Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня периодически такое случается. Обычно это бывает днем, когда ложусь спать перед ночной сменой, видимо сон некрепкий, и мозг выдает всяческие странности.

Как-то проснулась, лежу , точно помню, на спине. Не могу пошевелится и состояние вроде вижу себя со стороны. Потом вскрик вроде, топот по комнате и такое ощущение, что в меня легло что-то и вроде еще и ворочается укладываясь поудобнее и все, я уже все понимаю, и могу двигаться.

Сначала я пугалась, а потом прочитала про сонный паралич и уже спокойнее стала относится к своим ощущениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на днях случайно на какую-то телепередачу наткнулась, так там дева рассказывала о контактах с инопланетянами. Один в один все описанные тут признаки. И гул и невозможность шевельнутся и некие странные создания, телепатически с ней общавшиеся.

"Каждому будет дано по вере его"(с). Кому домовой, кому демоны, кому пришельцы. А кому - спазм сосудов и нервное перенапряжение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять было. Не задыхалась, двигаться и сопротивляться не пыталась даже, гул в ушах, тело будто растаскивало наискось, растягивало по диагонали, в глазах на этот раз не белые, а чёрные вспышки, причём на чёрном фоне, короче, неописуемо. И так 3 раза подряд, когда глаза закрывала.

Странно то, что не на спине лежала, а на животе, не думала, что в таком положении это тоже возможно. Но спать хотела очень сильно, перед этим просто вырубалась перед нетбуком. Эта сонливость необоснованная была какая-то, т. к. вечером ещё вздремнула, и в сон раньше потянуло. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марфа Васильевна я

Не могу пройти мимо и не написать. Раз 10 примерно за свою жизнь переживала это состояние. Жутковато, даже боялась потом засыпать. Почти все так, как написала автор темы. Если это кому-то интересно, напишу кое-какие детали о себе.

Как правило это состояние возникает у меня если я легла спать, уже как-бы засыпаю, а сама думаю о том, что мне нужно встать и пойти что-то обязательно сделать, прежде чем спать. Например, проверить закрыла ли я входную дверь на замок. И я реально представляю, как я встаю, иду, закрываю, то есть как бы борюсь со сном или нет теряю представление о том сплю ли я или нет. Вот тогда это и происходит.

Еще одна особенность. Когда тот так называемый сонный паралич наступил, я это осознаю и всеми силами пытаюсь проснуться и хочу закричать и кричу, как мне кажется, и пытаюсь пошевелиться. Потом просыпаюсь, сердце стучит очень быстро и я не могу понять кричала я все таки или нет.

Только сейчас когда писала, поняла, что всякий раз это происходило, когда я ночевала одна.

А еще если в незашторенное окно на меня ночью светит луна, то просыпаюсь в холодном поту. (Это так, к слову)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает же такое когда просто не можешь отойти от состояния оцепенения, просыпаясь, не крикнуть не двинуться. Я раньше не считала это сонным параличом.

У меня был явный сонный паралич один раз. Я задремала днем буквально минут на десять. Сын рядом мульт смотрел, а муж был у себя в кабинете. Спала на спине.

Мне сон перед пробуждением снился, что я лежу на полу и не могу дышать. И после этого я открыла глаза. eek.gif

Я увидела Никиту, он как бы уперся руками мне в грудную клетку и заглядывал в лицо. Мне казалось именно из-за этого я не могла ни вздохнуть ни выдохнуть g.gif

И двинуться не могла совсем. Потом как-то мне удалось втянуть в себя воздух и это звучало как храп. Как будто я всхрапнула)) И потом я увидела Никиту, но уже сбоку от себя. Он лежал и удивленно смотрел.

А у меня было состояние, как будто трактор по мне проехал.

Перед этим событием я крепко не выспалась.

А раньше, когда я только переехала в новый город и снимала комнату, у меня были глюки, которые тоже относятся к явлению сонного паралича. Это мне врач сказал. А то иногда их относят к непознанному))

Ощущения ужасные. Я проспалась ночью, видела какую-нить хрень. Обычно это были что-то типа огромных насекомых с неявными очертаниями, пауки или что-то вроде того.

lookaround.gif

Это было что-то между сном и явью, но просыпалась я уже в страхе. И орала так, что соседи крестились, а мой сосед по квартире называл меня *девушка-караул*. Это когда я спросонья вломилась к нему в комнату и попросила паука убрать летающего. Все это происходило за секунды и контролировать ни страх ни крик я сначала не могла.

blush.gif

Я очень боялась спать потом. И засыпала, когда было светло. Потом стала приходить с работы, спать часов до 12 ночи (когда стемнело) и потом ложилась опять в пять утра. Благо это было лето, а к осени я уже жила с будущим мужем и страхи сошли на нет.

Изменено пользователем Старлинг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, ну ЕСТЬ у нас в мозгу механизм, блокирующий движения и речь во сне! Поэтому во сне мы пытаемся что-то сделать или сказать, да не получается... Кто-то пугается, кто-то воспринимает как должное. Правда некоторым удаётся и подраться во время сна, и что-то сказать более или менее осмысленное (лично наблюдала), видимо не всегда вышеупомянутый механизм срабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лет с 20. Просыпаюсь, пошевелиться не могу. Четкое ощущение присутствия кого-то рядом. Не страшного, черного и пугающего, а просто, типа, люди рядом ходят. Раньше так было.

Теперь все хуже. Та же невозможность пошевелиться, невозможность подать голос, но идут вполне реальные мурашки по телу, ощущение ужаса. Недавно была ситуевина, когда на спину небольшой комочек усаживался, я спросонья еще подумала, что муж пришел в кровать(они с моей дочерью поздно сидели, а я спать ушла). Проснулась, никого. Второй раз так же, в третий раз испугалась, позвала их к себе, они перед телеком так и уснули в другой комнате.

Недавно еще веселее. Как всегда паралич, не шевелюсь и боюсь. Кто-то как бы во сне спрашивает боюсь ли я, говорит, что может прекратить это, но ему мешает маленькая деталюшечка, потом черная тощая, будто обуглившаяся, рука с когтями поднимает цепь с крестиком с моей груди и говорит "Мне мешает вот это". Я проснулась, никого рядом, цепь на груди не тронута. Но теперь я точно знаю, что мама не ошибалась, когда еще десять лет назад мне говорила, что сонный паралич это научное название тьмы, которая к нам липнет. Страшно только в момент паралича, когда просыпаешься не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня было один раз. Тоже спала на спине. Вдруг, как-будто проснулась, глаза открыла, пошевелиться не могу. А рядом спала дочка (маленькая еще была, месяцев 7-8). Я перевожу глаза на нее, а рядом с ней в изголовье сидит что-то мохнатое, конусообразное, шерстяное, ростом наверное сантиметров 50, глаз не видно. И вдруг как-будто дочка садится на кровати. Хочу заорать и не могу. Хочу к ней кинуться и взять на руки и не могу. Страх обуял ужасный. Жуть. Не помню сколько это длилось, Проснулась вся мокрая. Время 3 ночи.

До этого снилось другое, что-то невидимое, которое швыряло меня по всей комнате от стены к стене, но там я могла хотя бы сопротивляться. А тут... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор не могу отойти! У меня сегодня ночью такое было. Подробно описывать не буду, в теме всё уже написано - и про невозможность пошевелиться, и про звуки (гул стоял страшный), всё по классике. Ещё глаза точно были открыты, но я ничего не видела!!! Хотя у нас в комнате достаточно светло по ночам, все очертания видны. Было очень, очень страшно!!! Я думала, что умираю реально. Сплю с сыночком. И у меня мысли "вот я сейчас умру, а он утром проснётся и испугается. Надо куда-то уползти и умереть". А шевельнуться не могу. Не знаю сколько всё это длилось (но по ощущениям очень долго), а потом я не знаю каким чудесным образом повернулась на другой бок и увидела очертания предметов, гул исчез. А сердце колотится сильно и болит. Долго боялась уснуть. Сразу вспомнилось, что на форуме видела недавно тему про сонный паралич. С утра дела сделала и сразу сюда - читать.

У меня сейчас очень тяжёлый период. Постоянный нервоз, на мне сейчас всё, что только можно!!! Не справляюсь уже ни психически ни физически. Мне и днём всё время очень плохо. Теперь ещё и ночью спать не могу. У меня после этого кошмара ночного до сих пор болит сердце. Даже забываю когда, что это было, всё равно. Раньше такого не было. Сильно очень колотится и болит. Боюсь повторения этого ужаса. Что делать? Пустырник-валерьянка или что-то посерьёзней?

Кстати, я спала на боку. На левом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, я только сейчас эту тему увидела, теперь понятно что со мной, оказывается такое состояние еще и название имеет.

Я такими параличами мучаюсь довольно давно, раньше было редко, пару раз в год, в последнее время пребывание в постоянном стрессе на пользу не пошло. Раз в две недели обязательно со мной это случится. Честно говоря я стала бояться ложиться спать, боюсь что повторится, а такой ужас не дай Бог кому испытать.

Симптомы как у всех, только гула у меня нет или я просто не помню. Жуткое ощущение присутствия постороннего, полная темнота, невозможность шевельнуться или заорать, кажется что сердце сейчас остановится. И дикий, просто животный ужас.

Что делать? Пустырник-валерьянка или что-то посерьёзней?

Я не знаю что делать. Всякие успокаивающие травки - муравки не помогают, таблетки тоже. Мне кажется все проблемы в голове, знать бы в каком только месте.

Не так давно проверяла голову, практически всё в норме. Может это плохие сосуды такие кренделя выкидывают? Ну должна же быть причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Видите ли, специфического лечения сонного паралича нет, потому что он не связан с какими-либо патологическими изменениями в организме. И вы совершенно четко указали причину, которую надо устранить, - постоянный стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

четко указали причину, которую надо устранить, - постоянный стресс.

Ясно. Все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ну, не все, но эту конкретную провоцирует нарушение режима сна, неизбежное при стрессе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, насколько я поняла, это и не болезнь. А состояние. Плохо изученное. У меня, например, часто режим сна ломается и стрессы тоже часто бывают сильные. А случилось вот первый раз такое. Нет, ещё было раз - лет 12 назад, я подростком была. Но тогда я всё списала на "духов" biggrin.gif.

Я начала пить Седавит, прошлую ночь спала нормально, но всё равно боюсь ложиться. Надолго теперь, по ходу, этот страх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один раз был такой сон. Я тогда у бабушки была. Я спала в большой комнате на диване, она - в маленькой.

И помню, что проснулась я посреди ночи, у бабушки в спальне свет горит - читает газету. Я было хотела перевернуться на другой бок, а не могу.

Хотела было крикнуть, но кроме сдавленного мычания дело не пошло. Я вдруг начинаю чувствовать, что тяжело стает дышать. Меня охватил ужас.

Вспомнила что писали здесь на форуме о таком состоянии. Я стала читать молитву "Отче наш" и мое состояние сразу стало проходить.

Страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня это состояние тоже бывает.

Вижу комнату, спящего мужа, но не могу пошевелиться. Пытаюсь кричать - не получается. И ощущение, что находишься в какой-то вязкой жидкости.

До замужества было четкое ощущение чьего-то присутствия, причем всегда чего-то демонического, я знала, что это зло. Пыталась читать молитвы, а мне будто челюсть сжимали, чтобы слова не складывались. Потом боялась спать ложиться.

Сейчас, когда муж рядом, стало легче и реже. Но, бывает. Жутко и противно.

Перед сном стараюсь прочитать молитву, мне кажется, что молитва меня защитит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю. После типа сонного паралича в ужасе просыпалась от того, что меня душат и т.д.

Сейчас в сонный паралич просто не могу проснуться. Сон без кошмаров, поэтому и выхожу проще и него, и паники нет. Выхожу на силе воли.

Странно, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо знаю это состояние. Первый раз случилось лет в шестнадцать. И вот все эти годы оно со мной. Поначалу боялась, к врачу обращалась, психотерапевту. Врач: "Состояния между сном и явью очень удивительны. Я на эту тему диссертацию пишу, Вы приходите рассказывайте!" Не пошла больше.

Ходила к "бабушке", воду она мне давала пить, не помогло. Раньше об этом мало информации было. Сейчас почитала все что можно, еще это называют "синдром старой ведьмы".

Ощущения классические, как здесь описаны. Начинается со звона в голове, звон нарастает, кажется разорвет голову. Потом я поднимаюсь над кроватью и "лечу", перемещаюсь по квартире. Так мне кажется. Все вижу, все слышу. Боюсь не вернуться. Читаю молитвы, либо ругаюсь матом, сильно. Отпускает. Бросает на кровать. Когда дети были маленькие, я пыталась эту силу вразумить, что мне надо еще детей вырастить, рано мне еще улетать.

То, что кто-то присутствует, ощущается очень ярко. Последнее время отношусь к этому равнодушно. При приближении звона, во сне думаю "Начинается, надоел ты мне уже дальше некуда". Проходит быстро.

Самое интересное- этот паралич передался моим детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные у всех ощущения, одинаковые и разные одновременно.

Может быть это зависит от того что кто то боится, а кто то нет?

Мне очень нравятся эти состояния, особенно если не видеть в них плохого и научиться этим управлять.

Я специально училась добиваться этого состояния.

Очень нравилось летать smile.gif Никакой угрозы никогда не чувствовала.

Эксперименты ставила. Ложила карту высоко (на шкаф или на колонку на стене) не смотря какая она, а потом старалась "во сне" подлететь и посмотреть карту, потом проснуться и сравнить реальность и "сон" smile.gif

Очень много читала про астральные полеты. Очень интересно.

Сейчас у сожалению совсем нет времени этим заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Интересные у всех ощущения, одинаковые и разные одновременно.

Может быть это зависит от того что кто то боится, а кто то нет?

Да нет, я раньше и спать боялась. А теперь вот, как видите. Сонный паралич как сонный паралич. А когда давят это все-таки другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Мне очень нравятся эти состояния, особенно если не видеть в них плохого и научиться этим управлять.

Да, согласна, что-то в этом есть - будто у одного края черты неимоверный страх и ужас, а у другой - ощущение бескрайней силы. Будто открывается третий глаз, и ты выходишь за свои пределы, понимая, что они безграничны.

У меня эти состояния бывали раз пять-шесть. И только тогда, когда долго не можешь уснуть, все думаешь какие-то думы, потом проваливаешься в тревожный сон - и тут это состояние. То есть меня "накрывало" исключительно в моменты засыпания, а не пробуждения. И только в периоды стресса. Он, как объясняется во многих источниках, и есть основная причина сонного паралича.

Самые мои яркие и запомнившиеся его проявления - острая необходимость, но абсолютная невозможность открыть глаза и ощущение, будто я свернула челюсть blink.gif Но в принципе обычно спокойно переношу эти приступы, усилием воли просыпаюсь и открываю глаза, начинаю двигаться, хотя и медленно поначалу.

Самый ужасный приступ сонного паралича у меня случился несколько лет назад. Я тогда снимала комнату в квартире с хозяйкой, в одной из комнат еще жила девушка. До того случая я никогда не ночевала в этой квартире одна, всегда кто-то был в одной из соседних комнат. И вот однажды так получилось, что и хозяйка и девушка-соседка одновременно уехали, и мне пришлось ночевать одной. К тому времени я уже знала, что в моей комнате в разное время умерли сначала муж, потом мать, а потом и юный сын хозяйки квартиры. Эти факты меня немного пугали, поэтому, оставшись одна, я слегка нервничала. Да и накручивала сама себя, свет долго не выключала в коридоре. Ходила, прислушивалась. В общем, как могла сама нагнетала обстановку.

Легла спать и долго не могла уснуть. То слышится что-то, то мерещится. Часа через два провалилась в тревожный сон и внезапно очнулась от ужаса. Явно осознала, что в комнате кто-то есть. Глаза мои были крепко зажмурены, но я тем не менее видела, что по комнате перемещается какое-то черное облако. Сначала возникло острое желание встать и включить свет во всей квартире, но пошевелиться я не могла. Следом меня осенило, что пока я лежу недвижима, это существо меня не видит. И уже перед тем как окончательно вырваться из страшного оцепенения, я поняла, что по комнате сейчас перемещается дьявол. И что он пришел за душой сына хозяйки, который много лет назад буквально за одну ночь сгорел в этой самой комнате от непонятной инфекции.

Все эти фантасмагорические мысли скорее всего пронеслись в моей голове со скоростью звука, хотя по ощущениям все происходило гораздо дольше. Не помню, как вырвалась из бредового плена, но очнулась я в состоянии страха и паники. Кое-как заставила себя встать и включить свет в комнате. Так и не уснула в ту ночь. Утром с опаской прошлась по квартире и, удостоверившись, что все тихо и никакого облака нигде нет, немного успокоилась. Но все те кошмарные ощущения и состояние бескрайнего ужаса помню до сих пор, хотя и прошло уже лет восемь.

Потом у меня еще пару раз были эти состояния, уже в других квартирах. Но больше мне никто не мерещился, и самое главное не было никакого страха. Наоборот, в последний раз во время приступа паралича мне показалось, что сейчас я должна увидеть что-то очень важное для меня. Но, внезапно все оборвалось и я проснулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Очень нравилось летать

У меня это совершенно разные состояния. Полет во сне у меня это осознаваемое сновидение. В какой-то момент сна я понимаю, что сплю и значит, могу делать все, что захочу.

В том числе - летать. Ну и летаю. При этом, все вокруг яркое, сочное - изумрудная трава, чистейшие реки, камешки и блики на воде. Один раз даже видела, что летаю в космосе - это же, фантазии! А фантазии ни чем не ограничены.

А вот паралич это другое. Страх и паника. И мысли всякие дурацкие. А вдруг это бесы меня атакуют? А почему меня? Я такая слабая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сонным параличом страдает муж. Говорит, что это у него с детства. Не может пошевелиться во сне и четко ощущает присутствие нечистой силы (он уверен, что это какой-то бес). Раньше будил меня и орал, что я такая нечувствительная - он рядом пыхтит, мычит, ему плохо, его надо разбудить, а я себе сплю и ничего не замечаю. Потом увидел передачу по телевизору, где, собственно, и пояснили, что это сонный паралич. Там люди, которые его испытывают, рассказывали о своих ощущениях: как их душа гуляет отдельно от тела, как им интересно, надо только преодолеть первоначальный страх. Теперь муж перестал переживать по этому поводу, ждет, когда произойдет очередной приступ и экспериментирует. Не получается у него оторваться от тела и погулять. И очень хочет он посмотреть на этого беса, но тоже не получается. Так что видите, можно на проблему посмотреть по-другому. 

Сама я испытываю иногда похожее состояние, но только во сне, а не в реальности. Тоже бывает, снятся, какие-то неприятные сущности, язык отнимается, руки не могут перекрестить, но через силу я это делаю - крещу сущность и читаю "Отче наш", и они сразу пропадают. Но повторяю - это во сне. Обычно после этого сразу просыпаюсь и читаю молитвы уже в реале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла похожую тему, если есть, перенесите пожалуйста. Кто сталкивался с этим явлением? Чем лечится? Доходит до глюков :( 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сталкивалась. Ничем не лечила, ребёнок вырос -- стала высыпаться, само прошло.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×