gea

Рассказы педагогов. Нам есть, что рассказать.

152 сообщения в этой теме

Я не курю. И никогда не курила. Честно,терпеть не могу запах табачного дыма. Теперь, после введения закона о запрете курения в общественных местах, думаю, было бы здорово, если бы действительно было ограничено курение!

А теперь о том, как я борюсь с курением в отдельно взятой школе.

1. Из школьного туалета валят клубы дыма. Бегу туда. Туалет, разумеется, мужской. Громко стучу, предупреждаю, что сейчас войду. Вхожу. Ребят застала врасплох. В руках у некоторых - сигареты. Возле унитазов и писсуаров - никого. В этот момент они, видать, чтобы реабилитировать себя, начинают при мне расстёгивать штаны и мчаться в сторону писсуара. При этом поглядывают на меня укоризненно:

- Дескать, стыдно, Романовна, по мужским туалетам шастать! Люди тут делом заняты!

Я нисколько не смущаясь, говорю:

- Да, пожалуйста, мне просто интересно, как вы все вместе поместитесь около двух писсуаров...

Остановились, знают, что я не выйду, пока не разберусь с курильщиками. Молча сдают мне сигареты. Наказание им известно - будут переписывать правила поведения в школе от руки.

Выхожу с "уловом в руках", говорю:

- А теперь, пожалуйста, пользуйтесь писсуаром.

За спиной слышу:

- Да не очень-то и хотелось...

2. Выхожу из школы. Иду домой. А на углу школы стоит бабушка и громко смеётся. Иду мимо, думаю:

- Может, бабушка немного ненормальная?

Да, ладно, моё дело - сторона.

А бабуленька меня спрашивает:

- А Романовна это - вы?

- Да, я. А что случилось?

Бабушка мне рассказывает:

- А тут стояли человек десять пацанов, курили. Вдруг слышу крик:

- Романовна идёт, атас!

Через тридцать секунд никого не было. Тут мне стало интересно, а кто такая эта грозная Романовна? Раньше я сама работала в школе, боролась с курильщиками, но чтоб с такой скоростью убегали, вижу впервые!

Скромненько отвечаю:

- Это ещё что! Раньше я их догоняла! Теперь годы уже не те!

3. Иду по улице, навстречу мне идёт одиннадцатиклассник из нашей школы. Встреча происходит далеко от нашей школы. Увидеть меня он не ожидал. Бросить сигарету он не может, он видит, что я вижу, что он курит.

Не доходя до меня несколько шагов Слава начинает кричать:

- Да, Дарига Романовна, ну что это такое? Ну, курю, я курю! Да у меня даже мама знает, что я курю! Она мне даже деньги на сигареты даёт! Да я уже скоро совершеннолетний буду!

В это время мы подходим друг к другу. Я укоризненно, елейным голоском говорю:

- И заметь, я тебе не сказала ни слова! Что ты кричишь на всю улицу?

- Да я же знаю, что ругаться будете!

- Кури, Слава, кури! Ты же не в школе!

- Не, не могу! Теперь уже стыдно!

- Слава Богу, хоть немного твоё здоровье сохраню.

- И вам не болеть, Дарига Романовна!

Расходимся, довольные друг другом, несмотря ни на что.

0

Поделиться этим сообщением

А у меня вот какой случай был). Работаю летом в детском оздоровительном лагере. Однажды девочка из моего отряда лет 8 подбегает и жалуется, что, вот, её другая девочка из нашего же отряда нехорошим словом обозвала. Спрашиваю: каким? Говорит, что нехорошее оно, повторять не будет. ( Тихо радуюсь, слава Богу, ведь некоторые малютки не стесняются в выражениях) И тут её подруга говорит, что тех, кого называют этим словом, еще называют "вишенками". Я стою и совсем уже недоумеваю. И тут пятилетняя Диана, старательно обмазывая камень пластилином, во весь голос произносит: "пррроститутка". У меня глаза буквально по пять рублей. Еще не отойдя от шока, спрашиваю:" а почему же их "вишенками называют?". На что слышу ответ радостным детским голосом:"А они во всём красном ходят" ...Логика.

0

Работала в садике воспитателем. По образованию я учитель начальных классов, подвернулась работа недалеко от дома в школе в ГПД, согласилась. Ну сами понимаете, то учитель в начальной школе заболел, то курсы-сессии, заменять приходится нам - воспитателям-ГПДешникам. В первый класс попал мальчик с моего детского сада Максим. Когда я уходила, он был в средней группе.

Захожу на урок, здороваюсь с детьми, представляюсь. Максимка очень внимательно смотрит на меня весь первый урок, а когда мы пошли на завтрак, он мне и говорит: "Откуда же я Вас знаю...Где-то я Вас видел... А, вспомнил, Вы моя крестная!!!" Вот так я и стала крестной-феей music_whistling.gif

Еще в группе у меня есть очаровашка девочка Аида. Огромные карие глаза с черными ресницами, маленькая, щупленькая. По национальности она армяночка. Детям делали прививку на реакцию Манту. Ко мне зашла коллега за конспектом занятия и тут возглас на весь класс: "Наталья Санна, не могу, манда чешится..."Посоветовала не чесать, а то может сильно воспалиться...

Изменено пользователем Прошлое
0

В лагере мальчишки из первого отряда, пытаясь самоутвердиться и завоевать авторитет в глазах окружающих, выпили какой-то дряни одурманивающей. Не поняла, что это было, какой-то напиток, заваренный на костре в баночке грязной, факт, что после этого мальчишкам стало плохо.

Врач уехал в город на день, медсестра побоялась подходить к пацанам, она просто плакала. Мальчишек тошнило.

Делать нечего, я же дама ответственная, раз никто не может, то, видать, надо мне за дело браться.

Выпытав у медсестры, что надо делать, мы вместе с подругой-воспитательницей этого отряда начали поить мальчишек раствором марганцовки, вызывать рвотный рефлекс.

В какой-то момент я поняла, что тружусь на этой ниве одна, Катерина ушла усыплять других детей, медсестра плакала.

Трудилась я долго, когда наконец у детей обратно уже стала выходить просто вода, то я поняла, что победила!

К этому времени девочка - медсестричка пришла в себя, дала детям активированный уголь, мальчишки оклемались, помылись. Спать мы их положили в изоляторе под присмотром медсестры.

Когда я пришла к себе в корпус, то уснула без всяких снов. Проснулась от того, что меня трясла за плечо Катерина:

- Дарига, ещё одному мальчику плохо!

Встаю на автомате, иду оказывать помощь страждущему. Оказываю помощь уже качественнее, опыт сказывается!

Через полчаса мальчика уводим в изолятор. Только тут до меня доходит, что всю "грязную работу" опять сделала я!

С возмущённым воплем я поворачиваюсь к воспитательнице отряда:

- А почему ты сама не стала откачивать своего мальчика? Почему опять я?

На что моя добрая подруга ответила мне тихонько:

- Не люблю я всего этого...

В этот момент меня чуть не порвало от возмущения:

- А я то как люблю "тошнить мальчиков по ночам"!!!

Подруга мне возразила:

- Ну ты же не отказывалась...

Действительно, я - дурочка, встала и пошла туда, где "тошнят мальчиков" добровольно, не на аркане же меня тащили! И на кого теперь обижаться?

0

Борисовна работает сейчас в две смены, напарница её в декретном отпуске.

А детки – новый набор, малыши четырёхлетки, все ну очень активные.

Пришла Борисовна домой с работы в пятницу, сползла в кресле и сидит, молчит, «ни петь, ни рисовать».

Муж на Борисовну посмотрел и говорит:

- Ой, ну и чего заумирала вдруг? Весь день в куколки играла и устала? Да кто поверит-то? У тебя такая работа: играй, ешь да спи. Не то что на заводе у станка.

Борисовна смолчала, ничего не ответила. На споры с мужем сил не осталось.

На следующей неделе одна из смен Борисовне выпала на вечер (у нас круглосуточное учреждение).

Муж пришёл за Борисовной, а её сменщица запаздывает.

Десять детей в группе перед ужином развернули игру в гараж. Машинами туда-сюда снуют, изображают сирену, полицейских, аварии, спасение.

Борисовна мужу говорит:

-Посмотри за ними, я до раздевалки за шубой добегу.

Добежала, взяла шубу, заодно проверила окна, все ли закрыты. Открыла дверь сменщице.

Возвращаются в группу, а муж Борисовны боится с порога сдвинуться. Ругается вполголоса, шипит на жену:

-Ты где столько времени бегала?? Я тут чуть не поседел, пока тебя нет!

-Да? – удивилась Борисовна. – А в куклы поиграть слабо?

Больше муж ни разу не спросил, почему жена уставшая с работы приходит.

0

Дефектолог

Больше муж ни разу не спросил, почему жена уставшая с

работы приходит.

Я на подготовительной группе работала, и случился у мальчика одного день рождения. Его мама принесла угощение - много разных фруктов и осталась помогать нам чистить фрукты и накрывать столы. Пробыла она с нами где-то с час, но как же она резко зауважала нас и наш труд! Как она улепетывала от нас, говоря:

- Боже мой! Как вы это выдерживаете?! Да вам памятники нужно ставить.

Не надо нам памятников. smile.gif Немного понимания, и больше ничего нам не надо. Кстати, дети вполне прилично себя вели, ну были чуть возбужденнее из-за праздника, а так ничего. Просто их около тридцати было...

А сейчас я с малышатами работаю. Их тоже много и все громкие. smile.gif Сейчас, когда все нормальные люди радостно предвкушают праздник, у нас, воспитателей, самая горячая пора. Столько всего надо: стихи учить, песенки петь, плясать, подарки мамам мастерить, атрибуты к утреннику готовить и др. Детишкам это все нравится, суета их радостно возбуждает, и они становятся еще более шумными.

А еще у нас в саду есть Гена. Это наш рабочий, мастер на все руки, которого все вечно ругают за глаза, но ждут его появлений, потому что без него не обойтись. Гена - щуплый, невысокого роста мужичок, оооочень шустрый. Он появляется всегда внезапно, забегает в группу, быстро спрашивает: "Все нормально?", и, пока мы успеваем сообразить, что у нас имеется ненормального, растворяется.

Сегодня наша няня Алексеевна его-таки поймала и попросила помочь ей помыть плафоны. Гена ооооочень шустрый. Я и моргнуть не успела, как он исчез и тут же материализовался в группе вместе со стремянкой, которую мгновенно разложил и поставил прям в самой гуще копошащихся на ковре малышей.

- А-а-а-а... - успела промолвить я, а Гена уже на самом верху откручивал плафон, - Ребята, бегом ко мне! - испуганно прокричала я.

- Ух ты! - сказал Димка, намереваясь лезть за дядей.

- Дима, сюда! Все сюда! Отсюда виднее, - попыталась схитрить я, по-одному оттаскивая от лестницы раскрывших от восторга рот малышей.

Кое-как оттащила их на безопасное расстояние, перевела дух, и вдруг услышала то, что давным давно не слышала в саду.

- Алексеевна, слышишь? - прошептала я.

- Нет, не слышу, - также шепотом ответила Алексеевна.

- Тишинаааааа!.. Хорошо-то как!

Какое счастье, что плафонов у нас аж четыре штуки! Жаль только, что Гена такой шустрый. smile.gif

0

Жизнь у Сережи до первого класса была обычная, счастливая и беспечная.

А когда пошёл он в первый класс, то пришло в семью горе страшное. Мама заболела, в квартире пахло лекарствами, папка начал пить, часто уходить из дома.

А однажды проснулся Серёжа, а в квартире - соседки ходят.

Они жалостливо погладили его по голове, покормили на кухне и отправили в школу.

А когда он пришёл домой, то в доме были похороны. По малости лет Серёжа даже не понял до конца, что произошло. Осознание пришло потом, когда в доме поселилась тетя Лиза, мамина сестра.

Следы папы потерялись где-то в просторах великой родины и больше Сергей его ни разу не встретил.

Тётя Лиза была женщина суровая, неласковая, у неё было трое своих детей и не было мужа.

Иногда она ласкала Серёжу, плакала, прижав его голову к себе. Чаще она кричала, ругалась на Сергея, своих детей, плакала от безысходности.

В школе Сергей учился слабенько, никто с ним не занимался, не требовал от него домашних заданий.

Во втором классе Серёгу оставили на второй год. Он даже не переживал, к этому времени он заимел друзей, которые и курили за углом школы, и воровали по мелочи, и прогуливали уроки.

Вот таким зверьком ко мне в класс пришёл Сережа Шадурский. Я в то время была молоденькой учительницей, многое не получалось, иногда срывалась на детей. Сережа очень отличался от моих чистеньких, домашних второклассников.

В первое время я даже не знала, как с ним разговаривать, он совершенно не признавал никакие авторитеты и сбегал с уроков. И я предпочитала общение с благополучными детишками, это было легче и понятнее.

Ни в какую он не соглашался подстригать волосы, вторую неделю ходил лохматый, как ёжик. Я его стращала, что подстригу его, он не верил.

Вот я Серёжу оставила после уроков и подстригла. Подстригла неумело и некрасиво, потом мы сидели с ним на бетонном заборе и вместе плакали.

После этого что-то изменилось чуточку в наших отношениях, он уже не скидывал мою руку с головы, отвечал мне изредка улыбкой.

Учились мы, конечно, плохо. Это и моя вина, не было опыта, толком не умела учить. Тут была и вина тети Лизы, которая совсем махнула рукой на племянника. Была и вина мальчика, ленивого и непоседливого.

До сих пор виню себя, что даже не попыталась выяснить, куда исчез мальчик в третьем классе. Мне сказали, что за лето он выбыл, я легкомысленно отчиталась о выбывшем ученике и забыла его.

Только четырнадцать лет спустя, в случайном разговоре с подругой, которая работала в школе при тюрьме я вдруг выхватила из её рассказа знакомую фамилию.

Я тут же спросила:

- Сергей Шадурский? А в какой школе он учился?

- Не знаю. Спрошу завтра.

Потом Катерина рассказала мне, что когда она спросила, как зовут его первую учительницу, то он сразу же ответил, как будто ждал этого вопроса:

-Дарига Романовна. (Если быть честной, то я была его второй учительницей.)

Над ним стали смеяться его одноклассники, так это выглядело нелепо в тюремной обстановке. Там про школьных учителей вспоминали только недобрыми словами.

Он нисколько не смутился, а на другой день показал Катерине фотографию, на которой улыбались тридцать второклассников и молоденькая учительница, пытавшаяся казаться старше своих лет. Это была я, а рядом со мной стоял хмурый мальчишка, смотревший исподлобья.

Потом он рассказал Кате свою историю, его тётя Лиза сумела переписать квартиру на себя, обеспечить своих детей, а Сережу оставить без квартиры, без средств к существованию. Потом она его сдала в детдом. А там он докатился до тюрьмы.

Сейчас он уже сидит в третий раз, начал ещё с "малолетки", видимо, уже ярый рецидивист.

А я достаю фотографию, на которой улыбаются тридцать детей и хмурится один смешной малыш. Это моя ошибка, моя недоработка, мой педагогический брак.

Если бы он учился у меня сейчас, то я бы обязательно проследила за ним, не дала бы тетке оставить его без квартиры, доучила бы его до девятого класса, сумела бы найти к нему подход. А тогда, будучи молоденькой учительницей, не смогла, не досмотрела, не доработала.

Дорого обходятся наши педагогические ошибки детям. Только одно меня утешает отчасти: Сергей, сидя в тюрьме, вспоминает наши совместные слёзы и хранит нашу фотографию.

0

Я работала в чисто мужском техникуме-такие специальности были, не женские. В группе, где я работала куратором и преподавала экономику, было 32 студента.

Спиридон поступил к нам после 10 класса. Мальчик был самым младшим в многодетной семье, очень избалованным. Отец его недавно умер, мать была пенсионеркой в уже солидном возрасте.

Первый раз Спиридон попал в медвытрезвитель после праздника посвящения в студенты. И был он не настолько пьян, так как пил только пиво, а сильно куражился, грубил милиционерам.

На следующий день меня вызвали в вытрезвитель и сказали, что "ребенку" грозит 6 месяцев заключения за оскорбление стражей порядка. Пришлось идти к начальнику милиции, умолять не губить парня. На счастье Спиридона начальник милиции оказался его земляком, отругал его на своем языке и отпустил с миром под мою личную ответственность.

И началось: я за ним ходила больше, чем за своими двумя сыновьями! Переписывалась с его матерью. Она мне писала письма на якутском языке, я ей- на русском! Раз в месяц она мне звонила и я ей отчитывалась о поведении и учебе Спиридона.

За неполных 3 года Спиридон побывал в вытрезвителе 39 раз! Когда он получил диплом, я его лично проводила на самолет и наконец-то вздохнула с облегчением!

Каково же было мое изумление, когда я через два месяца увидела его на пороге собственного дома! Он специально приехал в наш город, чтобы взять у меня характеристику для поступления в школу прапорщиков!

-Спиридон,-ужаснулась я,-чтО я тебе напишу, что ты 39 раз был в вытрезвителе?!

-Поверьте мне последний раз,-умолял он,-вот и мама вас просит, письмо передала. Я вас не подведу!

Каюсь, написала ему характеристику, сдержанную, но не отрицательную Но в конце прибавила, что были случаи злоупотребления ...пивом!

Прошло лет пять. Партия меня направила на "укрепление кадров" на производство, я ушла из техникума, но часовиком подрабатывала, так как преподавателей не хватало.

Однажды полетела в Якутск в командировку, стою у стойки администратора гостиницы, оформляю номер.

И тут меня окликают по имени и отчеству. Оборачиваюсь. Рядом стоит очень полный военный в мундире прапорщика и улыбается.

-Спасибо, что поверили мне когда-то! А я звонил в техникум, мне сказали, что вы уже не работаете.

Оказывается, Спиридон окончил школу прапорщиков, служит в воинской части под Хабаровском, женился, у него уже двое детей.

Такая вот история с хорошим концом!

Больше я с ним не встречалась.

0

По просьбе классной руководительницы моего племянника собралась вывезти на турбазу детей из её класса. Племянник учится в другой школе, но у нас есть маленькая фирма, которая сотрудничает со всеми школами города. Поэтому часто работаем с детьми из других школ.

Обычно мы вывозим детей из разных школ вместе с подругами: одна из них - второй руководитель, другая бывает поваром, меня назначили "начальником Чукотки", то есть торжественно объявили первым руководителем. Потому что документы оформлены на меня.

Вывозим мы детей на турбазу по программе "Тур выходного дня", где уже у каждого точно оговорены обязанности, кто какие конкурсы проводит, кто за что отвечает.

Так вот на мне - автобус и сценарии конкурсов, в зависимости от возраста детей. Второй руководитель - агент по набору детей и приобретатель призов, грамот. Третий руководитель отвечает за продукты и готовку.

Заказала автобус, с вечера переговорив с хорошо знакомым водителем. С ужасом выяснила, что потеряла папку со сценариями. Причём, опомнилась утром в день выезда, стала судорожно бегать по своему "большому однокомнатному жилищу" и искать.

В это время звонит водитель и спрашивает:

- Мы с вами вчера о чём разговаривали?

Я недоумеваю:

- Мы договорились, что вы подъедете к школе и увезете детей на турбазу.

- Хорошо, а к какой школе?

Отвечаю, кладу трубку, думаю, видать, вчера не поняли друг друга.

Не нашла папку. Время поджимает. Вызываю такси, еду в свою школу. Звоню второму руководителю, объясняю ситуацию, она согласна вывезти детей одна, пока я ищу папку. Забегаю в свой кабинет(где работаю, как завуч), пытаюсь распечатать что-нибудь, сломался принтер, никак не могу наладить его.

Звонит водитель:

- Дарига Романовна, а куда мы везём детей?

Отвечаю, на какую базу отдыха везём детей. Думаю, может, он был выпивший вчера? Страшно с ним детей везти. Звоню второму руководителю, прошу проверить водителя на предмет трезвости.

Бегу в свой кабинет, (где работаю, как учитель), пытаюсь распечатать на принтере. Вижу- кончилась краска в принтере. Время поджимает.

Бегу в свой первый кабинет, вытаскиваю картридж, несусь во второй кабинет, вставляю в принтер. Не подходит картридж к принтеру.

Звонит второй руководитель, говорит, что водитель со вчерашним ароматом-перегаром. Звоню водителю, он дико извиняется, говорит, что приедет сейчас другой водитель.

Скачиваю информацию на флешку, бегу в кабинет учебных завучей, прошу по телефону разрешения попользоваться чужим компьютером, получаю разрешение, вставляю флешку в компьютер. Звонит второй руководитель, другой автобус приехал, детей она забрала, едут на турбазу.

Понимаю, что, психуя в своем кабинете, погнула флешку, поэтому информация не читается. Бегу в свой кабинет, скачиваю информацию на другую флешку(слава богу, что у меня она собой!).

Бегу в чужой кабинет, вставляю флешку - и, чудо, наконец, распечатываю то, что мне нужно! Звонит второй руководитель, что дети меня потеряли, а она не сможет провести им те конкурсы, которые я им обещала. Говорю, что выезжаю.

Вызываю такси, выбегаю из школы. Сажусь в такси, отъезжаю от школы и понимаю, что распечатка осталась(!) лежать на принтере в чужом кабинете.

Второй руководитель тихо спрашивает, долго ли мне ехать, а то она уже решила детей покормить, пока я еду. Даю добро на приём пищи.

Тихо ругаюсь про себя, уговариваю таксиста вернуться назад, забегаю в школу, беру распечатку, возвращаюсь в такси!

Подъезжая к турбазе, вижу, что автобус, на котором заехали дети со вторым руководителем, застрял в снегу! Дорога перекрыта, выхожу из такси, добегаю до корпуса пешком.

В корпус заползаю со словами:

- Не мой день, кругом враги! Я так зла!

Дети поначалу были немного в шоке, когда к ним вышла тётенька - руководительница со словами:

- Дети, я сегодня потеряла с трудом нажитые килограммы! Прошу простить за опоздание, но сегодня я с утра боролась с неудачами и не всегда побеждала. По моему, мне сегодня можно выдать медаль "За волю к победе"

Дети, которые видели меня впервые в жизни, даже немного пожалели меня. Конкурсы все провела, детям, кажется, понравилось, классный руководитель только повторяла:

- Ах, как интересно наблюдать за своими детьми со стороны! Впервые ничего не делаю во время выезда! Как всё хорошо организовано!

Значит, наши утренние потрясения не так уж были заметны со стороны.

А к вечеру дети нашли в комнате под матрацем бутылку виски. До нас там отдыхали студенты. Они принесли со словами:

- Вот, нашли что-то, может, вам пригодится? И не подозревайте нас. Это не мы привезли.

Мы с руководителями тихо посмеялись:

- Вот она - компенсация за испорченное утро!

0

Подруга работает в школе учителем математики, в этой же школе так же ведёт математику её мама. И в этой же школе учился её сын, математику у него вела бабушка.

Однажды Клара Даниловна заболела и её заменять отправилась дочь Людмила.

Оказалось, что урок был в классе, где учится её сын Юра.

Людмила Юрьевна заходит в класс, здоровается с детьми, это был десятый класс, начинает проверять домашнее задание.

Тут выясняется, что сын домашнее задание не сделал, хотя весь вечер просидел за компьютером, уверяя, что с друзьями по скайпу говорит исключительно о домашнем задании по математике. Люда говорит, что на мониторе были какие-то вычисления, формулы.

В этот момент Людмила не выдержала, подбежала к сыну, влепила ему пару затрещин с криком:

- Бессовестный, почему ты не сделал домашнее задание?!

Дети в классе знали об их родственных связях, поэтому никто не удивился и все спокойно продолжали работать дальше. Юрка уверенными движениями головы увертывался от затрещин.

Чуть успокоившись, Людмила вышла к доске и собралась продолжить урок, уже пытаясь начать объяснение новой темы, как вдруг она увидела, что за последней партой сидит чья-то мама и в ужасе смотрит на неё!

Представляете ситуацию её глазами? В класс входит бешеная учительница, бьёт ученика и оскорбляет его? А остальные дети сидят, как ни в чём не бывало, видно, так у них заведено в классе?

Люда не нашла что сказать в свое оправдание, тусклым голосом объясняла тему, раздумывая, как выкрутиться из этой ситуации?

Спустя несколько минут, когда все в классе уже забыли об инциденте (кроме потрясённой мамы ученика), Люда подскочила к ничего не подозревающему сыну, влепила ему подзатыльник с криком:

- Ты что думаешь, если мать пришла вести урок, то и учиться не надо?!

Юрасик, который не успел увернуться от удара, воткнулся носом в тетрадку, одноклассники тихо стали хохотать, мама с последней парты выскользнула в коридор, пробормотав:

- Я потом посижу на уроке, сейчас мне некогда.

Поняла ли она, что это мама била своего великовозрастного оболтуса или так и думала, что это сумасшедшая училка? Никто не понял в классе. Но ржали детишки, будь здоров! Стены шатались!

Хорошо, что у Людмилы Юрьевны хорошие отношения с детьми, она упала за учительский стол со словами:

- Чья это мама? Объясните её ситуацию потом, пока она не написала заявление в милицию!

Юрка потом долго торжествовал: мама перестала бить его при людях! Правда этот парень никогда не лезет за словом в карман, потом он скорбным голосом сообщает:

- И кормить стала каждый день, и чистое белье постельное тоже стала давать каждую неделю...

На этих словах он срывается с места и убегает, потому что Люда пытается дотянуться до его ушей, чтобы надрать их. Или она пытается вырвать его длинный язык?

0

Навеяло с утра рассуждениями из этой ветки.

Об этих случаях из своей педагогической практики я бы никогда не поведала, потому что не считаю, что делаю что-то особенное.

Это просто истории, за которыми судьба. Жизнь. Иная жизнь, чем могла бы быть…

Катька.

Эту девчонку в мою группу перевели в середине учебного года из соседней группы.

- И куда только комиссия смотрит! - гневалась логопед (лучший специалист города) той группы. – У меня дети с тяжёлым нарушением речи, а у этой… Она необучаемая, не трать время. Посидит до следующей комиссии, выкинем в детский сад для детей с умственной отсталостью. Я с заведующей уже обговорила этот вопрос.

«Органическое поражение ЦНС, задержка психического развития, парциальная несформированность ВПФ смешанного типа. Не может, не различает, не определяет, не…, не…, не ..» – гласили выдержки из протокола психолого-медико-педагогической комиссии.

Девочка была замкнутой, упрямой, на контакт с детьми и взрослыми не шла. Она сидела на стульчике, уставившись в одну точку, и теребила куклу, которую принесла из дома.

-Катя, - позвала я девочку.

Она медленно повернула голову, и я увидела её взгляд. Исподлобья, тревожный, тяжёлый. В её глазах не было детской беспечности, света, и тепла.

Она никогда не улыбалась. В свои пять лет ребёнок знал, что такое быть брошенной, не нужной своим родителям - отец девочки сидел в тюрьме, мать находилась в розыске. Правдами и неправдами опекунство над Катькой выбила бабушка - старенькая, любящая, понимающая.

- Не тратьте время зря, даже не стоит с ней заниматься. Она дикошарая, не родит осинка апельсинки, - прямым текстом мне сказала… заведующая. –Летом выведем, она не обучаемая. На её место уже есть другой ребёнок. Поэтому я вам настоятельно рекомендую подготовить для девочки бумаги на вывод.

Да, но на имя она реагировала! И я привыкла руководствоваться своими принципами в работе.

Неделю я присматривалась к Катерине.

- Думаю, что в девочке весьма неплохой потенциал скрыт, - сказала я воспитательнице.

-Согласна, - ответила та.

-Ты со мной? – спросила я.

- Да, - кивнула она.

И я разработала для девочки индивидуальную программу. Каждое новое слово, которое появлялось у девочки в словаре, каждое её открытие было сродни крупинке золота.

Вместе с воспитателем мы бились за девочку.

В то время на психолого-педагогической комиссии интересы ребёнка представлял педагог, который с ней на тот момент работал.

Я убедила членов комиссии, что девочке нужно время, что она вполне обучаемая, просила дать ребёнку шанс.

Девочку оставили в моей группе, а я получила разнос от начальства. Ничего, проревелась, умылась, пошла работать дальше.

К концу подготовительной группы девочка освоила программу детского сада на достаточно хорошем уровне.

Детский психиатр, который курировал наш детский сад, снял с неё диагноз «Задержка психического развития». Девочка поступила в первый класс массовой школы.

Прошло пять лет. В тот майский день я возвращалась с работы, шла к остановке. Вдруг меня кто-то окликнул. Я обернулась. Через дорогу, опираясь на клюку, ко мне спешила бабушка Кати.

Добежала, перевела дыхание и… поклонилась в пояс.

- Наталья Владимировна, душа моя, как я Вам благодарна! Спасибо за Катю! – женщина утирала краем платка глаза, и голос её дрожал.- Господи, как хорошо, что я вас встретила! Я сейчас, -трясущимися руками она достала из самошитой сумки фотографии, - я Вам Катю покажу.

С фотографии на меня смотрела зелёноглазая красавица – толстая коса цвета лисьего хвоста, огненно - рыжие завитушки непослушной чёлки, ироничная улыбка на губах. И взгляд – гордой, самодостаточной личности.

-Как она? – спросила я бабушку.

-Знаете, она учится на «четвёрки» и «тройки». Иногда бывает и «отлично». Но не это главное. Она – лидер в классе, она уверенная в своих силах, она умеет постоять за себя и доказать свою точку зрения. Она ходит в театральную студию и играет главные роли в детских спектаклях. Это всё благодаря вам! Вы смогли найти в ней ту искорку, от которой зажглась такая звезда. Вы смогли разглядеть в ней то, что было так надёжно спрятано и явить это миру, - сказала бабушка. – Да, ещё у Кати совсем недавно появилась мама. У меня силы не те, а женщина её очень любит, и Катенька её считает её матерью.

Сейчас Катерине 20 лет и она живёт в другом городе. Я уверенна, что девочка счастлива.

Алиса.

У Алисы, кроме диагноза ЗПР, было нарушение слуха. Тугоухость, пограничная с глухотой. Мать Алисы настояла, чтобы девочка обучалась в группе слышащих детей. Зная подход моего прежнего начальства к обучению детей, я могу только предполагать, какими усилиями это удалось матери девочки.

В то время я работала на две ставки, в двух группах – в группе для детей с нарушенным слухом, и в группе для детей с ЗПР.

- Я никогда не отдам свою дочь в интернат в другой город, - твёрдо сказала мне мать девочки на консультации. – Я прошу помощи. Помогите Алисе остаться в семье, она не выдержит условий интерната.

По образованию я сурдопедагог. Поэтому занималась дополнительно с Алисой именно как сурдопедагог, используя каждую свободную минуту.

Развитие слухового восприятия, обучение произношению, по индивидуальной программе… В тесной связке с воспитателем группы, ежедневно, шаг за шагом…

Сколько пришлось отстаивать нахождение девочки именно в этой группе – умолчу. Сколько нелестных слов и выражений я выслушала от руководства детского сада, никому не интересно.

Мне опять покрутили пальцем у виска, сказав, что я лезу не в своё дело, ведь на место Алисы можно принять другого ребёнка, который более «выгоден».

Девочка поступила в массовую школу. Более того, она её блестяще закончила, настояв на том, чтобы сдавать выпускные экзамены наравне со всеми, без поблажек и послаблений требований, как к инвалиду.

-Я такая, как все, - гордо заявила девочка руководству школы. И сдала все экзамены на «отлично».

Маме девочки я рукоплещу стоя. Таким матерям можно ставить памятник при жизни. Чего ей стоили успехи дочери, один Господь бог ведает.

Алиса закончила УПИ (Уральский политехнический институт) и совсем недавно подала документы на трудоустройство в заграничной кампании.

Вовка.

Вовка поступил в мою группу достаточно поздно, в шесть лет. Всего на год и с диагностической целью.

Мы называли его «Подсолнушек». Каждый день начинался абсолютно одинаково – Вовка медленно входил в группу, вставал в центр ковра и стоял часами, не реагируя на имя и внешние раздражители. Он не сводил глаз с солнца за окном, поворачиваясь за ним в течение дня, перетаптываясь на ковре, за что и получил своё прозвище.

Он не ходил в туалет, отказывался принимать пищу. Отказывался от занятий, игр, любое прикосновение к себе расценивал, как попытку вторжения в его жизнь, издавая боевой клич индейцев на тропе войны.

Маме мальчика поставили диагноз – фиброма. И врачи усердно лечили «фиброму» пока она не зашевелилась. Рождение Вовки не входило в планы его матери, у неё уже был сын 25 лет.

А Вовка очень хотел жить, поэтому родился.

Мы сетовали на то, что Вовка прибыл к нам поздно, всю программу детского сада с ним за год пройти не удалось. Но нам удалось сформировать у ребёнка предпосылки к учебной деятельности. Наш «Подсолнушек» покинул пределы ковра! Он научился читать, овладел счётом в пределах 10, выполнял арифметические действия на сложение и вычитание, мог составить рассказ по картинке и серии картин. Но самое главное, что он научился контактировать с другими детьми, просить о помощи, самостоятельно организовывать игру, понимать правила игры…

И учится в обычной школе. Для обычных детей.

Таких историй у меня за 18 лет работы много.

Положа руку на сердце, могу сказать, что я не люблю детей, абсолютно ровно отношусь ко всем родителям. Я люблю свою работу и выполняю её так, как считаю должным. Иначе давно бы уже сменила место и сферу деятельности.

Люди спорят, должны ли родители платить за уборку участков от снега, листьев, должны ли обеспечивать пед. процесс, платить за ремонт здания, группы, и кто обязан покупать в группу туалетную бумагу и порошок для стирки постельного белья.

Но и мы, как педагоги, должны всё своё время тратить на обучение и воспитание детей, а никак не решать вопросы благоустройства помещений и добычи бытовой химии, (порой за свои деньги).

Это вечный вопрос.

Иногда бывает так, что на счету каждые 10 минут.

Да, среди педагогов часто встречаются случайные люди. К сожалению. Но и есть и те, кто выполняет свою работу, не потому что должен… А, чаще всего, вопреки.

Пожалуйста, не для печати.

И не надо плюсов.

1

Я очень плохо пою, слуха у меня нет, голоса тоже. Хотя, в институте меня учили методике преподавания музыки и даже был у меня предмет - "специнструмент".

Это я училась играть на баяне, если честно, то я мучила баян неимоверно, мелодии играла долго, неправильно и нудно.

Хорошо, что мы жили тогда в частном доме и у нас была своя баня. Когда дело шло к сдаче зачета по игре на баяне, отец топил баню. И я играла там, никого не доводя до белого каления.

Помню, надо было сдать зачет по песне "Сулико", мама приходит с работы и спрашивает:

-А Дарига где?

Отец сурово отвечает:

- В бане, Сулико ищет.

С тех пор про мои музыкальные "эксперименты" в семье говорят:

- Опять Сулико ищешь? Когда ж ты её найдёшь?

Дескать, устали от твоего пения и игры на баяне. Слава богу, в последние годы я не веду уроки музыки.

Но когда мы готовились с детьми к смотру песни и строя, своеобразная "Зарница" для малышей, то надо было выучить строевую песню.

По жребию мы с детьми были летчиками, решила выучить с детьми песню "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."

Решить то решила, но ведь надо детям показать мелодию песни... Учителя музыки не нашла, решила, спою им сама.

Закрыла дверь на ключ изнутри, чтоб никто не услышал ненароком, набрала в рот воздуха и ... спела!

На второй раз дети пели уже вместе со мной, у них слова были написаны на листочках. Как ни странно, детям понравилось!

Мы спели и третий, и четвертый раз, потом спели пятый раз. Почему им эта песня так понравилась, не знаю. Но смотр песни и строя мы выиграли, эту песню они пели во время всех наших выездов, пели на выпускном после четвертого класса.

До сих пор мои дети, которые уже учатся в восьмом классе, уверены, что Дарига Романовна поет очень хорошо!

Я устала их разубеждать в этом, только прошу не рассказывать об этом другим, особенно учителю музыки, ведь она знает истинное положение дел.

Иногда я шучу, что если вдруг останусь без работы, то буду петь в подземном переходе. Наверное, я буду вызывать жалость, и мне будут давать на пропитание.

Особенно если мимо будут идти мои выпускники, ведь они знают, что я хорошо пою!

0

Моя коллега строго говорит своим ученикам: "У нас на уроке должна быть такая тишина, чтобы было слышно как тикают мои наручные часики!"

Мне это не надо и не дано. На моих уроках постоянный рабочий гул, смех, реплики, обмен идеями. Иногда я начинаю диктовать домашнее задание, а они спрашивают - почему? давайте ещё поговорим. - Так сейчас звонок будет. - 0й, и правда, а мы и не заметили, как быстро-то! Не высшая ли это награда учителю...

Требуемая коллегой атмосфера бывает только на тестах и контрольных работах. Вот тогда - да, звенящая тишина. Сидят они по одному, списывать и не пытаются - моих контрольных по четыре-шесть вариантов - и работают. Внимательно и сосредоточенно.

А я люблю смотреть на них в это время. Какие они разные и какие интересные.

Аня. Синдром "отличницы", девочку воспитали так, что любая оценка ниже "5" - позор. Пыталась бороться с родительской установкой - бесполезно. В результате девочка панически боится любых проверок, как она будет сдавать госэкзамены мне даже страшно подумать. Пока она не получила лист с заданием на её лице смертельная белизна сменяется пылающей краснотой и багряными пятнами, стиснутые пальцы вцепляются в краешек стола. Аня, успокойся! Ты же всё знаешь.

Она очень старательно готовится ко всем урокам, твёрдо идёт на "золотую" медаль, практически вся её жизнь проходит за учебниками. Получает задание, смотрит... расслабляется на глазах, глаза начинают довольно светиться. Всё в порядке, я всё знаю. И пробелы в тесте начинают заполняться аккуратным округлым почерком пожизненной отличницы.

Павел. Разгильдяй и пофигист. Его кредо - оно мне надо? В 99 случаях из 100 ответ отрицательный. Павел учится так, чтобы не выгнали, балансируя на очень тонкой грани между "2" и "3". Нет, ему интересно на моих уроках, он их даже не прогуливает никогда, в отличие от многих остальных. Но сама мысль о том, что надо напрячься и что-то - о ужас - ВЫУЧИТЬ, для него полностью неприемлема. У меня ощущения, что тесты он выполняет по принципу "Как стать миллионером", руководствуясь в основном выбором 50х50. Но на "тройку" наработает, однозначно что-то в его совсем небесталанной голове всё-таки застревает. Строчит спокойно и с улыбкой, среди кучи ошибок 60% правильных ответов наберётся, "тройка "обеспечена.

Катя. Проблемный мой ребёнок. Никаких способностей к языку, да и вообще ни к чему. Родители оставили в десятом с мотивацией - она ребёнок совсем, пусть посидит ещё пару годиков. Именно - посидит. Девочка даже и не пытается понять, чем мы занимаемся на уроках, беглая английская речь ей просто недоступна. Но папа - активный спонсор, весь ремонт школы на нём. Поэтому девочка будет учиться до выпуска, дано указание - "ставьте "тройки". Мне легче, ЕГЭ по английскому пока ещё необязателен, Катя его и не сдаёт. Но вот как она сдаст математику и русский? Оба преподавателя этих предметов в ужасе. Я поставлю "три", не проверяя. Там нечего проверять, там, сожалению, бред сумасшедшего, в котором не за что даже зацепиться. sad.gif

Костя. Интереснейший товарищ, но с ним - как на минном поле. Юноша абсолютно ничего не принимает на веру, ему всё надо доказывать. С трудом удалось убедить его в мысли, что если я начну объяснять природу каждого грамматического явления английского языка, то больше ничем другим заниматься не придётся. Главнейший заводила всех дебатов и дискуссий, исходящий из принципа "а Баба-Яга против!" При этом умудряется свои фантастические выкладки достаточно аргументированно защищать.

Согласно его идеям мы все - плод компьютерного эксперимента, который скоро должен закончиться, и что тогда будет - никому неизвестно. Но, пока он не закончился, Костя пишет тест. Мимика у него - Станиславский обзавидовался бы. Приподнятая бровь, лёгкая улыбка, изумлённое недоумение, кратковременное возмущение, всё это мгновенно сменяет друг друга на подвижном привлекательном лице... господи, тест на видовременные формы глаголов, откуда такие шекспировские страсти? Потом мне ещё многое будет сказано, не сомневаюсь. smile.gif Из-за неточностей и небрежностей, а иногда из-за совсем уж идиотских ошибок по невнимательности, схлопочет "четыре", а то и "три". Не обидится.

Ксения. Она старательно учит английский, смотрит фильмы на языке, читает в оригинале. Он нужен ей для дальнейшей карьеры, там всё расписано на 10 лет вперёд. Мечта любого преподавателя, но вот парадокс - с ней не очень интересно. Я даже могу объяснить почему. Здесь нет любви к моему предмету, здесь есть необходимость его изучать, а это разные вещи. Но напишет безусловно, на "пять".

Элина. Мой "солнечный зайчик", от улыбки этой девочки светлей на душе в любое время дня и при любом настроении. Английский ей очень нравится, но это для неё отнюдь не бывает поводом как следует готовиться. Получить может от "четвёрки" до "двойки", её работа столь же непредсказуема как и игра обоюдно нами любимого "Зенита". Пишет быстро, не задумываясь, но это ни о чём не говорит, может быть осмысленно, а может быть"от балды", так сказать.

Оп-па, а они уже точки поставили, возвращаются к началу, проверяют. Ну да, пять минут до звонка. Увлеклась, глядя на них, забыла обо всём на свете. Они разные, мои дети, сколько же их было за тридцать с лишним лет... Но они все хорошие. А самые лучше - эти. Потому что они сейчас.

Дежурный привычно собирает стопку тестов, я привычно бросаю взгляд - все ли подписаны. Всё в порядке. Сегодня ничего не задаю, после контрольной положен отдых. Good-bye!

Звонок.

0

Вот уже и апрель. Почти год прошел с тех пор, как закончили школу мои дети. Я написала это давно, еще в прошлом году.

Я иногда думаю, что такое время? Мелькнувшая птица…

Мы были вместе 7 лет, а кажется, словно одну неделю. Одну неделю из жизни классного руководителя, учителя географии.

У нас был замечательный понедельник. 5 класс. Мои маленькие, немного испуганные, еще почти незнакомые, но уже любимые дети впервые вошли в класс. Я и сейчас помню, как пахли цветы, которые они подарили мне.

Промелькнули вторник и среда. 6 и 7 класс. Мы учились, жили активной школьной жизнью, побеждали и проигрывали, смеялись и плакали. Впервые вместе поехали на экскурсию. Стали настоящим коллективом, как пальцы одной руки, какой ни порань, больно всем. Слово «друг» стало не просто словом, а частью нас.

Как-то незаметно наступил четверг. 8 класс. Уже не дети, но еще совсем не взрослые. Первая любовь, первые обиды и разочарования. Мои девочки вдруг превратились в невероятных красавиц, а умницами они были всегда. Мои мальчики уже почти мужчины.

Пятница. 9 класс. Сложный день. Экзамены. Необходимость выбирать дальнейшую дорогу. Несколько человек выбрали большую дорогу, большинство осталось в школе. Те, кто уже студент, приходят, рассказывают о себе, скучают.

Суббота. 10 класс. Самый лучший день недели. Мои взрослые дети всегда рядом со мной. Нет их и меня, есть мы. Мы – профильный класс, у нас очень много уроков, и почти нет свободного времени. Но мы принимаем участие во всех мероприятиях, мы побеждаем. Играем за школу в волейбол, поем и танцуем на районных конкурсах. Идем в поход. Ночуем в лесу у озера, жжем костер и всю ночь разговариваем. Мы говорим обо всем: о любви и ненависти, о добре и зле, о музыке и любимых привычках. У нас нет неинтересных тем, потому что мы интересны друг другу.

И вот оно, воскресенье. 11 класс. 20 человек. 15 высокоуспевающих. 7 медалистов. Я чувствую, как время проходит у меня сквозь пальцы, словно песок. Я все понимаю. Вот только все эти годы мне казалось, что если их у меня забрать, то я могу уходить из школы. Мне без них просто нечем дышать. Теперь уходят они. Самые лучшие, самые умные, самые независимые, самые красивые и самые надежные. У моих детей впереди большая жизнь. Мои птенцы пробуют свои крылья. Я знаю, у них все получится, ведь я научила их летать.

0

Розалинда Айзенштайн

Навеяло... Вы написали о выпускниках, а мне хочется рассказать о первых днях в школе.

Приводят к нам малышей в первый класс. Я всегда смеюсь, что они маленькие, беззубые и кривоногие. Букеты в руках иногда больше детишек.

За первой партой второго ряда хотят сидеть все! Каждый думает, что будет отличником, никто не хочет быть двоечником и хулиганом.

Они смешно стараются, когда пишут в прописях, сопят, вытирают носишки и выводят свои первые буковки.

Стараюсь не ругать их, особенно в первые дни. Обращаюсь к ним, например, так:

- Дети мои! Кто хочет сидеть красиво и тихо?

- Хорошие мои, будем учиться выравнивать парты!

- Солнышки мои ненаглядные, если вы не сядете тихо и прилично, то услышите, как ругается Дарига Романовна, предупреждаю, сама себя боюсь, когда ругаюсь!

Когда мы устаем писать и считать, это нам простительно, ведь мы маленькие ещё, то мы лежим на партах и мечтаем. Сначала мечтала я вслух, потом ребятишки стали тоже мечтать со мной вместе. Выглядит это приблизительно так:

- Мы гуляем по зеленому лугу, мальчики прыгают через ручей (в этот момент мальчишки довольно похихикивают), а девочки собирают цветы (девчонки тоже радостно бормочут что-то), потом мы стали ловить бабочек. Какую бабочку поймала Настя?

- Кр-расивую, ор-ранжевую!

- А сколько цветочков у Иришки?

- Пять, для мамы!

- А у меня - шесть!

- А я собрал цветы для всех девочек!

- Молодцы, а теперь нам пора возвращаться в класс.

А потом такие "экскурсии" они уже придумывают сами.

Как мы собираемся в столовую (а это в большой школе - целое приключение) - это отдельная песня.

Во-первых, надо дойти до столовой и не потеряться.

Во-вторых, по дороге надо уметь уворачиваться от старшеклассников, это тоже - целая наука.

В-третьих, кушать надо быстро, перемена короткая.

В-четвертых, надо умудриться не замарать школьную форму!

В-пятых, надо найти свой кабинет на обратном пути.

На уроках они часто называют меня мамой, бабушкой, однажды даже меня назвали дедушкой! Мое имя-отчество детишки коверкают безбожно. Однажды меня один ребёнок, видать, забыв моё имя, позвал так:

- Эй! Эй! Учительница! Подойдите ко мне.

На перемене, когда я выхожу в коридор, чтобы предотвратить ералаш в коридоре и разговариваю с коллегами, мои дети, думая, что они делают это незаметно, подходят ко мне и прижимаются к моему животу, играют моими пальцами, в общем, тактильные контакты налицо!

По моему, потрогав меня, они немного успокаиваются, время от времени в меня врезается какое-нибудь дите. Как в стихотворении Остера, об меня тормозить удобно, я - очень мягкая.

Родители в шоке, что с первого дня я стараюсь справиться с классом сама, привлекая родителей как можно реже.

На субботник мы выходим с детьми сами, без родителей. Убираем, конечно, долго, зато весело! Другим классам удобнее вывести на уборку родителей вместо детей, а мы работаем сами.

Домашнее задание прошу детей делать самостоятельно, стараясь, не просить помощи у мам. Дети знают, что дневники они должны заполнять сами, а не мамы.

Наши тетради грязнее, чем у детей из соседнего класса, но мои дети пишут сами и не переписывают по нескольку раз одно и то же! Прошу, чтобы ранцы в школу они собирали сами.

Конечно, многое не получается, забываем многое дома, но дети постепенно становятся самостоятельными.

Однажды ко мне заглянул смеющийся охранник:

- Романовна, по-моему, это твой ребёнок.

Выглядываю, мой ученик, опоздавший на урок, заплаканный, испуганный. Не стала ругать, запустила в класс.

Охранник смеётся:

- Заблудился, ищет кабинет и плачет, это не мои учительницы, моя учительница - самая большая, а как зовут её, я забыл!

На "Весёлых стартах" так честно выполняли все правила, которые другие команды в запале соревнований нарушали безоглядно, что приходили на финиш настолько позже других, что физрук рыдал от смеха:

- Романовна, научи их хоть немного мухлевать!

Мы проиграли, а когда зашли в класс, то мои дети изумленно говорили:

- Они же нечестно делали, они нарушали правила!

Глядя в их широко распахнутые глаза, я им сказала:

- Дети мои, я вами горжусь! Вы были самые честные! Но вы были самые медленные первоклассники!

Здесь я немного не выдержала и засмеялась, как они на меня обиделись! Потом мы помирились, но они долго меня упрекали:

- А помните, как вы нечестно нас обидели?

Даже на выпускном в одиннадцатом классе припомнили мне этот случай!

0

Один день из жизни моих детей.

30 апреля, в этот день в школе будет учебная тренировка - эвакуация. Я готовлюсь к этому мероприятию, надо проверить все выходы запасные, вынести аппаратуру для озвучки, созвониться с инспекторами, встретить их, тихо предупредить учителей начальных классов, чтобы не задерживались в столовой.

Поэтому мои "большие и самостоятельные четвероклашки" будут эвакуироваться самостоятельно, мне некогда выводить их, они сами знают - куда бежать, по какой лестнице выходить.

Но все-таки страшно, вдруг запутаются, отправляю к ним молодого учителя бурятского языка, чтобы он их контролировал.

В итоге к моменту эвакуации мои дети сами построились, сами вышли на стадион, сами захватили классный журнал, о котором забыл молодой учитель, сами провели перекличку, сами сдали мне отчет о количестве детей. Причем сделали это в числе первых! Я им только незаметно улыбаюсь и машу рукой.

После эвакуации они вернулись в класс. Мне по-прежнему некогда заглянуть к ним. Благо, что уроки не мои, ведут учителя-предметники. Я сдаю отчет в вышестоящие инстанции, почему-то это надо сделать сразу после эвакуации!

К этому времени мои дети сами подают заявку в столовую, отмечают в журнале по всеобучу отсутствующих.

На перемене в столовую идут тоже сами. Проходя мимо моего кабинета завуча, заглядывают и нестройно здороваются со мной.

Только собираюсь пойти к ним на урок, как директор говорит, что будет экстренная административная планерка, присутствие обязательно! Меняю урок математики на урок английского языка, сижу на планерке. Случай действительно неординарный: семиклассники довели свою одноклассницу до попытки суицида!

Приглашены родители, классные руководители, вся администрация школы, представители полиции, омбудсмен, психолог, представитель районной администрации. Разбираемся долго, понимаю, что за урок не успеем. Тихо звоню физруку, прошу его взять детей на урок, провести с ними репетицию к школьной "Зарнице" - смотру песни и строя.

Он соглашается. Краем глаза вижу, как мои дети высыпали вместе с физруком на зеленое поле стадиона. Вижу, как они маршируют, кажется, даже слышу, как они поют песню про летчиков.

Разбор затягивается, родители ни в какую не идут на мировую, ругаются уже в полный голос, все выступления идут под запись в протоколе, выйти в коридор директор не разрешает!

Физкультура заканчивается, прошу по телефону учительницу соседнего четвертого класса дать детям задание, а после урока отпустить их домой.

Даже не могу слушать разбор ситуации, директор понимает меня и кивком головы разрешает выйти ненадолго.

Бегу к детям, объясняю ситуацию, говорю, что после уроков тоже не смогу с ними репетировать, пусть идут домой.

Возвращаюсь, заседание затягивается, решаем пригласить уже представителей СМИ и независимых психиатров, чтобы они тоже участвовали в разборе ситуации.

Заканчивается урок, вижу, как дети мои выходят из школы, команда юнармейцев идет на стадион и репетирует уже самостоятельно, без меня.

Мне хочется тихо плакать от злости на непутевых семиклассников и их родителей, от жалости к моим неуемным четвероклашкам. Конечно, они видят, как везде, во всех концах школьного двора репетируют другие четвертые классы и понимают, что они могут проиграть. А это мы не любим, причем, категорически!

Наконец, родители подписывают мировое соглашение, дети показательно мирятся на глазах у всех. Родители зачинщика всей бузы соглашаются, что их сын виноват больше всех и решают перейти в другую школу, дабы не усугублять ситуацию.

Выскакиваю в школьный двор, мои юнармейцы продолжаю маршировать! Бегу к ним(это образное выражение - так как бегаю я с очень низкой скоростью!), они меня окружают и рассказывают, как они эвакуировались(как будто я не видела их со стороны!), как они сходили в столовую, как дежурили в кабинете, как маршировали. Пытаюсь отправить их по домам, бесполезно, они "ещё нечётко маршируют, путают повороты"!

А мне забирать дочь из сада, но я понимаю, что я не могу бросить своих юнармейцев. Это уже будет похоже на предательство.

Поэтому ловлю во дворе гуляющих старшеклассников, уговариваю их съездить за моим Янжименком, вызываю такси, отправляю их за дочкой в детский сад, а мы с 4 "Б" всласть маршируем на стадионе!

Потом мальчишки бегут за соком и одноразовыми стаканчиками в магазин, на что я трачу деньги из классной копилки. Потом мы пьём сок, дети валяются на искусственном газоне, он у нас новый, дети обожают лежать на нем.

Привозят мою дочь, мы еще немного маршируем, начинают звонить родители, я пытаюсь выгнать детей домой, они не хотят. Я угрожаю:

- Если завтра будет плохо сделано домашнее задание, расстреляю без суда и следствия!

В 19.00 я их отправляю домой, у них гудят ноги, но они уверены, что выиграют "Зарницу"!

Вот так прошел день у моих детей, я не провела для них ни одного урока, но считаю, что они сами получили хорошие жизненные уроки.

Скоро уйдут они от меня. Какими будут другие?

Точно знаю, что этих детишек буду помнить долго, как впрочем и всех своих учеников. Единственное, я стала путать, кто из моих детей в каком выпуске учился, но характер каждого могу описать хоть сейчас!

П.С. "Зарницу" мы не выиграли, заняли второе место, дети недовольны, говорят, что мало тренировалисчь. А я довольна, они у меня - самостоятельные!

0

А у меня сегодня какое-то грустное настроение, прочитала веточку "Умер ребенок" и нахлынули слезы, вспомнила свою ученицу...

В прошлом году Маша окончила школу, не была она ни медалисткой, ни двоечницей, ни хулиганкой, ни школьной звездой. Обычная девочка, только глаза голубые в пол-лица и наивный девичий взгляд. На выпускном вечере она была в черном платье, с красной отделкой. Учитывая, что Маша - платиновая блондинка, выглядела она великолепно.

После выпускного уехала в соседний город, поступила в университет, жить стала не в общежитии, а со своей подругой снимала небольшую квартирку около университета.

Зимним утром в школу прибежали её одноклассники, они почти все рыдали, даже мальчишки. Вот они-то и сообщили страшную новость:

- Машу убил психически больной человек! Перед этим надругался над ней, нет, сексуального насилия не было. Но он вывернул ей её тоненькие пальчики, избил так, что кожа на лице порвалась!

Вся школа замерла в ужасе: нашу маленькую белокурую девочку, колосочек тоненький, звонкоголосую певунью нашу, убили?! За что?! Почему?!

Убийцу нашли уже на вторые сутки после убийства, он обманом заманил девочку нашу в свою квартиру, представился работодателем. Обещал ей место няни при его сыне. А когда она пришла в его дом, наивная и доверчивая, то он её убивал несколько часов! Отдыхал, потом продолжал!

Маша даже успела послать СМС-ку подруге: "Меня убивают", коротко описала место в городе, где это происходит. Причем написала она с телефона, который выронил убийца из своего кармана.

А когда подруга бросилась в милицию с этой СМС-кой, то ей не поверили, сказали, что подруга нагуляется и придет домой. Тогда подруга Наташа вызвала одноклассника, который тоже учился в этом городе, и они вдвоем пытались найти Машу. Они искали её в дворах, звонили постоянно на её телефон, но он был отключен.

Позвонили родителям, те сразу выехали в соседний город. А пока ехали, попросили помощи у знакомого, который работал в ФСБ.

Вот только тогда забегали наши полицейские, начали прочесывать район. К утру нашли. Труп. Завернутый в черный полиэтилен и спрятанный в пожарном ящике в каком-то дворе. По номеру телефона, с которого была послана СМС-ка, вычислили владельца, арестовали его, в квартире было полно улик и доказательств.

Убийцу нашли, а девочки нет. У неё не было ничего, она даже не успела влюбиться серьёзно, не вышла замуж, не выучилась, не родила сына или дочь.

На поминках было много народу, всех потрясла эта преждевременная смерть. Много о ней говорили одноклассники, враз ставшие взрослее, учителя, родственники. И все подчеркивали, что девочка была нежная, чистая, доверчивая, наивная...

Классный руководитель рыдала и говорила:

- Видать, не так я вас учила, не такими вас надо было воспитывать...

А я вспоминаю Машу, вижу маленькую девочку с тоненькими пальчиками, которые испачканы шариковой ручкой, я у неё вела в первом классе чтение и письмо...

Мне долго снились пальчики Маши, которые изуродовал этот изувер. Я - учитель, мне нельзя быть жестокой, но этого гада я бы, без тени сомнения, расстреляла!

Скоро новый выпускной в июне, уйдут в жизнь наши детишки, пусть не встретятся им такие гады!

Пишу и плачу. Земля тебе пухом, Машенька, прости нас, что не сберегли тебя. Что то не так в этом мире, где родители и учителя хоронят своих неоперившихся деток.

Не для печати, прошу.

0

Урок русского языка в 9 классе. Пишем изложение, готовимся к экзаменам. Первым сдает работу один из тех, по чьей вине в этом году будет зафиксирован уникальный случай: срыв ГИА по причине того, что за время, отведенное для экзамена, он не сможет заполнить бланк регистрации. Я не о том сейчас, что в работе было 21 слово и, проверяя работу по словарю, он не нашел там слова "среда", потому что искал "срида". И не о том, что эти слова никак не были сязаны между собой - это стандартно и не заслуживает отдельного рассказа. Нет, я о том, как дала ему хрестоматию и велела читать "Горе от ума".

И вот смотрю я - не на той странице книга открыта.

- Ты что читаешь?

- Слово о полку Игореве.

- А я что просила?

- Ничего!

Сзади девочка его поправляет:

- Как это? "Горе от ума"!

И тут он удивленно:

- А чо, это книжка, что ли, так называется?! А я думал, это вы про меня так сказали - горе и туман!

А ведь правда: войдешь в класс - а там горе и туман sad.gif

0

Ну, вот у меня и снова первый класс... Тихо пережили первые три недели, ушли на выходные. Сказать, что устали, это ничего не сказать.

Устали дети, которые учились пока только три урока в день, устали родители, которые обязаны приводить в школу детей в 7.45 и встречать своих детей из школы в 10.15, если детей не встречают родственники, то ребенка из школы не выпускают. А бабушки и дедушки есть не у всех, как выкручиваются родители, представляю себе с трудом.

Устали мы, учителя, иногда я чувствую себя словно ди-джей на радио. Говорю безостановочно все три часа. "Заряжаюсь" в 7.45 со слов:

- Достали из ранцев ручки, простые карандаши, цветные карандаши, ластики, точилки, ручки с зеленой пастой, учебники математики, тетради рабочие по математике, тетради в клеточку, где мы пишем цифры и рисуем зайчиков и ежиков, подстаканники и подставки.

Убрали с парт буквари и прописи, пеналы и и ножницы, сейчас они нам не нужны.

Слушая меня, дети производят все необходимые манипуляции, так, часть детей готова к уроку. В этот момент в класс входят другие ребята, и я снова "пою свою песню" о ручках, карандашах и учебниках.

Время неумолимо приближается к 8.00, в класс врываются опаздывающие родители "с детьми под мышкой", и я, как акын, снова начинаю "петь свою бесконечную песню" о ручках, пеналах и карандашах.

Родители, которые пришли в класс в числе первых, смотрят на меня соболезнующе, им меня уже жалко!

Начинается урок, в класс непременно втолкнут еще парочку конкретно опоздавших детей, я им снова расскажу "песнь о карандашах..."

Пора начинать урок, улыбаемся с детьми друг другу, желаем доброго утра, открываем тетради, проверяем, а в клеточку ли они?

Меняем тетради у тех, у кого тетради не в клеточку, на тетради в клеточку, предварительно покопавшись в сумках.

Теперь, "смертельный номер" - мы будем сдавать тетради! На каждом ряду дежурный первоклассник начинает обходить класс, забирая тетради, а я, как единственный в классе человек, умеющий читать письменный текст, поэтому понимающий, где - чья тетрадь, раздаю тетради.

После того, как тетради выданы, я предлагаю детям начать рисовать те рисуночки, которые я "ксерокопировала" вручную весь вечер дома.

Сама я быстро проверяю стопочку тетрадей - а в клеточку ли тетради мне сдали все дети?

Вы будете смеяться, но почти каждый раз я нахожу в стопке тетради в косую линию! Я подхожу к парте ребенка, ищу "тетрадь в клеточку", почти всегда нахожу её на парте.

Всё очень просто: показав тетрадь мне, ребёнок почему-то решает, что сдать надо другую тетрадь! Меняю тетради, уф!

Первый этап урок почти успешно пройден. Потом я со скоростью электровеника обегаю все три ряда, а все ли дети рисуют тех зайчиков, что я "ксерокопировала" вручную весь вечер?

Все ли на форуме помнят о моих недетских габаритах? Скажу вам честно, трудно бегать между рядами даме рубенсовских форм! Ведь при этом нельзя задеть парту, а то снесу все с парты на пол!

И вновь я , как успешный сыщик, нахожу тех, кто рисует не в тетради, а в прописи, не зайчиков, а вчерашних цыплят, которые ему "понравились" больше, чем сегодняшние зайчики.

Прошло 10 минут от урока, пора "танцевать", так дети называют веселые физминутки, потанцевали, отдохнули, сели.

Пора считать ...

Играем в весёлую игру "Собери урожай", решаем примеры, которые появляются на интерактивной доске в сопровождении шустрого ежика. Если пример решен неверно, то ежик хмурится, если правильно, то ежик хлопает в ладоши.

Параллельно несколько детей успевают отпроситься в туалет, пара детей успевают подраться из-за ластика, все это время я, как ди-джей на радио говорю безостановочно:

- Сели правильно, нельзя драться, улыбаемся, солнышки, а кто это у нас уронил карандаши? Конечно, сходи в туалет, не надо грызть ручку, не сиди под партой, кто хочет сидеть красиво, как настоящие школьники, давайте не будем кричать с места, где у меня самые красивые мальчики и девочки, спинки у всех красивые, прямые, молодцы мои детишки, я просто горжусь вами, не надо толкать соседа, давайте немного послушаем тишину, как хорошо сидеть в тихом классе, а кому это я сейчас включу музыку, подпеваем тихо, без крика, не деритесь за партой, вам еще жить вместе до одиннадцатого класса....

Потом мы решаем задачки, потом мы "спим"- это у нас такая тихая физминутка, потом мы раскрашиваем бабочек, потом я объясняю домашнее задание не менее трех раз.... Потом заканчивается первый урок!

К концу урока я уже уставшая, как будто я разгрузила вагон в одиночку! Самое трудное, что нельзя повышать голос на детей, нельзя делать замечания громким голосом, потому что дети ещё "не закаленные суровым школьным бытом", у них ещё наивно светятся глазки и они " все хотят быть отличниками"!

Просто так трудно сидеть за партой целых сорок минут! Да ещё надо работать, да еще карандаши все время падают, тетрадки путаются, соседи толкают локтями, учительница спрашивает все время других, а тебя так редко спрашивает! Так что надо немного попрыгать, может надо подбежать к учителю, вдруг она не видит тебя?

К концу урока они устают так, что даже не могут сидеть за партами, но на перемене в них включается моторчик, и они снова полны энергии!

А потом звенит звонок, снова слышится тихий ровный голос учителя:

- Достали из ранцев тетради в узкую линию, буквари, прописи, убрали тетради в клеточку.... и так до конца дня.

Как мы строимся парами, ходим в столовую, складываем вещи в ранцы, это отдельная повесть, это вам, взрослые, кажется, что нам легко жить в 1"б", а мы так устаем к концу трех уроков...

Трудно быть первоклассником! Трудно учить первоклассников! Но как здорово быть первой учительницей! Это я буду учить моих малышей, это они дома спорят с родителями:

- А Дарига Романовна сказала, что делать надо именно так!

Я пока для них дама очень авторитетная, как бы сделать так, чтобы дети выросли, а авторитет остался бы?

Впрочем, подумаем об этом потом, а пока нам некогда, у нас снова:

- Достали из ранцев тетради в клеточку...

Новый день - новые открытия.

0

А я сегодня сдавала экзамен....

У меня очень интересные десятые классы в этом году. Два десятых отбирали из четырёх девятых, было кого посмотреть и взять. Они незажатые, они говорят, пусть с ошибками, с запинками, с повторами, с ужасом в глазах, когда забывается чуть ли со второго класса известное слово, но они не молчат. Мне это вдвойне радостно - в-первых нет этого пресловутого языкового барьера, во-вторых - им интересно! Им есть что сказать и это замечательно.

В конце сентября по теме у нас устная презентация. Рассказ о себе. Интересы, хобби, достижения, планы на будущее. Я всегда с большим интересом жду этих уроков. Кто сказал, что в наши дни в 15-16 лет человек ещё ничего не достиг?! Ну да, они не командуют полком - и слава богу - им не надо зарабатывать себе на хлеб - та же ремарка - они обеспечены и им надо только хорошо учиться. А это совсем нелегко в наши дни. Иногда думается, что если выполнять все домашние задания, то некогда будет даже и дышать. А вот....

Они играют в футбол, баскетбол, гандбол. Они катаются на сноубордах и занимаются скалолазанием. Они рисуют, играют на гитаре, пишут стихи и песни, рассказы и рецензии на фильмы. Они танцуют, занимаются спортом и ходят в театральные студии. Они играют в компьютерные игры и очень доходчиво объясняют, почему это совсем не пустая трата времени. Они работали почти всё лето, чтобы не сидеть на шее у родителей. Они ЧИТАЮТ! Они читают Хемингуэя, Роулинг, О.Генри, Булгакова, Саган и почти поголовно Ремарка. Бальзам на душу...

Они внимательно слушают друг друга и задают вопросы. И как всегда, когда все презентации рассказаны, фото и видео просмотрены, компьютер выключен, я благодарю их за проделанную работу и за доставленное удовольствие. Подчёркиваю, что знаю их только как учеников, а сегодня они раскрылись мне с другой стороны. В танце, песне, стихах, рисунках, спорте. И мне это было очень интересно.

Обычно на этом урок и заканчивается. Но сегодня....

- Татьяна Марковна! - Тёмные внимательные глаза на смуглом, подвижном лице проникают куда-то в самые глубины. Настя Менжинская уже стажёр театра Музкомедии, прошла кастинг на роль в мюзикле "Аладдин", у девочки безусловные актёрские задатки и прекрасный голос. - Вот вы столько всего нового о нас узнали, но мы о вас не знаем ничего! Расскажите нам!

И я чувствую себя школьницей, стоящей у доски, отброшенной на сорок с лишним лет назад в прошлое.

Я рассказываю им о свои увлечениях, путешествиях, интересах. О своём старом любимом коте, которого не стало полтора года назад, и о новой любопытной плюшевой британке. О своих любимых книгах, картинах, спектаклях. О том, как я учу и учусь. Они слушают, распахнув глаза и полуоткрыв рты, и в паузах, когда я умолкаю, приходит она, та самая, любимая мною звенящая тишина, которая наступает только тогда, когда все молчат. Не потому, что играют на телефонах, а потому что слушают.

А потом они забрасывают меня вопросами. Что я заканчивала, на скольких языках я говорю, какая моя любимая книга, в каких странах я была, что любит моя кошка и почему я люблю футбол и не люблю хоккей. Я едва успеваю отвечать и только когда в дверь начинают просовываться недоумевающие головы учеников следующего класса, мы понимаем, что давно прозвенел звонок не только на перемену, но и на следующий урок.

Их ветром выносит из класса - сейчас физика! контрольная! А я с лёгким трудом переключаюсь на пришедший восьмой. Они тоже хорошие, милые, любознательные. Да, они ещё не такие, как эти, убежавшие на физику. Но я постараюсь, чтобы они такими стали....

0

Один день из жизни руководителя дошкольным учреждением. Можно, да? blush.gif

Я в должности полтора месяца, поэтому пока так…

7:00 – Врываюсь в сад за час до официального начала рабочего времени, здороваюсь и тут же прощаюсь со сторожем. Несусь в кабинет, переодеваюсь, расчёсываюсь, мою руки.

7:10 – Хватаю документы по Попечительскому совету, просматриваю, включаю комп, пытаюсь вывести на печать последний протокол и понимаю, что принтера нет!!! Бегу на второй этаж к заму, забираю свой принтер, печатаю.

7: 30 – Понимаю, что флешка со вчерашней «домашней работой» не реагирует. Расстраиваюсь и злюсь.User posted image

7:35 – несусь по группам (их 9). Здороваюсь с воспитателями, детьми и родителями. Желаю доброго утра и удачного дня. Просматриваю развивающую среду, зонирование и уголки. Ждём проверку из РОО. Собираю у педагогов ежемесячные планы и протоколы родительских собраний.

8:00 – Звонок из СанСтанции: «Придите за Предписанием по комплексной проверке. Нет, вместо Вас никого прислать нельзя. Только с 8 до 9 утра. Ах, у Вас Фронтальная, начальство ждёте? Нууу, решите, ЧТО для Вас важнее!» Мама дорогая, для меня всё важно!!! User posted image

8:10 – приходит методист из РОО. Извиняюсь сто раз, раздеваю в своём шкафу, провожаю к заму.

8:20 - Вылетаю на остановку. Понимаю, что трамвай можно ждать вечность. Делаю марш-бросок на каблуках через дворы, 4 остановки.

8:40 – Влетаю в Санстанцию и… 20 минут жду, пока закончится планёрка. Забираю Предписание, извиняюсь, благодарю, пячусь к двери.

9:20 – Влетаю в сад, переодеваюсь, мою руки, пытаюсь в кабинете создать видимость порядка и распихать бумаги по ящикам стола.

9:30 – Приходит вторая методист. Раздеваю в своём шкафу, веду наверх. Там уже комиссия из четырёх человек разбирают открытое занятие молодого педагога.

10:00 – Смотрим документация зама, общаемся. Звонок на мобильный: «начальник объезжает учреждения. Будьте бдительны». Извиняюсь, бегу предупредить завхоза о пропускном режиме.

10:20 – Встречаю медсестру, которая сообщает, что бутерброды она нарезала, стол сервировала и ставит чайник.

10:30 – Методисты спускаются в мой кабинет, смотрят номенклатуру, зачисление детей в ДУ, совещания и Совет учреждения. Получают в награду по пакету ароматных яблок.

11:00 – Приглашаю всех испить чаю. В саду зябко, отопление ещё не включили. Пьём чай, обсуждаем рабочие вопросы.

11:40 – Методисты довольные уходят, обещая придти в пятницу закрыть проверку.

12:00 – Пересматриваю документы по Декрету 18 (неблагополучные семьи), отдаю на переделку акты, сама дописываю кое-что.

13:00 – Оформляю больничные листы, дописываю приказы на премиальные.

14:00 – Снимаю электронку. Пишу ответ по мероприятиям по профилактике менингита.

14:30 – Приходит мужчина устраиваться на работу, беру заявление, оформляю документы, пишу приказ.

15:00 – Звоню мужу, чтобы отвёз в РОО (транспортом не успею!!!)User posted image

15:30 – 17:00 – Плотно общаюсь с бухгалтером и Сектором охраны детства.

17:00 – Выбегаю из РОО, несусь в сад.

17:40 – Доделываю план по Программе развития на 2009-2014 год.

19:00 – Вызываю мужа ехать домой.

Уф… Даже педагогов и детей толком не видела сегодня. Ладно, завтра наверстаю! User posted image

0

Картинки из школьной жизни...

У моей подруги тогда был третий класс. Дети учатся во вторую смену, уроки заканчиваются в 17.30, то есть к 18.30 дети точно бывают дома.

Иногда заиграются на школьном дворе, засидятся в гостях у одноклассников, тогда приходят домой попозже.

Надежда говорит, что к ней обратилась мама одного мальчика в 21.00, ребенка до сих пор нет дома! Телефон - "вне зоны действия или отключен"!

Срочно они обзвонили всех одноклассников, те были все дома. Никто из них не знал, где Слава. Тут началась паника, подруга позвонила мне, так как я завуч по воспитательной работе. Мы уже стали обзванивать детей из параллельных классов, с которыми Слава ходил на секцию, был вместе в лагере, параллельно сообщили в милицию. Уже постовые стали обыскивать микрорайон.

Родители просто бегали по всем дворам, искали ребенка, на улице уже темнело. Мама, которая была на девятом месяце беременности, уже просто рыдала, не находила себе места.

Паника и растерянность были полнейшие и безоговорочные, в голову закрадывались нехорошие мысли. Прошло уже полтора часа, вдруг звонок из милиции:

- Мы нашли мальчика!

Первые крики наши:

- Живой? Здоровый?

- Да все в порядке, жив-здоров, спал около театра...

- Как спал? Где?

Оказывается, Слава после уроков пошел домой "по длинной дороге", мимо театра, чтобы увидеть свето-музыкальное шоу на Театральной площади. Там у нас вечером включаются световые эффекты на фонтане, освещается фонтан разными цветами (синим, красным, зеленым и так далее), а через определенные промежутки времени играет музыка, и струи фонтана бьют в такт музыке. То они льются под степные мелодии, то ликуют под гимн Бурятии, то передают настроение какого-нибудь классического произведения.

Посмотреть на это шоу каждый вечер собирается толпа, среди которой много гостей города, горожан.

Так вот, наше дитя тоже решило приобщиться к сему действу. Он дождался на площади этого представления, посмотрел на него, "приобщился к культуре", потом взглянул на мобильник и понял, что сильно задержался.

Что бы в этот момент сделал любой человек? Правильно, рванул бы домой на космической скорости!

Но не наш Слава! Он подумал (далее с его слов):

- Мама с папой, наверное, уже спят. Поздно. Я их разбужу, они рассердятся. Лучше приду домой утром, когда они проснутся. А пока посплю здесь на лавочке.

Дите наше улеглось спать на лавочке, укрывшись курточкой. Телефон отключил, чтобы сохранить "зарядку на телефоне к утру".

Рядом сидела пара иностранцев, любуясь фонтаном. Со стороны было похоже, что это сидит семья, просто ребенок устал, а родители заботливо оберегают его сон.

Вот только когда "родители" встали и пошли, "оставив ребенка на лавочке", тогда кто-то из прохожих забил тревогу.

Бедных иностранцев долго "заставляли взять своего сына", они плохо понимали, что от них требуют люди на площади. Проснувшийся "сын" отказался признавать в них родителей.

Вот тут-то на наше счастье рядом оказались милиционеры, которые знали о пропавшем третьекласснике! Ситуация быстро разрешилась, Славу привезли домой, родители были уже обессилены поисками во всех окрестных дворах, мама позже уже со смехом говорила:

- Думала, что рожу в этот вечер. Плакала, что одного ребенка "потеряла", а другого "найду". Молилась, чтобы этого не случилось.

Папа в сердцах хотел выпороть сына - любителя классической музыки, с трудом уговорили его держать себя в руках.

Семья абсолютно благополучная, раньше Слава никогда не уходил из дома, не предупредив родителей, родители занимаются воспитанием сына.

Вот что это было?

А Слава потом уже и поплакал, поняв, какая была паника, сколько людей его искало, как тревожились все за него, и прощения у всех попросил.

А потом, через несколько недель, когда всё уже стало забываться, Слава сказал своей любимой учительнице:

- Эх, Надежда Владимировна, какой у нас в Бурятии красивый гимн! Я так хочу его еще раз послушать около фонтана, но боюсь просить об этом родителей.

Подруга подумала и рассказала об этом родителям, попросив не выдавать её,

несколько дней спустя Слава с сиящими глазами рассказал ей:

- Мы всей семьей ходили слушать гимн Бурятии у фонтана, даже Никитка слушал и не плакал.

Мама от всех своих треволнений все-таки родила малыша, правда не вечером, а под утро, назвали Никиткой, хотя мы предлагали назвать его "Гимном" в память о событиях этого вечера.

Ах, да! Ещё Славу записали в музыкальную школу, папа сказал:

- Пусть легально-официально изучает музыку, любитель классики!

0

Сегодня был обычный день обычного учителя...

Девочку из пятого класса пнул мальчик, да так, что сломал ей мизинец, а потом я выслушала по телефону от пьяной мамы девочки"кучу приятных слов" . Если что, состояние опьянения, как предупредили меня другие родители, это обычно для этой мамы.

На пятый урок опоздала учительница физики, и мои десятиклашки после 5 минут ожидания расползлись по всей школе.. Наконец она пришла и даже ( о, чудо!) согласилась выставить отметки в журнал. А на календаре, кстати, 8 октября, но девственно пуста страница. И выставила ... 15 отметок на всех. "Остальные, -говорит, -двойки"

А на шестом уроке я не досчиталась 6 человек... Физика их добила, информатику уже не осилили. Поведу всех завтра к директору, пусть ему объясняют, что учиться не могут, сил моих уже нет ругаться.

В довершение ко всему "не приехал цирк". Неделю назад пришел какой-то дядечка, сказал, что с разрешения администрации ( что подтвердилось потом) продает билеты на цирковую программу. Затем не поленился прийти на следующий день, собрать с моих детишек по 70 рублей , и... Завтра мне придется выкладывать эти деньги из своего кармана.

Вот такой обычный день обычного учителя.

0

. Приятель работает в частной школе воспитателем. После уроков дети с ним делают домашнее задание. Четвертый класс. Из его рассказа:

- Александр Яковлевич, у меня задача не получается -

это Игорек. Подхожу, объясняю решение, в процессе объяснения пишу черновик.

-Все понял. Игорек?

-Да

-Ну тогда записывай решение в тетрадку.

-Подождите -

вдруг переходит на шепот Игорек и лезет в карман.

-Вот вам, Александр Яковлевич сто долларов, вы мне сами все запишите, у вас здорово получается, а я никому не скажу....

Физиономия при этом у него крайне серьезная, что для Игорька редкость.

0

Опять я с рассказом о своих первоклашках.

У нас после адаптационного периода, когда уроки вела только я, добавились предметы, которые ведут другие учителя.

На уроке музыки мои дети сидели и смотрели на учителя с тихим ужасом. Она у нас, как все люди искусства, очень громкая и эмоциональная, да еще и включала музыку громко. По-моему, они ее боялись, хотя она и не ругалась, просто "её было слишком много и громко".

Дети пытались договориться со мной, чтобы я сама вела музыку, потому что "музыка играет у нас потихонечку и ласково, вы гладите по голове, а она - нет".

В переводе на русский язык это значит, что я включаю им на уроках письма тихие спокойные мелодии, под которые они пишут свои палочки и крючки. Сама прохожу по рядам и проверяю, как они пишут, самых лучших детей глажу по голове. Видимо, у них теперь выработалось на уровне рефлекса: музыка в классе - тихое сопение одноклассников и мои поглаживания.

А на уроке музыки они слушали разные отрывки из классических произведений, им не понравилось. Видимо, учитель включила громко, да и отрывки были очень разноплановые. Да еще и по голове никого не гладили!

Обожают они физкультуру, на уроки бегут с радостью, когда заболел учитель физкультуры были очень огорчены, что не будет урока. Я тут же сказала им, что уроки физкультуры вести не умею, предугадывая их просьбу.

Посмотрев на свою учительницу, оценив её габариты, дети поняли, что не спортсменка она, точно!

Сошлись с ними на том, что посмотрим мультики и порисуем в альбомах.

Учитель труда и рисования, которая до этого работала только в старших классах, была удивлена тем, как они быстро понимают её, и какие у них ловкие и умелые пальчики!

Она ожидала после моих рассказов увидеть совсем беспомощных малышат, а они её порадовали. Особенно она удивилась тому, с каким удовольствием дети одалживали друг другу пластилин, картон и прочие материалы.

Я погордилась, что у меня нежадные и добрые дети! В тот же день, чтобы мне жизнь не казалась малиной, мои мальчишки подрались с девочками.

В неравном бою: девочек было три, а парней - двое, мальчишки проиграли, ревели на весь этаж. Девочки торжествовали недолго, потому что оскорбленные пацаны в столовой надкусали их котлеты!

Опять был рев, уже со стороны девчонок. Пока ссорились, пока мирились, так день и прошел.

Когда рассказывала об этом родителям на собрании, то они несолидно хохотали и сочувствовали мальчишкам. Причем все, даже мамы девочек!

У нас в школе установили порядок, по которому учитель обязана после урока построить детей парами и привести их в фойе, где их встречают родители. Раньше родителям можно было ждать детей около кабинета, теперь запретили.

Так вот, сегодня я построила своих детей парами в коридоре около кабинета, заметила, что двоих не хватает, пошла в класс за ними, нашла их около шкафа с верхней одеждой, помогла одеться, вывела их в коридор.

Выхожу и с ужасом вижу, что мои дети уходят от кабинета! Без меня! Почему-то запаниковала, кричу им вслед:

- Дети мои! Вы куда?

И тут я вижу, что по коридору мимо идёт учитель бурятского языка, очень похожая со спины на меня. Мои дети, у которых в шапках очень сужен угол зрения, видят спину, похожую на спину их учительницы и автоматически идут за ней. А раз пошла первая пара, то пошли все, психология строя!

Вдруг слышат за спиной крик их учительницы! Вот тут-то и заметались мои дети: впереди - родная спина, сзади - родной голос! Как их сердчишки выдержали это испытание?

Я уже причитала сквозь смех:

- Дети, это не моя спина, я - сзади!

Насилу отвлекла внимание своих детей от "спины-конкурентки", построила их парами, рядом валялись от смеха старшеклассники, для которых я - "грозная тетка-завуч", а тут она первоклассников отбирает у "чужой спины"!

Мои малыши вернулись назад несколько сконфуженные, но тут уже я стала хохотать, что их может увести любой враг со спиной, похожей на мою! Глядя на меня, они тоже стали потихоньку похихикивать.

Завтра будем учиться отличать свою учительницу от чужих учительниц и в профиль и в анфас, а особенно со спины!

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти