Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

2 часа назад, Уравнобешенная сказал:

Чем возраст и власть - плохо? У сына-то пока ни того, ни другого. А маму уважать стоит. 

А, если вкусное в семье- поровну, то уважения никак не дождешься? 

Я правда не понимаю. А у

1 час назад, Альтер Эго сказал:
1 час назад, Галчонка сказал:

Повторюсь. Если я что-то хотела, чем не желала делиться, я покупала себе и съедала "под одеялом" - когда сын был на занятиях или уже спал.

Я себе даже представить такое не могу.

Тут, как раз могу. Ну, к примеру- я очень придирчива к сладостям, и ем их мало, но определенные, и, каюсь- дорогие. Ребенку-сладкоежке до определенного момента было все равно, лишь бы конфета или шоколадка. Поэтому в общем доступе лежали и конфеты, и печенье, но "мамина заначка" в виде пяти конфет  определенных лежала там, где знала только мама. И ела мама это, пока ребенок не видит- не будет "дай попробовать" и не придется давать невнятных для ребенка объяснений, почему не дам. 

 

 

Ой, а у нас тут в праздники в одних гостях баталии за сок развернулись :)

Поехали мы на турбазу компанией, с детьми. Турбаза- в лесу, ближайший магазин в 20 км. Когда обсуждали сколько и чего покупать, дошло до соков, родителям сказали: на детей берите соки отдельно, потому что они хлещут их как воду, вы не останавливаете, а в итоге весь стол сидит без запивки (мы любим водку соком запивать или отвертку делать). На что родители отмахнулись, мол, им и литра хватит, да мы сухофрукты взяли, компота им сварим.

Ага-ага, как будто впервые замужем :)

Естественно, свой сок дети выпили за полдня, и началось нытье "мааам, налей соку". Компот они, конечно, не хотят. Мама раз налила, два, на третий мы возмутились и сказали "хорош. На столе остался только взрослый сок". Дети в слезы, мать в обидки:  ну что, вам жалко? Мы же себе можем компот сварить или варенье развести.  Ага, еще мы водку или мартини с сухофруктами не мешали :)

В итоге детям все же пришлось пить компот, а мама периодически всё съезжала к теме "ну вот как так? Пожалеть ребенку питьё!"

Уже даже бабушка этих деток  ей сказала не ныть. Тебя предупреждали "бери больше сока"? Предупреждали. Ты сказала, что будут пить сухлфрукты. Что не так?

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Уравнобешенная сказал:

кажется, на этом форуме не так давно прочитала интересную мысль о том, что вкусняшки себе сначала выбирает мама, а потом уже ребенок. Мол, и уважение прививается, и никаких фантазий, что все лучшее должно быть исключительно детям. Я решила и своего сына так приучать, как дорастет до вкусняшек) Мне очень понравилось. 

Разные вкусняшки делим на всех желающих поровну - если готовый набор. Расчёта на первый-второй нет).

Когда в магазине - спрашиваем кто что хочет. Каждый выбирает, в том числе по количеству- если средства позволяют. Если дорого, понемногу берём.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

ут, как раз могу. Ну, к примеру- я очень придирчива к сладостям, и ем их мало, но определенные, и, каюсь- дорогие. Ребенку-сладкоежке до определенного момента было все равно, лишь бы конфета или шоколадка. Поэтому в общем доступе лежали и конфеты, и печенье, но "мамина заначка" в виде пяти конфет  определенных лежала там, где знала только мама. И ела мама это, пока ребенок не видит- не будет "дай попробовать" и не придется давать невнятных для ребенка объяснений, почему не дам. 

Вот. И сейчас  так. Потому как у каждого есть что-то, что он любит очень-очень, а другие любят, но не до дрожи. Но, если будет, не откажутся. Поэтому одни конфеты - на всех, а ферерро, которые я реально до трясучки обожаю или вишню в шоколаде - только себе. Правда сейчас уже не надо прятаться, достаточно сказать "это я себе взяла", а на всех - на кухне в вазочке. А раньше да, лишний раз не провоцировать, потому как ему не столько вкусно, сколько интересно. 

 

11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

В итоге детям все же пришлось пить компот, а мама периодически всё съезжала к теме "ну вот как так? Пожалеть ребенку питьё!"

У нас так как-то было тоже с соком. Поехали со знакомыми на дачу. Закупались все вместе по дороге в супермаркете. Причем основная еда-закуски уже были куплены вскладчину заранее теми, кто поехал накануне, а спиртное и безалкогольные напитки договорились вести каждый на себя. Ну я и покупаю апельсиновый сок, планируя мешать его с вермутом. Семейство покупает литр кока-колы и 2 литра томатного сока: отец пьет водку, на запивон, а мать - вино, поэтому себе берет только воду. 

Приехали - ребенок свою колу выпил еще до того, как шашлык пожарили. Начал просить сок. Предложили ему компот накануне сваренный, благо осень, яблок завались. Нет, компот не хочет, только сок. Томатный  у отца не хочет, просит апельсиновый.Мать, ничтоже сумняшеся, тянет руки к стоящему рядом со мной пакету. Я руку невежливо перехватываю, и говорю, что мне самой того сока впритык и делиться я не планирую. Меня остальной народ поддержал - такой сок только у меня, остальные либо пиво пьют, либо тот же томатный, либо компотиком пробавляются. 

Мамаша сначала попыталась меня усовестить - мол ты же не ребенок, можешь и компот попить... Ага, с мартини - чудный, наверное, коктейль будет. Потом просто обиделась - еще и на мужа, что он отказался ехать в поселковый магазин, так как уже успел пару рюмок принять. 

Угрызения совести я не испытывала. Родители не позаботились - я ни при чем.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Тут, как раз могу. Ну, к примеру- я очень придирчива к сладостям, и ем их мало, но определенные, и, каюсь- дорогие. Ребенку-сладкоежке до определенного момента было все равно, лишь бы конфета или шоколадка. Поэтому в общем доступе лежали и конфеты, и печенье, но "мамина заначка" в виде пяти конфет  определенных лежала там, где знала только мама. И ела мама это, пока ребенок не видит- не будет "дай попробовать" и не придется давать невнятных для ребенка объяснений, почему не дам. 

У меня дочь дурочкой с детства не была. Чтобы карамельки от шоколадных конфет не отличать. Или шоколад "Таблерон" от "Аленки". Какой-нибудь химический "Цитрус" есть бы не стала, да и не покупала я ребенку из разряда "подешевле". То, что себе - то и ей. Если пять конфет, то две - дочери. И никаких "дай попробовать" не возникало. Потому, что ребенок знал вкус хороших конфет. Лучше меньше куплю, но качественное. Она поэтому и сейчас абы что есть не будет. И это не только к конфетам относится.

30 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Когда обсуждали сколько и чего покупать, дошло до соков, родителям сказали: на детей берите соки отдельно, потому что они хлещут их как воду, вы не останавливаете, а в итоге весь стол сидит без запивки (мы любим водку соком запивать или отвертку делать). На что родители отмахнулись, мол, им и литра хватит, да мы сухофрукты взяли, компота им сварим.

Ага-ага, как будто впервые замужем

Меня удивляет такой подход. Вы зачем тетку то баловали своим соком? Знали, что чужие дети выпьют все свое и потом на ваше будут претендовать, но все равно с этими людьми на турбазу поехали? Зачем? Чтобы настроение себе портить, споря из-за сока? Не "впервые замужем", а "пляски на граблях". Причем отплясывали и вы в том числе. Вот честно, я не понимаю этого. Что за друзья такие, которые меня не слышат и как с ними дальше общаться?

30 минут назад, сиреневое счастье сказал:

мама периодически всё съезжала к теме "ну вот как так? Пожалеть ребенку питьё!"

Уже даже бабушка этих деток  ей сказала не ныть.

Бабушка! А у вас терпение железное. Я бы этой маме предложила 20 км по лесу за соком прогуляться. Просто для ума. И в следующий раз с ней ни по каким турбазам. Тот случай, когда друзьям лучше один раз правду в лицо сказать, чем потом опять по граблям скакать...

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Угрызения совести я не испытывала. Родители не позаботились - я ни при чем.

Самое смешное- что с этим соком каждый раз одна и та же песня. Дети его реально, как воду, злещут, не разбирая вкуса и объема. Ну так возьмите им побольше, при чем тут остальные? И вот эта классика: "тебе жалко, что ли? Ребенок же пить хочет!"

Да не пить он хочет. Хочет пить- попьет воды или компота.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

И в следующий раз с ней ни по каким турбазам. Тот случай, когда друзьям лучше один раз правду в лицо сказать, чем потом опять по граблям скакать...

Правду говорим. И это "соковое преткновение"- пожалуй, единственное наше разногласие. В остальном и они, и их дети вполне вменяемы и приятны :) . Колбасу с всех тарелок не таскают и ведут себя пристойно.

Просто удивляет это вот  "ну мы-то можем и другим перебиться, а вот детям надо дать, чего они хотят". Можем перебиться, да. Но не хотим :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Просто удивляет это вот  "ну мы-то можем и другим перебиться, а вот детям надо дать, чего они хотят". Можем перебиться, да. Но не хотим

Тогда я бы купила мнооооооого сока. Коробку или две. А потом этой маме с наценкой продала, несмотря на все дружеское расположение. Пусть ее дети хоть искупаются в этом соке, но не за счет мартини с компотом. Вот честно. Один раз бы так и сделала. Смысл экономить на пакете сока, чтобы потом с подругой ругаться и буквально изо рта этот сок отнимать, чтобы своим деткам в клювик влить? Стоят 100 рублей нервотрепки?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

Мать, ничтоже сумняшеся, тянет руки к стоящему рядом со мной пакету. Я руку невежливо перехватываю, и говорю, что мне самой того сока впритык и делиться я не планирую.

Как хорошо, что тот ребёнок "в забытьи" не вылакал весь ваш сок, пока вы отвернулись.

11 минут назад, Альтер Эго сказал:

У меня дочь дурочкой с детства не была. Чтобы карамельки от шоколадных конфет не отличать.

Я отличаю, но против карамелек тоже ничего не имею. С детства, да. Каждая конфета вкусна по-своему.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Альтер Эго сказал:

У меня дочь дурочкой с детства не была. Чтобы карамельки от шоколадных конфет не отличать. Или шоколад "Таблерон" от "Аленки". Какой-нибудь химический "Цитрус" есть бы не стала, да и не покупала я ребенку из разряда "подешевле".

При чем тут "дурочка" и "что подешевле".? Мне тот же таблерон никакой не нравится,  пусть хоть бесплатно мне его приносят. Верно тут сказала Галчонка:

20 минут назад, Галчонка сказал:

Потому как у каждого есть что-то, что он любит очень-очень, а другие любят, но не до дрожи. Но, если будет, не откажутся. Поэтому одни конфеты - на всех, а ферерро, которые я реально до трясучки обожаю или вишню в шоколаде - только себе.

И

20 минут назад, Галчонка сказал:

потому как ему не столько вкусно, сколько интересно. 

 

7 минут назад, Альтер Эго сказал:

Тогда я бы купила мнооооооого сока. Коробку или две. А потом этой маме с наценкой продала, несмотря на все дружеское расположение. Пусть ее дети хоть искупаются в этом соке, но не за счет мартини с компотом. Вот честно.

Возьмем на вооружение :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

При чем тут "дурочка" и "что подешевле".? Мне тот же таблерон никакой не нравится,  пусть хоть бесплатно мне его приносят.

Именно так. Сын предпочитает молочный шоколад, а я люблю горький. Ну, он и от темного не откажется. Но без обожания. Зато я вообще не ем белый, а сыну он нравится. И если я могла купить белую шоколадку специально для него, не видела причин, почему не имею права и лично себе приобрести 90%-ый темный горький. Но, дабы избежать "дай попробовать", особенно зная, что попробует, и не получит удовольствия, покупала и ела в своей комнате за компом. Специально не пряталась, но на стол не выставляла.

9 минут назад, Магдала сказал:

Как хорошо, что тот ребёнок "в забытьи" не вылакал весь ваш сок, пока вы отвернулись.

Это вы меня так походя куснули за посты о сыне? Ну, как бы я писала о том, что он мог незаметно брать один за другим ломтики, если тарелка стояла под рукой. Есть разница между взять то, что рядом или специально встать, подойти к другому человеку, открыть пачку, которая рядом с ним. Это в задумчивости не сделаешь - ну разве что лунатизмом страдаешь. Как бы я тоже нигде не писала, что сын выбирал со стола все, что ему нравится и тащил к себе в тарелку. На это у него контроля хватало. 

И мальчик там тоже поныл немного, а поняв, что сок ему не дадут, перешел на компот. 

19 минут назад, сиреневое счастье сказал:

В остальном и они, и их дети вполне вменяемы и приятны

Вот у нас тоже так было. Когда дошло, что сок - не общий, и никто не порывается делиться, согласился на альтернативу. Там скорее мама удивила. Я своему в таком случае говорила, что то, что тебе брали, ты уже выпил, так что не хочешь то, что предлагают - пей воду или чай.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, сиреневое счастье сказал:

тебе жалко, что ли? Ребенок же пить хочет!"

А вот мне интересно, если в ответ сказать: "Да, жалко", то что, с точки зрения вопрошающего - развернется геенна огненная и небо упадет на землю и устыдятся от содеянного? (цы Смешарики). Почему обязательно надо отдать свою порцию чужому ребенку, о котором собственная мать не позаботилась, лишь никто не подумал, что тебе жалко? Ну, жалко. И что?

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Есть разница между взять то, что рядом или специально встать, подойти к другому человеку, открыть пачку, которая рядом с ним.

Пачка стояла на общем столе. Тонкостей про запивку спиртного ребёнок мог и не знать.

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну, как бы я писала о том, что он мог незаметно брать один за другим ломтики, если тарелка стояла под рукой.

Типа общее блюдо со своей тарелкой перепутал. Понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

При чем тут "дурочка" и "что подешевле".? Мне тот же таблерон никакой не нравится,  пусть хоть бесплатно мне его приносят.

При том, что 

50 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну, к примеру- я очень придирчива к сладостям, и ем их мало, но определенные, и, каюсь- дорогие. Ребенку-сладкоежке до определенного момента было все равно, лишь бы конфета или шоколадка.

Как вас понимать прикажете? Вы едите дорогие конфеты, а ребенку - все равно. Лишь бы конфета. Из вашего сообщения следует, что ребенку можно и недорогое покупать. Дорогое вы сами съедите. Что не так то?

У меня дочь в детстве не знала никакого печенья, вкус пряников (подозреваю) ей до сих пор не знаком. С матерью (бабушкой дочери) я воевала, чтобы больше одного куска хлеба дочери не давать. Как и всяких баранок, и сухого хвороста. Ну не надо мне было ожирение ей с детства закладывать. Все перекусы - фруктами и овощами с огорода. К чаю - хорошую конфетку или кусок шоколадки (до определенного возраста). Кислые леденцы - в машину. Все.

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Сын предпочитает молочный шоколад, а я люблю горький. Ну, он и от темного не откажется. Но без обожания. Зато я вообще не ем белый, а сыну он нравится. И если я могла купить белую шоколадку специально для него, не видела причин, почему не имею права и лично себе приобрести 90%-ый темный горький. Но, дабы избежать "дай попробовать", особенно зная, что попробует, и не получит удовольствия,

 Ну мы и белый шоколад на пробу покупали, и другие конфеты разные. Именно "дай попробовать" в моей семье - нормально и приветствуется. Пробуй, познавай палитру вкусов и выбирай то, что тебе по душе. Просто я никогда не куплю дешевого шоколада или кондитерскую сладкую плитку. Или еще какую гадость из недорогой ценовой категории. Это как кота "вискасом" кормить - там тоже не пойми что намешано и кошки его любят до трясучки. Не покупаю. Мне лечение потом дороже выйдет. Так и тут. Пусть пробует все, что хочет. А мама с ребенком поделится любыми вкусняшками!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Пачка стояла на общем столе. Тонкостей про запивку спиртного ребёнок мог и не знать.

Ребенок 7 лет был с нами в магазине, слышал наши разговоры, так что вполне мог понять, что каждый напитки покупает сам себе. И мама его обратилась ко мне с вопросом, можно ли налить ребенку мой сок. То есть и при этом было ясно, что нельзя просто так взять и налить.

1 минуту назад, Магдала сказал:

Типа общее блюдо со своей тарелкой перепутал. Понятно.

Можно машинально взять то, что лежит рядом. Если надо уже встать или тянуться, тут включается сознание. Я писала, зная такую особенность, сразу могла либо сама отодвинуть от сына такое блюдо, которое взять можно просто машинально - сыр, колбасу, мясные нарезки, те же овощи. Потому что салат положить - это уже действие - взять ложку, переложить. А нарезки и сыры обычно либо берут своей вилкой, либо есть шпажки, то есть действие - взял и сразу положил в рот. Поэтому, как бы у меня ребенок не любил торты, ему в голову не приходило, съев один кусок, тянуться за другим, если хозяева не предложили добавку. 

А так - ну что, я могу покаяться. Мы как-то с мужем смотрели хоккей. Перед нами стояло пиво, блюдо с вяленой чехонью. Я в переживаниях за команду просто одну за другой почти всю рыбу съела. При этом про пиво умудрилась забыть - бокал так и стоял нетронутый. Реально машинально ела - даже вкуса не почувствовала. Только удивилась, увидев головы и хвосты на тарелке. При этом тут же стояла тарелка с копченой корюшкой, которую я люблю гораздо больше. Но до нее тянуться было чуть дольше, поэтому я ее даже не заметила. Так что я знаю что такое "есть машинально", увлекшись чем-то.

В принципе, такое могло бы и в компании случиться. Только, если муж смотрел на меня и ржал, то друзья бы после третьей рыбки привели бы в чувство шуткой. И я бы не сгорала от стыда, а посмеялась вместе с ними, попросив убрать от меня блюдо подальше, чтобы я не объелась под переживания. Такой же момент был с товарищем, когда он, пока шла серия буллитов, машинально креветок щелкал - как семечки. Поржали тогда вместе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, все сводится к тому, чтобы научить заботе о близких и внимательности друг к другу. 

У меня сын с детства и до сих пор сходит с ума по газировке. Борьба была не на жизнь... Причём я не против "вредной" еды, но в меру. Это как с едой или алкоголем, где-то больше себе позволил, потом себя прижал. 

Но вот он был не вменяемый. Я, реально орала, какого черта он пьёт из холодильника до конца, не предлагая никому. Показательно допивала последнее. То есть, никому эта газировка не уперлась, но добилась того, что если мало, то он сначала всем предложит, потом... можно ли я допью. 

Дело в принципе. 

Сейчас он покупает себе в магазине и всегда спросит, а какую купить мне. 

Ну и вменяемо уже. 

Считаю, что пусть грубо, но я добилась, чего хотела в семье. А именно, не забывать, что ты не один. И не важно, еда это или что-то, что ты очень хочешь сам. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Ребенок 7 лет был с нами в магазине, слышал наши разговоры, так что вполне мог понять, что каждый напитки покупает сам себе.

Ну да, он в 7 лет должен был понимать, а вашему в подростковом возрасте одного случая не хватило, чтобы сделать выводы. Как кто-то здесь написал, "чужие дети – лоси с рождения".

4 минуты назад, Галчонка сказал:

И мама его обратилась ко мне с вопросом, можно ли налить ребенку мой сок.

После того, как вы перехватили её руку?

6 минут назад, Галчонка сказал:

Так что я знаю что такое "есть машинально", увлекшись чем-то.

Значит, это у вас семейное.:wink:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

После того, как вы перехватили её руку?

После того, как перехватила ее руку. Спросила, получила отказ. Вроде понятно ребенку должно быть, что просто так взять нельзя. Если бы раньше полез сам - а он все-таки у мамы начал спрашивать, а не просто взял - то-есть, опять же, видимо было понимание, что можно, а что нельзя, что шашлык с общего блюда - легко, а напитки у каждого свои, и бывают "взрослые", - точно так же или бы я его поймала, или соседи сказали, что надо бы у тети Галчонки спросить разрешения.

1 минуту назад, Магдала сказал:

Значит, это у вас семейное.:wink:

И даже всекомпанейское. Ну, мы люди простые, не очень культурные. И если у человека это не в обычае, а разово, проблемы не делаем. Это не трагедия, а повод посмеяться. Слава котам, давно никто в компании не голодает, и если закуска неожиданно закончилась, можно сгонять в ближайший супермаркет. Если кто себя виноватым чувствует - сам и сходит или доставку закажет. Не проблема.

Сын давно вырос, и те пара-тройка раз, когда приходилось ему напоминать о необходимости думать, что делаешь, стали уроком - научился строже за собой следить. А в те компании мы до сих пор ходим вместе. Если кто и возмущается, мне об этом не сообщали, и звать не перестали. Видимо ценность общения выше, чем съеденное 10 лет назад блюдце колбасы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Альтер Эго сказал:

У меня бы на одну подругу сразу стало меньше. Ибо дружба - это не только общность интересов, но еще и похожее воспитание.

Ура, я не одна такая.

Сколько раз на форуме читала: ну что поделать, моя подруга вот такая мать, придётся терпеть... Не-а, у меня не получалось терпеть, а главное - не хотелось. Общение сходило на нет, потому что совершенно невыносимо было общение в компании разболтанных детей, которым всё позволено. 

2 часа назад, Галчонка сказал:

спокойно отношусь к тому, что сын купить что-то вкусное только на себя, а не на всех.

Я тоже. Он сладкое любит, а я острое и соленое. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Альтер Эго сказал:

Как вас понимать прикажете? Вы едите дорогие конфеты, а ребенку - все равно. Лишь бы конфета. Из вашего сообщения следует, что ребенку можно и недорогое покупать. Дорогое вы сами съедите. Что не так то?

 

Ну вы сделали упор на цену, а я- на предпочтения. Каждый понял, как хотел. Я не говорю, что у нас дома вкус дорогих элитных вкусностей знает только мама. Когда покупается что-то новенькое, это пробуют все. Но не каждое новенькое вызывает бурный восторг у всех.  Если это "что-то" прям до писка за ушами любят все, то и покупается на всех.

И я нигде не писала, что мы берем откровенно дешманские продукты, у котопых из хорошего- только фантик.

Сейчас она выросла, и уже нет необходимости "мамину заначку" делать, потому что и сама не возьмет того, что ей не надо. А у маленьких ведь как- им всё нужно и хочется, что едят родители.  Как-то лук маринованный у меня выпрашивала, да со слезами горькими: "ты никогдааа мне ничего не дашь!!!" Хотя лук она не люьила и не любит до сих пор, а вот из маминой тарелки НАДО.

 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

меня дочь в детстве не знала никакого печенья, вкус пряников (подозреваю) ей до сих пор не знаком. С матерью (бабушкой дочери) я воевала, чтобы больше одного куска хлеба дочери не давать. Как и всяких баранок, и сухого хвороста. Ну не надо мне было ожирение ей с детства закладывать.

А у нас знала и печенье и хворост, и за обедом, о ужас, могла съесть два, а то и три куска хлеба. К ожирению не склонна, и не метет продукты пачками и тачкамт. Так что, к чему этот ваш выпад, я не поняла. 

В общем, мы тут уже флудим безобразно. Больше не буду.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Расстегай сказал:

вот мне интересно, если в ответ сказать: "Да, жалко", то что, с точки зрения вопрошающего - развернется геенна огненная и небо упадет на землю и устыдятся от содеянного? (цы Смешарики). Почему обязательно надо отдать свою порцию чужому ребенку, о котором собственная мать не позаботилась, лишь никто не подумал, что тебе жалко? Ну, жалко. И что?

Так в том и дело, что говорим прямо: да, жалко, хотя бы потрму что больше-то достать негде.

Это, думаю, язык вперед мозгов бежит у тех, у кого стереотип, что детям жалеть еду- стыдно. И вообще, детям нельзя отказывать.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Расстегай сказал:

А вот мне интересно, если в ответ сказать: "Да, жалко", то что, с точки зрения вопрошающего - развернется геенна огненная и небо упадет на землю и устыдятся от содеянного? (цы Смешарики). Почему обязательно надо отдать свою порцию чужому ребенку, о котором собственная мать не позаботилась, лишь никто не подумал, что тебе жалко? Ну, жалко. И что?

А мне еще интересно, в чем проблема взять своим же детям побольше сока.

По-моему, любой родитель в курсе, что дети сок оченно уважают, если не сказать больше. Особенно на застольях и праздниках. Особенно когда вот он стоит, но взять его почему-то нельзя. Будут они сухофруктовый компот пить, ага. И чай без сахара, угу. Поди не дефицит сок-то, не надо его по всему городу искать. В любом магазине на любой вкус и кошелек.

Ну а если "не хотим брать больше, нам не надо" - ну и всё, не надо так не надо. Так родители решили :) все вопросы к ним. А посторонним людям - жалко, имеют полное право.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А мне еще интересно, в чем проблема взять своим же детям побольше сока.

По-моему, любой родитель в курсе, что дети сок оченно уважают, если не сказать больше. Особенно на застольях и праздниках. Особенно когда вот он стоит, но взять его почему-то нельзя. Будут они сухофруктовый компот пить, ага. И чай без сахара, угу. Поди не дефицит сок-то, не надо его по всему городу искать. В любом магазине на любой вкус и кошелек.

Ну а если "не хотим брать больше, нам не надо" - ну и всё, не надо так не надо. Так родители решили :) все вопросы к ним. А посторонним людям - жалко, имеют полное право.

А как же великая халява? Зачем брать больше, если соков для застолья куплено много. Всегда можно разжиться чужим. А если не дают, пристыдить, загнать в комплексы, манипулировать словами этожедети. Пока чаще будет получаться урвать чужое, чем оказаться в пролете, так и будут на это рассчитывать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мед сказал:

Пока чаще будет получаться урвать чужое, чем оказаться в пролете, так и будут на это рассчитывать.

Это понятно, мне просто удивительно, как можно посторонних людей стыдить, что им жалко для детей сока, когда его изначально пожалели сами родители этих детей, не захотев покупать. К себе у них вопросов почему-то нет, не говоря уже о претензиях.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Магдала сказал:
11 часов назад, Галчонка сказал:

Мать, ничтоже сумняшеся, тянет руки к стоящему рядом со мной пакету. Я руку невежливо перехватываю, и говорю, что мне самой того сока впритык и делиться я не планирую.

Как хорошо, что тот ребёнок "в забытьи" не вылакал весь ваш сок, пока вы отвернулись

Как же ж Вас зацепило! Интересно, что- подросток, Галчонка или колбаса?

12 часов назад, Альтер Эго сказал:

меня дочь дурочкой с детства не была. Чтобы ... не отличать. Или шоколад "Таблерон" от "Аленки".

Она прямо на вкус молочный Таблерон от молочной Аленки отличит? С детства?

12 часов назад, Галчонка сказал:

 

 

11 часов назад, Альтер Эго сказал:

 

Извините, цитаты не удаляются.

Я только однажды видела прожорливого ребёнка. (Уже писала). В гости пришли друзья семьи. С двухлетней дочкой. Пока мы накрывали стол, активная девочка быстро вскарабкалась на стол и в минуту слопала блюдце нарезанного сыра. Родители быстро сгребли её со стола, скормили пару овощей для разбавления тяжёлого сыра, и к столу больше не пускали.

А я и среагировать не успела, завороженно смотрела. Так красиво видеть ребёнка с хорошим аппетитом. Мои то никогда так не ели: быстро, много, с удовольствием.

В наше время я бы этой девочке и пиццу, и торт, и мороженое заказала- чтобы ещё полюбоваться

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба разделять две темы: жадность, от которой страдают дети, и текущую. Спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×