Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Похожую тему не нашла и решила создать!

Хочу полюбопытствовать о таком явлении как "сонный паралич" , весьма неприятная вещь, которой я страдаю регулярно. Долгий период времени жила в неведении, что со мной происходит, пока случайно не наткнулась в сети на описание этого состояния. Причем статья посвящалась тому как его вызвать!

Со́нный парали́ч (сонный сту́пор) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения. Это состояние обратно сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне.

Название сонный паралич (как и сонный ступор) отсутствует в Международном классификаторе болезней МКБ-10 и не упоминается в российской справочной литературе, однако встречается в некоторых западных изданиях.

Физиологически состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна. Биологический смысл паралича во время фазы быстрого сна состоит в том, что он препятствует совершению человеком действий во время сна. В свою очередь, во время сонного ступора мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.

Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают спящие, безоснователен.

Иногда это состояние сопровождается кататоническими, или, скорее, диссоциативными проявлениями, которые выражаются в полном или частичном (ощущение того, что пошевелить пальцем можно, но это ощущение длится бесконечно долго) осознании схемы тела и моторики. Кроме того, иногда возникают так называемые «мухи», то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» с преобладанием своеобразного «писка», который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине, однако в менее выраженной форме.

Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, учащение сердцебиения, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

Сонный паралич часто происходит во время сна на спине (в несколько раз чаще, чем в других позах). Низка вероятность сонного паралича во время сна на боку, особенно на правом боку. Может происходить при нарушениях режима сна (особенно, если такие нарушения бывают редко). Сонный паралич коррелирует с нарколепсией, катаплексией и сомнамбулизмом.

Сонный паралич может происходить только при естественном пробуждении. При пробуждении, происходящем под влиянием внешних факторов (яркий свет в глаза, звук будильника), сонного паралича не бывает, если пробуждение происходит резко.

Способы борьбы с сонным параличом индивидуальны. Общие способы прежде всего включают в себя регулярный полноценный режим сна. Из приступа сонного паралича многие выбираются, двигая глазами, языком или большим пальцем правой руки (левой для левшей). Другим, наоборот, помогает полное расслабление мышц и спокойствие: при этом смягчаются негативные эмоциональные ощущения и происходит мягкий выход из состояния паралича. Также некоторые начинают активно развивать мозговую деятельность — например, начинают считать или обдумывать что-либо. Ещё можно попытаться издать звук из носоглотки (мычание), поскольку рот открыть невозможно. Многим помогает попытка поднять голову как бы вверх (уменьшение угла между плоскостью затылка И спины).

В русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым, который, согласно поверьям, вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре, либо о худе.

В мусульманской традиции данное явление связывают с деятельностью джиннов.

В чувашской мифологии для этого явления есть отдельный персонаж — Вубар, действия которого в точности совпадают с симптомами сонного паралича.

В мифологии басков для этого явления также имеется отдельный персонаж — Ингума, появляющийся ночью в домах во время сна и сдавливающий горло кого-нибудь из спящих, затрудняя дыхание и вызывая тем самым ужас.

Давайте делиться своими впечатлениями об этом состоянииsmile.gif Может кто-то им страдает и пока не в курсе что с ним происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветла

Во-первых, ссылку давайте, откуда стащили материал. Во-вторых, какое может быть у нас впечатление о состоянии об этом. Вы в него впадали? Вот и написали бы о своих впечатлениях, а не тащили из сети, что ни попадя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, это всем известная Википедия! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%ED%ED%...%F0%E0%EB%E8%F7

Я же написала, что страдаю регулярно! Ощущения как в статье ни прибавить ни убавить! Интересно есть ли такие же мучающиеся sad.gif

Если бы такая тема была на форуме, когда я здесь появилась мне бы не пришлось потратить массу времени и средств на распознание этого явления! Информацию в массы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветла

Простите, это всем известная Википедия!

Что, это повод не указывать первоисточника при перетаскивании материала черти откуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветла

Я страдаю им лет так с тринадцати, раньше было страшно, сейчас необычно smile.gif Всегда в такие моменты стараюсь постараться пошевелить хоть чем-нибудь, хоть мизинцем - если удалось, то это состояние сразу пропадает, а также молитва всегда действует безотказно. Но очень интересная вещь, если ты поддаешься этому чувству паралича, то через несколько секунд точно засыпаешь и попадаешь в осознанный сон.

У меня так в последнее время. Иногда я в таком сне брожу, и четко понимаю, что я во сне, что где-то там мое спящее тело, а потом мне кажется, что может я вообще умерла, и пытаюсь сама во сне проснуться, вроде как получалось. А иногда в таких снах мне даже удавалось развлекаться, как - то я осознанно во сне разукрашивала свой двор в разные цвета, а грустным людям говорила, чтобы они не грустили, так как это лишь сон. Очень необычное состояние. Определенно люблю осознанные сны. Но лично моим осознанным снам, всегда предшевствует этот паралич.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конторная шарашка

А чувство страха? Вас не посещает невиданный по силе страх? Еще сущности эти, вот точно знаю, вернее ощущаю их присутствие. И себя вижу со стороны иногда.

Да, молитва и для меня выход, только от страха слова путаю, но усиленно молюсь.

Кричу иногда от страха, зову на помощь, когда с парнем жила, он просто выпадал в осадок от этих моих приступов. Пугался, как дитя) хотя взрослый мужчина и представитель мужественной профессии.

Осознанный сон... Я в такой не попадала unsure.gif

Пугаюсь все таки очень, вынырнуть пытаюсь изо всех сил, со стороны думаю это смешно) тело ведь парализовано, сделать ничего не можешь, мычишь только.

Злобынюшка

Простите, обещаюсь исправиться

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я страдаю. Правда тьфу-тьфу, уже 2 года как не было.

А началось лет в 12 где-то. Как же я тогда испугалась! Оцепенение всего тела, ни рукой ни ногой не пошевелить. И чувство что кто-то рядом бегает. А потом писк. Как ультразвук. Потом повторялось долго, спать боялась ложиться.

Потом прошло и забылось. Да не насовсем. Лет в 20 опять вернулись ночные кошмарики.

Кстати

Название сонный паралич (как и сонный ступор) отсутствует в Международном классификаторе болезней МКБ-10 и не упоминается в российской справочной литературе,

Работаю в психиатрическом диспансере, и разумеется у врачей про это состояние спрашивала. Делали круглые глаза и говорили, что не понимают о чём это я. В лучшем случае говорили что в психиатрии случайных людей нет biggrin.gif А в худшем

на полном серьёзе предлагали обследоваться. Во как.

У меня достаточно знакомых у которых этот ужас периодически происходит. Одна моя подруга (очень воцерковлённый человек), рассказывала, что после того как всё онемело и её парализовало, кто-то сел ей на грудь. У неё первая мысль была молиться. И тут этот кто-то не мужским и не женским голосом приказал: "Даже не смей!"

У всех по разному наверное. Я начинаю в такие моменты мысленно читать "Отче наш", пытаюсь перекреститься, но не могу.

Страшное состояние, если честно. А вот у мужа моего никогда не было. Он долго смеялся надо мной, когда я пыталась ему этот ужас описать. Счастливчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветла

Я же написала, что страдаю регулярно! Ощущения как в статье ни прибавить ни убавить! Интересно есть ли такие же мучающиеся

У меня такое уже очень давно, даже не помню, лет 20 наверно, но я от этого состояния не страдаю, biggrin.gif даже иногда сама пытаюсь его вызвать. smile.gif Единственное отличие, меня никто не душит, то есть нет состояния давления на грудную клетку и не было никогда. И раньше да, очень пугалась этих состояний, случались они у меня в основном тогда когда я ночевала дома одна, из за этого очень не люблю спать в одиночестве.

Потом как то эти состояния стали приносить очень интересные ощущения в теле, то есть иногда бывает паника и страх, и сны тяжелые, а бывает просто ощущение скованности, но страшных видений нет, вот тогда ощущения иногда даже в какой то степени приятные.

Всё остальное практически точно описано в статье, даже способы выхода из этого состояния. tongue.gif

Конторная шарашка

Всегда в такие моменты стараюсь постараться пошевелить хоть чем-нибудь, хоть мизинцем - если удалось, то это состояние сразу пропадает

О, ну вот точно как у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже таким страдаю. Очень жуткое состояние. Бывает так мычу, что муж из другой комнаты прибегает. Ощущения точно такие, как в статье описаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было один раз. Я тогда сидела с сыном своей подруги, положила мальчика спать, а сама прилегла на диванчике, стоящем в кухне.

Было полное ощущение, что я бодрствую, даже глаза были открыты, и видела дневной свет, хотя потом поняла, что спала. Все было, как в описаниях - невозможность пошевелить даже пальцем и полностью проснуться, затрудненное дыхание и жуткий страх. И еще ощущение какого-то недоброго присутствия.

Я подруге потом пожаловалась, что ее домовой меня душил. А поразмыслив, поняла, почему душил - я неправильно вела себя с ребенком. С тех пор такого никогда не повторялось.

Мне кажется, креститься, молиться и поститься, конечно хорошо, но в первую голову следует задуматься - а почему это со мной происходит? О чем мне это сигнализирует? Что я делаю не правильно? Можно бороться с происками злых сил, а можно поискать причину в себе - а может быть, это я причиняю кому-то зло?

Найдя ответы на эти вопросы, как мне кажется, можно устранить причину сонного паралича.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было такое один раз. В молодости, я только старшего родила. Испытала тогда неописуемый ужас.

Вот я только не поняла, из-за чего бывает это состояние? Если отбросить версию о сверхъестественном. (Хотя ощущение присутствия чьего то явно было тогда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовиха

Вот я только не поняла, из-за чего бывает это состояние?

Когда я пыталась объяснить подруге врачу про это состояние, она сказала что случись у неё такое, она бы бегом побежала обследоваться с ног до головы. То есть в первую очередь проверить сосуды, сделать ЭЭГ, ну и тому подобное.

Только кажется мне, что безрезультатно всё это.

Ну найдут вегетососудистую дистонию music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такое бывает. Терпеть не могу это дикое состояние. А когда это было в последний раз, я вообще в шоке была. Легла спать поздно, не могла уснуть никак. Вдруг охватил меня паралич. Лежу, не шелохнусь. Вижу все вокруг, но комната моя уже другая, мебель не та. Вижу, девушка на другом диване спать укладывается. blink.gif

Фу, блин, страшно стало. Не хочу дальше писать.

А осознанные сны у меня часто бывают. Я их обожаю. И они не имеют ничего общего с сонным параличом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два раза такое состояние было, во всяком случае, я два случая помню.

Первый раз было давно, на первом курсе института. Мы проходили производственную практику в одной деревне, жили с приятельницей вдвоем в деревенском доме.

И вот на вторую ночь я почувствовала, что на край кровати кто то присел (я прямо почувствовала, как кровать просела) и стал двигать меня на край кровати, а потом и душить.

Кричать, естественно, у меня не получалось.

Проснулась я от того, что подружка меня теребила- Проснись, что с тобой?

Говорит, я хрипела во сне. И лежала я на самом краю кровати.

А утром в районе шеи были синяки.

Мы решили, что это домовому не понравилось, что я свою кровать поставила на место кровати бывшей хозяйки. (хозяйка этого дома, бабуля, умерла на тот момент уже несколько лет. Её сын был у нас, практиканток, бригадиром. Просто привел в бабулин дом и сказал- Живите до конца практики. Мы в избе прибрались, а кровать бабули задвинули в другой угол, а на это место поставили наши кровати)

Кровати наши мы утром передвинули, и больше меня никто не тревожил.

А второй случай был совсем недавно, года два назад.

Сначала предыстория и ещё один сон, после которого произошло ночное событие о котором я хочу рассказать.

У меня есть больной племянник. Очень больной, он самое настоящее растение.

Естественно, я всегда хожу под впечатлением и с думами о нём.

И вот снится мне сон- я на приеме у какого то священника (хотя, я в церковь очень редко хожу, и то, только в качестве подсвечника)

И вот я этому священнику рассказываю о нашей беде.

Священник говорит мне, чтобы я принесла племянника в церковь, он посмотрит, что можно сделать. Ну, раз надо, значит надо- приношу племяша в церковь, священник его осматривает и говорит- В парнишку вселился бес, сейчас я буду его изгонять, держите крепче.

Начал священник читать молитвы над Андрюшкой. А я и ещё кто-то из служителей церкви держим Андрюшку.

И вдруг его как начало "колбасить"- я прямо ощущала наяву, как Андрюшка у нас из рук вырывался, мы со служкой не смогали его удержать. Представляете, пацану 4 года тогда было, а мы двое взрослых людей не справлялись.

Священник кричит- Держите крепче!- и продолжает читать молитвы.

А потом Андрюшка дернулся, его выгнуло и он затих. Священник говорит- Всё, справились.

и вроде, как, после этого Андрюшка у нас на поправку пошёл.

И настолько этот сон был нереально реальным, что утром позвонила я снохе- Как Андрюшка?- Да как всегда,- был ответ.

Я маме даже все эти ощущения рассказала, весь день ходила под впечатлением.

Вечером легла спать, заснула.

Сквозь сон чувствую, пошевелиться не могу. Потом страшно стало. Нет, не так- СТАЛО СТРАШНО...

И вдруг меня саму стало ломать и голос появился- Ну что, не нравится? А как вы меня вчера ломали?

И я понимаю, что это говорит он, изгнанный. А у меня одна мысль бьётся- надо перекрестится и прочитать "отче наш".

Я пытаюсь крестится, а у меня не получается, молитва скачет со слов (хотя "Отче наш" я знаю как "Отче наш"), и крестится руки не слушались, я понимала, что "он" меня держит...

Мне плохо, мне больно, мне СТРАШНО...

И всё таки, кое как мне удалось прочитать молитву, сначала через слово, потом почти всю, а потом уже без пропусков, целиком.

Потом я проснулась. И опять было ощущение реальности всех событий. И до сих пор я помню этот УЖАС...

А когда я проснулась, у меня была затекшая правая рука, может, это и навеяло такой кошмарный сон...

Мой организм никогда не был под воздействием наркотических, токсических и иных психотропных препаратов. Да и алкоголем я не балуюсь и не злоупотребляю.

Может, это и был "сонный паралич", отягощенный постоянными думами о нашей беде g.gif

Скрытый текст
М-да, чувствую, сегодня буду спать с включенным ночником...

НДП

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару месяцев назад было как раз. Я на спине только последние месяцы стала иногда спать, раньше всегда исключительно на животе или на боку. Наверное, поэтому не сталкивалась раньше с этим. А тогда я засыпала почти на боку, но развернувшись, как бы 3/4.

В общем, глаза закрыты, лежу и чувствую что-то невнятное, непонятное, открываю их, и всё будто плывёт, трясётся, двигается, подумала, что землетрясение. Вспомнила, что в моей местности землетрясений не бывает. Подумала, что конец Света настаёт, стала вспоминать число, но было только начало декабря, так какого же тогда censored.gif ? Поняла, что это со мной что-то не так, в ушах был гул, в глазах несколько маленьких белых вспышек. Кричать я не хотела, хотела поднять руку и не смогла. Мышцы напрягала, но никакого движения, только потом решила не сразу её поднять, а постепенно, перебирая пальцами по себе, смогла переместить руку с туловища на лицо, но это было очень тяжело. Дышать тоже было трудно.

Когда всё-таки дотронулась до лица, отпустило. Но в затылке оставалось такое напряжение, как будто меня вдавливали в кровать. Потом минут 20 сидела, боялась обратно лечь, думала, что ЭТО меня убьёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала я в интернете мнения людей об этом, многие пишут, что это часто возникает у малоподвижных людей и при сильных стрессах. Но бы не сказала, что я тогда вела малоподвижный образ жизни; предстояли зачётные недели, но не такой уж это стресс, бывало и хуже.

Ещё это объясняется просто физиологически: некий диссонанс, когда мозг ещё не спит, а мышцы уже отключаются, как-то так.

Недавно пыталась сама вызвать это состояние. Якобы, если лежать, не двигаясь, с закрытыми глазами, с руками по швам 30 минут, можно войти в это состояние. Не вышло. Может, не долежала.

у врачей про это состояние спрашивала. Делали круглые глаза и говорили, что не понимают о чём это я. В лучшем случае говорили что в психиатрии случайных людей нет biggrin.gif А в худшем

на полном серьёзе предлагали обследоваться. Во как.

А врачи всегда так об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было такое состояние несколько раз. Всё слышу, но не могу ни глаза открыть ни пошевелиться. При чем какое-то ведение даже, что я хожу по квартире в поисках чего-то неведомого. Во время этого состояния пыталась кричать, но слышала только своё мычание.

В русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым, который, согласно поверьям, вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре, либо о худе.

Ничего такго не ощущала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это про меня.

В домовых и прочую нечисть не верю (хотя видела домового один раз на старой квартире еще), не знала, как это состояние называется, но страдаю им с детсва. Помню, еще в школе к нам лектор приходил, про сон рассказывал, так я его спрашивала про это состояние, он ничего внятного ответить не мог.

Повторяется регулярно, не знаю, с чем связано. На спине сознательно давно не сплю - может, подсознательно чувствую связь, но иногда просыпаюсь и обнаруживаю себя лежащей на спине. Почему-то боюсь спать на спине с некоторых пор - наверное, именно поэтому.

Как бороться не знаю. Но ощущение - жутко неприятное. Я бы так это и описала - мозг уже проснулся, а тело еще нет! Хочешь пошевелиться и не можешь. Причем, как бы ты ни лежал, любая поза кажется неудобной и хочется ее поменять. Я делаю так - накапливаю силы - делаю паузу, и потом все-таки просыпаюсь усилием воли. Чем дальше - тем лучше получается. Понимаю, что как вариант - заснуть обратно, но почему-то страшно и неудобно. Бывает и так, что во сне я понимаю, что сплю, но по какой-то причине (страшный сон или этот ступор) хочу проснуться - и усилием воли могу себя разбудить.

И кстати, да, при пробуждении от будильника такого состояния не бывает. Иногда даже пытаюсь закричать, кого-то позвать на помощь, чтобы разбудили. Но выходит только мычание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нас много оказывается!

Объяснение есть медицинское суть его в том что мозг бодрствует, а тело спит. Но как и во всех исследованиях человеческого сна до конца непонятно почему так происходит.

По себе могу судить, что в моем случае это во многом нервное, причем я долгое время жила (как оказалось) в затяжном стрессе и меня просто терзал этот паралич каждый месяц. Обратилась к нервапатологу получила рецепт на транквилизатор и совет shiz.gif сходить в церковь, от врача! Голову исследовала, сосуды тоже.

Списывалась с известными сомнолагами никто ничего вразумительного сказать не мог. Попейте валерьянки, проветривайте комнату перед сном, витамины короче бред.

Состояние чумовое, окружающие пугаются особенно это мычание не своим голосом...

Интересною, а эта нечесть мерещущаяся это и есть сущности другого мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я три года назад сломала руку, и вот перед этим, ужасы очень часто мучили. Я поверила во всякий бред, что вреде предупредили. Но когда беда случилась с моим братом ... спала спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое началось лет 5 назад. Как предвестник появляется низкое навязчивое гудение и затем невозможность двинуться при ощущении бодроствования.

Поскольку ни в бога ни в черта я не верю, то ни особого страха, ни чьего-либо присутствия не ощущала, хотя изрядный дискомфорт от чувства неповиновения собственного тела - это да, было. Отчаянная попытка шевельнутся в конце концов помогает и после этого я проваливаюсь в глубокий сон.

А последний год вроде ничего и не было. После проведения курса лечения сосудов music_whistling.gif Пожалуй имеет смысл повторить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я нашла описание проблемы, которая иногда мучает меня. Раньше я думала, что это кошмарные сны и уже рассказывала о них здесь. Но теперь я понимаю, что это симптомы именно сонного паралича - невозможность пошевелиться и хоть что-то сказать, безотчетный страх, непонятные звуки. Обычно это случается со мной по утрам, когда я уже просыпалась по будильнику супруга и снова "провалилась" досыпать до своего будильника. Это явление бывает только, когда я в постели одна и если лежу на спине.

А самый первый раз это случилось со мной где-то на первом курсе университета. И то состояние запомнилось мне навсегда, так как было самым страшным. На тот момент я дружила с мальчиком-курсантом и возможность поговорить с ним по мобильному или смс появлялась только вечером (после их отбоя). В тот день я выпросила себе возможность поменяться с бабушкой спальными местами и отправила ее спать в комнату к маме, а сама легла в ее комнате одна, чтобы никто не препятствовал общению и я никому не мешала. Я выключила свет и лежала на спине в ожидании очередной смс-ки и слегка задремала. И вдруг я почувствовала, что на моей груди кто-то сидит. Я попыталась пошевелиться и вскрикнуть, но у меня не получилось. Этот "кто-то" держал меня со страшной силой. В итоге через несколько секунд (20-30), показавшихся мне вечностью, меня отпустило. И я с глазами по 5 копеек shiz.gif влетела в мамину комнату и прокричала, что в бабушкиной живет Домовой, и спать я там больше не буду.

Сейчас такое состояние бывает со мной не так часто и уже не так пугает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое бывает, сейчас почти нет, но от стресса, недосыпания,если легла днем немного поспать, то случалось. Чувствовала себя камнем... в прямом смысле. Потом научилась немного двигать пальцем или веко приподнимать. Сначала боялась дико, а вот полгода назад случилось и уже рукой махнула и дальше спать... потом просыпаешься. Только есть страх, что если во время моего такого паралича кто-то громко меня побеспокоит, то инфаркт случится shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сонный паралич бывает в особо нервные и тяжелые периоды жизни и чаще всего днем. Мозг толком заснуть не может, а тело расслабляется. Вот и имеем в результате сонный паралич. И очень часто еще примешивается ощущение будто я "вываливаюсь" из собственного тела. Вот этого я пугаюсь. Хотя, явление "вываливания" из тела у меня идет отдельной "статьей" и часто бывает без паралича, что днем, что ночью.

А начинается сонный паралич обычно сильным гулом и звоном в голове. Если вовремя не встряхнешься, тело каменеет. Начинаешь брыкаться, а ничиго не шевелиться laugh.gif Меня обычно спасает либо моргание, либо шевеление мизинцами на руках. Вообще, я читала, что в таком состоянии бороться с телом бесполезно и надо просто расслабиться и тогда все само собой пройдет. Но у меня что-то ни разу не получалось - страх мешает. Не страх, всяких кошмарных существ увидеть (таким я не страдаю, ттт), а страх остаться парализованной или вовсе вылететь из тела и не вернуться shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такое произошло не столь давно. И что бы там ни говорили о чисто физиологическом объяснении этого явления - не, не то.

Я вообще-то по большей части сплю не на спине, а на животе. Так было и в то утро. Лежу на животе, правая рука повернута ладонью вверх. Тут начинаю ощущать, как любимый гладит эту мою повёрнутую ладонь, нежно-нежно так, ручки мягкие, тёплые... Ну уж поверьте, прикосновения любимого человека я не спутаю ни с какими другими! Так вот, наглаживал он меня, пока не дошёл до бёдер, прикосновения стали более интимными. И тут вдруг я понимаю, что сегодня суббота, и муж ушёл на работу!.. shiz.gif

Ужас мой было не передать словами! И как только я это всё осознала, ОН сел на меня сверху. Было такое ощущение, что держал меня за руки. Паралич, мычание и неспособность что-либо сделать. Не знаю, сколько я так барахталась, в попытках скинуть ЕГО с себя. Потом немного стала чувствовать левую ногу ниже колена, благодаря ей и сумела перевернуться на спину и очнуться.

Знаете, как ни крути, но для меня этот случай стал лишь звеном в цепи странных событий, происходящих в моём доме в последнее время. И гремел он, и будил, и вещи водой обливал в квартире, а потом вот это, я писАла об этом на форуме.

Дай Бог здоровья форумчанкам, мне подсказали, как избавиться от этой гадости. В общем, домового отправила туда, откуда мы нечаянно притащили его к себе, и теперь чудеса творятся уже там.

Я считаю, что медицина объясняет лишь физиологические предпосылки данного явления, а вот сама суть его и причина - это уже совсем из другой области. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×