Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бермудский треугольник

Рожать ли ребенка? Споры супругов

Recommended Posts

Анитка

Я Вас понимаю очень хорошо. Мне 27 лет, моей дочке 6 лет. Я ее родила в 21, на 4-том курсе. После курсовика практически написанного в роддоме, мне уже ничего не страшно. Тогда у нас не было своего жилья, и мы жили с родителями. С дочкой сидела моя бабушка и все кому не лень: сестра, брат, соседи, подруги. Я благополучно закончила универ, через пару лет вышла на работу. И как-то оглянулась - а дочка-то уже большая,ранние дети растут сквозь пальцы.

Надо же, всё как у меня! smile.gif Только после универа я вышла на работу сразу, сынок оставался с дедом или прабабушкой, а сейчас нам уже 7.

Томата

Я родила первой из всех моих друзей и знакомых. Меня никто не понимал - как это так - НЕ ХОТЕТЬ идти на вечеринку, не хотеть отмечать праздники, не хотеть принимать шумные компании просто потому, что нам, тогда еще троим, было так хорошо дома, вместе, и никто на свете больше был не нужен! И самое смешное, как мы и догадывались, обижаться на нас друзья перестали ровно тогда, когда у них появились собственные дети! Но теперь их из дома не выманишь - у них же величайшие, вселенского значения процессы - воспитание, лечение, отдых, и т.п... smile.gif

Я и до сих пор не понимаю, чем можно наслаждаться годами в похожих, как один, барах и ресторанах и что нового можно увидеть "на большом экране". Всего насмотрелись, наелись и пришли к выводу, что дома, всей кучей на диване лучше и веселее smile.gif ИМХО.

Томата, воспитывать детей не менее увлекательно, чем работать, да еще это имеет реальную пользу, которая отражается лично на вас. Проверено.

Я, например, не всегда понимаю, для чего я работаю, ну вот бывает иногда - неизвестно мне для кого, для чего... bot.gif

Мой совет - если вы уверены в себе, в муже - рожайте сейчас. Позднее будет страшнее.

Насчет денег. Мой первый ребенок был зачат за неделю до августа 1998 smile.gif В роддоме со мной в один день родили всего двое. А когда я рожала второго в 2003-м, не было ни одной свободной палаты. Что это значит? Лучше зажили? Нет, просто стало понятно, что денег-то вечно не хватает, а молодость, здоровье, способность организма к восстановлению после стресса уходят, и ждать лучшей жизни просто бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.Я замужем 5 лет мне 31 ,детей нет пока,сначало из-за материальных проблем,сейчас лучше с деньгами,но теперь я боюсь рожать.То мне кажется,что мы ребенка не сможем обеспечить достойно,то ,как старородящяя не смогу выносить нормально,а то и вообще смогу ли я забеременить.В общем полный кавардак в голове,и я вот спросить хочу,есть ли кто-нибудь ,сталкивающих с такой же проблемой или это уже возрастное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли кто-нибудь ,сталкивающих с такой же проблемой или это уже возрастное?

в чем проблема? в том, что вы боитесь рожать? и что тогда возрастное? рановато для маразма (простите за грубость, я не в обиду) blush.gif бояться - это нормально, не боятся только психи - ИМХО.

а вот то, что в 31 год рожать поздно - так это не так... к тому же сейчас статистика говорит о том, что женщины чаще стали рожать после 30, когда уже твердо стоят на ногах и сделали карьеру, когда есть деньги, жилье и т.д. - в общем, когда есть средства для содержания ребенка...

моя подруга родила в ноябре мальчика - ей уже 36 лет, моя мама меня родила после 30, а подругу ее мама родила, когда ей было уже за 40 - а это было 20 лет назад... сейчас медицина шагнула далеко вперед, вы сможете всю беременность следить за тем, как развивается ваш малыш, врачи помогут определить, хорошо ли протекает беременность

так что, мое мнение - не бойтесь рожать, 31 год - это еще не поздно, вы уже по нынешним меркам не старородящая...

Удачи вам wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы просто не хотите стать матерью отсюда, т.к. где-то в глубине души считаете, что от слишком многого вам придется отказаться для этого и начинаются самые разные отговорки

сначало из-за материальных проблем,сейчас лучше с деньгами,но теперь я боюсь рожать.То мне кажется,что мы ребенка не сможем обеспечить достойно,то ,как старородящяя не смогу выносить нормально,а то и вообще смогу ли я забеременить

А материнский инстинкт на самом деле штука очень сильная. Иначе бы женщины не рожали детей даже с риском для своей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж хочет ребенка? У вас нет серьезных отклонений здоровья?Если боитесь "сюрпризов" со стороны здоровья - обследуйтесь. И - рожайте! Как грится, у страха глаза велики!

Вам надо просто расслабиться и настроиться на беременность - почитать соответствующие книжки, пообщаться с парами, имеющими детей.

Мне кажется, у вас есть подсознательное желание иметь детей. Иначе бы вы не задавали этот вопрос

Изменено пользователем Листопадло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы просто не хотите стать матерью отсюда, т.к. где-то в глубине души считаете, что от слишком многого вам придется отказаться для этого и начинаются самые разные отговорки

может в чем то вы и правы,лукавить не буду,потому что сейчас уже больше понимаешь ,какую ответственность несет рождение ребенка,может и лучше когда рожаешь еще очень молоденькой,тогда все проще и не так страшно.

koshenka конечно я очень хочу ребенка,потому что для чего и для кого тогда жить?

муж хочет,особых проблем со здоровьем тоже нет.Спасибо за теплые слова

Изменено пользователем Мон Шер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостья31

пожалуйста, не создавайте несколько постов подряд по одному предложению. Умещайте всё в один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Маня-белка

но теперь я боюсь рожать.То мне кажется,что мы ребенка не сможем обеспечить достойно,то ,как старородящяя не смогу выносить нормально,а то и вообще смогу ли я забеременить.

Не надо бояться, надо действовать! Мы с мужем прожили в браке 5 лет и куда только не обращались, а дети не получались при всем желании. Но, если долго мучиться- то все получится! И еще надо очень верить в чудо. Моему чуду, моей сладкой девочке 4 февраля уже 2 месяца! Мне 30 лет и я первородка, но я отбросила все страхи потому. что знала, больше всего в жизни хочу быть мамой. Рожайте смело, ничего не бойтесь. Это чувство не возможно передать, нужно испытать-мир перевернется! Удачи вам и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостья31

Действительно, многие боятся рожать после 30. А меня мама рожала в 36 без мужа – первого ребенка. Но, после года, смотрели и мною занимались бабушка и дедушка. До 13 лет (да и потом) они нам очень помогали, все лето я проводила у них, дедушка возил меня на море и т.д.

У меня другая ситуация – в воспитании и уходе за ре нужно рассчитывать только на себя, моя мама в другом городе, свекровь работает, муж работает не покладая рук. Так я и родила раньше на 10 лет, чем мама, сил у меня больше. А сидеть с ребенком вовсе не тяжело biggrin.gif К тому же у меня нет амбиций в смысле построения карьеры и т.п. – семья для меня на первом месте. Да, здесь у меня мало друзей (в основном это друзья мужа), но это не осложняет мне жизнь при наличии компа и инета.

Итого, если во всем видеть проблемы, а не путь к решению, так и будет – вокруг проблемы-проблемы…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что после 25- ти лет женщину считают старородящей, типа по мед. показателем.

Никогда не обращала на это внимание.

И всегда четко знала, что рожу не раньше тридцатника.

Возможно, такое мнение сложилось из-за образа моей жизни. Много веселья, друзей и увеселительных заведений. Я слишком люблю ту жизнь, которую имею в данный момент.

Видимо еще не дозрела.

Хотя почти все мои погодки уже имеют по второму карапузу.

Видимо няньчаясь с ними, заменяет мне ту необходимую, женщине потребность в детках.

А видимо еще нет, того, от кого или кто, смог бы поменять мое мнение. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостья31, Томата

Рожайте и ни о чем не думайте!

Вот так половина женщин Европы думают и/или боятся рожать детей. У меня была знакомая француженка, которая живет в Германии. На тот момент ей было около 45 лет и без детей. Не потому, что не могла, а потому что карьеру делала. Хоть сейчас современная медицина и бабушкам рожать помогает, но я думаю, что нужно больше полагаться на природу smile.gif Решите для себя: дети или карьера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Муська

гостья31 Томата

Я свою первую дочку родила в 19, вторую-следом, в 21.Сейчас одна заканчивает 11 класс, а другая-9-й. Время тогда было трудное-дефолт и все такое... Денег мало, в магазинах пусто.Растили их с мужем сами.Двоих в одну коляску уложу и вперед.В очередях-одна на lookaround.gifnotworthy.gif одной руке, другая-на другой, и стоим. И ничего-выжили.Зато сколько счастья они нам приносили! Два маленьких солнышка! Нежные ручки, мягенькие губки. забавные высказывания...Ради этого стоит вынести все.А какой стимул к жизни и созиданию! Жалко только, что растут быстро...

А когда дочки выросли, так захотелось опять это все испытать! Хоть волком вой... Вот и решилась. Когда пришла в консультацию на учет вставать, заведующая аж руками замахала: иди отсюда, старая уже, не выносишь. А я все 9 месяцев на ногах провела, работала как и раньше. В декрете только неделю и просидела, да и то только потому, что ходить не могла-живот перевешивал. Особенно если учесть, что работала я тогда водителем. И никакие опасения врачей по поводу трудностей вынашивания у старородящих не сбылись. Ни токсикоза, ни угрозы выкидыша, и родила легко за 5 часов. Зато теперь опять-нежные ручки, мягенькие губки, забавные выходки... Сынуле уже 2 года. Он смысл жизни для всех: и для меня, и для мужа, и для дочек. Маленькое солнышко!

Так что, не бойтесь, девочки, рожайте.Жизнь все расставит на свои места.А замена такому счастью,как дети, еще не придумана... notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостья31

мне 31 ,детей нет пока,сначало из-за материальных проблем,сейчас лучше с деньгами,но теперь я боюсь рожать.

Я тоже боялась в 30 беременеть. Это оттого, что уже полностью осознаешь свою ответственность.

А по поводу здоровья - это ерунда. Я всю Б. проработала и проскакала как сайгак, родила дочку и очень счастлива.

Даже жалею, что раньше не решалась.

А материнский инстинкт на самом деле штука очень сильная. Иначе бы женщины не рожали детей даже с риском для своей жизни.

У меня материнский инстинкт появился только тогда, когда уже родила smile.gif У всех по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а мне как раз 28 (старородящая первородка буду уже laugh.gif ), но такого сильного желания нет, даже стыдно. Послушаю других и давай в себе чего-то рыть, искать этот инстикт материнский. Но особо ничего не нахожу, может у меня что-то атрофировано? cry_1.gif хотя всегда смотрю на детей, представляю какой будет мой ребенок. Но не понимаю, почему другие женщины прямо пищат от вида ручек-ножек. Ну что в них такого? Это такие же люди как мы только возрастом поменьше. когда я работала в детском саду воспитателем совершенно четко видела каким вырастет такой-то мальчик или девочка. Этот будет по бабам ходить,эгоистом в семье, эта девочка - самовлюбленная инфантильная растет, а вот этот будет тихим скромным работягой... Тогда я полюбила всех своих подопечных, но я их неидеализировала и не пищала при их виде. Конечно. если я забеременею, я сначала перепугаюсь а потом приму это как дар и новый опыт в жизни. Но вот сейчас я тоже живу полной жизнью, много работаю - и мысли о детях меня не мучают. Это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я сейчас так часто об беременности и думаю и говорю,что на улице,что по телевизору везде попадаются или беременные или мамочки с грудничками,сподвигают на великий подвиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

детей нет пока,сначало из-за материальных проблем,сейчас лучше с деньгами,но теперь я боюсь рожать.То мне кажется,что мы ребенка не сможем обеспечить достойно,то ,как старородящяя не смогу выносить нормально,а то и вообще смогу ли я забеременить.В общем полный кавардак в голове,и я вот спросить хочу,есть ли кто-нибудь ,сталкивающих с такой же проблемой или это уже возрастное?
я не знаю как у вас - а у меня наверно уже возрастное - тот же страх, что я не смогу просто напросто обеспечить ребенку элементарное питание , не говоря про одежду , игрушки и многое другое , хоть и говорят бог даст детей - даст и на детей , да никто никому ничего не даст , и надеяться не на кого , а когда нет мужа , а годы идут и пора задуматься о ребенке , так вообще страшно становится. Мизерная зарплата , маленькая квартирка с "удобствами на улице", кредит опять же за "халупку" , кредиты за мебель , свет , газ -е-моё , да куча всего ..

Я тоже боялась в 30 беременеть. Это оттого, что уже полностью осознаешь свою ответственность
а после неудачной беременности (летом была замершая беременность) страх повторения ..

Это действительно очень серьезное решение , и родить когда тебе 20- с лишним намного проще , может даже я сказала бы -легкомысленнее , что-ли , кто-то чем то да поможет , а здесь уже и помощи принимать не очень удобно , потому как в глазах многих я успешная и состоявшаяся , а слабости показывать нельзя , не поймут..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем гражданским браком 4 года, ему 29 мне 24. Впоследнее время наши отношения подошли к тому, что надо либо расходиться, либо рожать детей. Рожать пока не хочу, т.к. нет своей квартиры, учусь платно, работу недавно нашла интересную с перспективами.... вообщем не время пока. А он требует ребенка!! Из-за этого ссоримся очень сильно. Доходит до того, что он меня начинает обвинять в том, что я вообще не хочу от него детей. На мои объяснения он не реагирует, говорит, что это все отмазка. Иногда срывается так, что ударить готов cry_1.gif Я незнаю что делать... Иногда хочется послать его, если не хочет мириться с моими интересами, а думает только о себе!!! Но с другой стороны люблю ведь его!!! И как решить эту ситуацию не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаньсоньетка

Родить от него ребенка или послать ко всем чертям?, Как быть?

Для начала пожить отдельно, разобраться в своих чувствах. Послать всегда просто, а вот вернуть все назад... music_whistling.gif

Рожать пока не хочу, т.к. нет своей квартиры, учусь платно, работу недавно нашла интересную с перспективами.... вообщем не время пока.
А когда оно наступит, это время? Когда выучитесь, купите квартиру, защитите диссертацию? Человек - существо ненасытное (в хорошем смысле этого слова laugh.gif ), есть квартира - хочется мебели хорошей, купили мебель - надо бы машину поменять, а потом и дачу построить. Так откладывать рождение ребенка можно до пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаньсоньетка

Впоследнее время наши отношения подошли к тому, что надо либо расходиться, либо рожать детей.

Где вы такие перекрёстки находите? eek.gif Это ж по каким правилам нужно ездить?

ИМХО вам прежде чем садиться за руль семейной жизни, нужно освоить хотя бы самокат здравого смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

вам прежде чем садиться за руль семейной жизни, нужно освоить хотя бы самокат здравого смысла

Так и в чем сдесь здравый смысл?

Грусть

А когда оно наступит, это время?

Это я все прекрасно понимаю... но тяжело не имея собсвенного угла ребенка заводить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем гражданским браком 4 года
брак это все таки семья, официально незарегистрированная, вы же не соседи по общаге, поэтому нормально, что

А он требует ребенка!!

Рожать пока не хочу, т.к. нет своей квартиры, учусь платно, работу недавно нашла интересную с перспективами.... вообщем не время пока.

время никогда не будет специально для ребенка, а по возрасту самое время родить, Если в ГМ не уверены, то направляйтесь в ЗАГС, может после у вас появиться желание иметь ребенка.

А вообще-то вы любите своего мужа, хотите с ним встретить старость? Тогда вопрос вообще не должен вставать таким образом, любая женщина хочет родить от любимого и наличие материальных ценносте не играет никакую роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может для начала расписаться? Поженитесь, поживете немного в законном браке, а там глядишь и захочется вам детишек, захочется всем рассказывать какая у вас полноценная семья. Знаете, это психология людская, пока не расписаны - никто никому не обязан... Вот и пытаетесь брыкаться, права качать. А у него сейчас как раз возраст такой, когда хочется семью иметь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минутка

А может для начала расписаться?

А что изменится.... Мы и так чувствуем себя как полноцеенные муж и жена...

Меня волнует то, что он так агрессивно реагирует на это. Причем эта агрессия выплескивается в других придирках... раньше того не было. Неужели так сильно хочется иметь детей, что он гото на меня руку поднять... Должен же он мне дать время хотя бы доучиться!!!!!!!!!!

Много ли форумчанок, которые были в моей шкуре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаньсоньетка

А он требует ребенка!!

Эксюз муа, а что значит требует? blink.gif Ребенок, это вообще т не тапочки подать или ужин приготовить. Ребенок-это плод взаимной любви, рожденный для обоих супругов и являющийся чудом, даром. А насильным путем заставить кого либо из супругов принять факт его появления нельзя, а уж тем более мать. В конце-концов, это ей 9 месяцев его вынашивать, ей придется во многом себе отказывать с момента зачатия до неопределенного времени, ей бОльшую часть времени его воспитывать. И рожать, только потому, что супруг требует, это, как минимум, глупо g.gif

Минутка

Поженитесь, поживете немного в законном браке, а там глядишь и захочется вам детишек, захочется всем рассказывать какая у вас полноценная семья.

А вот это бред полный. Полноценная семья не может стать таковой только на основе оштамповки. Чтоб в ЗАГС идти, надо идти с чувством что у вас УЖЕ полноценная семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×