Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сафо

Психотерапевт по умолчанию является психиатром.

Это не так. Психотерапевт может прийти из психиатрии, но это не так часто бывает. У меня был такой врач как-то. Отличается от обычных психотерапевтов, которые пришли из психологии с доп.медицинским образованием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Не совсем поняла ваше сообщение. Откуда еще может прийти психотерапевт, если не из психиатрии? Ну т.е. он должен получить базовое медицинское образование и потом пройти специализацию по психиатрии и психотерапии. Возможно сейчас эти специализации как-то объединили и врач может сразу получить специализацию психотерапевт.

Я в свое время интересовалась этим, думала о поступлении в мед.институт.

А откуда ваш врач пришел в психотерапию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Интересно то как пишете. Ничего, что клинический психолог учится только в медицинском вузе или академии? И именно по профилю. И сейчас еще для практики нужно сложные допуски сдать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Вы неправы.

"в соответствии с Приложением № 2 приказа МЗ РФ № 438 от 16.09.2003 г., медицинский ( клинический ) психолог, работающий в учреждении здравоохранения – это специалист с высшим психологическим образованием по специальности » Клиническая психология » , либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по программе «Клинический психолог» в объеме не менее 1080 часов (в соответствии с Письмом Департамента здравоохранения г. Москвы от 02.03.2006 г. № 12-17/113)."

Специальность клиническая психология есть в большинстве профильных вузов (не медицинских). Единственное, что она предполагает только возможность очного или очно-заочного обучения в тех вузах, которые я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, правильно ли, что тут спрашиваю? Подскажите, пожалуйста, от длительного приема (11 месяцев) гормонов (метипред) могут быть постоянные перепады настроения, больше и дольше в плохую сторону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

Вы путаете психотерапевта и психолога. Психолог да, не врач. А психотерапевт обязательно врач, прошедший специализацию после интернатуры/ординатуры по психиатрии.

http://base.garant.ru/71231064/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Наверно, вы не поняли, на какой вопрос я отвечала.

Мой ответ был на это:

Ничего, что клинический психолог учится только в медицинском вузе или академии?

Это неверно.

Клинический психолог не является врачом.

Другое дело, что врач может являться клиническим психологом.

Например, терапевт, который прошел либо переквалификацию, либо получил еще одно образование в этой области (чаще они идут иным путем - см. ниже). И не врач-психиатр, ибо тогда он идет другим путем:

Психотерапевт. Образование получается в мед. вузе.

Психотерапевт = психиатр + терапия (психотерапия)

Либо:

Психотерапевт = врач + специализация по психиатрии + специализация по психотерапии

Если это не психиатр, а врач другой направленности, то проходится специализация по специальности "психиатрия" с получением соответствующего сертификата. После чего проходится специализация по специальности "психотерапия" с получением соответствующего сертификата. (Код специальности в РБ: 040115.01)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

Просто изначально речь шла о психотерапевтах.Я думаю Ангорский кроль описАлась.

Либо:

Психотерапевт = врач + специализация по психиатрии + специализация по психотерапии

Теперь уже нет. Теперь база должна быть только ординатура по психиатрии и все. Не из какой другой специальности психотерапевт не получится. Смотрите мою ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Знаю, что от иммунодепрессантов может колебаться, мужа во время лечения этой группой препаратов тестировали на депрессию. Но авонекс не метипред, это совершенно разные группы.

В инструкции написано, что со стороны нервной системы возможно обострение имеющихся психических заболеваний, нарушение режима сна (да, во время солумедрола муж мало спал)))), эмоциональная лабильность. Т.е. не до депрессии всё-таки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Я не в России живу wink.gif И код специальности у меня стоит не РФ.

Но давайте попробуем разобраться как в РФ:

Да, специальность психиатрия получается через ординатуру. Но! Так как законом РФ двух ординатур для получения какой-либо специальности законодательство не предусматривает, то:

для занятия должности врач-психотерапевт необходимо иметь диплом врача (изначально не обязательно именно психиатра) и сертификат специалиста по специальности "Психотерапия", который обязаны выдать после окончания ординатуры по специальности "Психотерапия" (из ссылки - не психиатрия).

При наличии послевузовского образования по специальности "психиатрия" ординатура будет уже не нужна - достаточно профессиональной переподготовки.

Всё.

То есть

специалитет (психиатрия) + ординатура по психотерапии (психиатр + специальность по психотерапии)

или

специалитет (первичное высшее мед. образование) + ординатура по психиатрии + проф. переподготовка по психотерапии (врач + специальность психиатр (ординатура по психиатрии) + специальность по психотерапии в рамках переквалификации)

Так и писала постом выше.

______________________________

Для всех: психотерапевт - это врач.

Гештальт-терапевт и прочий терапевт - это не врач, если не сказано иное. Например, психотерапевт, гештальт-терапевт и т.д.

Клинический психолог - не врач. Но! врач (любой специальности) может пойти и получить диплом Клинического психолога (как и экономист, и математик и пр.)

PhD (в Еровпе) приравнено к кпсхн в РФ.

Что еще... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Не знаю, правильно ли, что тут спрашиваю? Подскажите, пожалуйста, от длительного приема (11 месяцев) гормонов (метипред) могут быть постоянные перепады настроения, больше и дольше в плохую сторону?

Конечно. Гормоны (любые) действуют на настроение. Чаще да, возникает раздражение и эмоциональная нестабильность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.s. Понимаете, так как мы не на специализированном ресурсе, стараюсь упрощать при написании текста (если бы я не писала специальность, а ординатура по специальности, может, медику было бы проще понять мою мысль).

У нас с вами, вроде, как все одинаково в законах...

P.P.s Надежда, я поняла, где мы с вами разошлись wink.gif.

В общем, или ординатура по психиатрии и переквалификация

или ординатура по психотерапии на базе интернатуры (психиатрия) при наличии специальности (врач - леч. дело или педиатрия)

В ординатуру по специальности «психиатрия», «неврология» принимаются лица, имеющие диплом о высшем медицинском образовании по специальности «лечебное дело», «педиатрия».

В ординатуру по специальности «психотерапия», «психиатрия-наркология» принимаются лица, имеющие высшее медицинское образование по специальности «лечебное дело», «педиатрия», удостоверение об окончании интернатуры или (!) ординатуры по специальности «психиатрия», сертификат врача-психиатра.

Все у нас так же. Или психиатр изначально или тогда врач др. специальности, но плюс тогда интернатура и/или ординатура по психиатрии и потом плюс ординатура по психотерапии.

Итого равно психотерапевт.

Плюс много-много часов личной терапии

Плюс раз в 5 лет подтверждение квалификации

Плюс снова много-много часов личной терапии

равно - хороший психотерапевт.

______________________

P.s. Еще вспомнила. Относительно выбора специалиста (психолога или психотерапевта).

У специалиста (психолога или психотерапевта) обязательно должны быть пройдены часы личной терапии. В РФ их количество для психотерапевтов регламентировано - не менее определенного количества часов.

Может, оно нигде и не прописывается, но заинтересованный в хорошей работе специалист не будет пренебрегать этим правилом, так как это, скажем так, типа профилактики безопасности на производстве, "проф. выгорания" и пр., и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила я сегодня к психотерапевту. Рассказываю. smile.gif

Врач - довольно пожилая женщина. Ей за 65 лет, однозначно. Сразу видно, что дама старой закалки, у которой не забалуешь. wink.gif

Приём бесплатный, ибо - обычная поликлиника. Но на столе лежит длинный прейскурант, одним из пунктов значится "консультация психотерапевта - 408 рублей". Если на дому - 700. Даже не знаю, для кого эти расценки, а спросить постеснялась.

Я сразу сказала, что пришла спросить, нужны ли мне антидепрессанты. Потому что симптомов депрессии я у себя не нахожу, а пить всякую гадость просто так не хочется.

Она немедленно ответила, что никакой депрессии у меня нет, ею даже и не пахнет. Хотя бы потому, что депрессивные граждане не прибегают рано утром в приподнятом настроении и не ведут себя так возбуждённо-любопытно. laugh.gif

Я спросила, чего тогда можно попить, если не антидепрессанты, но чтобы успокоительного.

Она начала мини-лекцию, суть которой сводилась к следующему. То, что обычные люди называют "успокоительные", на самом деле - препараты из области психиатрии. И они не просто успокаивают, они воздействуют на мозг. И воздействуют со знаком минус. То есть, пациент именно что успокаивается, но превращается в цветочек, а потом, если надо, в овощ. Он не причинит вреда ни себе, ни окружающим, но его личность будет подавлена или разрушена.

Если есть желание пить успокоительные, то есть, настоящие успокоительные, то - пожалуйста, рецепт она даст хоть на что. Но она не видит смысла мне их назначать, ибо моя проблема не в этом.

Она сказала, что психология, неврология и психиатрия, на самом деле, довольно разные специальности. И самое важное - определиться, к кому пойти. Мне она вообще рекомендует психолога. Потому что смысла мне пить препараты из области психиатрии, даже, в минимальных дозах, она не видит. Я тут же спросила у неё про Деприм-форте, она дала добро. Сказала, что это БАД, хуже точно не станет, но она, в силу своей профессии, такое не назначает.

Когда я сказала, что не люблю психологов и разговоры мне не нужны, она предложила препараты для стабилизации настроения. Не нейролептики, ни антидепрессанты, не транквилизаторы, а вот такие - для стабилизации настроения. Они как-то называются, конечно, но я не запомнила.

Предложила три варианта. "Ламитор", "Ламиктал", "Ламолеп". Сказала, что я могу дома в интернете про них прочитать, и если надумаю, должна буду прийти за рецептом. Потом, подумав, добавила, что я их вряд ли стану пить, потому что они тоже не совсем безобидны. И вообще, дала понять, что безобидных препаратов в области психиатрии и психотерапии нет. И напрасно я рассчитываю, что есть что-то, что можно выпить, перестать быть взвинченной и при этом уберечь свои мозги от воздействия препаратов.

И именно поэтому, мне надо заняться аутотренингами и полюбить психологов. Сказала, что это долго, нудно, но - помогает. А таблеточки медленно, но верно, "убивают личность".

Я почитала про эти препараты. Они вообще значатся как противоэпилептические и противосудорожные. Про настроение тоже что-то есть, но самым последним пунктом. Короче, да, отнюдь не конфетки.

Ещё врач сказала, что беда российской медицины в том, что врачи в ней - алопаты. То есть, лечат таблетками. А вот в Америке есть ещё натуропаты, которые предпочитают избегать таблеточек.

Она сказала, что раздражительность часто бывает от того, что в организме хозяйничает вирус герпеса. Он живёт в кишечнике, но иногда вылезает на поверхность слизистых. Это и герпес на губах, и генитальный герпес, и герпетическая ангина и проч. Вирус герпеса очень любит "селиться" на нервах. Когда она работала офтальмологом, и к ней приходили пациенты с ячменём, она на аппарате отлично видела, как этот герпес просто захватывает нерв.

Короче, если он есть в организме и его там дюже много, то он очень сильно нарушает работу нервной системы. Поэтому, как один из вариантов лечения - надо минимизировать воздействие этой гадости на организм. То есть, защелачивать организм, то есть, есть определённые продукты.

Ещё врач сказала, что напрасно невролог, назначившая мне антидепрессанты, сказала, что мне не поможет глицин. Дозировка 4 шт. на ночь в течение 2-х лет - самое то. То есть, это всяко лучше, чем годами размышлять, пить или не пить Тералиджен.

Ещё сказала, что очень хорошо на ночь пить 6 жёлтых таблеток валерианы и запивать их медовой водичкой. Или молоко+мёд.

Я спросила, как она вообще меня "оценивает" с точки зрения диагноза. Она сказала, что это такой тип личности. Который быстро возбуждается, неустойчив к стрессам, тревожен, но при этом эмоционален. Настроение напрямую зависит от внешних обстоятельств/факторов.

Сказала, что надо, всё-таки, поработать с психологом, чтобы он научил, как реагировать на вещи, которые выбивают из колеи. На моё "не верю в бла-бла-бла" сказала, что я сильно предубеждена, что надо сначала попробовать, а потом говорить "не моё".

Насчёт тараканов - тоже не по её части. Тоже рекомендует с ними идти к психологу, потому что таблеточек, чтобы возлюбить этих тварей, в её арсенале нет.

Вот так. Короче, я опять в раздрае. Вроде, и таблеточки никакие особо не рекомендуют, а вроде, говорят, что надо немного мозги перестраивать. Но - у нелюбимых мною психологов. cool.gif

Ах, да. Послала меня в другой кабинет пройти тест Люшера. Сказала, что очень хочет почитать. Велела на следующей неделе прийти к ней с результатами теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ещё врач сказала, что напрасно невролог, назначившая мне антидепрессанты, сказала, что мне не поможет глицин. Дозировка 4 шт. на ночь в течение 2-х лет - самое то.

Ого! 2 года - а почему именно такой срок?

Я сейчас пью грандаксин: 2 таблетки утром и 2 днем. Сейчас 8-й день. Ничего не понимаю, влияет ли он на меня.

Может, это эффект плацебо, но мне кажется, что сейчас мне больше удается прежде чем отреагировать, подумать.

Но, наверное, это кажется, да и времени мало прошло, врач сказал, минимум 3 недели. У меня таблеток на месячный прием, вот думаю, стоит ли использовать еще рецепт, прежде чем срок его действия закончится, брать ли еще.

Может, и мне помогли 4 таблетки глицина на ночь? Сплю я все также неважно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ещё врач сказала, что беда российской медицины в том, что врачи в ней - алопаты. То есть, лечат таблетками.

Все верно. Но любая болячка берется в организме из-за неправильного образа жизни и образа мышления. Неправильного не значит такого, которое отрицает общество, а неправильного именно для вас.

Если задуматься, то можно прийти к следующему - все болячки берутся как будто бы из ниоткуда. Возникают и все. А на самом деле такого просто не может быть в жизни человека, который гармонирует со внешним миром. Возникновение болезней - это ВСЕГДА дисгармония либо со своим миром, либо с самим собой (что, собственно, равнозначно).

Как-то так. sad.gif Поэтому и существует поговорка: "Одно лечим - другое калечим". И суть ее не в воздействии препаратов на организм, а в том, что когда вы избавляетесь от одной болячки, на ее место приходит другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не спорьте и не ссорьтесь. Психолог - это одно. Четыре года образования, два из которых сплошное мудрилово. Жесть начинается с третьего курса.

Психотерапевты, психоневрологи, неврологи, психиатры - это совсем другое направление и жесть со второго курса. Там разбор другого плана. Интернатура тоже.

Психологи не являются врачами, которые имеют право на выписку препаратов. Только советы, беседы и невнятные слабенькие препараты. Заболтать клиента или ребёнка, помочь на первоначальной стадии, поддержки штанов и всё.

Тогда как все вышеперечисленные имеют право лечить, класть в стационар и назначать лек. средства, выписывать рецепты, согласно своему мед. образованию и диагнозу пациента.

Психолог на это не имеет права по своему сертификату медицинских услуг.

Он, как правило, и направляет на дообследование к прихотерапевтам и т.д.

Я хотела учиться на психолога и мне всё подробно описали. И отговорили. А потом уже, в течение жизни я в этом утвердилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Если задуматься, то можно прийти к следующему - все болячки берутся как будто бы из ниоткуда. Возникают и все. А на самом деле такого просто не может быть в жизни человека, который гармонирует со внешним миром. Возникновение болезней - это ВСЕГДА дисгармония либо со своим миром, либо с самим собой (что, собственно, равнозначно).

Совершенно верно.

Всё начинается с внешних факторов, которые влияют на нашу психику. И даже после того, как всё уходит, наша психика это "догоняет", привыкает ко всему, что доставляет дискомфорт и подавляет психику. Происходит некая зависимость.

После долгого периода несчастливой жизни человек не понимает что такое счастье. Он отвык. Дезориентирован. Ведь мы привыкаем ко всему, и к несчастливой жизни в том числе. Это становится программой в головном мозге. Вылезают болячки...

Как ни странно, но выводу из этого состояния может помочь другой человек - донор, больше, чем препараты. Но где его взять?

Некоторые говорят, что надо помогать тому, кто слабее. Типа становишься сильнее. Согласна, помогала, пока чуть кони не двинула и тогда стали помогать уже мне. Врачи. Значит и этот вариант не особо помогает. Я ведь и упала потому, что всем помогала, кто слабее. Силёнки - то я на всех своих и растренькала.

Что делать?

Универсального рецепта нет. Вот если влюбиться, то организм начинает вырабатывать совсем другое... Эйфорию, ощущение счастья. Это может помочь. Но как влюбиться в убитом состоянии - не понятно. g.gif Мне это вообще не удавалось, я не влюбчивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

У нас разные государства и разные наверное законы.

Но! Так как законом РФ двух ординатур для получения какой-либо специальности законодательство не предусматривает, то:

Стоп. Бюджетно да, только один раз учишься. Но на коммерческом учись сколько хочешь. Хоть десять ординатур. И нет ограничения по возрасту.

достаточно профессиональной переподготовки.

С 2011 года нет у нас такого понятия "профессиональная переподготовка", забудьте. Только ординатура. Или первичная специализация: психотерапия на основе психиатрии. Врача другой специальности просто не допустят до учебы.

Может в Белоруссии психотерапевтом может стать врач любой специальности, то в РФ только психиатр.

Или психиатр изначально или тогда врач др. специальности, но плюс тогда интернатура и/или ординатура по психиатрии и потом плюс ординатура по психотерапии.

Итого равно психотерапевт.

Да. Наконец то. Пришли к консенсусу. drinks_cheers.gif Врач любой специальности после интернатуры ( у нас нет, у нас уже только ординатура) по психиатрии становится психиатром. Интернатуры/ординатуры по психотерапии в медицинских ВУЗах у нас вроде нет.

А чем занимается психолог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошел на иглоукалывание, энергия плещет через край.

Мася,

Флуоксетин

Купил упаковку, почитал аннотацию и... не решился употреблять. Будем эндогенные наркотики качать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Если честно, я взяла данные из бесед с русмедсервера и из психо-неврологич. института Бехтерева (Санкт-Петербург) на этот год планов набора.

Это они ведут набор в ординатуру по психотерапии. Может еще кто-то.

http://www.bekhterev.ru/obrazovanie1/ordinatura.php

В Беларуси тоже придется через психиатрию идти. Поэтому психиатру стать психотерапевтом быстрее, из др. специальности врачебной (и не из любой) только через получение специальности по психиатрии. И потом через БелМАПО (последипл. мед. образование для врачей-практиков).

В главном - мы изначально об одном и то же drinks_cheers.gif.

Психотерапевт - врач.

Психолог - не врач.

Моя тетя заканчивала мед. институт, именно психиатрия изначально у нее и была, потом в Москве училась (более 20 лет назад), получила специальность психотерапевт, так как тогда в Минске была только психиатрия; работала в психиатрии, зав. отд. в психиатрической больнице, потом ушла в ком. центр. Сейчас только лекции читает по приглашению, но прием ведет уже только на платной основе. Она любит когнитивную терапию. Хотя, как сказать любит... Все хорошо - и когнитивный подход, и гештальт-терапия, и психоанализ. Смотря для чего и кому. Плохой специалист - плохо.

А чем занимается психолог?

Смотря где работает, наверно.

Кто-то индивидуальным консультированием, кто-то в школах и садах работает (дефектология, логопедия - тоже есть специализации в психологический вузах), клинические - могут в клинич. центрах, перинатальных, очень интересное направление - перинатальная психология, кто-то идет в науку (бакалавриат, магистратура, аспирантура), кто-то личностным ростом и мотивацией, кто-то коучингом (лично мне вот это вообще не близко - но это не значит, что кому-то иному не подходит).

Скажу честно, сама предвзято относилась к психологам. Вот врач - я понимаю, это врач. А психолог...? кто? "хотите поговорить об этом", "друг за деньги", "бакалавр с дипломом" и как только их еще не называют... В принципе, могу понять почему. Столько вузов готовят специалистов. Больше половины из которых вообще не проходило личную терапию и т.п. Дискредитирована во многом профессия.

Тем интереснее стремиться быть хорошим специалистом.

Про себя скажу, что я пока ближе к ориентации на научную психологию.

И самое главное.

Житейская психология - это не то же самое, что академическая. Большинство людей говорят о психологах, имея представление именно о житейской психологии.

В моем уч. плане есть и нейрофизиология, и анатомия ЦНС. Конечно, не в том объеме, как это требуется студентам-психиатрам, но все же. И антропология, и зоопсихология и даже мат. статистика (наверно, для составления аналитич. учетом в дальнейшем). Пока я еще не знаю, какие из предметов мне перезачтут, так как уч. планы в Беларуси (по первому образованию) и в России отличаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Как ни странно, но выводу из этого состояния может помочь другой человек - донор

Кроме себя самого человеку никто не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Она сказала, что раздражительность часто бывает от того, что в организме хозяйничает вирус герпеса. Он живёт в кишечнике, но иногда вылезает на поверхность слизистых. Это и герпес на губах, и генитальный герпес, и герпетическая ангина и проч. Вирус герпеса очень любит "селиться" на нервах. Когда она работала офтальмологом, и к ней приходили пациенты с ячменём, она на аппарате отлично видела, как этот герпес просто захватывает нерв.

Ого, какая вам врач попалась. Сразу видно, специалист. Хоть объяснила всё.

А я на приеме сказала, что заболела герпесом ( у меня как раз тогда все губы обметало ) и уже несколько дней себе места не нахожу, очень взвинчена. И что скорее всего, еще это повлияло, что мне не по себе буквально.

Ни одна мышца на лице не дрогнула. Врачи, млин. Только рецепты на таблетки строчить могут.

Хоть бы интернет тогда почитали, что ли.

Подтверждаю. Проверено на своей шкуре. Я сильнее дергалась когда болела.

Но у меня, правда, еще температура была три дня 37,1 - 37,2.

А мне понравился пустырник в таблетках. Я еще прикупила. Больше пока ничего

не пью.

Спасибо, что вы это написали. Хоть подтвердили мои мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Кроме себя самого человеку никто не поможет.

Не могу согласиться, не зря же люди кучкуются, объединяются в группы, пытаются быть вместе, соединённые одной проблемой-бедой? Вместе выдержать свою и общую беду легче. Человек социален, от этого не убежать даже супер интровертам вроде меня.

Я в своей жизни не видела ни одного психа - одиночку. Каждому человеку необходимо общение и помощь. И не каждый может сам себе помочь. Это нереально.

Достаточно провести эксперимент: заприте человека на год одного. Через год посмотрите, как изменится его поведение, внешность, здоровье и психическое состояние. Произойдёт деградация.

Мы забыли, что сострадание и общение необходимо каждому животному, человеку.

А Ваше выражение, что человеку никто не поможет, кроме него самого действует только в социуме и при поддержке других людей, но не в одиночестве. И это значит, что сам себе никто не поможет.

Помоги себе сам, спасение утопающего в руках самого утопающего... это всего лишь безличные расхожие фразы и ничего более.

Салют, Вера!

У Вас произошло обычное явление: на фоне понижения иммунитета вылезли вирусные болячки. Вирусы живут и сосуществуют с нами, внутри нас постоянно. ПОСТОЯННО! Но при снижении иммунитета организм уже не может бороться с ними и вирусы побеждают.

И вылезают у кого как, в наиболее слабой точке на данный момент. Слабый иммунитет - постоянные вирусные заболевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Я в своей жизни не видела ни одного психа - одиночку. Каждому человеку необходимо общение и помощь. И не каждый может сам себе помочь. Это нереально.

Ну тогда посмотрите на меня, я тот самый псих-одиночка. Люди мне не нужны абсолютно, более того - я только сама могу себе помочь. Конечно, с помощью сублимации, чтения соответствующей литературы, аффрмаций и других вещей.

Не могу согласиться, не зря же люди кучкуются, объединяются в группы, пытаются быть вместе, соединённые одной проблемой-бедой?

Объединяются в группы - это как? Обсуждать болячку целой группой? blink.gif Надо сойти с ума, чтобы так делать. Мысли раскачаются ого-го, и тогда уже никто не поможет. Как только человек останется без этой группы, все - пиши пропало.

К тому же, чтобы найти себе друзей по интересам, близких людей, закучковаться с ними - необходимо желание самого человека.

Поэтому, как ни крути - кроме нас нам никто не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Объединяются в группы - это как? Обсуждать болячку целой группой?  Надо сойти с ума, чтобы так делать. Мысли раскачаются ого-го, и тогда уже никто не поможет. Как только человек останется без этой группы, все - пиши пропало

Нет, группы - это хорошо. Я ходила на такие группы давно еще. Психотерапевт собирал желающих. Обсуждали разные проблемы разных людей, бывало, и болячки обсуждали. Не сказать, что мне сильно помогло, но и хуже не стало.

Мне нравились групповые танцы. Собиралась группа, всем завязывали глаза, и каждый танцевал как хотел. Вот там я расслаблялась хорошо. И энергию плохую сбрасывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×