Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бермудский треугольник

Рожать ли ребенка? Споры супругов

Recommended Posts

12 минут назад, Бельканто сказал:

Внимательно прочтите, я как раз написала, что меня одну вырастили вполне благополучно. А о потерях пишу, потому что слишком часто с этим сталкиваюсь в храме. Слишком часто это вижу в жизни.

Я внимательно читаю всегда. Где тут благополучие, цитирую:

35 минут назад, Бельканто сказал:

Растить и всё время бояться, как за меня боялись, когда я умирала пару раз серьёзно так.

Кошмар какой. Но не у всех так. 1 ребенок, всё прекрасно, и тут вы про смерть единственных детей. Очень неприятно вас читать. И почему вы ратуете за размножение, а вопросы по делу с финансовой выкладкой игнорируете?

9 минут назад, Светлана К сказал:

То есть Вы предлагаете мужику попробовать свои скрытые возможности? А он имеет право не хотеть? Просто тупо не хотеть? Имеет право на уважение его желаний? Он жене не секс на площади предлагает, чтоб его скотом считать. А всего лишь хочет чтоб с ним хоть иногда считались.

Я не рожаю 2-го, потому что муж не хочет. Не представляю, как родить тому, кто не хочет. А кто-то насильно "осчастливливает". А когда 3-й вырастет и пройдут пяточки и запах молочка, она и 4-го, и 5-го захочет, а муж двужильный, заработает, поди.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

И почему вы ратуете за размножение, а вопросы по делу с финансовой выкладкой игнорируете?

Это все пресловутые зайкаи с лужайками. Я бы задала другой вопрос. Зачем в вопрос деторождения заранее закладывать программу уничтожения? Одного убили, второй умер, третий заболел. Зачем программировать себя на смерть ребенка - вот этого я никогда не пойму. И разве оставшиеся в живых дети заменят ушедшего?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Это все пресловутые зайкаи с лужайками. Я бы задала другой вопрос. Зачем в вопрос деторождения заранее закладывать программу уничтожения? Одного убили, второй умер, третий заболел. Зачем программировать себя на смерть ребенка - вот этого я никогда не пойму. И разве оставшиеся в живых дети заменят ушедшего?

Совершенно точно. Не заменят никогда. А могут и все умереть, погибнуть и т. д. Сразу 10 рожать? Нет. Я не думаю о плохом. И всё будет хорошо.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с женьшенем сказал:

Совершенно точно. Не заменят никогда. А могут и все умереть, погибнуть и т. д. Сразу 10 рожать? Нет. Я не думаю о плохом. И всё будет хорошо.

 

Верно. Бельканто оскорбилась на слово "стая", а рожать детей с запасом - это ничего, нормально так.

ИМХО, сколько можешь поднять в одиночку - столько и рожай, и нечего рассчитывать ни на кого, в том числе и на мужа. Сегодня он есть, а завтра... умер, прости Господи. И что?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

сколько можешь поднять в одиночку - столько и рожай, и нечего рассчитывать ни на кого, в том числе и на мужа. Сегодня он есть, а завтра... умер, прости Господи. И что?

В случае автора вообще непонятно: только начали жить получше, так как жена на работу вышла, она опять в декрет хочет. А если с мужем не дай Бог что случится, да хоть не выдержит и уйдет, как она всех детей поднимать будет, если стажа нет, а трое детей уже есть? На алименты?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Бельканто сказал:

Имеет полное право не хотеть. А она имеет право хотеть? Имеет. Какой отсюда вывод? Когда женишься или выходишь замуж, то выбирай человека или одних с тобой принципов, или с возможностью идти на компромиссы. К сожалению, выбор спутника жизни основывается на ином основании - он/она мне так понравились, что аж в груди пищит.

Да не факт, что на начальном этапе взгляды сошлись. Хотим оба троих детей, не меньше. Имеем цель и к ней идем. И вдруг женщина после первых родов и прочих прелестей декрета приходит к сознанию, что все, один и точка. А муж ей-ты обещала? Выполняй!

Так же и мужик. Хотел прям хотел много детей и жена хотела, а потом мужик бац, и решил, что ему, вот ему одного позаглаза? Что делать с мужиком? В порошок стереть?

Не могут люди жить всю жизнь одними и теми же принципами и установками. Ну может и может кто, но иногда эти установки и взгляды на жизнь меняются. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с женьшенем сказал:

В случае автора вообще непонятно: только начали жить получше, так как жена на работу вышла, она опять в декрет хочет. А если с мужем не дай Бог что случится, да хоть не выдержит и уйдет, как она всех детей поднимать будет, если стажа нет, а трое детей уже есть? На алименты?

Да не хочет она работать, вот в чем дело. Оно ей не надо. Я именно тут вижу корень желания размножаться. Казалось бы, двое малолетних, им сколько всего надо? А тетку свернуло на пяточки и молочко. Ты вырасти сначала тех, которых имеешь, а там видно будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Я внимательно читаю всегда. Где тут благополучие, цитирую:

Кошмар какой. Но не у всех так. 1 ребенок, всё прекрасно, и тут вы про смерть единственных детей. Очень неприятно вас читать. И почему вы ратуете за размножение, а вопросы по делу с финансовой выкладкой игнорируете?

Я не рожаю 2-го, потому что муж не хочет. Не представляю, как родить тому, кто не хочет. А кто-то насильно "осчастливливает". А когда 3-й вырастет и пройдут пяточки и запах молочка, она и 4-го, и 5-го захочет, а муж двужильный, заработает, поди.

А как мы хотели? Мужик это скатина, который должен пахать! Паааадумаешь, много работает, я тоже не на диване лежу, я мать, я носила, я рожала, я какахи убирала. Мужик всего лишь работает, а жена подвиг совершает.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Светлана К сказал:

Мужик это скатина, который должен пахать!

А мужики, как любой механизм, иногда ломаются...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да не хочет она работать, вот в чем дело. Оно ей не надо. Я именно тут вижу корень желания размножаться. Казалось бы, двое малолетних, им сколько всего надо? А тетку свернуло на пяточки и молочко. Ты вырасти сначала тех, которых имеешь, а там видно будет.

Да, работать не хочет, но там и муж это понимает. Есть такие женщины, им дома хорошо. Возможности, правда, не всегда есть сидеть дома. Но если она родит 3-го, она из дома на работу уже не выйдет. Сначала с 3 маленькими детьми это будет нереально, а потом кто её куда возьмет? Хочет застолбить себе место дома на веки вечные. Одна беда- муж не миллионер.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема разновозрастных браков.

Переоценивают себя старички, гоняясь за молодухами. Тут, вроде, и не столь большая разница в возрасте, а вот поди ж ты: ей всё ещё хочется-хочется-хочется жизни, а мужичку уже только кефир, зефир, да тёплый сортир.

Ну что, по-своему правы оба. И жалко обоих.

Э-хе-хе, дурачьё, чего вам на ровесницах-то не женится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кларисса Удачина сказал:

Проблема разновозрастных браков.

Переоценивают себя старички, гоняясь за молодухами. Тут, вроде, и не столь большая разница в возрасте, а вот поди ж ты: ей всё ещё хочется-хочется-хочется жизни, а мужичку уже только кефир, зефир, да тёплый сортир.

Ну что, по-своему правы оба. И жалко обоих.

Э-хе-хе, дурачьё, чего вам на ровесницах-то не женится?

Так там как раз ровесники, обоим чуть за тридцать. Это второй автор, с первым не путайте :)

31 минуту назад, Кофе с женьшенем сказал:

Да, работать не хочет, но там и муж это понимает. Есть такие женщины, им дома хорошо. Возможности, правда, не всегда есть сидеть дома. Но если она родит 3-го, она из дома на работу уже не выйдет. Сначала с 3 маленькими детьми это будет нереально, а потом кто её куда возьмет? Хочет застолбить себе место дома на веки вечные. Одна беда- муж не миллионер.

 

А потом будет пилить несчастного мужа, что мало денег. Вот зачем столько детей? Двое есть, и слава богу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Это второй автор

А, да. Меня больше первый взволновал, ну теперь-то ей не ответишь уже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в материальном плане есть преимущество третьего ребёнка - семья считается многодетной. Возможно, жена автора и рассчитывает на эти льготы. Для меня это тема как бы в прошлом, я не знаю, в чём и в каких размерах исчисляются эти льготы, есть ли преимущество при выходе на пенсию?

Я сама всегда за рождение детей, но так: первый ребёнок - по любви, а вот второй, третий и т. д. - по уму. Надо учитывать и своё здоровье, и материальные возможности. В самом деле - родить некоторым нет проблем, но ребёнка надо вырастить, дать образование. И, конечно, нельзя игнорировать желание или нежелание супруга(ги).

Меня, конечно, удивляет желание родить за компанию с соседкой. Такие доводы не только не убедительны, но и наводят на размышления, всё ли с головой в порядке.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Зачем в вопрос деторождения заранее закладывать программу уничтожения?

Да это извращение какое-то. Что за мысли-то такие.

Не помню точно годы, но было такое, в начале шестидесятых, кажется, когда интеллигенция шибко боролась с мещанством в головах и домах; домашний быт, уют, дети кучкой вокруг матери считались уделом недалеких или низших слоев, не способных контролировать рождаемость. Женщина должна была состояться в профессии, как личность, обсуждать романы, стихи и фильмы и т.д. И многие повелись, один ребенок в семье стал обычным делом, а еще в моем раннем детстве мы сильно удивлялись, если у кого-то из подружек не было братьев-сестер.

Но тогда гордились этим, что ребенок один - вот, мол, вылезли из нищеты, все лучшее ребенку даём - и лаковые туфельки, и пианино, и выучится в Москве. Никто про гибель их, единственных, не думал, хотя война только лет как 15 закончилась, а сейчас что-то новенькое придумали на ровном месте. Мне даже читать про это дико. Сказать единственному сыну в порыве откровения: Ой, я так жалею, что тебя одного родила, вдруг ты умрешь, погибнешь, а кто мне утешением вместо тебя будет? Что мне делать-то тогда?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бельканто сказал:

что есть люди просто любящие детей и желающие иметь большую семью

Хорошо когда такие люди находят себе пару со сходными желаниями, тогда и конфликтов не будет. В данном случае, один из супругов детей больше не хочет. Продавливание на очередного ребёнка - так себе идея.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

разве оставшиеся в живых дети заменят ушедшего?

В  нашей  семье  хоронили  детей.  И  взрослых  детей  тоже-  вот  буквально  5  лет  назад  и  год.   И  это  вечная  дыра  в  душе  матери,  это  ничем  не  заместить  и  не  заклеить.  Просто...  Есть  ещё  дети,  они  заставляют  шевелиться  и  крутиться,  у  них  проблемы,  их  надо  решать.   Но  и  только.

Недавно  услышала  от  подруги,  год  назад  стоявшей  над  гробом  сына.  Что  её  дочка-  родная  сестра  покойного-  уже  забыла  брата.  Что  ей,  матери,  по-  настоящему  даже  не  с  кем  поговорить  о  том,  что  она  чувствует.   Так  и  носит  своё  горе  в  себе,  болеть  стала.

На  счёт  непоколебимого  желания жены  родить  третьего-  я  уже  высказывалась  в этой  теме.   Мужу  придётся  либо  покориться  и  привыкнуть  к  роли  многодетного  отца,  либо  убеждать  жену  словами.   Только  на  аборт  её  не  надо  гнать,  это  нехорошо  и  она  этого  никогда  не  забудет.

Доводы  такие,  как  я  регулярно  слышала  от  одной  знакомой,  что  один  ребёнок-  всегда  эгоист  (  в  теме  двое  )-  лично  мне  смешны.  Она  клевала  мне  мозг,  пока  я  не  сказала  ей,  что  она   как  раз   успешно  вырастила  двух  эгоистов.   И  привела  примеры.   Обида  была...  :) 

Крутятся  люди...  Знаю  семьи  с  5-ю,  8-ю  детьми,  у  одних  молодых  недавно  родился  4-й.   Бедными  не  выглядят,  детки  хорошие,  ровненькие.   Но  не  всем  такое  по  силам,  это  как  тяжёлый  спорт.   Кто-  то  знает,  что  может-  и  идёт  железо  поднимать.  Заставь  то  же  делать  слабого-  умрёт.

Вообще,  безотносительно  Автора-  рожать  в  эту  эпидемиологическую  обстановку...   Хороший  довод:  давай  подождём,  пока всё  на всей  планете  утихнет,  ещё  не  известно,  как  уже  рождённые  дети  будут  учиться  и  где  работать.   Может,  те  родители  обречены  жить  на  пособия?  Я  бы  подождала  пару  лет  хотя  бы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

тетку свернуло на пяточки и молочко

Я думаю, тетку свернуло на маткапитал, пособия, льготы и статус многодетности в том числе. Даже не знаю, что сильнее свернуло. Некоторые, особо одаренные, реально же думают, что рожая больше одного ребенка значительно улучшат материальное положение. Я лично таких знаю. Вот это вот комбо "пяточки + льготы" многим кажется спасением. Но это такой обман.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Полярная лиса сказал:

Это все пресловутые зайкаи с лужайками. Я бы задала другой вопрос. Зачем в вопрос деторождения заранее закладывать программу уничтожения? Одного убили, второй умер, третий заболел. Зачем программировать себя на смерть ребенка - вот этого я никогда не пойму. И разве оставшиеся в живых дети заменят ушедшего?

Огромный плюсище!Я вот читаю тему и тихо обалдеваю.Мы рожаем детей для жизни, для любви.Как можно смотреть на ребенка (второго, третьего) и думать, что он "запасной"?

Не заменят.Более того, часто потеря одного, не важно какого, по счету, из детей, ломает семью, уничтожает ее.

У меня так у коллеги было, жутко погибла младшая дочь и...семьи не стало, причем, старшей дочери пришлось хуже всех. 

Ребенка, неважно какой он по счету, не заменить, это не сгоревший чайник.

Мне, кстати, на всю жизнь примером послужил случай: на авиашоу в толпу упал вертолет (может, кто из форумчан вспомнит, давно дело было), много жертв было.Так вот я запомнила на всю жизнь примером оттуда: мужик один растил после смерти жены 3 детей, и все его дети были в той толпе и ни один не выжил. Вот так исчезла большая семья.Разом.

Жизнь она такая жизнь...

И миллион раз правы те, кто говорит, что "попочки и пяточки" явление скоротечное, а дольше такие расходы и материальные и моральные, что справиться можно только вместе.

Кстати, о поворатах судьбы и "соломке" еще. У меня у подруги 3 детей, муж очень хотел большую семью.А сейчас дети подросли и муж ...предложил моей подруге...открыть "какое нибудь свое дело", т.к. денег не хватает.

Если кто не понял, то не им двоим надо дело открыть, а подруге одной. Так как муж свою работу любит и менять не хочет.А подруга свою работу любить теперь не вправе "ты же мать, должна думать о будущем своих детей".Вот так. А хотели и рожали  вдвоем, без споров "быть или не быть". 

И вот один готов соскочить, а дети уже есть.

И по поводу того, что не имеет права мужик не хотеть. Когда женщина пишет, что муж заставляет рожать второго, третьего...что ей обычно пишут? "Мое тело -мое дело" и все такое подобное. Чем мужчина, муж, хуже? Я вот не понимаю такого, "если она захочет, все равно родит".Это что за отношение к мужчине вообще? 

Сделал дело и отвали - на вторую, третью...двадцатую работу, содержи меня, а я буду пяточки и попочки целовать?

Вот честно, я женщина, поставила себя на место такого мужа и сбежать захотелось.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Миа Гата сказал:

Я вот не понимаю такого, "если она захочет, все равно родит".Это что за отношение к мужчине вообще? 

Это не отношение к мужчине. Это объяснение ему его патовой ситуации в этом вопросе.

16 минут назад, Миа Гата сказал:

Вот честно, я женщина, поставила себя на место такого мужа и сбежать захотелось.

Не хочет. Ему бы как то бы и жену переделать и самому не пострадать.

А вопрос серьёзный, на самом деле. Вплоть до того, что бежать сейчас, пока с двумя детьми развод или ждать третьего и тогда уже? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Огнёвка сказал:

Это не отношение к мужчине. Это объяснение ему его патовой ситуации в этом вопросе.

Как говорится, даже если вас съели, у вас есть минимум два выхода. И тут тоже не патовая ситуация на мой взгляд. Можно предохраняться самому, без оглядки на "я пью таблетки" или " у меня сегодня безопасные дни", можно поставить вопрос ребром - третий ребенок=развод, да и еще можно придумать.

17 минут назад, Огнёвка сказал:

Не хочет. Ему бы как то бы и жену переделать и самому не пострадать.

Конечно, пока не хочет.Я то со стороны смотрю, а он с женой годы прожил, любит ее. Дети общие. Советовать всегда проще.

Его просто еще не припекло как следует.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Миа Гата сказал:

Можно предохраняться самому,

Жена не даст с презервативом и где будет тот любимый секс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

Да не хочет она работать, вот в чем дело.

Работать не хочет, ей  лучше  сидеть дома. Нужен предлог, чтобы  не ходить на  работу.

2 часа назад, Травиата сказал:

Мужу  придётся  либо  покориться  и  привыкнуть  к  роли  многодетного  отца,  либо  убеждать  жену  словами. 

Или развестись. :wink: 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Огнёвка сказал:

Жена не даст с презервативом и где будет тот любимый секс?

Упс. А почему? Презерватив притупляет ощущения у мужчин, это да, а у женщин-то что? Не даст она, ну и не надо. Своими руками отправит мужа налево, дура.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Упс. А почему? Презерватив притупляет ощущения у мужчин, это да, а у женщин-то что? Не даст она, ну и не надо. Своими руками отправит мужа налево, дура.

А женщина во-первых не поймёт, с чего вдруг резинка началась, во-вторых ей ребёнка надо. 

Налево он пока не хочет. Пока... Да и жена проколоть презерватив может. Короче когда не умеют люди договориться, устраивают себе игры и долголетние головные боли.

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×