Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Girl-x

Рожденные в СССР.

Recommended Posts

"У кого сейчас работает проектор диафильмов?"

У меня!!! Правда, он уже старенький, и стекло замутилось - но показывает и диафильмы остались! Я даже сыну пару раз показывала - впечатлился так! никакие мультики такого восторга не вызвали! laugh.gif

Кстати, надо будет сегодня посмотреть...

Прочитала эту ветку - просто елей на сердце, такое ощущение, что мы все в одно время росли! И мыльницы помню, и шнурки ядовитые, и костюмы эти жуткие! shiz.gif

А еще джемпер или свитер, который гордо в джинсы заправляли (или в юбку джинсовую) - это было круто!

И прически у всех были одинаковые - как у "Миража" - у нас в парикмахерской такая стрижка называлась "Аврора"

У кого сейчас работает проектор диафильмов?"

У меня!!! Правда, он уже старенький, и стекло замутилось - но показывает и диафильмы остались! Я даже сыну пару раз показывала - впечатлился так! никакие мультики такого восторга не вызвали!

У меня одно из самых сильных впечатлений как из моего детства так и из детства сына, когда он созвал детей на день рождения, годика 4-5 было ему и я им вместо видика, включила диафильмы. Как в кинотеатре сидели, тишина была...вам не передать и у всех до единого рты открытые. У меня целый склад этих диафильмов - помню мама по такой специально книжице выписывала, они приходили по почте, мы торжественно несли посылку домой и начинался просмотр. Так что жив еще мой друг детства - проектор...... notworthy.gif

tasha

Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было!

Именно так. И спички в весенних ручьях, и игры с какими то банками и палками, зимой крепости из снего и дворцы из выкинутых елок.

А сейчас дтей я выгоняю из дома с ужасным криком и угрозами: пока не погуляешь час, домой не приходи!!

Ленточка 007

Точно! laugh.gif

В школу идешь, пару тетрадок за пазуху суешь. С одной стороны химия, посередине алгебра, в конце или целые страницы вырваны, или листок на клочки для записок... .

Весна, солнышко припекает, ручьи тают душа поет! Какой логорифм?! Она на тебя взглянула!!!! Сердце бешено застучало... Голова гкругом, летать охота, жизни радоваться!!! smile.gif

С уроков сбегали, разве ни кто не бегал? smile.gif А мы футбол ходили гонять прям на коробку, помните асфальтированную площадку, огороженую красивыми бетоными плитками в пол роста подростка. С воротами, которые постояно латали... Как раз на против кабинета англиского, где и должны не посредствено быть...

Мдя... И получили в конце из одного единственного экзамена - иностранный laugh.gif посещаемость поднялась... а голова повернуто в сторону счастливцев гоняющих мяч... smile.gif

А я ловила сачком бабочек в каком странном месте.Была городская баня,а за ней заросли каких-то цветущих колючек.Бабочек,там было море.Часто мне эти бабочки снятся. unsure.gif

И еще вспоминаю,что часто хоронила трупики птичек. blink.gif

А мы летом на улице в магазин играли. Продавали "мороженое" - заворачивали лопухи кульком, а внутрь пихали цветки ромашек (ванильное), либо насыпали песок (шоколадное). biggrin.gif У нас был штырёк для чеков - спица, воткнутая в кусок ластика (помните, в магазинах такие были у кассирш). "Кассир" гордо пробивает "чек" (фантик от конфеты), продавец протягивает "товар". И у всех такие деловые-деловые физиономии! lady.gif

форма школьная у кого-то сохранилась?

У меня сохранилось крошечное форменное платьице. не мое, я его купила как-то на распродаже почти даром, когда Женька еще ходить не умела. Подумала, что новое шерстяное платье за копейки всегда пригодится. Теперь его в Машкиной школе хранят, раз в год гладят, наряжают первоклашку в него - сидеть на плече большого дяди и звонить в колокольчик.

Начиталась на ночь глядя...

Сижу, cry_1.gif

Вы просто невероятные садо-мазо, люди!!!

evr1801

А когда приходил "Мурзилка" (мама выписала по большому блату, т.к. работала в Сюзпечати), "Юный натуралист" и "Пионерская правда",

А мне выписывали Пионер, Юный натуралист, Комсомолку, Науку и жизнь и Юность.

И ещё кучу газет.

Зимой, когда приносили почту (мы жили в частном доме), я выдирала всё это великолепие из набитого битком почтового ящика и тащилась от запаха свежей полиграфии на морозе!

И все мои подруги знали, что Александра гулять не будет выходить неделю, как минимум.

Крем-брюле

А мы летом на улице в магазин играли.

Мы играли в семьи, строили халабуды, страшно любили моститься в подсыхающей скошенной траве. Моя подруга Люда говорила, что выйдет замуж только за военного потому, что они богатые и красивые. Смешно.

FOG

В школу идешь, пару тетрадок за пазуху суешь. С одной стороны химия, посередине алгебра, в конце или целые страницы вырваны, или листок на клочки для записок... .

Так сразу и увидела наших пацанов старшеклассников, у которых по одной тетрадке!

А у меня в портфеле всё-всё что надо, портфель, как орудие молотобойца, а я вся в праведном гневе по поводу несознательных мальчишек.

evr1801

Диафильмы - это сказка!

Это невероятная атмосфера чудесного, куда там кинотеатру, да ещё если папа крутит!

Всё, ребята, извините, это просто издеваться над собой - так cry_1.gif

Кислоту сливали, а из свинца на ложке биту плавили.

А мы нашли на помойке подушку , распороли её. И жарили на костре перья воткнутые в соломинки. Получались горелые комочки .И ведь мы их ЕЛИ !!!

Страшно вспомнить!

Ели листья липы , высасывали из клевера нектар ...

И это не в конц.лагере , а в 80-х годах.

А я нашла свои тетради- класс 7-8 сзади все в рисунках! Карикатуры на учителей, сколько раз мне доставалось за них...

Помню записи в дневнике: "на уроке алгебры занималась рисованием",

как мы с подругой рисовали эту учительницу и боялись ее, хотела бы посмотреть сейчас - буду бояться или нет?

Но увы, она умерла...

А ещё мы из одуванчиков делали кукол :срывали бутон с длинной ножкой ,

разделяли стбель на полоски вдоль , совали стебель в рот (горько!) . Говорили :"баран -баран завей рога ".

Вынимали изо рта стебель, а он (вот чудо!) кудрявый !!!! И это была головка куклы .Тело из соломинки ,а юбочка из распустившегося одуванчика .

Я больше не могу -стало тоскливо

Iris

И у меня хобби было рисовать smile.gif при чем только в свободное время на уроках. Рисовал в основном ручкой, карандаша не было. И чертежи по геометрии тоже ручкой рисовал. Благо учительница у нас продвинутая была, смотрела сквозь пальцы на мои выкрутасы, отценивала знания, а знания были. Но, я ей эту "синию пасту ручки", и другие свои прегрешения отрабатывал перед доской. Вызывала чертить чертежи - время свое учительское экономить. Уж узнал это только на выпускном балу. Когда осмелился, к красным лицом от волнения, пригласить прелестнешую даму-ягодку и умнейшего, душевного человека учительницу на танец... Мдя... .

Так вот. Про рисование. В старших классах была у меня девушка, по своему прекрасна и мила. Нарисовал я ее как раз в тетрадки по химии. Конечно, не так романтично как в оскаровском "Титанике", но пейзаж кабинета химии, это мог понять каждый, кто был в химическом кабинете, ее обнаженную, в "развратной позе" с указкой в руках на учительским столе...

А запах этого кабинета, на вряд ли кто то из вас забыл. Мне, как мое обаяние уловит что то отдаленное напоминающее запах кабинета химии, сразу же воспоминаниях всплывает эта милое, нежнейшее создание Бога…

И умудрился сдать тетрадку на проверку, больше она после уроков свой классный кабинет не убиралаsmile.gif, пока мы не расстались... .

Золотые учителя у меня были, ЗОЛОТЫЕ!

Овель исс Тамай

Да, вы правы, один сплошной мазахизм с садизмом laugh.gif

шалу

А мы трубки, где только можно искали, и рябиной плевались tongue.gif

Еще.

Самое большое первое материальное счастье.

Папа пришел за мной в садик. Мне лет 6. Он пришел не один, он пришел с чудом! У него в руке был ... руль велосипеда, "Школьника", а ниже, ниже- сам велосипед! а рама была обёрнута промасленной бумагой. eek.gif

Я была в таком шоке, что даже спросила-это мне? я не могла поверить, что у меня свой велик! что я буду по лужам гонять, по дорожкам, по паркам, с друзьями!

Самое большое (маленькое( материальное счастье.

Новый год. 9 лет. Я подглядываю тихонько за родителями, которые шепчутся, куда пихнуть подарок- под елку или под подушку. Я уже НУТРОМ чую, что это будет что-то, может- ах, ох, ух- часы.

Точно! квадратные, механические, на металлическом, как браслет, наборном ремешке. СВОИ, собственные. Тогда я поняла, что такое "от радости в зобу дыхание сперло".

Дедушка, светлая ему память, привозил из командировок чудеса в обложке. В Мск книжный дефицит, я помню, как мы с папой,у спекулянтов, убегая от милиции, покупали книгу "Мир океана", это было приключение.......А дед всегда привозил книги. Если мог- несколько, если нет- одну, но какую! "Мушкетер и фея", "Книга сказок", Джанни Родари, "Быль-сказка о карандашах и красках".

Все, не могу, рыдаю..... cry_1.gif

ЮТ, ТМ, ЮН, Пиоенрская правда- все мое.

Когда умерла, погибла Саманта Смит, я решила, что раз такие дела творятся, и убивают ЦРУ-шники детей, моя жизнь тоже будет принесена в жертву. Я на полном серьезе написала письмо в Белый дом, "Президенту США", где сказала, что это самое последнее дело- детей убивать, взрывая самолет(?). И что я лично против гонки вооружений, и что я понимаю, что теперь вся наша семья под колпаком, но все равно считаю- ТАК нельзя.

И ведь отправила, письмо это. И тряслась потом с месяц, что мама с папой с работы не вернутся, а за мной "приедут" и увезут пытать за вольнодумие.

Фильм документальный "Великая Отечественная война", снятый совместно с американцами. Мне мало лет. Гнетущее впечатление от боёв, концлагерей, решение, что , если, не дай Бог, война- я пойду воевать, потому что у меня маленький брат, и надо его защищать (привет тем, кто сидел со мной в Армейской ветке. Это, как видите, с детства). Понимание того, НАСКОЛЬКО это страшно. Никто не заставлял, сама после школы смотрела. Ужас и отвращение, но и первое понимание , что "немцы" не равно "фашисты". Что есть фашизм итальянский, испанский, греческий....

Вот таким ребенком я была. И таким было мое детство. Помимо прочего.

• Like 1

Конди

Я на полном серьезе написала письмо в Белый дом, "Президенту США", где сказала, что это самое последнее дело- детей убивать, взрывая самолет(?)

И я тоже писала,так что наверное президент США получил как минимум 2 письма от школьников СССР. laugh.gif (тока в разное время,думаю)

А я думала скончаюсь от счастья,когда бабушка подарила мне кожаную юбку.Ходить только особо было некуда-в школе ведь форма была.

А я думала скончаюсь от счастья,когда бабушка подарила мне кожаную юбку.Ходить только особо было некуда-в школе ведь форма была.

А мне отец привез из Москвы джинсы-"варёнки" с кучей карманов. Ходила в них и в пир и в мир, только большие были, заразы, приходилось постоянно подтягивать. laugh.gif Но это же такие мелочи tongue.gif

Арбуз

Не могу тебе в репу отписать rolleyes.gif , здесь скажу. Вроде я и страше тебя, а детство у нас- одно на двоих. На троих. На всех! clap_1.gif

Конди

Только одно отличие-я совершенно не думала о том,что за такие письма можно получить-была юридически неподкована в этом смысле.Да и Саманта Смит погибла когда мне было 7 лет,так что я писала письмо президенту о другой (наверное)проблеме.

Но вот мечтой(так и не сбывшейся) у меня была поездка в Артек,но мне,дальше подмосковных "Лесных далей" ничего не светило-в Артек вроде только отличники и дети из других стран приезжали.А мне ничего не оставалось,как пялиться в книжку и читать об этом лагере рассказы.

Мы с папой в Ленинграде покупали кроссовки!

И ещё много-много шоколадных конфет и апельсины. И швейную машинку "Подолку". И индюка импортного в целофане. И много всякой другой хрени, перечень которой был у нас на нескольких листочках - от всех родственников, начальников и маленький свой, с размерами каждого члена семьи.

А ехали просто на экскурсию!

Экскурсия, конечно, была, но когда мы уже слазили с поезда, то сначала вылетали много-много торбешников и швейная машинка, а уже потом мы с папой. Ужас.

Когда умерла, погибла Саманта Смит, я решила, что раз такие дела творятся, и убивают ЦРУ-шники детей, моя жизнь тоже будет принесена в жертву.

Урок английского языка. Его ведет Мэн. на фоне женского коллектива учителей он будоражит воображение старшеклассниц. А еще Мэн окружен романтическим ореолом: у него нет половины фаланг пальцев на всех руках и ногах и ходят легенды, что они ампутированы в результате героического поступка - спасал друга-альпиниста из глубокой расщелины и непоправимо отморозил конечности. Мэн - товарищ с юмором и довольно терпелив и снисходителен к нам. Английский мы осваиваем плохо (нет теперешнего разнообразия хоть в каком-то практическом столкновении с языком в повседневной жизни и язык для нас почти мертв) и Мэн понимает и сочувствует нам.

Скучно. Всегда скучно, когда предмета не понимаешь.

Бьемся с каким-то тупым упражнением на уровне восьмилеток: нужно продолжить фразу "Если бы я заблудился в лесу, то..."

Моя очередь. Хочется похулиганить и развеять эту скуку:

- Если бы я заблудилась в лесу, то закурила бы и осмотрелась, - естественно, на аглицком.

Мэн смется:

- Марина знает, что делать.

Класс:

- Что? Что она сказала? Что она сказала?

Слово "смоки" не знакомо советскому школьнику. biggrin.gif Шуршат страницы толстенных словарей, хотят понять над чем посмеялся Мэн.

Какое-то оживление. Это сподвигает поразвлекаться еще. Рисуем с подружкой всякие прикольные на наш, еще не очень блистающий разнообразием подростковый разум, разноцветные плакатики и демонстративно развешиваем их на стенку около своей парты.

"Свободу Луису Карвалану!" "Руки прочь от Анжелы Дэвис!" "Читайте и постигайте "Малую землю!"... штук восемь плакатиков с лозунгами.

Мэн никак не реагирует, спокойно ведет урок. Одноклассники с любопытством наблюдают, хихикают.

Нет, Мэн все-таки человек! Понимающий учитель! "Агитки" закончились и нужен завершающий жест - поверх всего вывешивается плакат:

"Да здравстует Николай Григорьевич! Самый хороший и гуманный учитель в нашей школе!"

- Брагина и Уссурийская, "два". Урок окончен. Все свободны.

Это была шестая двойка подряд по английскому в четверти.

На следующий год Мэн ушел от нас в переводчики. Мы горевали.

В аттестате у меня по английскому "5", как негласно считалось, "с минусом", но английского я до сих пор не знаю даже на "3-".

Помню, мы еще каждый год собирали в школе посылки детям из стран третьего мира.

Это было нечто. Школа испанская, и , соответственно- для детей Мексики, Никарагуа, Гватемалы...

Ластики, новые тетрадки, линейки, игрушки...Собирали тоннами. Куда все шло? загадка. Но была- сопричастность к бедным детям, над головами которых летали военные самолеты, а мы себе в то же самое время позволяли пить газировку или кататься на горке.

Эх, политизированное было детство все же...

• Like 1

Помню нянечку в детсаде. Она меня терпеть не могла, потому что я была дочей БОЛЬШОГО НАЧАЛЬНИКА, и вечно мне выговаривала - ходишь в красивых платьях, а у меня рейтузы рваные... Когда отец собрался в очередную командировку в Москву, я не выдержала и заревела:

- Папочка, ну привези, пожалуйста, ей репетузы... cry_1.giflaugh.gif

Конди

Арбуз

И я тоже писала,так что наверное президент США получил как минимум 2 письма от школьников СССР.  (тока в разное время,думаю)

Три письма! lol.gif Как сейчас помню, что писала: "Рейган, я пЕшу тебе 1 раз, но послушай, что я тебе пЕшу: Союз нерушимый республик свободных..." и далее по тексту. Правда я в школу тогда еще не ходила, было мне шесть лет lol.gif Офигенно политизированный ребенок. Мама тихо угорала, бабушка пила сердечные капли, дед мной гордился. rolleyes.gif

А вот в школе мы собирали подписи в защитку очередного заключенного, сейчас уже и не вспомню, как его зовут... Не могу себе представить даже свою дочь, которая пишет письма президенту и после уроков собирает подписи...

У меня очень хорошие родители, мама-учитель, папа всю жизнь проработал на заводе. Они верили советскому времени и его идеалам. В плане выбора профессии от меня хотели чего-то возвышенного, красивого.

А я пришла к ним после разговора с нашей соседкой тётей Наташей и говорю(8 класс): я буду медсестрой! А знаете, почему? Потому, что медсестре все в карман засовывают за каждую процедуру деньги, в день рублей 25 даже набегает!

До сих пор помню вытянувшиеся лица моих родителей, они даже не нашлись, что мне на это сказать... eek.gif

А я мечтала о красном галстуке пионера. Я просто очень его хотела - я даже сшила сама его заранее и меряла перед зеркалом с формой. Но... Я была первым поколением детей, которые в 5-м классе уже не становились пионерами. Помню, на школьной линейке, когда объявили, что пионеров больше не будет, я безутешно рыдала, размазывая слезы красным пионерским галстуком cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Меня приняли в пионеры 23 февраля в Музее ВС

Как я гордо несла этот галстук!!!

Без шарфа, пуговица расстегнута. Мне тогда казалось, что взрослые видят меня и радуются, что вот еще один строитель светлого завтра вступил на этот нелегкий путь. Реально, так и думала!!!

А дома мама, уставшая, рукой в синей туши (тогда кассовые аппараты при смене ленты очень пачкались) потрепала по волосам и все. sad.gif

Несознательные у меня были родители. Мещане и обыватели... biggrin.gif

Guest
This topic is now closed to further replies.