Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

28 минут назад, Игоревна сказал:

У знакомой нормальные домашние котлеты размером с фрикадельки. Сын её другие не ест, только такие, на укус. У меня тоже небольшие.  10 штук это менее кг мяса раза в два. 

Ну у меня всё маленькое - и пельмешки, и вареники, и голубцы,  и котлеты. 

Я когда- то читала про 100 пельменей за раз. Именно мои, маленькой рюмочкой кружки вырезаются.

О чём я и говорю.  Такие миникотлеты может и можно съесть 10 за раз. :)

Но в любом случае, если ребёнок отказывается от гарнира и согласен только на котлету, то он и получит только котлету, одну или две, столько же, сколько и мой сын. Никаких добавок не предусмотрено. Я не считаю себя обязанной кормить друзей сына от пуза по их желанию. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одноклассница уехала в Израиль(очень давно, ребенком), так вот она писала про их нравы..

У ее ребенка в садике есть деть с аллергией на пшеницу, еще один - на арахис, еще один- на лактозу. А у них на  день рождения каждый должен принести торт в группу. Так родители изьеживаються, чтобы найти то, что подходит каждому, отдельно купить нормальный торт, а им пироженные нельзя.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, моя кузина в возрасте 6 лет прекрасно  уминала 6 сосисок и оставалась голодной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

Если с хозяевами согласовано, что с них чай , а гость несёт печенье, то все нормально. Но если гость сам несёт печенье, а потом требует чай , то пусть ест это печенье сам у себя дома. 

Ну это вообще, конечно, беспредел, чай требовать будет еще к своему печенью :lol:

Даже и не знаю, как вам ответить на предыдущий пост, мне кажется, вы троллите)

Единственное, что могу сказать, что ни разу вживую не видела ребенка или подростка, да и взрослого тоже, который съел бы за один прием десять котлет.

1 час назад, Зараза такая сказал:

Да уж, моя кузина в возрасте 6 лет прекрасно  уминала 6 сосисок и оставалась голодной..

Это, скорее, исключение, чем правило.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вид на море сказал:

 Ну одну ложку мяса не положишь ему.

А еще можно не ставить хозяев в неловкое положение. Это и есть воспитанность.

Почему это не положишь? Где это написано? Только в ваших личных тараканах. Учитесь класть сколько хочется, а не сколько вы себе придумали, что вы должны, и будет вам счастье. 

В неловкое положение не ставят, в него сами ставятся те, кто любит чувствовать себя неловко.

8 часов назад, Elenrass сказал:

Сами придумали - сами обиделись. Думаю, это от комплексов бедности - мясо дорогое, ишь, ты, объедать заявился.

Сами себе тараканов вырастили, а потом ждут, что все вокруг этих тараканов по спинке гладить будут.

7 часов назад, Iriska сказал:

Кому как. Кто то одну с гарниром съест, а кто то три без гарнира. Обычного размера. Одно дело что то совсем не есть, и другое дело съесть более вкусное. 

Я вообще не понимаю, почему перед посторонним, даже не своим ребенком, нужно цирк с конями в еде устраивать.

Я тоже не понимаю, зачем его устраивать. Положил одну котлету без гарнира и все.

6 часов назад, Вид на море сказал:

Это и есть невоспитанность. Хозяин ставится в неловкое положение и гостем это воспринимается его проблемой. Точнее, такие гости вообще не думают, что они там кого-то в неловкое положение ставят.

Один мяса просит, другой яблоки, не все умеют отказывать. 

Ну так это проблемы того, кто не умеет отказывать. Больше скажу, пока сам не научишься отказывать, так и будешь лохом, на котором все ездят и вечно "ставят в неловкое положение". Что мешает поработать с психологом, привести в порядок свои неврозы и осознать, что отказывать не стыдно, не страшно и вообще возможно? А к чужим детям и их предпочтениям к еде это не имеет никакого отношения. А то отличная позиция - я не умею отказывать, поэтому вы все прогнитесь передо мной и ничего у меня не просите. Да с какого перепугу? Кто что хочет, тот то и делает. кто хочет, просит, кто хочет, отказывает. Кто хочет отказать, но не может, тот болен и ему к врачу. Потому что это реально только его проблема. И вот я еще не думала о всех вокруг, какие у них психологические проблемы и как бы мне эти проблемы не дай бог не затронуть.

6 часов назад, Вид на море сказал:

Я о том, что не только о себе стоит думать. Для некоторых неловко и нет смысла это отрицать. Может, хозяйка вообще собиралась пару кусочков мяса в тарелку положить, например. У нее мяса могло быть приготовлено немного и с учетом ужина для семьи. 
Даже если хозяйка и запросто откажет и в этом нет для нее проблемы, все равно такая просьба ребенка - невоспитанность. Зачем выпрашивать, чтоб тебе потом отказывать пришлось? Туда же просьбы добавки от ребенка в чужом доме.
 

Любая просьба подразумевает возможность отказа. Попросить не равно невоспитанность. В конце концов, пока не спросишь, не узнаешь. Может, та хозяйка с радостью по три добавки положит, чтобы холодильник освободить. Как это выяснить если не спросить? Можете возразить, что если хотела бы, то сама бы предложила. Но ваше же поведение говорит о том, что некоторые предложат даже когда не хотят, потому что в силу неврозов не могут не предложить, так что тут спрос ничего особо не изменит.

Так что начинать надо с себя. Думать только о себе, тогда и станет неважно, что другие думают. Но себя изменить сложно, проще попытаться изменить весь мир, заставляя людей вести себя не так, как им хочется, а так, как вам хочется. Ведь казалось бы, чего проще, взять порядок в своем доме в свои руки. Самой решать, кому и сколько положить. А не зависеть от того, что тебя спросит левый ребенок. Ведь получается, что человек, который не может отказать, своей жизнью не распоряжается и зависит от того, что скажут другие люди. Скажут дать им три котлеты, человек даст и будет страдать и упрашивать других людей больше не просить по три котлеты. А был бы этот человек хозяин своей жизни, квартиры, кухни и стола, он бы и не заметил вопроса, потому что сам знает, сколько котлет или малюсеньких ложечек мясо положит на тарелку гостю. Потому что есть в нем уверенность в том, что это его мясо, его кухня и дает он всем ровно столько, сколько он сам пожелает. Но, повторюсь, для этого надо работать над собой, а не хочется. Поэтому приходится ходить и манипулировать, навешивая ярлыки о невоспитанности, чтобы не дай бог вторую котлетку не попросили.

6 часов назад, Вид на море сказал:

Я считаю, что родителям стоит воспитывать своего ребенка так, чтобы он не выкатывал просьбы о мясе, зайдя к другу в гости. 

А я считаю, что не стоит. Я считаю, что нужно воспитывать так, чтобы не додумывал за других, а был свободен в вопросах, потому что пока не спросишь, не узнаешь, что у оппонента в голове. И что рот даден, чтобы им говорить, ане только молча есть, что дадут.

5 часов назад, Мерседеса сказал:

Отказывать гостям - и есть неудобное положение для хозяев. 

Ничего неудобного отказать в любой просьбе нет и быть не может по определению.

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Катакомба сказал:

Ну так это проблемы того, кто не умеет отказывать. Больше скажу, пока сам не научишься отказывать, так и будешь лохом, на котором все ездят и вечно "ставят в неловкое положение". Что мешает поработать с психологом, привести в порядок свои неврозы и осознать, что отказывать не стыдно, не страшно и вообще возможно?

О Господи, причем здесь я, какие-то неврозы и неумение отказывать? Я такого ребенка в дом бы не пустила второй раз после таких просьб. Не люблю я наглых детей, не в моем доме.

Тут еще и субординация какая-то должна быть. Вот просто зашедший в гости к другу ребенок. Он вообще посторонний и он именно ребенок. Чужим взрослым людям, которые тебя и кормить не обязаны, зачем рассказывать, что ты ешь мясо? Одно дело подружка ко мне например зарулила. Ну мы обе взрослые, не первый день знакомы да и она купит к чаю чего нибудь. Другое дело чужой ребенок, зашедший, допустим, после школы, которого может, и видишь в первый раз, начинает мясо просить.

 

4 часа назад, Катакомба сказал:

И вот я еще не думала о всех вокруг, какие у них психологические проблемы и как бы мне эти проблемы не дай бог не затронуть.

Да и не думайте. Я всего лишь о воспитании детей писала. Понятно, что не воспитанные и такие, родители которых ни о чем не думают, есть всегда. Я считаю, что таких детей на порог пускать не стоит.

Своему ребенку я бы не позволила себя так вести. В таком формате, когда дети заходят куда-то в гости после школы, это совершенно неуместно. Нечего объедать чужих людей и рассказывать, что ты будешь, а что нет. Могут там отказать хозяева или не могут, какие у них психологические проблемы и находятся ли они вообще сейчас дома, а то может ушли, и ребенок хозяев сам хозяйничает, это не важно.

Чужое материальное положение ребенок может не понимать, а с таким воспитанием, и не удосужится подумать. Может, после школы завтра зарулит к какой нибудь матери-одиночке, живущей на копейки, и начнет мяса просить у нее. Ах, да, у нее ж комплексы и пусть она идет к психологу)). Возможно. Но для меня это не отменяет того, что ребенок мягко говоря, невоспитан.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

Может, после школы завтра зарулит к какой нибудь матери-одиночке, живущей на копейки, и начнет мяса просить у нее.

Неужели вы не видите разницы между "просить поесть" и "выбрать из предложенного хозяевами"? Это же абсолютно разные вещи. Я не практикую кормёжку друзей детей у себя дома, и расценю просьбу от чужого ребёнка на ровном месте "я хочу конфет или дайте мне котлету" как невоспитанность. Но если я САМА решила пригласить друзей детей разделить с нами ужин, то почему не дать ребёнку то, что он хочет в рамках существующего меню?

Я в семье всегда озвучиваю, что будет на ужин и не вижу ничего ужасного, если ребёнок скажет "мне не хочется картошки, можно только котлету?" Это означает, что получит он одну котлету, поест с хлебом или без, и чай попьёт. С какой стати давать 10 котлет, мне непонятно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Елена Зима сказал:

Неужели вы не видите разницы между "просить поесть" и "выбрать из предложенного хозяевами"?

А хозяева мясо точно предлагали? И в каком количестве? Мы сейчас обсуждаем гипотетическую ситуацию, в которой ребенок просит мяса. Предлагали там ему или не предлагали, это точно неизвестно. Но болтать, что ты любишь только мясо - невоспитанность.

У людей может вообще мяса нет. Пригласили, например, его к столу, а он "ой, я только мясо ем". И вот зачем хозяевам это информация? Лучше просто вежливо отказаться, сказать, что не голоден. Другая ситуация - мясо есть, но мало. Мясо увидел и опять "я только мясо ем". Тут вон вверху удивляются, а чего не положить одно только мясо. Ну так может, хозяйка вообще не планировала особо мясо накладывать. Так, совсем чуть-чуть по тарелке размазать для вкуса. А ребенок уже впереди паровоза про мясо речь ведет. Ситуации разные вообще-то. Если ребенок запросто может заявить, что ему одно мясо накладывайте, то уж соображать, в какой ситуации уместно так сказать, он не будет. Ляпнет просто и все.

Да, не все умеют отказывать детям, особенно если уже пригласили их за стол. Не удивлюсь, если и добавки такой гость попросит. А потом, после нашествия мясоеда, хозяйка снова встанет к плите, чтобы мужу на ужин опять приготовить это мясо. Ах, да, она же не умеет отказывать, самадуравиновата)).

В том формате, когда дети просто заходят к другу в гости, совсем не уместно какие-то свои предпочтения в еде высказывать. Достаточно просто отказаться от еды.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вид на море сказал:

У людей может вообще мяса нет.

Значит предлагается то, что есть, а любитель мяса довольствуется хлебом или чаем, делов то. 

2 часа назад, Вид на море сказал:

Да, не все умеют отказывать детям, особенно если уже пригласили их за стол

Пусть учатся, тем самым существенно облегчив себе жизнь.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

Ах, да, она же не умеет отказывать, самадуравиновата)).

Да. Что не так? С людьми разговаривать нужно, а не надеяться на экстрасенсорные способности.

Сказать хозяйке свои предпочтения - это уважение к ее труду, к невоспитанности отношения не имеет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

Пригласили, например, его к столу, а он "ой, я только мясо ем". И вот зачем хозяевам это информация?

Это я такая невоспитанная теперь. Я действительно в рамках поставленной мне тренером задачи ем только мясо и овощи. И если меня приглашают за стол и говорят "пюре и котлета" - я говорю "положи только котлету!". Ну промолчу я и положат мне  пюре, я его не съем, выбросят. 
Мне, как приглашающей, тоже эта информация нужна, чтобы не положить то, чего человек не ест и потом не выбросить порцию еды. Ну нет у меня мяса - пей чай пустой. Проблем-то?

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Катакомба сказал:

Ведь получается, что человек, который не может отказать, своей жизнью не распоряжается и зависит от того, что скажут другие люди. Скажут дать им три котлеты, человек даст и будет страдать и упрашивать других людей больше не просить по три котлеты. А был бы этот человек хозяин своей жизни, квартиры, кухни и стола, он бы и не заметил вопроса, потому что сам знает, сколько котлет или малюсеньких ложечек мясо положит на тарелку гостю. Потому что есть в нем уверенность в том, что это его мясо, его кухня и дает он всем ровно столько, сколько он сам пожелает. Но, повторюсь, для этого надо работать над собой, а не хочется. Поэтому приходится ходить и манипулировать, навешивая ярлыки о невоспитанности, чтобы не дай бог вторую котлетку не попросили

ППКС!!!

Я все время это повторяю и себе мысленно, и ребенка своего учу: это ТВОЯ зона ответственности - твои поступки и реакции, и это заведомо неконструктивный путь - перекладывать ответственность за них на других людей, дескать, это Вася спровоцировал, Петя вынудил, Маня выклянчила. Потому что кто бы там тебя на что не провоцировал, последствия разгребать ТЕБЕ.

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Неужели вы не видите разницы между "просить поесть" и "выбрать из предложенного хозяевами"? Это же абсолютно разные вещи. Я не практикую кормёжку друзей детей у себя дома, и расценю просьбу от чужого ребёнка на ровном месте "я хочу конфет или дайте мне котлету" как невоспитанность. Но если я САМА решила пригласить друзей детей разделить с нами ужин, то почему не дать ребёнку то, что он хочет в рамках существующего меню?

Я вот тоже этот момент не поняла совершенно. Одно дело, если ребенок, которому ничего не предлагают, попросит еды, причем, на мой взгляд, неважно, дорогого мяса или дешевого хлеба. Это - невоспитанность, выпрашивать, клянчить. 

И совсем другое, если хозяин САМ предложил поесть. В чем невоспитанность, озвучить, что не любишь какую-то еду и ее тебе класть не нужно? 

Я вот, к примеру, не люблю первые блюда, не люблю мучное, не люблю макароны, не люблю гречку, не люблю бобовые. И если мне предложат пообедать, не вижу ничего дурного в том, чтобы поинтересоваться, что на обед. Потому что если это будет борщ, я откажусь, а если это будет гречка с мясом, я попрошу гречку мне не класть, а подать к мясу кусочек хлеба. При этом с моей стороны и мысли нет, что хозяева обязаны увеличить количество мяса, предлагаемого мне, и таким образом компенсировать мне отсутствие гарнира. 

А если люди сами себе там что-то напридумывали, какие-то долги по отношению ко мне на себя навесили, то я тут вообще при чем?

1 час назад, Вид на море сказал:

Пригласили, например, его к столу, а он "ой, я только мясо ем". 

И в чем проблема? Мяса нет, чай будешь?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вид на море сказал:

Да, не все умеют отказывать детям, особенно если уже пригласили их за стол.

Пусть учатся, это полезное умение в жизни не только с детьми, но и с мужем, коллегами, знакомыми.

2 часа назад, Вид на море сказал:

Пригласили, например, его к столу, а он "ой, я только мясо ем". И вот зачем хозяевам это информация? Лучше просто вежливо отказаться, сказать, что не голоден.

Какие-то вы многоходовки приводите в пример, по-моему, по-бразильски ребенок в данном случае высказал свои предпочтения в еде, а за спрос, как известно, не бьют в нос. Хозяевам как раз нужна информация о предпочтениях в предложенной еде, чтобы блюдо не оказалось в помойке.

Я соглашусь с предыдущими постами - сама обиженная хозяйка в данном случае явный невротик, раз на элементарную просьбу у нее такие завихрения в голове рождаются.

Этак на работе у подобной особы попросишь степлер, а она будет страдать оставшийся рабочий день, что ее в неловкое положение поставили, канцтовары попросили, она вынуждена была отдать свой единственный, а теперь придется новый добывать.

Проще нужно быть, проще, на мой взгляд.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Катакомба сказал:

Положил одну котлету без гарнира и все.

Да я и своего собственного сына так кормлю :) Он из гарнира нормально ест только гречку, макароны и картошку чуть поковыряет. И я от него отстала с этим гарниром. Две котлеты, огурец-помидор, и нормально. Котлеты любит очень. Если есть возможность - дам добавку. Нет - значит, нет, - "я сама еще не ела", "это бабушке", "это я планирую взять завтра пообедать на работу". Соответственно, и чужим детям то же самое озвучить мне было бы нормально.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морра сказал:

И один раз мы с подружкой слопали на закуску кастрюлю печеночных оладьев. За что потом подруга получила выволочку от матери - это было на всю семью на пару дней. Не знаю сколько их там было, кастрюля была литра на два. Но мы были хорошо так поддатые. 

Вот тут ключевое - подружка получила втык от матери. Потому как тут не проблема гостя, что он съел то, что ему предложили, а проблема хозяина (в данном случае ребенка хозяина), что он не подумал о своей семье. Я тоже, когда вернулась домой к основательному подчищенному холодильнику, в котором готовой еды должно было хватить на вечер всей семье и еще на завтра остаться, разборки чинила с сыном, объясняя ему - коли уж не смогла донести раньше - что еда в холодильнике не берется из ниоткуда: ее нужно купить, донести до дома и приготовить. И если я в планах не имела кормить оголодавших подростков, то не стоит устраивать застолье, тем более, не согласовав это со мной, как с хозяйкой. А вот приятелей сына мне в голову не приходило обвинить - если уж мой родной ребенок не подумал о том, что родителей без ужина оставляет, то ожидать, что этот вопрос будет заботить чужих детей, мне было бы странно.

Поэтому было поставлено условие - чай пить можно, к чаю угощение можно брать в том количестве, которое он бы сам употребил (то есть помнить о том, что и мы с мужем тоже не против после ужина чай с печеньем или конфетами попить), обедать - каждому у себя. Если ты не умеешь выстроить отношения так, чтобы твои друзья вели себя в ограниченных моими условиями рамках, значит ты встречаешься с этими друзьями не на нашей территории. Либо свои перекусы вы организуете сами (благо у всех подростков в той или иной мере карманные деньги водились), чай-сахар не ограничивается, но после себя вы должны убрать кухню и посуду помыть.

Ожидать, что родители этих подростков должны будут объяснять своим детям, что неприлично в гостях есть, потому что хозяева на тебя могли не рассчитывать, мне в голову не пришло. Тем более, что подозреваю, что родители и не были в курсе, где их дети проводят время после школы. 

2 часа назад, Вид на море сказал:

Тут еще и субординация какая-то должна быть. Вот просто зашедший в гости к другу ребенок. Он вообще посторонний и он именно ребенок.

Мне кажется, тут не совсем важно, ребенок это, подросток или уже совершеннолетний молодой человек. Он не посторонний - он друг вашего ребенка. Если этот друг нежелательный, тогда вопрос, почему ребенку позволено приглашать его в гости и, с вашей стороны, почему этого нежелательного гостя приглашают к столу.

2 часа назад, Вид на море сказал:

Чужим взрослым людям, которые тебя и кормить не обязаны, зачем рассказывать, что ты ешь мясо?

Просто с целью информации, чтобы не предлагали то, что не ешь. Чего проще: "будешь с нами обедать?" - "я бы не отказался, но я ем только мясо". Все, отлично: "извини дружок, мяса сегодня у нас нет, если не хочешь суп, то пока мы обедаем, можешь попить чай". И пропустили вопросы "суп будешь?", "капусту положить?", "может салат хочешь?".

2 часа назад, Вид на море сказал:

Своему ребенку я бы не позволила себя так вести. В таком формате, когда дети заходят куда-то в гости после школы, это совершенно неуместно. Нечего объедать чужих людей и рассказывать, что ты будешь, а что нет. Могут там отказать хозяева или не могут, какие у них психологические проблемы и находятся ли они вообще сейчас дома, а то может ушли, и ребенок хозяев сам хозяйничает, это не важно.

К сожалению, нельзя быть уверенной в том, что ребенок, которому с детства прививали эти - безусловно хорошие правила - будет им следовать в подростковом возрасте. Я, со своей стороны, безусловно, ходя в гости с ребенком, учила его вести себя в гостях - не просить угощения, пока тебе не предложат, не лазить самому в холодильник, если тебя позвал в гости друг-ровесник, сначала уточнить, согласны ли его родители на этот визит. Но одно дело - дошкольник или или младший школьник, которого - особенно в крупных мегаполисах - в основном сопровождают родители (ну, по крайней мере контролируют). Лет до 7 сын бывал у кого-то в гостях только со мной (ну либо я приводила его, оставляла на какое-то время (на детском празднике) и потом забирала. В школе он уже сам гулял, и мог спросить, можно ли пойти в гости к однокласснику, к примеру. В этом случае я сама связывалась с родителями этого одноклассника и спрашивала, не возражают ли они против того, что мой ребенок к их сыну в гости придет, в этом же разговоре обсуждали условия: во сколько придет, когда уйдет и так далее... А вот годам к 12 сын уже был полностью самостоятелен. И я, конечно, надеюсь, что мои уроки пошли впрок, но уверенной быть не могу, что отвечая на мой вопрос, что он собирается делать после школы, и получив ответ "мы тут с ребятами погуляем", он именно гулял. А не заходил к друзьям, к примеру. А у друзей вполне мог и съесть что-нибудь или чай попить -я целыми днями на работе, приходила очень поздно, так что что там было - кто его знает.

2 часа назад, Вид на море сказал:

Да, не все умеют отказывать детям, особенно если уже пригласили их за стол. Не удивлюсь, если и добавки такой гость попросит. А потом, после нашествия мясоеда, хозяйка снова встанет к плите, чтобы мужу на ужин опять приготовить это мясо. Ах, да, она же не умеет отказывать, самадуравиновата)).

Ну, как бы да. Это ее проблема. Что не хотела принимать в своем доме чужого ребенка, но не смогла отказать своему и не разрешить привести друга. Что за какой-то необходимостью, хотя у самой в холодильнике не густо, это друга зовет к столу, и что на просьбу добавки не может отказать, хотя понимает, что теперь ей придется дополнительно готовить для семьи.

Так-то и вообще в гости не пойди, хоть будучи ребенком, хоть будучи взрослым - как быть уверенным, что тебя пригласили искренне, а не из приличий, что твой визит согласован со всеми членами семьи (а то может тебя подруга пригласила, а ее муж терпит твой визит скрепя сердце), позвали тебя к столу, потому что реально угостить хотят или только из приличия, ожидая, что ты откажешься...

Мое детство и ранняя юность пришлись на 70-80-е годы - времена тотального дефицита и талонной системы. И да, нас воспитывали, что нельзя ни в коем случаи самим просить еду, и даже если тебя угощают, то следует отказаться, чтобы не поставить гостей в неловкое положение, потому что с одной стороны хозяева должны показать себя гостеприимными и хлебосольными, а с другой - времена голодные, как бы их не объесть. И вот стоишь ты, отказываешься от угощения, тебе еще раз предлагают - ты снова отказываешься. И я с тех пор так эти ритуальные танцы невзлюбила, что, став взрослой, положила себе их не плясать. Если я не готова гостей кормить, я об этом скажу прямо, но и со своей стороны я не обязана задумывать, приглашают меня искренне или выполняя какие-то ритуалы. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Чернава сказал:

Это более 1кг мяса! 

Это 600- 700 грамм. Средняя котлета 60 грамм. 

12 часов назад, Галчонка сказал:

Но при этом стоит учитывать, что в разных домах правила могут быть разными

А зачем дружить с людьми, если взгляды на жизнь не совпадают? У старших детей в классах считалось дурным тоном просить еду. У младшего в классе много попрошаек, там невозможно что- то съесть без : дай мне. Эти попрошайки из неблагополучных семей. 

12 часов назад, Галчонка сказал:

А просто так чай вы не нальете, если гость с собой печенье принес? А это только к детям относится или ко взрослым гостям тоже?

Не налью, так как у меня не всегда есть чай. Мы все пьем кофе и компоты. А с собой ко мне ничего не надо приносить,  без предварительного договора. 

12 часов назад, Галчонка сказал:

ть, и она с собой тортик принесла, заранее с вами не согласовав,

Может я сейчас не хочу есть тортик, а может именно такой не люблю, или  на диете. Ну ко мне и не приходят без предупреждения, а если надо что - то обсудить, то тоже без чаепития обходимся, только кофе предлагаю, иногда с конфетами. 

11 часов назад, Галчонка сказал:

Ну, типа "чаепития не предполагается, я пока торт в холодильник уберу, пойдешь домой - заберешь". 

Ну я бы так  и сказала. Или кто-то принимает торты в подарок? 

11 часов назад, Белый орикс сказал:

Котлеты обычного размера - с ладонь без учета пальцев, 10 штук их съесть - нереально. 

Реально. Смотря какая у кого ладонь. Выше писала : средняя котлета - 60 грамм. 

11 часов назад, Белый орикс сказал:

как в столовой"

А какие котлеты в вашей столовой? Неужели 150 грамм каждая? 

8 часов назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Единственное, что могу сказать, что ни разу вживую не видела ребенка или подростка, да и взрослого тоже, который съел бы за один прием десять котлет.

По - моему это вы троллите. Электричества вы же тоже не видите, а оно есть. 

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Но если я САМА решила пригласить друзей детей разделить с нами ужин, то почему не дать ребёнку то, что он хочет в рамках существующего меню?

Но в первом посте просто спросили : будете есть? И получили ответ : да, я буду есть мясо. 

8 минут назад, Elenrass сказал:

. Хозяевам как раз нужна информация о предпочтениях в предложенной еде, чтобы блюдо не оказалось в помойке.

Каким хозяевам? Ребенок заявил : я хочу есть и буду есть только мясо. 

50 минут назад, Белый орикс сказал:

Сказать хозяйке свои предпочтения - это уважение к ее труду, к невоспитанности отношения не имеет. 

Свои предпочтения можно высказать в ресторане, а хозяйке можно сказать : я не голоден. А то потом окажется, что мясо не той степени прожарки, макароны переварены, а суп пересолен.  Если уж такой переборчевый, то можно поесть дома, где все пожелания учитываются. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю-читаю и пришла к выводу, что в большинстве мы же все об одном. И главным является тон, подача этого вопроса про мясо, яблоки или что-то еще.

Как уже и говорила, что я тоже буду только за, если, пригласив к столу, озвучив, будете ли то-то, мне честно ответят и спокойно выберут из предложенного.

Если с кривым лицом и фификаньем, типа я такого дерьмеца не ем, а не сварите ли Вы мне рожна какого, а что у вас еще есть. То совсем другой коленкор.

И опять же, если я этого ребенка знаю хорошо, давно вхож в дом, то и отношения, как ни крути, уже свободнее, выстроены. А если впервые вижу, а он мне скажет, а не дадите ли Вы мне, маманька друга, воот той добавочки, да побольше. И вообще, давайте ка чаю пошвыркаем, то больше он и не придет.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Каким хозяевам? Ребенок заявил : я хочу есть и буду есть только мясо. 

Прямо с порога?

Автор писала, что пригласила к столу, логично, что незнакомому ребенку она озвучила меню, чтобы он выбрал - живой же человек, может иметь предпочтения в еде, по здоровью что-то запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

И получили ответ : да, я буду есть мясо. 

И почему нельзя сказать - "у нас сегодня картошка и салат, мяса нет"?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

А зачем дружить с людьми, если взгляды на жизнь не совпадают?

Ну, если ваш ребенок приводит в гости друга, который ведет себя не так, как у вас принято, то стоит этот вопрос задать своему ребенку - почему ему именно с этим товарищем хорошо и интересно, почему он хочет видеть его у себя в гостях.

Опять же, что значит "не совпадают взгляды на жизнь"? Есть кардинальные несовпадения, когда общение затруднительно, а есть мелкие различия. 

Только что, Мерседеса сказал:

Не налью, так как у меня не всегда есть чай. Мы все пьем кофе и компоты. А с собой ко мне ничего не надо приносить,  без предварительного договора. 

Кофе или компот тоже не предложите?

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Может я сейчас не хочу есть тортик, а может именно такой не люблю, или  на диете. Ну ко мне и не приходят без предупреждения, а если надо что - то обсудить, то тоже без чаепития обходимся, только кофе предлагаю, иногда с конфетами. 

Вы об этом сразу предупреждаете, когда визит согласовываете? А то так-то у многих принято, идя в гости, захватывать с собой что-то к чаю.

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Ну я бы так  и сказала. Или кто-то принимает торты в подарок? 

Не знаю, конфеты принимают в подарок, теоретически и торт можно принять. Опять же, вопрос в том - озвучили ли вы на пороге (или вообще заранее) формат встречи.

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Но в первом посте просто спросили : будете есть? И получили ответ : да, я буду есть мясо. 

И в чем сложность ответить "мяса нет", так что или ешь то, что есть, или чай пей или вообще посиди в комнате, пока мы пообедаем?

Только что, Елена Зима сказал:

И почему нельзя сказать - "у нас сегодня картошка и салат, мяса нет"?

Загадка. Как я понимаю, озвучить нельзя, потому что хозяева чувствуют себя неловко, не имея в своем распоряжении несколько блюд на разные вкусы, так что если озвучить свои предпочтения, которые хозяева удовлетворить не могут, то они почувствуют себя неполноценными.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Галчонка сказал:

Загадка. Как я понимаю, озвучить нельзя, потому что хозяева чувствуют себя неловко, не имея в своем распоряжении несколько блюд на разные вкусы, так что если озвучить свои предпочтения, которые хозяева удовлетворить не могут, то они почувствуют себя неполноценными.

Еще можно предположить, что сакральное мясо означает достаток в семье, если его не оказалось к обеду, то это стыдно - так явно показывать неблагополучие или материальные затруднения хозяев, поэтому вопрос или просьба ребенка о мясе вводит в ступор и обижает хозяев вплоть до того, что в невинном вопросе/просьбе, они усматривают хамство и невоспитанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Еще можно предположить, что сакральное мясо означает достаток в семье, если его не оказалось к обеду, то это стыдно - так явно показывать неблагополучие или материальные затруднения хозяев, поэтому вопрос или просьба ребенка о мясе вводит в ступор и обижает хозяев вплоть до того, что в невинном вопросе/просьбе, они усматривают хамство и невоспитанность.

Ну да, я же говорю, все эти пляски ритуальные идут из прошлого. 

С одной стороны, еще в моем детстве не принято было детям ходить по гостям - просто потому, что очень у немногих была возможность принять друзей детей, редко у кого бьла своя комната (да даже просто "детская", которую делили с братьями и сестрами была не у всех. да и времена - сначала дефицита, потом голодные 90-е - тут свою бы семью прокормить, не говоря уж о том, чтобы кормить друзей детей. С другой - в традициях гостеприимство, не угостить гостей было стыдно. Вот и исполнялись двусторонние танцы с бубнами - одни приглашают, другие отказываются, причем роли распределены заранее.

Но жизнь-то меняется. Это как раньше поход в кафе, а тем более ресторан - это было для большинства событие. Сейчас можно просто пойти пообедать или поужинать, попить кофе, просто перекусить. Так и с гостями - не обязательно специально готовиться (как гостям, так и хозяевам), нарядно одеваться, готовить угощение. Просто дети забежали поиграть. Обязательное угощение при этом не предполагается. Хочется - можно пригласить друга ребенка к столу, не хочется - можно не приглашать.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила что-то.

Ехали с соревнований из другого города, и сразу надо на закупку снова в бассейн. Помимо моего, в машине еще 3 таких крупненьких голодненьких дитятки 16 лет. Я, отлично зная, что они на воде с 8 часов, оголодавшие, а домой еще часа 2,5 не попадут, естественно накормила всех вместе в макавто. Может и вредно, но мы ничего не успевали, а это в движении, заботилась о своем, прежде всего. Но в такой ситуации или всем, или никому. Но суть не в этом. Так как они не ожидали, что им тоже дадут, то просто ответили на мой вопрос, что такое едят.  Но потом в бассейне подошли и спросили у моего сына, сколько потом отдать маме, раз так вышло. Конечно, ничего не надо. Сама угостила. Мне их так жалко всегда было этих упахавшихся подростков. По своему знала, огромные-преогромные, но дети совсем еще, вечно на тренировках, растущие и вечно голодные.. Но, честно, приятно удивилась. У меня постеснялись от неожиданности спросить, да на все у нас минут 10 было. Но задумались. А это главное. И именно вот такие мелочи лично для меня показатель, из какой семьи ребенок.

Можно, конечно, вспомнить, что это их родители должны были подумать о них, но какая разница в конкретном случае. Угостила сама, никто ничего не просил и не спрашивал. Ерунда. А мне спокойнее. И очень надеюсь, жизнь долгая, случаи разные, что в какой-то другой ситуации, пусть совершенно не критической, но неприятной, кто-то протянет руку помощи в виде простого бутерброда и моему сыну, чья-то чужая мама.

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

незнакомому ребенку она озвучила меню, чтобы он выбрал - живой же человек, может иметь предпочтения в еде, по здоровью что-то запрещено.

Я прочитала именно то, что написано:

В 07.08.2020 в 11:39, Рыжая Коваленко сказал:

И когда предлагали поесть - есть будете?, тот всегда отвечал - да! Но я буду есть только мясо.

 

1 час назад, Елена Зима сказал:

И почему нельзя сказать - "у нас сегодня картошка и салат, мяса нет"?

Почему нельзя сказать? Можно, конечно, но один раз. А во второй я такого ребенка не хочу больше видеть в своем доме и  тем более смотреть, как он выбирает фарш из голубцов. 

1 час назад, Галчонка сказал:

стоит этот вопрос задать своему ребенку - почему ему именно с этим товарищем хорошо

Я уже писала, что для моих детей попрошайничество - дурной тон, соответственно у них нет таких друзей. 

1 час назад, Галчонка сказал:

Кофе или компот тоже не предложите?

Подруге с тортом?  Предложу, но свой торт пусть ест дома. 

1 час назад, Галчонка сказал:

А то так-то у многих принято, идя в гости, захватывать с собой что-то к чаю.

Если я позвала к чаю, то могут приносить. А если я не приглашала или договорились что - то обсудить, то мне торты не нужны. 

1 час назад, Галчонка сказал:

конфеты принимают в подарок

Обычно подарки дарят на какие-то даты, если принесли мне торт на день рождения, то и воспринимаю его как подарок. Подарком необязательно делиться. А угощать буду тем ,чем считаю нужным, не нравится - обойдусь и без гостей и без их подарков. 

1 час назад, Галчонка сказал:

Как я понимаю, озвучить нельзя,

Кто сказал, что нельзя озвучить? Просто есть определенные нормы приличия, нарушения которых вызывает определенный дискомфорт. Вот , например, гость чавкает за столом. Хозяева могут озвучить, что им это неприятно, но неловкость от ситуации не испарится. Так и с выпрашиванием еды, заниматься воспитанием чужих детей не все хотят, у многих это вызывает неудобство. 

42 минуты назад, Галчонка сказал:

. С другой - в традициях гостеприимство, не угостить гостей было стыдно

Это только ваши традиции. Не помню, чтобы меня в детстве кормили у друзей, только на днях рождения. А так, постоянно друг у друга играли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я допрыгалась(( Детей я угощаю, часто и специально машиным друзьяшкам покупаю гостинцы. На днях устроили пикник у пруда  - жарили сосиски, я сделала домашние питы. Вода из бутылки покупная. По минимуму, мне с грудничком тоже непросто всего подготовить. Все ели, всем нормально, а у одной девочки живот два дня болел... Блин, я такой виноватой себя чувствовала((( и сосиски дорогие, и свежие, моя вообще их штуки три слопала, и ничо, а чужой ребенок захворал. Девочку к нам больше не пускают, им ехать в Мурманск на неделе, видать боятся) Хорошо хоть я заранее попросила детей предупредить родителей о нашем пикнике и угощениях, девочка утверждала, что мама разрешила ей принять участие. А то совсем бы капец(

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×