Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Весталка сказал:

к долго вы принимаете феварин? И все время назначен в 50 мг? (Минимальная лечебная доза феварина - 100 мг),

Спасибо за разъяснение, принимаю десять дней, начинала вообще с четвертинки, сейчас  половинку, потом на прием. Тревога почти ушла, но сегодня с утра до обеда трясло и мысли страшные в голову заползали, к вечеру отпустило. 

Могу сказать, что состояние у меня значительно лучше чем десять дней назад, но все таки до равновесия далеко.

С психотерапевтом возможность будет в августе пообщаться полноценно( когда сын вернётся с каникул, пока не с кем дочку оставить). 

8 часов назад, Баба с возом сказал:

Либидо ушло, и препарат мне в итоге не пошел, была дикая побочка в виде плаксивости, нервозности и апатичности.

Ничего такого нет , кроме либидо, наоборот стала спокойнее.

 

8 часов назад, Весталка сказал:

К сожалению, на либидо могут оказывать влияние почти все препараты группы СИОЗС. Если этот побочный эффект (на минимальной терапевтической - лечебной дозировке) не пройдет, можно будет думать о замене антидепрессанта (из другой группы, например, врач-психотерапевт знает). Антидепрессанты должны улучшать качество жизни, а не снижать его.

В общем, пока можно и потерпеть, наверное. Мне главное нервы в порядок привести.

И ещё вопрос, антидепрессанты сочетаются с кофе? Почему то как выпью кофе, нападает тревога .( Может, кофеин так действует?

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мисс Ясенская

кофе сам по себе может усиливать тревогу, поэтому на текущий момент слишком не злоупотребляйте. 

Но запрета нет.

Вы можете пить кофе во время приёма антидепрессанта.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Ещё вопрос, сегодня опять бессонница наступила, первую неделю после феварина спала хорошо, сегодня промучилась опять часа два, два часа проспала, и вот у нас полпятого, я снова не сплю. Наверное, нужно идти к врачу, просить дополнительно ещё снотворное? Вообще, она мне как раз феварин и рекомендовала , говорила что сон наладится. Наладился ненадолго, теперь опять разладился. 

С ужасом  опять жду мучений бессоницы(

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть задержка месячных от паксила? Говорят, что от него увеличивается пролактин. Или у меня климакс вдруг так резко наступил в 45 лет:confused_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

 Наверное, нужно идти к врачу, просить дополнительно ещё снотворное? Вообще, она мне как раз феварин и рекомендовала , говорила что сон наладится. Наладился ненадолго, теперь опять разладился. 

С ужасом  опять жду мучений бессоницы(

Это связано с вашей тревогой. Мне кажется, что надо повышать дозу феварина до терапевтически эффективной. 50 мг - низкая дозировка, обычно - стартовая. Бывает назначается в такой дозировке, но тогда в совокупности с другими препаратами (не Грандаксином - это слабый транквилизатор), либо как поддерживающая на фоне ремиссии и в др. случаях. 

Из инструкции: Эффективная суточная доза, составляющая обычно 100 мг, подбирается индивидуально, в зависимости от реакции пациента на лечение. Суточная доза может достигать 300 мг. Суточные дозы свыше 150 мг следует распределять на несколько приемов. В соответствии с официальными рекомендациями ВОЗ, лечение антидепрессантами следует продолжать, по крайней мере, в течение 6 мес ремиссии после депрессивного эпизода. 

Сходите, конечно, к врачу. Спросите ее мнение. Назначение и выбор схем лечения всегда прерогатива врача и делается на очном приеме.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Позитивка сказал:

А может быть задержка месячных от паксила? Говорят, что от него увеличивается пролактин. Или у меня климакс вдруг так резко наступил в 45 лет:confused_1:

да, повышение может быть. Обычно не значимое, не оказывающее существенное влияние на работу репродуктивной системы, не требующее отмены препарата.
в Инструкции есть: 
редко — гиперпролактинемия/галакторея

Подождите немного. Скорее всего в вашем случае задержка не связана с приемом препарата. 

_______________
P.s. Из практики: очень часто на фоне приема паксила у женщин, напротив, цикл стабилизируется (т.к. выравнивается эмоциональный фон, снижается тревожность). Проявления галактореи видела сама, вся симптоматика (выделение капли "молозива" при стимулировании груди) ушла после отмены. Препарат в том случае врачом не отменялся. Сбоя в цикле на фоне проявлений галактореи не было. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу задать вопрос, может, кто-то в курсе.

Сестре выписывают ремерон уже несколько лет, от депрессии. Ей хорошо идет. Но он очень дорогой.

Врач предлагает аналоги подешевле. Сильно они отличаются от самого ремерона или нет? Страшно менять препарат, который помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весталка - вопрос к Вам, если можно. 

Принимаю флуоксетин по 60 мг/сут. С нервной булимией он справиться действительно помогает, то есть заедания стресса нет, голодных обмороков нет, сосущего чувства под ложечкой тоже нет. Но есть слабость. Я не могу сказать, что жизнерадостна и полна сил. Может накатить слабость на улице, устаю что-то делать дома... То есть ощущения как у человека, который не ест, но чувства голода не имеется. Ой, надеюсь, объяснила. :)

Так быть и должно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Журавлиха сказал:

Так быть и должно? 

Наверно речь идет о проявлениях недолеченной депрессии (т.е. острые проявления ушли, но остальные симптомы еще требуют продолжения лечения). Хорошо бы подключить психотерапию. 
И еще хорошо бы посмотреть ТТГ, ферритин, общий анализ крови. Исключить проблемы с щитовидной железой, анемию и скрытый железодефицит. 

Когда вы идете к своему врачу? Все-все тревоги, связанные с назначенными препаратами, обсудите с ней.
А как в целом ваше самочувствие?
По шкале от 0 до 10?
И как если оценить его за последний месяц. Вы числа с 15-16 июня начали прием, да?
 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Весталка сказал:

Когда вы идете к своему врачу? Все-все тревоги, связанные с назначенными препаратами, обсудите с ней.

Двадцатого июля, конечно же, обсужу. 

37 минут назад, Весталка сказал:

А как в целом ваше самочувствие?

В целом оно не плохое и далеко до хорошего. Улучшения бесспорны, но до хорошего результата еще работать и работать.

38 минут назад, Весталка сказал:

По шкале от 0 до 10?

4.

38 минут назад, Весталка сказал:

И как если оценить его за последний месяц. Вы числа с 15-16 июня начали прием, да?

Да, если помню правильно. Если за последний месяц - то в самом начале была отрицательная оценка, со знаком минус по шкале. Панические приступы купирует феназепам, их пока не извести. Наверное, долгая история их выводить. Унылое, угнетенное и подавленное состояние с проблесками редкого, но удовольствия от жизни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2018 в 07:40, Мисс Ясенская сказал:

ужасом  опять жду мучений бессоницы(

У меня каждую ночь так. Просыпаюсь каждый час, чай попью, в душе оплоснусь. Каждую ночь- прерванный сон, встаю на работу разбитая и не выспавшаяся.

19 часов назад, Журавлиха сказал:

Может накатить слабость на улице, устаю что-то делать дома... То есть ощущения как у человека, который не ест, но чувства голода не имеется.

Может, климакс?  Я вот такая сейчас. С ужасом думаю о том, что мне нужно будет искать вторую работу и работать без выходных. Это просто невыносимо.

В 06.07.2018 в 16:40, Позитивка сказал:

А может быть задержка месячных от паксила? Говорят, что от него увеличивается пролактин. Или у меня климакс вдруг так резко наступил в 45 лет:confused_1:

Возможно и климакс наступил. У меня климакс наступил в 43 года.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставлю здесь видео
Анна Яновна здесь прекрасно рассказывает - все очень понятно и доступно о диагностике, лечении (рассчитано не на профессионалов, а прежде всего - тех, кто столкнулся сам или их близкие).

Это видео, на мой взгляд, уже очень "терапевтично": потому что 1) способствует снижению тревоги страдающего депрессии; 2) говорит об обратимости состояния; 3) объясняет симптомы и схемы лечения.

 

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весталка

Подскажите пожалуйста транквилизаторы, если можно, с которыми можно водить машину и начинать жить обыденной жизнью. 

Неделю принимаю  транквилизаторы, сначала valium, потом tranquirit, на ночь таблетку tavor (lorazepam). Не могу войти в колею, эти транквилизаторы меня делают заторможеной, даже язык еле ворочаю. Успокаивают, но к нормальной жизни не возвращают.

Семейный врач говорит - это нормальный эффект.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свечкая
"Снижает возбудимость подкорковых образований (лимбическая система, таламус, гипоталамус), ответственных за осуществление эмоциональных реакций, и тормозит взаимодействие этих структур с корой головного мозга." (Инструкция к лоразепаму) 
Эти препараты назначаются обычно ситуативно - при тревоге (ситуативной), при тревожном расстройстве - вместе с СИОЗС на период привыкания к СИОЗС. При приступах паники - но панические атаки уже лечатся психотерапией плюс антидепрессанты (причем когнтивно-поведенческая терапия может играть не меньшую роль). 
Поэтому когда речь идет о ситуативном приеме - переживание острого, кризисного момента, то такой успокоительный эффект как раз желаем. И ощущение торможения способствует расслаблению.

Все серьезные и эффективные транквилизаторы, известные мне, будут содержать в Инструкции это ограничение на управление транспортными средствами. 
Навскидку: атаракс, феназепам, диазепам, лоразепам, стрезам (но он и слабоват) и др. 

Современные антидепрессанты (не трициклические) допускают. В Инструкции обычно указывают "не выявлено снижение моторных реакций, но могут оказывать влияние на вождение, поэтому пациент должен быть предупрежден", но к запретам не относится (сертралин, эсциталопрам). 

Вам был только транквилизатор назначен? В связи с чем?
Если тревожность, беспокойство - то это чаще лечится СИОЗС. Они безопаснее (не вызывают зависимость). 
Если расстройство сна - то обычно начинают с другого. Это могут быть либо препараты именно от бессонницы, либо (если причины бессонницы сопряжены с другими расстройствами) антидепрессант со снотворным эффектом (маленькие дозы), либо нейролептик (в миним. дозировке) и т.д. Схемы лечения этими препаратами лучше получать именно у врача-психотерапевта.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, буду менять врача. Пришла к своей, опять бессонница, опять тревога накатывает, а она мне приписала сонапакс по таблетке на ночь, и феварин по 0,5 на ночь. Днём дважды грандаксин. 

На два месяца. Слабовато , мне кажется, лечение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Наверное, буду менять врача. Пришла к своей, опять бессонница, опять тревога накатывает, а она мне приписала сонапакс по таблетке на ночь, и феварин по 0,5 на ночь. Днём дважды грандаксин. 

На два месяца. Слабовато , мне кажется, лечение. 

Я только недавно начала вникать в болезни психики и лечение. Я начиталась, что грандаксин стимулирующий транквилизатор, принимают его не позже 16 часов. А у депрессивных людей с тревогой все стимулирующие препараты тревогу и провоцируют. Моя врач с Паксилом назначала алпрозолам и сульпирид. Из ноотропов нельзя ноотропил, тоже тревожит. Я сейчас пью только Паксил, тревога как-бы ушла, но иногда накатывает. И постоянная апатия и сонливость. Надо бы что-то бодрящее добавить, но боюсь возвращения тревожности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите совершенно глупый вопрос... к какому врачу идти: тревога, раздражение, агрессия, нервность какая то? Пустырник, афобазол и все прочее не помогает, надо что то делать. Невропатолог, психотерапевт, психиатр?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Позитивка сказал:

И постоянная апатия и сонливость. Надо бы что-то бодрящее добавить, но боюсь возвращения тревожности.

Я вчера до того была измучена бессонницей, что выпила три таблетки сонапакса по 0,25. Заснула, да. И проспала до 11 часов, ни разу вообще не проснулась. Но днем  я как вареная рыба, ничего не соображаю. 

1 час назад, Позитивка сказал:

Я начиталась, что грандаксин стимулирующий транквилизатор, принимают его не позже 16 часов.

Я так и принимала. Пока вообще его не пью. Несмотря на назначения врача. 

Пойду к другому врачу, однозначно, но это уже дней через десять, завтра уезжаю к родственникам на недельку. Надеюсь там на свежем воздухе, на родине, получше мне будет.

23 минуты назад, Олива сказал:

Невропатолог, психотерапевт, психиатр?

Я была у невролога, теперь пойду к психотерапевту. 

  1 час назад, Позитивка сказал:

Я сейчас пью только Паксил, тревога как-бы ушла, но иногда накатывает.

У меня к Паксилу было серьезное привыкание. Чтобы с него слезть, пила другой препарат. Но Паксил  мне хорошо после развода помог.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Олива сказал:

Простите совершенно глупый вопрос... к какому врачу идти: тревога, раздражение, агрессия, нервность какая то? Пустырник, афобазол и все прочее не помогает, надо что то делать. Невропатолог, психотерапевт, психиатр?

Неврологи не имеют достаточного опыта работы с заболеваниями психики и лекарственными препаратами от этих болезней. Однозначно психиатр или психотерапевт.

  16 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

У меня к Паксилу было серьезное привыкание. Чтобы с него слезть, пила другой препарат. Но Паксил  мне хорошо после развода помог.

А какие самые жуткие симптомы отмены у вас были? А то я начиталась на форуме, теперь жалею, что в Паксил вляпалась. Я сейчас подняла дозу до 50мг, что-то он мне не очень то помогает. Я ожидала радости, увеличение сил и желания что-то делать, гулять, общаться с людьми. Но этого нет. Опять лежу на диване с планшетом, читаю и сплю. Ещё и ем много углеводов.

 
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Позитивка сказал:

какие самые жуткие симптомы отмены у вас были? А то я начиталась на форуме, теперь жалею, что в Паксил вляпалась. Я сейчас подняла дозу до 50мг, что-то он мне не очень то помогает. Я ожидала радости, увеличение сил и желания что-то делать, гулять, общаться с людьми. Но этого нет. Опять лежу на диване с планшетом, читаю и сплю. Ещё и ем много углеводов.

Сам препарат мне помог, приглушил боль и тяжесть на душе.

Отменять я начала как и положено, на четвертинку в неделю( или две недели). Но как только перешла с полтаблетки на последнюю четвертинку, начало двоиться  в глазах, появились постоянные головокружения. Чуть увеличу дозу до половинки, нормально вроде. В итоге я пыталась с него слезть два месяца, пошла к врачу, он мне приписал препарат, который я пила на ночь, и сразу и спать стала хорошо, и прошёл этот побочный эффект. Что за препарат, к сожалению, забыла уже.

Радости у меня от него тоже не было, но тяжесть притупил. Вообще все эмоции притупил.

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, делюсь маленькой радостью. Сегодня впервые за кучу времени утром проснулась с ощущением радости. Такое забытое ощущение. И осознанием, что все хорошо, мир прекрасен. Все таки помогает мне лечение, хоть и небольшие дозировки.

Надеюсь, дальше стабильно улучшение будет.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себя стала хорошо чувствовать после капельниц Мексидола. Оказалось, моя НЦД (нейроциркулярная ангиодистония) негативно сказывается на психике. Из-за плохого питания мозга возникает головокружение, апатия, раздражительность, плаксивость.

Так что я окончательно убедилась, что моя депрессия носит метаболический характер.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, как-то давно одна прекрасная дама мне посоветовала Фенибут. О, мое спасение, великое спокойствие и нет побочки. Просто счастье. Но.... Его стали продавать только по рецепту. Кто-то знает аналог и безрецептурный? За рецептом идти сейчас не вариант, а работа такая, что ах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Авери сказал:

За рецептом идти сейчас не вариант, а работа такая, что ах.

Почему не вариант? На Фенибут рецепт может терапевт выписать, не обязательно к психиатру обращаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Саша Шпиль сказал:

Почему не вариант? На Фенибут рецепт может терапевт выписать, не обязательно к психиатру обращаться. 

В нашей поликлинике просто не будут этим всем заморачиваться. Меня там при проблемах с памятью к психиатру отправили :)

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×