Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Girl-x

Рожденные в СССР.

Recommended Posts

А я тоскую по тому, что люди перестали верить во что-то хорошее, доброе и бескорыстное. В отдельности может, каждый втихаря и верит, только вера эта какая-то слабенькая. Ощущения безмятежности при всей зажатости совка мне все-таки не достает. И не в том дело, что я была ребенком в то время, просто действительно, люди были немного другими.

И еще помню, приходишь к кому-то в гости, а у него такой же нож, такие же красные чашки в белый горох, и теплее на душе становится. Самое смешное, что основательно поездив по Союзу и осев в Украине, при встречах с друзьями первое время я видела те же чашки, что и у меня. Сейчас тоже все подобное - китайское, но вот добром и теплотой от него не веет. А жаль. wink.gif

Edited by даурия
  • Like 1

Все было душевнее. Защищеннее, стабильнее...Распахнутость души, откровения с близкими не карались предательством на межличностном уровне ( не было повода к особой, жгучей ненависти и зависти - все те же холодильники с телевизорами определяли общей уровнь житья-бытья) , осознанная уверенность в завтрашнем дне бодрила....

Стабильность.

Я знала, что не сдохну в стране, где скапутиться от голода, несправеливости, случайности и незащищенности - нужно сильно постраться.

Нужно нивелироваться как личность. Пить, колоться, маргинальничать...

В нынешней ситуации "уйти в вечность", сгинуть - как два пальца об асфальт, не имея капитала, средств на адвокатов, не имея связей в силовых структурах...

Поэтому живем по легенде "Здесь и сейчас" ... и все время хочется денег и связей....( больше и больше, что б обрести еще бОльшую независимость) - ибо не дай Бог.

Так как нет социальной справедливости.

И живешь, как в джунглях, надеясь на собственную силу, выживаемость, стойкость, гибкость,.... на что угодно, но не на закон.

• Like 1

Я знала, что не сдохну в стране, где скапутиться от голода, несправеливости, случайности и незащищенности - нужно сильно постраться.

Нужно нивелироваться как личность. Пить, колоться, маргинальничать...

В нынешней ситуации "уйти в вечность", сгинуть - как два пальца об асфальт

Закон жизни, жизнь не обманешь и природу тоже: выживает сильнейший.

Пуфыстик

Выживают-то,как раз слабые,а сильные живут и радуются,причём за счёт тех же слабых.

• Upvote 1

осознанная уверенность в завтрашнем дне бодрила....

Где и с чем нынешние пенсионеры у которых была уверенность в завтрашнем дне?

и все время хочется денег и связей

Ох, а как тогда этого хотелось! Не на пустом месте говорю, папенька мой и был тем к кому бежали за "связями"... а из приобретённых связей естественным путём рождались деньги.

Закон жизни, жизнь не обманешь и природу тоже: выживает сильнейший.

Маразматируете, Пуфыстик, как всегда ??? laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Для чего тогда честному налогоплательщику необозримые налоги платить с белой з/платы тому, что в мире называется "государством" ???

Тому образованию, которому дано на мои же деньги эти социальные задачи решать?

Никогда вы об этом не задумывались ? Мозг микроскопичный настолько не напрягать лень людым, подобным образом рассуждающим???

Отчего мы до сих пор не висим на лианах в джунглях - для вас тоже откровение ???

Абзац, господа.

Пред Пуфыстиком я складываю знамена, я такого наивного идиотизма да-а-авненько не копала лопатой.

Пуфыстик, отныне ВЫ ДЛЯ МЕНЯ находитесь за полями любой серьезной дискссии. Идите, детонька, в школу : учиться, учиться и учиться... если общеобразовательный минимум вам позволит cool.gif

Сознаюсь в своей брутальности, но сил читать эту галиматью про ДЖУНГЛИ ,в которых выживает сильнейший, больше сил нет .

Edited by Дельта

Lazar

покупала в специальном магазине (забыл как назывался)

Березка

Несбыточная мечта

Да и на нашем юге я не была уже лет 8... и не тянет почему то! 

эх, а меня только на него, родимый, и тянет rolleyes.gif

С уважением, Х.

А еще лимонад был вкусный.

Да, вкусный, и я прыгала от радости, когда попробовала первый раз газированные напитки "Черноголовка", это ведь "ТОТ САМЫЙ" вкус!!! У меня теперь есть вкус из детства и я закупаю в интернете коробками любимые тархуны и саяны, а потом дую месяц biggrin.gif

даурия

А я тоскую по тому, что люди перестали верить во что-то хорошее, доброе и бескорыстное.

а я верю, и вы верьте, так жить веселее, а когда веришь, судьба нет-нет, да и подбросит подарочек за веру...

Я же тоскую по открытым в любое время суток дверям квартиры. У нас в доме никто их не закрывал...

Много по чему тоскую. Но с теплотой.

Я не жалею, что у меня этого БОЛЬШЕ НЕТ, а просто радуюсь тому, что у меня ЭТО БЫЛО!

Не, не... Березка - это в вашей Москве, а на берегах Тихого океана он назывался то ли Моряк, то ли Восход... не помню...

Надо у мамы спросить...

Дельта

Если вас так прельщает советское прошлое, езжайте ка вы в Северную Корею. Хлебнете там романтизЬму.

Это вы сейчас так рассуждаете и дискутируете. А 20 лет назад единственное, что от вас можно было бы услышать на публику, это: "Ленин! Партия! Ком-со-мол!!!" g.gif

С уважением, Х.

еще лимонад был вкусный.

Бред! Со всей ответственностью заявляю, что сейчас продукты намного вкусней!!! И выбор естественно побольше.

Как вспомню пельмени советские - puke2.gif

И не могу понять форумчан, с болью ностальгирующих по совковости, которые жили в СССР в осознанном возрасте. У вас что, повальная амнезия???

вас можно было бы услышать на публику, это: "Ленин! Партия! Ком-со-мол!!!"

А что в этом плохого? confused_1.gif

Тогда хоть национальная идея была, ради чего жили, а сейчас?

Только экстренные национальные проекты, да и только g.gif.

Не вижу смысла углядывать в прошлом только сплошной негатив.

Сейчас необходимо национальный дух поднимать и развивать национальную идею. А как ее развить, когда социальный уровень жизни уже ниже плинтуса и народ уже просто озлоблен от безысходности, демагогии, чиновничьего беспредела.

Многие сейчас просто озабочены вопросом выживания...

Со всей ответственностью заявляю, что сейчас продукты намного вкусней!!! И выбор естественно побольше.

За счет искуственных добавок и всевозможных красителей.

• Like 1

Куралесь.. Просто там было ДЕТСТВО... ))) Я вот тоже с ностальгией вспоминаю... и как в очереди за зелеными бананами стояли.. и как макулатуру на книги таскали.... и как в книжных собрания сочинений разыгрывали в лото.... еххх.... А щас и бананы желтее, и книги на каждом углу... и собрание сочинений я через иннет заказать могу... никакого романтизьму....))

Тогда хоть национальная идея была, ради чего жили

Откуда бы в СССР было взяться национальной идее? Что за мифы странные?

По 1978 году за такие слова в КГБ бы уже настучали, приехали бы и вздрючили... Тогда была интернациональная идея, 15 братских республик слились в едином экстазе, и Туркмения, и Таджикистан и РСФСР и все-все все...

Патрикеевна

Точно точно.Помню мы в детстве искали кубик Рубика по всему городу,а потом с упоением собирали эту головоломку,папа в каком то журнале нашел как его правильно собирать и мы всей семьей пытались разобраться...

А еще были такие мячики из каучука ,которые очень высоко прыгали,и когда кто то в классе говорил ,что в том то магазине завтра их будут продавать ,мы с подругами мчались ,но там ничего не было sad.gif

А где сейчас придел мечтаний у детей?У моего 7-летнего сына он начинается с мотоцикла,на который он уже копит деньги laugh.gif .Да,забыла,еще ему срочно нужен скейт,а потом ролики.

Конечно ,все это так замечательно,что сейчас есть все,но никакого романтизмууууу!

Вы знаете, на мой взгляд, мерилом любого времени должна быть духовность. Стало ли больше её после распада СССР? Я жил в то время, и могу сказать, что люди относились друг к другу душевнее. Больше было открытости, меньше интриг. Говорю не про верхушку, а про глубинные слои народа. Подпёр дверь палочкой - пошёл на работу, мыслимо ли такое сейчас? И совместное строительство домов, когда пооочерёдно рубили дома всей деревней. Я жил в деревне и видел это. Про город сказать не могу. Да мы были бедны материально, но сердечнее относились друг к другу.

А сейчас? Убийства из-за права наследства, передел собственности. И вдруг возникшая спесь и снобизм. И открытое отношение к тем, кто беден, как к быдлу.

Может это и необходимый этап на пути посторения процветающего государства, но уж слишком много крови и слёз он принёс.

• Upvote 1

Бред! Со всей ответственностью заявляю, что сейчас продукты намного вкусней!!! И выбор естественно побольше.

Ну если смысл жизни Куралеси - ПОЖРАТЬ, БРЮХО КАЧЕСТВЕННОЙ ХАВКОЙ НАБИТЬ СЕГОДНЯ , при том, что возможная онко-операция (тьфу-тьфу-тьфу) для некого жрущего желтые бананы гражданина или его родственников встанет в десятки штукарей долл.США , которыми он вряд ли располагает, ( читаем интернет), если квартиру свою он будет получать через ипотеку, расплачиваясь всю жизнь, за фикцию и подставу, если ему нравится жить в абсолютной правовой незащищенности и криминальном беспределе, если его вдохновляют рассовые конфликты и унижение страны на международном уровне, если интересно гугукать детишкам, ковыряющеися в помойке, если заводит мысль о том, что за углом можно прикупить наркоту, если греет перспектива нищей старости, если вдолхновляет растущая инфляция и полная неуверенность в завтращнем дне , нестабильность

-

ОК wink.gif

Тады Куралесинский мотив ФОРЕВЕР. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

• Upvote 1

Идиот неместный

Да,и жить можно было в любой республике,несмотря на национальную принадлежность,и деньги были общие на всей территории СССР ,и съездить можно было в гости без всяких границ и миграционных карт.

Я знаю о чем говорю,я родилась и выросла в Узбекистане,знаю как там было,и как там стало.Когда по распределению с ВУЗов молодежь России отправляли поднимать экономику союзных республик,чтоб они там совсем не сгнили в своих кишлаках и аулах,не вымерли от желтухи и кишечных заболеваний,да там было русских большинство и не было острого национализма.

С развалом Союза мы там стали не угодны."русский ,езжай своя Россия"--это ответ тебе на рынке,если ты не понял,что сказал продавец на узбекском языке.Результат:мы и там чужие,мы русские;и здесь мы "узбеки".

• Upvote 1

Не, не... Березка - это в вашей Москве, а на берегах Тихого океана он назывался то ли Моряк, то ли Восход... не помню...

Магазин назывался наверное "Альбатрос", в Мурманске то точно...сапожки оттуда были кожаные, мне 2 года, я их относила, племянница и потом они пошли по рукам...точнее, ногам всех детей родственников)

Да,и жить можно было в любой республике,несмотря на национальную принадлежность

Скарлетт, Вы почти правы... Свои поездки тех времен на Западную Украину и по прибалтийским захолустьям я вспоминаю без удовольствия - русских там не любили и тогда, не меньше чем сейчас. А вот каждый год весной в Чарджоу - с удовольствием вспоминаю... Как и Тбилиси, как и Ереван, как и Одессу...

• Like 1

чертополох

А что в этом плохого?

А вот не знаю... А вы как думаете? Когда нет никакой личности и инициативы и плевать руководящей верхушке что вы там себе думаете и что у вас дедушки и бабушки были сосланы в лагеря, а на самом деле были просто работящими людьми, у которых всё забрали (попросто украли) и раздали деревенским алкоголикам и тунеядцам. И вас всё равно заставляют кричать: "Слава партии!!!" Да видала я эту партию!

Патрикеевна

Просто там было ДЕТСТВО

А вот с этим совершенно согласна. Тогда было просто: за нас всё решали родители, мы не думали о хлебе насущном, ничего не болело, хотелось бегать, прыгать и т.д. Когда старые тётеньки вспоминают "как было хорошо тогда!", я списываю это на воспоминания о молодости, когда всё было хорошо и весело.

Странно. Всё равно не могу понять большинство форумчан. Когда мы стоим в очереди в супермаркете и перед нами два-три человека, и то ворчим. А впихнуть вас в ту, до боли родную СОВКОВУЮ очередь. Ух как запоёте! Люди, что ж вы так быстро всё забываете? Ну вот и неудивительно что между поколениями нет взаимопонимания, т.к. все переживания, эмоции у большинства через десяток лет напрочь стираются из памяти! Остаются только какие-то образы, очень хорошие и правильные. Но ведь это не так!!!

Идиот неместный

Может я просто мала была тогда ,чтобы замечать национальную неприязнь.А может Вы в пример приводите

Западную Украину и по прибалтийским захолустьям

,У мусульман немного по другому,они гостеприимнее чтоли так сказать.

Люди, что ж вы так быстро всё забываете?

Kuralesya, ну не все - я то помню smile.gif

А многие из тех, кто счас так благостно об СССР вспоминают, вооще не жили тогда осознанно, что может помнить из тех времен человек, которому в 1988-м исполнилось 7-8 лет? Слышали, что была колбаса по 2-20, и все..

Скарлетт, я только о тех регионах, которые присоединили к России в 1939-1940... Во всех остальных местах и вправду было хорошо. В межнациональных отношения, имею ввиду...

Guest
This topic is now closed to further replies.