Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

17 часов назад, Уравнобешенная сказал:

Но ребенок хочет очередную новую модную дорогую пару. И мама аналогично. А денег есть только на одну пару. Кому купить? 

Мой папа покупал мне :king:

Ну, позиция моих родителей вообще тут не популярна, у нас все лучшее было детям. Особенно еда. Особенно мне - я плохо ела в детстве, брат хорошо. 

На поведение в гостях это негативно не повлияло. Ну как-то это сейчас дети этожедети, у них душевные травмы и все такое. У нас такого не было, было четкое понимание, что дома - это дома, в гостях - это в гостях. Но в моем детстве и не принято было детям со взрослыми сидеть. Им либо накрывали отдельный детский стол, либо сначала кормили детей и отправляли их играть.

В голову бы не пришло хватать что-то со взрослого стола. Именно что не пришло бы в голову - не знали, что так вообще можно. Если хотелось пить, добавки или опять проголодались, тихонечко говорили своей маме или хозяйке.

 

Мне странно просто, что вот, ребенок приучен, что все лучшее ему, поэтому он безобразно себя ведет, и даже когда вырастет, все равно будет вести себя так же, ну типа так воспитан, привычка. По-моему, даже в 5 лет ребенок уже прекрасно в состоянии понять, что есть вещи, которые возможны только дома. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, сиреневое счастье сказал:

сят. Верно тут сказала Галчонка:

15 часов назад, Галчонка сказал:

Потому как у каждого есть что-то, что он любит очень-очень, а другие любят, но не до дрожи. Но, если будет, не откажутся. Поэтому одни конфеты - на всех, а ферерро, которые я реально до трясучки обожаю или вишню в шоколаде - только себе

А я вот такого не понимаю. Что значит "не до дрожи"? Я вообще от еды не дрожу и что теперь? Есть то что после "дрожащих" осталось? 

Я считаю, что если определенные вкусняшки любят все, то и покупается на всех. И на дрожащих и на не дрожащих. Другое дело если кто-то что-то не любит. Вот я, например, люблю красную икру, а знавала одного мужчину он на нее смотреть не мог. Вот будь мы семья, то естественно ела б в одно лицо. А так знаете ли, вкусное все любят. Поэтому такое заныкивание под девизом "я дрожу" мне не понятно. Купили на всех и дрожи над своей порцией. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, kuksi said:

Я считаю, что если определенные вкусняшки любят все, то и покупается на всех. И на дрожащих и на не дрожащих

Я тоже не могу понять страданий по "вкусняшкам" в наше время. Да ещё устраивать делёжку в семье. Покупать, так всем. Нет возможности купить на всех желающих - значит купить в другой раз.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kuksi сказал:

Поэтому такое заныкивание под девизом "я дрожу" мне не понятно. Купили на всех и дрожи над своей порцией. :)

Ага. Одно дело, когда взрослые - вот мы с мужем вдвоём. Он снисходительно не трогает моё, уступает, дрожать не надо. А вот когда мы осенью жили у племянника... Там саранча из четырёх детей (пятый ползунок, его пока не считаем). Не голодают, но молотят будь здоров. И интересно им поесть и то, что бабушка принесла новенькое. Не, если бабушка это особо любит, то оставят ей побольше. Но ничего от них не ныкала . Ой, а там ещё трое их двоюродных в соседнем подъезде живут и часто в гости приходят. И таки если покупаю вкусняшки своим любимым внукам, про тех тоже не забываю. Хотя и те не голодают и вкусняшками не обделены. Но чтобы один ел, а второй смотрел - такого не будет

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лояльная сказал:

Я тоже не могу понять страданий по "вкусняшкам" в наше время. Да ещё устраивать делёжку в семье.

И я тоже, только с другой стороны. Вкусняшек в наше время - хоть ушами ешь, поэтому "непременно поделить на всех, даже если всем не особо надо" мне непонятно :) 

Вон в кулинарных темах - мужу готовлю борщ, дочке щи, сыну котлеты из молодого кенгуру. И ничего, никто не возмущается, что мыжесемья, должны есть одинаковое. Или - покупаю на праздничный стол определенное вино лично себе, потому что от другого болит голова. Тоже нормально.

А любимую шоколадку одна съесть не моги, и ничего, что остальные члены семьи тоже вкусным не обделены.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Уравнобешенная сказал:

У нас папа такие вещи не решает

Ну, у нас мама могла мне отказать, а папа никогда. Уговаривал маму и мне покупалось :wub: 

 

29 минут назад, kuksi сказал:

А так знаете ли, вкусное все любят. Поэтому такое заныкивание под девизом "я дрожу" мне не понятно

А мне вот понятно. Я сладкое не люблю, вообще не ем практически, но изредка может что-то зайти. А муж и сын сладкоежки. Поэтому если нам, например, подарят коробку конфет, и мне они понравятся, их кроме меня никто есть не будет. Именно потому, что им пофиг, что есть, они эти конфеты в 2 секунды смолотят и побегут на кухню чай с кексами пить, а я неделю лакомиться буду. 

Ну у нас так, все довольны, обиженным себя никто не чувствует, ибо действительно, недостатка во вкусненьком нет. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

если нам, например, подарят коробку конфет, и мне они понравятся, их кроме меня никто есть не будет. Именно потому, что им пофиг, что есть, они эти конфеты в 2 секунды смолотят и побегут на кухню чай с кексами пить, а я неделю лакомиться буду. 

Ну у нас так, все довольны, обиженным себя никто не чувствует, ибо действительно, недостатка во вкусненьком нет. 

Вот, аналогично. Я примерно об этом же.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Флер де Лиз said:

А любимую шоколадку одна съесть не моги, и ничего, что остальные члены семьи тоже вкусным не обделены.

 

16 minutes ago, Лояльная said:

Нет возможности купить на всех желающих - значит купить в другой раз

Я написала про всех желающих в семье. Естественно, учитывая персональные вкусы. Но вот правда, даже вспомнить не могу, чтобы кто-то из моих хватал "вкусняшки", а я возмущалась - "Это же моёёёёёё!"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

А мне вот понятно. Я сладкое не люблю, вообще не ем практически, но изредка может что-то зайти. А муж и сын сладкоежки

Вот и начнем с того, что не любите потому и не едите. Но это ваше дело. Никто же не предлагает давиться тем, что не нравится. Естественно если что-то в семье любит кто-то один, то он это и покупает себе, и ест. А когда это что-то нравится всем, но кто-то якобы дрожит, то по мне надо покупать на всех, а не прикрываясь своей дрожью в одно лицо хомячить, считая, что все прочие обойдется. Они же не дрожат, дескать. ;)

А если вам эти конфеты зашли и при этом другие их тоже могут захотеть, так купите их на всех, в чем проблема? По моему никаких ограничений в приобретении тех же конфет нет. Смысл в этом искусственном создании дефицита в одной отдельно взятой семье? :g:

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лояльная сказал:

Я тоже не могу понять страданий по "вкусняшкам" в наше время. Да ещё устраивать делёжку в семье. Покупать, так всем. Нет возможности купить на всех желающих - значит купить в другой раз.

Ну, во-первых, я не знаю про какое "наше время" вы говорите. Я вот хорошо помню, когда даже яблоки покупались не килограммами, а поштучно. 

36 минут назад, kuksi сказал:

А я вот такого не понимаю. Что значит "не до дрожи"? Я вообще от еды не дрожу и что теперь? Есть то что после "дрожащих" осталось? 

Ну вам хорошо. А когда ты постоянно отказываешь себе в чем-то любимом, просто потому, что у тебя нет возможности купить это на всех, то действительно, порой до дрожи хочется это съесть. И если ребенку у меня, к примеру, персики не вкуснее яблока или банана, то для меня это - любимый деликатес. Это сейчас я могу себе позволить что хочу и когда хочу. А раньше высчитывала - вот сейчас я возьму персик или нектарин, а за эту же сумму я могла бы взять 3 банана. И да, я позволяла купить себе один персик и съесть его без ребенка. Потому что он бы захотел попробовать - хотя бы просто за компанию. И объяснять малышу, что у тебя есть еще банан, и груша, и еще киви (которые я не ем из-за аллергии) - оно, может, и полезно с точки зрения воспитания, но мне так проще было.

 

2 минуты назад, kuksi сказал:

А если вам эти конфеты зашли и при этом другие их тоже могут захотеть, так купите их на всех, в чем проблема? По моему никаких ограничений в приобретении тех же конфет нет. Смысл в этом искусственном создании дефицита в одной отдельно взятой семье? :g:

Я рада, что для вас вопрос приобретения чего-то стоит только в наличии этого в магазинах. Еще лет 15 назад у меня все было совершенно по-другому. Так что в большинстве случаев предпочтение отдавалось тому, что ест в первую очередь ребенок. Да, покупалось на всех, но по индивидуальному вкусу купить на всех я себе позволить не могла.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Еще лет 15 назад у меня все было совершенно по-другому.

А в наше время в чем причина конфеты ныкать? :huh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Просьба разделять две темы: жадность, от которой страдают дети, и текущую. Спасибо. 

Перенесите нас, пожалуйста, а то реально попутались :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Это, думаю, язык вперед мозгов бежит у тех, у кого стереотип, что детям жалеть еду- стыдно. И вообще, детям нельзя отказывать.

Они первые и пожалели напитков для детей, причем не чужим, а своим родным. Что этот литр кока-колы на ребенка, набегавшегося на природе? В ней сахара два стакана, еще больше пить захочется. Типа родители не знали? Тупо денег пожалели и поленились дома сделать пару двухлитровых бутылей с чем-нибудь прохладительным для ребенка. А чужая тетя должна свое отдать, по их кривой логике. Ей нельзя жалеть для любых детей.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

и поленились дома сделать пару двухлитровых бутылей с чем-нибудь прохладительным для ребенка.

Ну, в моей истории не поленились- и компот был сварен (вкусный, кстати), и вода была питьевая, и варенье можно было сделать с водой... но дети ХОТЯТ СОКУ - яркие упаковки, сладко... 

Самое интересное, что и в жадности этих родителей я упрекнуть не мону: и на стол нормально скинулись, и детям много всего было... А вот с соком вот такой запотык. Хрен знает, отчего маму так замкнуло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Догони меня счастье сказал:

.. Но что сильно разозлило коллегу - ожидающих родителей не пригласили к столу. Ни сразу с детьми, ни потом.

Просто удивительно, насколько возбуждает некоторых людей близость к еде.

13 минут назад, Догони меня счастье сказал:

Я просто игнорила. И от неожиданности, и от их наглости, и просто потому, что у меня не было времени уделять им внимание. 

Вы умница, что смогли, думаю вы поступили правильно.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В садиковском возрасте мы праздновали детские дни рождения как раз с друзьями дома. Накрывались детские столы, взрослым тоже что-то было. Могли даже шампусика бахнуть) немного. 

Но когда дети повзрослели, то ситуация изменилась. Мы как-то сразу договорились, что кормим только детей, а взрослые себя сами) . Потому что это не домашние посиделки. А в ресторане как-то очень накладно накрывать взрослую поляну, поэтому все только обрадовались такому положению вещей. Никаких обид. 

Вот недавно возила дочь в ресторан на праздник. Поела я дома основательно. В ресторане себе заказала авторский имбирный чай и десерт. И очень комфортно себя чувствовала. Дети выбирали, что хотели. За все детские пожелания платила принимающая сторона. Моя дочь поела лишь фри, зато выпила несколько молочных коктейлей. Торт вообще не стала. Очень удобно на самом деле. 

Когда эта девочка была у нас, точно так же - детский стол ломился. Я предварительно согласовала с её мамой, что взять. Мама пришла за час до окончания, сама взяла себе суши и бокал вина. За свой счёт, естественно. Тоже ущербной себя не ощущала. Посидели, пощебетали с ней и с другими родителями. 

Не кормлю никого из взрослых)))

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Догони меня счастье сказал:

Коллега в жутком возмущении, что взрослым ничего не предложили, ни воды, ни чая, ничего!

Вы написали, что место отдаленное, какой-то ангар. Родители не могли куда-то уйти на эти часы? В том же торговом центре можно оставить ребенка на праздновании и уйти пошляться по магазинам, в кафешке кофе выпить. А из ангара куда деться?

А можно было отдельно , за свои деньги заказать что-то?

Поэтому хотя бы чай с пирогом можно было предложить . Дорога туда-обратно+ игра+ вечеринка. Это не пара часов, мне кажется. Бутерброды с термосом надо было брать? Хотя бы предупредили родителей о формате мероприятия.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

Поэтому хотя бы чай с пирогом можно было предложить . Дорога туда-обратно+ игра+ вечеринка. Это не пара часов, мне кажется. Бутерюроды с термосом надо было брать? Хотя бы предупредили родителей о формате мероприятия.

А зачем? 

Детский праздник. Родители 3 часа не могут пережить без кормежки? 

Вот честное слово, не понимаю я этого. 

Я прошлой зимой возила дочь в Лазер-таг. Мороз был жуткий. Мама одноклассника спрашивала, сами ли привезём, или они заберут и привезут. То есть установка такая, что родители так особо не нужны. 

Поэтому я взяла с собой термос и ждала в раздевалке с другими родителями. Никому даже в голову не пришло выйти к столу и щенячьими взглядами клянчить еду. Праздник закончился, дети зашли в раздевалку, оделись и все пошли домой. А с термосом было несколько человек. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Догони меня счастье сказал:

Есть тема о том, надо ли кормить детей, которые приходят в гости к твоему ребёнку. А мне стало интересно, надо ли кормить взрослых, которые приводят ребёнка в гости или на какое-то мероприятие? 

 

Двоякая ситуация, на самом деле. 

В ситуации с ангаром - не претендуя на безусловную правоту, но я бы на взрослых тоже что-то взяла бы, не шашлыки-суши-водочку-селедочку, конечно, но буквально по пирожку и стакану чая, к примеру, чисто "червячка заморить", т.к. если это место за городом, то скорее всего минимум около часа гостям добираться туда, столько же обратно, и плюс там пару-тройку часов, вот уже и полдня. Гости могли не подумать, что на территории даже перекусить негде будет, не взять с собой ничего. 

В ситуации с днем рождения вашего ребенка - однозначно неправы родители приглашенной девочки. У них была возможность сходить погулять, пойти домой и вернуться к концу праздника. Масса вариантов, в общем. Более того, совершенно никакой надобности не было притаскиваться всем семейством, ну разве что этой надобностью было бы нахаляву поесть (что, скорее всего, и имело место быть в данном случае). 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Двоякая ситуация, на самом деле. 

В ситуации с ангаром - не претендуя на безусловную правоту, но я бы на взрослых тоже что-то взяла бы, не шашлыки-суши-водочку-селедочку, конечно, но буквально по пирожку и стакану чая, к примеру, чисто "червячка заморить", т.к. если это место за городом, то скорее всего минимум около часа гостям добираться туда, столько же обратно, и плюс там пару-тройку часов, вот уже и пол дня. 

Я знаю где это. Нет, это в черте города, но не на центральных улицах. Добираться если на машине, то не долго. Если общественным транспортом, то подольше. 

Я не считаю, что меня должны кормить. Поэтому в таком случае я б 

7 минут назад, Малинка_29 сказал:

ждала в раздевалке с другими родителями. 

А не выглядывала, что там. 

Просто мне кажется, что надо понимать, что ты едешь не к маме или бабушке в гости, где тебя накормят и напоят. Лично я ничего такого не жду. 

Все эти квесты, насколько я знаю, и так очень дорого стоят, с почасовой оплатой. Аренда комнаты отдыха, угощение привезти надо, всю посуду одноразовую купить, детей принять, накормить, обслужить. И ещё переживать о взрослых? Ещё и им организовать посуду и еду? 

А взрослые могут не только о своём желудке думать? Лично я готова вообще ничем не мешать и не люблю суету вокруг меня. Я готова сесть далеко-далеко, никак не смущать хозяев, не отвлекать. 

Мне кажется, что осуждаемая коллегой мама быстро собрала остатки еды, потому что время аренды помещения закончилось. Поэтому все быстро собрались и разошлись. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Догони меня счастье сказал:

Я не считаю, что меня должны кормить

Я тоже. Поэтому в подобной ситуации в претензии не была бы. Но будь я принимающей стороной, то хоть горячим питьем (чай или кофе) и символическим перекусом обеспечила бы. 

 

2 минуты назад, Догони меня счастье сказал:

Мне кажется, что осуждаемая коллегой мама быстро собрала остатки еды, потому что время аренды помещения закончилось. Поэтому все быстро собрались и разошлись. 

Скорее всего, именно так. Да и в целом имеют полное право иметь свои виды на остатки еды. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Догони меня счастье сказал:

Все эти квесты, насколько я знаю, и так очень дорого стоят, с почасовой оплатой. Аренда комнаты отдыха, угощение привезти надо, всю посуду одноразовую купить, детей принять, накормить, обслужить.

И чаще всего они находятся в отдельных строениях. Ну совсем туда взрослые ее вписываются.

Еще очень много от времени года зависит.

В мае в подобном центре справляли днюху  сына его приятели. Родители нормально гуляли вне помещения, погода хорошая, красота.

В середине ноября в том же центре праздновали день рождения племянницы. На улице ветер и гололед. Родители либо уехали, чтоб вернуться через три часа. Либо остались в раздевалке.

Да, невольно чувствуешь себя неловко. Но. Посуда разовая, меню детское, как должна выглядеть та пресловутая "чашка чая"? Вынести в раздевалку стакан кипятка?

Так вроде ж не эвакуация, все в родном городе...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня просто в ступор вгоняет незамутненность голодающих...

Привезли-уехали, поели, вернулись-забрали. Для чего полдня сидеть, детей караулить? 

Ну, а семейство, ждущее застолья на кухне, вообще доставило, это анекдот :D

ПС. А подарки именинникам дарились за 500 рублей или за 5000? Ну, чтобы надежды на застолье для родителей хоть чем-то оправдано было?)))

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×