Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

26 минут назад, сиреневое счастье сказал:

далеко не самой тонкой душевной организации это от детей услышать- кошмар кошмарный. Сдерживаюсь, естественно, но бесит до искр  в глазах: я просто зверею внутренне, когда со мной или при мне начинают

Сейчас на одном форуме похожую ситуацию обсуждают (бабушка привела в гости к подруге свою внучку и чуть со стыда не сгорела от поведения чада). Вот кусочек скопирую :

- Подруга говорит – чем же вас угостить, мол? Я говорю, да не беспокойся, Валюша, нам ничего не надо. Внучка – нет, я хочу, мне надо! Есть у вас торт? Мороженое? Бутерброды ей предложили с колбасой – спасибо, такую колбасу я не ем… Валя говорит, Анечка, может, тебе пиццу заказать? Да, кричит, заказать! Раскрутила ее на пиццу

И там на полном серъезе осуждают эту бабушку, к чьей подруге они пришли. Дескать, сама зашоренная своим ссср-овским прошлым и ребёнка туда тянет. Пусть ребёнок раскрепощенным растёт. :wacko:

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Взрослого-то приложить - за мной не заржавеет, а как дитенку нахамить?))

А с каких пор окоротить- равно нахамить?  Ну и такой момент- если разговаривает, как невоспитанный взрослый, то и отношение к нему будет не как к детенку. Ну нет  у меня трепета перед детьми и особых преференций для них.

Я в свое время честно пыталась убедить себя в том, что "этожедети" и к ним нужно быть снисходительней. Но не получилось. Если этожедети- то и вести себя они должны как дети. А коли ты решил быть "как взрослый"- сидеть за взрослым столом, влезать в разговоры, говорить повелительным тоном- то этожеребенок тут уже не работает, тут все равны.

 Если что, это лично моя линия поведения, и ни в коем случае не утверждаю, что именнно она- и есть правильная. Но почему-то жизнь показала, что она таки работает: детки быстро начинают видеть берега и вести себя соответственно обстановке.  У себя дома и со своими родителями- хоть на головах ходите, хоть как царьки и шахини себя ведите. На общих застольях всё же надо видеть границы.

10 минут назад, Черныш сказал:

. Пусть ребёнок раскрепощенным растёт

Да на здоровье, только не за счет тети Вали, и не на ее территории, а за счет самой бабушки. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Морра сказал:

И родители.....не постеснялись бы напомнить, как прилично себя вести, и что ты тут не один. 

Ключевое слово "родители". 

Дома так и учили, нафига в гостях по столам шариться. А сейчас сидят, глазами хлопают, этожеребенок. Начитались, блин, " умных " книжек, что в Японии детям до пяти лет, всё позволяют. Только потом там, у них, начинается жесткий тайм-менеджер, а наши остановиться не могут. 

Изменено пользователем Вольная птица
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Да на здоровье, только не за счет тети Вали, и не на ее территории, а за счет самой бабушки. 

Да бабушка там сама в шоке. Взяла внучку погулять. Это её, девочки, родители так считают, да на форуме том согласны с этим. 

Изменено пользователем Черныш
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ездили к свекрови, я, муж, сын и внук, т.е. ее правнук. Садились за стол, конечно, все вместе. И внук скорчил рожу и сказал "Фу, я такое не ем" Получил от меня по полной программе, правда наедине. И теперь отвечает очень дипломатично "Спасибо, я не голоден" А она и правда хреново готовит.

7-го толпа приезжала, было сказано, что пока не съедите, что я наготовила, не выпущу.:lol: Детки подросли, девчонкам 13-14 лет, уже опасаются пороть все подряд, мальчишки от 14 до 5 лет, те поели, но скромненько. С нами за столом не сидели, наложили по тарелкам, кто чего хотел,  и в другую  комнату.

Когда рос сын, то он и его две двоюродные сестры ели отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Черныш сказал:

Есть у вас торт? Мороженое? Бутерброды ей предложили с колбасой – спасибо, такую колбасу я не ем… Валя говорит, Анечка, может, тебе пиццу заказать? Да, кричит, заказать! Раскрутила ее на пиццу

А внучке лет пять? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черныш сказал:

 Это её, девочки, родители так считают, да на форуме том согласны с этим. 

Пусть лучше мир прогнется под нас! (ц)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

А внучке лет пять? 

Да, именно так. 

Изменено пользователем Черныш
Не дописала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черныш сказал:

Да, именно 

Опять же в этом возрасте дети не понимают "дипломатии гостевания", если коротко: "Дают - бери, бьют - беги". Так что если пятилетка управляет ДВУМЯ взрослыми, то это не вина пятилетки.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Так что если пятилетка управляет ДВУМЯ взрослыми, то это не вина пятилетки.

Так верно, там родители потакают, "личность" растят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Так что если пятилетка управляет ДВУМЯ взрослыми, то это не вина пятилетки.

Та это понятно. А вот "бабушка  сама в шоке"- непонятно. Чего шокироваться, возьми и закажи своей внуче пиццу. Но они вместе тетю Валю раскрутили.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Черныш сказал:

Так верно, там родители потакают, "личность" растят. 

Об этом я и толкую. Именно с попустительства взрослых дошкольники ведут себя в гостях как баре среди крепостной дворни, а подростки впадают в какой-то пищевой транс и абсолютно не в силах себя контролировать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Чего шокироваться, возьми и закажи своей внуче пиццу. Но они вместе тетю Валю раскрутили.

Да тетя Валя сама раскрутилась. То одно предлагает, то другое, еще и пиццу заказывать собралась. Ну может, хочется ей быть супергостеприимной и ребенка накормить в радость. Кто не хочет, тот просто предложит то, что есть. Не хочет ребенок такое, ну и ладно. Значит, не голодный, дома пусть ест.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Черныш сказал:
Цитата

- Подруга говорит – чем же вас угостить, мол? Я говорю, да не беспокойся, Валюша, нам ничего не надо. Внучка – нет, я хочу, мне надо! Есть у вас торт? Мороженое? Бутерброды ей предложили с колбасой – спасибо, такую колбасу я не ем… Валя говорит, Анечка, может, тебе пиццу заказать? Да, кричит, заказать! Раскрутила ее на пиццу

 

И там на полном серъезе осуждают эту бабушку, к чьей подруге они пришли. Дескать, сама зашоренная своим ссср-овским прошлым и ребёнка туда тянет. Пусть ребёнок раскрепощенным растёт. 

Ну, собственно говоря, я тоже считаю, что не стоит предлагать ради предложения, ожидая услышать "не беспокойся, нам ничего не надо". 

18 минут назад, Крикуша сказал:

Опять же в этом возрасте дети не понимают "дипломатии гостевания", если коротко: "Дают - бери, бьют - беги". Так что если пятилетка управляет ДВУМЯ взрослыми, то это не вина пятилетки.

Именно так. И вопрос "чем угостить" подразумевает возможность выбора. Проще было "садитесь за стол чай пить". А при "я такую колбасу не ем", ответить "ну извини, какую ты ешь, пусть тебе дома покупают, а у меня только такая". И пиццу заказать не девочка предложила.

Только что, Вид на море сказал:

Да тетя Валя сама раскрутилась. То одно предлагает, то другое, еще и пиццу заказывать собралась. Ну может, хочется ей быть супергостеприимной и ребенка накормить в радость. Кто не хочет, тот просто предложит то, что есть. Не хочет ребенок такое, ну и ладно. Значит, не голодный, дома пусть ест.

Да, ребенку предложили, а неискушенная в политесах девочка не поняла, что требуется отказаться.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

опрос "чем угостить" подразумевает возможность выбора. Проще было "садитесь за стол чай пить". А при "я такую колбасу не ем", ответить "ну извини, какую ты ешь, пусть тебе дома покупают, а у меня только такая". И пиццу заказать не девочка предложила.

Наверное, так теперь и будет предлагать, без всякого выбора. А про пиццу да, не надо было вообще упоминать. Не знала Валюша, что дитятку по бразильской "японской" системе воспитывают. :D

 

Изменено пользователем Черныш
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вид на море сказал:

Да тетя Валя сама раскрутилась. То одно предлагает, то другое, еще и пиццу заказывать собралась.

Видимо, так она понимает гостеприимство и хорошее воспитание. А сама небось в душЕ крестится и говорит: слава богу, этот ребёнок не моя проблема, пришёл и уйдёт.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черныш сказал:

Наверное, так теперь и будет предлагать, безо всякого выбора. А про пиццу да, не надо было вообще упоминать. Не знала Валюша, что дитятку по бразильской " японской системе воспитывают. :D

 

Да при чем тут японская система? Спросили ребенка, заказать ли ему пиццу - он не отказался. Не девочка же требовать начала. Что она ответить-то должна была? Тем более ребенку лет 5 всего. Не, я понимаю, что тут у всех дети, если им подобный вопрос зададут, сделают книксен (мальчики шаркнут ножкой) и вежливо скажут "не стоит из-за меня затрудняться". Но вот я, видимо, выросла из невоспитанной девочки. Поэтому если меня в гостях спросят, хочу ли я пиццу, я отвечу, что хочу, при этом меньше всего задумаюсь, есть ли эта пицца сейчас у хозяйки - раз предложила, значит предполагает это возможным. 

1 минуту назад, Магдала сказал:

Видимо, так она понимает гостеприимство и хорошее воспитание. А сама небось в душЕ крестится и говорит: слава богу, этот ребёнок не моя проблема, придёт и уйдёт.

Ну так это проблема тети Вали и ее понимания гостеприимства. Отлично прямо - я предложу, чтобы выглядеть воспитанной и буду надеяться, что гости откажутся. А кстати, а с чего взяли, что тетя Валя крестится? Это бабушка там переживает, а тете Вале, может быть, в самом деле в радость симпатичную внучку подруги порадовать. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Видимо, так она понимает гостеприимство и хорошее воспитание.

Ну и кто ей доктор? Мне бы в голову не пришло предлагать ребенку что-то ему заказать.

Как по мне то это не слишком-то и красиво со стороны хозяйки. Понятно, что бабушка должна ребенка окоротить. Но тут диалог идет между ребенком и гостеприимной тетей. Она ему то да се предлагает. Ну скажет бабушка "не надо", а тетя, допустим, гостеприимно улыбается и дальше предлагает. Ребенок раскапризничается, конечно. Злая баба не дает тете возможность меня покормить.

Ну вот так и саму бабушку можно в неловкое положение поставить. С одной стороны, ей бы самой пиццу внучке оплатить, с другой стороны, не она предлагала. Может, и денег жалко ей на эту пиццу. Она же не просила ее заказывать. А получается, желательно бы оплатить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Ну так это проблема тети Вали и ее понимания гостеприимства. Отлично прямо - я предложу, чтобы выглядеть воспитанной и буду надеяться, что гости откажутся. А кстати, а с чего взяли, что тетя Валя крестится? Это бабушка там переживает, а тете Вале, может быть, в самом деле в радость симпатичную внучку подруги порадовать. 

Вот да. Не все убиваются из-за того, что ребёнок в гостях лишний кусок колбасы съел. Бывает, что люди и правда хотят угостить гостей. И раз хозяйка предложила пиццу, значит посчитала для себя приемлемым ее заказать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Спросили ребенка, заказать ли ему пиццу - он не отказался. Не девочка же требовать начала. Что

Ну по крайней мере она повела себя не очень прилично изначально, когда начала спрашивать торт и мороженое. Все таки не 3 годика, что-то уже соображает. Тем более бабушка отказалась от угощения. А так да, может и правда Валюше в радость было ребёнка порадовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Галчонка сказал:

Это бабушка там переживает, а тете Вале, может быть, в самом деле в радость симпатичную внучку подруги порадовать. 

Думаю, тёте Вале интересна  подруга, а не "не искушённая в дипломатии" подругина внучка. Раз подруга внучку не окоротила, значит, в душЕ одобряет её поведение и придётся как-то исхитриться и накормить эту "симпатягу" с её "хочу" и "такое не ем".

1 час назад, Крикуша сказал:

в этом возрасте дети не понимают "дипломатии гостевания"

Как выясняется, дети и 10 лет спустя мало в ней понимают, раз в гостях метут как не в себя.

22 минуты назад, Вид на море сказал:

С одной стороны, ей бы самой пиццу внучке оплатить, с другой стороны, не она предлагала. Может, и денег жалко ей на эту пиццу. Она же не просила ее заказывать.

Денег жалко – значит, строго говорим внучке: "мы только что пообедали" / "вернёмся домой – будем обедать". И пресекаем попытку подруги заказать пиццу.

Шут знает. За моей матерью бы точно не заржавело твёрдо сказать "никаких пицц". Ну и никакого торта и мороженого я бы в гостях не спрашивала. Мама отказалась – значит, всё.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Галчонка сказал:
24 минуты назад, Вид на море сказал:

Да тетя Валя сама раскрутилась. То одно предлагает, то другое, еще и пиццу заказывать собралась. Ну может, хочется ей быть супергостеприимной и ребенка накормить в радость. Кто не хочет, тот просто предложит то, что есть. Не хочет ребенок такое, ну и ладно. Значит, не голодный, дома пусть ест.

Да, ребенку предложили, а неискушенная в политесах девочка не поняла, что требуется отказаться

Ребенок может и привык к гостям, как с родителями:"Дети, а это хотите, а это?". 

На игры в хлебосольные предложения и отказы натаскивают:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черныш сказал:

Ну по крайней мере она повела себя не очень прилично изначально, когда начала спрашивать торт и мороженое. Все таки не 3 годика, что-то уже соображает. Тем более бабушка отказалась от угощения. А так да, может и правда Валюше в радость было ребёнка порадовать. 

Но ведь сам вопрос «чем угостить?» подразумевает выбор. А тут получилось, что угощать кроме колбасы нечем, и зачем тогда спрашивать? Ожидать от ребёнка дипломатических навыков слегка наивно для пенсионерки. Может и правда хотела угодить ребёнку и заказала пиццу. Может вопрос чем угостить был намеком, что гости засиделись и они должны были ответить, что ничего не нужно и откланяться. Но ведь гостья не ушла, а продолжила сидеть в гостях. А невоспитанным оказался почему-то ребёнок. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Шут знает. За моей матерью бы точно не заржавело твёрдо сказать "никаких пицц".

Я только одного не понимаю. Почему язык настолько держать за зубами не получается, что аж предлагаешь ребенку чего-то заказать для него. Тут скорее всего и правда женщине радость с ребенком повозиться, накормить и поумиляться его непосредственности))

Иначе непонятно. За язык никто не тянул.:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черныш сказал:

когда начала спрашивать торт и мороженое. Все таки не 3 годика, что-то уже соображает.

Так и ребенок СПРАШИВАЛ, не требовал, с точки зрения пятилетки вопрос : "А что у вас есть?" - вполне приличен и в рамках вежливости.

Опять же из жизни сына, я ему делаю замечание, соседке кажется что ничего особенного не произошло и она делает замечание МНЕ, сын к ней поворачивается и: "Тетя Надя, помолчите, мы сами разберемся!" Ребенку пять лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×