gea

Рассказы педагогов. Нам есть, что рассказать.

152 сообщения в этой теме

Мы с двумя завучами соседних школ вывезли в лагерь отдыхать и сотрудничать парламенты трех школ.

Провели детям семинар, игровые программы, дискотеку, рассказали на ночь страшные истории. В общем и целом, выполнили программу по организации детского досуга. Уложили деток в кроватки, сами сели посплетничать за бокалом терпкого вина.

Но хитрые дети не хотят спать, шушукаются, бегают друг к другу, смеются не переставая. Ладно, молодо-зелено, понимаем, дали им пошуметь до 12 ночи.

Пошли уже сами спать. Нам досталась самая холодная комната.

Подружки мои, те еще мерзлячки, легли спать в одежде, а потом ещё и шапки вязаные на головы натянули со словами:

- Как сильно от окна дует!

Я же дама могучая, "незамерзючая", легла спать без шапки и в ночнушке.

Дети шумят, уже первый час ночи.

Как в сказке сначала пошла ругаться Елена Васильевна (Алеша Попович), дети немного притихли.

Затем снова зашумели, тут пошла в бой Наталья Ивановна (Добрыня Никитич). После ее воспитательной пятиминутки дети снова притихли.

Во втором часу ночи снова - нездоровое оживление и смех из комнат.

Тут уже не выдерживаю я, одеваюсь, злюсь, выхожу а-ля "Илья Муромец".

Ругаюсь творчески, не повторяясь, с применением эпитетов и обещаю все кары небесные на их неразумные головы.

Вот зачем после этого я сказала фразу:

-И кто будет шуметь, тот будет продолжать со мной беседу в моем кабинете!

Откуда у меня собственный кабинет в чужом лагере, о чем я хотела беседовать с ними ночью, одному Богу известно.

Когда я зашла в нашу комнату, в корпусе была "тишина великая", тут мне навстречу ехидная Наталья Ивановна задала вопрос:

- А ничего, что мы у тебя в кабинете спим в шапках?

Мы так хохотали втроем, что дети прибежали и вернули нам часть наших высказываний:

- Имейте совесть, ночь уже давно, дайте людям поспать, больше мы вас в лагерь не вывезем и так далее.

Бесполезно, три учительницы время от времени начинали хохотать снова и снова.

0

Поделиться этим сообщением

Я хорошо рассказываю "страшные истории", это я не хвастаюсь, а констатирую факт. А если вечером, да у костра, да в лесу - это интереснейшее зрелище!

Однажды группа детей - туристов вместе со своим руководителем несколько дней уговаривали меня пойти с ними в поход. А я - личность ленивая, на далекие расстояния пешком ходить не люблю, тяжелые рюкзаки носить не люблю, на земле спать тоже не люблю.

Ну, кончилась для меня такая романтика после студенчества! И в палатках мы со стройотрядом жили, и на БАМе работали, и в тайге дом строили. Так что сейчас люблю отдыхать в более комфортных условиях.

В своё время я написала такие строчки:

- Видать, мы своё отшагали,

Видать, мы своё отпахали,

И звонкие дальние дали

Не нас в это лето позвали...

Как жалко, что мы повзрослели,

Как жалко, что стали мы старше,

Как жалко, не нам нынче пели

Походные звонкие марши.

Я их процитировала детям и "пошла в отказ", не соглашаясь идти с ними в поход.

Через три дня я была с ними около скалы Тологое, излюбленной альпинистской стоянки недалеко от города.

Удивляетесь? Сама удивляюсь!

Дело в том, что незадолго до этого дети выиграли городской конкурс, получили денежный приз. Мы с руководителем решили, что это выигрыш детей и поделили деньги поровну между ними.

А директор школы сказала, что деньги надо внести в школьную кассу, а детям объявить на линейке благодарность.

Так и было сделано. Дети были оскорблены в своих лучших чувствах.

Добрая тётка -завуч, не выносящая походные условия, собрала их и сказала им:

- Дети, в качестве моральной компенсации я пойду с вами в поход и буду рассказывать вам, чёрт возьми, страшные истории!

Естественно я выторговала себе особые условия: тяжести я не понесу, спать буду на надувном матрасе, варить в походе не буду и так далее. Дети были согласны.

В первый же вечер мы удобно устроились у костра, я лежала в спальном мешке на самом большом надувном матрасе и добрым голосом сказала:

-Теперь я смогу рассказывать истории до самого утра.

Дети приготовились слушать, и в этот момент подлая тетка - завуч ... уснула! Даже похрапывала немного!

Представляете себе детскую обиду? Но это были такие добрые дети. что они даже не стали будить бессовестную лжерассказчицу!

Проснувшись утром, я с ужасом поняла, что не рассказала детям ни одной страшной истории!

Дети, проявили максимум благородства, они даже кормили меня весь день, отгоняли от всякой работы и просили об одном:

-Не переутомляйтесь, Дарига Романовна, а то опять с устатку уснете, а за вами - страшные истории.

Надо ли говорить, что вечером второго дня я у костра сидела, а не лежала и весь вечер "работала птицей - говоруном"?

Когда я закончила рассказывать страшные истории, то в тишине ночного леса дети долго молчали, потом один из них сказал:

- Да, действительно страшно! Лучше бы вы, Дарига Романовна, спали...

Остальные сказали, что страшно, но интересно, и на будущий год им не надо призовых денег, а лучше снова пойти в поход.

0

Захожу сегодня к нашей математичке, а она контрольную с одиннадцатиклассником разбирает и комментирует. Три минуты постояла, чуть не умерла. shiz.gif Цитирую дословно.

- Антон, кривая икс-игрек должна обозначаться, почему она у тебя игрек-игрек??

Антон - та ещё фруктоза, я с ним на уроках частенько пикируюсь - возводит глаза к потолку. Что он просто допустил описку, не признает ни за что, это не в его правилах.

- Виктория Вадимовна, а, может, они нетрадиционной ориентации просто? Вот и тусуются однополо.

Ну, Вику так просто тоже не проймёшь. - Стало быть, они у тебя гомосексуалисты? - ехидно интересуется она. - Ну и что в таком случае обозначает пара игрек-игрек?

Антон снова начинает пристально изучать потолок. -Гей-парад? - по прошествии некоторого времени невинно интересуется он.

Каюсь, тут я из класса вылетела - ржать в голос было непедагогично, а удерживаться больше не могла. Зашла минут через десять, поинтересовалась, чем закончилось обсуждение нетрадиционных секс-меньшинств в математике.

Вика, фыркнув, сказала, что работа, в целом, выполнена верно, но за разрешение в Санкт-Петербурге запрещённого властями шествия, она поставила "четвёрку". Ну, не за это, а за невнимательность. Они ЕГЭ пишут, там каждая буква вес имеет, нельзя так несерьёзно относиться.

0

Зарисовки из лагерной жизни (из опыта работы в лагере на протяжении 15 лет).

1. Мальчишки из первого отряда во время купания в бассейне стали баловаться и скинули в бассейн своих вожатых. За них решила заступиться их воспитатель, некоторое время спустя в воду полетела и она. Тут в детей, видимо, вселился бес.

Потом эти дети скинули в воду воспитателя 2 отряда, побежали за воспитателем 3 отряда. Та, сумев оторваться от погони, ворвалась в корпус 4 отряда и спряталась под кроватью. Первоотрядники ворвались в корпус с криками:

-Где она?

Стали бегать по корпусу. Дети из 4 отряда сначала держались крепко, но когда кто-то из старших крикнул:

-А какая разница, давайте скинем в воду эту воспитательницу! - и показал на воспитательницу 4 отряда, то дети выдали место, где лежит чужая воспитательница. Со словами:

-Молодцы, дети! - старшенькие ребятки забрали обеих воспитательниц и скинули их в воду.

Воспитательница 5 отряда сумела их уговорить:

-Вы же большие мальчики, вы же знаете, что иногда женщинам нельзя купаться!

Проникнулись, пожалели.

Я в этот момент мирно лежала в своей комнате и читала. В коридоре раздался страшный топот, в комнату залетели дети из 1 отряда.

- Ну и где Романовна?!

Ничего не подозревая, я подняла голову с подушки и сказала:

-Вот она я. Что случилось?

Тут, видать, дети поняли, что добровольно в воду я не пойду, а нести 100 с лишним килограммов живого веса - врагу не пожелаешь!

- Да нет, ничего не случилось.

Дети ушли. Я читаю книгу дальше. Только через несколько минут, когда ко мне вошли мокрые воспитательницы, всё разъяснилось.

На собрании отряда дети извинились перед воспитателями, те их пожалели и простили, инцидент был исчерпан. Я, ругая их, сказала им:

- При первом нарушении дисциплины заставлю нести меня на руках в бассейн, попробуйте только уронить меня! Я, когда падаю, то пугаюсь и ругаюсь!

А первый отряд потом долго "пугали" словами:

-Вот она, Романовна! 100 кг наказания!

2. Во время спартакиады всегда болела за проигрывающий отряд, думая:

-Ну, вот поддержу проигрывающих, им будет приятно, что хоть кто-то еще один за них болеет.

Неожиданно слышу недовольный голос ребенка:

- Опять Дарига Романовна за нас болеет! Плохая примета - значит, проиграем!

Ндаа! Вот с такого ракурса я этот вопрос не рассматривала!

3.В лагерь детей везут на электричке. Не знаю, что мне стукнуло в голову, почему-то я перепутала остановки и начала выгрузку всего лагеря на две станции раньше. Остановил нас крик по рации машиниста:

- Лагерь "Березка", еХХХХХть, вы выходите через две станции, загружайтесь, бХХХХь, назад!

Как мы быстро загружались назад! Практически это напоминало эвакуацию! Позже в вагоне мне никто не сказал ни слова, но меня "убивали взглядами" все: и дети, и вожатые, и воспитатели!

Я, понимая, что в этот момент я - "враг народа", сказала во враждебную тишину:

-Ну вот был бы это кто-то другой - я бы его на кусочки порвала! А себя порвать не могу - рука не поднимается! А в лагерь с вами ехать я теперь боюсь, наверное, не доживу до подъёма завтра.

После этого в вагоне был хохот и меня простили!

4. В первом отряде был мальчик. который "достал" воспитателей, вожатых и детей. Весь первый отряд настаивал на его отчислении из лагеря. Я в то время работала старшим воспитателем и сказала ему:

-Раз так сложилось, у тебя два пути, либо мы тебя отчисляем, либо ты будешь в "нулевом отряде", а я буду твоим воспитателем.

Он выбрал второй вариант. Три дня мы с ним смешили весь лагерь: шли на линейку с речевкой, я спрашивала, он отвечал:

- Это кто шагает в ряд?

-Нулевой идет отряд!

В столовой он накрывал на себя и на меня. У нас был "сиротский столик" на две персоны. Я ему объяснила:

-Накрывают в лагере дежурные, я дежурить не могу, я - воспитатель, поэтому дежурить будешь ты. Один. Весь сезон.

У нас с ним был свой кусочек территории, где мы наводили порядок. Я ему сказала:

-Ты убираешь, а я проверяю. Я воспитатель мне убирать не полагается, я должна только проверять.

Правда, спал он с детьми из первого отряда, но "усыпляла" его я. Я просто сидела на его кровати, пока он не уснет.

"Сломался" он на третий день, когда я ему сказала:

-Будем готовиться к смотру патриотической песни. Петь будешь ты, я - воспитатель, мне петь нельзя.

Попев песню в гордом одиночестве, он серьёзно сказал:

- Я всё понял, пустите меня к детям!

5. На открытие спортивного праздника девочки предложили мальчишкам станцевать танец, красивый, похожий на вальс, парный. В отряде как раз было 24 человека, 12 девочек и 12 мальчиков.

Девочки нашли фонограмму, придумали рисунок танца, а эти поганцы наотрез отказались танцевать! Они делали вид, что у них не получается, специально наступали девочкам на ноги, пропускали репетиции, в-общем, саботаж был налицо!

Девчонки обиделись, назревал конфликт. Тогда я сказала девчонкам:

- Не хотят - не надо! Танцуйте одни! А их я заставлю шить юбки для вас.

Мальчики сначала решили, что я шучу, когда я им озвучила, кто для кого будет шить юбку. Для этого дела мы приспособили шторы, юбки, решили мы с девочками, будут на каркасе проволочном.

Разумеется, все девочки были разного роста, а юбки, велели мы мальчикам, должны подходить им по росту. Проволоку парни должны были найти сами где-нибудь на территории лагеря.

Поначалу парни ворчали, а потом неожиданно вошли в азарт: с таким рвением искали "хорошую проволоку", собрали все иголки по всему лагерю, ведь шили они вручную.

Время от времени мальчики прерывали наши репетиции, подзывали каждый "свою" девочку, проводили примерку, что-то ушивали, где-то искали зеленые нитки под цвет штор.

На открытии девочки произвели фурор! А потом я пригласила на сцену "модельеров", самое смешное, что они с удовольствием демонстрировали "свои изделия", просто Юдашкины и Зайцевы доморощенные.

Этот концерт они вспоминают до сих пор, да и сдружились они очень на почве совместного творчества.

6. Я уже раньше упоминала, что меня часто просят рассказать "страшные истории" Чаще всего это звучит так:

-Расскажите "страшную историю" из жизни.

То есть дети просят рассказать, то, что я сама видела или слышала от очевидцев.

Но однажды просьба прозвучала так:

-Расскажите историю из вашей страшной жизни!

Хохотала до упаду:

-Даа, дети, жизнь у меня, конечно, очень страшная! Не дай бог никому такую!

0

Опять немного о жизни в лагере...

Работаю воспитателем первого отряда. Детки с первого дня "бьются со мной за независимость", испытывая мои нервы на прочность. Я со своей стороны веду "беспощадную борьбу с подростковым нигилизмом"

Чаша весов склоняется то на мою сторону, то на их стороне - победа.

Через неделю мы, прощупав друг у друга "слабые и сильные стороны", пришли к выводу, что соперники мы - достойные.

Обычно, детей к себе располагаю достаточно быстро, но тут идет "холодная война", возглавляется она умным юношей, который умеет хорошо спорить.

Любое мое начинание оспаривается, обсуждается, причем, рассуждает он очень четко, аргументированно.

Кличка у него была соответствующая - Демагог. Мальчишки его слушались, девчонки в него влюблялись, я никак не могла настроиться на одну душевную волну с отрядом.

Однажды вечером перед сном я раздавала детям фрукты. Дети уже лежали в кроватях, я стояла в дверях и кидала им апельсины на кровати. Мальчишки воображали друг перед другом и ловили их на лету.

Кровать Демагога очень близко от двери, кидаю апельсин, он как-то неловко делает движение вперед, промахивается, и апельсин летит на пол. Детеныш падает следом.

Страшные подозрения закрадываются в мою педагогическую душу!

Обнюхиваю Демагога и понимаю, что он выпивший!

Конечно, можно было сразу подать его фамилию начальнику лагеря на отчисление.

Но тут я перехватила его взгляд, немного затравленный и испуганный, и поняла, что если я так поступлю, то испорчу ему репутацию в школе, себе подорву весь свой шаткий авторитет!

Разумеется, я это не спустила ему с рук, он от руки переписал санбюллетень о вреде алкоголизма, дети выслушали мою лекцию о влиянии спиртного на неустоявшиеся детские организмы.

Потом он по личной инициативе вымыл полы и крыльцо в корпусе.

На другой день вечером после дискотеки я без единого усилия с моей стороны уложила детей спать и мечтательно сказала в пустоту:

-Эх, а если бы я нашла наркотики у кого-нибудь, то наш отряд занял бы первое место в лагере!

Странно, но после этой фразы дети почему-то хохотали и стали относиться ко мне как к старшему другу.

Подчеркиваю, что никаких послаблений в режиме или по дисциплине я им не делала, ни до, ни после этого случая!

Апофеозом стал случай, когда снова вечером детям давали апельсины. Картина маслом (просто дежавю!): дети лежат, я стою в дверях и кидаю апельсины.

Когда очередь дошла до упомянутого юноши, то вся палата на одном выдохе простонала:

-Демагог!!! Попробуй не поймать!

Вот после этого мы подружились по-настоящему, а у Демагога уже сыночек ездил ко мне в лагерь отдыхать. О папиных подвигах я ему не рассказываю. Ведь всё это было так давно, что уже и не похоже на правду.

0

У меня есть любимый ученик, хотя, конечно, говорят, у учителей не должно быть любимчиков.

Это он в первом классе пытался предотвратить массовую драку на пустыре, угрожая им, что сейчас приведет учительницу. Свято уверенный в том, что его учительницу послушают все!

Когда его выкинули в сторону, он схватил окровавленный обломок палки("чтобы дальше им не дрались") и примчался с ним в школу!

Это он во время дежурства в рекреации довел до бешенства старшеклассника, требуя, чтобы он вытер свой плевок! В итоге ко мне мчались мои дети с криком:

-Дарига Романовна, Крыловым пол вытирают!

Дальше уже взбешенная учительница чуть не порвала старшеклассника, полы он помыл от греха подальше! Иначе было бы рукоприкладство точно!

Это он, дежуря во 2 классе в столовой, "ушел преследовать вора, укравшего булочку", велев передать мне, чтобы я его догоняла! В итоге он, два дежурных учителя и завуч все-таки догнали вора! Запыхавшаяся учитель со смехом рассказывала в учительской:

- Сама не поняла, почему я ему поверила? Он мне крикнул, что преследует вора и приказал(!) помогать ему!

Она смеялась, что интонация у него была точь в точь моя!

Это он с друзьями залез на территорию гормолзавода, где во дворе лежала партия испорченного мороженого и объелся вместе с ними! Всех положили в больницу. А мой Юра пришел в школу как ни в чем не бывало, и я ему сказала:

-Крылов, тебя даже отравленное мороженое не берет!

Когда я в единственный раз в жизни ходила с детьми в поход, то на обратном пути именно Юра сел на дороге, остановил машину, когда оттуда выскочил разъяренный водитель, то он жалобно сказал:

-Помогите, любимая учительница устала и не может идти!

Водитель пожалел его, а когда из-за кустов выскочила учительница, еще одна учительница, да еще 13 учеников, то он уже ошалел от нашей наглости и сказал:

-Пущу, если только все поедете в кузове.

Как мои 100кг веса закидывали в кузов, это отдельная история, водитель уже плакал от смеха и предлагал бросить меня на дороге, дети кряхтели и говорили:

-Она нам еще пригодится!

Это он в 6 классе притащил для учителя географии в кабинет огромный мусорный бак для её любимой пальмы! Причем принести сам он его, разумеется, не мог, он нанял двух бомжей, расплатился с ними, дав им денег на спиртное.

Когда мы с ним вели передачу на телевидении, то операторы и режиссеры удивлялись нашему взаимопониманию, говоря:

-Вы понимаете друг друга с полувзгляда! Такое бывает только у опытных ведущих.

В 7 классе он нашел труп на остановке, причем мимо прошли многие взрослые люди. Я потом спросила:

- Как ты понял, что человек мертвый?

-А у него сняли ботинки. Он на морозе сидел в одних носках.

В милиции сказали, что допрашивать его могут только в присутствии педагога, он бодро сказал:

-А Дарига Романовна как раз живет в этом доме!

Когда вечером ко мне пришли милиционеры с Крыловым, то я от ужаса решила, что он украл что-нибудь! Допрос длился до поздней ночи, домой он уже не пошел, ночевать пошли ко мне, ведь я живу в том же доме!

Эх, сколько было всего: и страшные истории, и первая любовь, и пожар, нечаянно устроенный им, и школьные спектакли, и соревнования, кто быстрее чистит картошку, когда он прибегал вечером, уже будучи старшеклассником, и его война с моей мышкой в ванной комнате, когда он все-таки поймал эту пакость и выкинул из дома, и блестящие выступления на конкурсе "Учитель года", когда он покорил жюри, говоря:

-Дарига Романовна - отличный учитель. От других (по следам рекламы тех времен)! Всего и не перечислишь!

Когда он вырос, то не обошлось без приключений и посерьезнее, за плечами, к сожалению, колония для несовершеннолетних. А сейчас он - дьякон в монастыре на берегу Байкала, он пришел к Богу, теперь уже я иногда прошу у него советов.

Недавно возила своих малышей на экскурсию в Посольский монастырь, они были впечатлены, когда дяденька в облачении священнослужителя сказал:

-Я – ученик Дариги Романовны, это моя любимая учительница!

Когда по приезде они писали сочинения о поездке в монастырь, то почти все написали об этом.

0

Вчера наблюдала умилительную сцену.

У меня в группе самые маленькие детки в саду. У многих из них есть старшие братья и сестры, они ходят в старшие группы. Иногда, во время прогулки, они подбегают к нашему заборчику перекинуться словечком-другим с малышами.

На днях к нам в садик стал ходить старший брат нашей Виолетки. Смотрю, подбегает он к Виолетте, о чем-то весело щебечет, потом гладит ее по голове, поправляет ей шапочку и целует в щечку.

Эту трогательную картину наблюдала не я одна, с парнишкой прибежали его друзья, а рядом с Виолеткой повисли на заборе мои малыши. Смотрю, и Олю сестричка обняла, поцеловала. И Илюшу тоже сестренка чмокнула в лоб. И обе громко и важно так произнесли одна за другой:

- Мама скоро придет.

Ритка, глядя на это дело и не наблюдая никаких шагов со стороны своего старшего братца, решила взять быка за рога и получить свою порцию братней любви.

- Саша! - требовательным тоном позвала она, и, когда тот подошел, вытянула губки для поцелуя.

Сашка, слегка стесняясь, чмокнул ее куда придется и, расплывшись в улыбке, потрепал по плечу. Но Ритке этого мало.

- А мама скоро придет? - нарочито жалобно произнесла она.

- Скоро, скоро, - заверил ее Сашка, чрезвычайно гордый тем, что он старший брат, заботящийся о сестренке.

Ритка счастливо всхлипнула и, помахав ему ручкой, убежала играть.

Похоже Владик, Виолеткин брат, ввел новую замечательную традицию у нас в саду и показал остальным старшим братикам и сестричкам, как надо любить младшеньких и как с ними обращаться. Думаю, что то, что они все почувствовали в этот момент, останется с ними на всю их жизнь, ведь они поняли, что любят друг друга.

M-06

0

Когда я только начала работать в школе, то ко мне урок пришла завуч с целью проверки. Помню, переволновалась ужасно.

Иначе чем объяснить, что у первоклассников я спросила на полном серьёзе, изучая тему про В.И. Ленина,

- Что такое революция? eek.gif

Спросив это, я сама замерла в шоке! Методист коварно усмехнулась и стала вместе со мной ждать, что ответят бедные первоклассники.

В классе стояла звенящая тишина, никто не понимал о чем спросила "мудрая" учительница, вдруг Саша Семенов поднял руку.

Думаю:

- Пусть ответит.

А потом я скажу:

- А вот в старших классах вы узнаете правильный ответ на этот вопрос. И продолжу урок.

Саша встает и... дает мне ответ на мой вопрос в точном соответствии с учением В.И. Ленина!

Ну вы помните, это где про "верхи не могут, а низы не хотят, крайнее обнищание народных масс и так далее"!

В шоке были методист и я! Мальчик был очень доволен, потому что я его похвалила, никто в классе больше не понимал, о чем идет речь.

Концовку урока помню смутно, видела только, как методист незаметно загибалась от смеха, тихо переговорив с Сашей.

А потом она со смехом мне сказала:

-Ну, Дарига, твое счастье, что в классе сидел внук заведующего кафедрой истории педагогического института, а то, не знаю, как бы ты выкручивалась после своего вопроса.

А вообще Саша был очень необычным мальчиком, он даже сочинение про слона в первом классе, которое дети банально начинают так:

- Слоны бывают в Африке...

- Слоны серого цвета..

- Я видел слона в зоопарке..

написал по-своему, оно начиналось так:

- В тот день слон устал. Он перенес 39 бревен и ему осталось перенести еще 60 бревен. Тогда бы до 100 бревен не хватило всего одного бревна, но хозяин бы его накормил вкусной едой.

Далее он поведал о грустной судьбе слона, о его бедном хозяине, которые в далекой Индии зарабатывают себе на жизнь тяжким трудом.

В дальнейшем, все его сочинения я всегда читала напоследок, предвкушая всегда, что-нибудь интересное и необычное.

А его мама с юмором рассказывала " о его трудной жизни в семье, где есть два старших брата". Причем, один из них на тот момент был девятиклассником, а другой - студентом третьего курса.

Они часто над ним шутили. Например, когда Саша приходил домой после уроков, то они отбирала у него портфель и, смеясь, говорили:

-Уроки делать не надо! Все мальчишки должны списывать на перемене!

Портфель зареванному брату они отдавали незадолго до прихода родителей.

Они подкладывали ему гирю в кровать, вытащить он ее не мог, так и спал возле нее всю ночь. Однажды "забыли его на балконе", он плакал три часа, они ушли в кино. Жизнь у него была полна неожиданностей!

Мама так же рассказала:

- Однажды я поняла, что ему действительно некомфортно и иногда неуютно от "шуток" старших братьев, когда он, вынужденный выйти из-за стола к телефону, очень серьёзно попросил меня:

- Мама, покарауль мой суп.

Потому что старшие братья могли в шутку съесть его суп, пересолить его, спрятать его или сделать ещё что-либо невообразимое.

Мама говорит, что именно тогда поняла, в какой кошмар превратили жизнь младшего брата шутники-старшие братья!

Очень серьёзно поговорила со старшими братьями, объяснив им, как трудно жить младшему от их шуток! Он всегда начеку, он не может ответить им достойно, он просто часто не понимает их юмор. Ну не совпадает он с ними по фазе! Старается изо всех сил, но он, все-таки - малыш.

К его чести, он никогда не жаловался родителям на братьев!

Вот такую "дедовщину-братовщину" пережил мой мальчик в семье! Кстати, из всех братьев он сделал самую успешную карьеру!

0

Возила детишек в Питер на каникулах однажды.

В дороге мы с детьми очень сдружились, почти сроднились. Поживи-ка несколько дней в поезде рядышком!

Когда приехали в Питер, то я расселив детей по номерам в гостинице, шла к себе в номер с мыслью:

- Наконец-то спокойно схожу в туалет!

Захожу в свой двухместный номер, племянница смотрит телевизор, туалет занят!

Не верю глазам, дергаю дверь, точно закрыто! Спрашиваю у Маши:

-Кто у нас в туалете?

- А это Боря пришел в наш туалет.

- А что у Бори своего туалета нет?!

- А там сидит Толя, Боря не мог дождаться своей очереди, прибежал к нам.

- Нда, Боря, посмел бы ты в школе залезть в учительский туалет вперед меня!

- Дарига Романовна, я уже скоро! Потерпите!

- Скажи кому в школе, что Боря залез в туалет грозного завуча и не пускает её в свой туалет, то никто не поверит! laugh.gif

Некоторое время спустя вышел Боря, поблагодарил и ушел. В первый вечер мы отдыхали от поезда, не планировали выход никуда. Лежу, отдыхаю.

Стучатся в дверь мои сорванцы:

- А можно из вашего окна посмотреть на город? У вас окна в другую сторону...

-Заходите, поганцы, покоя от вас нет.

Подходят к окошку, а там на батарее внизу под окном сушатся постиранные мной трусики немелкого размера!

Я тихо прихожу в шок! Что сейчас будет!

Мальчишки убирают их на стол, взбираются на окно, смотрят на город, потом спокойно(!) раскладывают мои трусики на батарее, без единой морщинки, и уходят.

Когда они ушли, мы с племяшкой просто неприлично хохотали, практически ржали! shiz.gif

Во время экскурсии на "Аврору" двое мальчишек отстали от группы, всю экскурсию я нервничала, рисуя себе ужасные картины. Когда наконец мы вышли с корабля, то на берегу стояли эти потерявшиеся личности. В руках у них была табличка с надписью: "Сами мы не местные. Отстали от группы нечаянно."

Увидев меня, сердитую, можно сказать, злую, ranting.gif они жалобным голосом запели:

- Разлука, ты разлука, чужая сторона...

Естественно, я не смогла сердиться на них!

Проезд мой был, разумеется, заложен в оплату детских путевок, но я взяла грех на душу и проехала по проездным документам сестры (у нее муж офицером был в то время) бесплатно.

А сэкономленные деньги с детских путевок использовала в поездке.

Имя сестры - Сарана. В поездке со мной было два племянника, они меня звали тетя Дарига, дети звали Даригой Романовной, по документам я была - Сарана Романовна.

Дети начали путаться в показаниях, как зовут их руководителя, тогда я им сказала, что у меня два имени - официальное имя и имя, данное в дацане.

Когда уже возвращались назад, я спросила у Толи:

- А ты меня теперь будешь как в школе звать: Дарига Романовна или Сарана Романовна?

Толя закидывает мне руку на плечо и задушевно говорит:

-Я буду звать вас тетя Дарига!

Пассажиры никак не могли понять, почему из нашего отсека раздался громовой хохот! clap_1.gif

1

Дарига

Напомнили мне наше детское путешествие..

В классе 6-7 за первое место в "Районном смотре строя и песни" нас наградили поездкой в Ульяновск по Ленинским местам с ночевкой в Саранске, сопровождала наш класс молоденькая учительница Татьяна Юрьевна - и как нас ей доверили? мы ж не только в смотрах первые были, но и в озорстве тоже (просто, она нас толком еще не знала - глядишь и не поехала бы).

В Саранск приехали, в гостинице расселились и повела Танечка нас в кинотеатр. По дороге два товарища милиционера вылавливают немного отставшего от толпы одноклассника и пытаются увести. Мы еще ничего не поняли, а она подлетела к Сережке и вцепилась мертвой хваткой - он, оказывается у кого-то чего-то украл со слов милиционеров (и когда успел-то?). Объяснила, что не мог он этого сделать, да и мы молча не стояли - некогда нам преступлениями заниматься - в кино идем, они тоже решили, что обознались. Короче, отбили пацана у дядек.

Кстати, в поездке мы себя хорошо вели (почти biggrin.gif ).

0

- Скажите, он будет говорить? – мама Матвея смотрела на меня с тревогой и с надеждой одновременно…

Я никому ничего не обещаю. Всё зависит от... Никто не скажет, от чего это зависит. Но мы будем делать всё, что можем и даже чуточку больше.

Матвею 4 года. Его амбулаторная карта пестрит разнообразными диагнозами. Один курс медикаментозного лечения плавно переходит в следующий. Обращённую речь ребёнок практически не понимает. Взгляд не фиксирует, в ответ на просьбу или вопрос Матвейка сначала долго молчит, потом перетаптывается на месте, иногда повторяет услышанное эхом.

А когда он не понимает, чего от него хотят, начинает громко плакать.

Для Матвейки разработана индивидуальная программа и уже есть некоторые успехи в обучении.

Ребёнок научился садиться на стульчик, когда начинаются занятия, понимает просьбы «Дай», «Возьми», запомнил своё имя и пытается найти глазами того, кто позвал.

С удовольствием выполняет движения по подражанию, а значит, перспектива на дальнейшее обучение очень благоприятная!

Объясняю маме, что инструкции для ребёнка должны быть простыми и без лишних слов, выдаю дидактический материал для закрепления материала дома – будем работать в тесной взаимосвязи.

Вечером выхожу из детского сада.

Устало плетусь к остановке. Впереди меня по дорожке шагает молодая женщина, а следом за ней весело скачет мальчишка лет четырёх.

Мама оборачивается и поторапливает мальчика.

- Матвей – я тебя долго буду ждать? – сердито покрикивает она.

«Надо же, - думаю я, - ещё один Матвей. А мне казалось, что это редкое имя».

- Бегу, мамочка, - откликается ребёнок, прибавляет шаг и вдруг останавливается у высокого дерева, на ветке которого сидела какая-то птица.

Птица взмахивает крыльями, взлетает и роняет длинное перо.

Оно кружится в воздухе и опускается прямо в подставленную ладошку мальчишке.

-Мамочка – ликует мальчик, догоняя мать, - смотри, мне птица перышко подарила! Оно волшебное, я точно знаю! Мы с бабушкой читали сказку, и там Иванушка-дурачок тоже…

Для себя я машинально отметила, какая хорошая речь у ребёнка. Фраза развёрнутая, звукопроизношение чистое, вот радость для мамы! Как же здорово, что мальчик знает и понимает сказки!

Только мама вдруг развернулась и лицо её было перекошено от злобы.

-Закрой рот! - она наклонилась над ребёнком и встряхнула его за куртку. - Сколько можно повторять, задрал ты меня со своей бабушкой и с вашими сказками!

Всякой ерундой тебе башку забивает! Сам скоро будешь, как дурачок! – женщина выхватила из руки сына перо, скомкала его и выбросила в снег. – Поправь шапку! Отряхни штаны! Опять весь испачкался! Где только грязь нашёл, снег везде лежит!

Дёрнула ребёнка за руку и пошла по дороге. Мальчик бежал, едва поспевая за матерью, то и дело оглядывался на лежащее в снегу перо.

Как же мне хотелось её саму встряхнуть, сказать, что это она дура! И не понимает, какое это счастье, когда у тебя здоровый, умный, говорящий ребёнок…

0

В то лето в лагере работали вожатыми мальчишки-студенты с филологического факультета. Их было аж 7 человек! Что очень много для филфака, там парни в диковинку. В лагере о них вспоминают до сих пор.

А эти парни были выдумщики неутомимые, они каждый день придумывали что-нибудь новенькое.

Дабы установить дисциплину в отрядах и отдыхать по вечерам эти "комиссары ребячьих сердец"....

Впрочем, по порядку.

Я в то время работала старшим воспитателем и каждый вечер делала обход после отбоя, дабы проверить дисциплину в отрядах, узнать, нет ли жалоб и так далее.

Так вот, прихожу в отряд, беседую коротко с детьми. Вижу - на подоконнике стакан с молоком. Удивляюсь:

- Дети, почему не выпили молоко? Зачем оно стоит на окне?

В ответ - непонятный набор слов. Прошу стакан вынести, молоко вылить. Сказано- сделано. Идём дальше. Во втором отряде - снова молоко в стакане. Снова вердикт - вынести.

В третьем отряде - конечно, молоко!

Тут "мудрая старшая воспитательница" что-то заподозревала, тем более имея таких шебутных вожатых....

В общем, на вечерней планерке, после долгих пыток, мои "красавцы" признались, что запустили "утку" о том, что огромная статуя Родины-матери, стоящая на лагерной линейке и держащая на руках ребенка, по ночам ... оживает и ходит по корпусам. Так как она очень высокая, не менее 4 метров в высоту, то в корпус она войти не может, поэтому она стучит в окно и просит молока для ребёнка!

Хорошо, если молоко есть, а вот если его нет, тогда она начинает проклинать жадных детей и вытягивает из них души!

Только на лагерной линейке мы развенчали эту душераздирающую легенду, как эти "изобретатели" рассказали народу о том, что статуя мальчика -барабанщика, по ночам так же "гуляет" по лагерю, ловит детей, которые могут гулять после отбоя и.... что бы вы думали?

Ни много ни мало, просто палочками барабанными выкалывает глаза!

Дети уже поняли, что вожатые придумали эту страшилку, поэтому каждый день кто-нибудь "шутил" над несчастной статуей барабанщика:

- то поставят стульчик рядом, на нём записка - "Отдохни, пацан, устал, небось, стоять!"

- то положат банан на барабан, дескать, ешь, дорогой!

- то палочки обработают зелёнкой, дескать, дезинфицировали.

- то шляпку натянут на голову, не перегрейся на солнышке!

Во-от, а вечером они начинают бояться! А вдруг, это правда?! Лежат и боятся барабанщика почти каждый вечер. А утром... снова пакостят! Чтобы вечером опять бояться!

Бизнес - день в лагере проходит так: каждый получает утром по 30 купонов. Дальше он может открыть свое предприятие, уплатив налоги(один купон) и оказывая услуги населению, зарабатывать купоны.

Или можно просто тратить купоны. Но они могут кончиться. Можно работать одному, можно объединяться с товарищами, но тогда прибыль придётся делить. Это один из самых любимых дней в сезоне. Победители входят в "Десятку миллионеров", их имена вписывают в летопись лагеря, они получают призы.

Потом как-нибудь расскажу, кто какой бизнес открывает.

Так вот, на бизнес-день, когда каждый был волен открывать ли своё предприятие, тратить ли свои купоны, получая все наслаждения, мои неугомонный вожатые открыли "комнату страха"!

Хоть народ и знал о "коварстве" своих вожатых, тем не менее очередь была огромная, цена была немаленькая - аж 3 купона!

Суть аттракциона: в тёмную комнату вводят посетителя. Его сопровождает один вожатый, очень болтливый вожатый! Он рассказывает историю о том, что в 1917 году на территории этого лагеря был дом, в котором жил польский граф!

Это, замечу, в Бурятии, где с "графьями" всегда было туго! Можно сказать, их не было! Но этот граф тут жил!

Причем в 1917 году, подозреваю, на этом месте была глухая тайга! Но кого интересуют такие мелочи?

Так вот, графа по всем законам жанра - отравили! С тех пор его душа ищет отравителя и жаждет мщения!

Сам граф лежит вот здесь, в этой комнате, надо подойти к нему и просто назвать своё имя. И если ты не травил графа, то всё будет хорошо. А если ты отравил его, то он будет душить тебя.

- Но ведь ты его не травил?

- Нет, конечно! - отвечает ребёнок.

- Ну, так подойди и скажи своё имя!

Дитё подходит к "телу графа". Разумеется, это лежит второй вожатый. Наклоняется ребёнок и собирается назвать своё имя, в это время из-под стола высовывается рука третьего вожатого и тихонько хватает за ногу ребеныша! При этом тихо произносится:

- Ав!

Не ожидающее подвоха из-под стола, дитя резко пугается и кричит:

-АААА!

Народ в "предбаннике" тихо приходит в ужас, что там происходит? Почему ТАК кричат?

Ребёнка успокаивают, потом ему всё рассказывают и говорят:

- Не рассказывай никому! Вот ты же потратил 3 купона! Пусть и они потратят, тебе будет не обидно! А за молчание мы тебе вернем один купон!

В комнату вводят следующую "жертву", история повторяется...

Психологи чёртовы! Ни один ребенок не выдал своих вожатых! К вечеру они были самыми богатыми в лагере.

А дети их все равно обожали! И не обижались на их розыгрыши, ведь так хорошо, когда есть такие выдумщики-вожатые!

Жалко, что в педагогике так мало мужчин!

0

Ой, не ожидала, вот и отдельная веточка появилась!

В честь новой веточки расскажу о том, как я совершила "подвиг" и что было после этого.

"Подвиг" я совершила нечаянно, сама того не ожидая от себя. Мы с подругами сидели в летнем кафе, болтали обо всём после долгого учебного года. Был июнь, скоро отпуск, настроение было радужное.

Разумеется, мы немного пили спиртное. по террасе бегали детишки, невдалеке сидела большая компания, они что-то шумно отмечали.

Вдруг мы услышали истошный крик! Кричала женщина, сидевшая за соседним столом.

Она показывала рукой на девочку, которая стояла недалеко от нашего стола и задыхалась! У девочки было лицо, практически бордового цвета, она судорожно хватала открытым ртом воздух, но ей явно не хватало его! Мне сначала даже показалось, что у неё - астма.

У её мамы от волнения отнялись ноги, она не могла даже встать. Папа вскочил, роняя стулья. Мы все растерялись.

Сама не знаю, что щёлкнуло в моём мозгу, но я вдруг(!) очень чётко вспомнила слова профессора на лекции, как он нам объяснял, что иногда человек может подавиться чем-нибудь твердым.

Если у него что-то застрянет в горле, то надо помнить, что в лёгких всегда остаётся немного воздуха даже после выдоха. Надо резко ударить человека с двух сторон под ребра, перевернуть его и стукнуть как следует по спине.

При таком резком ударе воздух вытолкнет застрявший предмет, надо только не опоздать и помочь ударом по спине.

Вот и медицину мы сильно не любили, всё время мы ворчали, зачем учителям изучать анатомию и физиологию, но в критический момент я ВСЁ вспомнила!

Я ведь уже говорила, что дама я неуклюжая? И очень неспортивная я девушка. Так вот с такой скоростью я никогда не вставала, не бегала, как в тот момент!

Девчонки говорят, что я чуть ли не моментально подскочила к девочке, ударила её два раза, изо рта у неё выскочила половинка шоколадной конфеты. И она задышала!

Дальнейшее помню смутно, почему-то после своего "подвига" я стала рыдать, у меня была истерика, родители девочки бегали вокруг меня, две компании дружно хвалили "героиню".

А я плакала от страха, что могла бы не успеть к девочке, могла бы не вспомнить, что делать, могла бы не суметь выбить конфетку!

Потом мы братались двумя компаниями, от заведения мне подарили бутылку коньяка, которую мы тут же распили за здоровье Леночки.

Самое смешное, что все в кафе подумали, что я - врач! Уж больно, говорят, "профессионально" оказывала помощь!

Спасибо профессору, который сумел вбить мне в голову правила оказания первой помощи! Несмотря на моё сопротивление...

0

Ух ты! Наша веточка! Тоже хочу предложить "репортаж с места событий" - будни детского сада изнутри.

Малыши мои уже все привыкли к садику. Утром приходят с улыбкой и обнимашками. Соня забыла про своего одноглазого слоника, приносит каждый день новую игрушку. Настя оставляет свой пакет в шкафу, но продолжает закрывать все двери, правда уже не так скрупулезно следит, чтоб за дверью не остался кто-нибудь из детей.

Только Димку по-прежнему по утрам мама заносит на руках, передает его мне и быстренько исчезает. Я держу его, упирающегося, на руках несколько секунд, чтоб дать ей возможность улизнуть, за что бываю нещадно бита димкиными ногами. Затем отпускаю. И он, злобно рассекая воздух, летит к своему шкафчику, вываливает одежду и пытается одеться.

- Ты куда?

- К маме.

- Но ты же не знаешь куда идти. Потеряешься.

- Знаю. Туда, туда и туда...

- Но там темно. Ты заблудишься. А вдруг встретишь бандитов?

- Я их побью.

- Но ты же маленький, а они большие...

Примерно такой диалог мы ведем ежедневно. Это уже традиция. Пока не обсудим все варианты побега Димки из сада и не развенчаем их успех, он не соглашается зайти в группу. А потом весь день это абсолютно счастливый ребенок.

-------------------

Илюшка и Степка сцепились в борьбе за мягкое детское креслице:

- Ааааааааа! Пусти!

- Ааааааааааа! Я хочу! Я!

И не поймешь, кто кого согнал, кто прав, кто виноват. Подхожу, молча беру креслице и ставлю его повыше, на пианино.

- Ааааааааа! - слышу ответный дружный рев.

- Аааааааа! Мой дивааааааааан! - выводит Степка.

- Аааааааа! Моя мамааааа! - вторит Илюха.

Дурдом! Благо недолго, через пару минут они, друзья навеки, дружно играют в машинки.

-------------------

У нас замечательная физинструктор. Как специалист замечательная, и грудь у нее ну очень замечательная - размер 5 - 6. И ведь красоту эту не спрячешь, особенно в футболке. Моим малышам тоже не чуждо чувство прекрасного. Наклонилась наша педагог, чтоб упражнение показать детишкам, и нарвалась на комплимент:

- Ооо! Какие сиси большие!

Малышам по три года. Но в краску они ее вогнали.

---------------

Ритка надолго запомнит, что нельзя песком бросаться.

- Тема, смотри! - подбрасывает жменьку песка вверх. - Салют!

- Рита, нельзя. Песок в глазки попадет будет очень больно, - присела возле нее, внушаю, наблюдая при этом хитрющую Риткину улыбочку.

К нам подходит Темка. И:

- Ита, моти! - подбрасывает вверх жменьку песка, но, не рассчитав траекторию, попадает ей прямо в лицо.

Бедная Ритка! Промыли. Надеюсь запомнит теперь...

-------------------

Немного о грустном.

Илюшу (другого) дети не любят, он дерется, кусается, ломает постройки и отбирает игрушки. За это дети нередко дают ему сдачи. А вот Настенька его жалеет.

- Не бейте его, не бейте! - кричит она всякий раз.

Может из нее адвокат вырастет?

Она, вообще, интересный ребенок. Первое, что нас впечатлило, это, когда детишки еще адаптировались и нередко плакали, скучая по маме: "Где моя маааааамааааа? Где моя маааааамааааа?"- на все лады. Настюшка потешно так, совсем не грустно, пела на веселенький мотивчик:

- И где моя мааама! И где моя мааама! smile.gif

-------------

Илюша (второй, который ураган), любит играть с резиновыми крокодилами. У них еще пищалка в пасти...

Принесла в группу макет по сказке "Репка", который мы вместе с мужем сделали. Познакомила с ним детей, раз 10 рассказала им сказку. Поставила макет на стол и строго-настрого наказала, что руками его трогать нельзя, только смотреть, иначе сломается быстро.

Знаю, конечно, что им не так просто удержаться, чтоб не пощупать бублики на самоваре, чтоб не погладить собаку, лежащую у стола. А чашечки! Такие маленькие, но совсем как настоящие! А ворота открываются?.. В общем, лопату сломали уже на следующий день. А еще через пару дней исчез черенок лопаты.

- Где палочка от лопатки? - спрашиваю детей.

- Крокодил съел, - грустно ответил Олежка.

Ага, понятно.

- Илюша, давай сюда своего крокодила! Будем ему операцию делать.

Операция прошла успешно. Черенок был извлечен из резинового пуза крокодила. smile.gif

0

Ой! Я тоже как Горихвостка расскажу про свою ясельную группу.

Мои малышики уже совсем большие! Некоторым уже 2 года, а большинству 1 год и 8 месяцев. К саду полностью адаптировались. Заходят в группу улыбаясь, бегут обниматься, потихоньку начинают разговаривать. Уже пытаются дружить. Конечно без драк и дележки игрушек не обходится, но уже могут некоторое время играть вместе. Вместе рассекают на машинках по группе, вместе катаются с горки.

Танюшка. Болтушка, вертихвостка и нытик. Если не поноет, день пройден зря. Сама себя накручивает. Приносит мне утку резиновую с утятами, ставит на стол и воет:" Мааама уточка, детки утята уууу! Мамочка! УУУУ!" Залезает на горку и воет:" Бабуська! УУУ!" ( с горки хорошо видны окна Таниной квартиры). Танюшка приходит раньше всех ребят. У нас есть с ней утренний ритуал. Я у нее спрашиваю, кто не пришел и она мне перечисляет всех ребят. Только одну девочку никогда не называет (не нравится она ей). Я уж и первый слог имени называю, она делает вид, что не понимает.

А вообще наша группа уже сложившийся коллектив. Чужаков не принимают. В соседней группе недавно шел ремонт. Детей распределили по другим группам. К нам в группу стала ходить внучка сменщицы, Полина, ей 3 года, моя бывшая воспитанница. Умничка, спокойная, хорошая девочка. Сидит себе в уголочке, играет сама по себе, никого не трогает. А ребята ее не приняли. Когда я не вижу подходят и бьют, толкают. И разговаривала с ними, и ругала, бесполезно. А потом вообще наблюдала такую картину: Танюшка с одной стороны, Маркушка с другой, гонят бедную Полю к двери. Танюшка кричит:"Уходи!", а Маркуша с другой, кричит, замахиваясь:"АААА". Львиный прайд ей богу!

Мишка. Всеобщий любимец! Деловой до невозможности! Покушал, несет стульчик. Я ему говорю:" Покушал Миша, что должен сказать?" Молчит, как партизан. Нянечка выходит из своей кельи, помыв посуду, тут Миша голос подает:"Спасибо, Зиночка!" Правильно, кто еду приносит, тому и спасибо. А еще Миша у нас певец. Когда приходит муз.работник Миша не садится на стульчик, пока два раза песню соло не споет.

Лиля. Заменяет десяток детей. Носится как волчок, только успевай следить. Когда первый день родители ее запустили в группу, она побежала, села посреди группы на попу и, как обезьянка, застучала ладошками по полу. Она правда похожа на маленькую забавную обезьянку. Непослушная, неугомонная, энергии жуть сколько. Но злиться на нее невозможно. Такая солнечная харизматичная девчушка. Разговаривает много, но исключительно на своем тарабарском языке. А еще у Лили идеальный слух, мелодии песен воспроизводит точно, правда слова только Лиле понятны.

А еще Ярослав, Гриша, Артем и другие. Славные, сладкие, любимые, забавные. Обо всех сразу и не расскажешь. Обожаю их!!!

0

Меня срочно вызывают в кабинет директора, прямо с урока, бегу, "теряя тапочки"

У меня адекватная начальница, по пустякам она меня не вызывает, видно, случилось что-то из ряда вон выходящее.

Вбегая в кабинет директора, слышу обрывки фразы:

- И пусть ваша завуч прекратит таскать про меня сплетни!

Директор смотрит на неё обречённым взглядом и кивает мне, чтобы я села и выслушала даму - посетительницу.

Сажусь, тихо обалдевая:

- Я? Таскаю сплетни?

Попутно вспоминаю, а кто эта дама? Где я её раньше видела? Вижу, что она избита кем-то, перегаром несёт от неё, одежда нечистая....

Вспомнила! Это "мама" одного моего ученика, который сел за парту в первый раз в 10 лет. До этого "маме" было "некогда", она то очередной раз замуж выходила, то в бега ударялась, то рожала очередного малыша, которого оставляла в роддоме.

Почему-то она оставила себе только Серёжу, первенца. Смотреть за ним толком не хотела никогда, мальчишка жил и рос вопреки всем законам логики. Когда его привели ко мне в третий класс, то ему было 14 лет. Он не умел ни читать, ни писать. До этого из школы сбегал неоднократно, учиться не хотел, дети над ним смеялись, он их бил, родители других детей на него жаловались, он уходил из школы совсем.

Так повторялось не один раз. Когда он попал ко мне, то это был уже очень озлобленный парень, он уже не огрызался, а хамил откровенно. Дети его боялись, меня он слушать не хотел.

Было очень трудно! Кое-как мы смогли с ним договориться, что уважать меня совсем не обязательно, одноклассники пусть живут параллельной жизнью, я ему не буду "полоскать мозги".

Главное, что ему надо научиться хотя бы читать и писать. Считал он неплохо.

Оттаивал он понемножку, вот помог кому-то из детей надеть лыжи, вот он улыбался на уроке.

Дети его угощали сладостями, во время субботника, когда мы закапывали листву, у нашего класса была самая качественная яма! Благодаря Сергею.

Но часто он исчезал на пять-шесть дней, приходил опять бирюк бирюком. Добиться от него объяснений было невозможно. Маму его вообще было не дозваться в школу, не застать дома. Однажды его не было 15 дней!

Не выдержав, я отправилась к его горе-мамаше. В квартире был бардак! Куча пьяных мужиков и баб! Мама была невменяемой, Сережи в квартире не было, меня выпроводил страшный мужик, представившийся её мужем!

Потом, спустя несколько дней, я пошла снова в эту квартиру! Там уже сидел другой мужик, назвал себя мужем и отказался говорить, где Сергей.

На третий раз в квартире было чисто! Меня встретил очередной "муж", с которым можно было поговорить, потому что он был трезвый!

Тут я стала спрашивать всё про Сергея, "муж" сказал, что никакого сына у них нет! Тут я испугалась, не сотворили ли они что-нибудь с мальчиком. Каюсь, я стала кричать:

- Я не знаю, кто настоящий муж из вас троих, но мальчик был! Он сидел у меня в классе! А теперь его нет!

В ответ меня просто выкинули из квартиры! Как нашкодившего щенка! Я стояла и плакала на лестнице. Тут я увидела, что по лестнице поднимается мать Сергея, я бросилась к ней с вопросами. Она мне сказала, что Сережа будет жить в деревне, учиться будет там и чтобы больше я к ней не ходила.

А утром меня вызвали в кабинет директора и там сидела избитая мамаша. После получасовой истерики я поняла суть ситуации.

Дама была замужем, муж сидел в тюрьме, всё это время она вела разгульную жизнь, родила не одного ребенка, всех сплавила в детдом, Сергея держала около себя - "чтобы за хлебушком бегал, в доме убирался, воды с похмелья приносил".

Муж вышел из тюрьмы, она заранее Сережу отправила в деревню к какой-то дальней родне. Всё было шикарно, "верная" жена дождалась мужа, а тут нарисовалась я с информацией про разных мужей и про сына!

Муж её избил, бросил и ушёл к какой-то своей зазнобе. И вот она решила, что во всех её бедах виновата я, ведь это я "таскаю про неё сплетни"!

Серёжу я все-таки разыскала, он жил в пригороде со старенькой бабкой, которая научила его вязать веники и продавать на рынке. Он не пил спиртных напитков, правда, курил много. Потом он мне рассказал, что "сошёлся с девушкой 16 лет". Других слов он не знал, может, были между ними какие-то чувства, но рассказал он мне так.

Дальше я его упустила из виду на несколько лет. Однажды меня на рынке окликнул молодой, хорошо одетый мужчина. С ним был сын, рядом стояла девушка. С трудом я узнала в нём Сергея, он улыбался, знакомил меня с супругой, с сыном. С гордостью он рассказал, что сын учится в первом классе!

Меня он представил так:

- Это моя учительница!

Образования Сергей так и не получил, никакого. Говорит, что так и не учился в школе, читает по-прежнему плохо, писать не любит, почти не умеет. В армии не служил, на работу нигде устроиться не может. Жена работает крановщицей, он так и продаёт веники, которые сам и вяжет. Живут в пригороде, бабушка уже умерла, живут в её домишке, который она завещала им.

На вопрос о маме он отвёл глаза, потом жёстко сказал:

- Мамы у меня нет!

Так и не поняла, то ли он её так и не простил, то ли она тоже умерла...

Радует одно - жена смотрела на него влюблённым взглядом, сынишка не отрывался от его руки. И я подумала:

- А прорвётся Серёга! Всё будет не хуже, чем у других! Правда без образования, которое я ему так и не смогла дать...

0

Был у меня в классе мальчик. Неухоженный, грязный, вонючий. Учился плохо, домашних заданий не делал, с уроков частенько сбегал. Водил дружбу с бомжами. Дети в классе его не любили, дразнили и обижали.

Встретиться с родителями мальчика мне никак не удавалось - они все время были на работе. Телефон вечно выключен. Что делать? Обратилась к участковому, обещал помочь, но не помог.

А тут перепись населения. Всех молодых учителей на месяц отправили в переписчики, меня в том числе. И вот звоню я в двери квартиры этого ученика как переписчик, а не как классный руководитель. Дверь открывает холеный мужчина, папа мальчика. Я впервые вижу квартиру: роскошь и великолепие, других слов не подберу. Папа оказывается прокурором района, весь в делах; мама имеет собственный туристический бизнес, тоже занятая тетка.

А детей, оказывается, пятеро. И мой ученик - самый старший (10 лет) помогает управляться с младшими: убирает, готовит, стирает. Я была в шоке. Ругалась страшно. Родители вроде прониклись, стали лучше следить за мальчишкой - от него не стало вонять и уроки посещал нормально. А вскоре его перевели в другую школу - чтобы так стыдно не было.

0

Надеюсь, что попала в правильную веточку. если что не так - простите, из песни слова не выкинешь)))

Было это в середине 90-х, я работала первый год воспитателем, совсем молоденькая, 20 лет. Средняя группа, мой первый набор, второй год веду детей. Среди них есть одна девочка, очень выдающаяся, по имени Настя. Насте 4 года, весит она 50 кг, габариты соответствующие. Вся семья Настюши крупногабаритная, у девочки наследственность плюс неумеренный аппетит.

Мы сажали Настю во время приёма пищи отдельно от всех детей, потому что Настя воровала еду у соседей по столу и жадно заглатывала, отобрать было невозможно. Обычной садовской порции ей не хватало. Мама просила не давать добавки, но сама при этом, одевая Настю домой, совала ей целиком сладкий рулет (знаете, такие, с начинками разными кремовыми, до сих пор продаются), и, пока она одевала дочку, дочка рулет целиком уминала.

Пробовали Настю отправлять в санаторий для сбрасывания веса, но любящая мама ездила её навещать и волокла ей полные сумки продуктов, вследствие чего Настю выгнали из санатория. Шорты-велосипедки Настя носила постоянно, даже под праздничные платья, потому что стирались до крови ляжечки. Мама Насти челночила в Турцию, поэтому одета Настя была хорошо, но не по возрасту.

Так вот. Обычный день. Детки приняты, размяты зарядкой, покормлены и усажены заниматься. Занятие по лепке. Лепим снеговиков, разминаем и катаем пластилин (ещё тот, почти советский, жёсткий).

Настя сидит и меланхолично катает шарик. Вдруг раздаётся характерный звук и по группе начинает распространяться запах...гм...ну shit.gif короче))) Мы с няней начинаем аккуратно искать источник амбре, при этом я не прекращаю занятия, всё спокойно идёт. В один прекрасный момент я привлечена ожесточённой артикуляцией няни Ольги и сражена её обречённым выражением лица. Не прерывая свой воспитательский монолог (умница, Наташа, а теперь самый маленький комочек; Дима, попробуй покатать ещё, чтоб твой снеговичок был самым красивым... и т.д.), подхожу к Ольге и... картина маслом!

Настя сидит и катает шарик. Из-под чресел Насти, которые свисают с двух сторон стульчика, стекает... ОНО! И соседка Насти по столу, Лена, сделав квадратные глазёнки eek.gif , сообщает: "Ой... Настя обкакалась..."

А Настя-то в процессе... Мы с Ольгой, уже вооружившись перчатками и пустив воду в душе, постепенно проникаемся величием процесса! Это не Настя,это, блин, Везувий извергся!!! ОНО стекает по ножкам стула, достигает пола и НЕ КОНЧАЕТСЯ!!! shiz.gif

Жалея, что у нас нет противогазов, мы с Ольгой подступаем к Везувию с целью отмыть и облагородить. И... В этот момент... Раздаётся ХРЯСЬ!... И стул под Настей ломается!!! Настя сидит на полу, в окружении обломков стула и брызг... ЭТОГО и спокойно... катает шарик!!!

Мыли мы с Ольгой долго и упорно: Настю (в душ затаскивали вдвоём), её одежду, пол, обломки стула (зачем, не знаю, всё равно выбросили), забрызганные столы и стулья.

В итоге Настя слепила снеговика, мама Насти, стесняясь и пряча глаза, сообщила, что Настя вечером умяла банку кильки в томате и заела шестью пирожными, "пока никто не видел"...

Сейчас Насте 22 года. Габариты всё так же зашкаливают. Недавно вышла замуж, всё у неё хорошо)))

Извиняюсь за флуд в ветке... Ибо не могу где-то ещё ответить...

ПТ!!! Никакого злого языка нет в моём рассказе! Настёна ходила ко мне до выпуска, она славная и весёлая девочка, я рада, что у неё всё хорошо! Я описывала СИТУАЦИЮ, и не собиралась насмехаться над ребёнком! Постарайтесь это понять.

0

Жила в нашем посёлке женщина, у которой не было детей, она была не замужем. особой красотой она не отличалась, всё шло к тому, что она должна остаться старой девой. Работала она на стекольном заводе в лаборатории.

В одном из цехов работал мужчина, у которого было пять детей, жена работала вместе с ним. Жена несколько злоупотребляла алкоголем, она не была пьяницей, но выпивать любила. Дети были неухоженные, плохо учились в школе.

Случилось страшное несчастье, жена умерла, сейчас по прошествии лет не помню, чем она заболела, но исход был печальный, дети остались без мамы, мужчина стал вдовцом.

Соседки охали и ахали, первое время помогали вдовцу, но жизнь есть жизнь - постепенно отвлекли собственные заботы и хлопоты.

Вот тогда Зоя Николаевна стала просто приходить в дом и стирать детские вещи, варить ребятам обеды и ужины. Она была немногословна, скромна и застенчива. С отцом ребят она общалась по минимуму, а дети к ней очень привязались. Здесь надо сказать, что дети были русские, а Зоя Николаевна - бурятка.

Прошло полгода и дети уговорили отца, чтобы он предложил Зое Николаевне стать его женой, а им мамой. Зоя Николаевна согласилась, переехала к ним в дом. Не знаю, какие взаимоотношения были у них с мужем новоиспеченным, но как же её любили дети!

Я помню, дети приходили в школу чистые, в отглаженной одежде, у них всегда было выполнено домашнее задание! Даже взгляд у детей стал более открытый, уверенный. Помню, что маленькая доченька, которая училась в классе у моей подруги, искренне считала, что она - бурятка, ведь у неё мама - бурятка.

Но на семью свалилось новое несчастье, после работы их папа, возвращаясь домой по скользкой дороге, попал в аварию, его сбил автомобиль. Насмерть. Дети за этот год осиротели дважды.

По поселку поползли слухи, что Зоя откажется от детей, виданное ли дело, поднимать в одиночку пятерых чужих детей! Да ещё не очень послушных, да ещё другой национальности!

Вот тут произошло самое настоящее чудо! Зоя Николаевна усыновила всех детей! Ей не хотели доверять всех детей, предлагали взять старших, а младших отдать в детдом.

В этот момент мне всегда хочется плакать от умиления, нет, неправильно выразилась, от гордости за Зою Николаевну, от того, что детям очень повезло!!! Мы всей школой писали письма поддержки, ходатайства, подключился профком стеклозавода и детей оставили Зое Николаевне!

Раньше семья жила в частном доме, а позже им выдали две трехкомнатные квартиры на одной лестничной площадке. Самый старший был направлен в суворовское училище, с блеском его окончил, хотя учёба давалась с трудом, но он "не хотел огорчать маму Зою"!

Две средние девочки окончили пединститут, младший сын стал водителем маршрутки, а маленькая доченька стала журналисткой.

Давно уже мама Зоя стала бабушкой, дети разлетелись по белу свету, у всех благополучные семьи. Эта история имеет счастливый конец, как здорово, что всё это случилось благодаря настоящей женщине Зое Николаевне!

Чудеса бывают, волшебники и волшебницы иногда живут рядом с нами, просто мы их не замечаем, пока не наступит их время...

M-04

0

Снова я про деток своих неугомонных расскажу.

В лагере - сончас. Дети спят. Я сижу и караулю, так как это начало сезона, поэтому ситуацию надо контролировать.

Вдруг слышу - муха большая жужжит, спать детям мешает. Подхожу к окну, нахожу её на окне, ловлю кусочком газеты, убиваю. В комнате снова тихо.

Некоторое время спустя снова - жужжание. Ещё одна муха летает. Вычисляю, где она - убиваю. Ощущаю себя охотником.

В третий раз уже тихо раздражаюсь, откуда берутся эти мухи? Вот, подлые, ведь разбудят с трудом усыпленных детей! Нахожу на окне, на верхней части окна! Убиваю!!!

Сажусь на своё место, хочу читать дальше, вдруг слышу сдержанный смех мальчишки. Смотрю на него, он тихо давясь от смеха, показывает на потолок. Там сидит ещё одна муха!

Представляю себе, как я со своими не мелкими габаритами лезу к потолку, и меня тоже разбирает смех! Я грожу маленькому поганцу кулаком, но унять смех мы не можем. Тогда я выхожу на веранду, показывая "коллеге по смеху", чтобы он тоже вышел.

Там мы уже похохотали в полный голос, не мешая никому. А потом мы решили. что следующую муху убивать будет он, так как ему будет легче залезть на кондырь кровати и убить муху. Ему в руки я дала свёрнутую в кулёк газету.

Когда "будущий киллер и его руководитель" вошли в комнату, то мы увидели, что мухи нет! Видно, она поняла, что на неё готовится покушение.

Может, она и другим об этом рассказала, но до конца сончаса другие мухи в палату не залетали!

0

У меня в группе тридцать детей, почти у каждого из них по паре родителей. Т.е. примерно 60 душ. А еще есть бабушки, дедушки, тети, дяди, братики и сестрички. Всех не пересчитаешь! И вот вопрос: как их всех понять и всем угодить? Ответ: никак.

Ну, вот смотрите... Вечер. Родители за детками приходят. То и дело слышу из раздевалки:

- Почему штаны такие грязные?! Гуляли?.. Ты что, в них ползал?!

- Вы сегодня борщ ели? А это что за пятно? Свекольник? Сразу видно!

- А что вы рисовали сегодня? Я ж и смотрю, ты так старался, что аж шорты все в красках.

Недовольным мы уже давно объяснили, что если они хотят забирать чистых детей, то это не к нам. У нас дети целый день играют, лепят, рисуют и т.д., поэтому запросто могут испачкаться.

Но это все понятно и совсем не удивительно. Удивила меня мама нашей Сонечки. Сонечка - это маленькое двухлетнее чудо. Она вся какая-то тоненькая и хрупкая: тонкие ладошки с длинненькими, очень тоненькими пальчиками, тонкие, стройненькие ножки, слегка удлиненный овал лица и, с таким же удлиненным разрезом, большие серые глаза, в обрамлении длиннющих, пушистых ресниц, ну и волосики на голове, само собой, тоненькие, беленькие и пушистые, и даже говорит она тихо-тихо нежным, тонким голоском. Настоящий ангелочек! И характер у нее ангельский: спокойная, добрая, нежная и очень аккуратная (и такое бывает!). Мама одевает ее в светленькие - беленькие, розовенькие, голубенькие - платьица и сарафанчики, и они остаются чистыми весь день.

И вот, подходит ко мне ее мама и, слегка смущаясь, спрашивает:

- Скажите, а Соня хоть что-нибудь делает в садике?

- Эээээ.... В смысле? - теряюсь я.

- Просто она совсем не пачкается... У нее одежда совершенно чистая. И так каждый день. Как будто она ничего здесь не ест,... ничего не делает. А на площадке она вообще играет?..

Тут уж я просто рассмеялась. Ну это ж надо! Другие родители недовольны тем, что дети одежду пачкают, а Сонина мама переживает из-за того, что ее ребенок чистый. Ну и как всем угодить??? confused_1.gif

0

Почему-то в последние годы дети-школьники совершенно не интересуются работой родителей. Или родители шифруются -не знаю.

В сентябре взяла новый класс. Раньше я в нем не работала, а теперь сразу и классный руководитель, и предметник. 1-го сентября провожу анкетирование, записываю личные данные учащихся. Позже разбираю анкеты. Детишки ( 11 класс, между прочим! ) понаписали: мама - киллер, папа - бомж ( шутят ). Начинаю допрос с пристрастием: где работают родители? Шутник прячет глаза и сознается, что не знает точно. Папа работает в университете, в каком - не помнит, преподает что-то, что конкретно - сынулька не в курсе. Мама работает в "скорой помощи", подстанцию не знает, врачом или фельдшером - тоже не знает. И таких Незнаек 20 человек. Остальные пятеро более-менее осведомлены о том, где и кем трудятся их родители.

Вечером и у меня, и у них сплошные открытия. Папа-преподаватель оказался деканом факультета, мама-то-ли-фельдшер- то-ли-врач - врачом-кардиологом в поликлинике. Грустно. Каждый живет как будто отдельно от детей.

0

В преддверии выпускных экзаменов захотелось рассказать, как дети сдают ЕГЭ в нашей школе. Ведь не все знают процедуру ЕГЭ, атмосферу экзамена.

Школа у нас достаточно большая для нашего города, поэтому к нам приходят сдавать экзамены дети из пяти школ. Всего получается около 350 человек.

Приводят их учителя - предметники, каждый пытается в последние минуты научить детей хоть чему-нибудь. Дети, видно, волнуются, но при этом у каждого есть какая-то бравада, кто-то очень громко разговаривает, привлекая внимание окружающих, кто-то судорожно пытается что-то повторить, кто-то полностью ушёл в свои мысли...

Собираем мы детей в спортивном зале, там своеобразный "накопитель", там же выставлены стенды, на которых написаны списки детей по аудиториям.

За 15 минут до звонка по периметру спортзала выстраиваются учительницы с папками, на которых написан номер аудитории. За нашими спинами строятся дети, которые "приписаны" к этой аудитории.

Дети немного скованы, ведь, как правило, в аудитории крайне встречаются одноклассники, в каждой аудитории по 15 человек. Тётенька-учительница, которая собирает их в группу называется организатором.

Организаторов два - одна сидит в кабинете, который подготовлен для сдачи ЕГЭ, она называется "ответственным организатором", потому что она будет получать пакеты с документами, раздавать детям КИМы, упаковывать задания , сдавать их в штаб.

А ту, которая приведёт детей в аудиторию, мы в шутку называем "безответственным организатором", она собирает детей, приводит их в аудиторию, водит их, если надо, в туалет, в медпункт.

Роли для учителей "выбирает компьютер", поэтому раз на раз не приходится, но я люблю быть "безответственным организатором".

Пока я собираю детей, я подмечаю их выражения лиц, пытаюсь вычислить характер, мне интересно отгадать, кто из них как учится, кто уверен в себе, кто волнуется без меры.

Каждого ребёнка встречаю особенными словами, пытаюсь подбодрить:

- Ты - самый первый в моей группе, наверное, будешь самым везучим...

- О, нас уже больше, присоединяйся к нам...

- Третьим будешь? Мы тебя ждали...

- Иди к нам, здесь собираются самые умные дети...

- Не проходим мимо, у нас как раз не хватает симпатичной блондинки...

- Молодой человек, вы будете совестью нашей группы, у вас очень серьёзное выражение...

- Поприветствуем наших новеньких, улыбаемся все...

- Мы тебя ждём, у нас здесь хорошо....

Дети обычно улыбаются, начинают чувствовать себя увереннее.

После того, как собрана вся группа я веду детей на регистрацию, перед этим говорю им:

- Попрощайтесь со своими учителями, посмотрите на меня внимательно, запомните меня, теперь на ближайшее время я - ваша "школьная мать!"

После регистрации я веду их в аудиторию, по дороге перекликаюсь с другими учителями:

-Опять мне повезло, самые лучшие выпускники достались!

Когда я привожу их в кабинет, то говорю "умной коллеге - ответственному организатору":

-Ты не поверишь, с трудом отбилась от других учительниц, все хотели отнять таких красивых детей!

В аудитории мы рассаживаем детей по их местам. Проводим инструктаж. В этот момент я серьёзно говорю:

- Шутки в сторону, слушаем внимательно, запоминаем, действуем по инструкции!

Когда начинаем раздавать КИМы, я всегда говорю:

- Дети, у меня счастливая рука, не бойтесь, вам достанутся самые лучшие задания.

Стараемся не пугать детей страшными последствиями пользования телефонами, но при этом я непреклонна:

- Дети, я достаточно "пожилая дама", меня сложно обмануть, лучше не пытаться, а то могу "сглазить нечаянно", телефоны все кладите на мой стол, я буду любоваться ими весь экзамен.

Ни разу ни один ребёнок не хамил в ответ и не пытался припрятать телефон. Правила соблюдают все, все-таки ценят хорошее отношение к ним. Бывает, что отбираем калькуляторы, делаем замечания по дисциплине, но в общем и целом, позитива больше!

Иногда коллеги жалуются, что дети хамят, требуют к себе повышенного внимания, провоцируют на нарушения, чтобы потом написать жалобу. Не знаю, мне попадаются хорошие дети.

Наверное, главное отличие нашей аудитории от других в том, что, пока дети пишут экзамен, я успеваю сочинить маленькие стишки про каждого ребёнка в аудитории.

За те полчаса, что даются на обед каждому организатору, я успеваю набрать текст на компьютере и распечатать каждому.

Когда они уходят, то каждому я вручаю листок с стихотворениями, удивлению детей нет предела!

Они спрашивают:

- Когда вы успели? Как вы узнали, что я занимаюсь спортом или не люблю математику?

Скромно отвечаю:

- Вот так у нас работает разведка!

В один год получились такие стишата:

А1 – сидит Эржена,

Что - то знает, несомненно,

Что - то пишет, все строчит,

Видно, умный индивид.

Под А-2 сидит Алеша,

Парень, видимо, хороший,

А смотрел он в КИМы грустно,

Лучше б был экзамен устный.

Валентина под А-3

Дама шустрая, смотри,

Хоть ее и было жалко,

Отобрали мы шпаргалку!

А-4, там Ирина,

Кроткий взгляд и вид невинный,

Но! Внимание, друзья!

Калькулятор пронесла!

А Дамбаев Михаил

Что - то, видимо, забыл,

Умудрялся наш А-5

Да к Б-5 поприставать

Б-1 сидела Катя,

Выделялась она статью,

Тоже что - то все писала,

Но украдкою зевала!

Под Б-2 сидела Настя,

Для нее экзамен – счастье!

Все решала, все писала,

Много баллов набирала!

Под Б-3, смотрите, Женя,

Хладнокровно, без смятенья,

Пишет, думает, решает.

Сразу видно: что-то знает,

Б-4, там Руслан,

Тоже тихий партизан,

Документы, калькулятор,

Протащил он (провокатор!).

Вот Б-5, красотка Юля,

Симпатична, хороша,

И решает не спеша,

Только вот А-5 мешает,

Строит глазки, отвлекает!

В-1, а это Алла!

Думку думает устало,

Математика – так скучно!

Я в душе к ней равнодушна!

Под В-2 сидит Андрюша,

Парень скромный и послушный,

Ничего не нарушал,

А примеры все решал.

А В-3, зовут Иваном,

Отвлекался постоянно,

То решал, а то сидел,

И в окошко все смотрел.

В-4, снова Женя,

И она без промедленья,

Эти тесты все решала,

Хмуря брови, вычисляла.

А В-5 сидит Тумэн,

Сразу видно. он -спортсмен!

Торопился все решать,

Чтоб на сборы не опоздать.

Вот вроде пустячок, а дети радуются!

Однажды моя племянница, которая в тот год была выпускницей и сдавала документы в университет, пришла домой и рассказала:

- Все абитуриенты рассказывали друг другу, как сдавали ЕГЭ, у кого какие были приключения на экзамене.

А один парень говорит:

- А нам попалась такая тетка - организатор, всю дорогу нас подбадривала, да ещё и стихи про нас написала!

В доказательство он вынул стишки из кармана и зачитал другим ребятам. Тут моя Маша и призналась:

- Эта "бешеная организаторша-учительница" - моя родная тетушка!

Мальчишка через неё передал мне "спасибо". Приятно, чёрт возьми!

0

Наши рабочие будни. laugh.gif

До прогулки немного свободного времени.

Ярик не знает куда выплеснуть свою энергию и начинает кувыркаться по паласу.

Мимо проходит Степановна. Она ходила в раздевалку, вывешивала рисунки детей.

- Ярик, - говорит Степановна, - ты же знаешь, что без мата кувыркаться нельзя, - и делает жест рукой в сторону сложенного у стены толстого самодельного мата.

Ярик понял её по- своему.

- ..ядь! - говорит Ярик и делает кувырок.

У Борисовны новый набор.

Малыши копошатся, пытаются сами одеться на прогулку.

Борисовна завязывает припозднившемуся на занятии Лёшке шапку. Остальная молодёжь ожидает выхода на улицу в коридорчике.

- А ты оделась? - с тревогой спрашивает стоящую в одной кофте Борисовну Лёшка.

- Не ты, а Вы, - поправляет Борисовна Лёшку.

- Мы-то оделись, - важно отвечает малыш. - А ты оделась?

Витю водит бабушка. Женщина никак не может смириться, что её внука отправили в коррекционный детский сад.

- Ну не понимаю я, за что ребёнка сюда записали родители. Он всё говорит, всё понимает. Мы с ним даже все буквы выучили.

- Какие буквы вы выучили, покажите! - не выдерживает логопед и выносит букварь. - Пусть он назовёт, а то может я одна не понимаю, что он говорит.

- Нет, у вас другой букварь и буквы в нём другие, - машет рукой бабушка. - Разве он по другому букварю скажет? А ведь он даже адрес свой знает. Вот скажи, Витя, - поворачивается к внуку бабушка, - скажи на какой улице ты живёшь? Говори: "До"... "Добро"... "Доброско"... Доброскоко"...

-Ва, - отвечает малыш.

-Вот видите, он знает! - радуется бабушка. - Он ещё знает мою фамилию. Говори ""Ка"... "Кадоч"... "Кадочнико"...

-Ва, - снова отвечает малыш.

-Вот какой он, всё знает, всё умеет, - с умилением тискает мальчика бабушка. - А вы пристали со своим стихом.

Вторую неделю учат стих "Уронили мишку на пол". Без бабушки ребёнок пока рассказать не может.

0

Сидим на работе, между делом вспоминаем бывших воспитанников.

Борисовна говорит:

- Ладно дети, мы максимально их к обучению в общеобразовательной школе подготовили. Большую часть воспитанников. Ещё бы родители самообразованием занимались, хоть изредка, было бы совсем неплохо.

Представляете, тут встретила маму Сашки Романова, год уже в школе отучился парень. Родительница мне обрадовалась:

- Ой, Ирина Борисовна! Как я рада Вас видеть! Как же нам в садике было хорошо и всё понятно. А первый класс! Вы бы знали, какие там задания тестовые дают, ужас.

-И что, такие трудные? - удивилась я.

- Да не то слово! Вот, например, было задание: что тяжелее - килограмм гвоздей или килограмм ваты?

Мы всей семьёй думали, всем родственникам позвонили. Сашка, балбес, одно заладил - одинаково, одинаково.

Нет, мы конечно, написали - гвозди. А учительница без объяснений перечеркнула и написала - "Неправильно".

- Светлана Сергеевна, - говорю я ей, - а ведь Сашка прав. Что гвозди, что вата, вес -то равный: один килограмм. Только гвоздей будет немного, а ваты вот столько, - я изобразила в воздухе большой шар.

Родительница посмотрела на меня сначала с недоверием, потом с недоумением, потом вспыхнула, как маков цвет.

-Да идите вы, со своими заданиями, - сказала она, развернулась и пошла.

И я пошла на работу. Очередных детей обучать и воспитывать, - вздохнула Борисовна.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти