Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

Мы своих приятелей едва отучили ждать поляну на детские праздники. 

На взрослые мероприятия я накрывала всегда обильные столы. Первые дни рождения мы праздновали в узком родственном кругу или в игровых комнатах. И вот на 5 лет решили пригласить приятелей с детьми похожего возраста домой. Дети друг друга знали, ходили в гости, гуляли на площадке. 

Детям были фрукты, детское меню, торт. Взрослым был чай и два пирога, сытный и сладкий. 

Взрослые гости очень возмущались, что их пустым столом встречают. Они рассчитывали на салаты, горячее и бутылку. Были попреки с их стороны. Были попытки продавить на полноценный стол в следующий раз. Но нет. 

Праздник для детей, значит все внимание и угощение детям. 

А в ангар я бы точно никакую еду взрослым не повезло бы. В детских комнатах родители доедали за детьми из детских тарелок. Персонально тоже никто не кормил. 

Но что там можно было доедать за детьми 9-10 лет? В таком возрасте уже пустые тарелки, особенно если несколько часов активные игры на свежем воздухе. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Меня просто в ступор вгоняет незамутненность голодающих...

Привезли-уехали, поели, вернулись-забрали. Для чего полдня сидеть, детей караулить? 

Меня тоже это вгоняет в ступор) 

Но вот по поводу ждать. Я везла дочь на такси. Муж в субботу работал. Смысл мне на такси взад- вперёд разъезжать? Поэтому села тихо-мирно в раздевалку и уткнулась в телефон. И ещё несколько родителей. Те, кто были на машинах, привезли и уехали. 

Еду вообще никто не ждал. Это же по сути только моя проблема, что я сидела и ждала. Поэтому считаю, что никто меня подносами с чаем и пирогами обновить не должен. А термос я сама себе взяла на всякий случай. Думала, вдруг холодно внутри. Но нет, там топили очень хорошо. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Папирус сказал:

Просто удивительно, насколько возбуждает некоторых людей близость к еде.

Вспомнила историю. Рассказывал знакомый мужа. Пригласили его сына на день рождения. Праздник был в торговом центре, где огромная  площадка игровых автоматов. Все родители оставили детей и ушли, а он остался. Интересно ему было.

Детям был куплен какой-то единый безлимитный групповой абонемент, что они везде играли. На руки им надели браслеты, с браслетов считывали все их игры. По этим же браслетам им выдавали угощение. Там были диванчик, столы и детские дни рождения были привычным явлением. 

Официантка стала порционно детям выносить еду, отдавая из рук в руки. Детей очень много, чтобы не ошибиться, не перепутать. И этот папа руки тянет, а ему говорят, что вы, мужчина, посторонний, идите отсюда. Вот бар, там можете себе приобрести. 

И этот знакомый очень возмущался, что видели же, что он остался, а еду на него не заказали. Считал, что кормить надо всех присутствующих. Себя он тоже посчитал гостем. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормить- не надо, но, если предстоит долгое ожидание, то обозначить, и предупредить что еды и питья там не купить дополнительно- нужно обязательно.

, поэтому "если вам надо, запасайте с собой :) ).

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Никеша сказал:

Гости могли не подумать, что на территории даже перекусить негде будет, не взять с собой ничего. 

Никто не повезет ребенка в незнакомое место. Сейчас у всех этих центров есть сайты, где можно посмотреть, что есть и чего нет на территории. Ну или у принимающей стороны можно спросить. Если знаешь, что не сможешь выдержать без еды сколько-то часов, так позаботься о себе. А хозяева заботятся только о тех, кого пригласили, т.е. детях.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Догони меня счастье сказал:

Я вообще не понимаю, взрослых разве надо кормить? Они 2-3 часа не могут без еды? Ведь они же не гости, они всего лишь привели развлечь своего ребёнка. 

Я считаю - не надо. К моим сыновьям часто приходили их друзья на дни рождения, я и не думала приглашать их родителей за стол. Детям накрывала в комнате отдельной, они там ели, играли. Потом родители их забирали.

У старшего сына друг был, день рождение которого раз отмечалось в подобном игровом центре не в нашем селе. Мама этого друга нанимала такси и собирала детей (без родителей), после праздника все дети так же были доставлены до дома на такси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельный стол для взрослых не собираю, но детям всегда с таким запасом, что никто голодный не останется.

Специально уточняю - кто оставит ребёнка, а кто уйдёт. Не для того, чтобы куски пиццы рассчитать с ювелирной точностью, а чтобы понимать - за кем будет необходим присмотр, особенно если день рождения на улице - в конном центре или лазертаге. Да и на батутах тоже.

В прошлом году в батутном центре прыгали. Многие родители с радостью свалили на три свободных часа, но были те, кто живёт далеко (в деревне), с одной мамой не виделись полгода, языками зацепились так, что потом ещё в мессенджере договаривали :D И мне было бы неудобно, если бы эти люди, которые ещё и помогали накрывать на стол, разливать детям сок, раздавать пиццу и торт - остались с урчащими животами. 

Никаких салатов, горячего и вина, естественно,  тот же торт, фрукты, пицца, конфеты, горячий чай, сок. 

Сына приглашали на лазертаг за город, в лесной массив. 10 км от города, я без машины. Всем взрослым точно так же хватило того, что было на детском столе.

Другой друг сына пригласил к себе в частный дом, в черте города. Конечно, и в мыслях не было заваливаться к хозяйке "на рюмку чая". Подошла к определённому часу, забрала довольного ребёнка.

Всё зависит от обстоятельств, но голодный от меня никто не уходил :)

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

С ужасом вспоминаю. 

Это вы еще терпеливы, я раздражение не умею сдерживать :huh:

Бедный ее сын, ни вздохнуть, ни охнуть без мамы. Даже на таком празднике - и то мама рядом caa5c1b909b5e2aa4bb4fdd94f778b55.gif

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29 

Мне больше всего вот это понравилось -

8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Она в слезы - а где мне сидеть? Я ей рукой- сколько столов в ресторане, пусть присваивается за любой стол и сидит. Она, ещё сильнее вцепившись в стул, говорит, что не будет одна сидеть за столом, а сядет тут, в уголочке, но с детьми. 

Ненормальная какая-то. Ладно сидела до упора, ладно к вам с кумой прицепилась, ладно про свои проблемы ныла, это неприятно, но хоть как-то более-менее. Но реветь, что ее вместе с детьми не посадили - ??? :blink:

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с мнением, что родителей на детском празднике кормить не нужно. Но у меня была обратная ситуация, когда сына пригласил одноклассник на день рождения в лазертаг, там же батутный центр и всякие квесты. Это заведение находится в центре города, я привезла сына с подарками и уже предвкушала, как я от души погуляю в центре, поброжу по магазинам и зайду к приятельнице, живущей рядом. Три часа свободного времени - подарок просто! И вот я сдаю сына с рук  на руки родительнице и приготовилась бежать, а меня спрашивают - а ты разве не останешься?! Мы тут заказали пиццу, посидим.

Я не готова была к такому, я не любитель случайных компаний и вообще дикая) Я сказала - не,не,не! Мне надо, мне некогда, я пойду. 
На меня немного обиделись. Я извинилась и сказала, что не могла остаться. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Но реветь, что ее вместе с детьми не посадили - ??? :blink:

Когда дети старше 7-8 лет себя так ведут - мы обычно предполагаем какой-нибудь диагноз, чтобы хоть как-то понять поведение, а тут - взрослый человек, но так и хочется уточнить - там случайно ЗПР нет? B)

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Когда дети старше 7-8 лет себя так ведут - мы тут обычно предполагаем какой-нибудь диагноз, чтобы хоть как-то понять поведение, а тут - взрослый человек, но так и хочется уточнить - там случайно ЗПР нет? B)

Я не знаю, что там у неё.. Я её видела на родительских собраниях. Но она не активная. Это меня вечно все помнят, потому что активистка ещё та! А я не помню тихо сидящих в уголке. 

Конечно, она не хотела сидеть одна. Заказывать себе хоть что-то она не планировала мне кажется. Человек, занимающий стол в ресторане в выходной день несколько часов вызовет вопросы. Все-таки ресторан это не зал ожидания на вокзале. 

Есть несколько диванов у гардероба, там огромный холл с фото зоной. Никто оттуда не гонит, сиди и жди. 

Да ещё подруга моя, блаженная) вечная сестра милосердия, вечно ей всех жалко! Я б эту тётю и из-за стола сбагрила, сказала открытым текстом, что она мне мешает. Но тут подружка с щенячьм взглядом - пожалей её, у неё все плохо, муж ушёл и так далее.. 

Ну нет у меня жалости. Ну никто она мне. Да и вообще я не слишком жалостливая по жизни. 

Когда подруга разводилась - рыдала вместе с ней. Потому что её боль через себя пропускала. А переживать проблемы первого встречного с улицы? Да сто лет мне это не надо. 

Вот и получилось так. Кормить я её не хотела, так что пока детей не разобрали, не ел из нас никто. Зато тётя эта получила кучу слов поддержки и утешения от моей подруги. Правда ценой моего настроения и моего праздника. А в конце я её буквально выгнала. Так и сказала - идите уже наконец отсюда, чего вы все сидите? 

А так - она б сидела и сидела. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Зато тётя эта получила кучу слов поддержки и утешения от моей подруги.

Чего, видимо, и добивалась. Это как раз не удивительно, люди-вампиры давно известны. Но цепляться за детский стол, до слёз - брыкупала :eek:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

тётя эта получила кучу слов поддержки и утешения от моей подруги.

Чего, видимо, и добивалась.

Я бы, честно говоря, и подруге потом пару слов сказала. Потому что если бы не ее сердобольность, отшила бы ты эту даму, и никаких проблем. И спокойно бы праздновала день рождения ребенка, и отдыхала бы, пока дети заняты, а не психовала. Но подруга решила ее эмоционально обслужить.

8 минут назад, Малинка_29 сказал:

ценой моего настроения и моего праздника

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я бы, честно говоря, и подруге потом пару слов сказала. Потому что если бы не ее сердобольность, отшила бы ты эту даму, и никаких проблем.

Да бесполезно, это люди такие - пожалеть, помочь, поддержать. У меня родная сестра точно такая же, так что я не раз так попадала :D Причем и сама страдает от этого, не раз уже жалела о своей добросердечности и неумении сказать "нет", но я так и не научила ее плохому - любить сначала себя, а потом всех вокруг :D  Люблю такой, какая есть, хоть и ругаюсь иногда. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Я бы, честно говоря, и подруге потом пару слов сказала. Потому что если бы не ее сердобольность, отшила бы ты эту даму, и никаких проблем. 

Лиза, я сказала подруге. Сказала прямо с очень хорошим раздражением. Я была настолько заведенная, что ещё бы шаг, и ушли б мы разруганные в разные стороны. 

Подругу понять могу. Она сама пережила очень тяжёлый развод. Работать не могла, сидела и ревела. Она тогда в саду работала - меню, калории, заявки. И заведующая ей слезы вытирала. И не только она. 

Подруга по жизни очень жалостливая, это вызывает между нами определённые споры. Но нас связывает намного больше, чтоб из-за этого прямо рассориться. 

Она где-то недовольна моей черствостью. Я её вечной блаженностью. В общем, дополняем друг друга. 

На следующий год таких ситуаций не было, все родители были вменяемые. 

Но была ситуация с дочкой уже. Я писала в другой теме, как пришли  сопровождающие родители и обожрали детский стол, под лозунгом - дети все равно плохо едят... 

Вот сколько раз справляла сыну, ни разу такого не было. А с дочкой - сюрприииииз! 

Хорошо, стала умнее. Только детский стол, чтоб родителей там и близко не было. И места лишнего не было. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

не раз уже жалела о своей добросердечности и неумении сказать "нет"

Но в данном случае это касалось не лично добросердечной женщины, а испорченного настроения и праздника ее подруги. Подруге нервозно и некомфортно, она, в конце концов, организатор этого праздника. Почему надо через нее лезть, чтобы изо всех сил жалеть постороннюю тетку и даже чем-то угощать. Забери тетку тогда, блин, оттуда в другое место и хоть зажалейся. Можно ее даже уматерить удочерить. А здесь получается - тетку неадекватную жалко, а подруге день рождения ребенка портить не жалко. 

5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Лиза, я сказала подруге. Сказала прямо с очень хорошим раздражением. Я была настолько заведенная, что ещё бы шаг, и ушли б мы разруганные в разные стороны. 

 

6 минут назад, Малинка_29 сказал:

нас связывает намного больше, чтоб из-за этого прямо рассориться. 

Не, ну конечно не совсем рассориться, это понятно, у всех свои недостатки. Но что высказала по факту - очень хорошо понимаю. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в голову не приходило, что  нужно родителей кормить или самой на какое-то угощение рассчитывать на детском празднике. Как-то все знакомые адекватные, ребенка привели, в оговоренное время забрали. У сына в классе нас было несколько мам, на которых как-то незаметно свалили организацию и присмотр на праздниках. В кафе и ресторанах сидели за отдельным столиком, скидывались или каждый себе заказывал. На праздниках в школе могли и попить чайку, если после детей что-то оставалось. Но даже когда наши дети друг к другу на дни рождения ходили, то тоже привели-ушли гулять-вернулись за чадом, хоть и отношения приятельские. 

Незамутненных один раз довелось наблюдать. У дочки на танцах была сладкоежка в честь масленицы. Девочки из дома блины принесли, к блинам что-то типа варенья, сгущенки, на соки и напитки скинулись.  Когда пришла за своей, то увидела за столом одну семью в полном составе: помимо дочки, что в кружке занималась, были мама, папа, старший брат подросток и младшенький лет трех. Я как-то и внимание сразу не заострила, мало ли, пришли чуть раньше и ждут, к тому времени девчонки уже наелись и бегали играли. Но потом дочь сказала, что они свою девочку привели, разделись и за стол уселись, сожрали всё самое вкусное, старший братик всю колу выпил:blink:. С собой принесли несколько блинов на тарелочке, но посмотрели на стол, сказали, что блинов и так много, и убрали обратно в пакет. Почему их не завернули не знаю, за старшую была тренер, сама молоденькая девушка, видимо, растерялась. Что примечательно, дочь этих родителей занималась в коллективе всего ничего, может месяц или даже меньше, их вообще никто не знал, девочка рядом жила и сама ходила. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Малинка_29 сказал:

пришли  сопровождающие родители и обожрали детский стол, под лозунгом - дети все равно плохо едят.

Что за оголодавшие неандертальцы :eek: Я обычно впихиваю родителям тарелки с пиццей или тортом, а они уворачиваются - да я за своим доем и всё :D 

23 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Но в данном случае это касалось не лично добросердечной женщины, а испорченного настроения и праздника ее подруги. Подруге нервозно и некомфортно, она, в конце концов, организатор этого праздника. Почему надо через нее лезть, чтобы изо всех сил жалеть постороннюю тетку и даже чем-то угощать. Забери тетку тогда, блин, оттуда в другое место и хоть зажалейся. Можно ее даже уматерить удочерить.

Вот не задумываясь так делают, я уже поняла это давно. Сколько раз было - я на работе, звонок от сестры "Наташ, тут моей знакомой/коллеге надо узнать куда писать жалобу/какое расписание автобуса/как достать живого дракончика, подскажи!" :shiz: И это еще лёгкий вариант, просто интернет открыть и посмотреть. Сама она уже не раз создавала себе такие неудобства, что потом и не рада, что согласилась, но отказать - нет, не может. То внука ей подкинут во время установки дверей (а это двухлетка, носящийся по квартире, растаскивающий мусор и не спящий из-за шума), то закажет знакомой товар в интернет-магазине на себя, товар окажется бракованным, приходится возвращать и ждать денег. И таких примеров масса :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Что за оголодавшие неандертальцы

Неандертальцы и есть. По-моему, это с головой что-то. И голова не в порядке, и пищевое поведение от этого страдает. Ладно на уши присесть со своими проблемами и получить коктейльчик от сочувствующей собеседницы, хотя тоже не айс, но детский стол обжирать - это дно, товарищи.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз вообще ужасно поступила).

Отмечали день рождения сына в боулинге, все детям организовано. Так я родителям тупо запретила приходить. Ну то есть одной маме, которая хотела "посидеть в сторонке", зная ее, точно лезла бы. Поэтому, озвучила, что ребенок либо один, либо не приходит. Отвезти-привезти, если лень, я могу, они рядом жили.

Все зависит, на самом деле, от формата мероприятия и отношений. Если это дети друзей и праздник кагалом, то наверное угощала бы и взрослых. Если это прямо мероприятие детское, дети разные-чужие, то нет. Даже в мыслях бы не было. На черта мне общаться и кормить совершенно чужих людей.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня своих нет, только племянники. И вот у брата и снохи всегда была вот эта самая дилемма - кормить ли взрослых на детском празднике? Сажаешь взрослых - напиваются, быдланят (не все и не всегда, но было), не сажаешь - совесть мучит, люди же сидят, слюни пускают.  Был у нас инцидент на дне рождении племянника, после которого уже точно было решено звать однозначно только детей и кормить только их. 

 

Праздновали семилетие младшего, батутный центр, среда, пригласили одноклассников и друзей с садика, насчет родителей было так, ну кому некуда пойти оставайтесь, остальные приезжайте за детьми через 2 часа. Остались несколько мамочек и они начали есть еще до того, как дети за стол сели (там уже стояли пирожные посчитанные и соки), а когда вынесли горячее, пиццу, фри, наггетсы, эти мамы за своих детей все и съели. Я за столом не сидела в тот день, пришла чисто помочь присмотреть за детьми, за вещами. 

 

Ну вот та история и стала последней каплей, как потом выяснилось нашим пришлось дозаказывать горячее, а мамки просили то чай, то кофе им подлить и вообще вели себя как в ресторане. Теперь у наших все четко: в приглашении указано место, время и длительность, с уточнением, что праздник только для детей, кто из взрослых желает поздравить чадо - добро пожаловать вечером  домой, на манты и салаты. 

 

 

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Что за оголодавшие неандертальцы :eek: Я обычно впихиваю родителям тарелки с пиццей или тортом, а они уворачиваются - да я за своим доем и всё :D 

У нас тоже обычно родители доедят за детьми и все. Но это когда дети маленькие были. 

Когда дети взрослеют, то сами с удовольствием съедают, и фри, и пиццу, и шашлык и наггетсы. Фрукты тоже прекрасно едят, я ещё беру всегда бисквит в одноразовый упаковке, всякие барни и чоко- паи, и другие конфеты. 

Торт обязательно. Но вот торт хотят далеко не все дети. 

Когда дети подросли, то я им стала заказывать отдельный стол. И родители уже особо не нужны лет с шести. Но некоторые родители сами говорили, что им приятно посидеть в ресторане, отдохнуть немного. Поэтому они ждали детей и заказывали сами себе. 

В тот раз так получилось, была пятница, и удобные столы были заняты. И мне предложили взять больший банкетный стол, чтоб все поместились. 

Я думала, что на одной половине сядут дети, на второй взрослые. А взрослые пришли и как давай куски хватать - все пришли жутко голодные. И на замечание, что еда детям, сказали, что дети все равно плохо едят. 

В итоге мне пришлось детям дополнительно заказывать. Потому что в этот раз дети ели очень даже хорошо. А есть, благодаря сопровождающих родителям, было почти нечего. 

Теперь мой совет - детям всегда отдельный стол! Чтоб родителей там и близко не было. 

Я детям заказываю всегда угощений в избытке. Не люблю, когда каждому по ломтику и все. Но вот даже если вижу, что еды много, что дети все не съедят, то ничего не тащу с детского стола взрослым для угощения или доедания. 

Все нетронутые куски пиццы, шашлыка и так далее) я забираю домой. У меня муж с удовольствием скушает. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×