Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Тот же перегиб, только в другую сторону, на мой взгляд.

 

Ну, могу себе позволить побыть эгоисткой. Заработала :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уравнобешенная сказал:

Ну, могу себе позволить побыть эгоисткой. Заработала :D

Заработали просто тем, что старше и есть власть. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Заработали просто тем, что старше и есть власть. 

 

А денежки на вкусности сынок заработал, что ли? 

Чем возраст и власть - плохо? У сына-то пока ни того, ни другого. А маму уважать стоит. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

Прям, шизофрения. Обычная вседозволенность. 

Моего брата бабушка вот так же сама раскормила и разлакомила, ну не до такой степени, чтоб начинки выедал, но все вкусненькое ему. А себе макароны. Сама же и отлупила как сидорову козу, когда он привел пацанов, и вместе с ними все верхушки у пасхальных куличей обожрал. Иии враз дошло!!! Как по волшебству. 

Сами распустили, а дети виноваты и страдают ожирением. 

Да ладно. Нормальный человек бы блевал дальше чем видел, после таких порций, да все сожрано сразу.

Меня тоже в детстве раскармливали и реально пожрать я люблю.

Но к примеру, взять те же приснопамятные тарталетки с икрой. Ну три, ну четыре максимум. Если вообще голодная и ничего со вчерашнего ужина во рту не было. После четвертой мне уже будет дурно. Именно дурно: набитый желудок, неприятная отрыжка, проблемы с дыханием. Все, поела. Какой там гусь и прочие изыски. Поэтому 1-2 штучки и все. 

Я много ем (спасибо раскармливателям) и уже много лет борюсь с этим ужасом. Но сожрать большое блюдо еды сразу - мне и в дурном сне не предвидится. Потихоньку, по одной штучке, в течение дня, возможно и съем.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

А денежки на вкусности сынок заработал, что ли? 

Чем возраст и власть - плохо? У сына-то пока ни того, ни другого. А маму уважать стоит. 

Ага, а потом вы будете старенькие, власть и денежки будут у ребенка. Значит, ему деликатесы, а ты, мама, жуй Геркулес или на что там пенсии хватило. По мне так уважение не зарабатывается. По факту у нас дома было примерно такая же модель, как вы предлагаете: самое вкусное отчиму, потом маме, а потом детям. Не скажу, что у меня прямо вагон уважения или любви к маме. Ладно, допустим, это я такая эгоистка выросла, но из всех детей маму жалеет только один младший брат. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кикиморка сказал:

По факту у нас дома было примерно такая же модель, как вы предлагаете: самое вкусное отчиму, потом маме, а потом детям

Не, я предлагаю не самое вкусное мне, а, как в том посте, на который я ссылалась ранее, если купили набор пирожных - то первая выберу я. А не по принципу - мне все, а ребенку что осталось. 

8 минут назад, Кикиморка сказал:

потом вы будете старенькие, власть и денежки будут у ребенка.

С чего бы? У ребенка наши денежки будут исключительно после нашей кончины, а свои сам заработает. Я ни на кого, кроме нас с мужем, не надеюсь. А с денежками у нас особых проблем и сейчас нет, к старости, думаю, и подавно переживать не будем, что лишь на молоко с батоном хватает (тьфу тьфу тьфу).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кикиморка сказал:

Ладно, допустим, это я такая эгоистка выросла, но из всех детей маму жалеет только один младший брат. 

Ну и чем вы хвалитесь? Тем, что маму не жалеете? Из-за того, что отчим ваши вкусняшки съел? Став взрослой, простить маме недоеденное в детстве не можете? Капец какой-то...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Альтер Эго сказал:

Ну и чем вы хвалитесь? Тем, что маму не жалеете? Из-за того, что отчим ваши вкусняшки съел? Став взрослой, простить маме недоеденное в детстве не можете? Капец какой-то...

Думаю, не простить недоеденное не может, а отчима, который сжирал лучшие куски с одобрения мамы.

Это всё-таки совсем не то, о чем я выше писала насчёт своего сына. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Я, кажется, на этом форуме не так давно прочитала интересную мысль о том, что вкусняшки себе сначала выбирает мама, а потом уже ребенок. Мол, и уважение прививается, и никаких фантазий, что все лучшее должно быть исключительно детям. Я решила и своего сына так приучать, как дорастет до вкусняшек) Мне очень понравилось. 

У нас была своя коррекция. Например выбираем конфеты из набора. Каждый берет по одной. Очередность разыгрывали жеребьевкой, потому как у первого преимущества. Также делились новогодние подарки.

9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Тот же перегиб, только в другую сторону, на мой взгляд. Почему детский эгоизм "я хочу" надо искоренять, а мамин такой же- нет? По сути-то одно и то же, просто прикрытое красивым словом "воспитание".

 

Да. Потому как у мамы есть возможность купить себе вкусности, если хочется съесть в одно лицо, а у ребенка нет. Поэтому у ребенка не больше прав, но и не меньше. 

Только что, Уравнобешенная сказал:

А денежки на вкусности сынок заработал, что ли? 

Ну тогда можно и вообще ему сладости не покупать - не заработал же. Повторюсь. Если я что-то хотела, чем не желала делиться, я покупала себе и съедала "под одеялом" - когда сын был на занятиях или уже спал. А на глазах ребенка лопать что-то - по мне крысятничество. Но и все сладкие кусочку маленькому - тоже не правильно. Но в семье у всех должны быть равные права и возможности.

Зато сейчас, когда сын сам зарабатывает, он никогда не забывает мне лакомство принести. Причем знает, что я люблю - вот и покупает именно те конфеты, мармелад, шоколадки, как я люблю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

Нет, моя бабуля считала, что если есть ребенок, то должно быть стыдно есть мороженое, например.

Я о таком у Соловейчика читала.

Скрытый текст

Да, вот так началась жизнь Матвея: он родился в тот день, когда его старший брат ушел служить матросом на Северный флот, а старшая сестра его заканчивала школу. А он явился, деловитый, словно для того, чтобы мы все подобрались и вошли в то особое расположение духа, для которого нет слова в языке - не назвать ли его детным состоянием?

Вот первый симптом такого состояния: человек не может есть яблоки, апельсины, сладости, пить молоко. Это все детские фрукты и продукты, их надо оставить для маленького или отнести ему. Не то чтобы он так уж любит детей, и не умиляется он при виде ребенка, и не может он сказать, как великий педагог, что сердце его отдано детям, - нет. Но одни из нас живут в мире без детей, а другие - в мире, полном детей. Дети составляют если не весь смысл жизни, то, во всяком случае, важную часть этого смысла. Такой человек не может пасть духом, отчаяться, залениться - у него есть дети, их надо кормить, им надо подавать пример бодрости и человечности.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Ну и чем вы хвалитесь? Тем, что маму не жалеете? Из-за того, что отчим ваши вкусняшки съел? Став взрослой, простить маме недоеденное в детстве не можете? Капец какой-то...

Давно уже простила и местами понимаю, однако забыть и рада бы, но мне это часто аукается. Пищевые привычки, как и многое другое закладывается в детстве, потом, конечно, шлифуются и сожрать в гостях все угощение я себе не позволяю, но дома, задумавшись, могу. Банку мёда, например, который я терпеть не могу. Мозг в этом действии не участвует обычно. 

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Я рассказывала, как сын подруги залез в холодильник, увидел молоко и давай канючить. А там мало было, на утро. И я не дала. А мать ребёнка разобиделась. Сказала, что она б так не поступила.. Что она лучше сама осталась бы без молока, чем ребёнку отказала. 

А если б он в ваш сейф залез и все деньги забрать захотел, интересно было б послушать реакцию подруги. А что, можно же в чужой холодильник залезать и оттуда ещё просить то, что там лежит!

Ребенок залез без спроса в холодильник - уже за это его следовало бы отчитать собственной матери. А уж требовать от вас, что б вы дали то, что он там нашёл, да ещё нашёл, когда залез... это как требовать отдать вору то, что он захотел украсть! Выставила бы такую подругу и ребёнка её.

 Элементарное воспитание скидывают на плечи кого угодно: воспитателей в садике, репетиторов, учителей, тренеров, или вообще ставят своего пупсика выше всех. Ребёнок только родился, а ему уже трон подставили, скипетр в руку дали, мантию одели и корону на голову - ЦАРЬ! И все поклоняться должны. А кто не поклоняется, тот - сволочь жадная, дура\дурак и всё в таком духе.

У нас иногда бывали дети в доме, но никогда такого ужаса не было, что б дети брали что-то без спроса, а уж тем более - шарились по холодильникам, или за столом съедали в одно лицо понравившееся блюдо. Маленьких детей родители одёргивали, постарше - сами уже знали, что в гостях нельзя на кухне брать без спроса ничего. 

 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Галчонка сказал:

А на глазах ребенка лопать что-то - по мне крысятничество

Вы точно ко мне обращаетесь? Что к чему?

Написала - если у нас будет стоять набор пирожных, то я выберу себе первая. Не все, не больше, не меньше, а первая. То пирожное (одно из трёх), которое мне понравится. 

К чему вы мне про глаза пишете? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Галчонка сказал:

Повторюсь. Если я что-то хотела, чем не желала делиться, я покупала себе и съедала "под одеялом" - когда сын был на занятиях или уже спал.

Я себе даже представить такое не могу. Всегда покупали сладости и сразу делили. Дочери - ее пакет, нам с мужем - другой пакет. Со своим пакетом ребенок делает все, что хочет: ест сразу или по одной конфетке, друзей угощает или бусы себе мастерит - ее дело. Наш пакет - это наш пакет, ребенок это понимает. И в него не лезет. Зачем все усложнять и есть втихоря? Я свою конфету спокойно съем на глазах ребенка, даже если она свой пакет сразу съела и три дня без сладкого сидит. А уж как купить то, чем делиться не желаю - вообще непонятно. У нас в семье если и дорого, то по чуть-чуть всем. Но чтобы кому-то одному... Я лучше совсем обойдусь без такой вкусняшки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А уж как купить то, чем делиться не желаю - вообще непонятно.

Согласна полностью. В семье вкусняхи или всем, или никому. 

Но!

Дамы, пришла мысль в голову шальная. Гипотетически. У ребенка есть обувь. У мамы тоже. Никто не голый, не босый. Но ребенок хочет очередную новую модную дорогую пару. И мама аналогично. А денег есть только на одну пару. Кому купить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морра сказал:

потому что для этого и ведут их в гости - накормить деликатесами до отвала. Здесь поморгают глазами, ачетакова, зато свои денежки целы.

И с этим согласна. 

Вот моих детей сложно чем то удивить. Но бывает, что-то новенькое понравилось. Так у меня хоть сын, хоть дочь, в гостях угостятся в разумных пределах, а мне потом скажут - мама, давай мы домой такое купим, очень понравилось. Вмю тарелку сметать не будут. 

Я писала, было голодное детство. Некоторые вкусности только в гостях видела. Съешь кусочек, только раздразнишь. Ещё хочется так, что внутри все ноет. 

Но знаешь, что нельзя хватать. Предложат добавки, хорошо. Не предложат, переживешь. Хотелось, да) но никакого контроля над собой я ни разу не теряла. Поэтому я не могу понять ни мальчиков, у которых все таинственным образом во рту исчезает, ни девочек. 

Дети мои воспитываются и растут в достатке. Им тем более нужды никакой нет. 

Дочь в гостях хорошо, если картошку и курицу поест. А потом торта кусок. Сын конечно поест более сытно, но не так, что все время будет сидеть и в рот закидывать. 

Потом, есть золотое правило для детей. Хочешь есть, подходишь, говоришь. На широкую тарелку накладывается всего понемногу. И все. Руки тянуть через весь стол не нужно. 

С родственниками может есть определённые поблажки, сын - любимый внук, тоже норовят кусочки повкуснее подкладывать. Но при этом свекровь никакого бескультурия за столом не потерпит. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уравнобешенная сказал:

Дамы, пришла мысль в голову шальная. Гипотетически. У ребенка есть обувь. У мамы тоже. Никто не голый, не босый. Но ребенок хочет очередную новую модную дорогую пару. И мама аналогично. А денег есть только на одну пару. Кому купить? 

Папе. Пусть уже коньки снимет и лапти не донашивает.

При отсутствии денег лучше сумму для ребенка держать, ибо ноги растут быстро и обувь детям чаще покупают. 

Детям можно купить лишнюю пару кроссовок только в том случае, если у вас с ним размер ноги одинаковый, а ребенок носит обувь аккуратно. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Всегда покупали сладости и сразу делили. Дочери - ее пакет, нам с мужем - другой пакет.

Мне ближе способ, когда я просто выдаю ребенку его порцию сладостей, какую я считаю нужным, до определенного возраста. А что и конда я ем, то мое дело. Я могу съесть что-то вне дома, также и дочь, став старше, могла на свои карманные купить что хочет, не отчитываясь. 

Совсем маленькую я приучала, что и мама и баба тоже любят конфетки, все тебе одной нельзя кушать, мы тоже хотим. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уравнобешенная сказал:

Вы точно ко мне обращаетесь? Что к чему?

Написала - если у нас будет стоять набор пирожных, то я выберу себе первая. Не все, не больше, не меньше, а первая. То пирожное (одно из трёх), которое мне понравится. 

К чему вы мне про глаза пишете? 

А вы одна на форуме? Я так-то вообще мысли вслух транслирую. И опять же, я считаю несправедливым, если право "первой ночи" всегда у мамы. На фига тогда вообще давать выбор, если на самом деле ребенок получит только то, что останется. Про себя я писала - у нас правого первого выбора разыгрывалось рандомно, чтобы все было по честному, так как вкусы у нас с ребенком часто совпадали. 

Скрытый текст

Правда я порой хитрила - то есть зная, что он что-то любит очень-очень, оставляла для него. Опять же, потому что я себе могу купить, а он - нет. А пока сын был маленький, сладости у нас появлялись нечасто - у него была диета.

з

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Зачем все усложнять и есть втихоря? Я свою конфету спокойно съем на глазах ребенка, даже если она свой пакет сразу съела и три дня без сладкого сидит.

Не, я так не могу. Сын не просил никогда, зная, что свою долю уже съел. Но мне некомфортно было. Так что лучше самой без него. 

4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А уж как купить то, чем делиться не желаю - вообще непонятно. У нас в семье если и дорого, то по чуть-чуть всем. Но чтобы кому-то одному... Я лучше совсем обойдусь без такой вкусняшки.

У нас был вопрос не дороговизны, а диеты. Сыну сладости можно было редко. А всякие копчености еще реже. А я люблю. Ну и чтобы его не провоцировать, если уж очень хотелось, могла купить только себе и слопать, когда он не видит.

Только что, Уравнобешенная сказал:

Дамы, пришла мысль в голову шальная. Гипотетически. У ребенка есть обувь. У мамы тоже. Никто не голый, не босый. Но ребенок хочет очередную новую модную дорогую пару. И мама аналогично. А денег есть только на одну пару. Кому купить? 

Зависит от многих обстоятельств. Начиная от стоимости, и дальше - а кому вообще чаще покупается новое модное и дорогое.

Плюс

Только что, Альтер Эго сказал:

ноги растут быстро и обувь детям чаще покупают. 

Так что если маме купить - это на несколько сезонов, а ребенку - на один. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

У нас был вопрос не дороговизны, а диеты. Сыну сладости можно было редко. А всякие копчености еще реже. А я люблю. Ну и чтобы его не провоцировать, если уж очень хотелось, могла купить только себе и слопать, когда он не видит.

Ну это же исключение - диета. В основном у людей нет никаких диет. Можно было бы вашему сыну все подряд и без ограничений, то неужели бы втрихоря ели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2021 в 17:57, Уравнобешенная сказал:

что вкусняшки себе сначала выбирает мама, а потом уже ребенок.

У нас этого нет, но когда сын купил сам сет ролов в дом, он выбрал тот сет который больше люблю Я, а не он. Мне было приятно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Альтер Эго сказал:

Ну это же исключение - диета. В основном у людей нет никаких диет. Можно было бы вашему сыну все подряд и без ограничений, то неужели бы втрихоря ели?

А фиг его знает, сослагательного наклонения история не знает. ;) Но сейчас я спокойно могу купить себе любимый деликатес и сожрать в одно лицо, потому что покупать на всю семью - дорого, а я прям очень хочу (и позволяю себе нечасто). Но я спокойно отношусь к тому, что сын купить что-то вкусное только на себя, а не на всех.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Но сейчас я спокойно могу купить себе любимый деликатес и сожрать в одно лицо, потому что покупать на всю семью - дорого, а я прям очень хочу (и позволяю себе нечасто). Но я спокойно отношусь к тому, что сын купить что-то вкусное только на себя, а не на всех.

У меня в семье до сих пор (дочери - почти 30) если и покупается что-то вкусное, что мы все любим, то это - на всех. Тех, кто в данный момент проживает там, куда это вкусное несут. Как съесть что-то вкусное в одно лицо - мне и в голову не придет. Исключение - улитки, которые никто кроме меня есть не будет. Но если бы любили, то я и ими бы делилась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я себе даже представить такое не могу. Всегда покупали сладости и сразу делили. Дочери - ее пакет, нам с мужем - другой пакет. Со своим пакетом ребенок делает все, что хочет: ест сразу или по одной конфетке, друзей угощает или бусы себе мастерит - ее дело. Наш пакет - это наш пакет, ребенок это понимает. И в него не лезет. Зачем все усложнять и есть втихоря? Я свою конфету спокойно съем на глазах ребенка, даже если она свой пакет сразу съела и три дня без сладкого сидит. А уж как купить то, чем делиться не желаю - вообще непонятно. У нас в семье если и дорого, то по чуть-чуть всем. Но чтобы кому-то одному... Я лучше совсем обойдусь без такой вкусняшки.

У нас прямо один в один. Или на всех, поделили. И кто как ест, мало кого заботит. Кто сразу, кто неделю. 

Сын завёл ещё моду-традицию. Когда идём в магазин и каждый себе что-то персональное выбирает, что ему в данный момент сильно хочется из вкусняшек. и это уже персональная вещь. Делиться никто не просит. Но можно, если кто-то желает сам. 

Спокойно ем на глазах ребёнка. Дети относятся абсолютно спокойно. В глаза выпрашивающе не заглядывают. У меня кусок в горле не застревает. 

Покупать и есть втихаря у нас привычки нет. Если даже купили без детей, то детям обязательно  оставили. Или тому, кого в этот момент дома не было. 

Но!!! Если купили, принесли, а дома гости, то дети не просят. Потому что на всех я делить не хочу. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×