Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Баба с возом

Ну тогда посмотрите на меня, я тот самый псих-одиночка. Люди мне не нужны абсолютно

Ну зачем вы себя обманываете? Не меня, ни других, а именно себя.

У вас подмена понятий. Вот я тоже прекрасно себя чувствую и ощущаю в полном одиночестве. Самодостаточна. Мне себя самой вполне хватает. Всегда найду чем заняться, но полное одиночество я не перенесу психологически.

Представьте, что после катаклизма вы выжили только одна. ОДНА! Вы будете также самодостаточны и счастливы без еды, воды, электричества, тепла? Без всего, абсолютно без всего!

Вроде всё хорошо, одиночество... да не так. Как чуть что - необходим человек. Не столько его помощь, а лишь его присутствие.

Так что не нужно бравады - люди нужны всем! Друг другу необходимы даже сейчас, иначе мы бы не разговаривали друг с другом. smile.gif

А у нас такая роскошь вести непринуждённую беседу. Но ведь этого может и не быть никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Мне нравились групповые танцы. Собиралась группа, всем завязывали глаза, и каждый танцевал как хотел. Вот там я расслаблялась хорошо. И энергию плохую сбрасывала.

Сара, а самой, одной дома танцевать? Когда одна и никто не видит. Меня бы все равно напрягало присутствие ЧУЖИХ: дыхание, топот...

Что то это мне напоминает....темнота, сверкающие огни, при которых все равно ничего не разглядеть, алкоголь (который расслабляет и дает возможность не обращать на реакцию окружающих), дискотека. Молодежная дискотека. Каждый кривляется как может и плевать как это выглядит со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Вроде всё хорошо, одиночество... да не так. Как чуть что - необходим человек.

Можете мне не верить, но - нет. Когда мне плохо мне НИКТО не нужен. "Уйдите от меня все и дайте собраться с мыслями" - вот так.

Когда совсем тяжко, на форуме выскажусь. Бывало такое, да.

Представьте, что после катаклизма вы выжили только одна. ОДНА! Вы будете также самодостаточны и счастливы без еды, воды, электричества, тепла? Без всего, абсолютно без всего!

Мы здесь обсуждаем депрессию в реалиях современного мира. Зачем вы приводите какие-то невозможные примеры? Реально мыслить надо.

А у нас такая роскошь вести непринуждённую беседу. Но ведь этого может и не быть никогда.

Такого не может никогда не быть просто потому, что мы живет в обществе (от которого я устала просто дико).

Если бы не необходимость социализации детей, я жила бы в селе. Я туда приезжаю и на душе сразу спокойно становится.

А с людьми и в интернете общаться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Не могу согласиться, не зря же люди кучкуются, объединяются в группы, пытаются быть вместе, соединённые одной проблемой-бедой? Вместе выдержать свою и общую беду легче. Человек социален, от этого не убежать даже супер интровертам вроде меня.

Как-то у меня больше другие выводы напрашиваются. Как правило ( я не беру мелкобытовые и прочие такого рода " проблемы" - я их и проблемами-то не считаю) кучковаться под эгидой " взаимопомощи" люди начинают тогда и те, у кого по жизни куча проблем и они ищут на кого бы сбросить хотя бы часть. Вот и подыскивают подходящую " кучу" для кучкования. А если проблем мало или нет вовсе - то участие в этом кучковании только истощает и добавляет проблем, которых раньше и близко не было. Причем проблем - чужих. И получается тогда

Я ведь и упала потому, что всем помогала, кто слабее.  Силёнки - то я на всех своих и растренькала.

если своих проблем нет - то и кучковаться смысла нет . Только самой на себя чужие проблемы взваливать. А надо оно?

Поэтому больше соглашусь с Баба с возом -

Кроме себя самого человеку никто не поможет.

Достаточно провести эксперимент: заприте человека на год одного. Через год посмотрите, как изменится его поведение, внешность, здоровье и психическое состояние. Произойдёт деградация.

А зачем запираться-то? Можно вполне себе и не запираться, и даже общаться. Но не с теми , у кого вечно " всё плохо" и без вникания в чужие траблы и тем паче взваливания на себя решения чужих проблем.

Баба с возом

Объединяются в группы - это как? Обсуждать болячку целой группой?

Видимо. Да у меня б кукушка поехала про чужие болячки выслушивать. А уж рваться решать эти проблемы - тем паче.

Селеста

А у нас такая роскошь вести непринуждённую беседу.  Но ведь этого может и не быть никогда.

Вот именно в этих рамках общение и нужно. Непринуждённая беседа на отвлечённые темы в устраивающих тебя самого количествах. Надоело - выключаешь комп и всё. Никаких взваливаний и разрешений чужих проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Сара, а самой, одной дома танцевать? Когда одна и никто не видит. Меня бы все равно напрягало присутствие ЧУЖИХ: дыхание, топот.

Да нет, сейчас мне уже неохота танцевать. Тогда мне не было и тридцати лет. Меня напрягала сама жизнь, я не думала о присутствии кого-то, я просто лечилась, делала всё, что говорили врачи. Это потом я уже выводы делала, что мне помогло, что понравилось, а что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Конечно. Гормоны (любые) действуют на настроение. Чаще да, возникает раздражение и эмоциональная нестабильность.

Понятно тогда все со мной. Спасибо. Пойду к лечащему, а то сердце, желудок, печень, кости она защитила вспомогательными, а нервная система " осталась" оголенной, я год назад была кремень, могла и гаркнуть, и слезинка могла скатиться скупая во время просмотра какого нибудь момента "птичку жалко", а то что сейчас происходит никуда не годится, чуть что хнычу, а если что не так, реву белугой, прям не нервы, а оголенный провод, а хочу " канаты". biggrin.gif

А какие витамины можно попринимать группы В? Комплекс, имеется ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Комплексы витаминов Б - нейромультивит, нейрорубин, селмевит. Содержат одни и те же действующие вещества, но чуть отличаются по дозировкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Гормоны - все они. sad.gif

У меня та же фигня, сижу ною от какого-нибудь сентиментального момента в детском мультике. Волосы выпадают, вес уходит, апатия.

Пойду завтра врачу сдаваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

А у вас на фоне чего такое состояние? Тоже гормоны?

Пока до врача доберусь, чем бы себе ещё помочь? Я по жизни меланхолик, а тут осень, и плюс ещё обстоятельство личного характера усугубляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

А у вас на фоне чего такое состояние? Тоже гормоны?

Ну, скорее всего. Я лечилась гормональными таблетками от аллергии. Там доза небольшая, но я свой организм знаю. Я попила три месяца Диане-35 как-то и у меня уже были осложнения.

Мне думается, у меня гормональный сбой. Пойду вот к терапевту, а через него запишусь к эндокринологу.

Пока до врача доберусь, чем бы себе ещё помочь?

Посублимируейте как-нибудь. Таблетки пить, мне кажется, бесполезно. Найдите себе занятие по душе и "лечитесь". Только так мне помогает. sad.gif

Еще фильмы смотреть юморные, можно сериал какой-нибудь поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Извините, что без цитат, с планшета.

Тоже ходила к эндокринологу на гормоны проверяться - в норме, на сахар - около 4 ммоль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Тоже ходила к эндокринологу на гормоны проверяться - в норме, на сахар - около 4 ммоль.

А у гинеколога были? Биохимический анализ крови сдавали? Как вариант - попробуйте. Еще можно ПЦР сдать на скрытые инфекции и паразиты.

В принципе, любая болячка способна вызвать депрессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Можете мне не верить, но - нет. Когда мне плохо мне НИКТО не нужен. "Уйдите от меня все и дайте собраться с мыслями" - вот так.

Почему же, я верю. Когда и мне плохо, то я пытаюсь никому об этом не говорить. Смысла нет тратить остатки энергии на объяснение и разъяснение, почему зачем и как. Только задним числом могу объяснить молчание ничего не прося и в практически шутливой форме.

Но когда реальный кирдык и ты один, то, согласитесь, это ужасно. Вероятно вы просто никогда не оставались один на один со своей беспомощностью. Я оставалась. Это ужасно.

Мы просто обговариваем некоторые незначительные ситуации, не угрожающие жизни и здоровью. А если есть угроза? Захотите так же остаться одна? Не верится.

Я - нет. Мне страшно.

А так, конечно, я тоже люблю одиночество. Мне в нём комфортно было с детства. Меня дома даже найти не могли, пока все комнаты не перероют: я закопошусь и тихонечко играю в кукляндию, потом читала, рисовала.

Я и теперь тихо живу. Мне ничего не нужно из эмоций, лишь бы не было громких голосов ниоткуда. Вот это меня возмущало всегда. Драки и крики. Это кошмар.

Но если меня вывести из себя, то я не кричу, до сих пор не умею, в нашей семье этого просто не было, но реально могу в драку полезть. Молча, резко и очертя голову.

Кстати, телесериале "Остановка по требованию", главный герой терял сознание от криков. Вот у меня нечто подобное. Сознание я не теряю и не падаю в обморок, но мне становится очень плохо. Я физически и психически не могу выносить крики и ругань. Мне реально становится очень плохо на несколько дней.

Это как удар по сердцу. Я не знаю что это такое. Врач начала объяснять, что это особенность психосоматики. Одному ногу в трамвае отдавили и он спокойно это перенёс. А другому - трагедия.

Ну и чушь... Я её дальше и слушать не стала. Такие тупые примеры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Мы просто обговариваем некоторые незначительные ситуации, не угрожающие жизни и здоровью. А если есть угроза? Захотите так же остаться одна?

Зачем мне рассматривать какие-то гипотетические ситуации? Каждый человек ежедневно ходит под угрозой жизни - сердце может в любой момент остановится даже у здорового человека. Стоит ли из-за этого окружать себя людьми? От всего не обезопасишься, а жить хочется здесь и сейчас.

К тому же, в реалиях современно мира чтобы оказаться в положении "тебе кирдык и ты один, надо жить в подземелье. Потому что банально есть врачи и полиция, например.

Мы же здесь про депрессию говорим, а это - заболевание, от которого лечит врач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Зачем мне рассматривать какие-то гипотетические ситуации?

Вот в том и дело, что сытый голодного не разумеет. Для вас эта ситуация чисто гипотетическая, а для меня она реальна. Мы просто из-за этого не можем понять друг друга.

Мы же здесь про депрессию говорим, а это - заболевание, от которого лечит врач.

Ага... И все такие вылеченные ходят, счастливые, с улыбищей на все 32 зуба.

Депрессия это перманентное состояние и имеет свойство возвращаться снова и снова. Врач только выписывает таблеточки, как заглушку для ванны, которая всё равно наполнится и затопит с головой. И снова таблеточки. У кого посильнее, у кого послабее и вся разница.

Депрессия - это состояние души, которую не излечить врачу. И, кстати, ей больше подвержены меланхолики, сангвиники, интроверты. Именно поэтому их тянет на природу, к животным, и да, к людям тоже, потому что полное одиночество вредно.

Ну, это только моё мнение, не навязываю, просто разговариваю с приятным мне человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Ого! 2 года - а почему именно такой срок?

Потому что быстро только кошки родятся. biggrin.gif

Врач сказала, что психотерапевтическая помощь, та, что более или менее щадящая для мозгов, в-принципе, не может быть кратковременной.

Даже антидепрессанты пьют минимум 3 месяца, а лучше - не менее 6, что уж тогда говорить про глицины и валерианки?

Она ещё сказала, что 3-4 года - это ещё довольно маленький срок лечения, если говорить о психологах или психотерапевтах. Но если есть цель излечиться, то надо набраться терпения.

А настоящая психиатрия, по её словам, - карательная. Поэтому, если хочется выкарабкаться, не прибегая к серьёзным препаратам, то надо смириться с тем, что за месяц или два явных подвижек не будет.

Антидепрессанты начинают действовать на 20-ый день. В-принципе, как она сказала, если ОЧЕНЬ хочется, то попробовать тот же эсциталопрам можно. Никто от него ещё не умер. Но лучше не надо. smile.gif

Ещё эта врач дважды или трижды рекомендовала всем "нуждающимся" принимать ноотропы. Сказала, что они тоже помогают снять излишнее возбуждение. А заодно раздражительность.

И ещё. Я, наконец-то, поняла, какую ошибку допускала раньше. Я путала понятия "депрессия" и "невроз". Мне казалось, что если всё бесит - то это депрессия. Или её разновидность. Потому что раз всё бесит, то мир кажется враждебным, плохим, а собственная жизнь - ничтожной.

Оказывается, нет. Депрессия - это когда тебе на всё плевать. Когда хочется лежать, смотреть в стену и (или) сдохнуть.

А моё состояние - ближе к неврозу. Ибо именно невроз ответственен за излишнюю раздражительность, тревожность, мнительность, конфликтность и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я путала понятия "депрессия" и "невроз".

О, это совершенно разные вещи и вызываются разными причинами. Депрессия - это обычно реакция на травмирующую ситуацию: развод, смерть, потеря работы... Человек считает, что все плохо, ужасно и... все, лучше ничего не делать, все равно все плохо и ужасно. Ложись и помирай - и то лучше будет. В депрессии иногда люди идут на суицид.

А с неврозом интереснее. Обычно ноги у неврозов растут от неудовлетворенности какой-то стороной жизни. Причем человек сам зачастую не осознает, какой именно. Вот вроде все нормально в жизни, если объективно. А все равно потряхивает от чего-то. Психотерапевт как раз помогает человеку найти эту неудовлетворенную потребность, рассмотреть ее и, возможно, помочь пациенту принять решение об изменениях. На самом деле причины не бесконечно разнообразны, специалист их знает наперечет и быстро увидит. Потому что он врач и он знает, как работает нервная система.

На почве неврозов иногда вылазит вегето-сосудистая дистония. Это когда давление туда-сюда, пульс то слишком меленный, то быстрый... То озноб, то жар с потом, то в горле как-будто комок, который мешает глотать... Бывают изматывающие страхи, это тоже проявление невроза. Но причина не в том, что вызывает страх, а внутри себя.

Но если заняться собой, хорошенько покопаться, вытащить эти причины на свет божий, рассмотреть и решить жить немного иначе, то куда все девается - и давление, и страхи, и сердцебиения, и комок в горле.

PS Например, когда мне психологически плохо, то понижается температура до 35 и бьет озноб даже в летнюю жару. Обычно помогает элементарное хорошо прореветься. И температура повышается за 10 минут, и озноб проходит, и настроение другое. К счастью, такое бывает нечасто. И я уже научилась спрашивать саму себя, что именно не устраивает или ранит, и честно отвечать себе же, так что причины моего невроза мне известны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Вот в том и дело, что сытый голодного не разумеет. Для вас эта ситуация чисто гипотетическая, а для меня она реальна. Мы просто из-за этого не можем понять друг друга.

Видимо, да. У меня сейчас дети маленькие. Видимо потому мне больше никто и не нужен, они заполняют мое пространство полностью.

Я, конечно, мечтаю, что однажды они вырастут и я буду наслаждаться одиночеством, но на самом деле я не знаю как потом будет.

Мэри Грант

Настоящая депрессия - очень редкое явление. На самом деле почти у всех людей периодически бывает астения. У меня - астенический синдром, то есть патологический упадок сил, постоянная апатия. Хотя по мне не скажешь. Потому что я стараюсь выходить из этого состояния сама.

"Вхооодит, и выходит. Снова вхооодит, и замечательно выходит". (с) laugh.gif

Венеция

Обычно помогает элементарное хорошо прореветься.

А я не могу плакать. Атрофировалась. Очень хреново бывает от этого - хочется поплакать, а никак. Зато дайте мне мелодраму, вот я и порыдаю. А над своими эмоциями - нет, не плачется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

А я не могу плакать. Атрофировалась

Да, это плохо. Даже исследования показали, что люди, которые легко плачут из-за своих переживаний, живут дольше, меньше болеют и практически не имеют психологических проблем типа вот этих самых депрессий и неврозов.

На приеме у хорошего психотерапевта пациенты часто плачут, это называется "катарсис". Чем более застарелый, привычный невроз, тем труднее его вытащить из себя, тем сильнее рыдания. Врач считает это признаком вызоровления, когда человек начинает чувствовать себя и свою внутреннюю боль, осознавать ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ещё эта врач дважды или трижды рекомендовала всем "нуждающимся" принимать ноотропы. Сказала, что они тоже помогают снять излишнее возбуждение. А заодно раздражительность.

Нельзя всем. При тревогах это как пожар бензином тушить. Мой депрессивный и тревожный товарищ попил фенотропил (лютый ноотроп, если пойдет, будете летать и лампочка в мозгу зажжется laugh.gif ) чуть не рехнулся, обострил ипохондрию и канцерофобию до предела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Депрессия - это когда тебе на всё плевать. Когда хочется лежать, смотреть в стену и (или) сдохнуть.

ближе к неврозу. Ибо именно невроз ответственен за излишнюю раздражительность, тревожность, мнительность, конфликтность и пр.

У меня и то, и то бывает. Может, у меня маникально-депрессивный психоз?

Но, скорее всего, у меня тоже невроз, причем, застарелый. Сегодня по вине коллеги замерзла еще в ожидании развозки, плюс, вынуждают в пятницу поехать в другой магазин на работу (мне неудобно), в общем, все бесит и есть острое желание уйти в болезнь на несколько дней - температура небольшая в наличии, кашель жуткий почти всегда теперь со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам сейчас все, что знаю, выложу smile.gif Невроз же еще неслабые мышечные зажимы дает. Особенно в области шеи, плеч, спины. У невротиков со стажем бывают "каменные" плечи, шейные и прочие хондрозы. Мануальные терапевты хорошо их чувствуют руками. И некоторые психотерапевты начинают лечить именно с расслабления, с "разбивания" этих зажимов, как бы заходят к терапии с другой стороны. Потому что в организме физическое и психическое тесно связаны, выправление одного тянет за собой исправление другого.

На этом еще система Станиславского основана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венеция

Невроз же еще неслабые мышечные зажимы дает. Особенно в области шеи, плеч, спины.

О-о, это да. Хондроз - наше все. Вчера постояла на инвентаризации задравши голову, так через несколько часов голову просто ломило. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венеция

Даже исследования показали, что люди, которые легко плачут из-за своих переживаний, живут дольше, меньше болеют и практически не имеют психологических проблем типа вот этих самых депрессий и неврозов.

Я плачу часто и над своими переживаниями, и над чужими. Мне с детства заплакать, раз плюнуть. А невроз и депрессия у меня с 2000 года. Были причины впасть в депрессию, не с пустого места, конечно. Но с тех пор время от времени ко мне приходят и депрессия, и невроз. Это я к тому, что не зависят неврозы от того, можешь ты плакать или не можешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в эту ли ветку. Пожалуйста, посоветуйте мне хорошее успокоительное. Я Фенибут раньше принимала, но сейчас мне его нельзя - гастрит скрутил. Деприм форте тут советовали - не помогает. Спать совсем не могу, издёргалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×