Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ARNA

Депрессия и антидепрессанты.

Recommended Posts

@Позитивка

Значит, так.

Больничный комплекс имеет регистратуру. Вам надо будет ее найти. Врач, которая меня лечила - детский психиатр. Тоже по знакомству. Врач от Бога. Два месяца достаточный срок, чтобы понять, что лечение правильное, и вы движетесь в правильном направлении. Глицин - это не пойдет, я вам писала какие препараты мне назначали. Серьезные. Я бы вам посоветовала взять близкого родственника, который пойдет с вами к врачу и добьется адекватного лечения. Я повторяю, если состояние затянулось, нужно подключать серьезные препараты. Честно скажу, по поводу азафена ничего сказать не могу. Но препарат должен быть точно не один. Мне врач объяснял, что вот препараты нейромультивит и пантогам, поддерживают клетки нервной системы. Так как она не справляется. Глицин это припарка и пойдет для здорового человека. По поводу больницы. Врач мне объяснял, они лечат по стандартам. Вот если у человека гастрит, то делают такие то исследования и назначают определенные препараты, согласно стандарту. Как понимаю, стандарту здравоохранения России. Так что, придумывать велосипед не надо. Больница - то, что надо. Попробуйте сменить врача. Думаю, вам надо с близкими родственниками / родителями подойти к врачу. Вы деньги ему заплатили? Заплатили. Где результат? Пусть отправляет к опытному врачу в этой больнице. Вспомнила, мне еще назначали настойку элеутерококка назначали. Но врач сказал, эти чисто дополнительно, как раз убирает состояния апатии. Мне врач объяснял, что люди со слабой нервной системой подвержены таким состояниям. Нервная система дана нам от рождения, тут мы изменить не в силах. Эти состояния могут уйти, а могут и усугубиться. Так что надо его убирать.

По поводу негативных эмоций. Вам надо найти причину этого состояния. Возможно, вы ее знаете. Тут уже способы, за пределами этой темы, на ваш выбор, вариантов много, было бы желание. Но, как я и говорила, вначале надо уйти из этого состояния. А потом уже действовать.

• Спасибо 1

Поделиться этим сообщением

9 часов назад, Зелье Бар сказал:

Значит, так.

Спасибо вам за этот пост, от него оптимизмом повеяло. А то я уж думала, может и вправду у меня нет депрессии, может это характер у меня дурной и придется с этим жить. Больше не поеду к этому врачу, только деньги выкидывать на ветер. Вот отработаю свою смену, поищу в интернете другие больницы и рвану. Вокруг психушек много:D

• Повышение репутации 1

В 18.02.2018 в 07:16, Зелье Бар сказал:

По поводу эсциталопрама. мне врач сказал, что если состояние затянулось, как вы пишите уже много лет, то надо принимать более сильные препараты.
Мне назначали Феварин

сейчас, пожалуй, лучшее, что рекомендует европейское сообщество - это эсциталопрам и сертралин (из СИОЗС). Оба препарата разрешены и при беременности (хотя в русскоязычной инструкции указан запрет). Венлафаксин тоже разрешен, да и пароксетин, строго говоря, тоже не запрещен, просто менее желателен из-за некоторых аспектов.
Остальные - не то, что хуже (просто у одних синдром отмены чуть более выражен или т.д.). Но если препарат когда-то показал у конкретно этого человека хороший эффект, то часто назначают его же.  
Феварин - также является препаратом из группы СИОЗС (не сильнее эсциталопрама). Наверно, врач имел в виду, что необходимы более сильные препараты, чем какие-то успокоительные, допустим, безрецептурные. А, например, ципралекс (эсциталопрам), сертралин, феварин, флуоксетин, паксил, венлафаксин и т.д. Примерно один ряд. Венлафаксин только СИОЗСН (и норадреналина)

Скажем так. Если не помогают современные антидепрессанты (с более мягким действием, но не низкой эффективностью), то есть смысл подбирать препарат (заменять из этой же группы), менять на другую группу, добавлять др. препараты и пр. 
Ну то есть я хочу сказать о том, что нет такой связи, что в зависимости от длительности симптомов подбирается препарат (и что СИОЗС - слабые, трициклики - сильные). У трициклических больше побочных, но иногда они необходимы и показывают хороший результат. 

Психотерапия - помогла бы быстрее добиться положительного эффекта и закрепить результат. Если нет возможности посещать очно - можно искать по скайпу, можно к психологу. Но за препаратами все равно придется приходить к врачу. 
Психотерапевт - может быть и из педиатрии и т.д. Это не суть. Важно, что он ориентируется в методах когнитивной или др. психотерапии и готов работать. 

@Альтер Эго
По поводу врачей старой закалки я не могу сказать, что это однозначно лучше. Просто потому, что современные условия требуют постоянного совершенствования (очень много информации), чтения англоязычной специализированной литературы (например, по расстройствам пищевого поведения - все новое на английском), посещение психологических фестивалей, семинаров, вебинаров, владение современными методами психодиагностики (а очень многие тесты не имеют хорошего адаптивного перевода на русский язык), уверенное владение компьютером и т.д. В других медицинских специализациях тоже приветствуется, безусловно. Благо, сейчас встроенные переводчики и медицинские переводчики, но на это надо время, а самое главное - желание копаться в этом. 

Есть замечательные книги по терапии депрессий, рекомендованные специалистами в этой области в качестве книготерапии, я могу привести их список, но увы - все они на английском языке. Переведена только "Хорошее самочувствие" Бека.

Полностью согласна с вами относительно того, что найти хорошего специалиста всегда не просто. 

@Позитивка
Какого плана литературу вы бы хотели почитать?
Попробуйте посмотреть Бьюдженталь "Искусство быть живым (разговоры с психотерапевтом)"
Дэвид Бернс "Хорошее самочувствие" (начните с неё)
Ирвина Ялома можно читать.
Если у вас есть какой-то более определенный запрос, напишите, я постараюсь подумать, что могло бы вам помочь. 

• Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

В 18.02.2018 в 22:50, Весталка сказал:

Какого плана литературу вы бы хотели почитать?

Я сама не знаю. Я работаю в газетном павильоне, читаю много, где напечатают что-либо про психологию, ищу в интернете. Как справедливо заметила 

В 18.02.2018 в 12:06, Зелье Бар сказал:

люди со слабой нервной системой

Вот я такая, меня легко обидеть, я постоянно себя обвиняю во всем, могу рыдать из-за бродячих кошек, что им холодно в морозы и никто их не нацелует, не приласкает. Ой, да все описывать, монитора не хватит. Невыносимо жить с такой психикой. Скачала недавно себе О’Коннор Ричард." Депрессия отменяется", Дайер Уэйн. "Как избавиться от комплекса жертвы", пока не читала. Мне нужно чего-нибудь "озверительного", чтоб люди своими манипуляциями не доставляли мне лишних моральных страданий. Вам, Весталка, большое спасибо за предложенную помощь, поищу в интернете рекомендованных вами авторов.

• Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

1 час назад, Позитивка сказал:

Мне нужно чего-нибудь "озверительного", чтоб люди своими манипуляциями не доставляли мне лишних моральных страданий.

Извините, а не возрастное у вас часом? Может не к психиатру надо было, а сначала к эндокринологу? Гормоны проверить. Там вам насчет лишнего веса все объяснят. Мне выписали таблеточки и я за месяц 10 кг потеряла. Радовалась, как здорово и без напряга получается. Шатает малость и тошнит, зато есть не хочется. Так эндокринолог чуть не прибила: ругалась глупой и пугала, что почки опустятся. Другое лечение назначили.

Как вы без "озверительного" в торговле вообще работаете?

1 час назад, Позитивка сказал:

Вот я такая, меня легко обидеть, я постоянно себя обвиняю во всем, могу рыдать из-за бродячих кошек, что им холодно в морозы и никто их не нацелует, не приласкает.

Ну так я вообще от сказок с хорошим концом плачу. С возрастом такой подарок пришел. Программу "Жди меня" ни разу с начала до конца не смотрела - утопаю в слезах. А про кошек и говорить нечего. Только осознание того, что больше 3 кошек мне не прокормить, ограждает меня от ситуации стать ненормальной хозяйкой 40 котов...

От антидепрессантов я бы не отказалась. Ибо радости в сегодняшней жизни очень не хватает. Я уже и забыла, когда просто от души смеялась, когда просыпалась с хорошим настроением. Вечно то болит что-то, то денег не хватает, то крыша (в смысле дома) течет, то кому-то что-то от меня надо... Раньше в девками соберем стол, наквасимся и вперед на подвиги за приключениями! Наутро и голова болит, и стыдно немного, но хихикаешь: хорошо стресс сняли. А теперь чего? Одна подруга уже три года как в могиле, вторая закодировалась, а я сама старая и больная калоша. Наквашусь, так наутро и не проснусь вообще... Эх, каких бы таблеточек выпить от старости?:cry_1: *простите, что не по теме, но прямо крик души(*

• Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Можете меня поздравить, у меня диагностировали депрессию. Глубокую и  многолетнюю. 

Я добралась до невролога когда меня в конец измотала бессонница. А он меня обрадовал новостью, что у меня тяжелая эндогенная депрессия, классическая, прямо по учебнику. И не первый год. Я, собственно, почти ничего и не говорила ему, он сам мне рассказал все симптомы. Всё в точку. Так и есть. 

А я всё думала: отчего мне так плохо-то? Искала причины, пыталась их устранить. За последние несколько лет я похудела почти на пятьдесят килограммов, перебралась жить в большой город, купила свою квартиру, несколько раз сменила работу. Пыталась всеми силами улучшить свою жизнь, а мне становилось всё хуже и хуже. Ещё и вечное чувство вины и  недовольства собой, ведь всё нормально, чего ты ноешь? Пробовала уйти в работу, пахала почти круглосуточно, чтобы не оставалось времени на глупые мысли. Почти насильно таскала себя на разные развлечения. Нет, ничего не хочется, ничего не радует. Стойкое ощущение что я сама себя постоянно волоку за шкирку. Тревожность, плаксивость, бессонница. У меня нет больше сил. И я не знаю что делать.

Врач прописал пароксетин и фенозепам. Но я не особо верю что поможет. На меня таблетки слабо действуют, любые. Какой-то у меня организм, особо устойчивый к химии.

• Нравится 1
  • Сожалею 15
  • Повышение репутации 6

Только что, Датини сказал:

Врач прописал пароксетин и фенозепам. Но я не особо верю что поможет. На меня таблетки слабо действуют, любые. Какой-то у меня организм, особо устойчивый к химии.

Надо начать принимать лекарства, что доктор прописал, а там уже посмотрите. Вытягивать себя всё равно как-то надо.

• Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

2 часа назад, Туземка сказал:

Надо начать принимать лекарства, что доктор прописал

Уже купила, буду пить. Что мне остаётся-то?

• Повышение репутации 3

1 час назад, Датини сказал:

Уже купила, буду пить. Что мне остаётся-то?

Врач только таблетки выписал?Еще бы какие-нибудь физиопроцедуры. В комплексе намного лучше помогло бы. Держитесь, лечитесь, все наладится.

1 минуту назад, Туземка сказал:

Врач только таблетки выписал?

Только таблетки. Сказал попить месяц, если не полегчает - тогда к психиатру. 

• Повышение репутации 1

Только таблетки. Сказал попить месяц, если не полегчает - тогда к психиатру. 

Полегчает. Только нужны еще физнагрузки.

Только что, Ямана сказал:

Полегчает. Только нужны еще физнагрузки.

Ходила в тренажерку трижды в неделю почти год. Вернее, таскала себя туда через силу. Занималась на совесть, да и тренер сачковать не давала. Так и не привыкла толком, никакой тебе "мышечной радости", никакого азарта, ничего. Исключительно на морально-волевых занималась. Одна радость была, когда выходишь из спорткомплекса и думаешь: "Слава богу это закончилось". Сейчас уже месяц я в гостях у мамы, здесь тренажерок нет. И не знаю буду ли возобновлять занятия. Нет у меня больше сил так над собой издеваться. 

• Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Ходила в тренажерку трижды в неделю почти год. Вернее, таскала себя туда через силу. Занималась на совесть, да и тренер сачковать не давала. Так и не привыкла толком, никакой тебе "мышечной радости", никакого азарта, ничего. Исключительно на морально-волевых занималась. Одна радость была, когда выходишь из спорткомплекса и думаешь: "Слава богу это закончилось". Сейчас уже месяц я в гостях у мамы, здесь тренажерок нет. И не знаю буду ли возобновлять занятия. Нет у меня больше сил так над собой издеваться. 

А если не силовые, а кардио? Плавание?

1 минуту назад, Ямана сказал:

А если не силовые, а кардио? Плавание?

И кардио было, это обязательно. Дорожка, эллипс, или гребной до или после силовых. Плавать почти не умею, бассейн не люблю. 

4 часа назад, Датини сказал:

Можете меня поздравить, у меня диагностировали депрессию. Глубокую и  многолетнюю. 

Я добралась до невролога когда меня в конец измотала бессонница. А он меня обрадовал новостью, что у меня тяжелая эндогенная депрессия, классическая, прямо по учебнику. И не первый год. Я, собственно, почти ничего и не говорила ему, он сам мне рассказал все симптомы. Всё в точку. Так и есть. 

...

Я не пси-специалист и не врач, но, к сожалению, сталкивалась с подобной проблемой.

Смотрите, с таким диагнозом Вам все же стоило бы обратиться к психиатру или психотерапевту, лучше к частному, чтоб избежать постановки на учет. Во-первых, для подтверждения диагноза, во-вторых, Вам наверняка предложат психотерапию. В комплексе с транквилизаторами и антидепрессантами СИОЗС она даст максимально быстрый эффект. Еще часто выписывают нормотимики. В любом случае, невролог не совсем тот специалист при данном заболевании.

Потом, на какой срок Вам прописали феназепам?Не стОит пить его так прямо сразу дольше, чем 2 недели при “входе” в пароксетин. Транквилизаторы вообще, а этот - в особенности, вызывают привыкание и оказывают сильное действие на психику. Пси-специалисты обычно имеют больший опыт работы с подобными препаратами.

• Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Полностью поддерживаю @Цивилизация
Этот диагноз хорошо бы обсудить с психотерапевтом. 
Лечение вам назначено верное: Пароксетин (Паксил или Рексетин - торговые названия) - антидепрессант из группы селективные ингибиторы обратного захвата серотонина; он даст эффект через дней 12-14. Первые дни принимаете по 1/4 или 1/2, затем поднимаете до лечебной дозировки. Минимальная лечебная у вашего препарата 20 мг. 
Феназепам - транквилизатор, вам назначен на период "раскачки" основного препарата. 
Пароксетин будете принимать больше месяца, если подойдет. Точнее будет видно в процессе. Но эти препараты идут для длительного применения. 

Легче станет. 
Психотерапию подключить очень желательно. Можно и с психологом (главное, медикаментозное лечение - у врача-психотерапевта).

• Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

19 минут назад, Весталка сказал:

Этот диагноз хорошо бы обсудить с психотерапевтом

Где б ещё найти такого в наших гребенях. 

21 минуту назад, Весталка сказал:

Первые дни принимаете по 1/4 или 1/2, затем поднимаете до лечебной дозировки. Минимальная лечебная у вашего препарата 20 мг.

Да, дозировка 20 мг, но мне сказали сразу пить по таблетке в день.

21 минуту назад, Весталка сказал:

Феназепам - транквилизатор, вам назначен на период "раскачки" основного препарата

А сколько его пить? Тоже месяц?

И как с физнагрузками? Если надо я пойду опять в тренажерку. Хоть это пытка для меня.

Еще, @Датини, не пугайтесь возможного первого эффекта как антидепрессанта, так и транквилизатора. У меня после первого же приема транквилизатора “попроще” (т.е. с менее выраженным эффектом, но и соответственно, менее выраженными побочками - диагноз позволял попробовать такие “эксперименты” ), на голову будто обруч горящий надели на два часа. Чисто индивидуальная нестандартная реакция. Прошло и как и не было.

Первый назначенный антидепрессант группы СИОЗС тоже не подошел, но чтоб понять это понадобилось не меньше недели приема в минимальной лечебной дозе (без учета дней на “вход”). Я, как мнительный и тревожный человек, перепугалась страшно. Как же, мне “правильное”лечение не помогает (а я прочла все современные публикации по этой теме и знала, ЧТО именно должны назначить, я так себе врача в нашей провинции и выбирала - по назначенному). Ничего страшного оказалось, назначили второй препарат, отменив первый, который и подошел по итогу, и вылечил. И даже этот препарат дал на второй день приема ухудшение симптомов и скажем прямо, сомнения в назначении. Нужно перетерпеть.  И пропить антидепрессант все назначенное время, обычно не менее полугода. Станет быстро намного легче, покажется, что можно и бросить принимать, особенно если окружение будет по глупости твердить, мол, зачем пьешь ТАКИЕ препараты так долго, и как “слезать” собираешься, но чтоб проблемы не вернулись, нужен полный законченный курс.

• Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

1 час назад, Датини сказал:

И не знаю буду ли возобновлять занятия. Нет у меня больше сил так над собой издеваться. 

Не нужны никакие физ.нагрузки. Надо понемногу (но лучше если 1-2 ч) заниматься каким-нибудь незатейливым делом. Хоть листок в клетку берите и  раскрашивайте клеточки. Есть картинки специально для раскрашивания с узорами. Это помогает. Это упражнение называется "здесь и сейчас"

2 минуты назад, Датини сказал:

Да, дозировка 20 мг, но мне сказали сразу пить по таблетке в день.

А сколько его пить? Тоже месяц?

Не-ет!Не сразу 20мг!Как @Весталка написала - постепенно!

И транквилизаторы не месяц :no: 2 недели, начиная с 1/4 таблетки 1мг. И от него спать будет хотеться, пока начинаете, пейте на ночь, если на работу надо.

2 часа назад, Датини сказал:

И как с физнагрузками? Если надо я пойду опять в тренажерку. Хоть это пытка для меня

Кошмар какой. Кому и когда помогали пытки? Зачем вообще над собой издеваться? :( Вы себя годами насилуете работой-похудением-залом и хотите здоровенькой быть. Так не бывает.

Отдохните вы, ради бога. Вам пора уже. Не надо жить чужими установками и примерять к себе чужие радости. Ищите свои. Загляните в себя и спросите, что бы вас могло порадовать. Наверняка есть что-то, но это не зал и не те "развлечения" на которые вы себя таскали насильно.

И шоколадки-мороженое надо бы вам поесть уже. ИМХО Хватит худеть и над собой издеваться, пришло время себя полюбить и побаловать.

• Нравится 8
  • Повышение репутации 3

8 часов назад, Архимедовна сказал:

Есть картинки специально для раскрашивания с узорами. Это помогает. Это упражнение называется "здесь и сейчас"

Есть у меня раскраска по номерам. Где-то треть раскрасила и бросила. Не хочется. Мне вообще ничего не хочется, 

5 часов назад, Мечта поэта сказал:

Загляните в себя и спросите, что бы вас могло порадовать.

А хрен его знает. Всё что когда-то любила теперь делаю через силу.

5 часов назад, Мечта поэта сказал:

И шоколадки-мороженое надо бы вам поесть уже. ИМХО Хватит худеть и над собой издеваться, пришло время себя полюбить и побаловать.

И моментально растолстею, проверенно. Вряд ли мне это хорошего настроения прибавит.

• Сожалею 2

22 минуты назад, Датини сказал:

Есть у меня раскраска по номерам. Где-то треть раскрасила и бросила. Не хочется. Мне вообще ничего не хочется, 

И моментально растолстею, проверенно. Вряд ли мне это хорошего настроения прибавит.

От одной- двух шоколадок и мороженого не растолстеете. Если физнагрузки не идут, можно потихоньку начать прогуливаться по улице. Может, и понравится. 

Полностью согласна с @Мечта поэта, не нужно себя насиловать. Ни к чему хорошему это не приводит.

• Повышение репутации 1

3 часа назад, Датини сказал:

Вот и устраивайте себе хотя бы раз в неделю день "Чего левая нога захочет" ) Без всяких обязательств, что нужно что-то сделать.

Помогает любое рукоделие типа модульного оригами. Помню, что кто-то рассказывал, что вязали бесконечный шарф, потом его распускали и вязали снова... Можно просто гулять бесцельно по парку или по улицам, рассматривая дома, прохожих, деревья...

Самое главное - не смиряться с этим состоянием, а искать всевозможные выходы и варианты.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

@Датини

А йога? Не привлекает? Поначалу нет особой физической нагрузки, а мозг может поставить на место.

• Нравится 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти