Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
gea

Рассказы педагогов. Нам есть, что рассказать.

Recommended Posts

Хочу поднять такую тему. Тему сегодняшнего времени (а, может, сугубо Москвы).

Я почти год назад начала работать няней у маленького ребенка (сейчас 2 года и 2 месяца). Ребенок очень даже непростой - избалованный. "Барские" замашки стали проявляться еще в годовалом возрасте. Тем не менее наладила контакт с ним достаточно быстро. Ребенок слушаеся меня больше, чем родителей. Мне, практически, не приходится его наказывать. У меня, к сожалению, нет специального образования, но какие-то элементарные вещи мы сним делаем: играем, гуляем, читаем (это же с ним делает и мама), иногда "сходим с ума". Времени я с ним провожу немного, всего 5 часов в день.Родители, получается, гораздо больше.

Я с ним постоянно болтаю (конечно, говорю в основном я). Научился он сносно говорить и однажды я его спрашиваю:

- Ты маму любишь?

- Да.

- А папу?

- Да.

- А меня?

- Да.

- А кого больше?

- Няню.

Ответ меня просто потряс.

Конечно, мне лестно слышать такое. Но как же так? Ребенок признает "чужую тетку" и выбирает ее вместо своих родителей уже в таком возрасте. А что будет дальше?

Я прекрасно понимаю, что по-другому в нашем мире (а в Москве так особенно) не выжить и надо много работать. Но я представляю, что будет дальше...

ДЕТИ СОВСЕМ ПЕРЕСТАНУТ ЧТИТЬ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ??? g.gif

Поделиться этим сообщением

Как же я теперь понимаю родителей, ищущих хорошую няню. Сама работаю няней более 10 лет. С вопросом найма впервые столкнулась. В семье, где я работаю, вторая, сменная няня ушла. Остро встал вопрос - о найме другого человека, на её место. Родители ребёнка на гостролях и прервать их не могут.

Подбор нового человека, поручили двум бабушкам ребёнка и мне.

Вот сегодня пришла пятая по счёту. Посмотрела, и с ходу заявила, что с таким ребёнком стыдно гулять (у Динки Д.Ц.П.). А ребёнок умненький. Сама ходит, одевается, ест. На горшок просится. Мы с ней уже буквы, цыфры учим. Недостатки внешние только, (походка ковыляющая, слова тянет, слюна немного течёт).

Агенство уже "на ушах стоит". Я работаю без выходных и "проходных".

А хорошую няню всё не найти!

А я сама работала няней, и мама моя сейчас так работает. И поэтому могу дать гарантию, что не все няни негодяйки, издевающиеся над детьми. Нужно просто внимательнее подбирать няню. И, помимо всего прочего, сказанного выше, хочу добавить. Да, бывает, что няня расслабляется от дружеского отношения. Но бвает и наоборот, если няню считают за крестьянку крепостную, не за человека, когда думают, что если платят, то можно ноги вытирать, няня тоже не сможет полюбить ребенка. Тут надо искать золотую серединку в отношениях с няней, прислушиваться к сердцу и своей совести. И няням, и мамочкам. Всем удачи в поисках работы и доброй няни smile.gif !

Вчера на место выбывшего выпускника нам привели малыша.

Воспитательница спрашивает у мамы полное имя ребёнка, с отчеством.

- Кирилл Игоревич он. Ой, нет, не Игоревич, Олегович! Или, подождите... Олегович у меня другой ребёнок. А этот - Владимирович.

- Ещё дети есть? - спрашивает воспитатель. - Дату рождения назовите.

- Есть, конечно. Ещё один сын. 1998 года рождения.

- Хорошо, что у Кирилла есть старший брат, - говорит воспитатель, записывая данные. - Наверное, помогает за братом приглядывать.

- Почему брат старше? - удивляется мама. - Ему всего два года.

Воспитатель смотрит на родительницу очень удивлённо.

- Тогда, может быть, он 2008 года рождения? - спросила воспитательница.

- А, ну да, - говорит мама. - Получается, что так.

Не может уверенно мать назвать ни отчества детей, ни даты рождения...

А ребёнка пришлось вывести в первый же день с подозрением на чесотку. Хоть и пришёл со справкой, что не контактен, а по всему телу укусы и короста от расчёсываний.

На работе чрезвычайное происшествие - ребёнок, играя в догонялки, запнулся и падая, подставил вперёд руки. Неудачно.

Доставили ребёнка в травмпункт, сделали снимок - перелом под надкостницы лучевой кости. Гипс хирург накладывать не стал, руку укрепили в лангету, зафиксировали в согнутом положении.

Ребёнок из круглосуточной группы. Звоним маме, рассказываем, что случилось такое происшествие.

- А я приехать за ним не могу, - сказала мама. - Мне на работу надо. Сегодня я работаю в ночь!

Дело было вечером, до смены ещё порядочное количество времени. Она даже не приехала, чтобы посмотреть, насколько сильно травмировался ребёнок.

Мальчика забрала к себе домой воспитательница, всю ночь следила, чтобы ребёнок во сне не снял лангету...

Мать приехала за дитём только в обед. Вышедшего в раздевалку сына, которого она не видела пять дней, даже не приголубила, не приласкала...

В понедельник мальчика привели в детский сад. С ночёвкой до пятницы. Лангету снимут только на следующей неделе.

НДП

Прошу прощения, так и не нашла более подходящей ветки.

В соседнюю группу водит девочку одна, мягко говоря, безумная мамочка. Своими бесконечными придирками, абсолютно беспочвенными замечаниями, она вынесла мозг всему персоналу группы.

А между тем у ребёнка до сих пор нет чешек на физкультурные занятия, не выполняются рекомендации логопеда. Девочку приводят поздно, когда идут занятия - у мамы на всё отговорки.

- Вы знаете, - говорит мама воспитательнице, - я так люблю свою дочь! Каждую ночь просыпаюсь, подхожу к её кроватке, смотрю на неё спящую, любуюсь, а про себя думаю: "Господи, за что мне такое счастье? Где я так отметилась, что мне дали такое чудо - глазки, как у эльфа, губки бантиком. А ресницы? Не ребёнок - принцесса!" Подумаю так и слёзы от счастья наворачиваются, ведь Лизонька - не просто ребёнок, это моя кровиночка, душа моя.

А днём не могу работать спокойно, все мысли с ней, с моей лапушкой. Как она тут? Не обижает ли кто?

Иду в выходной день мимо магазина. Вдруг слышу за спиной крик:

- Корова лупоглазая, скотина! Ты что, идиотка, твою мать, под ноги смотреть не можешь? Раскорячилась в самой грязи, тварь! Как я теперь по улице идти буду? Опозорить меня решила?

Оборачиваюсь и вижу, как "любящая" мать лупит по попе зарёванную Лизоньку, которая упала и её розовые колготки немного испачкались.

Мама увидела меня и тут же сменилась в лице:

- Ой, а чего ты плачешь? Мы сейчас купим новые колготки и всё! Дай я тебя расцелую, куколка моя.

Шоу.

Я работала няней, причём взяли меня первый раз совершенно без опыта, тоже только с племянниками возилась. Первой моей воспитаннице на момент моего прихода было 4 недели. Плюс сын-первоклассник, с которым - так уж получилось - занималась и игралась тоже я.

Вот там и дневала, и ночевала. Без выходных, свет белый только на прогулках с коляской и видела. Но деваться некуда было - у родительницы, не смотря на наличие старшего ребёнка, опыта было ещё меньше, чем у меня. Старшего в своё время воспитывала бабушка.

И как я могла бросить? Если я не успевала дойти до своего дома, как она мне звонила и в истерике сообщала, что дочь кричит, плачет, а с ней есть не хочет и вообще к себе не подпускает(девочка была ещё слишком мала, чтобы объяснить ей, что не я её мама и что вообще надо кушать и не капризничать).

Вот и возвращалась покормить. Я была бы против того, чтобы мой ребёнок так страдал из-за ухода няни, которая завтра снова придёт, но дитё понять можно - так-то она тихая и послушная, но ко мне привыкла больше, потому как маму почти не видела.

А ещё они с мужем часто уезжали, я с ними сутками там оставалась.

И не платили мне тогда практически ничего, альтруизм какой-то нездоровый у меня был, что ли...

Вторая девочка потом была полуторогодовалая.

Третий был мальчик, ему было 3 месяца.

Четвёртый мальчонка был десятимесячным.

Со всеми справлялась замечательно. Не со всеми сразу, конечно, по очереди. Мамы детей ждали, когда я освобожусь с прежнего места, чтобы забрать к себе. Бывало так, что по рекомендации кого-нибудь звонят мне и спрашивают, работаю ли я сейчас и когда освобожусь. И приходилось отказывать, потому что уже пообещала другой семье.

Катались на мне, но я не против была, успевала. Да и не требовали от меня ничего, кроме воспитания отпрысков, это я уж по своей инициативе и готовила, и гладила, и убирала... Да много чего. Но они это дело быстро заметили! Наверное думали, что времени у меня полно свободного. И уже могли перед уходом на работу дать какое-то поручение.

Получается, в мои обязанности много чего входило. Даже то, что детей не касалось. Но мне не трудно было. Если я что-то не успевала, так и говорила, что для меня в первую очередь занятия с детьми, а остальное - на что времени хватит.

Вообще я готовила детей к детскому саду. Некоторые не хотели отдавать в раннем возрасте, кто-то не имел возможности отдать - очередь не подошла. Все четверо у меня были послушными умничками. Люблю их всех!

Все знали к 2,5-3 годам алфавит, стихи, цвета, умели самостоятельно кушать, одеваться, правильно обуваться и даже завязывать шнурки. Да много чего они умели. Горжусь ими!

Только одного из всех я забирала к себе в квартиру, с остальными общалась у них дома. А забирала потому, что там папа с ночи отсыпался почти каждый день.

До сих пор со всеми общаюсь, никто ни разу не жаловался, насколько я знаю.

Для меня все дети одинаковые, я никогда не выделяла никого.

Я полностью свой материнский инстинкт удовлетворила, своих до сих пор пока даже не хочется.

Блин, прям самореклама какая-то получилась... blush.gifrolleyes.gif

Если изначально оговаривался определенный круг обязанностей, то зачем на себя взваливать работу по дому, которая не оплачивается?

Сапфир

Да в том-то и дело, что не оговаривалось. Моё дело - только ребёнок. Но я по своей инициативе, когда есть время, что-то делала.

Например, когда спит ребёнок - я ему что-нибудь приготовлю. Родители его вообще предпочитали кормить магазинными пюрешками. А я старалась всё же что-то свеженькое приготовить.

Ведь здоровье ребёнка в первую очередь и в моих интересах - больничный в случае чего брать никто не будет - мне же с ним и сидеть.

Так ведь гораздо приятнее, если он здоровый и радостный, а не капризный и грустный. Вот и готовлю. Уже знаю, сколько он примерно будет спать, не сидеть же мне, в самом-то деле, в это время перед телеком! Не люблю я его, да и совесть не позволяла...

А если спит дольше обычного, вот тут-то я как раз и занимаалась тем, на что глаз попал. Поначалу никто ни о чём не просил, затем начались просьбы. Так на меня всё и повесили. И вроде не трудно мне, но с другой стороны - я не обязана!

Платили же мне копейки лишь в первом случае, во втором я сама по глупости за самый минимум работала, потому что вроде как знакомые. Это уж потом я узнала, что у этих - богатых по нашим меркам - людей каждый раз в конце месяца руки тряслись, выдавая мне зарплату.

Здесь, на форуме, никто не знает, кто я и у кого работала.

Говорю сейчас об этом лишь потому, что тут я констатирую факты, а не жалуюсь. У меня никогда не было привычки обсуждать личную жизнь и пристрастия тех, у кого работала. Это было бы подлостью, я считаю. Какие бы они не были, это не даёт мне право трясти их грязным бельём принародно.

И хоть и больщую часть дня Тимур проводил с няней, а не со мной, все равно у нас такого не было никогда.

Здесь ключевое слово "бОльшую", а я проводила с той девочкой практически сутки.

Ладно, расскажу, раз уж на то пошло. А выводы сделаете сами.

Эта девочка была рождена с целью женить на себе хорошего, работящего парня. И она была любима, избалованна впоследствии до безобразия (ну да это уже тем более не моё дело), одевали её, как куколку. Но всё это было только напоказ.

Вот прибегает её мама домой, девочка спит. Она становится рядос со спящей и начинает умиляться, какая ж доча хорошенькая. Причём не понижая голоса может и потискать.

Считается, что это моя обязанность, чтобы ребёнок ни в коем случае не плакал. Мне ж делать нечего - я опять укачаю.

Деточка, естесственно, просыпается и начинает хныкать. Я о последствиях предупреждала.

Тут мамочка начинает нервничать, потому как ребёнок ей не рад, спихивает мне на руки и со словами: "Ой, как я устала, а она ноет, неблагодарная!" - уходит.

Нормально?

Или, например, я по плАчу сразу определяла, чего хочет ребёнок.

Как-то собираюсь от них домой, а дитё проснулось как раз. Я пару минут назад провела инструктаж, что надо сделать, написала на бумаге когда кормить и во сколько какала дочурка. Навела чай в бутылочку (это я всё проделала на случай, если срочно будет звонить - у меня намечалось свидание и мне не хотелось провести весь вечер с телефоном в руках, консультируя, что надо делать), выложила любимые игрушки - в общем, подстраховалась.

И тут слышу из спальни голос: "Ну чего ты орёшь?! Чего ты от меня хочешь? Пить? Есть? А может, поиграться?" Я же по голосу слышу, что пора менять памперс. Ну вот кто из мам, читающих сейчас этот пост, не догадался бы, что после сна надо бы заглянуть в ползунки? По крайней мере, по запаху ж можно ориентироваться?!

Пришлось крикнуть, в чём дело.

Мало того - разуться, раздеться, помыть после обуви руки и вернуться в комнату, чтобы успокоить девочку.

В общем, одевали, как куклу и относились как к игрушке. Ребёнок родительницу почти не видел, потому как у неё оказалась тонкая душевная организация, не привычная к детским слезам и капризам. Во всех других отношениях мамочка была неплохим человеком.

На свидание я опоздала почти на полтора часа.

Я много лет работаю няней. Почти два десятка. Сначала частным образом, теперь через агентство. Но детей у меня было немного, обычно задерживаюсь подолгу с каждым ребёнком. Для меня сейчас нет трудных детей, подход найду к каждому. Труднее с родителями. Никогда не буду терпеть неуважения к себе. По этому поводу приходилось уходить дважды. Но это мои проблемы и они останутся при мне.

Но дело в другом. Мне иногда прямо крикнуть хочется: "Мамочки, дорогие! Почему вы так не любите своих детей?" Ну нет у вас возможности поставить камеру наблюдения, так скажите, что она у вас есть! Но включается выборочно. А неужели тяжело попросить какую-нибудь знакомую с ребёнком погулять инкогнито рядом с вашей няней? Или понаблюдать издалека? Или неожиданно придти домой?

Сколько я знаю фактов вопиющих! Из тех человек 20 нянь, с которыми мне приходилось общаться, я бы своего ребёнка доверила двум-трём. Как часто, гуляя в Аркадии, я наблюдала "собрание" штук 5-6 нянь, гогочущих и курящих на скамейке, а малышня уныло ковырялась рядом.

На прежнем месте работы домработница рассказывала, как в одной из семей, где она работает, няня двухлетнего ребёнка выпускала из кроватки только через час после сна. А перед приходом мамы одевала и сажала в коляску - мол, только пришли.

Пересекалась с одной няней, которая говорила: "Я так людей люблю!". И, гуляя с ребёнком, могла повстречать нескольких знакомых и подолгу разговаривать с ними. А ребёнок обреченно стоял рядом.

В контроле нет ничего стыдного. Ребёнок - это самое дорогое, что у вас есть.

Моя двоюродная тётя--- няня со стажем. В вопросах ухода за маленькими детьми ей нет равных--- ребёнок всегда будет вовремя накормлен, чисто одет, уложен спать, няня обязательно с ним поиграет, погуляет, а не тупо "присмотрит", как того требуют некоторые недалёкие мамаши. Ребёнку ведь и общение, и развитие необходимо, а не просто присмотр.

Но с возрастом, видимо, проявляются у неё некоторые черты характера, которые, наоборот, мешают ей работать с детьми. Недавно работала она в одной семье, нянчила годовалую девочку. Со школы приходил её старший брат (10 лет), и тётя Люда рьяно принималась за воспитание этого Ромы: почему ты такой ленивый, почему ты смотришь всякую ерунду по ТНТ, почему ты так плохо учишься, почему ты совсем не думаешь о своей матери (с чего она это взяла, до сих пор непонятно) и т.д. Мне кажется, это уже перебор. Ведь у неё же есть воспитанница, маленькая девочка, зачем тратить своё время и нервы на старшего? Тем более, его мама не просила тётю Люду воспитывать Рому, а просила заниматься только с Тоней. Да и представляю, каково было этому пацану: пришла какая-то посторонняя тётка, даже не его учительница, и читает нотации. Я бы на его месте уже не выдержала, чесслово...

В общем, няня тётя Люда замечательная, но до тех пор, пока не начнёт воспитывать всех, кого видит вокруг, в том числе и мам своих воспитанников: то вы ребёнка балуете, то вы не так с ним общаетесь, не так кормите-одеваете и т.д. Но родители терпят менторские наклонности моей тёти, потому что вторую такую ответственную и практичную няню у нас в городе просто не найти. Сейчас тётя Люда работает в семье, где один ребёнок, девочка 2-х лет. Не знаю, пыталась ли она воспитывать маму девочки, история пока умалчивает. Но то, что ребёнок в семье один и нет старших детей, которым можно выносить мозг, это, безусловно, плюс: и для няни, и для семьи.

НДП, пожалуйста.

Я не работала няней, но долгое время жила с родственниками, у которых был маленький ребенок. Когда я пришла к ним жить, мальчику было 2 года, он уже ходил в садик. Иногда я забирала его из садика, потом через несколько лет возила в танцевальную группу. Мне было тогда 14 лет, и только начал просыпаться материнский инстинкт.

Из детского сада я вела его за руку, мы перепрыгивали вместе через лужи, дурачились. Дома он рассказывал как прошел его день в садике - с кем подрался, с кем игрался. С детства он был очень серьезный, ответственный.

Несмотря на то, что мне было всего 14, некоторые незнакомые люди иногда принимали меня за его маму. Однажды он ответил (в 5 лет) одному мужчине:"она МОЯ не мама!" НЕ МАМА, но МОЯ. Мне тогда так приятно было...

Еще один маленький эпизод - когда он уже учился в школе. Писал с мамой сочинение о своей семье. Говорит: "Нас в семье четверо", его мама: "Как же четверо, когда нас трое: ты, я и папа". Он: "А Катя (про меня)??? Она же НАША!!!"

Еще раз повторюсь - я не работала няней, я просто наблюдала как он растет. Но именно тогда я поняла, что ребенок - это Личность, он имеет свое мнение, которое нужно уважать, даже если ребенку всего два года.

Вспоминаю свой первый опыт беби-ситтера. Было мне тогда лет 19, попросила мамина знакомая время от времени приглядывать за ее полуторагодовалым сыном за небольшую плату. Я согласилась, думала, сидеть с малышами легко. Ага, щаз-з-з...

Первое мое сидение с дитем запомнилось... поносом. Малыш съел тарелку горохового супа и чего-то он ему не пошел. Я наивно думала, что в таком возрасте дети уже пользуются горшками и дают знать, если приспичит. Ни фига! Тихой сапой навалит в штаны и показывает мне, мол, смотри и радуйся. Носилась я с ним, как цыган с торбой: ванна - мытье попы - застирывание колготок - одевание чистой одежды - и снова ванна... Четыре раза его пришлось мыть. К приходу матери я уже язык на плечо повесила.

В следующий раз тоже было весело. Мама мальчика оставила на столе тарелку с кашей, чтоб он покушал в обед. Но честно предупредила, что ребенок хорошо ест только сладкое и очень плохо собственно еду. Ладно, думаю, посмотрим, кто кого. Посадила я мальца на стул, подношу ложку ко рту - он отворачивается, выкручивается, есть не хочет ни в какую. И что мне было делать?

Короче, обмотала я его полотенцем, чтоб руками не размахивал и давай кормить. Перед носом держу банан - он рот открывает, а я ему кашу засовываю. Ложку каши - кусочек банана, так и кормила. Пришедшая с работы мама была в шоке - дите накормлено, тарелка пустая. Она мне честно призналась, что для нее большая проблема нормально накормить ребенка, так как его избаловали сладеньким и другую еду он не воспринимает, а тут все съел. Еще бы, у меня и не съест! bb.gif

Я с этим малышом где-то полгода сидела, пока его в сад не отдали. К горшку его приучала, ложку держать, игрушки собирать. Сейчас уже большой парень, в третий класс ходит. blush.gif

Когда меня спрашивают, почему я стала няней, порой отшучиваюсь - да потому, что мультики и сказки до сих пор люблю. А задумалась об этом недавно. Действительно, почему?

Видимо, это действительно призвание. Это действительно моя жизнь. В детях. Мне интересен их Мир. Я - не знаю, поверите ли - чувствую КАЖДОГО ребёнка, могу и стараюсь настроится на волну детской души.

Я очень хорошо помню себя в детстве. Свои чувства, переживания, страхи, не заданные вопросы. И к детям помимо интереса я ещё испытываю жалость. Они не могут за себя постоять, ответить, у них не хватает знаний и сил. А мир так жесток. И как часто эта жестокость исходит от самых родных людей. Никогда не пройду мимо агрессивных родителей. Но и равнодушные не менее ранят своих детей. Как в такие моменты хочется напомнить горе-родителям о их детских переживаниях!

Я помню всех детей, с которыми работала в детском саду. И, конечно, я всегда помню и думаю о тех, с которыми работала индивидуально. Как они там сейчас?

Наиболее интересным был, пожалуй, Девид. Наша первая встреча стоит у меня перед глазами, будто это было вчера.

Ещё бы, забыть такое! Я с бабушкой мальчика стою возле детской комнаты, а на втором этаже слышна возня, приглушенные уговаривающие голоса и нарастающие по силе вопли:

- Не хочу! Не пойду! Пусть эта нянька уходит домой!

Бабушке очень неловко, она начинает оправдывать внука - мол, шесть нянь за два месяца перебывало... да и до этого не очень везло...

Наконец на лестнице появляется упирающийся и подвывающий четырёхлетний мальчуган, которого с двух сторон, уговаривая, буквально тащат родители. Иногда мальчишке удаётся схватиться за поручни лестницы, и дело стопорится. Дитя отрывают от спасительной перекладины, раздаётся горький плач обречённого мученика и горячий многообещающий шёпот на оба уха.

Но вот мальчик возле меня. Злобный взгляд из-под чёлки - и я атакую:

- Привет! А я знаю, как тебя зовут.

Злобный взгляд сменяется недоверием:

- И как?

- Девид.

Удивление и восторг в мгновенно высохших глазах:

- А откуда ты знаешь?

Ах, детство! Как тебя легко удивить.

- Мне зайчик рассказал. Иду я по дороге... - начинаю вдохновенно я сочинять. Тут главное - заинтересовать, и всё - ребёнок ваш.

- Нет, - сказал после моего диалога Девид, - зайчиков в штанах не бывает. И говорить они не умеют. - Удивительный был ребёнок - не верил в бабу Ягу, говорящих животных и, подозреваю, Деда Мороза. - А где машина?

- Какая машина?

- Красная. Которую ты мне принесла.

Ну, понятно. Родители. Главное - заинтересовать ребёнка няней, а сами - бежать.

- Идём, - говорю, - краски у тебя есть?

С ним было очень интересно. Как и с другими, конечно, но он был особенным. Иногда так по-взрослому рассуждал о некоторых вещах (космосе, смерти), что становилось страшно. А какие удивительные сказки и истории мы с ним сочиняли! Обязательно когда-нибудь напишу - на целую книгу накопилось!

А ведь поначалу он меня бил! Такая месть за то, что я у него родителей отнимаю. Ну да, я прихожу, родители уходят - я виновата. И вот он, будто играя - бум! - со всех своих силёнок в плечо. Но это прошло быстро - как только я стала давать сдачу. Не по-настоящему, конечно, а просто подставляла кулак под его летящий кулачок.

- А-а-а, - говорил он, потирая пальчики.

- Ага, - отвечала я, - а ты как думал?

Потом мы очень сдружились. Он откровенничал со мной так, как не говорил с родными. И мама, смеясь, рассказывала: "Мы не можем понять, что он говорит, а он рассердился, кричит: "Вы все дураки! Вот придёт моя няня, её спрошу!" Мне даже не давали подряд двух выходных, так он скучал. И отпуск разбивали на две части. И я по нему скучала, и сейчас всё время вспоминаю, хотя прошло три года. Завтра позвоню его бабушке и обязательно поговорю с Девидом.

Лучше любых подарков, красивых слов благодарности, сказанных при прощании его родителями, было его признание. Мы встретились через полгода.

- Знаешь, - сказал Девид, - если бы мне опять нужна была бы няня и родители взяли бы самую лучшую в мире няню, ты всё равно будешь лучшей.

Спасибо, милый мальчик! Ради таких слов я никогда не брошу свою работу.

• Повышение репутации 1

Моя милая Уляша (4 года) заболела. Сильно, с высокой температурой. Пришлось делать уколы. Первый делали обманом.

- Ну-ка, - сказала мама, - Паша (массажист, как раз пришедший к детям) посмотрит, как ты подросла.

Паша взял Ульяну на руки, а в это время я зашла сзади и подло, исподтишка уколола.

" Я совсем не плакала, - рассказывала на другой день Ульяна домработнице, - я орала".

Ах, как она орала! А потом стояла посреди комнаты и никому не позволяла к себе прикасаться. И только приговаривала сквозь слёзы:

- Никогда, никогда я больше не открою дверь Паше! И в свою комнату не пущу!

А потом забралась ко мне на руки и просидела так весь всечер.

На следующий день меня стала мучить совесть. Вдруг Ульянка думает, что это Паша делал экзекуцию и запишет его во враги? придётся повиниться.

- Ульяшка, - сказала я, присаживаясь перед ней на корточки ( всегда серьёзные разговоры веду на одном уровне, глаза в глаза), - ты знаешь, кто тебе вчера укол делал?

Ульяна хитро посмотрела на меня:

- Судя по твоим глазам, это была ты.

- Ну да. Понимаешь... ты не сердишься на меня?

Ульяна подошла совсем близко, обняла меня и погладила по голове:

- Ну я же знаю, что ты хочешь, чтобы я выздоровела быстрее.

А потом отошла от меня и по-взрослому вздохнула:

- Когда меня Паша держал, я посмотрела назад и увидела тебя. И всё поняла.

Ну как их не любить, наших понимающих и всепрощающих, таких славных детишек!

Я нянька семилетнего мальчика, будущего первоклассника. Недавно мы с ним собирались подняться на лифте, а он попросил разрешения самостоятельно подняться по лестнице.

У них в доме та самая дебильная, но почему-то распространенная в нашем городе система, когда, чтобы попасть на лесницу от лифта, нужно пройти через балкон. Большинство нападений на детей как раз и происходят в таких домах, достаточно заблокировать лифт, разбить лампочку и поджидать жертву. А там уже ори-не ори, никто тебя не услышит. Мне, взрослому человеку, и то жутко на этой лестнице, я бы такой проект домов законодательно запретила.

Короче говоря, я отказала, и аргументировала тем, что вдруг на лестнице сидит дядька, который ворует детей, напомнила мальчику, как мы с ним читали на двери подъезда объявление о пропаже девочки Алены Щипиной.

Ребенок задумался, а потом спросил: - А как называются люди, которые воруют детей?

- Маньяки, говорю, они называются.

Мальчик переключился на другую тему, но процесс осмысления у него, видать, пошел, и на другой день он задал мне такой вопрос:

- А что эти маньяки делают с детьми?

Я считаю, что детям необходимо говорить правду, и ответила:

- Мучают и убивают.

Брякнула, а теперь вот думаю, а нужно ли было вести с ребенком такой разговор. Вдруг у него начнутся какие-нибудь страхи, боязнь посторонних людей, хотя не сказала бы, что мальчик излишне впечатлительный.

Но, с другой стороны, жизнь сейчас такая, что ребенку необходимо с ранних лет вкладывать понятие о безопасности. А это невозможно, если не объяснить, какие опасности могут его подстерегать.

Кто как думает, правильно ли я поступила?

Знаете, что самое ужасное в моей работе? Говорить "нет" детям, которые просят называть меня мамой.

Я работаю не в детском доме. И не в интернате. И даже не в детском саду с пятидневкой. Я работаю няней в обеспеченных семьях. И от этого ещё страшнее.

- Можно, я буду называть тебя мамой?

- Нет, Ева, понимаешь, у человека может быть только одна мама, одна на всю жизнь.

- Но мама не обидится, я точно знаю, ну, пожалуйста!

Мама, которая своей единственной родительской функцией считала поучать и наказывать дочку - что она для СЕБЯ ждёт от такого ребёнка? Однажды Ева, подскользнувшись на коврике в ванной, разбила в кровь подбородок о край раковины. Капли крови упали на светлый коврик. "Мама меня убьёт, мама меня убьёт," - как заведённая сквозь слёзы повторяла девочка, не обращая внимания на боль. У меня было чувство, что чистоту и уют мама любит больше дочки. И ребёнок тоже чувствовал это: "Мама не обидится..." Конечно, если родная мама зацеловывает двоюродную сестричку со словами: "Вот моя любимая девочка, а Ева плохая, злая", - отталкивая при этом от себя ластящуюся дочку.

Как тут не стать волчонком? Я так и не успела поговорить об этом с мамой, ушла, не выдержав пренебрежительного, надменного отношения к себе. До сих пор жалею об этом несостоявшемся разговоре.

Мамы, которые бояться, чтобы их не засосала домашняя рутина, не меняющие свою жизнь и после рождения малыша. Папы, добытчики в семью, недостаток общения с детьми заменяющими воскресными походами по магазинам - покупай, что хочешь.

И опять:

- А можно, я буду звать тебя "мамой", когда мамы дома не будет?

Нет, моя милая, нельзя. Я и так буду для тебя, как мама, но мама у человека одна-единственная, самая родная и самая хорошая...

Как же мне хочется обнять, прижать к себе, гладить по головке и нести так, пока они не вырастут. Чтобы не сломались их души. Дети, у которых есть всё, которые уже не знают, какие подарки заказывать Деду Морозу, но у которых нет главного, такого простого - любви.

• Повышение репутации 1

На работе дурдом. В августе приёмка учреждения к новому учебному году. Поэтому начальство напомнило, что мы, узкие специалисты - широкого профиля. Поэтому должны оторвать задницы от документации, от кабинетов и идти красить ворота!

"И крашу, крашу я заборы, чтоб тунеядцем не прослыть". (с).

А ворота в нашем детском саду диковинные. Думаю, что их поставили тут ещё раньше, чем само здание. Вернее так - сначала ворота, потом за ними детский сад. Если нашему зданию больше шестидесяти лет и она сыпется не только снаружи, то сколько лет тем воротам?

Но самое главное, что они украшены немыслимыми фигурками из крученных железных полосочек.

Некоторые фигуры уже даже не угадываются.

Поэтому мы красили их, не разбирая, кто там.

Днём к воротам вышла завуч.

-Вы что? С ума сошли? - ругалась она. - Почему у вас заяц голубой с ядовито-розовыми глазами? А жираф зелёный разве бывает? Боже, вы и китов зелёным раскрасили! А это кто? - указывала она на какую-то загогулину.

-Мы поспорили, - отозвались мы. - Алексеевна утверждает, что это старик у моря. А Фёдоровна, что это царевна-лягушка. А будешь ругаться, вообще красить не будем.

Завуч обозвала нас дальтониками и умчалась в управление.

Докрасили. .

Сижу в кабинете, никого не трогаю. Пытаюсь набрать план работы на год вперёд. Влетает завуч, глаза по стакану.

- Ты! - кричит она.

- Я, - меланхолично отзываюсь и продолжаю печатать.

- У нас проверка, а она! Пожарный инспектор идёт, а она тут бумаг накидала.

-Минуточку! - возмущаюсь я. - Какое дело пожарному инспектору до моих бумаг?

- У тебя же здесь пожарный выход! А по всему кабинету разбросано! Всё убрать! - кричит завуч.

- Со стола ничего убирать не буду! - ставлю условие я.

-Почему? -удивляется завуч.

-Потому что стол письменный. И подразумевается, что он для бумаг, - пытаюсь качать права.

- Нет! Убирай всё, - руки в боки у завуча. - Потому что бумаги - это горючее. Пожароопасное. Вот выпишет штраф, сама платить будешь. Да, и вот ещё что - все ковры по углам должны быть приклеены на двусторонний скотч.

-А это зачем?

- А я знаю? - вспылила завуч. - Требования у пожарных такие.

- Подожди, сегодня мы приклеим скотчем намертво ковры к полу, а завтра к нам с проверкой идут из СЭС. А они требуют, чтобы под коврами мыли ежедневно и при проверке всегда паласы поднимают пальцем по полу проводят. Эти две инстанции между собой не могут договориться?

-А они и договорились, - махнула рукой завуч. - Скажи спасибо за скотч. Пожарные требовали, чтобы все ковры были прибиты к полу гвоздями. Мы натравили на них СЭС, и инстанции пришли к единому знаменателю - все паласы утром клеить на скотч. Днём мыть полы, отрывать скотч, а потом приклеивать обратно.

- Уффф, - вздохнула я. - А где брать деньги на тот скотч они не сказали?

- Сказали. С нашей премии. С общей, - ответила завуч. - Сходи, пожалуйста, а то воспитатели с детьми, а скотча нет.

Купила скотч, убрала в кабинете всё. Ни единой бумаги не оставила, попрятала игрушки на всякий случай, вдруг тоже горят.

Ковры прибила. Тьфу, приклеила. Порадовалась, что скотч, а не гвозди.

Пошла домой.

Пришедшая с проверкой представительница СЭС долго искала нарушения. Ничего найти не смогла, сказала:

- Вы же понимаете, что я не могу уйти без предписаний.

И выписала штраф за то, что детский сад переел сливочного масла за месяц в количестве 10 грамм, а также яиц в количестве одной штуки. Не на каждого ребёнка, а всего по детскому саду!

Ворота докрасили.

Геннадьевна не выдержала и перекрасила жирафа в жёлтый, а китов в синий. Это у неё нервы не в порядке. Мне цветность животных на воротах до фонаря.

Ковры и пожарные выходы инспектора удовлетворили. Но штраф всё равно вкатил. Чтобы не расслаблялись.

Хочу в отпуск!

Улянка всегда мне подыгрывает, поддерживая имидж строгой няни. Стоит только вспомнить, как вся группа детского сада собралась смотреть на няню, которая бывшая Баба Яга!

Сидит за столом. обедает. Капризничает - есть для кого, рядом бабушка. И то ей не то, и это не так. Мне нужно отлучиться к старшему, Улянка бросает тарелку и бежит за мною. Я по дороге ей выговариваю - да что же это в конце концов, как так можно себя вести во время обеда! На что получаю резонный ответ - что сегодня она ещё не капризничала, и со вчера осталось две минуты (у нас лимит на капризы - 7 минут в день smile.gif ), а ей очень хочется.

Приходим к компромиссу - она быстро ест и капризничает в своей комнате и туалете целых пять минут.

Возвращаемся вместе. Уляна молча садится за стол и начинает усердно есть.

- Ну вот, - удовлетворённо говорю я, - стоит получить ребёнку по попе тапочком, как сразу всё приходит в норму!

Уляшка скорбно вздыхает и ниже наклоняется носом в тарелку. Бабушка напряжённо поджимает губы, но молчит. Она мне потом обязательно выскажет...

Я - учитель. Это, практически, диагноз. Когда в школу приходит молодой педагог, его первым делом учат "видеть и слышать ВЕСЬ класс", то есть, уметь реагировать на подозрительную тишину, не пугаться рабочего шума, знать, кто списывает, а кто сам решает, догадываться, кто в кого влюблен и так далее по мелочам.

А еще нас учили быть "ответственными", после бесшабашного студенчества это очень тяжело.

Но зато в первый год работы я, проходя по поликлинике и увидев на полу брошенную бумажку, инстинктивно наклонилась, подняла её и положила себе в карман, дескать, потом в урну выброшу.

А теперь, представьте себе реакцию окружающих? Полусумашедшая девица собирает мусор в карман!

Теперь о сути дела: я так научилась контролировать класс, что теперь, когда я еду в маршрутке, то я всё понимаю.

Расшифровываю: я вижу, кто с кем едет, кто сколько заплатил, как разумнее рассчитаться с водителем(чтобы ему сдачу было удобно давать), как удобнее сесть в салоне, кто с кем разговаривает и о чем.

Чуть попозже я вникаю(непроизвольно!) в суть разговоров пассажиров, в уме с кем-то соглашаюсь, с кем-то спорю. Потом я потихоньку догадываюсь кто, приблизительно, до какой остановки едет. Фильтрую разговоры по телефону, предположительно понимаю, какие ответы могут быть.

И это я ещё очень себя сдерживаю после слов моей сестры:

-Только учитель может сказать в трамвае, мужчина, вы встаньте вот так, вы, женщина, возьмите ребенка у этой женщины на руки, я повернусь вот так и всем будет хорошо!

То есть, молчу, как партизан, никому не выдавая, что я ВСЁ понимаю! laugh.gif

Иногда моя сущность вырывается наружу, водитель спрашивает:

-Никто здесь не выходит?

В ответ я кричу:

- Остановите машину! Мужчина, вы же здесь выходите!

Потому что до этого он по телефону сказал, что везет передачу, а единственная больница на этом маршруте - здесь. Мужчина удивляется и говорит мне:

- Спасибо! - выходит.

Маршрутка тоже удивляется, а я сижу с постненькой мордочкой.

Но вот никуда не девать, видать, свою "осведомленность", на улице я часто рассказываю людям, где находится какая-нибудь улица, как доехать до какой-либо остановки, сколько времени, как дойти до магазина и т.д и т.п.

Хулиганов могу загасить взглядом, мой ученик однажды выдал:

-Дарига Романовна глазами ругается!

Бабушки и дедушки любят мне свою судьбу рассказывать, малыши часто о чем-то "говорят", я уже привыкла быть справочным бюро и бесплатным психологом.

Но апофеозом моего "учительского лица" стал случай, когда на пароме вышел человек в форме(капитан? командир парома? старший по званию?), оглядел толпу из примерно 50 человек, двух автобусов и нескольких легковушек и сказал:

- Женщина, вы будете отвечать за очередность при погрузке на паром, следите, что бы не было перегруза!

Так и хотелось ответить:

-Служу Советскому Союзу!

Жалко, что я совершенно не понимаю, сколько выдержит паром, но"дежурила" добросовестно, самое смешное, что меня слушались!

• Повышение репутации 1

Кроме того, что я учитель, так я ещё и воспитательницей умею работать, летом, в лагере.

В школе я веду уроки у малышей, а в лагере работаю со старшенькими детьми.

Девушка я довольно-таки властная, люблю порядок в своем отряде, дети умело этому сопротивляются.

Борьба идет с переменным успехом.

Особенно трудно уложить детей вечером баиньки, "бьются со мной до последнего", типа: спать не хотим, пустите в туалет, мне звонят родители, я забыл помыть ноги, кровать неудобная, не могу спать в темноте, расскажите"сказку" и многое другое.

Спорю с ними "качественно", с аргументами, использую иронию, шантаж(кто не будет спать, тот завтра будет топить баню, чистить бассейн), наконец методом проб и ошибок пришла к интересному выводу: мне легче полчаса рассказывать им "страшные истории", а потом спокойно спать всю ночь.

Фантазия у меня богатая, речь развитая, поэтому истории получаются правдоподобные, "взаправдашние".

Итог: дети по ночам опасаются бродить по лагерю(в отличие от детей из других отрядов), потому что "ночью открывается портал в параллельный мир", стараются меньше грешить, потому что "человек должен думать о своей карме", всё плохое может аукнуться тебе или детям.

Я ещё и на картах умею "гадать"(сама удивляюсь, но сбывается % 80 от сказанного мной!).

Таким образом, за мной укрепилась своеобразная слава дамы. которая на короткой ноге с параллельными мирами.

Ну, а теперь сама история. Мы с вожатыми решили разыграть детей, ладно вожатые - молодые и шебутные. Но я! Дама, которой на тот момент было за 30 лет!

После полдника я шепнула нескольким детишкам, что во время дискотеки буду за старым корпусом рассказывать страшные истории, попросила особо никому об этом не говорить.

Естественно, вечером за старым корпусом собралось не менее 80 человек. Я, "мудрая царица Мандухай"(так я называю себя, когда я собой недовольна) начинаю рассказывать в полумраке истории, через 30 минут одна из вожатых - "засланный казачок" дрожащим голосом спрашивает:

- Что это?

В оконных проемах старого корпуса стоят, не шевелясь три силуэта. На одном из них картонная шапка Буратино, другой стоит в шапке - буденновке, третий натянул на голову "цветочную корону" Дюймовочки. Из-за этих головных уборов силуэты имеют очень странные очертания.

Это стоят трое вожатых, они не шевелятся, ничего не говорят. Просто стоят!

"Засланный казачок" говорит вполголоса:

-Окна в параллельный мир?

Что тут началось! Я впервые в жизни воочию увидела, как рождается паника! Первые ряды пытались бежать, некоторые падали, другие спотыкались об упавших, третьи громко верещали, кто-тот громко звал маму, кто-то просто плакал, некоторые ползли в обратную сторону.

Я пыталась успокоить народ, но безуспешно! Тогда я решила возглавить беспорядки и с криком:

-Все за мной! - побежала к летней эстраде. Народ нестройными рядами потянулся за мной.

Около эстрады было светло, там были фонари, звучала музыка, было много людей дети успокоились Только мы хотели разойтись по корпусам, как от старого корпуса послышались то ли стоны, то ли плач! Мы снова напряглись...

Некоторое время спустя оттуда вышла медсестра, которая была габаритами даже больше меня! А я далеко не Дюймовочка!

Оказалось, что она, наслышавшись о моих страшных историях, решила прийти и послушать их.

Встать с бревнышка в момент зарождения паники она не успела! Говорит, что об неё не споткнулся только ленивый! Вспоминает, что легла в позу эмбриона и, закрыв голову руками, думала:

-На фига я вообще сюда пришла?

На планерке я получила пистон от начальника лагеря, вожатых я не выдала, дети, как ни странно. на меня не обиделись!

С тех пор, когда я вечером заходила в палату к детям, они меня ехидно спрашивали:

- Одна пришли или со свитой?

Вот такая я была бяка-воспитательница!

В нижнюю группу приняли ребёнка. Малыш до сей поры детский сад не посещал, с мамой надолго не расставался. В первый же день ребёнок выдал такой концерт по заявкам, требуя вернуть маму, что ор было слышно на два этажа.

Воспитатель пытается успокоить ребёнка и в этот момент в группу заглядывает Михайловна, наш повар.

- Кто же это у нас так кричит? - спрашивает она и, присмотревшись к мальчику, сама себе и отвечает: - Это же Лёшенька, родственник мой! Ну-ка не плачь!

Мы её спрашиваем, кем приходится Михайловне этот ребёнок.

-Сейчас, - отвечает Михайловна, поднимает глаза к потолку, шевелит губами, потом говорит: -Это моей двоюродной сестры первого мужа внук.

И пошла варить дальше.

Мы пока осознали степень родства, прошло прилично времени.

На следующий день картина повторилась: мама ушла, оставила мальчика в группе, ребёнок весьма громко требует вернуть маму, воспитатель пытается успокоить...

Открывается дверь группы и входит вторая повариха, Васильевна.

-Ой, да кто же это так громко плачет? - спрашивает она и, присмотревшись к возмутителю спокойствия, говорит: - Да это же Лёшенька, родственник мой! Ну-ка не плачь!

Мы удивляемся:

- Как это твой родственник? Михайловна сказала, что это её.

Повариха подняла глаза к потолку, пошевелила губами и ответила:

-Это моей племянницы второго мужа сын!

И ушла на своё рабочее место.

После долгих раздумий мы решили, что Михайловна и

Васильевна между собой тоже родственники.

Работала в лагере, был заезд детей - воспитанников детского дома.

За смену прикипели друг к другу всей душой.

У них была интересная особенность говорить про взрослого человека в третьем лице - "они". Детдом находился в селе, где живут, в основном, семейские, это наши староверы, у них очень своеобразная речь.

Например заглядывают в комнату ко мне и говорят:

- Они пишут документы!

Хотя в комнате я сижу одна-одинешенька.

Последний день смены, дети стоят, обнимая меня со всех сторон. Одному мальчику не хватает места около меня, он пытается пробраться до моего могучего организма, а другие детки стоят стеной. Он долго лезет, у него не получается. Наконец он взмолился:

- Ну пустите же меня , они же толстенькие, на всех хватит! laugh.gif

• Повышение репутации 2

В сказке "Царевна - лягушка", поставленной отрядом воспитателей и вожатых, я играла роль лягушки. Выступали мы в День неожиданностей перед всеми отрядами.

В реальной жизни я - дама рубенсовских форм, размера 54-56.

На эту тему совершенно не парюсь, любимое "наказание для расшумевшихся детей" звучит примерно так:

-Если кто-то будет баловаться, то к тому я сяду на колени!

Тишина наступает мгновенно, дети опасаются, с такой дамы станется, вдруг возьмет и сядет?

Кроме того, что я - мадам недетских размеров, так я еще в тот момент была старшим воспитателем. Дисциплину в лагере я "держала", где авторитетом, где юмором, где габаритами, где интеллектом. В-общем, выкручивалась, как могла.

Во время репетиции мальчик -вожатый, который играл роль младшего сына, очень пугался, когда в поисках стрелы выходил на сцену, а там его поджидала "суперкрупная" лягушка.

В его глазах я по прежнему оставалась грозной старшей воспитательницей, тем более он вздрагивал, когда я игриво его спрашивала, держа в зубах стрелу:

- Что Иванушка невесел, что головушку повесил?

В этот момент мальчик обреченно предлагал мне стать его женой.

По замыслу режиссера фишка спектакля была в том, что женился мальчик на мне, задания царя-отца исполняла я, НО на бал приезжала вместо меня маленькая, изящная воспитательница "а-ля Дюймовочка".

На деле оказалось, что эта фишка потерялась за неожиданной репликой Ивана -царевича. Дело было так:

После благополучного выхода двух старших братьев и их невест на сцену вышла я в зеленом сарафане. Прошла к краю сцены, расстелила голубоватое покрывало(болото), села на него, вздохнула, вытащила из кармана стрелу, взяла ее в зубы.

Зал аж взвыл от восторга, дети поняли, что я и есть - лягушка. В зале реально плакали от смеха, падали на пол, толкали друг друга локтями, икали и просто ржали! Все, включая народ за кулисами! Мальчик-вожатый никак не мог вклиниться со своими словами и попросить меня отдать ему стрелу.

Через 3-4 минуты, когда в зале прошла первая волна сумасшествия, мальчик от растерянности или от шока сказал:

-Лягушка, лягушка, повернись к лесу задом, ко мне передом!

Что было в зале! Умножьте первое состояние зала примерно на два, получите то, что было в этот момент! Мальчик-вожатый был близок к реальному сумасшествию!

Конечно, добрая воспитательница могла бы пожалеть бедного артиста, но тут в меня вселился черт!

Иначе чем объяснить, что взрослая, неглупая тетка-воспитательница, переждав волны истерики в зале, кокетливо спросила у мальчика:

- Зачем, что делать будем?

Можете себе представить, что было в зале? Волны смеха и истерика в зале сменились тайфуном, бураном, ураганом, цунами!!!

Директор лагеря, суровая мадам, рыдала от смеха и просила прекратить домогательства до мальчика!

В оставшееся время каждый выход Ивана-царевича и лягушки сопровождался нервным смехом!

И когда вместо меня на бал приехала изящная красавица Василиса Прекрасная, то зал буйствовал и требовал "настоящую лягушку", пока я из-за кулис не показала кулак зрительному залу!

В этот момент я поняла, во мне умерла "великая актриса"!

М-14

• Повышение репутации 1

Первый рабочий день нового года. Наш детский сад работает с 07.30. Но педагоги сегодня пришли в детский сад к семи утра, чтобы подготовить группы к приёму детей - проветрить помещения, вытереть пыль.

Войдя во двор детского сада, воспитатели крайне удивились - в полутьме на участке перед входными дверями паслись человек десять детей и столько же родителей.

Родители встретили воспитателей со словами:

-Ну где вы так долго ходите?

Воспитатели:

- Мы даже рано сегодня!

Родители (умоляюще):

-Заберите! За десять дней всю душу вынули!

И вталкивают детей в детский сад!

Воспитатели:

-Да у нас ещё не проветрено и пыль нужно протереть.

Родители:

-Да они сами вам пыль помогут протереть! А на время проветривания в раздевалке посидят!

Конечно, детей воспитатели забрали. В семь утра. И отпустили родителей с богом...

Холодно сегодня на улице, простынут ещё... Дети, в смысле.

Дети сегодня днём нагулялись, съели весь обед (Димка сказал: "Ура, супчик") и уснули, едва улеглись.

Всё-таки детский сад - это порядок, система и стабильность

Во время сончаса в лагере уснула в своей комнате, предварительно усыпив всех детей. Вдруг слышу: шум, в какой-то комнате дети разговаривают!

Вставать лень, дверь в коридор открыта, негромко говорю:

- Кто это шумит? Ну-ка спать.

Снова забываюсь тяжелым воспитательским сном. Просыпаюсь несколько минут спустя. Разговаривают!!

- Ну-ка тихо, не мешайте спать другим.

Это я говорю уже громче, начинаю сердиться.

Некоторое время погодя снова слышу шум. Да что же это такое? Ни сна, ни отдыха измученной душе!

Уже рявкаю:

-Сейчас встану и порву на сотню маленьких мальчишек!!!

Шум не стихает, стучу в стену:

- Вы там уснете или нет?!

- Дарига Романовна, а вы чего кричите? - в дверь заглянула мальчишечья встрепанная голова.

- А вы чего там расшумелись? Почему не спите?

- Так все спали, пока вы кричать не начали...

-Я кричу? А вы спите? А это кто шумит?

Мальчишка прислушался:

-А это голуби на крыше воркуют.

С ужасом понимаю, прислушавшись, это правда голуби воркуют!

Голосом идиотки говорю:

-А так вот это что за шум....

Мальчишка скрылся, через минуту в комнате послышался взрыв хохота. Успокаивать я их уже не стала. Стыдно было.

А дети до конца сезона "издевались" над бедной воспитательницей:

- Это было тогда, когда Дарига Романовна орала в сончас на голубей...

- Ну, выспимся, если Дарига Романовна даст поспать в сончас...

- Вам хорошо, ваша воспитательница не орёт в сончас на голубей...

- Бедные голуби, они боятся к нашему корпусу подлетать в сончас...

- Хоть ночью высыпаемся, голуби по ночам не воркуют, Дарига Романовна не орёт на них...

В последний день стоим на вокзале, у всех глаза на мокром месте от предстоящей разлуки и в этот момент эти поганцы видят голубей и практически в один голос:

- Дарига Романовна, только не орите на голубей!!!

Как на меня посмотрели проходящие мимо пассажиры!

М-14

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти