Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Весталка сказал:

что без рецепта не купить, а не купить без особой формыа

Про форму не скажу, но на месяц четкое количество упаковок на рецепте стоит. .И это где-то видимо фиксируется, хотя это может на чисто добросовестность лекаря и больного. А может метки особые есть, как у гаишников? Отцу не продали Селектру несмотря на рецепт, звонили Соньке, в рецепте телефон жертвы указан У нас есть одна придурошная аптека совсем рядом, но я, по секрету, считаю их крайне ответственными. У меня аж ринит испаряется после консультации у стойки с каплями от соплей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Марья Гавриловна сказал:

Про форму не скажу, но на месяц четкое количество упаковок на рецепте стоит. .И это где-то видимо фиксируется, хотя это может на чисто добросовестность лекаря и больного. А может метки особые есть, как у гаишников? Отцу не продали Селектру несмотря на рецепт, звонили Соньке, в рецепте телефон жертвы указан У нас есть одна придурошная аптека совсем рядом, но я, по секрету, считаю их крайне ответственными. У меня аж ринит испаряется после консультации у стойки с каплями от соплей.

да, все верно. На рецепте указывается количество. (N и количество таблеток, которые можно отпустить по этому рецепту, исходя из этого подсчитывается количество упаковок). Например, если в упаковке 30 штук, а в рецепте стоит N60, то отпустят 2 упаковки. 

И другие нюансы. 

Я имела в виду то, что в Беларуси, например, транквилизаторы уже не выписываются на обычных рецептурных бланках, только на специальных ("желтых"). И там речь не только об особом учете в аптеках, но и о выдаче их в медучреждениях. Например, в частном медицинском центре таких бланков нет - только обычные (для антидепрессантов СИОЗС и др. подходит). Соответственно, при необходимости выписки препаратов, для которых необходимы особые бланки, человек будет направлен в ПНД по месту жительства. 
Надо сказать, что многие российские врачи, с которыми я общалась на эту тему, поддерживают. Речь идет в данном случае о тех препаратах, которые могут формировать зависимость. Увы, но со случаями тяжелой зависимости от некоторых препаратов (не СОИЗС - они не вызывают) сталкиваться приходится часто. Конечно, прежде всего, здесь причина в возможности покупки и приема без контроля со стороны врача (несоблюдение сроков приема и т.п.).  

Только что, Весталка сказал:

У меня аж ринит испаряется после консультации у стойки с каплями от соплей.

Прекрасный побочный эффект))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Весталка сказал:

да, все верно. На рецепте указывается количество. (N и количество таблеток, которые можно отпустить по этому рецепту, исходя из этого подсчитывается количество упаковок). Например, если в упаковке 30 штук, а в рецепте стоит N60, то отпустят 2 упаковки. 

И другие нюансы. 

Да. У меня на рецепте вверху запись "Для хронического больного", печать и подпись врача. Рецепт выписывается на год. Указано, сколько мне надо на месяц. На обороте в аптеке указывают дату продажи. Т.е. за один месяц дважды в разных аптеках не куплю (но тут надо сказать, то не все отмечают, но это уже их проблемы). С рецепта снимают ксерокопию, сам рецепт отдают мне. Вот такой порядок отпуска обычного фенибута, который раньше вообще без рецепта продавали. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×