Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Браслетка

Алкоголизация и нищета населения - кто виноват?

Recommended Posts

Casus

Вы сначала размер пенсии ветерана уточните. У бабушки моего зятя( не в Москве , кстати) пенсия 30 тысяч. Для маленького городка, где нет работы практически- очень даже хорошо. Кстати, в том году ей и квартиру дали.

Мы с вами в одном городе и, наверно, у вас тоже неподалеку магазины со спиртным. Кто там толчется, а? Бедные, несчастные, обездоленные, задавленные нищетой и беспросветностью? Счаз! Молодые, здоровые лбы, сшибающие с утра на выпивон и целыми днями сидящие на лавках в сквере.

Ой, как их жалко, ну до того жалко, что веревку с мылом подарить хочется, чтобы ни себя, ни близких не мучили. А кто виноват по их мнению? Все, кто угодно, только не их свинская натура. Сочувствовать алкашам? Да ни за что!

Хотят пить- пусть пьют, но за свой счет и, чтобы напрочь из родного дома куда угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

. У бабушки моего зятя( не в Москве , кстати) пенсия 30 тысяч. Для маленького городка, где нет работы практически- очень даже хорошо. Кстати, в том году ей и квартиру дали.

Это всё да, всегда есть положительные примеры. Но эти примеры не отменяют страшной действительности, которая коснулась других ветеранов.

Молодые, здоровые лбы, сшибающие с утра на выпивон и целыми днями сидящие на лавках в сквере.

Да, этот контингент от безделья и недалекого ума бухает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Но это не значит, что он не заслуживает сострадания, ведь так?

Что в Вашем понимании сострадание к алкоголику.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот до чего у нас виноватых любят искать. А зачем? music_whistling.gif

Если у человека нет интересов и цели в жизни, он будет пить (или иным способом самоуничтожаться) вне зависимости от того, сколько у него денег и в каких условиях он живет. Если человек не приучен нести ответственность за свои поступки - то же самое.

Но отрицать роль среды тоже сложно. Потому что если у человека с детства не было примеров, как жить нормально, если его окружают алкаши, и он не прочитал за всю жизнь ни одной книги, то откуда у него возьмутся цели в жизни, интересы и ответственность? Шансы, что он будет таким самородком, который сумеет пойти собственным путем, невелики обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Что в Вашем понимании сострадание к алкоголику.?

Хотя бы не винить и попытаться понять почему именно так сложилась жизнь в каждом конкретном случае. А не всех под одну гребенку " пьет - значит слабак, сам виноват".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Я говорю про нравственность, духовность, сострадание, сочувствие. У людей совершенно иной уровень взаимоотношений, чем у животных

Всё это развилось только благодаря речи. Речь потребовалось записать и передать потомкам, накапливая информацию, человечество пользовалось опытом предков, развиваясь далее.

Медведь не имеет речи, но это не значит что у него нет мозга, он не умеет думать!

Кстати а чем по вашему отличается алкаш от животного, в переходе, который лежит в собственной луже?

Ещё лет десять назад в Штатах поставили эксперимент. Взяли с улицы 100 бомжей, отмыли, дали жильё, работу, чистую кредитную историю в банке, и 3 месяца адаптировали. Итог? Сами догадаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Хотя бы не винить и попытаться понять почему именно так сложилась жизнь в каждом конкретном случае. А не всех под одну гребенку " пьет - значит слабак, сам виноват".

Зачем? Зачем мне сидеть и сортировать, кто по какой причине бухает. Ну волею судьбы о некоторых знаю, так сложилось рядом живут, а зачем мне все остальные? Вы знаете сколько в вашем городе алкашей? У вас сострадания не хватит. Кстати, а кроме того что Вы тут им так сострадаете, Вы еще что-то делаете? Ну приют там для такого рода людей, или к примеру помогаете в таких приютах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Так я же не говорю, что надо сейчас всем собратья и начать всех жалеть и сострадать! Да вы что! Я не Мать Тереза, на всех моего сострадания и чувств не хватит.

Не, вы меня наверное не до конца поняли простоsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Заглянуть в чужой карман - это любимое дело провинциальных героинь. Особенно, если карман из Москвы ( что вы сами упоминали зачем-то ).
Эк вас кидат-то! Вы начали с того, что описали беспросветную жизнь в провинции, которая толкает людей к пьянству. Я попросила ответить, что толкает к пьянству владельцев дорогих машин, которые потом на этих машинах ездят. Меня их карманы не интересуют, потому что у меня свой есть, который я старательно наполняю. Но вы мой вопрос бросили как неинтересный и отправились в дальнейший путь по волнам своей памяти (с).

Ковбой

Можно спросить здесь присутствующих ели ли они сёмгу? Выяснится что все пробовали, вопрос в другом как часто?
Третий вариант: попробовав, можно большне не хотеть - не рассматривается? Вот прямо все обязаны любить семгу и икру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Хотя бы не винить и попытаться понять почему именно так сложилась жизнь в каждом конкретном случае. А не всех под одну гребенку " пьет - значит слабак, сам виноват".

Ну да, любимый риторический вопрос - кто виноват?

Да никто не виноват - САМ пьёт, САМ, понимаете, САМ, по собственному желанию. Вот ни разу у меня нет сострадания к алкашам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Я охотно готова сострадать алкоголикам, только на максимальном от них расстоянии. Вот я живу в деревне, где алкоголиков нет (по крайней мере, не видела ни разу) - и отсюда страсть как сострадаю московским и всем остальным алкашам. А когда я жила в Москве, они все больше брезгливость у меня вызывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Но это не значит, что он не заслуживает сострадания, ведь так?

Муж моей тетушки пьет с подросткового возраста, балованный единственный сыночек у мамы-папы. Мать его умерла из-за последствий его пьяного вождения. Дальше тянули отец и бабушка, когда бабули не стало, а отец вновь женился и уехал, парень плавно переполз на шею жены и тещи.

Немалое наследство (дом со шкафами, забитыми тогдашним дефицитом, квартира, золотишка с полкило и несколько книжек с приличными суммами) потихонечку распродавал и пропивал в одно лицо.

А в это время дети голодные сидели, выжили только благодаря моим родителям. Дети выросли и сбежали из дома еще до 16 лет, сами выучились, живут на съемных квартирах, в отчий дом носа не кажут, мамане деньжат иногда подбрасывают.

Странная больная любовь моей тетушки к этому субъекту - отдельная история. Он, впрочем, как и все годы, не работает, перешел на одеколон, все ж дешевле водки-катанки.

Человек никого не любит, никем не дорожит, запросы малые - спиртосодержащий напиток, абы какая закусь и развлечения - старый телевизор, а когда совсем весело - бабинный магнитофон с записями звезд зарубежной эстрады 70-х.

и попытаться понять почему именно так сложилась жизнь в каждом конкретном случае.

Даже если мозХ сломаю, не пойму кто ему виноват и почему он должен заслуживать сострадания? Ведь сам товариСч искренне считает - жизнь удалась и у него есть все необходимое для счастья! g.gif

С тем, что в нашей стране масса нерешенных проблем - согласна полностью. С тем, что алкоголь помогает некоторым отвлечься - тоже. Но... вчера общалась с подругой, она медсестра пригородной амбулатории, говорит:

- Я за 2 недели несколько зарплат на шабашках заработала - капельницы ставила тем, кто тяжело из новогоднего запоя выходил, "колесила по окрестностям, как сорокопятка".

Лекарства и ее услуги - не так дешевы, чтобы квасить две недели от "нищеты и безысходности". И у нас праздники не были полностью безалкогольными, но неужели не нашлось более интересных занятий - боулинг, кино, бассейн, прогулки, поездки и много чего еще. Нам каникулы малы показались, часть планов не успели воплотить в жизнь.

Но и это ладно, попили люди, откапались, чай, не на последние, и в обычную жизнь вернулись.

Эта ветка началась с истории, в которой родителям на водку хватает, а ребенку только на бич-пакет, чтобы жизнь подсластить. Что заставляет этих людей делать такой выбор - кайф для себя, но голодная и несчастная жизнь для собственных детей? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Эта  ветка    началась   с   истории,    в   которой   родителям  на    водку   хватает,  а   ребенку  только  на  бич-пакет,   чтобы  жизнь  подсластить.  Что  заставляет   этих   людей   делать  такой  выбор  

И всё таки думаю политика такая, сознательно брошено всё на самотёк( да выживайте вы как хотите!), а мы будем карманы набивать. Плевать мы на вас хотели, что нет детских садов, что обычному человеку с копеечной работой вряд ли потянуть ипотеку, да много ещё чего, чем государство заниматься не желает!

Можно подумать, что если изменили график продажи спиртного, то пить сразу стали меньше! Это называется подменой понятий! Как во времена Горбачёва, борьба с пьянством началась с вырубки виноградников.

Далёкий я конечно человек от политики, однако мне вот почему-то так кажется, что напрасно всё-таки отменили статью за тунеядство, не ходили по улицам тогда молодые здоровые лбы, выпрашивающие двадцатки на опохмел. Да и гастарбайтеров бы на наших просторах поменьше бы было, своим работы бы хватило( но за неё трезвому человеку -то платить надо нормальные деньги!) ! Так, что политика это всё-таки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хотела писать в этой ветке, но все же напишу. У меня к алкашам сострадания примерно столько же, сколько и к любым людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. И считаю, что воля и характер здесь имеет лишь опосредованное значение. Немало знаю случаев завязавших (кто закодировался, кто волю напряг, кого родственники вынудили), а потом случалась какая-то история, и человек либо сильно заболевал не менее тяжким заболеванием (зато в социальном плане более "благородным"), либо погибал от несчастного случая, либо нечто отражалось на потомках, как бы негатив переносился.

В определенном смысле быть зависимым от алкоголя ничем не хуже и не лучше, чем быть зависимым от денег, или от другого человека, когда уже и жизнь не мила, а расстаться ну никак не получается. Или, например, от принципов и идеалов. По крайней мере я чет не слышала, чтобы кто-то из-за бутылки войну начал, а вот войн по идейным соображением или из-за человеческих амбиций немало было и есть в истории человечества, и крови на них пролито куда больше, чем по пьяным разборкам. Гитлер, вроде, трезвенником был? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Ну не всем дано быть сильным, иногда обстоятельства оказываются сильнее. И винить всех подряд лично я не могу.

Иногда- да. Но как и пример с бедствующим ветераном. это ничего не доказывает. Кстати, пенсии у ветеранов- более чем... Квартирами их наше не очень щедрое государство обеспечивало только на моей памяти- трижды.

И пару раз- автомобилями.

Почему некоторые так и прозябают в коммуналках- это больше вопрос к их детям и внукам. И тема шире, чем здесь обсуждают.

А вот насчёт алкоголя и ухода в запой, когда уже ничего не нужно и никто не интересен.

Бывает, потерял человек семью, потерял бизнес, ограбили, выгнали с работы. Почему один идёт чистить снег, ухаживать за лежачими, уезжает в далёкий монастырь и пишет книгу.

А другой пьёт и пускает сопли. Ломается, как тут деликатно выразились. Я понимаю слово " ломается " как выёживается. Потому что это тело надо кому- то поднимать, обмывать, кормить и уворачиваться от его кулаков.

В последнее время мне меньше стало жаль таких. Жалко про***нной жизни. Но это его или её выбор. Опускайтесь, валяйтесь, оправдывайтесь жестокостью порядков и окружающих людей. Отрицательный пример- тоже воспитание.

Помню, показывала подрастающему своему сыну таких валяющихся и ездила по мозгам. Вот этот, говорю, грязный и обмочившийся человек воображает себя сильным и умным, просто немного оступившимся.

А посторонние давно уже видят грязную скотину, женщины брезгуют а родные дети- боятся. Начнёшь понемногу и регулярно выпивать- не заметишь, как сядешь с ним рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Начнёшь понемногу и регулярно выпивать- не заметишь, как сядешь с ним рядом.

Пьют в нащей стране многие, но далеко не все спиваются. А я вот вспоминаю случай, когда к моей подруге приехала ее подруга молодости с мужем из Швеции. И мы по случаю встречи выпили бутылку шампанского (одну на всех). Боже ж, каково было удивление мужа - опять эти русские пьют, он хватался за сердце и демонстративно пил антидепрессанты. Они что ли полезнее? Особенно если по каждому поводу (в данном случае несоотвествие иделалам и правилам) пить их лошадинным дозами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Плевать мы на вас хотели, что нет детских садов, что обычному человеку с копеечной работой вряд ли потянуть ипотеку, да много ещё чего, чем государство заниматься не желает!

Согласна. У нас за тридцать лет ни одной школы не построили.

борьба с пьянством началась с вырубки виноградников.

Окрестные виноградники восстанавливаются намного быстрее, чем идет строительство больниц и детских садов. tongue.gif

Чтобы получить место в детском саду, за пятого ребенка пришлось заплатить так же, как за первого. Ипотека под силу только небольшому количеству людей с провинциальными зарплатами.

что напрасно всё-таки отненили статью за тунеядство, не ходили по улицам тогда молодые здоровые лбы, выпрашивающие двадцатки на опохмел.

Я вам больше скажу - статья для них всегда найдется. Основная масса не останавливается на попрошайничестве, тащат всё, что плохо лежит. Лишенные родительских прав алкоголики практически никогда не платят алименты.

Но их не садят - дают условные сроки, изменяют статью, приговаривают к исправительным работам, на которые они не яляются. Более того, опустишихся, грязных и вонючих стараются даже не задерживать, пока сильно буянить не начинают. Проходят мимо, не заметив, либо в куст перетаскивают (сама пару раз видела).

Скорее в отдедение отведут прилично одетого подвыпившего гражданина, или трезвого, но открывшего бутылку пива в неположенном месте. Интересно, почему так? Может потому, что взять с алкашей нечего? wink.gif

да выживайте вы как хотите!

Почему один выживает и семью из нищеты пытается вытянуть? А другой, напротив, последние гроши не на еду-одежду для ребенка тратит, а прихватив последнюю сотню, несётся за очередной бутылкой, оттолкнув своего голодного малыша?

Травиата

Почему один идёт чистить снег, ухаживать за лежачими, уезжает в далёкий монастырь и пишет книгу.

А другой пьёт и пускает сопли.

Человек слаб, согласна. Не стану судить ушедщего в запой после личной трагедии. Но меня тоже волнует вопрос - почему у одних наступает жестокое похмелье и человек понимает, это не выход. Я в ответе за свою семью, детей, родителей. И лучшее лекарство от похмелья - тяжелый, изнурительный труд.

А другой годами заливает страдания от несчастной жизни, абсолютно не замечаяя, что превращает жизнь своих близких в ад. Потому что своё горе горьше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Потому что своё горе горьше?

Я полагаю не только поэтому, но в первую очередь потому, что мироустройство не изменился, а мировозррение - очень сильно. Перестали цениться общечеловеческие ценности. Т.е. они, слава Богу, не исчезли, но про них как-то забывается в релиях жизни. Человек, более способный любить, ценится меньше, чем человек успешный (не важно какой ценой). По большому счету, если внимательно приглядеться, то все алгоголики - это несостоявшиеся духовные наставники.

Пьют обычно от беспросвета. Вот и тут в ветке все больше про материальное пишут - про сады, которых нет, про зарлату, которая не позволяет чего-то иметь. Интересно, но факт, что многие люди, эмигрировавшие в более развитые страны, там, казалось бы устроились и детям условия создали, и ведь никакие не алкоголики туда ж рванули, а дети почему-то становятся наркоманами или прочими зависимыми. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

когда показывают по телевизору какого-нибудь ветерана, который ютится в доме с дырявой крышей и живет впроголодь, то стыдно мне

Ну не скажу, что мне стыдно, но горько, да. Мне было бы стыдно, если бы я жила в теплой квартире, а мои родители в домике с дырявой крышей.

По поводу пьянства. Многое зависит от воспитания, от среды, в которой вырос ребёнок. Если родители сами просто плывут по течению и ребёнку не захотели показать, что можно жить лучше, чем просто плыть, то 90 процентов, что он тоже поплывёт.

И всё равно, сколько не думаю на эту тему, всё упирается в личность человека. Ну тут да, кто-то сильный, кто-то слабый.

Соглашусь, что есть случаи, когда человек делает всё, ну или многое для того, чтобы жить достойно, а результат нулевой. Называется " чистенько, но скромненько". Тут безвыходность, потому что тупо не платят.

Но очень часто сетования на судьбу - лишь оправдание себя и своих близких.

Случай: женщина покупает в магазине бутылку водки и сигареты. Через пять минут врывается разгневанный мужчина, как оказалось - её муж. Претензии: почему моей жене водку и сигареты продаёте, она ждёт второго ребёнка!

У продавца лицо, на котором написано" Что это было?"

В глазах этого мужика продавец ответственен за поведение его беременной жены.

Продавцы должны ощупывать всех женщин детородного возраста на предмет беременности, потом читать нотацию и отказаться продавать требуемое? Или требовать справку от гинеколога?

Вопросы риторические, конечно, просто для этого примера.

Есть ситуации, с которой человек не может справиться. Есть.

А когда просто всю жизнь плывут по течению, то это какой-то всеобщий похренизм и минимум потребностей. Собрал бутылки - купил бутылку и булочку. И так по кругу в разных вариантах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Плыть по течению - самый оптимальный вариант для меня. По карйней мере, когда я проявляла волю, результат был, конечно, но не всегда такой, как бы мне хотелось. И все время мне казалось, что усилий затрачено больше, чем радости от полученного. А вот когда я научилась плыть - тогда да, можно сказать, волшебство происходило. Тут, правда, важно знать секретики, чтобы найти для себя подходящее течение. Не зря в русских сказках всегда Иван-дурак в выигрыше. Может, он не такой умный, как его старшие братья, и воли поменьше, зато он любит жизнь, и она отвечает ему взаимностью. И что важно - в пьянстве не замечен wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Но человек - существо , заслуживающее прощения и сострадания, заслуживающее помощи от себе подобных.

Нда...

С вашего позволения, приведу два примера из своего окружения.

Первый - мой родственник. Пить начал давно. Я, по крайней мере, его не пьющим уже не застала. Сын в высшей степени порядочных и уважаемых людей. К его отцу за советом и помощью ходили все родственники, его слово могло стать решающим, он мог одним звонком решить чуть ли не любой вопрос - не потому что был каким-то там мафиози, или еще что-то в этом роде, просто был известным и уважаемым в городе человеком, при этом никогда не пользовался этим в своих интересах, но всю жизнь помогал другим. Дочь выросла - умница, красавица, кандидат наук, сейчас уже мать большого семейства. Сын начал пить. Причина? Измены жены. Причем когда ему предлагали развестись с ней, он кричал, что она любовь всей его жизни и никто на свете пальца ее не стоит. Пил долго. Ближе к развалу СССР стал законченным алкоголиком, выносил и продавал вещи из дома. Отец его к тому времени умер (как говорил мой дедушка, счастье, что умер и не видел этого позора). Вся тяжесть ситуации легла на плечи матери и замужней сестры. Как только не пытались его вытянуть из пагубной привычки, что только не делали- все без толку. Конец у истории, к сожалению, печальный.

Периодически перебираю старые семейные фотографии, вижу старые, семидесятых годов, фотографии этого человека - счастливо улыбающегося в камеру, с двумя сыновьями на руках, и не могу понять, почему человек, имея в буквальном смысле все, предпочел прокакать, пардон, свою жизнь, прикрываясь болью, нанесенной ему постоянными изменами жены. Да, по родственному - мне его жаль, я помню рассказы своих родных о тех временах, когда он не пил, каким добрым, сильным, отзывчивым человеком он был. А под конец жизни - вампир, тянувший соки из престарелой матери и замужней сестры, у которой своих проблем было выше крыши.

НДП, пожалуйста, очень прошу notworthy.gif

Вторая история - мои знакомые. Муж с женой. Дочка. Девочка в очень раннем возрасте заболела онкологией - лейкоз. Лечение и химиотерапия принесли исцеление от лейкоза, но в результате химии стали разрушаться суставы конечностей (точнее сказать не смогу, медики поймут о чем я). Теперь ей предстоит длительный комплекс операций по их восстановлению, т.к. организм растущий и с его ростом операции приходится повторять. Из крошечного провинциального городка они перебрались в Москву, где родители снимают квартиру. Отец работает, мама - не может, дочь требует постоянного ухода. Папа девочки один тянет на себе тяжелейшую финансовую ношу - съем жилья, еда и одежда, дорогостоящее лечение дочери, все это на нем. Девочка необыкновенная совершенно - красивая, умная. Когда ее мама рассказывала мне, что она общается на трех языках свободно, я не поверила. Познакомившись, с невероятным удивлением обнаружила, что мама ничуть не преувеличила - в свои 15 лет девочка, практически не вылезавшая с шестилетнего возраста из больниц, свободно говорит на английском, французском и итальянском (позднее поступила в МГУ). Прекрасно играет на фортепиано и замечательно рисует.

Так вот, к чему эти длинные истории. Кому в этих двух ситуация больше нужна помощь - здоровому, обеспеченному всем необходимым мужчине, который предпочел размазывать сопли и слезы, жалея себя из-за женщины, которой он не был нужен? Или папе (к примеру) этой девочки - тщедушному, "ботанического" вида мужчине, который для здоровья и благополучия своей дочери тянул практически неподъемную (материально, морально и физически) ношу?

О каком беспросвете и безнадеге мы говорим? Почему для одних тяжелое материальное положение - стимул работать, чтобы его дети ни в чем не нуждались, а для других - повод "пожалеть" себя, завалившись на диван с пузырем?

И напоследок - вспомнившийся в тему печальный анекдот. Алкоголик говорит своему семилетнему сыну: "Вот, сынок, у нас последняя десятка, а зарплата только через три дня". Сын, обрадованно: "Ура, папа, значит ты сегодня не будешь пить?". Отец: "Нет, сынок, это значит, что ты сегодня не будешь есть".

Так давайте же пожалеем несчастного алкоголика, вынужденного пропивать последнюю десятку, отобранную у голодного ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас у нас в городе начнется волна пьянства. Закрывается один из когда-то больших комбинатов. Горожане, на самом деле, ликуют - не будет адского загрязнителя. А то, что без работы остаются 3000 человек и плюс еще сокращения коснуться обслуживающих структур, никого не волнует. Народ убежден, что те, кто захотят, уедут, найдут работу в городе. Город наш - умирающий, зарплаты в частных сферах начали падать с началом конца комбината. Рабочей силы много, только выбирай. Уезжать тоже далеко не все могут - семьи, престарелые родители. Да и работу свою люди действительно любили, отдавали ей десятки лет жизни. А сейчас все полетело коту под хвост из-за "экономических" факторов... И бухают мужики от безнадеги. Можно их презирать за слабость. Но мне их искренне жаль. Когда на твоих глазах убивают кого-то, пусть и предмет неодушевленный, это очень больно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то однобокое восприятие "алкашей". Алкоголизм - это болезнь, прежде всего. Не стану утверждать, что передается генетически, но по личным наблюдениям, не без этого. Убеждать больного человека не болеть, бессмысленно без медицинской помощи. Самостоятельно отказаться от алкоголя может лишь психологически зависимый пьяница. Пьянство в обществе повальное. Да, именно повальное. Без бутылки не обходится ни один праздник, встреча с друзьями, отдых... Пьют от горя, пьют с радости. Традиция... Пьют все. Но, к счастью, не у всех есть предрасположенность к алкоголизму. И опускаются далеко не все алкоголики. Оглянитесь, посмотрите внимательно на людей, сколько из них находятся в перманентно-алкогольном состоянии. Это и наши соседи, и врачи, и продавцы, и даже (о ужас!) учителя. Да, они такие же люди, так же устают, так же празднуют, так же расслабляются. И так же болеют алкоголизмом. Деградация на фоне алкоголизма, это уже из области психиатрии. Так что, не стоит утверждать, что каждый сам виноват, выбирая свой путь. Это болезнь общества, а не только отдельного человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я охотно готова сострадать алкоголикам, только на максимальном от них расстоянии.

А меня они раздражают. Никакой от них пользы обществу, только вред.

И сострадаю я скорее их близким, а не им самим.

Когнитивный диссонанс

Так что, не стоит утверждать, что каждый сам виноват, выбирая свой путь. Это болезнь общества, а не только отдельного человека.

А разве в человека вливают водку насильно? blink.gif

Нет, если есть желание "быть как все", тогда - да, человек пьёт и не считает это чем-то ужасным.

Но если человек хозяин своим мыслям, у него есть сила воли, и он не желает сливаться с толпой, то он бухать за компанию и деградировать точно не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве в человека вливают водку насильно? 

Нет, если есть желание "быть как все", тогда - да, человек пьёт и не считает это чем-то ужасным.

Но если человек хозяин своим мыслям, у него есть сила воли, и он не желает сливаться с толпой, то он пить не станет.

Быть не "как все" не каждому дано. А кто виноват, что эти "все" как все именно пьют, а не наоборот? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×