома. Поочередно, то с одной, то с другой бабушкой. 2 раза в неделю футбол, 1 раз в неделю бассейн. 

Мне кажется, что нагрузка не очень большая для него. С домашним заданием справляется без особых усилий. Проблемы с письмом и технологией. Ну как проблемы - не всегда получается хорошо и идеально. Учительница говорит, что это нормально, что так у большинства, чтение и математика трудностей не вызывают, тогда как с письмом засада.

1 час назад, Крикуша сказал:

Как ребенок засыпает?

Прекрасно.

У меня в принципе ребенок довольно спокойный. Не флегма, но и не шилопоп, не холерик. И он как раздваивается - обычный, спокойный, размеренный, бах - истерика, опять все нормально. 

1 час назад, Крикуша сказал:

Не давала бы спать до часу в выходные, лучше днем потом лечь, но вам виднее, моему было плохо от такого долгого сна.

Не знаю, может, я не права, но я считаю, что это важно - чтобы у человека были дни, когда он делает то, что хочет, а не то, что надо. Дни, когда он расслабляется.

Насчет психолога. Я очень предвзято к ним отношусь. Три "штатных" - поликлиничный, садовский и школьный мне категорически не понравились. Работа для галочки, нафиг им неинтересен мой ребенок и наши проблемы. К хорошему, может, и стоило бы, а где его взять? Кинула клич по знакомым...

А к неврологу сходить, как думаете? 

У меня (ТТТ) ребенок не болезненный, я, собственно, даже не знаю, что делают у невролога... Что нам может дать к нему визит?

1 час назад, глупая кошка сказал:

Скажите, а кто в окружении склонен решать проблему так - криком и истерикой? Ну, не вы с мужем, но кто-то же так делает?

Не знаю, вроде, нет таких.

Хотя, честно сказать, пару лет назад у нас с мужем был сложный период, мы ругались, старались громко не скандалить, конечно, но что-то ребенок, видимо, услышал или уловил. 

Но тогда никакой реакции не было, т.е. истерить она начал через 2 года. Можно ли тогда говорить о том, что это взаимосвязано?

Мерзавчик, а откуда у него такое поведение? Вот прям первый-первый раз? Аж никогда такого не было?

Нет, до школы не было. ТАКОГО, имею в виду. Так-то да, бывало, что плакал, сердился, ну как все дети. Истерик не было.

В годовалом возрасте истерил - валялся на земле, орал. Потом перерос.

 

19 минут назад, Qwerty сказал:

У вас и после каникул эти вспышки? А на каникулах - как? Меньше или может не было вообще? 

На каникулах были, но гораздо меньше. Пошли в школу - опять ровно то же самое.

На продленке он не сидит, Ксю, сразу после школы его забирают. 

 

19 минут назад, Qwerty сказал:

Сын очень болезненно относится к проигрышам, к тому, что не первый. Это наша давняя проблема, с которой мы уже давно работаем. Помогает - возможность компенсации - да, у него не получается с какими-то предметами, но по математике он - лучший, не получается что-то на физкультуре, но он - сильный игрок в шахматы (для своего возраста)

Ксю, то же самое, язык сломала уже говорить ему это, но почему-то ни фига не компенсируется. Т.е. в спокойном состоянии он очень рассудительный, всё понимает, соглашается, рассуждает логично, типа ну да, я же не сразу сел на двухколесный велосипед и поехал, а сначала падал, я же не сразу начал бегло читать, а сначала читал медленно, по слогам. 

А потом "что-то пошло не так" и куда всё девается? Как другой человек.

Изменено пользователем Мерзавчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

А потом "что-то пошло не так" и куда всё девается?

Эмоции рулят. Особенности нервной системы, еще незрелой. 
Сейчас ухожу, вечером вернусь, напишу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

К неврологу обязательно надо, это как раз их профиль. Мы были осенью, невролог говорила, что адаптация к первому классу длится до 6-ти месяцев, и нужно пить глицин и витамины. Это общие рекомендации, при отсутствии видимых проблем. В Вашем, случае, возможно, будут индивидуальные назначения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик Здесь вам правильно написали про адаптацию. В среднем она длится от 2 до 6 месяцев. И в этот период лучше исключить новые развлечения, у ребёнка должен быть только дом и школа. Мой ребёнок тоже в этом году пошёл в первый класс. Были слёзы по поводу того, что "я ничего не смогу, никогда не научусь". Очень выматывало, честно. Но уже все минимизировалось, ребёнок стал более спокойным. Ваша адаптация, на мой взгляд, затянулась. Ребёнок сам страдает от несвойственного ему поведения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Qwerty сказал:

Простите, но нет. То, что расстраивается из-за неудач, плачет, - это да, нормально. Но вот это 

18 часов назад, Мерзавчик сказал:

Как раз мне психолог объяснила, что это в пределах нормы. Особенность нервной системы,  так сказать.  У меня двое детей так говорили, почти слово в слово.  Скоро и третий так же будет говорить,  предпосылки есть. Психолог у нас в школе грамммотный, опыт работы есть, я ей доверяю, кроме того  я сама в институте возрастную психологию учила, так что не совсем профан в этой сфере.

Про компенсацию нам тоже психолог говорила, что нужно найти сферу, где ребёнок будет успешен.

 

1 час назад, Мерзавчик сказал:

А к неврологу сходить, как думаете? 

Я ходила просто к педиатру, она глицин выписала, к неврологу не направляла.  Может и вам сначала стоит с педиатром посоветоваться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не так. Почувствуете разницу:

2 часа назад, Синема сказал:

@Мерзавчик  "я ничего не смогу, никогда не научусь".

И

19 часов назад, Мерзавчик сказал:

никогда ничего не получается, лучше бы его вообще не было, он плохой и всё у него плохо.

Понимаете? Опасение будущего, призыв помощи родителей, своеобразная просьба мотивации и ... константация безнадеги. Это две большие разницы.

 

3 часа назад, Мерзавчик сказал:

К хорошему, может, и стоило бы, а где его взять? Кинула клич по знакомым...

А к неврологу сходить, как думаете? 

Думаю... нет. Но если вы найдете хорошего невролога, то сходите. У поликлинического, будь он семи пядей в голове, 10 минут на клиента. Поверьте, даже если вы заплатите, она все равно будет говорить с вами по шаблону. (, к тому же, это не ее профиль).

А с вами долго надо говорить. Вот смотрите. Когда детка - подросток, лишние физические нагрузки снимают напряжение, дают уверенность, какой-то  (пардон) пофигизм. У ребенка маленького (или с СДВГ) физические нагрузки, напротив, выматывают,  копят усталость.

Взрослый в таком случае скажет: все нафиг, плаванье убираем, оставляем раз в неделю на выходной.
Ребенок же не понимает, что нагрузка лишняя. Его вполне хватает на плаванье. Его потом не хватает на "сосредоточиться на математике".

3 часа назад, Мерзавчик сказал:

Но тогда никакой реакции не было, т.е. истерить она начал через 2 года. Можно ли тогда говорить о том, что это взаимосвязано?

 

События 2летней давности не являются причиной. Но стереотип поведения вы ему показали именно тогда. Чем решительнее и громче вы были, тем лучше вас слушали. (Но этот момент не должен вызывать в вас вину. Вылезло в таком виде. У суперпарникового ребенка это вылезло бы позже, соответственно, тяжелей).

Пы Сы. Спать до 12 можно по субботам. В воскресенье можно "пересыпать" только 1 час после обычного подъема.
Это - правило.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик, у сына есть друзья в классе? Как (по его рассказам) на его истерики реагируют дети в классе? На одноклассников не жалуется, что провоцируют его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерзавчик сказал:

Дома. Поочередно, то с одной, то с другой бабушкой. 2 раза в неделю футбол, 1 раз в неделю бассейн. 

Так, это хорошо, на продленку с такими эмоциями не надо. И он сам делает уроки с черновиком?

3 часа назад, Мерзавчик сказал:

А к неврологу сходить, как думаете? 

Да, пусть будет запись и еще как дела с физкультурой в школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Я ходила просто к педиатру, она глицин выписала, к неврологу не направляла.  Может и вам сначала стоит с педиатром посоветоватьс

Записалась, в среду пойду.

32 минуты назад, глупая кошка сказал:

Понимаете? Опасение будущего, призыв помощи родителей, своеобразная просьба мотивации и ... константация безнадеги

Вот меня этот момент напрягает очень. Ребенок очень любимый, внимания ему много, материальных трудностей мы не испытываем, в учебе успешен - в тройке лидеров класса, во всяких конкурсах-соревнованиях интеллектуальных участвует и почти всегда занимает призовые места. В саду так же было. Т.е. он, можно сказать, успешный парень, откуда же у него эта безнадега?

16 минут назад, Вилли Вонка сказал:

у сына есть друзья в классе? Как (по его рассказам) на его истерики реагируют дети в классе? На одноклассников не жалуется, что провоцируют его?

Друзья есть, на провокации не жалуется. Никто его не провоцирует, на самом деле (у нас учительница, повторюсь, очень хорошая и внимательная, всё на контроле), безобидные какие-то детские шутки-дразнилки, ну типа "Женек-пенёк" или язык показать, а реакция на них неадекватна совершенно. 

Дети смеются, дразнилки повторяют, им же прикольно, что он так бесится. Учительница это старается сразу купировать, детей отвлекает, Женек колбасится, пока не успокоится. Но его никто не обижает, это точно. Он и сам так говорит, когда успокаивается, мол, да, я понимаю, что это ерунда и не обидно, сам не знаю, с чего разозлился. 

У него реально как приступы какие-то, он невменяемым практически становится. Напоминает мне себя годовалого, когда верещал и по земле катался. 

7 минут назад, Крикуша сказал:

И он сам делает уроки с черновиком?

Уроки делает сам, я вечером прихожу проверяю и проверяю, как собрал портфель. 

8 минут назад, Крикуша сказал:

как дела с физкультурой в школе?

Отвратительно. У них в спортзале 2 первых класса одновременно, такие вот издержки расписания, 60 человек детей, ор, гвалт, толкаются-пинаются, это не физкультура, а бесиловка. Но он как раз не жалуется, ему весело наоборот. 

Что касается физической подготовки в принципе, то он парень крупный, высокий, не скажу, что очень ловкий, обычный скорее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерзавчик сказал:

Уроки делает сам, я вечером прихожу проверяю и проверяю, как собрал портфель. 

Если не совсем верно, что говорите?

10 минут назад, Мерзавчик сказал:

Но он как раз не жалуется, ему весело наоборот. 

Да, но в этой обстановке он перевозбуждается, потом трудно эмоции свои удержать. Посмотрите, истерик в физкультурные дни не больше?

 

10 минут назад, Мерзавчик сказал:

а реакция на них неадекватна совершенно. 

Да, очень знакома и чем сильнее ЕГО реакция, тем больше будут цеплять, к сожалению. Сма он не дразнится, скорее всего, просто не понимает в чем прикол.

 

10 минут назад, Мерзавчик сказал:

У него реально как приступы какие-то, он невменяемым практически становится. Напоминает мне себя годовалого, когда верещал и по земле катался. 

Ну адаптация похожая, нас "успокоила" груша боксерская по которой можно колотить и орать и... И я научила сына отвечать на дразнилки, но это позже...

10 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ребенок очень любимый, внимания ему много, материальных трудностей мы не испытываем, в учебе успешен - в тройке лидеров класс

Все это, дается ему, скорее всего, без усилий, а на любое усилие вот такая реакция. У моего учеба вызывала общие трудности и тоже была такая реакция, в первом классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик, Насть, всё равно напишу, хотя, знаю, что мой совет тебе не подойдёт.

Я бы забрала Женька из школы. Фиг с ней, с хорошей учительницей. Тем более, не настолько она, наверное, и хорошая, раз ребёнка дразнят, а она ничего не делает, только тебе звонит и жалуется на его истерики.

Нашла бы хорошего детского невролога. Это обязательно. Грамотно пролечила бы его. За три дня такое не лечится, нужно время и несколько препаратов.

Можно психолога подключить, но психологи - на любителя, я их не люблю, например. Но другие хвалят.

Пусть ребёнок отдохнёт, успокоится и узнает, что с осени он больше не будет в этом коллективе. 

Не советую перевести в другой класс, думаю, он просто не готов к школе психологически. Я бы плюнула на год и дала ему "догулять".

За оставшееся время работать с ним в направлении сосуществования с другими детьми. Которые тоже хотят быть первыми, успешными, но которые стараются молча.

Немного пересмотреть режим дня. Убрать лишние часы сна в выходные.

И, возможно, провести работу с бабушками. Может, это они его накручивают "Наш Женя - молодчина" и ждут от него мега-успехов во всём?

Описываемое тобой поведение - НЕнормальное.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Мерзавчик сказал:

Дети смеются, дразнилки повторяют, им же прикольно, что он так бесится.

Так это и есть провокации с их стороны. Дети очень быстро учатся нажимать на струны таких, как ваш сын.  Скорее всего сын ваш хорошо воспитан, и научен не поднимать руку на других. В итоге злость, предназначенная детям, которые его обзывают, достаётся находящимся рядом предметам. 

Как нагружен ребёнок дома? Чем занимается в свободное время? Читает много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Я бы забрала Женька из школы. Фиг с ней, с хорошей учительницей

А на каком основании? Ребенку 7 лет и как его забрать "вникуда"?

 

2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Тем более, не настолько она, наверное, и хорошая, раз ребёнка дразнят, а она ничего не делает, только тебе звонит и жалуется на его истерики.

Ребенка не дразнят, ребенок бурно реагирует на это, бурно не в соответствии со сказанным.

 

3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Пусть ребёнок отдохнёт, успокоится и узнает, что с осени он больше не будет в этом коллективе. 

В новом коллективе все будет тоже самое, надо просто немножко помочь Женьку, во втором классе будут оценки и все немного изменится, и Женек подрастет.

 

4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Описываемое тобой поведение - НЕнормальное.

Нормальное, для эмоционально перегруженного ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мэри Грант сказал:

Описываемое тобой поведение - НЕнормальное.

Все нормально, просто ребенок пока не научился по другому реагировать. Тем более первый класс, у дочери-первоклассницы несколько детей себя точно так же ведут. И все мальчики, что интересно.

@Мерзавчик, как сын раньше реагировал, если у него что-то не получалось?

Вспомнила, наша учительница назвала такие всплески поведением "избалованных любовью и вниманием детей" в хорошем смысле этого слова. :) Посоветовала ровно без причитаний реагировать на взбрыки, дать ребенку успокоиться, но настоять, чтобы работа была сделана до конца.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

А на каком основании? Ребенку 7 лет и как его забрать "вникуда"?

 

Ребенка не дразнят, ребенок бурно реагирует на это, бурно не в соответствии со сказанным.

 

В новом коллективе все будет тоже самое, надо просто немножко помочь Женьку, во втором классе будут оценки и все немного изменится, и Женек подрастет.

 

Нормальное, для эмоционально перегруженного ребенка.

1. Если договориться с психологом и неврологом, то по их рекомендации ребёнку могут дать шанс ещё раз пойти в первый класс. Никто не говорит про сочинение ему страшных диагнозов, можно просто договориться. 

2. Как это не дразнят? А Женёк-пенёк? Для него и это уже чересчур. А учительница неправа. По-хорошему, надо организовывать классные часы, прорабатывать с детьми  разные модели поведения, объяснять что-то не по ходу Женькиных истерик, а в спокойной и дружелюбной обстановке. Можно придумать игровые штрафы для дразнильщиков и поощрения для "защитников Жени". Ей это просто не надо, проще к врачу отправить.

3. Вот именно, что начнутся оценки. Да, Женя отлично учится, но неудачи случаются даже с отличниками. Представьте себе его реакцию на тройку. Особенно, если одноклассники заорут привычное Женёк-пенёк. Ага, и по лбу ещё постучат для наглядности: типа, ну и дурак же ты. Оценки - источник лишнего напряжения для перфекционистов.

4. Нет, ненормальное. Если я сейчас уже не работаю в школе, то это не значит, что я не помню границы "нормальности" для младшеклассников. Я курсовую писала на эту тему.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×