Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Браслетка

Алкоголизация и нищета населения - кто виноват?

Recommended Posts

Продолжение моей истории.

Просигнализировала я анонимно в соц. защиту о положении этой семьи. Рассказала то, что видела сама. Обещали проверить. Это было в мой первый выходной. Через три дня была у меня ночная смена. Отец семейства явился на работу грустный, но трезвый, чего давно не случалось. Отработав 4 часа, его схватил припадок, похожий на эпилептический. Могло все закончится печально, если бы рядом с ним не оказался человек. Он запрокинул голову, язык запал и чуть не задохнулся, пена шла через нос и рот. Когда он пришел в себя, ничего не помнил, что с ним произошло. Сказал, что не пьет уже второй день (может правда приезжали к ним службы?), решил завязать.

Начальству стало известно, что произошло (везде камеры стоят), подняли вопрос об его увольнении, никто не хочет рисковать и брать на себя такую ответственность. Пока ничего не решили, работает.

Я читала недавно, что эпилептические приступы могут возникнуть на фоне резкой отмены алкоголя. Я не врач, поэтому не знаю правда это что ли? У него прошлой зимой случилась еще серьезная травма головы, тоже на работе, нетрезвый был, подскользнулся и упал, ударился головой об ступеньки, отвезли его в больницу, наложили несколько швов, но к вечеру он сбежал домой и снова напился. Это я к тому, что после травмы головы, тем более нелеченной, тоже может развиться эпилепсия.

Не знаю как дальше будет складываться в их семье. Надеюсь возьмутся за ум и будет все у них хорошо.

Вроде бы сделала, то что должна была сделать, а когда встретились на работе, я почему то почувствовала себя виноватой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Да, действительно на фоне резкой отмены алкоголя бывают такие припадки. У моего бывшего мужа на фоне резкой отмены было несколько таких. Я после первого, страшно перепугавшись, по врачам его таскала- ничего не нашли и при обследовании мозга. Так что если не будет пить горе-папаша, не упадет он на больше работе с припадком. А вобщем-то после судорог понятно, что испугался и прислушался, не пил.

Я читала Ваш первый пост и мне очень хотелось, чтобы Вы позвонили. С такими родителями именно так и нужно поступать, по-другому до них может не дойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Отец семейства явился на работу грустный, но трезвый, чего давно не случалось

подняли вопрос об его увольнении, никто не хочет рисковать и брать на себя такую ответственность.

У него прошлой зимой случилась еще серьезная травма головы, тоже на работе, нетрезвый был,

Грустно от ваших постов, безысходностью какой-то веет.

Чего требовать от человека, когда для начальства норма, когда работник каждый день пьяный. А вот больного срочно уволить надо, да.

И травма головы на рабочем месте у вас в порядке вещей.

Ну выгодно власть имущим держать народ в состоянии быдла. Таким и зарплату можно платить три копейки, и за травму на рабочем месте в суд никто не подаст и пенсию у предприятия солидную не отсудит.

Можно сказать, конечно, сам хозяин своей судьбы. Только если не хватает характера, то что, - прямая дорога в маргиналы?

Я сама как завуч часто бываю в таких семьях. И мне там жаль всех- и детей, и родителей. Они никогда не видели другой жизни. И я считаю, что если бы у нас любому работнику платили достойную зарплату, то и интересы у людей другие были. У мамы- шоппинг и кухня как у Юли Высоцкой, у папы- отдых и машины, например. А когда заработанных денег хватает только на дешёвое бырло, то и покупается только оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Чего требовать от человека, когда для начальства норма, когда работник каждый день пьяный. А вот больного срочно уволить надо, да.

Да не норма это, у нас на входе охранники сумки проверяют, чтобы не пронесли с собой ничего запрещенного, как ему удается не знаю. Жалеют его еще, работает же, хоть выпивши, но тихий спокойный, никому не мешает.

И травма головы на рабочем месте у вас в порядке вещей.

С чего вы взяли, что в порядке вещей? Один - единственный раз было и опять же пожалели его, оставили дальше работать.

Ну выгодно власть имущим держать народ в состоянии быдла. Таким и зарплату можно платить три копейки, и за травму на рабочем месте в суд никто не подаст и пенсию у предприятия солидную не отсудит.

Да ладно, он хоть и алкаш тихий, но зарплату получает достойную, не меньше других, а по поводу травмы - он бы, как и любой другой обязательно подал бы в суд, если бы не был сам виноват.

И я считаю, что если бы у нас любому работнику платили достойную зарплату, то и интересы у людей другие были.

Достойная зарплата, конечно, это хорошо, и не помешает никому, но если человек алкаш - он будет пропивать свои деньги - получай он 5, 10 или 15 тысяч. Касаемо этого работника - он занимает должность грузчика и имеет более двадцатки в месяц, у некоторых зарплата намного меньше и они не спускают деньги на выпивку, а живут как - то и радуются жизни, детям или внукам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

если человек алкаш - он будет пропивать свои деньги - получай он 5, 10 или 15 тысяч

Ну да, пока средние зарплаты по стране будут 5-10 тысяч, будут пропивать. Ибо единственные доступные удовольствия за такие деньги- дешёвая выпивка и бесплатный секс, от которого и рождаются эти самые неблагополучные дети.

по поводу травмы - он бы, как и любой другой обязательно подал бы в суд, если бы не был сам виноват.

eek.gif Вы это серьёзно?

Наиииивная.....

ЛЮБАЯ травма на рабочем месте, особенно с последствиями для здоровья- повод подавать в суд и отсуживать солидную компенсацию на всю оставшуюся жизнь.

Я и говорю, выгодно держать людей в состоянии скота, они о своих законных правах и не подозревают.

Ну правда, побочные эффекты у такой политики тоже имеются- когда таких "семей" с неприкаянными детьми- миллионы, надо как-то "реагировать", передачи снимать, приюты строить, детей отбирать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Ну правда, побочные эффекты у такой политики тоже имеются- когда таких "семей" с неприкаянными детьми- миллионы, надо как-то "реагировать", передачи снимать, приюты строить, детей отбирать...

То есть у вас предложения иные? Дать всем алкашам много денег и тогда они по взмаху волшебной палочки исправятся и станут супы варить да машины чинить? Вы Малахова обсмотрелись что ли? eek.gif Странно от вас, завуча, как пишете, слышать подобные вещи. Уж вы, как педагог, который непосредственно несёт ответственность за выполнение Декрета № 18, не можете не понимать всю глубину проблем в таких семьях. Не достаток там первопричина, а изначальный образ жизни, а ещё лень и нежелание заботиться хоть о ком-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Ну да, пока средние зарплаты по стране будут 5-10 тысяч, будут пропивать.

Почему вы так категоричны? Знаю людей, которые получают минимальные зарплаты и ничего не спились, а находят себе другие удовольствия.

Вы это серьёзно?

Серьезно. Я говорю о конкретной ситуации, которая произошла именно с этим рабочим. Человек прекрасно осозновал, что сам виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

. А когда заработанных денег хватает только на дешёвое бырло, то и покупается только оно.

Потому что алкашам не надо больше. Это ж работать надо! А работать и зарабатывать у нас можно. Только задницу надо поднять и завязать с выпивкой.

Проще заливать своё широкое горло и сетовать на плохого "батьку", который не дал им зарплату в 500 долларов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Уж вы, как педагог, который непосредственно несёт ответственность за выполнение Декрета № 18,

Вы даже не представляете себе, сколько я всего знаю про декрет №18 laugh.gif

Нас пару лет назад заставляли ходить в такие семьи убирать, обои клеить, зарплату за них получать и продукты покупать. Пока учителя не написали коллективную жалобу и не отправили во все возможные инстанции. Скандал на всю республику был.

Просто ещё я знаю, что в благополучных странах и потребление алкоголя намного меньше, и родителей асоциальных соответственно тоже меньше.

А программ Малахова я вообще не смотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас пару лет назад заставляли ходить в такие семьи убирать, обои клеить, зарплату за них получать и продукты покупать. Пока учителя не написали коллективную жалобу и не отправили во все возможные инстанции. Скандал на всю республику был.

Кошмар какой. Простите, ссылки не вставляются. У нас под "Еврооптом" стреляют "по два рубля", молодые здоровые лбы, хотя могли пойти работать, да хоть грузчиками. Не удивительно, если учителей заставят за них еще и убирать...тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Вроде бы сделала, то что должна была сделать, а когда встретились на работе, я почему то почувствовала себя виноватой..

За что? Что мужику пришлось прийти на работу трезвым?

Пусть живут как хотят, но не рожают детей.

А то у них есть ПРАВО рожать, а обязанностей достойно воспитывать нет. Какая ваша вина? А мне не жалко таких родителей. Я насмотрелась на них до тошноты просто. Сколько я вшей перевидела у детей из таких семей, что дома потом кусок в рот не лезет.

Ёлка-моталка

пока средние зарплаты по стране будут 5-10 тысяч, будут пропивать. Ибо единственные доступные удовольствия за такие деньги- дешёвая выпивка и бесплатный секс, от которого и рождаются эти самые неблагополучные дети.

А какая тут связь? Пенсионеры все тогда запиться должны, ибо получают столько и даже меньше. А нет, живут трезвыми. Из доступных удовольствий бесплатных есть ещё книги и прогулки, например. А также можно заняться своими детьми. Это тоже доступное бесплатное удовольствие.

пару лет назад заставляли ходить в такие семьи убирать, обои клеить, зарплату за них получать и продукты покупать. Пока учителя не написали коллективную жалобу и не отправили во все возможные инстанции

Дуристика. Интересно, кто придумал? Вот сидел-сидел человек в кабинете. И тут пришла в голову "светлая" мысль. Может, сам с похмелья был? Ещё бы заставили их мыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Году этак в 1998 алкоголь в наших магазинах вдруг резко подешевел. Бутылка очень качественной водки стоила копейки. Пить стали все - склонные к алкоголизму и не очень. Предпосылки были: света нет, газа нет, зарплату не выплачивают. Квартиры и дачи продавались почти даром. Люди массово уходили в бомжи, спивались, умирали.

А спустя 10 лет один высокопоставленный чиновник вскользь упомянул, что страна пребывала бы сейчас в разрухе и политической борьбе, если бы не "мудрое" решение снизить цены на водку. Так что страну спаивали преднамеренно - чтобы не умничали. Нынешняя ситуация - всего лишь следствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Дуристика. Интересно, кто придумал? Вот сидел-сидел человек в кабинете. И тут пришла в голову "светлая" мысль. Может, сам с похмелья был? Ещё бы заставили их мыть.

А вы знаете, и заставляли. laugh.gif В школьных санузлах.

И в школе должна была быть чистая сменная одежда для таких детей.

У нас в стране обязанности дебильные на раз навешиваются, особенно не учителей.

Последняя ситуация- сбили учеников на переходе когда они в школу шли.

Кто виноват? g.gif Оказалось, не поверите, - учителя eek.gif

Что делать? Тоже не поверите- одеть учителей в жилетки специальные и отправить дежурить на переходы с семи утра. Так что с утра мы стопмены, а потом- учителя. И так по всей республике.

Это вместо того, чтобы подземные переходы около школ построить, если уж действительно безопасность детей волнует.

И так во всём- на действительно действенные меры денег жалко, проще понаписывать декретов и завалить бумажной НЕОПЛАЧИВАЕМОЙ работой учителей. Ну и с проверками прокурорскими по школам каждый месяц ездить.

Показуха и бумагомарательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Знаете, в моей родной школе, где, кстати, и мама моя отработала более 20 лет, тоже директор такой дуристикой занималась. Заставляла учителей мыть полы у таких семей, сама носила им жрачку, шторы и постельное. Потому что не хватало у неё мозгов работать с семьей иначе. Ей казалось, что как только она наведёт порядок и поможет материально - всё изменится. Ни фига подобного, всё равно детей через некоторое время забрали. Ибо горбатого могила исправит. Некоторые учителя шли и убирали, некоторые понимали абсурдность и не шли. И знаете, ничего им за это не было, потому что никакого приказа или указа на это нет, не было и не будет. Так, инициатива руководства. И кто им доктор тогда? g.gif

Так что с утра мы стопмены, а потом- учителя. И так по всей республике.

Впервые слышу. Хотя, поверьте, практически все мои знакомые работают в образовании и их много по республике. Да, есть школы, в которые надо идти через трассу. Там организовано дежурство, как за рубежом, который многие так любят. Но отнюдь не по всей стране, поверьте.

Ёлка-моталка

Показуха и бумагомарательство.

Не согласна. Просто Вам, наверное, не нравится это делать или лень. Когда я вижу положительные результаты моей работы, я счастлива, что занимаюсь этим. Если результаты отрицательные, я всё равно радуюсь, что дети наконец попали в приют, едят досыта, моются регулярно и не видят пьяных воплей матери. Простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

ЛЮБАЯ травма на рабочем месте, особенно с последствиями для здоровья- повод подавать в суд и отсуживать солидную компенсацию на всю оставшуюся жизнь.

Ничего подобного. По любому несчастному случаю проводится проверка надзорными органами, с выснением обстоятельств несчастного случая, виноватых и проч. Оплата листа нетрудоспособности по травме производится за счет фонда социального страхования из расчета 100% среднего заработка. Если необходимо санаторно-курортное лечение после травмы, обычно с тяжелыми последствиями, его также оплачивает ФСС.

В ходе проверки и расследования несчастного случая трудовой инспекцией выявляют причины происшествия. Если работодатель грубо нарушил статью 212 ТК РФ, тогда могут завести уголовное дело по отношению к руководителю, это да. И если ничего не делалось в организации по обеспечению сотрудников безопасными условиями труда, только тогда можно чего-нибудь отсудить. Но что бы по любой травме на производстве можно было у руководства миллионы отсуживать - это, простите, бред. У нас в стране тога бы никто не работал, все по судам бы мотались. Ибо травм на производстве - любом немеренно, по-другому никак. Я работаю в этой сфере, знаю о чем говорю.

Все что Алене - Браслетке навысказывали к ней прямого отношения не имеет, не находите? Она всего лишь такой же работник, как и тот алкаш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

. Просто Вам, наверное, не нравится это делать или лень

Да, мне не нравится это делать. Я вообще не понимаю, почему я , ни разу не социальный педагог, ОБЯЗАНА ходить по чужим квартирам и писать кипы бумаг помимо моих прямых обязанностей. Я потом по полночи не сплю, и тошнит меня после таких посещений несколько дней.

Поэтому за лето я постараюсь найти себе другую работу, где с меня будут требовать то, что написано в должностной инструкции и не более того. Хотя проработала в школе 12 лет, и получается у меня неплохо.

Lady Konfetti

Если работодатель грубо нарушил статью 212 ТК РФ, тогда могут завести уголовное дело по отношению к руководителю, это да. И если ничего не делалось в организации по обеспечению сотрудников безопасными условиями труда,

Охрана труда- дело такое, что всё безупречно правильно просто не может быть.

Лёд на территории- достаточное основание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

За что? Что мужику пришлось прийти на работу трезвым?

Не за то, что трезвым. Просто то, что случилось - это в любом случае неприятно, он мог бы умереть той ночью, если бы рядом никого не оказалось, а человек оказался с ним рядом чисто случайно. Я еще и сама впечатлительная, напридумывала себе. Сейчас, когда прошло время, я понимаю, что все сделала правильно, нельзя было молчать и дальше.

Stella Polare

Если результаты отрицательные, я всё равно радуюсь, что дети наконец попали в приют, едят досыта, моются регулярно и не видят пьяных воплей матери.

Вы очень правы. Как у нас еще любят громко вопить, что ребенку лучше будет с родной матерью, пусть и с алкашкой, чем в детдоме. Разве это правильно? Как может быть лучше, если такая мать создает опасные условия для жизни ребенка?

Lady Konfetti

И если ничего не делалось в организации по обеспечению сотрудников безопасными условиями труда, только тогда можно чего-нибудь отсудить.

Да Ань, человек не удержался на ногах только по своей вине, и то, что он разбил себе голову - он даже не придал этому значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Вы правильно сделали, что обратились куда надо, Вы не остались равнодушны к ситуации, либо с нашего молчаливого согласия начинаются все пакости на земле! И спасибо Вам за это!

Не плохо было бы, если бы Вы не оставляли эту ситуацию на самотёк, возможно, что в этой семье ещё не всё так запущено, и найдут они в себе силы что-то изменить в своей жизни. Для некоторых бывает достаточно пинка от окружающих тебя людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что причина в том, что у большинства нету чувства меры. Вот и спиваются, не могут остановиться. Силы воли не хватает людям.

Нет, если нет ума и силы воли--лучше ни капли в рот

Я сам в этих тонкостях разбираюсь достаточным образом, и понимаю, что яд от лекарства отличается прежде всего дозой. Таким образом, даже если выпью, все равно лучше соображаю, чем некоторые, кто не курит и не пьет.

Главное--не наглеть сильно, чтоб не знали, кому не надо

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

возможно, что в этой семье ещё не всё так запущено, и найдут они в себе силы что-то изменить в своей жизни. Для некоторых бывает достаточно пинка от окружающих тебя людей.

Очень сомневаюсь. Там ведь и молодая мама пьет. А это уже совсем беда.

В семье, где пьянство- образ жизни, вряд ли можно что-то решить уговорами или даже "пинками" Ребенка надо забирать, воспитывать в интернате. Ему там будет лучше, иначе он вырастет и превратится в подобного родителям человека.

Пьющая семья - это страшно. Это нищета. Это грязь и незащищенность. И чаще всего, супруги в этой семье тоже из пьющих семей, где алкоголизм передался по наследству. И они в своих возлияниях ничего страшного не видят.

Как бороться с этим? Да никак! Трезвый образ жизни надо воспитывать с детства. Надо прививать брезгливость к пьянству. Нужно, что бы с ранних лет ребенок понимал, что пить опасно и стыдно.

А взрослых воспитывать уже поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Да, мне не нравится это делать. Я вообще не понимаю, почему я , ни разу не социальный педагог, ОБЯЗАНА ходить по чужим квартирам и писать кипы бумаг помимо моих прямых обязанностей.

Да, к сожалению, теперь и классные руководители должны активно принимать участие в воспитании не детей, но горе-родителей. Не всем это по душе и по нраву.

Поэтому за лето я постараюсь найти себе другую работу, где с меня будут требовать то, что написано в должностной инструкции и не более того. Хотя проработала в школе 12 лет, и получается у меня неплохо.

Надеюсь, у вас получится. Можно, если не хотите оставлять педагогику, в центр какой сунуться и просто с детьми заниматься. Или оформиться репетитором. Главное, начать.

Охрана труда- дело такое, что всё безупречно правильно просто не может быть.

Да Ань, человек не удержался на ногах только по своей вине, и то, что он разбил себе голову - он даже не придал этому значения.

Вина работодателя, что он не отстранил от работы пьяного работника. поэтому работодателю самому выгодно замять это дело, как всегда и везде это делается. А что поделать, если грузчики многие пьют, самим грузить, что ли... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

считаю, что причина в том, что у большинства нету чувства меры

Причина в безысходности и беспросветности жизни. Когда завтрашней день - такой же как вчерашний и еще хуже. Когда нет никаких перспектив , когда не к чему стремиться, когда просто некуда стремиться.

Такие условия , такова действительность обычного населенного пункта, обычного дома, обычного двора, обычного человека в нашей стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Такие условия , такова действительность обычного населенного пункта, обычного дома, обычного двора, обычного человека в нашей стране.

Я - обычный человек, живу в обычном доме (хрущевке), обычном дворе, обычном городе.

Почему я не испытываю ничего подобного?

Причина в безысходности и беспросветности жизни. Когда завтрашней день - такой же как вчерашний и еще хуже

И еще кучу людей знаю, которые ничего подобного не испытывают, а радуются жизни, как только могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Наверное потому что речь не идет об ста из ста? Не?

Кто хочет понять и вдуматься, что я написал, тот поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Кто хочет понять и вдуматься, что я написал, тот поймет.
А для всех остальных нельзя ли более развернуто изъясняться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×