Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

Алиса!

А подруга потом обижается, что сын голодный.

Попросите подругу давать сыну с собой то, что он ест. И всего делов-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Сын идет к нам после школы, когда подруга работает до 12-ти ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса!

Мама с собой ребенку еду дать переломится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса!

Да какая разница? С вечера принести вам то, что ест мальчишка сложно? Наверное сложнее, чем обижаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

С вечера принести вам то, что ест мальчишка сложно?

Или так: пацан в школу идёт, а по пути, пакет со своим обедом закинет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса!

То есть он у вас обедает и ужинает? И спит наверное, раз мама поздно возвращается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, я для себя не могу счесть возможным зажилить еду. Я не осуждаю тех, кто может, ну правда, мало ли, не обязаны, вдруг последнее, жалко. Только почему, если не считается зазорным не угостить ребенка, никто не признает себя жадным. Не плохим, не сволочным, а просто жадным? Ну что есть жадность? Это когда что то жалко. Особенно, если не обязаны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла, разово угостить - не вопрос. А когда превращается в положняк ежедневный, да пусть даже еженедельный - напрягает.

И потом создаются ветки про гостей, которых никак не выгонишь, про гостей, которые не считают нужным поучаствовать в складчине, или несут то, что никто не ест, включая их самих, мало того, ещё и обратно с собой уносят всё принесённое. Простота типа, которая хуже воровства.

А всё из детства. Детки - то беспардонные вырастают, становясь взрослыми такого же качества. Закон сохранения энергии. music_whistling.gif

(Тесла же. Про "приводить" я на предыдущей странице написала. На этой - именно про псевдожалость. wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

не считается зазорным не угостить ребенка, никто не признает себя жадным

Угостить и кормить регулярно - разные вещи. Угостить всегда пожалуйста, тем более ребёнка. Святое дело. Питаться у меня из холодильника ежедневно, увольте, я жадная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный Ублюдок

Кому-то может, странно, а для нас нормально.

Ой, вот сто раз верно, что в каждой избушке свои погремушки! smile.gif

Я вообще не понимаю такого отношения к еде, хоть к дорогим пирожным, хоть к трюфелям с фуаграми. Еда - и еда, голоден - сел и слопал, какие тут нужны ритуалы?

Не подумайте, что я с негативом, наоборот, даже прикольно было прочитать, я вот никак не могу проникнуться культом еды и даже, по большому счету, не очень-то понимаю смысл этой кулинарной возни. А уж делать из поедания чего-либо ритуал rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

. А когда превращается в положняк ежедневный, да пусть даже еженедельный - напрягает.

Не разрешать кого то приводить слабо? Про дорого уже написали, что гренки сделать не проблема ни для кого, и ребенок среднего школьного возраста справится. Я даже сейчас не рассматриваю случаи про Ленинград, про времена, когда сами на воде-еде. Так пишут, как будто все и в самом деле перебиваются... Я не говорю про то, что вообще толпу дома терпеть не всегда удобно. Я говорю про мелочь, чтобы дети не голодные совсем ходили.

Если это нормально, не дать кому то еды потому что и в самом деле не обязаны, то почему стыдно признаться в том, что ты жадина? Я так поняла в наше время это почетно, а вовсе не порок, судя по ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Мне вот интересно, я для себя не могу счесть возможным зажилить еду.

Смотря какую еду. Например, банку черной икры поставите на стол случайным гостям?

Я вот джина или дорогого коньяка случайному гостю не налью, извиняюсь за не совсем уместную в теме аналогию. Жадная я после этого? Ну, уж не хлебосольная точно.

Так же и с детьми, если, допустим, я пожарила отбивные каждому по штуке на ужин, естественно я их не отдам. А если не в напряг и нерегулярно, конечно угощу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Смотря какую еду. Например, банку черной икры поставите на стол случайным гостям?

А я где нибудь написала, что надо все до крошки выложить? Просто человеку находящемуся в твоем доме не дать бурлить животом.

Кстати, автор не кормит чужих детей. Однако, они все равно все у них торчат. Значит не на халяву слетаются. Логично?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Подсчитала сейчас в украинских ценах стоимость ежедневного простого, но пристойного обеда для 3-х детей. Получается минимум 500 гривен. Средняя зарплата на Украине 2500 грн. О какой жадности идет речь? Простите, но это из серии "сытый голодного не понимает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Кстати, автор не кормит чужих детей. Однако, они все равно все у них торчат. Значит не на халяву слетаются. Логично?

Логично. Могу сказать только то, что у меня бы не толклись.

Не разрешать кого то приводить слабо?

Вот, я об этом тоже говорила. Зачем создавать себе сложности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Про дорого уже написали, что гренки сделать не проблема ни для кого, и ребенок среднего школьного возраста справится

А я вот ЖАДИНА. Так как прикинула, что буханка хлеба, стакан молока и два яйца в день разово это не дорого. Но если это умножить хотя бы на 20 учебных дней в месяц?

то 20 буханок, 5 литров молока, 4 десятка яиц.

Оно мне надо? И вообще это перерастает уже в обязанность каждодневную. В чем я согласна, так это в том, что надо более жестко поговорить с детьми, что в гости приходят после того как отобедают дома.

А вот если это допустим раза четыре в месяц, то да мне не жалко и фруктов и еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный Ублюдок

По 25 рублей и мне пирожного не жалко

А мне жалко. Учитывая, что ещё и два-три друга могут быть, то 50 рублей, минимум. Тут говорили про 50 рублей на макароны. В месяц это выйдет 1000-1500 рублей. При средней зарплате у нас 8-10 тысяч - ощутимая дыра в бюджете. Мне есть на что эти деньги потратить - хотя бы раз в месяц ребёнка (своего!) сводить в развлекательный центр или всей семьёй в кино.

Второе дыхание

Подсчитала сейчас в украинских ценах стоимость ежедневного простого, но пристойного обеда для 3-х детей. Получается минимум 500 гривен. Средняя зарплата на Украине 2500 грн.

Даже не обед, а перекус в копеечку выльется.

Чудесное создание

А я вот ЖАДИНА. Так как прикинула, что буханка хлеба, стакан молока и два яйца в день разово это не дорого. Но если это умножить хотя бы на 20 учебных дней в месяц?

то 20 буханок, 5 литров молока, 4 десятка яиц.

Те же 1000-1500 в месяц. И я в таком случае тоже жадина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

. В месяц это выйдет 1000-1500 рублей. При средней зарплате у нас 8-10 тысяч - ощутимая дыра в бюджете.

Несравнимо с ценами на продукты в советских воспоминаниях форумчан о бабушках-мамах, привечавших соседских детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А я где нибудь написала, что надо все до крошки выложить? Просто человеку находящемуся в твоем доме не дать бурлить животом.

Вы рассуждаете теоретически, т.к. гости к Вам ходят наверняка не каждый день и по большей части званные и желанные. Конечно, таких можно и нужно угостить.

А вот у Иввка каждый день несколько посторонних ребят животом бурлят. Ну день она покормит обедом, а может и ужином, если заиграются, ну два-три. Это не сильно напрягает и по бюджету бьёт. Но месяцами кормить чужих детей, у которых вообще-то свои собственные родители есть g.gif

Одно дело угостить иногда, но совсем другое - взять на себя частично их содержание. И гренками/макаронами тут не обойдёшься, они целый день там тусуются, придётся или на всех полноценно готовить, или своему желудок гробить.

Может у кого-то есть на это лишние средства и желание, но я бы точно так не смогла. Тратить на чужих детей время и деньги, обделяя при этом своих, может и жадность, но вполне оправданная и обоснованная.

Не разрешать кого то приводить слабо?

Я этого тоже не понимаю, но автору нормально только своего кормить, гости вроде не обижаются, их родители тем более, если изо дня в день снова туда отпускают.

Нечего трагедию делать, если всех участников данной истории сложившееся положение вещей полностью устраивает unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Я вот джина или дорогого коньяка случайному гостю не налью, извиняюсь за не совсем уместную в теме аналогию. Жадная я после этого? Ну, уж не хлебосольная точно.

О! Как я вас понимаю!) Я немножко коллекционер, вершина коллекции у нас абсент Beetle (стоит на видном месте в доме!). В Россию-матушку его не экспортируют, в дьюти-фри не найдешь, в только на заказ из Чехии. В общем, если кто-то эту бутылку откроет без моего ведома - убью на месте! А уж угощать ей. no_1.gif Хотите немного выпить - могу угостить из уже открытых и легкодобываемых бутылок.

К еде отношение аналогичное. Перед глазами очень наглядный пример: мама лет 10 всех друзей отчима кормила, потом как-то посчитала, сколько выходит в неделю, умножила на количество недель и поняла, что квартиру по текущей цене могла бы купить. wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Нет, если каждый день, да ещё и несколько человек, то и мне жалко. Да и о чем родители думать таких детей должны? Что у нас бесплатная столовка? Тут я уж детям объясню, что к нам только после обеда. На постоянной основе я кормлю только бездомных животных. И то потом они моими домашними становятся(сердце не выдерживает-раз уж кормлю, то какая разница на улице или дома).

Хотя летом кормила месяц соседскую девочку, она к моей дочке ходила. Но там в семье дела были не очень, а девочка хорошая, я рада была ей. Потом мама ее замуж вышла и увезла ее. Мы чуть не плакали и еды ей не жалко было. Помню как она радовалась когда мы делали молочные коктейли с фруктами, она их никогда не пробовала. Так я ей специально побольше делала, чтобы порадовать. Вот её я бы и дальше кормила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не разрешать кого то приводить слабо?

Если все не будут разрешать, дети будут по улице носиться. А мой уж точно приключения найдёт, особенно, в хорошей компании. biggrin.gif Мне спокойнее, когда они дома общаются.

Вот сейчас опять друг к сыну пришёл - играют в комнате. Потом друга домой отправлю, муж с работы придёт - будем ужинать. Бывало, оставались друзья дочки или сына на ужин, но это если я готовлю с учётом детей, тогда сама приглашаю. Сегодня ужин остался только на нашу семью и готовить мне неохота. Значит, друг пойдёт ужинать домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если изредка, пару-тройку раз в месяц - то покормить не в тягость, хоть троих, хоть пятерых ребятишек. А ежедневно я бы не стала кормить.

Я достаточно часто слышу жалобы на работе от коллег, что приходят дети после школы и опустошают холодильник. А это очень затратно выходит , затарить его заново.

Одна из коллег хвастается, что у них на еду мало денег уходит. Зато другая жалуется, что ее девочка вечно у них столовается, не выгонишь.

Правильно, зачем первой готовить, если ее дочь ходит по гостям, кто-нибудь жалостливый, да покормит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовиха

Не пишу - накормить до отвала. Небольшой перекус в виде чая с выпечкой, бутербродами или печеньем.

Воот! drinks_cheers.gif А то что - то все тут про то, как полноценные обеды идут в ущерб семье, или что нужно изворачиваться - угождать. Это - дома. Ежу понятно, последнее никто не отдаст. Просто чисто символически предложить чаю я считаю, выглядит корректнее и достойнее чем "посидите в комнате". Ну и ребенка можно научить, чтобы друзьям говорил, что ко мне можно только через 2 часа. Так мама разрешила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

Вы рассуждаете теоретически, т.к. гости к Вам ходят наверняка не каждый день и по большей части званные и желанные. Конечно, таких можно и нужно угостить.

Как это, теоретически? Я написала, что все детство так провела, вечно кто то у кого то ест. Не марципаны, что предложат, иногда просто печенюшки недорогие. И у нас постоянно кто то обедал, и я бывало... И никто не олигарх, но никто и не обеднел. Она сама жизнь такая, сегодня я, завтра мне. Это нормально. Я сейчас имею возможность нарезать хлеб, намазать маслом, и я не рассуждаю о том, сколько я потратила, а сколько получу взамен. Я просто делаю то, что приятно мне в первую очередь - угощаю кого то. Вот и все. А то уже.. Прямо как почкой пожертвовать требуется.

Танита

Если все не будут разрешать, дети будут по улице носиться.

Разрешите через какое то время после обеда, и до ужина, договоритесь с родителями других детей, что по очереди гостевать друг у друга будут. Есть ыход, если не зацикливаться на том, что "не хочу чужих детей кормить".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×