Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

11 часов назад, Танцы на стёклах сказал:

Вот те, кто живёт по принципу * нечего передать* и имеет дома продукты по счёт, как они реагируют на просьбу мужа/ детей о добавке? 

Я кладу хорошие порции. Поэтому таких просьб нет. Недоесть могут  - "ой, я наелся, это вот куда?". Ну и да, мы хорошо знаем свои потребности.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже жадная, иногда.

Например, когда денег нет, а дочь приводит подружек. Вроде бы, что там, жалко тарелку супа налить ребенку? Только эту тарелку чужой ребенок съест, а моему потом не достанется. Конечно, можно еще приготовить, но если денег в обрез? Да и не планировала я весь день у плиты прыгать. 

А есть подружки, которые суп не хотят - А что у вас еще есть? 

Сейчас уже на подлёте - Мам, можно А. придет? Можно, но без обеда. 

 

Еще я жадная в совместных посиделках. Была одна компания, когда собирались вместе вечер провести, скидывались деньгами, покупались продукты на стол. Алкоголь у каждого свой. Стол собирался хороший, шашлык, несколько салатов, картошка, нарезки, рыба. Покупались все готовое, типа кто этим будет заниматься, так то проще. И дороже и, кто работал в этой сфере, знает, какого качества. 

А я когда пью, мне лучшая закуска снеки. Семечки и жареный арахис, вот и всё, я их тоже отдельно приносила. . К слову я и пью только сухое вино, если засидимся, то бутылку, а так половину. Мне и не нужна закуска. 

Вот и получалось, что мой вклад деньгами шел на закуску другим. Теперь встречаемся пару раз в год. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вольная птица сказал:

Я тоже жадная, иногда.

Например, когда денег нет, а дочь приводит подружек. Вроде бы, что там, жалко тарелку супа налить ребенку? Только эту тарелку чужой ребенок съест, а моему потом не достанется. Конечно, можно еще приготовить, но если денег в обрез? Да и не планировала я весь день у плиты прыгать. 

А есть подружки, которые суп не хотят - А что у вас еще есть? 

Сейчас уже на подлёте - Мам, можно А. придет? Можно, но без обеда. 

Да-да, очень мне близко это сейчас. Приведет подружек, и первым делом к холодильнику, угощать. Сначала им коктейль сварганила, я потом спрашиваю, что это такое, а она мне - ну они напросились домой, а раз уж пришли, надо угостить. Второй раз пришли, рраз, пол-вазы яблок нет. И главное, без разрешения, без ничего, цап по яблоку и побежали. Ну я собрала всю эту толпу и четко разъяснила, что любую еду ест каждый у себя дома. Вопрос был снят. Только на днях буквально, слышу, мол, а можно яблоко? Ну я опять на всю квартиру повторила, что все едят у себя дома. И не в деньгах дело, а просто нефиг. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 9
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2020 в 12:39, Катакомба сказал:

Второй раз пришли, рраз, пол-вазы яблок нет. И главное, без разрешения, без ничего, цап по яблоку и побежали. Ну я собрала всю эту толпу и четко разъяснила, что любую еду ест каждый у себя дома. Вопрос был снят. Только на днях буквально, слышу, мол, а можно яблоко? Ну я опять на всю квартиру повторила, что все едят у себя дома. И не в деньгах дело, а просто нефиг. 

Не повезло вам с подружками. И я не могу представить таких  девочек бесцеремонных  что по чужим  вазам шарятся у себя дома.Наверное, вас  достала такая невоспитанность, вы и выступили в роли воспитателя. У дочки моей подружек надо  было уговаривать,чтоб взяли конфетку или мандаринку, и то, насильно вручали, после уговоров.

     Сколько себя помню, перед тем как сходить в гости, нас , детей, хорошо кормили и инструктаж проводили, что нельзя обжираться, нельзя сразу угощаться, как с голодного края . Брать кусочек,что поменьше и перед тобой.  Положили тебе на тарелку две котлетки или три кусочка мяса, ешь только один. И не во всех гостях надо угощаться, только у родственников и близких знакомых. И вообще, садиться за стол у малознакомых и есть их еду считается не очень хорошим тоном. Нельзя было выпрашивать то, чего не было дома, а видишь в гостях. Я тоже в таком ключе детей воспитывала.

    Не осуждаю вас, но сама я ни за что не смогу  замечание сделать детям, за то что яблоки с,ели. Если они зашли к нам, а дома ваза с фруктами, не буду ждать пока попросят , сама детям дам яблоки, сама угощу и конфетами, и фруктами, это же дети. У меня в голове не укладывается, что ребенок попросил яблоко, а его так резко осадили. А интересно, эта девочка у вашей еще в подружках? 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2020 в 14:39, Катакомба сказал:

Да-да, очень мне близко это сейчас. Приведет подружек, и первым делом к холодильнику, угощать. Сначала им коктейль сварганила, я потом спрашиваю, что это такое, а она мне - ну они напросились домой, а раз уж пришли, надо угостить. Второй раз пришли, рраз, пол-вазы яблок нет. И главное, без разрешения, без ничего, цап по яблоку и побежали. Ну я собрала всю эту толпу и четко разъяснила, что любую еду ест каждый у себя дома. Вопрос был снят. Только на днях буквально, слышу, мол, а можно яблоко? Ну я опять на всю квартиру повторила, что все едят у себя дома. И не в деньгах дело, а просто нефиг. 

Яблоки, я так понимаю, из сада? И жалко, да?

Как то это всё не укладывается с состоятельной женщиной, коей вы себя тут выставляете.

Ни цвет волос ваш, дешевый, ни яблоки.

Изменено пользователем Гингема
  • Нравится 9
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шикачика сказал:

Не повезло вам с подружками. И я не могу представить таких  девочек бесцеремонных  что по чужим  вазам шарятся у себя дома.Наверное, вас  достала такая невоспитанность, вы и выступили в роли воспитателя. У дочки моей подружек надо  было уговаривать,чтоб взяли конфетку или мандаринку, и то, насильно вручали, после уговоров.

     Сколько себя помню, перед тем как сходить в гости, нас , детей, хорошо кормили и инструктаж проводили, что нельзя обжираться, нельзя сразу угощаться, как с голодного края . Брать кусочек,что поменьше и перед тобой.  Положили тебе на тарелку две котлетки или три кусочка мяса, ешь только один. И не во всех гостях надо угощаться, только у родственников и близких знакомых. И вообще, садиться за стол у малознакомых и есть их еду считается не очень хорошим тоном. Нельзя было выпрашивать то, чего не было дома, а видишь в гостях. Я тоже в таком ключе детей воспитывала.

    Не осуждаю вас, но сама я ни за что не смогу  замечание сделать детям, за то что яблоки с,ели. Если они зашли к нам, а дома ваза с фруктами, не буду ждать пока попросят , сама детям дам яблоки, сама угощу и конфетами, и фруктами, это же дети. У меня в голове не укладывается, что ребенок попросил яблоко, а его так резко осадили. А интересно, эта девочка у вашей еще в подружках? 

Абсолютно согласна с вами. Пыталась толерантно сформулировать - вы опередили. 
Не дай Бог так оголодать, что пожалеть детям яблок. Уж в нашей стране их вдоволь. 

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2020 в 12:39, Катакомба сказал:

И главное, без разрешения, без ничего, цап по яблоку и побежали. Ну я собрала всю эту толпу и четко разъяснила, что любую еду ест каждый у себя дома

Не спрашивая разрешения, яблочко нельзя. Понятно.  

В 31.07.2020 в 12:39, Катакомба сказал:

Только на днях буквально, слышу, мол, а можно яблоко? Ну я опять на всю квартиру повторила, что все едят у себя дома.

А спрашивая-то, почему нельзя?)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот зарисовка на тему. Мы живем с семьей дочери в одном доме с разными входами. Сейчас внукам 18 и 17 лет. Это быдо 5 лет назад.

Захожу после работы на их половину. Картина маслом: за столом  6 человек, двое наших и четверо гостей. Двое друзей приходили с братьями 3 и4х лет. Один из малышей всегда хотел кушать и наши начинали угощать.

В описываемом случае на столе стоит 3х литровая банка молока, в пакете полкило пряников, внук бьет на сковороду 10 яиц, внучка режет палку колбасы.

Дело в том, что живут все на одной улице, рядом и молоко мы берем у родителей Паши- друга, а яйца домашние покупаем у бабушки Никиты.

Дочь за то чтобы дети общались и знать их друзей, пусть у нас тусуются. Но когда приходила с работы к пустому холодильнику, был разговор. Детям сказали, что угостить пряником можно, но кущает пусть каждый дома. 

Кстати наши дети всегда ждали друзей у калитки, ни та ни другая семья их даже во двор не приглашали.

Дети дружат до сих пор.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Заинька сказал:

Уж в нашей стране их вдоволь. 

Вдоволь, да, в магазине по 130 рублей и выше. А сколько яблок в том килограмме?

Были бы со своей дачи от яблоньки, что под тяжестью гнется к земле- разве автор против был бы? 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Катакомба сказал:

Во-первых, я никогда себя тут не выставляла состоятельной женщиной, это все ваши домыслы.

Ну почему не выставляла? Когда я в ветке о смене работы писала про свою зарплату в 30 тысяч, вы сказали, что это копейки и мой ребенок растет в нищете. Значит по логике, ваша зарплата намного больше и вы эти деньги и за деньги не считаете.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Катакомба сказал:
8 часов назад, Катакомба сказал:

У вас позиция: "Я буду казаться хорошей, пойду по самому легкому пути доброй и хлебосольной в надежде на то, что мои визави окажутся воспитанными и пойдут по тяжелому пути отказа от вкусняшек ради меня". Только вот когда надежды не оправдываются, тогда у таких, как вы, начинаются проблемы.

 

    Вы ошибаетесь, никаких проблем в этом плане не возникло.Слава Богу, не 90-е, еды вдоволь. Я считаю,чем больше делаешь добра людям, в том числе и угощения, тем больше тебе возвращается. И насчет позиции  правы, это не моя позиция, это мой  образ жизни. Если в мой дом приходит человек, конечно знакомый, родственник с ребенком, я его с пустыми руками не отпущу, не принято. Какой-то сувенирчик, презентик, а про конфеты и фрукты вообще молчу. У меня что-то такое всегда есть. А нет, так денежку (это только своим).Бывает контролер иногда с ребенком, зайдут в дом, хоть конфетку, но дам.   Я живу там, где гостеприимство, составная часть этикета, образ жизни. Но и гости, начиная с детских лет ,воспитываются так, как и положено себя вести в гостях.  Детям кажется ,что в гостях все вкуснее, тем не менее, родители доносят правила этикета. Большинство. Действительно, в окружении моей дочери не было таких  детей.Помню, еще в классе 4-ом, она мне жаловалась на одноклассницу, которая ненастоящая девочка. Я даже испугалась, подумав о другом. А оказывается, та бесцеремонная, ведет себя не как воспитанная девочка ,выпрашивает вкусняшки у одноклассников, просит откусить, может без проса что-то взять и не отдать.

8 часов назад, Катакомба сказал:

Дети. И когда эти дети каждый день будут сметать у вас фрукты и конфеты по полкило на нос, хватит вам зарплаты? А они сразу запомнят, где добрая тетя без счета угощает. Это ведь не ваши воспитанные и проинструктированные подружки, которые смущаясь возьмут конфетку и положат в карман. Это сразу слизнут и попросят еще и еще, ока не кончится. И надо будет бежать в магазин, потому что завтра они еще придут. А что вы скажете их родителям, которые соберутся к врачу, потому что дети дружно перестали дома обедать и ужинать и чахнуть от голода.

     Вряд ли они станут чахнуть и пухнуть от голода,  организм -то растущий. Но может у кого аллергия на тот или иной продукт. Вы правы,безусловно. Я только сейчас увидела, что вы живете там, где все привозное, и , наверное, дорогое. В отличие от нас, мы на юге живем.   

Я еще раз перечитала Ваш пост. Вас напрягает больше ситуация,что вас используют, и Вас, и ребенка.Кто -нибудь из родителей подруг вашей девочки поблагодарил за ежедневные угощения?Передал ли сам в ответ вкусняшку, чтоб не с пустыми руками к вам придти?Уверена, их родители даже и не подозревают о групповых набегах на ваши вкусности.

    А  поработать надо с ребенком.  Мне кажется, она помладше или понаивней ее нагловатых подружек.    Я бы нашла время,(довольно часто у детей бывают моменты откровений, они любят поговорить с мамами, что-то рассказать) и мирно беседуя, стала бы спрашивать, заходят ли они всей толпой к другим подругам так бесцеремонно? Я уверена,что  к некоторым и доступа нет. Что сами подружки же и пресекут в корне попытки зайти к ним. Сможет ли она сама без  спроса взять ли у кого -нибудь из подружек то же яблоко, те же конфеты? А как поступила бы мама , допустим, Наташи, Лены, Кати в такой ситуации,как у вас?  А почему тогда у вас все позволено?И плавно бы подвели к мысли о том, что вас, и ребенка, и ее маму считают лохушками эти подружки. И научите ребенка говорить 《нет》, 《мама не разрешает》. Или она хочет казаться взрослой, независимой? 

Когда они толпой приходят , вы на работе?

Мне ,кажется,еще у вашего ребенка много свободного времени. Ладно, сейчас каникулы. Но до этого школа, дистанционка, у знакомых весь день заняты были дети, даже в карантин.А так, в мирное время -школа, кружки, секции, дружили там, не до походов по домам.  

Надо,чтоб сам ребенок понял, что 《мой дом-моя крепость》. 

Изменено пользователем Шикачика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Катакомба сказал:

Потому что каждый ест у себя дома. Колхозы в 90-х кончились.

Это же гости. А это яблоки. А не мраморная говядина. Они же не ушли из своего дома, чтобы жить у вас и питаться у вас специально. 

Ну и отношение.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Шикачика сказал:

 Надо,чтоб сам ребенок понял, что 《мой дом-моя крепость》.

Да откуда ребенок это поймет, если видит совсем другое? Видит, как к ним в дом в гости в любой момент приходят тети, которые могут съесть ведерко мороженого в одно лицо. И я думаю, что вряд ли ребенок посвящен в нюансы о выставлении счета за мороженое спустя время. Но могу и ошибаться. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Узор на стекле сказал:

А это яблоки. А не мраморная говядина.

Наша страна огромна, если на Юге яблок завались по 50 рублей, то в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке фрукты и овощи очень дорогие.

Помню, были на Дальнем Востоке в сентябре, обычные сливы стоили 140 рублей, тогда, как в Москве они в это же время продавались по 60 рублей, у меня чуть глаз не вывалился.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, лучше вообще закрыть свой дом от любых гостей, чем зажать яблоко для детей. Да хоть десять яблок. Они что - каждый день приходят целенаправленно жрать все подряд в чужой дом? 

Ну или перед приходом гостей прятать все вазы с фруктами. Ну, чтобы хотя бы хоть как-то избежать этой стыдобищи, когда дети просят разрешения взять яблочко со стола, а им говорят нет. Да даже если и не дети. 

Это просто яблоки. Какая у них такая неподъемная цена, что будет заметен удар по кошельку, если купить их не два раза в неделю, а четыре? 

11 минут назад, Elenrass сказал:

как в Москве они в это же время продавались по 60 рублей, у меня чуть глаз не вывалился.

В Москве клубника в одном месте стоит 500 рублей за кило, а в другом 100 рублей. Клубника одинаковая.

Изменено пользователем Узор на стекле
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Узор на стекле сказал:

Какая у них такая неподъемная цена, что будет заметен удар по кошельку, если купить их не два раза в неделю, а четыре? 

Сейчас в магазине у нас самые дешёвые яблочки стоят 169.90. Один кг яблок это четыре-пять штук. Сами считайте, удар или не удар по кошельку, да еще четыре раза в неделю.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Узор на стекле сказал:

Они что - каждый день приходят целенаправленно жрать все подряд в чужой дом? 

Да, автор писала в другой теме, что приходят дети из бедных семей, которые пиццу никогда не ели, и яблоки сметали, которые она покупала племяннице на несколько дней.

С какой стати каждых день кормить дорогими яблоками чужих детей? Вообще-то это накладно.

4 минуты назад, Узор на стекле сказал:

В Москве клубника в одном месте стоит 500 рублей за кило, а в другом 100 рублей.

Это была самая обычная цена слив на рынке в небольшом городе. Подобных сегментов покупателей, как в Москве, там не было.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Узор на стекле сказал:

Они что - каждый день приходят целенаправленно жрать все подряд в чужой дом? 

Бывает, что и каждый день. На напасешься яблок, печений, пряников на стаю подростков с отменным аппетитом. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Узор на стекле сказал:

На мой взгляд, лучше вообще закрыть свой дом от любых гостей, чем зажать яблоко для детей. Да хоть десять яблок. Они что - каждый день приходят целенаправленно жрать все подряд в чужой дом? 

Ну или перед приходом гостей прятать все вазы с фруктами. Ну, чтобы хотя бы хоть как-то избежать этой стыдобищи, когда дети просят разрешения взять яблочко со стола, а им говорят нет. Да даже если и не дети. 

Это просто яблоки. Какая у них такая неподъемная цена, что будет заметен удар по кошельку, если купить их не два раза в неделю, а четыре? 

В Москве клубника в одном месте стоит 500 рублей за кило, а в другом 100 рублей. Клубника одинаковая.

У нас сейчас бананы в два раза дешевле, чем яблоки. Мы не юг, яблоки уже вроде пошли, но в магазинах они стоят дорого.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Elenrass сказал:

С какой стати каждых день кормить дорогими яблоками чужих детей? Вообще-то это накладно.

Тогда надо быстрее успеть все их съесть до прихода гостей, чтобы они зашли, а одно яблоко за левой щекой, второе за правой и третье посередине пережевывается. Обломитесь, гости дорогие, хрен вам, а не яблочки - попытаться промычать с набитым яблоками рОтом)

__

Вспоминаю свое детство и подростковый возраст, в основном в гостях у друзей всегда чем-то угощали. Бывало, что и на обед оставляли, хоть я не просил. Был скромным всегда в этом плане. Не знаю, ну, если реально денег мало, то может стоит тогда прятать еду в погреб, когда кто-то домой приходит. А в остальном - не вижу проблем угощать гостей яблоками и конфетами, которые обычно стоят на столе,  чтобы их подходили и брали. 

Меня поразило-то другое, что когда ребенок попросил яблоко - его послали. Ладно, без спроса хватать не очень красиво - согласен. Хотя может ребенок, живущий в доме, разрешил своим гостям взять, но не суть. Но когда просят "можно яблочко" и сказать, нет, нельзя яблочко... Это не укладывается)

Изменено пользователем Узор на стекле
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Узор на стекле сказал:

Тогда надо быстрее успеть все их съесть до прихода гостей, чтобы они зашли, а одно яблоко за левой щекой, второе за правой и третье посередине пережевывается. Обломитесь, гости дорогие, хрен вам, а не яблочки - попытаться промычать с яблоками рОтом)

Зачем пытаться перед приходом гостей уничтожать свои яблоки в своем же доме? "Мой кофе, мой дом, мои правила".

2 минуты назад, Узор на стекле сказал:

А в остальном - не вижу проблем угощать гостей яблоками и конфетами, которые обычно стоят на столе,  чтобы их подходили и брали. 

У вас так, у других - по другому. Помню, была тема про угощение коллег яблоками, там на полном серьезе и истово пытались убедить, что необходимо каждому коллеге предложить угоститься яблоками, если сам их собираешься съесть на рабочем месте. Поэтому на работу необходимо ежедневно носить мешок яблок, если работаешь, например, в оупен-спейс на 15 человек.

5 минут назад, Узор на стекле сказал:

Но когда просят "можно яблочко" и сказать, нет, нельзя яблочко... Это не укладывается)

Значит, вы не сталкивались с ситуацией, когда толпа подростков приходят к вашему ребенку и метут все, что не приколочено, да еще и неоднократно.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

Значит, вы не сталкивались с ситуацией, когда толпа подростков приходят к вашему ребенку и метут все, что не приколочено, да еще и неоднократно.

Убрать конфеты в шкаф и вопрос исчерпан. Или подростки в чужом доме шарятся по шкафам? 

4 минуты назад, Elenrass сказал:

Зачем пытаться перед приходом гостей уничтожать свои яблоки в своем же доме? "

Чтобы не досталось врагу))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Узор на стекле сказал:

Убрать конфеты в шкаф и вопрос исчерпан. Или подростки в чужом доме шарятся по шкафам? 

Зачем столько телодвижений, если можно сказать словами: "Нет, нельзя брать яблоко"?

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Зачем столько телодвижений, если можно сказать словами: "Нет, нельзя брать яблоко"?

 

Донести конфету до шкафа - это примерно 5 секунд времени и несколько шагов. И не придется говорить "нет" гостям. 

Но если сказать "нет" - это доставляет какое-то отдельное удовольствие, то другое дело) 

Я лично о себе - мне стремно произносить фразу "нет, нельзя брать яблоко". В принципе. Судя по всему, люди бывают совсем разные ) ну ок)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×