Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

1 час назад, Узор на стекле сказал:

а когда дети в гостях просят угоститься яблоком - это немного другое. 

Нет, это тоже самое.

1 час назад, Узор на стекле сказал:

вы-то, конечно, ничего и никогда, и ни у кого не просили.

Конечно нет, меня правильно воспитали - не попрошайничать. Сочтут хозяева нужным - угостят, нет так нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в стописятый раз вспоминаю нашу очаровательную форумчанку, которая вот так же активно отстаивала свою позицию, что еда - это просто еда и ею нужно делиться.

Отлично все делилось в теории. Пока на их пикник приглашенный друг не привел двоих своих приятелей. И еда, которая была рассчитана на день приятного времяпровождения семьи на природе, закончилась сразу. Друзья удалились на дальнейшие поиски халявы, а долгожданный пикник пришлось свернуть и уезжать домой (возможно, в нюансах ошибаюсь, но суть верна). Вот такая живая практика в один момент перевернула все теоретические измышления с ног на голову.

Поэтому @Узор на стекле, вы теоретизируйте, теоретизируйте. Жизнь - она штука многогранная. Особенно любит показывать свою изнанку тем, которые любят говорить: "Да я никогда!..."

 

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Узор на стекле сказал:

Т.е. реально сегодня можно встретить там семилетнего, например, мальчика или девочку, которые заходят в чужой дом, идут на кухню и начинаю брать еду без вопросов и спросов?

Я пока сам не увижу, в такую дичь никогда не поверю. А если это и все-таки есть такое, то опять же - что это за окружение...

Ну вот, уже и про окружение началось. Не надо провоцировать, а то я могу ответить, куда вам пойти. Ну забежали на кухню, увидели в вазочке конфеты, без особых мыслей схватили. Ну другие дети сейчас. Это я подростком в 90-е стеснялась, даже голодная. когда меня пытались угощать. Потому что тогда многие реально жили за счет огородов и лишнего куска не было.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Узор на стекле сказал:

Т.е. реально сегодня можно встретить там семилетнего, например, мальчика или девочку, которые заходят в чужой дом, идут на кухню и начинаю брать еду без вопросов и спросов?

 

То есть, реально читать вы не умеете? Или многократно процитированный пост, с которого началось обсуждение, не читали принципиально? Иначе очень странно, когда обсуждается конкретная ситуация, в которой именно это и происходило, вы с упорством маньяка утверждаете, что такого не бывает. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Конечно нет, меня правильно воспитали - не попрошайничать. Сочтут хозяева нужным - угостят, нет так нет.

Никогда, ничего и ни у кого - так написал я. Вам не кажется, что эти слова вбирают в себя немного больше, чем попросить яблоко в гостях? 

Вы никогда и ничего не просили у людей, да? Потому что если по вашей логике попросить яблоко со стола в гостях - это попрошанийчество, то значит и вообще любая просьба у людей является попрошайничеством.

2 минуты назад, Вересковый мед сказал:

А я в стописятый раз вспоминаю нашу очаровательную форумчанку, которая вот так же активно отстаивала свою позицию, что еда - это просто еда и ей нужно делиться.

В миллионный раз: речь идет о яблоках на столе. И да, не дать яблоки - это зажать. Яблоками поделиться можно. А не про всю теоретическую еду, которой нужно делиться со всеми. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Узор на стекле сказал:

Потому что если по вашей логике попросить яблоко со стола в гостях - это попрошанийчество, то значит и вообще любая просьба у людей является попрошайничеством.

Это не моя, а ВАША логика, не приписывайте мне свои тараканы.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Узор на стекле сказал:

И да, не дать яблоки - это зажать. Яблоками поделиться можно

Где это узаконено?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Узор на стекле сказал:

Потому что если по вашей логике попросить яблоко со стола в гостях - это попрошанийчество, то значит и вообще любая просьба у людей является попрошайничеством.

Согласно логике в таком случае и получить отказ на просьбу нормально. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хризоколла, не могу представить - забежал друг ребёнка на кухню... Зачем?

Друзья приходят, сразу проходят в комнату детей и занимаются своими делами. Да, проходят в туалет, в ванную руки помыть. А вот на кухню без приглашения никто и никогда не бегал!

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Узор на стекле сказал:

И да, не дать яблоки - это зажать.

И все-таки, @Узор на стекле, сколько раз именно вы угощали яблоками забежавших к вашему ребенку приятелей в количестве от 3 до 10?

Или

1 час назад, Никеша сказал:

сколько ЧУЖИХ детей ВЫ лично КАЖДЫЙ ДЕНЬ кормите покупными яблоками в количестве от одного килограмма до бесконечности? 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

@Хризоколла, не могу представить - забежал друг ребёнка на кухню... Зачем?

Друзья приходят, сразу проходят в комнату детей и занимаются своими делами. Да, проходят в туалет, в ванную руки помыть. А вот на кухню без приглашения никто и никогда не бегал!

Дочери 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

не могу представить - забежал друг ребёнка на кухню... Зачем?

Чтобы что-нибудь взять вкусненькое. Все просто.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хризоколла, в 6 лет тем более! Никогда не было!

Может, я современных детей не знаю? Моим уже 30+...:)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

не могу представить - забежал друг ребёнка на кухню... Зачем?

У меня лично в детстве в приятельницах была соседка, такая милая непосредственная девчушка, которая спокойно могла пошариться по чужой квартире, как стакан воды выпить - и на кухню, и в спальни, любила носом поводить. Понятно, что мама ее дальше порога старалась не пускать, да и я после ее продемонстрированной милой особенности в гости не звала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

И все-таки, @Узор на стекле, сколько раз именно вы угощали яблоками забежавших к вашему ребенку приятелей в количестве от 3 до 10?

Или

 

Не ответит, не пытайтесь :) Трусоват, понимает, что ответив честно - будет выглядеть крайне бледно. 

 

10 минут назад, Вересковый мед сказал:

А я в стописятый раз вспоминаю нашу очаровательную форумчанку, которая вот так же активно отстаивала свою позицию, что еда - это просто еда и ею нужно делиться.

 

Помню-помню :D И прошло-то всего ничего по времени, как удалось убедиться, еда - это просто еда, да. Но является ресурсом, а также - результатом ресурсов, таких как время и деньги. 

 

12 минут назад, Вересковый мед сказал:

Поэтому @Узор на стекле, вы теоретизируйте, теоретизируйте. Жизнь - она штука многогранная. Особенно любит показывать свою изнанку тем, которые любят говорить: "Да я никогда!..."

 

Молодой ишшо, пороху не нюхал B) Это мы, старые больные обезьяны (с), в курсе, что стОит ляпнуть "да я никогда!", как вселенная без промедления ставит тебя в ситуацию, когда таки приходится свои "бы" кардинально пересматривать. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мед сказал:

Где это узаконено?

Я притомился) Да мне вообще все равно, даёте вы яблоки или не даёте, просто поболтали. 

Самоликвидируюсь.

 

 

UTx.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Нас все устраивало, но эта дама как-то раз высказала мне - мол вот ты все-таки мелочная, все до копейки высчитываешь, мол что там дети съели - ну по паре сосисок, да пачка сока за 10 рублей. На вопрос, почему бы ей тогда самой не купить эти сосиски и сок мальчику, она не ответила и перевела разговор на другую тему.

В таких случаях самый хороший ответ - а вам, собственно, какая разница, уважаемая? Вы кто? 

Свой кошелек есть? Вот там и считай. 

1 час назад, Никеша сказал:

То есть, радушие и гостеприимство, безусловно, были. Но шли рука об руку с четкими правилами воспитания для детей, и ситуация "кучу народу с утра до ночи ежедневно тусит в одном доме" считалась бы неприемлемой. 

Совершенно верно, я хоть и не с Кавказа, но то же самое было. Дети приходили к нам во двор, у меня была школьная доска настоящая, играли в школу, качались на качелях, шили одежду пупсам. В доме, в комнатах мы не играли, делать там нечего, да и не пустила бы бабушка такую ораву. В холодное время года могли две девочки прийти в комнату ко мне, но мы все же больше на улице были. Если дождь и слякоть, сидели по домам, каждый у себя.

К одной девочке или к моей няне ходили смотреть мультики по цветному телевизору - нас пускали в зал, мы там садились на пол, на расстеленное старое покрывало, так как летом с нас сыпался песок - и по окончании мультиков няня говорила нам "гэть видселя!", безо всяких церемоний. Никто нас не кормил, и так хороши. Даже и в голову не приходило ждать или просить еды. 

Ну не было вообще такого, что к кому-то шли гурьбой, и там всех постоянно кормили или угощали. Время от времени - да, тем что есть.

Иногда, после школы, шли к кому - то домой делать уроки. Там тоже без разрешения одноклассника, к кому пришли, ничего брать было нельзя, потом его ругать будут. Если кто не понимал, больше не звали. В тёплое время года и летом часто помогали - кому родители велели что сделать, делали гурьбой, и вот тут уже ели, если дело касалось съестного, вволю. К одной девочке приходим, а у нее несколько ведер абрикос - расколупать и разложить. Конечно, мы их ели, никто их не считал. К другой летом шли с утра гурьбой - рвать траву домашним животным, травы надо было много, подметали двор, Валька тем временем убирала комнаты - родители на нее столько дел наваливали, что она бы никуда с нами не пошла, ни гулять, ни купаться. А так за полтора часа все делали. Валька доставала чашку меда, бежали в пекарню за хлебом и наслаждались, с колодезной водичкой) у них была пасека своя. Шли к нам, воду бабке натаскивать из колодца (летом в деревне), бабка нам наливала молока за это. К Ольге слепую бабку кормить. К другой Ольге вишню рвать, которую тоже ели. Короче, на прокорм зарабатывали))) А просто так толпой болтаться и там и сям есть - не было такого. Мы старались все переделать, и свалить гулять, вот на улице и болтались толпой. 

Сейчас, конечно, такого нет уже. У нас на поселке толпой дети не гоняют - играют на улице, но с присмотром и у своих домов и подъездов. Целыми днями только дети неблагополучных родителей одни гуляют. И естественно, что дети больше времени проводят дома, ходят домой друг к другу. Но все равно можно этот вопрос как-то решить, иногда угостить, а бесплатную харчевню для чужих детей дома не устраивать. 

56 минут назад, Узор на стекле сказал:

Потому что даже дитё, воспитанное волками в лесу, в чужом доме без спроса открывать шкафы или хватать со стола ничего не будет.  Я не вчера живу на земле и НИ разу не видел и не слышал, чтобы ребенок пришел в чужой дом и молча начал хватать еду со стола, с полок, будто он находится в своем доме. 

Вы, видимо, еще много чего не видели. 

 

56 минут назад, Узор на стекле сказал:

Но возвращаясь к яблоку. Речь идет не о первом-втором-третьем компоте, а о вазе с этими перекусами типа яблок, винограда, конфетки. Если это жалко дать забежавшим в ГОСТИ детям, то это прижимистость

Речь шла немного о другом - о детях, которые до этого уже забегали в гости, и сметали все, что видели. Им дали понять, что ничего без спросу брать нельзя. И даже со спросом не всегда можно. Потому что то, что они видят, может быть вообще не для них приготовлено, и это нормально. Нет возможности им что-то дать, и это тоже нормально. Переживут, как тут справедливо заметили, не голодовка. 

 

39 минут назад, Хризоколла сказал:

Приглашенные взрослыми членами семьи. Не ребенком.

Тогда это гости ребенка. Если он пригласил. Вот до него и надо доносить, чтобы он не угощал своих гостей, скармливая им все, что есть в доме, так как он не один живет. Чтобы смотрел за гостями, что есть правила приличия и поведения, как для хозяев, так и для гостей. И что если его гости доставляют неудобства членам семьи, то их в доме быть не должно. Вот и все. Взрослые гости родителей, которые гужбанят до утра, не давая спать ребенку, лезут в шкафы и холодильники, для многих взрослых тоже неприемлемы, и таких не пустят. Чем отличаются от них дети, не вижу, и "святости" в чужих детях тоже не вижу никакой. Точно так же не пускать на порог, если не умеют себя вести, и никакие яблочки прятать не придется, только и всего . 

Ну мне проще, я чужих детей вообще не люблю, они мне безразличны, их желание поесть яблочков меня не волнует и дорогими гостями я их не считаю. Пришли к ребенку, ведете себя прилично - играйте, наглеете - просто выведу за шиворот и больше не пущу. 

Кстати, и явно голодного ребенка, если вдруг мои дети такого домой приведут, я конечно, накормлю. Но накормлю раз, другой, а если увижу, что он уже протаптывает ко мне тропинку на предмет каждый день сытно покушать - я даже не буду выяснять, кто он и где, почему он голодный и почему его дома не кормят и почему он ходит по чужим людям - я просто вызову соответствующую службу, и пусть они все это выясняют. Месяцами и годами кормить и сокрушаться по поводу его негодных родителей я не буду - по той простой причине, что я не миллионерша, и для того чтобы давать чужому ребенку, мне пришлось бы экономить на своем и на себе. 

Изменено пользователем Морра
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Узор на стекле сказал:

Самоликвидируюсь.

Яблоки для раздачи детям сходите купите в это время. Килограммов 10, чтобы хоть на неделю хватило.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормить или не кормить, принимать у себя или нет, это дело каждого.

Соглашусь совершенно четко, что как-то странно спрашивать "можно ли...", если тебе захотелось. Ну попить воды мы могли попросить, и то обычно через друга, у которого в гостях. А больше, если только сами родители принесут и предложат. Что скрывать, в гостях то ведь, как на улице, чужое всегда вкуснее))).

В данной ситуации яблоко бы дала каждой, но потом своей сказала, чтобы этой здесь больше не было. Не из-за яблока, из-за того, что не научили себя вести, у нас не принято просить в гостях ни детям, ни взрослым. Что дали, то и ешь, утрируя:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вересковый мед сказал:

Яблоки для раздачи детям сходите купите в это время. Килограммов 10, чтобы хоть на неделю хватило.

Ага, зчаззз. ))) Это же не на форуме по клавишам бить, а собираться идти в магазин, деньги тратить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Узор на стекле сказал:

Простите, но если у кого-то регулярно посторонние дети в доме сжирали абсолютно все или почти все продукты, то вы точно уверены, что вы были хозяевами в этом доме?

Вот поэтому после первого - край второго нашествия - выставлялись условия. И детям - в первую очередь своему доносится, что принимать гостей можно, а вот угощение либо гости обеспечивают свою долю, либо без угощения.

Не то, чтобы дети невоспитанные и сметают все (хотя и такое бывает), но просто и у своих детей, пока они сами деньги не зарабатывают, покупкой еды и планированием бюджета не занимаются и обеды-ужины не готовят, в голове не сидит, что если эту еду съели, то новая ниоткуда не возьмется. И есть разница между тем, чтобы позвать запланированных гостей (тогда и угощение для них готовишь, и лакомства специально покупаешь), и тем, чтобы завалиться домой с приятелями, на которых не было рассчитано.

15 минут назад, Узор на стекле сказал:

В миллионный раз: речь идет о яблоках на столе. И да, не дать яблоки - это зажать. Яблоками поделиться можно. А не про всю теоретическую еду, которой нужно делиться со всеми. 

 

Если яблоки на столе в комнате ребенка - то пусть едят. Ребенок вправе сам решать, хочет он есть яблоки/печенье/конфеты сам или делиться с друзьями. А если они стоят в зале или на кухне - то это рассчитано на всех членов семьи, но никак не на случайных гостей.

Разница между взрослым и ребенком такова, что ребенок имеет право пригласить друзей к себе в гости, распоряжаться своими игрушками, книгами, но не должен распоряжаться общесемейной едой, ибо не он холодильник заполняет. В крайнем случае - звонок и согласование, что можно взять, а что нельзя категорически. 

И если не было расчета на то, что друзья придут и их угощать придется, то значит нельзя ничего. В том числе и яблоки.

А уж в ситуации с @Катакомба вообще вопросов не возникает - в вазочке сколько яблок? 5-6? Это уже килограмм. Им с племянницей - на пару дней. Детям - на раз. Яблоки не под окном растут (условно бесплатные), за ними надо ехать в магазин, который в десятке километров находится. То есть если автору захочется яблочка, которое слопали подружки племянницы, значит ей придется ехать, тратиться на бензин, тратить время и дополнительные деньги - как-то дороговато выходит. Да и покупать продукты с запасом в расчете на кормление друзей ребенка - тоже не рационально.

Ну и да, ответа, сколько вырастили детей и сколько яблок было куплено специально для их друзей, мы так и не дождались.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Ну и да, ответа, сколько вырастили детей и сколько яблок было куплено специально для их друзей, мы так и не дождались.

Потому что аргумент в споре "сначала своих вырастите" - это не аргумент. Это не серьезно. 

Если здесь есть кто-то из Москвы, я когда буду в городе, если еще к тому времени буду на форуме сидеть, то лично куплю килограмм 8 яблок и отправлю тем, кто тут яблочко не может дать. 

 

 

  • Понижение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морра сказал:

Мы старались все переделать, и свалить гулять, вот на улице и болтались толпой. 

Вот точно. Мы ж из эпохи динозавров, когда "пить хочется жуть, но домой не пойду, а то загонят гаммы разучивать" :D 

 

9 минут назад, Морра сказал:

Потому что то, что они видят, может быть вообще не для них приготовлено, и это нормально. Нет возможности им что-то дать, и это тоже нормально. Переживут, как тут справедливо заметили, не голодовка. 

Да я вообще мать-ехидна и дочь-ехидна. У меня ребенок приучен спрашивать - можно ли что-то взять. Не потому, что мне для единственного ребенка жалко яблока/конфетки/йогурта. Я ради нее, что называется, и умру, и убью. А потому что это что-то а) может быть тем продуктом, который надо ограничивать и б) у меня на этот продукт какие-то свои виды (к примеру, собираюсь сегодня в какое-то блюдо пустить и нет желания снова в магазин бежать). И у родителей точно так же - открыв холодильник (даже когда еще с ними жила) всегда уточняла у мамы - тот или иной продукт ей для чего-то нужен, или можно употребить. 

9 минут назад, Бугагашечка сказал:

В данной ситуации яблоко бы дала каждой, но потом своей сказала, чтобы этой здесь больше не было. Не из-за яблока, из-за того, что не научили себя вести, у нас не принято просить в гостях ни детям, ни взрослым. Что дали, то и ешь, утрируя:D

+++

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Морра сказал:

Про яблоки вообще молчу - по мне, если ребенок обычные яблоки хватает или просит в чужом доме, или дешевые печенья метет килограммом, или конфеты глотает неумеренно, это означает только одно - дома ему дают тарелку супа или каши с хлебом, и хорош. Конфеты с яблоками нечастое лакомств

Тут я могу с Вами спорить до хрипоты :)

У нас дома всегда стоит вазочка с конфетами, печенюхи не переводятся, фрукты всегда. Но если моих детей угостили или в гостях (мы в гости с детьми очень редко ходим и только "к своим") увидели завалящие карамельки - все пропало. Мелкий ещё и причитает - это же мои самые пресамые любимые, как я МЕЧТАЛ о них :) средний тоже - как вкусно, давно я такой вкуснятины не ел.

Одна из причин по которой по гостям не ходим. Хорошо, что те к кому мы ходим тоже бывают у нас часто и видят, что сладостей у детей навалом, как и фруктов. Но дома не такое - в гостях " слаще".

Как-то раз заехали к родственнице по делам, а она чай пить зовёт. Отказать не удобно, пришлось зайти. Сели пить чай - она поставила сушки и карамельки "Взлетные" (я даже и знала, что их до сих пор выпускают) - типа "Дети, угощайтесь". Оспидя, гусеницы мои как из пещеры - все сточили с " причитаниями" - как это вкусно и "мы такого ещё никогда-никогда не пробовали". А сушки те, как и конфеты каменные (родственница пожилая, а бабушки как известно любят " хранить").

П.с. не всегда дети, которые метут все, что не приколочено ограничены дома в еде или вкусняхах.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Узор на стекле сказал:

Потому что аргумент в споре "сначала своих вырастите" - это не аргумент. Это не серьезно. 

 

Это не аргумент. Это вопрос о том, насколько вы теоретик или практик. Ответ ясен. Теоретик стопроцентный и даже ваша бравада 

 

1 минуту назад, Узор на стекле сказал:

Если здесь есть кто-то из Москвы, я когда буду в городе, если еще к тому времени буду на форуме сидеть, то лично куплю килограмм 8 яблок и отправлю тем, кто тут яблочко не может дать. 

 

- теоретизирование. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×