Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
gea

Рассказы педагогов. Нам есть, что рассказать.

Recommended Posts

Сегодня у моих девятиклассников пробный Огэ. В школе собрались, чтобы в другую пойти. Я прошу подходить ко мне списку и показывать паспорт без обложки в развёрнутом виде и ручку. Пока первые подходят, подхватывается девочка с фамилией в конце списка:  " Я взяла паспорт сестры! "  Побежала, поменяла. А ведь тысячу раз просила проверять ибо был прецедент, когда один мальчик с маминым паспортом пришёл, а другой с пустой обложкой. Но в другом классе. И тоже заметили вовремя. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже неловко, я не совсем педагог (в смысле без образования педагогического), но раз уж выступаю в этой роли, то напишу тут. 

 

Начался новый учебный год, вчера были первые уроки в уже знакомом мне 11 классе и знакомство с новеньким 10. Одиннадцатиклассники обступили меня со всех сторон, как только увидели, наперебой стали делиться своими новостями: как летом классом ездили в Питер, где гуляли и какие лекции им читали, как проходили собеседование в Школу МГУ. Разговор о планах продолжили на уроке, выяснили, кто какой вуз рассматривает приоритетным, кого-то всем классом уговаривал попробовать свои силы в вуз рангом выше ибо подготовка у ребят отличная, головы светлые и умные. Два часа непрерывного живого общения, в том числе по теме занятия, им интересно всё, буквально каждая деталь. Мы разбираем с ними множество примеров, они пытаются придумать и задать самый каверзный вопрос! Так приятно начать год с неподдельного интереса и активности. Жаль, что с ними я только две четверти, конец учебного года они проведут без меня. Но ребята просили не забывать их. Пообещала, что увидимся ещё, ведь у меня ещё класс. 

Классный руководитель тоже сказала мне, что дети ждали и скучали. Так приятно. В такой атмосфере хочется отдавать им ещё больше, искать что-то интересное, заинтересовывать, придумывать сложные задачи на обсуждение. 

Про десятый пока сложно что-то сказать, мы только знакомились. Они, определённо, менее подготовленные. Были пассивны, но я пока объясняю это знакомством и 7-8 уроками в расписании:bangin: (бедные дети, я бы тоже ничего уже не хотела к этому времени).

 

 

 

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог проводит анкетирование в 8 классе. Ученик просит помощи, не понимает один пункт. Она к нему подходит и он читает вслух: :" ДомА считаются с моим мнением" 

Поставили ударение на первый слог. Сразу всё стало понятно. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед каникулами (у нас закончился первый триместр) мы с ребятами провели концерт для мам, сами попраздновали. И в конце праздника я неожиданно получила подарок от моей ученицы: чай и шоколад Мерси.

Сегодня первый учебный день после каникул. Девочка подходит ко мне и спрашивает:

- Вам понравился мой подарок? Я хотела, чтобы вам на каникулах было хорошо, как в детстве, ведь детство так быстро кончается.

Вот такой философ во 2 классе.

Скрытый текст

(Стыдно, потому что к сожалению не могу есть шоколад, но мне гораздо дороже забота от ученицы)

 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 21
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вспомнилось сегодня, как мне "посчастливилось" разнимать драку необычных противников : ученика и старушки.

Дело было в конце девяностых годов. Обучала с переменным успехом я один класс с диагнозом ЗПР ( дети с замедленным психическим развитием). Класс в принципе был неплохой, 13 учеников старались учиться по мере сил, уроки не срывали, домашнюю работу выполняли. Но был в этом классе один "самый лучший" ученик, назовем его Вовочка. Не знаю точно, какие диагнозы были были у мальчишки, но к 14 годам он совершенно распоясался. Какие учебники и тетрадки, какая учеба? Вовочка приходил в школу не за этим. Любимым развлечением лоботряса было выкачивание денег у тех , кто послабее и издевательство над учителями. Издевался Вовочка вдохновенно, но с "осторожностью". Мой кабинет находился на 1 этаже, на окнах были решетки. И Вовочка любил устраивать цирк: он висел на решетках, корчил рожи, завывал утробным голосом и матерился.. Ну что сказать, публика была в восторге: вместо урока русского языка такое захватывающее представление. И учитель тебя никак поймать не сможет. Просто сплошное удовольствие.

И вот Вовочка-то и стал причиной достаточно внушительного синяка, который появился у меня на скуле в один "прекрасный" осенний день Ничего не предвещало беды: веду я урок, Вовочки нет ни в классе, ни за окном, тишь и благодать. Вдруг в класс вбегает вбегает мальчишка, который отпросился в туалет :

-Там Вован на крыльце старушку убивает!

Я бросаю класс и стрелой лечу на крыльцо, за мной все семиклашки, нельзя же упускать такое представление. На крыльце картина маслом идет яростное сражение, и еще непонятно, кто кого убивает. Маленькая старушонка изо всех сил лупит сумкой и пинает Вовочку, а тот предпринимает ответные действия. Лица у обоих уже украшены кровоподтеками. Я ору как сирена "Прекратить", но тщетно: бойцы вошли в раж. Что делать? Бросаюсь разнимать. Старушка показалась мне более адекватным противником, все-таки пожилая "воспитанная" дама. Хватаю бабулечку в охапку, она пытается вступить в сражение уже не только с Вовочкой, но и со мной. Слава Богу, силы не равны, я сильнее, старушка повержена, но сумкой мне в лицо прилетело знатно. Мальчишки в это время набрасываются на Вовочку, бой остановлен, победила дружба.

Вовочка вырывается из объятий своих одноклассников и убегает, а бабуля... обрушивает всю мощь негодования на меня. Из обвинительной речи я узнаю, что в нашей школе учатся одни бандиты, что проходу никому не дают, а мы, учителя, сидим на попе ровно и ничего не делаем. Я пытаюсь выяснить причину драки, но в ответ меня обматерили, бабулечка еще раз сказала, что я идиотка и в школе мне не место, плюнула и ушла. Так я и не поняла, по какой причине подрались старшее и младшее поколения. Конфликт отцов и детей, однако.

Предполагаю, что старушка сделала какое-нибудь замечание моему ученику, тот по привычке в ответ ее послал и... понеслось. Свидетели сказали потом , что видели, как божий одуванчик сама на него "напрыгнула" первой. Нет, я все понимаю, Вовочка далеко не пай-мальчик, но бить первой? Видимо, не ожидала старушка, что юноша не проявит уважение к старшим, а "даст сдачи"

Отвечаю на вопрос, который может возникнуть: почему я не позвала охранника. Дело в том, что  на вахте у нас тогда была старушка-пенсионерка, задача которой была давать звонки, и призывать ее на помощь было бы странно. Хотя я представила себе картину: Вовочка дерется уже с двумя старушками. Я думаю, по "цеховой" солидарности вахтер наша присоединилась бы к "отцам".

Я вот думаю, тогда я была молода и не обладала большим педагогическим опытом ... по разниманию драк. Сейчас точно бы ни за что не решилась бросаться в побоище, побежала бы за физкультурником.

*******

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 урок уже начался, у кабинета стоит класс. Спрашиваю, какой у них урок и кто ведёт. Оказалось, что у них финансовая грамотность, а ведёт его психиатр. О, как они психолога переименовали. 

--------------

На уроке сделала замечание восьмикласснице за красную помаду. На следующем уроке в этом же классе вижу, что девочка красит губы. Делаю ей замечание. Ответ изумительный: " Ну я же не красной помадой крашу" 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вишня зимняя сказал:

На уроке сделала замечание восьмикласснице за красную помаду. На следующем уроке в этом же классе вижу, что девочка красит губы. Делаю ей замечание. Ответ изумительный: " Ну я же не красной помадой крашу" 

Моя сокурсница одно время преподавала в строительном ПТУ.

Контингент учащихся там ещё тот был.  :(

Поехали на практику летом в какой-то совхоз, они там ночью решили на лошади покататься, короче, кто-то что-то себе повредил в результате конных прогулок,  лошадь потом долго искали, разборки, понятно, были нехилые.

Перед следующей практикой она как классный руководитель делает им внушение - и что бы никаких угонов лошадей...

Ребятишки угнали мотоцикл...  Классная вышла из себя - я же вас сто раз предупредила!!!

Ребятишки - так вы ж про коней говорили...

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, прошу не забывать, что ветка для рассказов. Которые подразумевают объём минимум 200-250 слов, если пользоваться форматом ЕГЭ. :D Со всеми сопутствующими проблемами, типа часов и классного руководства прошу в Педсовет

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то раз после уроков занимаюсь с моей ученицей – второклассницей Ариной. Она бойкая, очень коммуникабельная. И очень добрая.

Однажды мы с ней разговорились.

- У вас есть мечта?

- Была.

- Какая?

- Хотелось иметь детей.

- Пусть исполнится!

- Уже никогда не исполнится, к сожалению.

- Почему?

- Потому что уже поздно. Давай продолжим заниматься.

На следующий день Арина осталась после уроков, чтобы сообщить важную новость!

- Я кое-что для вас узнала! Я посмотрела на ютубе. В Египте есть пещера, там есть специальный порошок. Если взять порошок и развести в стакане, потом выпить, дети обязательно будут!

- Мне уже не поможет это чудесное средство…

- Ну почему?

- Потому что я старенькая.

- Вам что, уже 50?

….

- А выглядите как молоденькая…

Вот такие замечательные дети.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×