Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

11 часов назад, Машуля сказал:

А вы кормили бы только своих когда дети компанией играют? Я на это не способна.

По кусочку, но всем. Это уже вопрос воспитания, прежде всего, а не еды. 

Если так делать, то потом в армии солдат будет под одеялом посылку от мамы хомячить. В одну каску. 

У меня этим летом ситуация. Я ж с детьми одна отдыхала. Варила мелкими кастрюльками. 

У нас в деревне не принято кормить чужих детей. Играют дети толпой, потом хоп, разошлись по домам на обед, поели каждый у себя и снова на улице собрались. 

Ситуация - пришла дочь играть во двор с мальчиком. Я суп варю, кастрюлька чуть больше литра, нам на троих, мне и детям и добавки немного. 

Ну ладно, думаю, налью мальчику немного, пусть за компанию. Едят, приходит родной брат мальчика, они погодки. А мне ему предложить уже нечего. Да ещё младший брат добавку просит, что ему тот полковник? А у меня не добавки. Там ровно мне и сыну. 

Вот так, вроде суп сварила только что, а супа нет... Отказала, словами. Так и сказала, что варю очень мало, на один раз и больше супа нет. Совесть не мучила. 

Сына все же надрюкала, чтобы б в гостях не ел. Бежит всегда домой, один. Дочь пока ещё только воспитываю в этом направлении. Чтоб ела дома и гостей на обед не водила. Но пока ещё бывают редкие промахи. 

Мне не жалко покормить чужих детей. И если в городе к дочке приходит подружка и они несколько часов играют, то обязательно покормлю. И знаю, что мою у подружки в гостях тоже покормят. 

Но летом, когда дети слоняются толпой, то никого кормить не буду. Угостить - угощаю. Да, есть у меня те самые дешёвые печеньки и конфетки из Светофора, вынесу по конфетке. Кормить - нет. 

Я летом готовила по минимуму, отдыхала от готовки котлами, как в городе) и лишней еды, чтоб кормить забеживших, у меня просто не было. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Узор на стекле сказал:

Зажали яблочко, так и скажите.

Когда своих заведете, особенно мальчиков и они дорастут лет до 12-16, я вас послушаю, но лучше вашу жену, которой у вас еще тоже нет. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Играют дети толпой, потом хоп, разошлись по домам на обед, поели каждый у себя и снова на улице собрались. 

Да, у нас тоже такая практика. Играют дети на улице или во дворах у кого нибудь, на обед по домам, потом снова вышли играть. Абсолютно никакой проблемы нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Suprema lex сказал:

Когда своих заведете, особенно мальчиков и они дорастут лет до 12-16, я вас послушаю, но лучше вашу жену, которой у вас еще тоже нет. 

А я даже ситуации такой не представляю, чтоб муж в дом кого-то привёл и все сожрали, что на семью приготовлено.

Все мужские редкие собантуйчики - все через магазин) гипермаркет, собственное производство, там есть абсолютно все из готовой еды. Там нарежут и сыры и колбасы, и на вес огурцы и все остальное, шашлык, стейки, салаты штук 30 на выбор, и гарниры - крупы, картошки куча видов ( пюре, отвартная с укропом, по домашнему, по деревенски, пряная, в чесноке, запечённая с сыром, с грибами, жареная с беконом, жареная с грибами и так далее. Макаронов тоже куча на выбор готовых. 

Поэтому все сами и за свой счёт. 

Сын, кстати, тоже подошёл уже к такому возрасту (14 лет), когда есть карта, есть личные деньги и у него, и у приятелей. И они сами пойдут и купят горячую пиццу в том же супермаркете в складчину. 

Все, я уже не нянька))) все взрослые, всем родители в городе деньги дают. Пицца 700-800 граммов с кучей начинки стоит 250-300 рублей. Скинулись по сотне и никого не напрягают. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, малинка_29 сказал:

А я даже ситуации такой не представляю, чтоб муж в дом кого-то привёл и все сожрали, что на семью приготовлено.

Не, я представляю, но точно знаю, что если нет еды в этом случае - то муж повезет нас в ресторан. Моя реплика была к тому, что оппонент вообще не имеет такого опыта, если только в составе детей, которые помрут без яблочка. 

Блин, переться за ними на машине 80 километров, как у автора. Очень ее понимаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, никто так и не прочитал, что друзей бывает двое - трое, целыми днями мальчишки ни у кого не тусовались, в 16 лет себе на угощение складывались из карманных денег?

Так же никто почему - то не обратил внимания на то, что фуа - гра на стол не ставилась, а гренки не были деликатесом даже в 90-е?

Попробуйте прочитать внимательно...

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Не, я представляю, но точно знаю, что если нет еды в этом случае - то муж повезет нас в ресторан. 

Ресторан тоже не всегда уместен. Вот я пришла с работы, я хочу поесть, вот прямщазз, я шла и знала, что дома полно еды. Нет у меня сил и настроения на ресторан. Тем более с детьми уроки делать и своих дел полно. 

Просто муж то в курсе, как я к этому всему отношусь и не позволит себе ничего подобного. Лучше сходят со своими приятелями и все- все купят сами. Ещё и уберут все за собой, помоют и мусор вынесут. 

Сын тоже знает моё отношение. Тоже воспитывался, что нечего есть в гостях и нечего водить к нам на обед. 

Исключения - два его близких друга, бывали у нас по одному, нечасто. Всегда кормила. Сына у них тоже всегда кормили. 

Но не всегда это близкие друзья. Бывают и одноклассники, и приятели по секции, и так далее. У меня оба ребёнка очень контактные и общительные. И всех из приятелей-знакомых угощать? Нет. 

Да и смысла не видела прикармливать, чтоб в случае чего говорили - а пошли к тебе! 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Дамы, никто так и не прочитал, что друзей бывает двое - трое, целыми днями мальчишки ни у кого не тусовались, в 16 лет себе на угощение складывались из карманных денег?

Так же никто почему - то не обратил внимания на то, что фуа - гра на стол не ставилась, а гренки не были деликатесом даже в 90-е?

Попробуйте прочитать внимательно...

Ну вот у меня тусовались на постоянной основе 2-3 подростков в возрасте 12-14 лет. Фуа-гра у меня вообще не было, но трое подростков за один присест просто на бутерброды способны слопать батон хлеба и полпалки колбасы.

Если печенье - килограмм за раз легко. Те же яблоки - за раз может и два кило улететь. Если обедом кормить - то то, что планировалось на всю семью съедается за один раз, потому как аппетит у мальчиков в этом возрасте завидный.

Да просто - даже если они ничего, кроме хлеба на гренки не использовали, это все равно напряжно, потому что ты идешь домой, зная, что у тебя хлеб есть - и на вечер, и на утро. А пришел - опаньки, надо снова за хлебом идти. Потому как пацаны (и свой сын тоже) просто не задумались), и вечером сына дома нет, чтобы его отправить - он или на занятиях или гуляет - поди-ка ему еще дозвонись, он телефон или отключил или он на беззвучном. Да и вообще, он когда еще придет, а ужинать - оно вот сейчас хочется.

Одно дело - запланированный визит, когда ты предполагаешь, что гости будут и их надо угощать. Другое - подросткам стукнуло зайти потусоваться.

Я не считала нужным запрещать сыну приводить друзей - да нет, всегда пожалуйста. Но в этом случае питание в свои обязанности я не включала.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Елена Зима сказал:

Да, у нас тоже такая практика. Играют дети на улице или во дворах у кого нибудь, на обед по домам, потом снова вышли играть. Абсолютно никакой проблемы нет.

 

15 минут назад, малинка_29 сказал:

Да и смысла не видела прикармливать, чтоб в случае чего говорили - а пошли к тебе! 

Вот и у нас похоже. Здесь каждый ест у себя. Даша сама по себе не очень общительная, в городе у нее была только одна подруга - Оля, про нее в нежном много написано, та приходила и первым делом есть. Ей даже сама Даша говорила, что она только поесть приходит. Но там ее все жалели, и мама Дашина, и я (зря), а больше никого и не было. А тут все тоже только на улице встречаются, а я сама им предложила заходить к Даше в комнату в дождливые или холодные дни, или в самое пекло. Комната большая, сломать ничего не сломают, а все моя не в телефоне сидит. А Даша по привычке повела на кухню, кормить, как Олю.  И дети эти прям мгновенно решили, что в этот дом можно ходить и есть вкусности. Поэтому я так же мгновенно на второй раз это пресекла, на третий раз закрепила. Потому что дети махом сообразили, где халявные редкие для них фрукты и коктейли. Ничего, теперь проходят к Даше и от нее с ней же на улицу.  

Кстати, вспомнила, что в детстве за радость было, когда приходишь к кому-то (или кто-то ко мне), а мамы выставляют пиццу или выпечку со словами: "Ешьте, дети, уж такое невкусное, такое невкусное". Или фрукты те же, которым срок почти подходит, мамы понимали, что пропадет. И вот тогда мы отрывались, зная, что все наше, никого не стесним, лопать можно сколько влезет. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Немосквичка сказал:

Сын ходит с этим драндулетом подмышкой практически круглосуточно при условии огромного ящика собственных игрушек! 

Мне надоело каждый раз извиняться за то, что "мы еще не готовы расстаться с суперкаром".

Ерунда какая-то, простите. А если бы ребёнок так в дорогую вещь в дорогом магазине вцепился? Неужели раскошелились бы? Ребёнок уснул/отвлёкся – машину забрали и с извинениями вернули хозяину. И потом строго объяснили, что "чужая вещь – это свято".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Узор на стекле сказал:

Такое впечатление, что просто каждая попадала в ситуацию, когда приходилось лишать собственное дитя (и себя любимую) лишнего куска в пользу прожорливых чужих детей. Ну просто у каждой первой в свое время (или сейчас тоже?:) ) в доме дневали и ночевали ежедневно ТОЛПЫ непонятных детей, которые СЖИРАЛИ всё и из всех углов. 

 

Не тупите :) Вам не к лицу. Обсуждаем заявленную тему, в которой, если у вас все хорошо с чтением, именно такие вводные данные. И практически все отписались, что периодически и эпизодически непротив угощать детей. Каждый день обеспечивать питанием/фруктами/перекусами - не хотят. По самым разным причинам. 

10 часов назад, Узор на стекле сказал:

140 рублей килограмм яблок - да просто деликатес невиданный

Ваше какое дело, что для кого деликатес? Вас не учили, что заглядывать в чужой карман и считать чужие деньги - показатель очень плохого воспитания? Вас, батенька, плохо воспитали, раз вы не понимаете, что для кого-то и 140 рублей за яблоки в нашей стране - таки да, не три копейки? 

И еще раз неудобный вопрос, который вы раз за разом игнорируете: сколько ЧУЖИХ детей ВЫ лично КАЖДЫЙ ДЕНЬ кормите покупными яблоками в количестве от одного килограмма до бесконечности? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Машуля сказал:

друзей и бывает 2-3. :D Остальные приятели, которые в дом не вхожи! 

Ну да, только у меня вот именно подружек в возрасте лет 10-12, 2-3 и не было, одна была, и как раз она нигде не ела - аллергия сильная, редкость для того времени, и я у нее не ела - не предлагали, да я и сама бы не стала. У нее мама была старая и очень нездоровая, я ее побаивалась. Просто в том возрасте не разделяли на "друзья, приятели и знакомые", заваливает ко мне во двор человек семь, это мои друзья! Завтра половина друзей уедет с каникул, приедут другие, подружимся. Всех их кормить по кусочку, это, простите, глупая затея. И незачем. Иногда давали чашку вишни или слив, абрикос на всех, компота попить, и хватит. Во время обеда так и говорили, мы будем обедать и спать, идите домой обедайте, и приходите вечером теперь. И это нормально, у всех есть свои дома, родители, обеды, не голод и не война, 5 километров не идти никому. Незачем кусочничать по чужим дворам. 

 

4 часа назад, Забайкалка сказал:

Обалдеть! Уже и конфеты позорные стали! Лично для меня позорные  -  это с истекшим сроком годности, заплесневелые и с червями. А нормальные свежие конфеты, хоть и недорогие, сейчас очень даже разнообразные, с оригинальным вкусом. Некоторые тут строят из себя великих снобов, только, по моему непросвещённому мнению, это называется "из грязи в князи". Нормальный, интеллигентный не в первом поколении человек никогда так не скажет

Ох ты ж, сколько возмущения! Не ищите, не трудитесь, я сказала про позорные конфеты. Я имела в виду вообще-то то, что если специально для угощения чужих детей покупать дешевые конфеты, и не скрывать этого, то обязательно словишь в свой адрес, что угощаешь не тем что сама ешь, а всякой дрянью. 

И да, дешевые конфеты реально позорные бывают, хоть и свежие и с "оригинальным" вкусом - голимая химия, накормишь, а они потом обчешутся. Нафиг надо. 

И да, я не интеллигенция ни разу и не богачка, в князи не выбилась, можете считать снобом, но я не ем карамель, не люблю, а так же стараюсь не есть непонятно из чего дешевую колбасу, выпечку и прочие печенья. Потому что невкусно, хоть какое оно свежее. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

И еще раз неудобный вопрос, который вы раз за разом игнорируете: сколько детей ВЫ лично КАЖДЫЙ ДЕНЬ кормите покупными яблоками в количестве от одного килограмма до бесконечности? 

Вопрос задавался неоднократно, ответа нет.

Ой, вспомнила, знала я такую добрую женщину, которая вслух декларировала "как можно считать, сколько на детей потрачено. У нас дети занимались танцами и вместе на развивайку ходили. Трое детей: мой сын, сын подруги и дочь этой женщины. Занятия были по воскресеньям с утра, в подруги тогда образовалась какая-то подработка в это время, так что я утром по дороге забирала и ее сына и вела его вместе со своим сначала на танцы, потом в развивайку. В паузе между занятиями заходили в буфет покормить детей, и еще я им покупала сок или воду, чтобы дать на переменке в развивашке. Занятия продолжались с 10 утра часов до 3 дня. К концу занятий подруга освобождалась, подходила забрать сына рассчитывалась со мной по чекам - и буфета и за воду/сок. Нас все устраивало, но эта дама как-то раз высказала мне - мол вот ты все-таки мелочная, все до копейки высчитываешь, мол что там дети съели - ну по паре сосисок, да пачка сока за 10 рублей. На вопрос, почему бы ей тогда самой не купить эти сосиски и сок мальчику, она не ответила и перевела разговор на другую тему.

То есть я - жадная и мелочная, но сама она была не готова даже разово накормить чужого ребенка. А я вообще жадной была, ибо помимо оплаты питания сына подруги по чекам, я еще принимала оплату от подруги за то, что за ее сыном смотрела и водила его в виде оплаты аттракционов для своего сына - мы обычно потом в парк шли, и две карусели или катание на пони оплачивала подруга. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, а зачем вы это делали? Занимались целый день чужим ребёнком? Даже с оплатой!

Для меня это ужас - ужасный...  Целый день себе не принадлежать. Причём, выходной! 

Её ребёнок, пусть она его и водит. 

 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Катакомба сказал:

Недавно одна вообще зашла в квартиру, когда Даши там не было, в ее комнату, взяла ее маску для плавания

Похоже было. Свекровь пришла в гости с внуком от дочери, мы пока внизу сидели, наверху сын и дочь в своих комнатах, старшая дочь на учебе, в её комнату дверь закрыта. Ну племянник поднялся к ним наверх, это нормально, но он зашел к старшей в комнату и съел конфеты. Они лежали уже очень давно, черствые шоколадные конфеты, лежали может просто как память, ее кто-то угостил. 

Вскрылось это примерно через неделю, еще через какое-то время я свекрови об этом сказала. Ага. - Ой, да, он очень любит сладкое, прям где увидит, не может удержаться. 

Да блин, дело не в конфетах, хотя и тут надо спрашивать, какого ляда ты поперся в чужую комнату? Удивленные глаза - АчОтакова? Этожеребенок. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

@Галчонка, а зачем вы это делали? Занимались целый день чужим ребёнком? Даже с оплатой!

Для меня это ужас - ужасный...  Целый день себе не принадлежать. Причём, выходной! 

Её ребёнок, пусть она его и водит. 

 

Ну, как бы, во-первых, не весь день. Во-вторых, я все равно занималась своим ребенком - мне все равно надо было вести его на танцы и в развивайку, так что параллельно взять еще одного ребенка было не сложно, тем более мальчика я этого хорошо знала, он был послушный и некапризный, и ДК, где дети танцевали, и клуб, где занимались в развивайке были территориально близко, то есть проблем не было. Утром я забирала ее сына по дороге, благо было по пути, вела обоих детей на занятия. Переодевались они самостоятельно, я просто сидела и ждала 2 часа в коридоре, в перерыве - дать мальчишкам воды. Потом они одевались, мы шли в буфет, потом на занятия в развивайку - опять же, дети занимались, выскакивали раз в полчаса на 10 минут перемены - попить воды, съесть по паре штук печенья... Совершенно не сложно. А мой профит был - экономила на развлечениях в парке за несложные обязанности. Детям тогда было года по 4 - то есть возраст уже вполне сознательный, когда слова они понимали, навыками самообслуживания обладали.

Если бы специально ребенка водить - это одно, а заодно со своим - совершенно не сложно.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Дамы, никто так и не прочитал, что друзей бывает двое - трое, целыми днями мальчишки ни у кого не тусовались, в 16 лет себе на угощение складывались из карманных денег?

Так же никто почему - то не обратил внимания на то, что фуа - гра на стол не ставилась, а гренки не были деликатесом даже в 90-е?

Попробуйте прочитать внимательно...

Вы, заметьте, крайне невнимательно читаете :) Иначе увидели бы, что именно подобные ситуации - когда пара друзей иногда угощаются, целыми днями в одном и том же доме не тусят, ходят друг к другу, а не всей толпой только к одному, на угощение складываются - никого не напрягают :) А обсуждают именно реальные ситуации, где все ровным счетом наоборот - с беспардонным ежедневным зависанием со столованием. У той же Катакомбы - одна девочка вообще умудрилась припереться в отсутствие племянницы, протопать в ее комнату и схватить маску для плаванья. И на возмущение автора подобным поведением, ударилась в слезы "я не знала, что так делать нельзя". Ну о чем мы говорим в данной теме, о воспитанных детках, которые угощаются, но без наглежа, на эпизодической основе, или о наглых плохо воспитанных детях, для которых нет понятия "прилично-неприлично", "свое-чужое" и прочее? 

Я, так то, сама из Закавказья, и "ребенку отказывать грех" знаю не понаслышке. Но и помню, насколько четко мы знали, даже в дошкольном возрасте, как прилично себя вести, а как нельзя. Вот просить-кляньчить, а уж тем более брать без спроса - было ооооочень неприлично. Играли всегда только во дворе, очень-очень редко у кого-то дома, и тогда нас могли угостить чем-то по мелочи (домашней выпечкой, если была, или теми же яблоками). Но это настолько разово случалось, что вообще по пальцам пересчитать в буквальном смысле слова. Если видели, что семья собирается обедать - уходили сами, при том, что хозяева пытались за стол усадить. Могли зайти за подружкой, чтобы пойти гулять, мама подружки открывала, говорила, что подружка сейчас обедать будет и приглашала "зайди поешь вместе с ней", я всегда отказывалась, ждала во дворе. Подружка поступала ровно так же. 

То есть, радушие и гостеприимство, безусловно, были. Но шли рука об руку с четкими правилами воспитания для детей, и ситуация "кучу народу с утра до ночи ежедневно тусит в одном доме" считалась бы неприемлемой. 

1 час назад, Магдала сказал:

Ерунда какая-то, простите. А если бы ребёнок так в дорогую вещь в дорогом магазине вцепился? Неужели раскошелились бы? Ребёнок уснул/отвлёкся – машину забрали и с извинениями вернули хозяину. И потом строго объяснили, что "чужая вещь – это свято".

Мне больше интересно, что делали бы, если бы этот драндулет был бы его хозяину так же дорог, как сыну автора, и он бы тоже в него вцепился и не отдал. И да, понятия "свое-чужое" не хотеть собственному ребенку объяснить, зато в белом пальтЕ покрасоваться и всех "днищем" приложить - это всегда пожалуйста :) Ну, у каждого, видимо, свое понятие "днища". Для меня было бы днищем, если бы я потакала своему ребенку в желании отобрать и не отдавать чужую игрушку. 

 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Достаточно 2 друзей ребенка, чтобы съесть то, что рассчитано на семью.

Честно, я не понимаю, как можно скормить все продукты в семье парочке забежавших ребятишек. 

Речь идет о яблоках в вазе, о печеньях на столе.

Простите, но если у кого-то регулярно посторонние дети в доме сжирали абсолютно все или почти все продукты, то вы точно уверены, что вы были хозяевами в этом доме?

Еще раз. Я не призываю кормить полноценными обедами постоянно детишек, которые приходят в гости к собственному ребёнку.

Я про грёбаное яблоко в вазе. Которое запрещать брать, а особенно, когда просят - это признак жадности.

Тут кто-то писал вроде про детей, которые берут в чужом доме без спроса? Опять же простите, но я не знаю в каком социуме вы росли. Потому что даже дитё, воспитанное волками в лесу, в чужом доме без спроса открывать шкафы или хватать со стола ничего не будет.  Я не вчера живу на земле и НИ разу не видел и не слышал, чтобы ребенок пришел в чужой дом и молча начал хватать еду со стола, с полок, будто он находится в своем доме. 

Но возвращаясь к яблоку. Речь идет не о первом-втором-третьем компоте, а о вазе с этими перекусами типа яблок, винограда, конфетки. Если это жалко дать забежавшим в ГОСТИ детям, то это прижимистость. Если жалко, то спрячьте. Ныкайте. Убирайте. Рассовывайте яблоки по углам и щелям. Но это полная жесть - говорить ребёнку НЕТ на просьбу о галимом яблоке. 

И хватит уже говорить ерунду, что внезапно приглашённые одним из членов семьи домой люди не являются ГОСТЯМИ. Гости - это все, кто переступил порог по приглашению, если это приглашение не является по делу - вызвать сантехника. Да даже условному сантехнику, который копался битый час с работой в туалете, можно предложить это ничтожное яблочко, но естественно не обязательно. 

Не обязательно. Это значит не обязаны. Можно вообще ничего и никому и никогда не давать. И полиция не приедет вас арестовывать. И горы не обрушатся в океаны. Но дать или не дать яблоко ребёнку, который его попросил , простите уж, если такое выкидывается в паблик, да еще с гордым и убежденным видом, то надо быть готовым к некоторому удивлению некоторых окружающих. 

  • Понижение репутации 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

Попрашайничать - признак дурного воспитания

Попрошайничают на паперти или на вокзале, а когда дети в гостях просят угоститься яблоком - это немного другое. 

Дурное воспитание называть попрошайкой тех, кто попросил яблоко взять. 

Как говорится, вы-то, конечно, ничего и никогда, и ни у кого не просили. Или же бывало и вы попрошаечка?)

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Узор на стекле сказал:

Честно, я не понимаю, как можно скормить все продукты в семье парочке забежавших ребятишек. 

Речь идет о яблоках в вазе, о печеньях на столе.

Простите, но если у кого-то регулярно посторонние дети в доме сжирали абсолютно все или почти все продукты, то вы точно уверены, что вы были хозяевами в этом доме?

Еще раз. Я не призываю кормить полноценными обедами постоянно детишек, которые приходят в гости к собственному ребёнку.

Я про грёбаное яблоко в вазе. Которое запрещать брать, а особенно, когда просят - это признак жадности.

Тут кто-то писал вроде про детей, которые берут в чужом доме без спроса? Опять же простите, но я не знаю в каком социуме вы росли. Потому что даже дитё, воспитанное волками в лесу, в чужом доме без спроса открывать шкафы или хватать со стола ничего не будет.  Я не вчера живу на земле и НИ разу не видел и не слышал, чтобы ребенок пришел в чужой дом и молча начал хватать еду со стола, с полок, будто он находится в своем доме. 

Но возвращаясь к яблоку. Речь идет не о первом-втором-третьем компоте, а о вазе с этими перекусами типа яблок, винограда, конфетки. Если это жалко дать забежавшим в ГОСТИ детям, то это прижимистость. Если жалко, то спрячьте. Ныкайте. Убирайте. Рассовывайте яблоки по углам и щелям. Но это полная жесть - говорить ребёнку НЕТ на просьбу о галимом яблоке. 

И хватит уже говорить ерунду, что внезапно приглашённые одним из членов семьи домой люди не являются ГОСТЯМИ. Гости - это все, кто переступил порог по приглашению, если это приглашение не является по делу - вызвать сантехника. Да даже условному сантехнику, который копался битый час с работой в туалете, можно предложить это ничтожное яблочко, но естественно не обязательно. 

Не обязательно. Это значит не обязаны. Можно вообще ничего и никому и никогда не давать. И полиция не приедет вас арестовывать. И горы не обрушатся в океаны. Но дать или не дать яблоко ребёнку, который его попросил , простите уж, если такое выкидывается в паблик, да еще с гордым и убежденным видом, то надо быть готовым к некоторому удивлению некоторых окружающих. 

Поменяем условия задачи. Посидели вы в ночном клубе, вкусно так посидели с приятелями. Заехали в ночник на такси и взяли на утро бутылочку пива. Знали, что утром она понадобиться.

Пока вы утром спали, пришел один из приятелей. Мама открыла ему дверь и впустила в дом. Друг же ваш. Утром вы просыпаетесь и обнаруживаете, что пива нет. Пока вы спали, приятель по дружески залез в холодильник и вылакал спасительную жидкость в одно лицо. И уехал, ибо ему некогда вас больше ждать.

Вот и ловите с утра такси и едте с больной головой снова за пивом. Ибо это мелочи и другу не жалко. Друг же.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Узор на стекле сказал:

хватит уже говорить ерунду, что внезапно приглашённые одним из членов семьи домой люди не являются ГОСТЯМИ. Гости - это все, кто переступил порог по приглашению

Приглашенные взрослыми членами семьи. Не ребенком.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Миледя сказал:

Поменяем условия задачи. Посидели вы в ночном клубе, вкусно так посидели с приятелями. Заехали в ночник на такси и взяли на утро бутылочку пива. Знали, что утром она понадобиться.

Если вы думаете, что мне эти условия близки или более понятны, то вы ошибаетесь. Я очень давно вообще не употребляю алкоголь, а когда употреблял, то никогда не похмелялся.

Так все-таки вопрос остается открытым, что вы такие (не лично вы, а некоторые писавшие), я по никами плохо запоминаю без обид, это не специально, что вы такие за родители и хозяева, которые регулярно скармливали все свои запасы чужим детям, не нуждающимся чужим детям, оставляя при этом свою семью без еды? Может тогда не ребятишки виноваты, а что-то не так было с вами?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, я с вами согласна во многом. Но! 

Не было у моих сыновей наглых, невоспитанных друзей, которые лазят по холодильникам и шкафам. Такие люди вообще не вхожи в наш дом, поэтому вопрос угощать их или нет никогда не стоял. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Узор на стекле сказал:

Потому что даже дитё, воспитанное волками в лесу, в чужом доме без спроса открывать шкафы или хватать со стола ничего не будет.  Я не вчера живу на земле и НИ разу не видел и не слышал, чтобы ребенок пришел в чужой дом и молча начал хватать еду со стола, с полок, будто он находится в своем доме

Сразу понятно, что у вас нет детей. У меня дочь, маленькая еще. Поверьте, и бегают, и ныкают, и хватают :brows:. Нормальные дети, просто мы немного в других условиях воспитывались, поэтому для нас это нонсенс. А для сегодняшних детей - нет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хризоколла сказал:

меня дочь, маленькая еще. Поверьте, и бегают, и ныкают, и хватают :brows:.

Боже, ну, понятно, что речь не о трехлетках плюс/минус. 

2 минуты назад, Хризоколла сказал:

для сегодняшних детей - нет.

Т.е. реально сегодня можно встретить там семилетнего, например, мальчика или девочку, которые заходят в чужой дом, идут на кухню и начинаю брать еду без вопросов и спросов?

Я пока сам не увижу, в такую дичь никогда не поверю. А если это и все-таки есть такое, то опять же - что это за окружение... 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×