Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

1 минуту назад, Вид на море сказал:

Тут скорее всего и правда женщине радость с ребенком повозиться, накормить и поумиляться его непосредственности))

Да с подругой ей отношения портить не хочется. Девочка кричит, что хочет то и это, – подруга молчит, хотя стоило бы одёрнуть и, возможно, даже уволочь из гостей "есть суп, раз голодная". От предложенного хозяйкой из холодильника девочка отказалась. Подруга по-прежнему безмолвствует. Ну, хозяйка и решает заказать пиццу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Денег жалко – значит, строго говорим внучке: мы только что пообедали / вернёмся домой – будем обедать. И пресекаем попытку подруги заказать пиццу.

Шут знает. За моей матерью бы точно не заржавело твёрдо сказать "никаких пицц". Ну и никакого торта и мороженого я бы в гостях не спрашивала. Мама отказалась – значит, всё.

Если бы я сама предложила пиццу ребенку, то попытка его родни ее оплатить, меня бы удивила:). Я вроде как дееспособная:)  

А вот "дайте то, дайте се" сильно бы не оценила, но ребенок еще маленький, не страшно. 

Собственно, сейчас меньше плясок с едой, чем раньше. Не хотят есть, значит не голодные. Что- то не едят, особые пристрастия, значит пойдут и найдут, что им надо. 

В этом сплошном "нет, нет, ничего" тоже не самое хорошее. А то хозяива предлагают и ждут, что порядочные люди откажутся))). Но предложить надо).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Так и ребенок СПРАШИВАЛ, не требовал, с точки зрения пятилетки вопрос : "А что у вас есть?"

Ну не знаю, может и правда во времена нашего детства "была трава зеленее", но когда всё же разговаривали взрослые, дети как-то помалкивали, в разговор не встревали. А тут бабушка отказалась от угощения, а ребёнок начал спрашивать, а что у вас есть? Ну а там уже пошло по накатанной и дошло до заказа пиццы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

"Тетя Надя, помолчите, мы сами разберемся!" Ребенку пять лет.

Вы его хотя бы одёрнули? Или тоже того..."по японской системе"?

Если ребёнок пяти лет способен сказать взрослому человеку "помолчите", значит, в семье ему позволяют так разговаривать со взрослыми. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Черныш сказал:

А тут бабушка отказалась от угощения, а ребёнок начал спрашивать, а что у вас есть?

Так и в наше время такое бывало, только бабушки не "от стыда сгорали", а внучек "чувство приводили" иногда движением бровей.

А то все прям родились воспитанными, все знали, все умели.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Да с подругой ей отношения портить не хочется. Девочка кричит, что хочет то и это, – подруга молчит,

По моему, вы приувеличиваете. Вроде, никто не кричал. И ситуация наверняка была не столь ужасна для тети Вали.;)

 

2 минуты назад, Магдала сказал:

хотя стоило бы одёрнуть и, возможно, даже уволочь из гостей "есть суп, раз голодная".

Вот, кстати, помню такое. У мамы подруга и у нее сын, мой ровесник. Ну вот, она очень прям нервничала, как бы ее сын никого не объел. Может, капризничал когда в гостях по мелочи. Ну вот, она его и волочила домой, помню такие случаи. Собиралась, подрывалась, раз-раз. Ну неприятно тоже. Она уйдет и после себя негатив оставит. Про нее и говорили тоже не хорошо по поводу ее поведения с сыном. Она переживала за поведение сына, но иногда ее поведение раздражало больше.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Вы его хотя бы одёрнули?

Конечно, еще и извинялся.

2 минуты назад, Магдала сказал:

позволяют так разговаривать со взрослыми. 

Не позволяют, но проблема существовала достаточно долго, вот такой ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

И ситуация наверняка была не столь ужасна для тети Вали.;)

Бабушка аж на форум (или куда там) прибежала, так впечатлилась поведением внучки с тётей Валей.

1 минуту назад, Вид на море сказал:

Может, капризничал когда в гостях по мелочи. Ну вот, она его и волочила домой, помню такие случаи. Собиралась, подрывалась, раз-раз. Ну неприятно тоже. Она уйдет и после себя негатив оставит.

Возможно, она просто знала своего сына и знала, что, если не уведёт прямо сейчас, мало не покажется никому.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Она переживала за поведение сына, но иногда ее поведение раздражало больше.

Она переживала, не за сына , а за СЕБЯ: "Чо люди подумают?!"

Меня воспитывали строго, молчи, не высовывайся, не проси. Я не навижу ходить в гости, я никогда не хочу есть в гостях, мне там неуютно и некомфортно. 
Сын нормально себя чувствует, не проваливается сквозь землю от нормальных замечаний и всегда на позитиве, а главное, он не боится сделать что-то не так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

и в наше время такое бывало, только бабушки не "от стыда сгорали", а внучек "чувство приводили" иногда движением бровей.

Это да. Но тут я так поняла, что бабушка не с ними живёт, пришла в гости и взяла внучку погулять. И бабушка на внучку никакого влияния не имеет. Только шокируется. А родителей всё устраивает более чем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Или тоже того..."по японской системе"?

Её не существует.

1 минуту назад, Черныш сказал:

И бабушка на внучку никакого влияния не имеет. Только шокируется.

Ну я рада за бабушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Бабушка аж на форум (или куда там) прибежала, так впечатлилась поведением внучки с тётей Валей.

Так вы определитесь. То ли бабушка сама не воспитанная, раз плохо одергивала внучку. То ли все таки она была в шоке от ее поведения.

 

2 минуты назад, Магдала сказал:

Возможно, она просто знала своего сына и знала, что, если не уведёт прямо сейчас, мало не покажется никому.

Да нет, не в этом дело. Просто дерганная она по этой части. Не дай Бог лишнего чего съест или что нибудь сломает он. Тащила домой во избежание. Но она сама такая. Очень любила всех кормить, всем предлагать все, что есть в холодильнике и добавки-добавки. А потом за глаза рассказывала, кто как ее объел. Так что видимо по себе судила.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

То ли бабушка сама не воспитанная, раз плохо одергивала внучку. То ли все таки она была в шоке от ее поведения.

Ситуация-то "из третьих уст". Видимо, имелось в виду, что бабушка растерялась. Может, не ожидала от внучки, может, знала, что девочка всё равно её не послушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

Её не существует

Так мы ж того, в кавычках :D Говорят, сами японцы в шоке, от того что у них такая система есть. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черныш сказал:

 

@Магдала

Даже, наверное, из четвёртых. ;)

Там по тексту было что она сама такого не ожидала. И когда пришли домой и она рассказала родителям девочки, то испытала шок во второй раз, так как оказалось, что родители только поддерживают детоньку в таком поведении. И очень рады, что она ни под кого не прогибается, всегда может сказать свое слово, что имеет свое мнение и надеются, что будет в жизни очень пробивной. А если типа будет помалкивать, то вырастет забитой тихоней. Как-то так. 

Изменено пользователем Черныш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла, причем здесь японцы и почему ребенок невоспитанный. Тетя Валя предложила заказать пиццу, девочка согласилась. А по какой причине она должна была отказаться? Я бы тоже на ее месте не отказалась. Да я бы и на своем не отказалась, прийти я в гости и предложи хозяйка угостить меня пиццей. Если предлагает - значит, есть такая возможность. Сейчас, кажется, пицца - обычное блюдо, не супердрогое, не черная икра и не соловьиные язычки.

Вопрос про торт и мороженое тоже нормальный из уст ребенка. Ее спросили, чем угостить, она и ответила. А что она должна была сказать - спасибо, я сыта? А наф...зачем? Вот зачем десять слоев наворотов вокруг элементарных бытовых вопросов? Ребенок, как всякий нормальный ребенок, попросил торт и мороженое.

Если бы на месте девочки был взрослый мужик, и на вопрос, чем тебя угостить, спросил бы - а водочки нету? - все отнеслись бы с пониманием, и никто не возмущался бы - ах, какой ужас! Ах, какой плохой дядя! По японской системе видать, воспитывался.

А тут, ребенок попросил торт и мороженое и не отказался от пиццы, смотрите-ка.

И почему бабушка должна была оплатить пиццу, я тоже не поняла. А если бы хозяйке захотелось заказать фуагра с трюфелями, бабушка тоже должна была бы оплатить? С какого перепугу?

Я согласна с людьми с другого форума - заманали уже этими танцами с бубнами вокруг жратвы. Как будто с голодных краев, что хозяева должны три раза предложить, а гости трижды отказаться, чтобы никто не дайбудда никого на лишнюю крошку не объел.

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Малинка_29 сказал:

В итоге приятельница начала на меня обижаться. Детям еды жалею. В итоге я смысла не видела к ним ходить. Приятельство сошло на нет. 

В этом случае вы не детям еды жалели, вы не хотели кормить халявщиков и правильно сделали. Хитросделанная мамаша пыталась за ваш счёт накормить своих чад. Сначала - пиццей, потом - роллами. Не, ну а что, ей тратиться не надо, зачем заказывать побольше на своих детей, когда душка-подружка закажет для себя и от её пайки дети могут урвать, а в случае чего душку-подружку можно попрекнуть "детям еды пожалела".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сама предложила пиццу - это называется "ее раскрутили"? Прикольно :biggrin:

48 минут назад, Вольный ветер сказал:

Если бы я сама предложила пиццу ребенку, то попытка его родни ее оплатить, меня бы удивила:). Я вроде как дееспособная:)  

Вот именно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

И как, принесли ещё? А в дальнейшем приглашали?

Нет. Следующая порция была для нас - так ему и объяснили. Моя мама пошла за ним в комнату и там ему объясняла как себя вести надо.

Вроде бы приходил ещё насколько я помню. Но такого больше не слышали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Урия Гип сказал:

асна с людьми с другого форума - заманали уже этими танцами с бубнами вокруг жратвы

А я лично увидела не танцы вокруг жратвы, а то что девочка влезла во взрослый разговор. Спросили не её конкретно, а больше бабушку, наверное. Как свою ровню, свою подругу. Как говорится, а этого кота эту девочку я впервые вижу. Не с ней разговаривали. В первую очередь обращение было к бабушке. Я так вижу. Не в пицце и мороженом дело, совсем. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тут сами у родни гостили. Так то дочь пляскам с "спасибо, не хочу" и согласием, если настаивают, обучена. У нас же самих  бабушка есть:).

Ну и опять ЦУ идет:" Маша, в гостях как реагируешь на можно и нельзя? Смотришь на мамино личико".

Ну и в гостях Маша картинно уставилась на маму, родственницы встали стеной "а зачем на маму смотришь, сама решай". Маша в восторге!

Правда разок урезонивать вечером пришлось. Но это по общему вопросу. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Вопрос про торт и мороженое тоже нормальный из уст ребенка. Ее спросили, чем угостить, она и ответила. А что она должна была сказать - спасибо, я сыта? А наф...зачем? Вот зачем десять слоев наворотов вокруг элементарных бытовых вопросов? Ребенок, как всякий нормальный ребенок, попросил торт и мороженое.

Вот я тоже не пойму. Тут вопрос был даже не "ты будешь бутерброд", а "чем вас угостить". Ну и сказал ребенок, чего бы ему хотелось. 

33 минуты назад, Черныш сказал:

А я лично увидела не танцы вокруг жратвы, а то что девочка влезла во взрослый разговор. Спросили не её конкретно, а больше бабушку, наверное. Как свою ровню, свою подругу. Как говорится, а этого кота эту девочку я впервые вижу. Не с ней разговаривали. В первую очередь обращение было к бабушке. Я так вижу. Не в пицце и мороженом дело, совсем. 

Ну тогда и обращайся только к подруге: "Маша, вы будете чай пить?". А то "вас угостить" предполагает, что обращаются к обеим гостьям. А, ну да, ребенок тут вообще должен стоять молча и не отсвечивать. Вопрос - на фига тогда ребенка тащить к своей подруге, если ему там не интересно, говорить вообще нельзя, если взрослые разговаривают. Типа дрессированную собачку привели - показали, какая внучка красивая, если надо - команду дали "говорить", не надо - "сидеть, молчать".

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Вопрос - на фига тогда ребенка тащить к своей подруге, если ему там не интересно, говорить вообще нельзя, если взрослые разговаривают

Я почему-то предполагаю, что подруга скорее всего не приглашала этого ребенка и не исключаю, что как раз появление гостьи с внучкой стало для нее неожиданностью. Иначе она бы купила чем этого ребенка угостить, а не стала пиццу заказывать, раз уж про отсутствующее угощение заговорила. Видать слишком воспитанная женщина, к тому же считающая, что раз привели гостя, пусть и не званого, то его надо угощать. :hmm:

Вообще как всегда, кто самый деликатный и скромный тот и внкаладе, а кто понаглее тот и внучку приведет куда не звали, и подругу той внучке на пиццу раскрутит, вместо того чтоб внучку одернуть и поучить ее себя в гостях вести. :)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Черныш сказал:

А я лично увидела не танцы вокруг жратвы, а то что девочка влезла во взрослый разговор. Спросили не её конкретно, а больше бабушку, наверное. Как свою ровню, свою подругу. Как говорится, а этого кота эту девочку я впервые вижу. Не с ней разговаривали. В первую очередь обращение было к бабушке. Я так вижу. Не в пицце и мороженом дело, совсем. 

Да, возможно, но ребенок ещё маловат, чтобы различать такие нюансы взрослых взаимоотношений. Пятилетке вполне простительно, она же не перебивала бесцеремонно разговор на другую тему, хозяйка задала вопрос - чем вас угостить? "Вас", значит, и ее тоже. Ну, и высказала свое пожелание.

Бабушке надо бы не шокироваться, а потом, наедине, спокойно объяснить девочке нюансы поведения в гостях. Что приемлемо дома - то не всегда допустимо с посторонними людьми, девочка не дурочка, она поймет, когда чуть подрастет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Я почему-то предполагаю, что подруга скорее всего не приглашала этого ребенка и не исключаю, что как раз появление гостьи с внучкой стало для нее неожиданностью. Иначе она бы купила чем этого ребенка угостить, а не стала пиццу заказывать, раз уж про отсутствующее угощение заговорила. Видать слишком воспитанная женщина, к тому же считающая, что раз привели гостя, пусть и не званого, то его надо угощать. 

Тогда почему девочка невоспитанная? Если приглашение не предполагало визита с ребенком, тогда бабушке бы не непосредственностью внучки шокироваться, а своей. 

Опять же, если бабушка была так шокирована, то почему бы ей прямо не сказать "внученька, баба Валя не знала, что ты придешь, поэтому нельзя от нее требовать угощения. Я тебе мороженое куплю, когда мы домой пойдем". А то решила свою воспитанность показать за счет ребенка. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×