gea

Рассказы педагогов. Нам есть, что рассказать.

152 сообщения в этой теме

Есть дети, которых забыть невозможно. Наверное, потому, что вложился в ребёнка настолько полно, настолько мощно, что по праву можешь считать его своим.

Моя любимая гусеничка…

Славка появился у нас в сопровождении почётного караула. Бабушка, дедушка, мама приплясывали вокруг орущего мальчишки, который выгибался на руках деда. Славка зажмуривал глаза и закрывал руками уши и громко кричал.

Раздевалка у нас очень узкая. Воспитатель наблюдала ритуальную пляску минуты две.

Потом попросила на выход бабушку и дедушку. Деть сразу стёк на пол и попытался заползти под лавку.

- Ты даже не представляешь, сколько там игрушек, – спокойным голосом сказала в никуда воспитатель.

К удивлению деть её услышал. Плакать перестал и осторожно прошёл в группу.

Через минут 5 он забыл, с какой целью так громко возмущался.

- Занятия у нас ежедневные, - объясняла я матери. - Но для закрепления материала выдаются рекомендации домой. Два раза в неделю. Задания простые, на развитие мелкой моторики, памяти, внимания. Короткие стихи, потешки.

-Он ни за что не будет учить стихи! – сделав огромные глаза, прошептала мать. – И заниматься вообще. Он не хочет.

-А мы сделаем так, чтобы захотел, - пожала я плечами. – Вместе с вами. Это только сначала тяжело. Главное, не вестись на провокации и добиваться своего.

Господи, что он вытворял… Если ему что-нибудь не нравилось ( а не нравилось ему практически всё), ребёнок сначала складывался пополам, словно у него в районе поясницы резко сломался позвоночник. Потом падал там, где стоял. И начинался ор. Такой крик, от которого дрожали окна.

Он зажмуривал глаза, закрывал уши, не шёл на контакт. Мог упасть лицом на ковёр и елозить по ворсу, пуская сопли и слюни.

Были моменты, когда я думала, что всё, я – сдаюсь, ибо просто не могу нащупать, где же у него та самая кнопка. Я дважды писала бумаги на вывод ребёнка из детского сада. Но до начальства они так и не дошли.

Периодически мальчик выпадал из реальности, мог лежать ничком и не отзываться на имя. А ещё он то и дело входил в роль. То он жучок, то паучок. Лишь бы спрятаться.

Но вскоре опытным путём мы выяснили, что ребенок просто устаёт. Он устаёт от обилия информации и может усваивать её строго дозировано, в малых порциях.

Он с трудом переносит громкие звуки, не выносит резких запахов, шума за окном, яркого света, большого скопления людей. Просто он не знал, как об этом сказать, и иначе, как аффективными вспышками, криком, мир не оповестить.

А ещё Славке было очень тяжело в том плане, что у бабушки с дедушкой и мамы были разные взгляды на воспитание ребёнка.

То, что запрещала мама – бабушка культивировала, разрешала, да ещё и с оговоркой, мол, нынешние матери совсем не умеют воспитывать детей.

Выходные Славка проводил у бабушки с дедушкой, которые позволяли ему абсолютно всё, лишь бы мальчик не плакал, не кричал. Его одевали и раздевали, кормили с ложечки (в шесть лет).

А в понедельник ребёнок выдавал такой концерт по заявкам – закачаешься! Только что по потолку не бегал.

К среде ребёнок успокаивался, с удовольствием принимал участие в играх, радостно шёл на занятия, к пятнице крики, выплески, истерики сходили на нет. А в понедельник всё начиналось снова.

Бабушка с дедушкой воспринимали педагогов группы как личных врагов. Это убийственно и неприемлемо употреблять такие слова, как «занятие», «порядок», «нужно», «норма». Это же ребёнок! Он должен быть беспечным и делать всё, что захочет. Вот вырастет и тогда…

Но нас услышала мама Славки.

Мы обсуждали практически каждый шаг, отдали ей на руки индивидуальный план работы с ребёнком, почти ежедневно консультировали. Она максимально сократила визиты к родственникам и развернула битву за воспитание сына.

Что мы только не придумывали, на какие ухищрения шли, чтобы Славка делал то, что нужно нам.

Понедельник. Все ушли на музыкальное занятие. Славка устроил забастовку и демонстративно упал на пол. Он уже устал кричать, поэтому тихо подвывал, не забывая изредка поглядывать в мою сторону - больше в группе никого нет.

Я присела рядом.

-Славка, - тихо позвала я мальчика.

Он открыл один глаз, засопел шумно, старательно.

-Кто ты сегодня? Червячок, паучок? – я погладила Славку по голове.

- Гусеница, - ответил Славка.

- Ничего не понимаю, - продолжила я. – Искала Славку, ты его не видел? Там альбом с заданиями лежит, в кабинете.

- Я – гусеница, - снова ответил Славка.

- Раз ты гусеница, то ползи в кабинет. Будем заниматься. Других вариантов нет.

Славка посмотрел на меня с удивлением. Зрителей нет, все ушли, истерить не перед кем. И он пополз. Как гусеница. Полз долго и старательно, размазывая сопли по полу, выжидая, что я начну его поднимать с пола, уговаривать подняться.

Дополз до кабинета, завалился на ковёр. Устал.

- Чик-чик, - делаю вид, что поворачиваю ключ, - любые гусеницы в кабинете превращаются в мальчишек.

Открываю букварь, кладу на стол, пододвигаю стульчик.

-Читай, - спокойным голосом говорю Славке.

-А если хорошо прочитаю, дадишь новую букву? – спрашивает он, поднимается с пола, усаживается на стульчик.

-Не дадишь, а дадите, - поправляю мальчишку. – Читай, а там посмотрим.

Всё, про гусеницу никто не вспомнил. Славка дочитал страницу, обозначили с ним новую букву. Взял тряпку, спокойно вытер сопли, оставленные на полу.

"Гусеница чья была? Твоя? Тебе и убирать".

Отвела в музыкальный зал. Уже не протестовал, внимание переключилось, вперёд меня поскакал к ребяткам.

Среда. На занятии по развитию речи вызвался рассказывать по серии картин, вышел к наборному полотну, а все смотрят. Страшно. Зажмуривает глаза, начинает складываться пополам. Но видно, что рассказать очень хочет, потому что может. Поэтому складывается медленно, зависая в воздухе.

- Дети, - говорит воспитатель, - сейчас я покажу вам чудо. У меня есть волшебные очки, - встаёт с места, достаёт из шкафа коробку с оправами. – Сейчас мы только примерим волшебные очки Славе, и глазки у него сами откроются. Так, какие же мне очки выбрать? Славка, ну-ка посмотри, эти подойдут? Или лучше эти?

Славка открывает глаза, начинает выбирать себе «волшебные очки». Напяливает оправу без стёкол, смотрит в зеркало, которое протянула ему воспитательница, согласно кивает головой, мол, то, что нужно. Очки не по размеру, сваливаются на пол. Все смеются, Славка тоже.

Очки подобрали, убрали в коробку, Славка выдаёт рассказ по серии картин, бодро садится на своё место.

Оказывается, всё не так уж и страшно…

Договорились с детским психиатром, предложили матери проконсультироваться у специалиста. В этом конкретном случае все возможности следует использовать.

Мать согласилась.

Я написала подробную характеристику для психиатра. Что является внешними раздражителями для ребёнка, как проявляются реакции, на что конкретно.

Мама Славки внимательно прочла, закусила губу, сказала: «Всё так и есть!» и расписалась в характеристике.

На следующий день в кабинет ворвался дедушка Славки. Он размахивал характеристикой и гневно кричал:

- Кто!!! Кто написал такое? С такой характеристикой нашего мальчика ДАЖЕ В ТЮРЬМУ не возьмут.

Почему- то мы ответили, что в случае чего мальчика возьмут. И даже с такой характеристикой.

Дедушка обмяк, выдохнул и едва не заплакал.

Дальше разговор шёл в спокойном русле. Расставались мы практически друзьями.

Я не буду перечислять всех тех методов и приёмов, которые были разработаны только для этого конкретного ребёнка.

К выпуску из детского сада Славка освоил всю программу на высоком уровне. Но не это главное! Он научился контролировать себя, свои эмоции. Научился уступать, просить, соглашаться с оппонентом или доказывать свою точку зрения словами.

Если уставал, то мог спокойно сесть в кресло, взять книжку и почитать её. Он больше не зажмуривал глаза, не закрывал уши и не валился на пол. Он подходил ко мне или к воспитателю группы, прижимался, обнимая руками. Его гладили по голове, говорили ему, какой он молодец, умничка, и что он самый лучший.

Глаза мальчишки начинали светиться, Славка улыбался и бежал играть с детьми.

А ещё он занял первое место на конкурсе чтецов! Как ликовала мама, когда ей вручили грамоту сына.

На днях пришла бабушка. Она решила поздравить нас с Днём педагога.

- Спасибо, - сказала бабушка. – За нашего мальчика. Вчера мы шли мимо детского сада и вдруг Славка закричал:

-Бабушка, смотри! Это же мой любимый детский сад! Давай устроим мне праздник! Я один день поживу тут. Я съем весь суп, я поиграю в МОИ игрушки, я отвечу на все вопросы и соберу все пазлы. А ещё я лягу на СВОЁ место и буду спать в сончас!

- Как вспомню сейчас, - продолжила бабушка, - лежит, головой об пол бьётся, ногами стучит. Я на него смотрю и плачу. Думаю, какое же чудовище родилось, что мы с ним делать-то будем. А он так исправился. Если бы не вы…

Проблем у Славки всё ещё хватает. Но он учится в обычной школе, справляется с нагрузками, хоть и очень устаёт. Сейчас мальчик умеет обозначить свою усталость, предупреждает о ней взрослого. А ещё Славке повезло с учительницей. Она в курсе его проблемных моментов и умеет предотвратить их.

Мы надеемся, что наша гусеничка станет красивой и умной бабочкой. Отнюдь не однодневкой.

По крайней мере, мы сделали всё, что могли. И может, чуточку больше.

А свято место пусто не бывает.

На месте Славки теперь спит маленький Сеня... То ли ещё будет.

Изменено пользователем Дефектолог
1

Поделиться этим сообщением

К слову о том, что в школу не хотят идти молодые педагоги...

У подруги дочь после окончания университета стала работать в школе-интернате, хотя до этого пыталась устроиться куда-нибудь в "более приличное место".

Там, надо сказать, отягощённый анамнез - у неё и бабушка в школе работает, и мама - педагог!

Когда дочка подруги стала носить в свой интернат вещи из дома: книги для малышей, фен старый для девчонок, одежду младшего брата, из которой он вырос для мальчишек, то бабушка сказала:

- Всё, затянула Надюшку школа, теперь уже точно из школы не уйдет!

В голосе была и жалость к внучке, и тихая гордость - династия продолжается!

А Надя, смеясь, добавила:

-Я, мама, теперь понимаю тебя и бабулю, мне хочется уже посмотреть, какими мои дети станут в старших классах, "выпустить" своих малышей из школы.

Здесь надо добавить, что они учатся только в шестом классе, так что ближайшую пятилетку Надюшка работой обеспечена! А там, глядишь, и другие дети подрастут.

А еще у меня в школе в парламенте работает Соня, которая учится в 11 классе. К этому времени, дети уже полностью работают на ЕГЭ, мало занимаются общественной работой. Но Соня сказала, что без парламента она уже не сможет жить, поэтому постарается совмещать учебу и общественную нагрузку.

Однажды мы с Соней разговорились обо всем понемногу, она неожиданно спросила у меня:

-А вы не жалеете о том, что работаете в школе? Я тоже хочу стать учителем, но меня все отговаривают, дескать, непрестижно и скучно...

Я немного растерялась: а нравится ли мне в школе? Всякое бывает. Иногда на работу ноги не несут, иногда скучаю по детям. Работа мне часто снится, в учительской люблю поворчать, пожаловаться на «тяжелую долю педагога».

А Соня говорит:

-А если бы снова можно было прожить жизнь, стали бы педагогом?

Задумалась я, а потом представила себя бухгалтером, водителем, врачом, продавщицей, инженером и... сказала Соне:

- Я бы снова поступила в пединститут! Всё-таки я люблю свою профессию! Так что, если хочешь стать педагогом, то никого не слушай! Иди и поступай! А если ошибешься, то это будет твоя ошибка, а не ошибка твоих советчиков!

Моя Сонюшка засмеялась и сказала:

- Вы – единственный человек, который мне сказал, поступай и учись на педагога! И пойду, и поступлю, и в нашу школу вернусь работать, и еще буду завучем по воспитательной работе после вас!

А я ответила:

-Эх, Сонька, я ж – девушка наивная, я ж теперь буду тебя ждать из института, а пост свой сдам только тебе!

Теперь буду ждать, осталось несколько лет.

0

Есть в нашей группе Сёмочка. Ребёнку три года с небольшим, а он как в той поговорке: «Наш пострел везде поспел». Глаз да глазоньки за ним весь день требуются.

Прихожу на смену, а мне воспитательница мне говорит:

-Ваш Сёмочка сегодня меня чуть до инфаркта не довёл!

-Вас-то каким образом? Вы же на другой группе работаете, - спрашиваю я Александровну.

-А вот так, - отвечает она. – Прихожу ранним утром на смену, дети, которые ночевали, из спальни выходят. Серёга меня увидел и как закричит:

-Елена Александровна, горе-то у нас какое! Господи, Сёмка без глаза остался! Напрочь! Выколупали ему глаз-то!

- Я чувствую, как у меня земля из-под ног уходит, - говорит воспитатель. - Смотрю на ночную няню, а у той глаза из орбит вылезают.

-Утром все глаза на месте были, - с удивлением на лице, разводит она руками.

-Сёма, Сёмочка, - тихо зову ребёнка, - говорит воспитатель. – Из раздевалки выходит ваш Сёма, и воет так, что у меня реально начинает сердце заходиться, а ноги становятся ватными. Сёмка зажмурил глаза, из которых горошинами катятся слёзы и медленно двигается ко мне.

Бросилась к ребёнку:

-Солнышко, открой глазки, где болит?

-Вот где, - воет Сёмка.

И тут замечаю, что он собой шапку из раздевалки за завязку приволок. А шапка у Сёмки знатная. В виде заячьей мордочки: ушки, носик, глазки. Одного глаза у зайца нет. Выколупали. Напрочь.

-Сёмка, не плачь, - медленно приходя в себя, говорю ребёнку. – Мама купит другой глаз и приклеит.

-Тут ваш воспитатель прибыл, забрал Сёмку в свою группу. А я ещё полдня в себя приходила. Как вспомню тот вопль Серёгин: «Господи, горе-то какое!», так вздрогну. Чуть с ума не свели, - закончила свой рассказ воспитательница.

Эти – могут! shiz.gif

1

Завершаем первую четверть. Устали все: родители, дети, учителя. Подумав хорошенько, устроила детям праздник - не дала никакого задания на каникулы. Не знаю, кто радовался больше: родители или дети? Или я сама?

Класс у меня смешной - из четырнадцати мальчишек только двое отличаются спокойным характером. Остальные - сплошные холерики, импульсивные, если не сказать, что гиперактивные.

Девочек в классе - шестнадцать, все как на подбор спокойные и разумные. Такого у меня не было за все годы работы: парни мои могут бегать все перемены напролет, дерутся друг с другом с переменным успехом.

Причем, настоящих драк в классе нет, так, в шутку толкаются-толкаются, да вдруг начинают ссориться! Поводом для конфликта может быть что угодно, начиная с места за партой, включая очередь в столовой, листочки в парке, лавочки в спортзале, выбор мультика и так далее.

Сначала была растеряна - это что же теперь делать? Потом стало даже смешно, неужели не справлюсь? Потом меня "заело" - ничего себе дама с высшей категорией, которая не может управиться с двенадцатью мальчишками!

Перед тем, как отпустить детей на перемену, я обращаюсь к ним с "пламенной речью":

- Дети мои, кто не уверен, что сможет вести себя на перемене в коридоре хорошо, то подумайте, и лучше останьтесь в классе от греха подальше.

Устраиваю мини-дискотеки в кабинете, и дети энергию выплеснут, и в коридоре не будет драк и замечаний от дежурных. На некоторых переменах устраиваем сеансы просмотра мультиков, иногда они у меня лежат за партами на переменах, а я под тихую музыку читаю им сказки.

Уже понемножку начинаю шутить с ними:

- Ну что малыши-карандаши, кто последним станет в строй, тот понесет на руках Даригу Романовну в столовую!

Дети потихоньку хихикают, представляя себе эту "страшную картину". Или говорю:

- За кем не придут родители, того заберу к себе жить, будете у меня дома посуду мыть, а я буду семечки щелкать.

Опять смеются! Но вечером мне звонит одна мама и рассказывает, что Арсений просил её не забирать его после уроков:

- Хочу сегодня пожить у Дариги Романовны, буду помогать ей дома убирать посуду.

Со стороны мои дети выглядят дисциплинированными, директор смеётся:

- Если по школе идет первый класс без учителя строем и спокойно, то это значит, что Даригу опять отвлекают циркачи или проверяющие...

Но кто бы знал, чего нам это стоит! Мы строиться можем по нескольку раз заново, так как не можем поделить места в строю, пацаны могут биться долго за право стоять чуть пораньше!

Обращаюсь к ним со словами:

- Хорошие мои, будем учиться договариваться, в строй встаёт раньше та пара, где оба человека уже готовы к следующему уроку, и они держатся за руки.

Поругаются, мы снова заходим в класс, а когда надо строиться снова, то уже в азарт входят и девчонки! Скоро будем строиться так быстро, как солдаты в армии, лишь бы не оказаться в конце строя.

На субботнике я думала, что поседею от гвалта и шума, дети совсем не владеют вениками, метлами, граблями. Когда я смотрела на них с высоты своего роста, то мне казалось, что на нашем участке - броуновское движение!

Но тем не менее, они собрали 20 мешков мусора! Каким-то образом нам удалось "победить мусор"! Родители, которые пришли забирать их с субботника, стояли рядом с участком и было видно, что они хотят быстро убрать всё сами, и уйти домой.

Тихонько сказала им:

- Вот если совсем не получится, тогда помогайте, а пока потерпите, не дёргайте каждый своего ребенка, не делайте замечаний, я потом сама подведу итоги.

Родители очень старались не вмешиваться, но тихо уже хохотали над нашим беспорядочным сбором мусора, а потом удивленно сказали:

- Стало почище на участке.

- А то! - дружно сказали мы с детьми, пошли сдавать инструменты и мыть руки. Причем, девчонок я отпустила пораньше, а мальчишки пошли уносить мешки с листвой на мусорку, некоторые тихо погундели:

- А почему девочки ушли раньше?

Я предложила:

- Кто устал - идите вместе с девочками, а мы с мужчинами доведем уборку до конца.

Три мальчика ушли, остальные остались. На другой день мальчишки, ушедшие раньше других, чувствовали себя не в своей тарелке, так как другим мальчишкам мы с девочками похлопали в ладоши за их "геройское поведение". Никто не сказал ни слова упрека ушедшим, но им было неуютно.

К концу четверти почувствовала, что стала управлять детьми с помощью взгляда, но всё равно у меня ощущение такое, будто я отработала в шахте, на большой глубине, без перерыва два месяца.

Люблю ли я их так, как своих предыдущих детей? Пока не поняла, но когда мне сказали, что некоторые дети в моем классе не симпатичные, разглядывая классную фотографию, то я обиделась вполне искренне:

- Мне кажется, что мои дети - очень симпатичные, только шебутные.

Сама могу на них жаловаться, а когда моих детей ругал дежурный учитель (за дело, между прочим), то мне было так плохо, так было жалко своих "поганцев", что я подумала:

- Ну вот и еще одна любовь уже зарождается.

Я иногда в шутку говорю, что за "своих детей" могу "вырвать глаз любому", а потом приду и разберусь со своими детьми так, что им мало не покажется!

Отдохнем друг от друга на каникулах и дальше в путь...

0

Тёмке почти пять лет. Выразительные серые глаза, румяные щёки, волосы цвета соломы торчат в разные стороны ёршиком.

Крепыш-груздочек. Медвежонок толстопятый. Сидеть на стульчике больше трёх минут не в состоянии, поэтому чаще всего занимаемся с ним на ковре. Надо видеть, как он складывается в позу лотоса. Ощущение, что ребёнок без костей совсем.

До поступления в наш детский сад в сентябре этого года у Тёмки было всего два слова: «Папа» и «Да».

Всё.

Для общения с окружающими Тёмке много слов не требовалось. Изменяя интонацию при произнесении этих двух слов, малыш умело добивался своего, особенно дома.

Нет, он произносил ещё какой-то набор звуков, в которых практически отсутствовали согласные, но назвать это речью было нельзя.

Даже я, повидавшая за почти 20 лет работы многое, с ролью переводчика не справлялась.

Папа для Тёмки всё. Нет, у мальчика есть мама, старшая сестра, но папа – это отдельный мир, равных которому нет.

Обед. Тёмка вяло ковыряется в тарелке ложкой, разгоняя туда-сюда картошку и морковь.

-Тёмка, ешь, - прошу я.

- Папа? – печально спрашивает мальчик и на его глазах появляются озерками слёзы.

- Вечером придёт, - уверенно заявляю я. – Придёт и спросит: «А где же мой Тёма? Где мой мальчик?»

-Да? – слёзы моментально высыхают.

-Конечно! Ешь супчик, очень вкусно.

-Папа! – поднимает палец кверху Тёмка и бодро принимается есть суп. – Да!

Лепка. Дети неумело катают кружочки, овалы, пытаются изобразить из них овощи.

- Тёмка, старайся, - просит воспитатель, заметив, что мальчик грустно «завис». - А то придут за тобой скоро, не успеешь овощи слепить.

-Папа? – нахмурившись, спрашивает Тёмка.

-Ну, не знаю, кто за тобой придёт, - разводит руками воспитатель.

-Папа! – уверенно кивает головой мальчик. – Да!

Раздаётся трель домофона. Воспитатель, ответив на звонок, обращается к Тёме:

-Беги одеваться, за тобой пришли.

С криком: «Папа!», ребёнок выскакивает в раздевалку и бросается на шею папе.

Ликует, что-то стрекочет на своём языке, быстро влезает в штаны, хватает шапку, напяливает её задом наперёд, торопится.

Папа вздыхает, снимает с Тёмки шапку, поправляет штаны, надевает на сына куртку, завязывает шапку, и они уходят.

Из окна я вижу, как Тёмка, крепко держит папу за руку и что-то лопочет, лопочет, лопочет…

Следующим словом, которое появилось у Тёмки, стало слово «спасибо». Его он произносит так – пия.

За «пия» пришло «пфая». Я долго не могла понять, что это за «пфая» такая. Оказалось – «правильно».

Он всё время спрашивает – правильно ли собрал карточки, заштриховал в тетради, надел носки.

Подходит, берёт за руку. Спрашиваю:

-Что Тёмочка?

-Пи, - отвечает.

-Пойдём, налью воды.

Идём с ним в столовую, наливаю из чайника в стакан кипячёную воду.

Тёмка отхлёбывает и радостно произносит:

-Попа!

Я удивляюсь, переспрашиваю:

-Не поняла. Что ты говоришь?

-Попа! – снова повторяет ребёнок. Макает кончик указательного пальца в стакан: - Попа! – в голосе нетерпение, неужели я не понимаю, что он хочет сказать.

- А, тёплая? – спрашиваю я.

- Да!- радуется Тёма.

Вот и догадывайся, как хочешь.

Слова собираем, словно редкий жемчуг нанизываем. За два месяца всего три слова в активном словаре добавилось. Очень мало.

Пятница. Дети сели на занятие. Надо было видеть, как я подпрыгнула на стуле, когда на вопрос: «Какое сейчас время года?» я услышала бодрый голос Тёмки:

-Осень! Листики падают.

Ура! Заработало! Я едва не завопила от радости, как кот Матроскин.

Дело сдвинулось с мёртвой точки, а значит, всё получится!

0

Может сейчас кто грохнется со стула. Все же решила оставить свою подпись в этой теме. Я учитель в прошлом с 11-летним стажем. 5 лет уж как ушла в другую стихию.

Вспомнила случай, когда утонул ученик из моего класса. Я как классный рук-ль собрала ребят, присутствовала с ними на похоронах. А было уже отпускное время. Вдруг меня вызывают к директору. Слышу обвинения: куда смотрела, как воспитывала, почему недосмотрела, да еще дома прохлаждаюсь, когда у меня такое ЧП. Даже не поверили в то, что все эти дни с ребятами была в доме погибшего. И в итоге заставили писать объяснительную, чтобы ответить четко по услышанным обвинениям, а затем понести родителям погибшего для подтверждения. Да, именно подтверждения, что родители в курсе моих ошибок в работе. Кстати, они были удивлены, считал себя виноватыми, что не усмотрели. Произошло во время летних каникул.

С тех пор в районных школах ввели журнал по технике безопасности с росписями учеников, что выслушали ту или иную инструкцию.

Вот такие сплошь несправедливые и частые обвинения сподвигнули нас, около десятерых молодых и уже с большим стажем учителей, бросить педагогическое дело.

0

Навеяло постом Горихвостки.

У меня в этом году новый набор. Десять мальчишек, один другого краше.

Весь август мы хватались за голову - дети абсолютно не умели играть, даже с машинками и кубиками. За две недели мальчишки умудрились сломать столько игрушек, сколько не удалось вывести из строя прежнему составу за три года.

Мне повезло с коллегами: единство требований и работа в системе дали свои плоды - за два месяца мы научили детей убирать игрушки на место. То есть дети запомнили, где лежит та или иная игрушка, где она "живёт".

При фразе: "Наводите порядок, пойдём гулять" наш "муравейник" начинает активно шевелиться, создавая броуновское движение по группе. Однако, в процессе этого "хаоса" в группе действительно воцаряется образцовый порядок.

Только иногда возникают вот такие комические ситуации...

По плану на занятии требуется закрепить с детьми употребление в речи предлогов "на", "в", "под".

Достаю из корзинки яркий мяч, кладу его на стол и спрашиваю детей:

-Где лежит?

Вся группа, не сговариваясь, в едином порыве, разворачивается в сторону шкафа на котором стоит корзинка, и указательным пальцем тычет:

-Там!

Я снова повторяю свой вопрос. Мне ведь надо добиться другого ответа - что мяч лежит НА столе (под стулом, в шкафу, на полке)!

Напрасно я скакала и различными игрушками по группе. Дети чётко выучили, где "живёт" та или иная вещь и на мой вопрос: "Где лежит?" - указывали на её среду обитания, словом "Там".

После того, как маленький Максимка с недоумением в голосе произнёс:

-Так порядок же в группе! - (мол, чего эта странная тётка пристала со своими глупыми вопросами?) - я отправилась в соседнюю группу и принесла оттуда игрушки, которых дети раньше не видели.

Дело пошло...

0

В моей группе первоклашек учатся два мальчика цыганской национальности.

Ваня и...тоже Ваня. Первый Ваня серьезный, внимательный, сосредоточенный. В плане эрудиции, памяти, сообразительности ему нет в группе равных. Второй Ваня более легкомысленный, веселый, первые дни сентября ему было смешно все, что происходило в классе, хохотал по любому поводу. Сейчас собрался, посерьезнел, даже заскучал, жалуется, что не любит заниматься на фортепиано, а родители заставляют.

Первого Ваню на занятия приводит дедушка (на вид этот дедушка моложе меня), второго - обычно папа, а вчера пришел с мамой. Мама молоденькая, очень красивая, зашла в класс, расспросила как учится ее Ванюша. Я похвалила, сказала, что он хорошо поет, красиво пишет в тетрадке, стал внимательнее, старательнее по сравнению с началом года.

Она обрадовалась, заулыбалась совсем как ее Ванюша и рассказала, как мечтала в детстве учиться: - "Вы представляете? Мне родители дали проучиться всего три года, а потом забрали из школы! Нарожали детей, а я должна была нянчиться с младшими! Я так хотела учиться, не получилось, пусть мой Ванюша учится, неважно, что не хочет, заставляю плеткой!"

Сегодня пришел дедушка первого Вани с претензией, что я вчера маме второго Вани сказала, что его Ваня отвлекался на занятиях. laugh.gif

Еле разубедила, объяснила, что говорила ей о её Ване, успокоился, но осадок видимо остался, уходя грозно сказал внуку: "Сиди, сольфеджию учи!"

0

Меня сегодня мои детеныши едва не затоптали. laugh.gif Дело было так...

Одна мама принесла нам деревянные колышки, которые мы просили настругать, чтоб оградить малышку березку, посаженную на площадке. Колышки они аккуратно замотали в... целлофан с пупырышками, ну... тот самый, который как наркотик: начинаешь лопать пузырьки - не остановишься. И перевязали сверток скотчем.

Собираемся на прогулку, я беру сверток и говорю Алексеевне (няне): "Пойду нервы успокаивать". Думаю, сяду щас на лавочку и "хлоп-хлоп, хлоп-хлоп". Самое то, что мне надо, после месяца напряженной работы и накануне очередной страшной проверки (других у нас не бывает). Да не тут-то было!

Дети, увидав у меня в руках сверток, тут же обступили, глаза горят, руки тянутся: "Дай! Дай! Хлопать! Хлопать!" - "Таааак! Стоп! Пойдемте на веранду! Там разберемся!" Пошли. Я со свертком впереди, детвора за мной по пятам, отталкивая друг друга, норовя на ходу ухватиться хоть за краешек вожделенного целлофана.

Пришли на веранду, обступают, визжат, "Дай! Дай!".

- Подождите! - кричу. - Сейчас я его разверну и дам вам.

Ага! Попробуй разверни! Скотчем надежно перемотали. Ищу ножницы. Положить сверток боюсь, бо передерутся, таскаю за собой, и дети за мной хвостиком: "Дай! Дай! Хлопать! Хлопать!"

Нашла ножницы, села на скамейку, разрезаю скотч. Дети обступили, наседают, давка образовалась: "Дай мне! А мне? Мне! И мне!" Быстро, нервно разрезаю, рву целлофан на кусочки, вкладываю в протянутые ладошки... Фффффуууух... Всем раздала! Тишина... И только слышно "хлоп- хлоп, хлоп-хлоп..." 5 минут покоя... Красота!

Теперь думаю, где б найти рулон-другой пупырчатого целлофана? wink.gif

0

А у нас сегодня директор учудила! Она была дежурным администратором, отвела свои четыре урока и ждала окончания пятого. Ждать видимо ей надоело или правда время перепутала (в субботу другое расписание, все короче- и уроки и перемены), только она, подойдя к тете Тане (главной по звонкам), говорит ей возмущенно: "что ж ты не звонишь?" Ну тетьТаня и позвонила, начальник же приказал, только потом до обеих дошло, что до звонка еще десять минут, но было поздно, народ уже летел в гардероб, роняя сменку eek.gif

Мне сразу вспомнился фильм "Большая перемена" laugh.gif

0

Пару лет назад я решилась поработать няней в детском саду. Что из этого получилось, я написала Тут

В самой ветке не стала писать - "много буков", кому интересно - сходят по ссылке, кому нет - и тут читать не будут!

0

Дело было вечером, делать было нечего... Раздала я своим малышатам листки и сказала:

- Будем писать Деду Морозу письма. Подумайте и нарисуйте то, что бы вы хотели получить в подарок.

Глазенки у детей загорелись, загалдели, громко крича мне все хором, что они хотят. Взялись за карандаши, ... а рисовать-то не умеют. Но в том и фишка, побудить творить, а не просто выполнять то, что сказано и как сказано.

- Рисуйте, как можете! Дед Мороз поймет.

И вот... Подходят ко мне по-очереди:

- Ух ты? А что это? Машинка?

- Нет, Колобок.

- Ты хочешь, чтоб Дед Мороз Колобка подарил?

- Да.

Так и пишем: "Дедушка Мороз, подари, пожалуйста, Илюше Колобка."

У Никиты весь лист в разноцветных кругах и каляках с маляками.

- А ты что нарисовал?

- Зомби! И роботов, и солнышко...

И правда, вот, вижу солнышко! "Дедушка Мороз, подари, пожалуйста, Никитке зомби, роботов и солнышко".

Оля нарисовала несколько больших, вытянутых овалов.

- Оленька, а ты что хочешь в подарок?

- Трубочки.

- Трубочки?..

- Да, у меня уже кончаются.

Пишем... Трубочки...

- Я хочу "Газель"-больницу, нарисуйте мне.

- Глеб, сам рисуй. Как сможешь.

- А если Дед Мороз не поймет?

- Напишем.

- Нет, лучше нарисуйте.

Рисуем, пишем.

- Ева, ты шарики хочешь?

- Да.

- А куколку не хочешь?

- И куколку.

"Дедушка Мороз, подари, пожалуйста, Еве куколку и шарики."

У Артемки на листке большая голубая загогулина.

- Тем, а ты что нарисовал?

- Это Зайка, - и взгляд: "Откуда ты вышел? Из лесу, вестимо..."

Так и запишем: "... Артемке Зайку".

У родителей, которым детки письма отдавали, чтоб те отправили их Деду Морозу", порой глаза вылезали на лоб от удивления: "И все???" Ну да, получилось так, что желания детей ограничились их творческими способностями. smile.gif Но ничего, можно ведь дома с мамой дописать письмо, мама поможет. wink.gif

0

Продолжение о моих первоклассниках.

В предновогодней суете в школе, а я уже писала, что совмещаю должности учителя начальных классов и завуча по воспитательной работе, я немного меньше стала обращать внимания на своих малышей – первоклассников.

Ежедневные репетиции со старшеклассниками - артистами, написание сценария (мы всегда составляем свой сценарий, не пользуемся интернетом), разучивание танцев с учениками 1- 4 классов (а у нас 22 начальных класса) забирают львиную долю моего времени.

Это не говоря уже о ежедневной рутинной работе завуча: проверка дежурства, школьной формы, беседы с опаздывающими детьми, разбор конфликта между 11а и 9а, бесконечные отчеты в вышестоящие организации, новогоднее оформление школы и прочая, и прочая, и прочая...

С первым классом мы написали первые контрольные работы по русскому языку и математике. Результаты по математике очень хорошие. А по русскому языку – средненькие. Это меня огорчило, так как всегда мои дети лучше писали по русскому языку, чем все другие первоклассники. Это меня очень озадачило, видать, где-то я недоработала.

Вся предыдущая часть рассказа к тому, что я совсем нынче не уделила внимания своему первому классу в плане подготовки к Новому году!

Нет, конечно, мы и подарки детям с родителями закупили, и кабинет родители с детьми украсили, и письма деду Морозу писали, но это были, так сказать, «общешкольные мероприятия». То есть, и провела я их, но не вложила душу, видимо.

Смотрю я на своих первоклассников однажды на уроке и понимаю, что нет у нас ОЖИДАНИЯ ПРАЗДНИКА. Так, чтобы всем вместе хотелось дождаться праздника, чтобы было предвкушение каких-то чудес.

Посмотрела я на своих детей и решила, к черту все планы уроков! Сегодня мы будем мечтать! На уроке письма я спросила у детей, кто какой костюм себе готовит на карнавал. Выяснилось, что некоторые дети будут просто в нарядных платьях, а мальчишки некоторые придут в школьных костюмах. Непорядок!

Стали мечтать о том, каким сказочным героем можно было бы быть на празднике. Девочкам, у которых были нарядные платья, мы стали все вместе придумывать роли принцесс. Только принцессы должны были быть из разных сказок, чтобы не повторялись образы.

Вошли во вкус, даже мальчишки стали вспоминать разных принцесс, в итоге для 16 девчонок было придумано 16 разных ролей. Здесь мы исходили из того, какие платья у них есть и что можно придумать, чтобы дополнить образ. Весь урок и всю перемену мы были «дизайнерами», у девчонок загорелись глаза, они уже представляли себя принцессами на балу.

Здесь был «полный набор сказочных красавиц»: включая три феи Винкс, Принцессу на горошине, Снежную Королеву, Жасмин, просто Королеву (это была моя девица), Белоснежку, Дангину( бурятскую красавицу), Золушку, Снегурочку, Спящую красавицу, Красную Шапочку, Рапунцель, Русалочку,Гермиону.

На уроке математики я написала на доске много примеров, которые надо решить, но, самое главное, попутно мы решали, кем будут наши мальчишки.

Здесь дети почему-то решили, что мальчики должны быть в образе, соответствующем девочке, с которой они сидят за партой. Я это даже не поняла сначала, когда мы стали обдумывать костюмы мальчишек. Только когда они растерянно спросили у меня:

- А Красная Шапочка с Волком, что ли должна быть?

Я сообразила, что мои дети хотят еще и «парные образы» создать! Конечно, идея интересная, но я сказала, что необязательно подбирать пары из одной сказки. Ведь можно придумать, что на балу все сказки перемешались. Так будет даже интереснее!

Парней у нас в классе меньше, да еще и два мальчика болели на момент утренника, один был в санатории, другой лежал в больнице, и понятно было, что не успеет выписаться до праздника.

Поэтому «принцев было 12»: Гарри Поттер, Джек Воробей, два Супермена (уже куплены костюмы), два человека Паука (также костюмы уже были), мушкетер, Санта Клаус, человек из фильма «Крик» (со страшной маской и накидкой), Шахматный Король, гномик (костюм уже был, поэтому дети решили, что Антон будет Королем гномов), Джеймс Бонд.

Это было задумано за неделю до праздника, понимаю, что времени было мало, но дети обсуждали свои костюмы каждый день, мамы дома усиленно шили костюмы. Не знаю, может, какая-то мама и возмущалась дома, но мне никто не сказал, что отказывается готовить костюм для ребенка.

После моего форумского опыта, когда я начиталась веток с постами от недовольных родителей, я стала гораздо осторожнее в общении с родителями, мало ли что они потом могут написать или сказать! Но мне, видимо, везет на родителей, открытого бунта не было, дети были довольны, костюмы были у всех детей.

Параллельно мы учили танцы на утренник, три танца из них – парные: «Полька-бабочка», танец «До свидания – здравствуйте» (здесь надо было еще и обнимать партнера по танцу), танец «Финская полечка».

В танцах «Полька-бабочка», «До свидания – здравствуйте» еще и надо было переходить к следующему партнеру по кругу.

Здесь мои дети попытались капризничать, в основном, девочки. Когда надо было обнять мальчика, то они это делали с «кривыми лицами», недовольными. Я объяснила, что мы – одноклассники, хотим мы этого или не хотим, но нам вместе «жить-дружить до 11 класса».

Других одноклассников не будет, поэтому любим тех, что есть, тем более, что «нам повезло», у нас такие симпатичные мальчики и добрые. В этот момент «добрые и симпатичные мальчики» стали «выше ростом» и к девочкам стали относиться очень галантно.

Одна беда, у нас не хватает парней, и в парных танцах всегда оставались четыре «лишние» девочки. Тогда две девочки становились за мальчиков, но им это очень не нравилось. Я сказала, что на празднике будут мальчики – старшеклассники, которые будут танцевать вместе с нашими девочками, поэтому на утреннике никто из них не будет «мальчиком».

Всю неделю мы готовились к празднику, репетировали танцы, учили стихи для Деда Мороза, шили костюмы, дети жили в преддверии Праздника.

А тут мы с родителями ещё приготовили для них сюрприз: заранее заказали турбазу за городом, автобус, родители закупили продукты на стол. Но детям заранее ничего не говорили.

А после утренника, где дети вволю наигрались, натанцевались, навоображались в красивых костюмах, мы привели детей в кабинет и объявили им, что едем на турбазу!

Туда мы поехали уже в спортивной одежде, дети удивлялись, радостно догадывались:

- Так вот почему мне дали запасные носки, а я не хотел идти в толстых штанах. А мне дали ледянку с собой, я думал, зачем?

С нами поехало 10 родителей, семь мам и три папы. В автобусе дети сидели шумно, предвкушая радостные события. На турбазе, так как это был рабочий день, мы были одни! Все катушки, снегокаты, качели были наши!

Пока не стемнело, родители отправили детей кататься с катушек, а сами начали готовить праздничный ужин. Наши дети катались с катушки паровозиком и по отдельности, папы все снегокаты бодро заносили наверх, катая всех детей по очереди, потом к нам вышли некоторые освободившиеся мамы.

Для меня лучшей наградой стало то, что проезжая мимо меня на санках, Катя громко прокричала:

- Это лучший день в моей жизни!

В ответ я очень обрадовалась:

- Катюша, я рада, что ты рада!

Тут все дети, проезжая мимо меня на снегокатах, ледянках стали кричать свои лозунги:

- Я счастлив! Это - лучший Новый год! Давайте останемся тут ночевать!

Родители и классная руководительница были счастливы донельзя! Потом дети поели, потом потанцевали на дискотеке, потом поиграли в игры, потом полежали на кроватях в своих комнатах, отдыхая, пока мы с родителями посидели за праздничным столом.

Потом снова потанцевали наши новогодние парные танцы, за мальчиков заставили танцевать пап, потом снова перекусили. Потом Дед Мороз подарил нам подарки, и мы стали собираться домой.

На обратном пути в автобусе дети уже спали, водитель посмеялся, что вот дети наотдыхались, аж устали от отдыха. Назад в город мы приехали в 10 часов вечера, нас встречали родители, которые не смогли поехать с нами.

Дети расходились по домам такие счастливые, что я почувствовала, что «учительский долг» я исполнила до конца. Было и предвкушение праздника и праздник. Хорошо, что родители поддержали меня, так что они тоже «исполнили свой родительский долг».

Весной дети просятся на турбазу уже с ночевкой, времени им показалось мало, а я ехидно напомнила им, что у нас проблемы с русским языком. На что и дети, и родители дружно сказали:

- Будем работать над ошибками!

0

Девочки - это чудо!

Девочки - это косички, бантики и юбочки, куклы и пухлые губки...

Девочек воспитывать легче, чем мальчиков.

...Так думают те, кто не знаком с Алёной.

Не правда ли, милое имя? Алёна, Алёнушка... И хозяюшка у него соответствующая - пухленькая белокурая девочка с ярко-голубыми глазками и пухлыми губками... И от звука этого имени наши птички-амадины прячутся в домик, дети в группе начинают озираться по сторонам, воспитатели прячут острые и тяжёлые предметы подальше, а родители - уводят своих детей домой поскорее)))

Вот такая милая Алёнушка трёх лет от роду обитает в нашей группе. Думаю, она была бы отличным исполнителем роли Маши в мультфильме "Маша и Медведь", достойной преемницей Алины Кукушкиной. Это ангелоподобное внешне существо за полгода стало легендой нашего детского сада, наряду с другими легендарными хулиганами. Только вот те все были мальчиками...

Прежде всего - это потрясающе упрямое создание. Я благоговею перед этой непрошибаемостью, честно. Это ужасно, но вызывает невольное уважение - такая непоколебимость в трёхлетнем существе ангелоподобной внешности. Начать хотя бы с того, что с рождением младшей сестры Алёна возвела себя в ранг младенца и пока ещё никому не удалось её оттуда вывести. Никому ещё не удалось убедить Алёнушку одеться. Она не поддаётся ни на уговоры, ни на провокации, ею невозможно манипулировать, она никого не слушает. Ей просто надо, чтобы её одели, и всё.

А там, где не срабатывают официальные педагогические методы, пускаются в роль непедагогичные... И я принесла в группу мышь. Нет, не живую - игрушечную, из загашника своей кошки. Мышь у нас бегает по спальне и забирается во все укромные уголки, и тех, кто не оделся, она щекочет и колет своими усами-лесками и кусает за пяточки, а к тем, кто оделся, забирается в кармашек. Ну а у тех, кто голый, кармашков, как известно, нет. И Алёна поняла это со второго раза, а с третьего научилась одеваться первой, чтобы покатать мышь в кармашке.

Это милое дитя строит всех на своём пути, или пытается построить. А если это не выходит, то Алёна впадает в неописуемую ярость - рычит, как гризли, краснеет, топает ногами, швыряет предметы и убегает прочь. Алёна всегда и во всём поступает так, как хочется ей, она ломает все границы и рамки, она идёт напролом. И на любое предложение отвечает "никачу!" - просто потому, что предложение поступило не от неё...

Все попытки наказать Алёну заканчиваются фиаско, рано или поздно. Если вы попытаетесь объяснить ей её неправоту, получите истерику минут на 10, начинающегося с фирменного «никачу!!!» и заканчивающуюся шикарным уходом прочь с швырянием вещей. Особенно это «радует» на прогулке, когда на простое предложение надеть варежки или встать в пару ребёнок взбрыкивает и убегает по направлению к калитке, а тебе приходится экстренно решать вопос: возвращать Алёну (сама не возвращается – проверено, на оклики не отвечает или прибавляет шаг) и растерять основную массу детей или довести их до группы и вернуться за Алёной, которая упрямо чешет «домой, к маме, вы похие!».

Нашли единственный пока работающий выход – дать ребёнку проораться, не обращать (по возможности) внимания, потом сама вернётся и будет спокойно играть. А на прогулке воспитатели крайнего у калитки участка уже хорошо знают Алёну и перехватывают её на ходу или присылают обратно с одним из детей (подготовительная группа, ответственные уже).

Причём не подумайте, что мы специально как-то доводим ребёнка до истерики. Протест вызывают самые нейтральные просьбы и предложения или бытовые конфликты (она хочет сидеть/стоять с ребёнком, а он с ней – нет, или просьба убрать за собой игрушки). Игровые методы действуют плохо, вызывая фирменное «никачу» и отшвыривание игрушек.

Попытки дать Алёне проораться в спальне заканчивались:

- раскрытием всех кроватей;

- прыжками на кроватях;

- открытием воспитательского стола и выниманием из него вещей;

- разрисовыванием стен взятым с воспитательского стола карандашом.

Если на минуту упустить из виду Алёну в туалете, она:

- танцует в биде;

- вытаскивает влажные салфетки и вытирает ими стены;

- пьёт воду из-под крана;

- моет голову под краном;

- стирает вещи в унитазе,

- меняет местами полотенца, выбирая себе понравившееся;

- затыкает унитаз рулоном туалетной бумаги;

- бросает в унитаз мусор из корзины (один раз это была консервная банка от сгущёнки, Алёна смывала и наслаждалась потоками воды через верх).

Когда Алёну ставят/сажают в угол, она:

- обрывает комнатные растения;

- подпрыгивает и откусывает листья растений на окне;

- грызёт спинки мебели;

- пинает ногами поставившего её в угол и орёт «никачу вугол!»

- снимает трусы и смешит детей.

Ну что, вам полегчало?

Вы убедились, что ваши дети – сущие ангелы?

И при всём при этом Алёнка – хорошая девчонка. Просто ей не повезло с сочетанием разных обстоятельств:

- упрямого несгибаемого характера,

- такого же характера у мамы,

- наличием идеального старшего брата, сравнение с которым – не в её пользу;

- наличием трёхмесячной младшей сестры, отнимающей у мамы львиную часть времени и заботы;

- ну и насущным кризисом трёх лет в самом остром его проявлении – негативизм и всё такое.

Уложить спать её тоже непросто – она танцует и скачет на кровати, стоит лишь отойти в другой конец спальни, поднимает других детей, раскидывает вещи или жуёт одеяло, прогрызая в нём дыры. Недавно за время укладывания Алёнка:

- сначала пыталась петь песни,

- потом прыгала на кровати лёжа,

- затем оторвала штору наполовину – тянула её вниз, наблюдая задумчиво, как слетают крючки;

- качала права (холодно/жарко/тесно/хочу пить/в туалет/гулять и пр.),

- после этого засунула ногу в щель между кроватями и кричала, подняв всех детей, потом плакала минут 10 навзрыд (просто для обращения на себя внимания),

- была наказана – поставлена на коврик у кровати,

- стянула со своей кровати бельё,

- была отругана, плакала навзрыд ещё минут пять, потом наконец легла и уснула. И это ещё удачный день)))

Алёнушка! - взмаливаюсь я, в четвёртый раз извлекая её из шкафа с хоз.средствами, - ну когда ты уже будешь слушаться? Вот и мама говорит, что ты её не слушаешься совсем.

- Мама меня шушается! Мама меня всегда шушается! - серьёзно убеждает меня девочка.

Но сейчас, через полгода, уже легче. Недавно она наконец поняла, что она – девочка, дала разрешение на ношение хвостиков и платьиц, и теперь появилась дополнительная статья доводов: «ну ты же девочка», которые позволяют прицепить к себе «давай вести себя красиво» или «когда ты злишься, посмотри, какая красная и некрасивая, - те на такая! Давай успокоимся, улыбнёмся – посмотри, какая милая девочка в зеркале тебе машет!» или что-то в этом роде. Сейчас она меньше истерит, старается помогать – ей уже нравится, когда её хвалят и ставят в пример (раньше было всё равно). В общем, растёт, исправляется. Уже полегче. Хотя расслабляться не стоит – это знает любой воспитатель. Дети, когда не спят, постоянно в деятельности. И надо, чтобы деятельный ум Алёны был направлен на конструктив, тогда можно отдохнут пару минут, приглядывая за ней вполглаза.

Такие дети придают нашей работе тонус, остроту и интерес, не дают увериться воспитателям в собственном всемогуществе))) А главное, они не ординарны, способны к свежим, ярким идеям. Посмотрим, что получится из этого «ангелочка с рожками» - самой даже интересно wink.gif

0

Я уже не раз упоминала, что в своей работе приходится учитывать каждую мелочь. Потому что из них, из мелочей, зачастую состоит весьма важное целое.

А ещё, работая с детьми с особыми образовательными потребностями, всегда лавируешь, ежедневно расставляя приоритеты: расписанное запланированное на сегодня вот это конкретное занятие или то, другое действие, возникшее спонтанно, но которое принесёт значительно бОльший результат.

В сентябре у нас был новый набор. Я уже писала о том, что детки в этом году поступили очень сложные, основная часть группы – дети с сочетанными нарушениями. Почти у всех речи нет либо она присутствует в таком виде, что не то, что активный, пассивный словарь беднее бедного.

Есть у нас такое отдельное занятие – чтение художественной литературы. Скажу сразу: для наших детей в самом начале обучения, в сентябре, это занятие давалось очень тяжело. Потому что мало того, что дети не умеют слушать, им тяжело сконцентрироваться на ходе повествования (господи, какое повествование в «Репке»? А по программе запланированы более серьёзные сказки). Они усидеть не могли более 5 минут.

Это предыстория. А вот собственно и сама история…

Недели две назад, в пятницу, начальство вызвало в кабинет нас, узких специалистов, и обрадовало, что город не нуждается в коррекционных детских садах. Не выгодно держать такой штат работников на сравнительно небольшое количество детей. Городу выгодны сады присмотра, а дети с проблемами в развитии – проблема их родителей. Логопедов сократили два года назад, теперь, похоже, очередь дефектологов.

Начальство поставило в известность, что работаем ещё два месяца, а потом… Неизвестно, что будет потом.

Я вернулась в группу расстроенная.

- Иди, - сказала я Степановне, - начальство собирает воспитателей. Тебя сейчас тоже обрадуют.

Зашла в свой кабинет, закрыла к себе дверь, попыталась собраться с мыслями и дописать отчёт о количестве индивидуальных программ.

Воспитательница вышла. Няня крикнула, что ей нужно к повару, что-то отнести.

Что могут за одну минуту десять гиперактивных мальчишек – не мне вам рассказывать. Надо как-то их отвлечь, переключить на что-то, пока не разнесли группу.

Вздыхаю, выхожу из кабинета. По ходу, не глядя, хватаю со своего шкафа какую-то книжку с картинками.

Прошу сорванцов сесть на ковёр полукругом.

Пока дети друг друга подёргали, пока пожаловались, пока уселись – снимаю туфли, опускаюсь на ковёр рядом с ними, открываю книжку и загадочным голосом начинаю вещать:

- Муха, муха – Цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Дети замолкли, глаза на картинки. Я книжку держу перед собой, иллюстраций в ней много, текст помню наизусть.

При словах: «Вдруг откуда-то летит маленький комарик», в группу вошла расстроенная Степановна. Воспитателей предупредили, что им сокращают рабочий день, соответственно и зарплату. Да, ещё наполняемость групп будет большей.

Я замолчала, смотрю на Степановну. Перевела взгляд на детей: смотрят на меня, ждут развязки сюжета. Повторяю последнюю фразу.

Степановна меняется в лице, достаёт из кармана телефон, подсвечивает им и начинает изображать комарика. Летит, звенит, «крылышками» машет.

- И в руке его горит

Маленький фонарик, - продолжаю я по тексту.

- Где убийца,

Где злодей? - входит в роль Степановна…

Дети заливаются колокольчиком, валятся на бок, дрыгают от радости ногами. Готовы сами бежать и спасать ту муху.

Закончили мы чтение этого произведения Чуковского вместе с воспитателем.

Степановна объявила детям, что раз муха спасена, пора и честь знать. То есть, быстро все на прогулку.

Я положила книжку на полку в группе и пошла в кабинет…

Наступил понедельник. Я провела запланированные подгрупповые занятия, взяла двоих детей в кабинет на индивидуальную работу.

Вдруг дверь кабинета открылась, и вошёл Тёма. В его руке была та самая книжка «Муха-Цокотуха».

-На, - сказал он мне и положил книжку на стол и строго сказал, – ита! (Читай).

-Тёма, не сейчас, - сказала я. – Видишь, тут Павлик и Миша занимаются. Потом, хорошо? Позже.

Тёма кивнул головой, нахмурился, постоял немного и вышел в группу, унося с собой книжку.

Через минуты три дверь снова открылась.

В кабинет вбежал Сёмка.

- Хочу вот это, - сказал он, обвивая мою шею руками. На стол легла уже изрядно потрёпанная «Муха-Цокотуха».

- Сёма, - я попыталась придать строгость голосу, - тут идут занятия. Книжку будем читать позже!

Взяла Сёмку за руку и вывела в группу.

Часть детей играла в уголке с конструктором. Остальные занимались аппликацией со Степановной. (Всех усадить разом невозможно, приходится делить).

Я закрыла дверь, закончила индивидуальные занятия, отпустила Мишку с Пашкой и взяла на занятие Сёмку с Тёмкой.

Закрыла дверь.

Минут через пять в щель под дверью медленно вползла книжка. «Муха-Цокотуха».

Я не смогла сдержаться от смеха, открываю дверь, а на полу лежит, прижавшись щекой к ковру, Максимка. Лежит и заглядывает под дверь, когда там появятся мои ноги.

При виде меня соскакивает, и просит:

-Мы хотим сказку!

Ну, как тут можно отказать? Сворачиваю все занятия, выхожу с книжкой в руках в группу.

Маячу Степановне. Та быстро собирает со столов уже почти законченные работы.

Дети молнией рассаживаются за столы. Начинаем читать книжку. При этом я рассказываю текст, а Степановна разыгрывает на столе целое театрализованное действие.

Из подручных средств соорудила муху, из куска чёрного картона – паука, из скрученных ниточек комарика.

Дети рады, хлопают в ладоши.

Прочитали. Занятия немного сдвинулись, пришлось немного задержаться на работе, чтобы заполнить тетрадь для консультаций. Раз не успела в своё время.

А сегодня наши дети разыграли целый спектакль. Да, они не выговаривают многие слова и не могут запомнить текст, а просто повторяют за воспитателем фразу. Но видели бы вы, как исполняет роль Комарика, подсвечивая себе настоящим фонариком, Сёмка.

А как старается Пашка в роли Паука! Страсть! Настоящий злодей!

А какая у нас бабушка – Пчела. Муха вообще вне конкуренции.

На улице морозно, термометр зашкаливал за минус 24. А в группе жарко, весело, энергично.

Спасибо Чуковскому.

P.S. Сегодня купила нитки, чтобы связать шапочки-маски. Договорились со Степановной сделать костюмы и разыграть представление совсем по-настоящему. С билетами, с кассой, с афишей и приглашёнными зрителями. Вон, какие артисты получились! Чудо, как хороши. Всем нашлись роли!

И всё равно, сколько нам ещё работать. Два месяца у нас есть точно! А дальше будет видно…

0

Расскажу и свою историю. Работала я преподавателем в университете.

Группы были небольшие, ребята нормальные.

Под сессию заявляется ко мне студент, которого я не видела весь семестр. Оказывается, он глуховат. У него стоит слуховой аппарат. Я ему объяснила, что нужно сделать для допуска - написать курсовую, дала список вопросов к сессии.

Через неделю встречаемся с ним опять. Он не так все понял, думал, что эти вопросы и есть вопросы к курсовой (ага, 30 штук bot.gif ). Я начала его отчитывать, а он говорит - ну не понял я, глухой, а переспросить постеснялся.

Вот что хочешь, то и делай. Я очень жалела всех студентов, самодурой никогда не была. А тут вот что хочешь, то и делай с ним))

Еще раз объяснила, заставила повторить задание. Со второго раза понял)

0

Можно про вуз? Поскольку многие поступают в 16-17 лет и еще не вышли из нежного возраста.

Работала я некоторое время преподавателем, дисциплина историческая, не профильная. Веду установочную лекцию у заочников. Одна барышня жалуется, что экзамен не сдаст, ибо из истории помнит только, как "Петр Первый кого-то там жег. И про Екатерину Вторую то, о чем нельзя вслух говорить".

С тоскою я гляжу на наше поколение)

Изменено пользователем Лидка
0

А еще коллега рассказывала. Приходит к ней на зачет девушка заочница и говорит, что у ее ребенка опухоль мозга... Та сама мать, конечно, без вопросов ставит ей зачет. А накануне следующей сессии интересуется у инспекторов судьбой студентки, а те смеются. Оказывается девушка - аферистка, никакого ребенка не имеет и чтобы сдать, не уча, придумывает, что хочет. Вот как можно такими вещами спекулировать, у меня в голове не укладывается....

Изменено пользователем Лидка
0

А у нас в первом классе, видать, в предверии дня Святого Валентина началась эпидемия влюбленностей.

Мои девочки и мальчики стали влюбляться друг в друга, причем, не всегда взаимно, так что страсти кипят нешуточные.

Данилка влюбился в Янжиму, позвал её замуж. Недолго думая, моя девица дала согласие. Я об этом узнаю от неё на третьей перемене, а замуж позвали на первой перемене!

Я, как порядочная мать, "падаю в обморок", "выпадаю в осадок", тихо схожу с ума, но понимаю, что ругать нельзя!

Сообщаю своей девоньке, что замуж ей нельзя, потому что у ней ещё нет паспорта. Глядя в чистые наивные глаза доченьки, понимаю, что слово "паспорт" - для неё пустой звук, она даже не представляет, как "паспорт" (диковинное слово!) и "замуж" связаны между собой!

Тогда строгим голосом сообщаю ей, что замуж надо выходить после института, это слово ей хорошо знакомо, старшие брат и сестра(двоюродные) учатся в институтах, она понимает приблизительно, что это такое.

Янжунька пытается спорить:

- Мама, я уже согласилась!

Я непреклонна:

- Скажи, что мама не пускает замуж!

-Хорошо, я скажу Данилке.

Только успеваю отойти от этой мысли, как узнаю, что Оля влюблена в Вячеслава, с которым сидела за одной партой, а я недавно пересаживала детей и "разлучила их". Слава и Оля в глубокой тоске, об этом мне сообщила мама Оли, моя подруга, учительница из нашей же школы. А Слава дома сказал маме, что новая соседка по парте ни в какое сравнение с Олей не идет!

Потом я узнаю, что Катя и Сережа решили пожениться после школы, жить они будут в квартире Сережиной бабушки, она им разрешила, у неё есть вторая комната, где и будут они жить.

Все это дело закрутилось на почве увлечения "юридическими " передачами, типа "Час суда" и что-то подобное. Оба обожают играть в "суд", у них есть свои "дела" - настоящие папки с документами, которые они рисуют в свободное время.

Сережа выпросил у папы старую печать, они с Катей еще определяются, кто будет прокурором, а кто - адвокатом.

Вечером мне звонит мама Саши и говорит, что её сын подарил Юле золотую цепочку, которую взял из маминой шкатулки. Цепочку вечером обнаружила Юлина мама, когда дочь переодевалась ко сну.

После долгих распросов "с пристрастием" было выяснено, было ещё и "украшеньице" - кулончик, но оно потерялось, когда Саша вручал цепочку Юле.

Поздним вечером две мамы "провели обыск" в нашем кабинете и нашли "украшеньице"! Папы сидели в кабинете рядом и хохотали. У бурятов раньше было принято обмениваться кушаками(поясами) папам жениха и невесты, в том случае, когда стороны уже обо всем договорились и осталось только сыграть свадьбу.

Так вот, два папы предлагали поехать в ресторан, "обменяться кушаками" и обмыть знакомство со "сватами".

И это я еще, видимо, не все случаи знаю!

Родители тихо смеются:

- Вот они - последствия парных бальных танцев!

Н-да, что-то я переборщила с "романтическим Новым годом"! Надо срочно что-то менять, будем делать упор на "патриотическое воспитание" - впереди 23 февраля, день Защитника Отечества.

Пугает, что надо пережить ещё и 14 февраля, в школе будет работать почта влюбленных, от моих ничего не скроешь, надо что-то придумать.

Умные люди говорят, если не можешь справиться с беспорядком, то надо его возглавить и привести к нужному результату. Думаю, что будем писать валентинки самым любимым людям - мамам и папам.

Украшать будем их долго и творчески, может, удастся отвлечь от валентинок друг другу? Я - дама старой закалки, считаю, что рановато в первом классе говорить о любви.

Мои смешные дети, то влюбляются, как взрослые, то всем классом плакали, когда я им прочитала сказку "Снегурочка". После прочтения сказки в классе стояла такая звенящая тишина, что я испугалась, а потом увидела, что у деток на глазах слезы.

Снегурочку жалко им стало. Пришлось срочно вместе с ними придумывать, как на будущий год снова выпал снег, дедушка и бабушка вышли во двор, а там Снегурочка стоит и им улыбается...

Немного успокоились, только попросили, чтобы я на компьютере текст продолжения сказки набрала, время от времени, сказали, будем перечитывать с доски интерактивной. А дома они нарисовали иллюстрации к этой сказке. Так Дима нарисовал картинку и, чтобы не было сомнений, подписал: "Снегурочка - 2"!

Упорно продолжают выяснять отношения Боря и Кирилл, почему-то их не берет мир. Дерутся при первом удобном случае, придираются друг к другу как только могут.

Поначалу мамы пытались каждая отстоять интересы своего сына, провела с ними беседу, сказала, что только сообща сможем решить ситуацию, вроде поняли, теперь мы вместе с мамами разбираем все конфликты.

Ни одна мама не принимает решения, не послушав вторую сторону. Оставались в классе вместе с их мамами после уроков, разбирали ситуации до последней детали, мирили их, пытались давать общие поручения. Немного пообщаются, а потом опять спорят.

Сидят в классе очень далеко друг от друга, на перемене их как магнитом тянет друг к другу, обязательно поспорят о чем-нибудь! Ну, хоть драться стали меньше!

Однажды, устав от их конфликтов, я сказала грозным голосом:

- Победитель будет драться со мной!

Оба посмеялись, потом помирились, но до настоящего мира, чувствую, ох, как нам еще далеко!

Вот так и растем: плачем, влюбляемся, деремся, пишем сказки. Как говорит наш директор:

- Школа всегда живет проблемами и интересами от семи до семнадцати.

А у нас только начало, сколько еще впереди!

0

Что-то вдруг посреди зимы вспомнилось лето. А летом я работала в детском лагере. Был сильный дождь, дети играли в спортзале с вожатыми и воспитателями в пионербол.

Я сидела в игровой комнате, читала книгу, около меня сидело два мелких ребенка: один возился с конструктором "Лего", другой читал комиксы. Мимо шел мальчик из старшего отряда, заглянул и остался поболтать со мной.

Потом забрела очень смешливая, но самая неспортивная вожатая. Потом прибежали две подружки-хохотушки. И вот такая сборная компания - "с миру по нитке", которые в реальной жизни редко общались друг с другом вплотную, вдруг затеяла "пакость"!

Мы решили разыграть первого красавца нашего лагеря - Андрюшку Цукапкина. Написали ему записку с признанием в любви, стихи сочинила на бегу я, писала девочка - хохотушка, коррективы внес его друг первоотрядник, подписали именем вожатой, а понесли записку ему два малыша.

Назначили мы ему свидание в игровой комнате.Мы все спрятались, как сумели, а вожатая Эля сидела за столом с "якобы заплаканным лицом", страдая от неразделенной любви. В комнате было темновато, так как за окном было пасмурно, шел дождь, мы закрыли шторы и не включали свет. В игровой был полумрак.

Эля должна была поговорить с мальчиком о любви, а мы подло хотели подслушать. И посмотреть на реакцию "первого парня на деревне", в которого влюбилась вожатая!

Время назначили с запасом, чтобы два наших мелких "соучастника" успели прибежать и спрятаться вместе с нами.

Договорились соблюдать строгую конспирацию, но время от времени кто-нибудь фыркал или хихикал. Тогда мы решили, что тот, кто выдаст нас, тот будет строго наказан нашей "революционной ячейкой"! Нарушитель будет подметать пол в игровой комнате и заправит постели утром всем. Тут наступила тишина.

Наконец, дождались, дверь открылась, вошел Андрей, мы все замерли. В полной тишине Эля начала говорить:

- Андрей, я понимаю, что это выглядит странно, но...

В этот момент Андрей перебил её:

- А это кто тут валяется?

Я сидела, затаившись под столом, и думала:

- Ну и кто же так плохо спрятался? Ну никакой конспирации!

Потом я услышала над головой растерянный голос Андрюшки:

- Дарига Романовна, почему вы лежите под столом?

Ответом ему был хохот моих "подельников" и их радостные крики:

- Так вот кто будет заправлять наши кровати!

Тогда я разогнулась, покряхтела, встала и сказала:

- Да, дети, редкий стол может спрятать вашу Даригу Романовну.

Андрей, я не валяюсь, я прячусь.

Андрей быстро въехал в ситуацию и бодро сказал:

- Я в доле, мою кровать тоже заправляйте.

"Карточный долг - долг чести", как говорится, проиграла, значит, надо заправлять кровати! Утром под невероятную радость всего лагеря я заправила семь кроватей, а эти поганцы еще пытались меня критиковать.

Ну ничего! На будущий год как-нибудь отыграюсь! harhar.gif

0

Замещала в пятницу обеих коллег, так уж получилось. Одна со всеми классами. Ну, мне не привыкать. Старшие к экзаменам готовились, а у восьмых тема "Деньги". Ну вот. Прослушали диалог покупателя и продавца о покупке мобильного телефона, почитали, заполнили пробелы, проговорили нужную лексику. Всё нормально. "Вперёд, - говорю, - родные мои, пять минут вам на составление диалога "Продавец - покупатель". Лексика и выражения чтобы БЫЛИ!" А сама в электронный журнал погрузилась.

Ну, в классе нормальный здоровый гул, прерываемый лёгким хихиканьем. Только вот странно как-то - ухом чую, что гул-то от моей группы только исходит. И "хи-хи" тоже. Поднимаю глаза - мои дети в полном восторге набрасывают схему диалога, время от времени сгибаясь от сдерживаемого хохота, а остальные две группы смотрят на них в какой-то недоумённой задумчивости. А в чём собственно дело? Не успеваю задать вопрос, как руку тянет Алина Буштуева - отличница из параллельной группы.

- Скажите, пожалуйста, ведь правда, можно составлять диалог ТОЛЬКО о покупке мобильного телефона? Ну, в крайнем случае, другого гаджета?

И такой нажим на этом ТОЛЬКО...

- Да почему, говорю, - покупайте что хотите. Главное, чтобы вы нужную лексику и речевые обороты использовали.

И вот смотрю и вижу - они меня даже не понимают, дети из других групп. Как это - что угодно? Ведь диалог был об мобильном телефоне. Значит - надо про него!

Время тут истекло, а и оставалось его - только мои четыре пары прослушать. Ну и слушали. У меня шестеро мальчишек, две девочки.

Первая была о покупке автомобиля. Продавец предлагал покупателю "бентли", "кадиллак", "порш кайен", на что покупатель с пеной у рта требовал "запорожец", напирая на то, что мечтал о его покупке всю жизнь.

Второй дуэт девочек покупал платье для прохождения по красной дорожке на церемонии вручения"Оскара". В ход пошли ТАКИЕ детали и подробности - женская половина класса слушала как заворожённая. Даже мальчики отнеслись с почтительным уважением.

А третья пара покупала крокодила. С абсолютно серьёзными выражениями лиц. Крокодилы, предлагаемые продавцом, по очереди отвергались, требовались позеленее, подобрее, с более короткими зубами и длинным хвостом. Потом потребовалась, чтобы крокодилу нравилась группа "Эйр". Тут в классе уже послышались тихие стоны.

Дальнейшим заказом было, чтобы крокодил на завтрак ел омлет с сыром и чтоб его звали Николя. Шевеление в классе достигло апогея и все головы почему-то повернулись в сторону задней парты.

Наконец, был выбран крокодил, отвечающий всем условия. Довольный покупатель поинтересовался есть ли скидки, продавец с сожалением сообщил, что скидки есть только на кайманов, которые любят Лану Дель Рэй, а он покупал аллигатора с пристрастием к электронному трип хопу. Дети уже, тихо содрогаясь, лежали головами на партах, лично мне требовалась вся моя многолетняя педагогическая выдержка, чтобы не улечься на стол самой.

И наконец звучит финальная фраза - Простите, сэр, вы покупаете крокодила для себя? - О, нет. Это подарок на день рождения моей однокласснице Маше Кузнецовой!!!

Занавес. Дальше урок было вести нельзя, да на моё счастье и звонок прозвенел. Изнемогающие от хохота восьмиклассники нестройной толпой вывалились из класса. Но сквозь всеобщее буйное веселье я расслышала две фразы. Первую - Машину - Спасибо, мальчики, вот классный подарок! И вторую - Алины - произнесённую с какой-то обречённой завистью: "Какие же вы счастливые, как у вас здорово на уроке! А у нас - всё только как в учебнике..."

Эх, коллеги, ну что ж вы так, а?

0

К вопросу о толерантности в обществе, о терпимости и взаимопонимании.

У нас в Бурятии дети часто не различают национальности, то есть не могут отличить азиатов от европейцев. Настолько тесные контакты и толерантное общество (в своем большинстве), что дети бывают в полном неведении о разных национальностях. Но иногда мы, взрослые, сами провоцируем детей на то, что они задумываются об этом.

Мама подруги спрашивает у внука-первоклассника:

- Женя, а сколько у вас в классе бурятов, сколько русских детей?

Женя растерянно отвечает:

- Бабушка, я сижу на первой парте, мне нельзя смотреть назад. Надо слушать учителя и смотреть на неё! Я не знаю, сколько у нас в классе русских и бурятов!

А вечером потихоньку спрашивает у мамы:

- Мама, а как отличить, где русские, где буряты? Я не понимаю, все разговаривают по-русски!

Мой племянник Булат, стоя на автобусной остановке, зачем-то долго вглядывался в лицо бабушки, стоящей неподалеку, а потом вдруг выдал мне:

- Тетя, я понял, что она – бурятка!

- А как ты понял? Ведь у нее седые волосы?

Дело в том, что ему было всего пять лет от роду, и он решил, что у кого светлые волосы, то – те русские, а у кого темные волосы – буряты. Брюнеты-европейцы им воспринимались как буряты. Мелированные, обесцвеченные девушки-бурятки в его глазах были русскими.

- А я смотрел ей в лицо и вдруг понял, что она умеет разговаривать по-бурятски!

Спустя несколько лет моя дочь тоже выдала опус, мы с ней смотрели по телевизору какую-то передачу, где показывали видеоряд мужчин модельной внешности.

С чего-то вдруг моя дева стала комментировать, хотя дома никогда не обсуждаем тему национальности, кто – бурят, а кто русский.

Показывают фотографию мужчины с темными волосами:

- О! Бурятский красавец!

Показывают фотографию мужчины со светлыми волосами:

- О! Русский красавец!

Показывают фотографию мужчины лысого: некоторое замешательство, а потом:

- О! Красивый красавец!

Мой ученик Сережа сказал однажды:

- Самые красивые люди – метисы! Потому что от дружбы народов получаются.

Хорошо, когда дети видят, кто добрый, а кто - нет, кто хитрый, а кто – нет, и не обращают внимания на национальность. Зачем мы потом их этому учим?

0

Что только детки не тащат в детский сад тайком от родителей.

Вот, к примеру, Илюха кольцо золотое обручальное, с камешком, принёс.

Хотел Маринке подарить, да воспитатель вовремя заметила.

Вечером Илюхину мать спрашивает, не теряли ли кольца?

Та на руку глядь.

-Утром в ванной искала, думала, закатилось. Оно такое, с красным камешком. Муж на рождение сына дарил.

Выдали пропажу на радость маме.

Максим притащил из дома старинную статуэтку. Чугунное литьё, из коллекции деда.

Дед долго удивлялся, с чего это у внука рюкзачок со сменными штанами вдруг потяжелел, но утром было не досуг проверять. Тем более, что внук запротестовал, схватил рюкзак и ходу. Вперёд деда до садика доскакал.

Марик тоже учудил. Пообедали, пошёл раздеваться, ко сну готовиться. Майку снимает, а а на пупике крест серебряный. Сантиметров пять величиной, на цепи, толщиной в палец. Моё и всё тут.

Вечером мать пришла, тоже сюрприз был.

И когда успевают?

Но переплюнули всех дети из соседней группы.

Посреди недели шоу разыграли. Почти "Уральские пельмени".

В понедельник воспитательница заметила, что дети ведут себя несколько странно: часто перешёптываются, что-то разглядывают в игровом уголке. При появлении на горизонте воспитателя замолкают, делают вид, что наводят порядок.

-Так, что вы тут делаете? - строго спросила воспитатель.

-Мы играем, - хором ответили дети. - Мы играем в магазин!

-А что вы там прячете? Быстро показывайте! - воспитатель протянула руку.

Данька вытащил из детского кошелька пятитысячные купюры.

-Вот, это нарочнишние деньги. Которые для игры, Светлана Ивановна.

Воспитатель повертела в руках купюры. Да, обычные закладки для книг или деньги для игры, с надписью "Русские бабки".

Светлана Ивановна подумала, что у неё паранойя. Потому что на другой день дети снова играли в игру "Магазин" с таким усердием, словно никогда раньше этой игры не знали. При этом дети явно секретничали, что-то шептали друг другу на ухо, передавали из рук в руки. Но сколько бы не смотрела за ними воспитатель, никак не могла понять, в чём фокус.

Вроде играют спокойно, но что-то тут не так.

Поздно ночью во вторник одна родительница позвонила воспитательнице:

- Вы случайно деньги в группе не находили?

-Какие деньги? - удивилась воспитатель.

- Обычные, российские -зашлась в рыданиях родительница.

Мать воспитывает девочку одна. Живут на съёмной квартире, деньги лежат в комоде, местоположение денег девочка знает.

В воскресение мать положила энную сумму в комод, сокрушаясь при этом, что придётся отдать всё,что накопила. Время оплачивать счета, а задолженность по квартплате большая.

Во вторник кинулась - денег нет. Искала долго, устроила допрос с пристрастием Василине.

Та и призналась, что подарила тридцать тысяч Алёне, подружке, с которой в одну группу ходит. Но объяснять причину подарка отказалась.

Воспитатель выдавать номер телефона родителей Алёны не стала. Сказала:

-Приходите утром, будем вместе разбираться.

Ранним утром зарёванная мать с не менее зарёванной Василиной прискакали в детский сад. Дождались Алёнки.

-Алёнушка, солнышко, а где денежки, которые тебе подарила Василина? - ласково спросила воспитательница.

Алёнушка сбегала в группу и вынесла кошелёк. Обычный, из игрового уголка. В нём, среди напечатанных фальшивых купюр-закладок, лежали все шесть пятитысячных купюр. В целости и сохранности.

- Мы немного поиграли только, - тихо сказала Алёнка.

-Зачем ты так сделала? - спросила мать Василину.

-Я хотела, чтобы они полежали в группе, у Алёны, на сохранении, - чуть не плача ответила Василина. - Я хочу, чтобы ты поехала со мной летом в отпуск. А то опять придёт лето, а ты скажешь, что денег нет. А тут раз, и есть...

Тема недели по всему детскому саду - "Профессии". Дети дружно играли в продавцов и покупателей. И вся группа целых два дня хранила секрет Василины. О настоящих деньгах среди фальшивых.

0

Тимоша мне напоминает уникальный музыкальный инструмент. Единственный в своём роде. Пока не могу понять, какой именно, но думаю, что-то струнное. Может быть, скрипка, может, альт…

Для того, чтобы этот инструмент исполнил мелодию, требуется ежедневно корректировать настройки. Потому что его звучание зависит от многих факторов: от транспортировки, от погодных условий, от времени суток, от того, кто привёз «инструмент» на занятие и ещё бог знает от чего.

Пока Тимоша «выводит песню», понятную только ему одному и узкому кругу тех, кто в зоне доступа. Доступа с его разрешения. Моя цель, сделать так, чтобы его «музыка» была понятна окружающим, потому жить Тимоше среди людей.

Тимоше на днях исполнилось 4 года. Он родился глухим, и год назад был прооперирован: мальчику вставили кохлеарный имплант.

Самостоятельно овладеть речью такие дети не могут, потому что для них все звуки (речевые и неречевые) идут сплошным потоком. Я должна научить малыша вычленить, понять, осознать, что именно это сочетание звуков означает определённое понятие. Сколько у слова вариаций? Русский язык богат и многогранен.

А ещё нужно научить различать на слух шум дождя от шума ветра, звук летящего в небе самолёта от раскатов грома.

Вот и пишем каждое занятие свою «нотную грамоту».

Тимоша особенный не потому, что у него кохлеарный имплант. Сейчас такие операции поставлены на поток, этим уже не удивить.

Каждый божий день ребёнок выражает протест. Он требует самостоятельности и права выбора. Сейчас он уже не кричит, научился говорить слово «Нет» и пытается доказать свою точку зрения.

А ещё у ребёнка свои понятия о красоте, о гармонии мира, о равновесии, о порядке вещей.

Если прийти в его детский сад, то в раздевалке на стене можно сразу найти работы мальчика. Все машинки будут выполнены так, как показал воспитатель: красная кабина, красный кузов, чёрные колёса, жёлтые окошки. Машина Тимоши будет синяя с зелёными окнами. Как вариант - жёлтая с красными окнами.

Спрашиваю, почему у него машина другого цвета.

- Зачем? – разводит руками в стороны. – Некрасиво: одинаково, одинаково, одинаково. Тут (показывает на свою машинку) другая. Видишь? – спрашивает меня.

Конечно, вижу.

Или все нарисуют одну ёлочку и зайчика под ней, как на образце педагога.

У Тимоши на картине три зайца без ёлки и солнце во всё небо.

Спрашиваю, почему он нарисовал так, а не по-другому.

Объясняет: потому что зайка не сидит под ёлкой. Он скачет вот так (показывает, как). Потому что одному зайке будет скучно. Чтобы было весело, зайцев должен быть хоровод, но на листочке места хватило только трём. А ёлка есть, только она очень далеко.

-Видишь? – снова спрашивает меня и показывает едва заметную зелёную точку в центре листа. – Там!

А солнце такое, потому что без солнца нельзя ( указательным пальцем строгий жест, мальчик решительно отвергает саму мысль возможности жить без солнца. Оно просто должно быть и точка)!

То, что он занимается вместе со всеми – это уже огромное достижение. Первый год мальчик сидел в углу группы и любая попытка вытащить, усадить на занятие моментально пресекалась исполнением «Песни по заявкам радиослушателей».

Мальчик посещает обычный массовый детский сад, как рекомендуют специалисты-сурдологи, сурдопедагоги, чтобы он мог слышать речь обычных детей.

А по вечерам, два раза в неделю я занимаюсь с ним дополнительно. Хотя, назвать это занятием трудно. Это игра, это развлечение, это представление, это цирк с переодеванием – зависит от степени «настройки инструмента».

Практически полгода ребёнок на занятиях молчал. Говорила в основном только я, иногда мои слова повторяла мама. Всё время мальчик либо прижимался к стене, либо сидел у мамы на коленях, либо делал вид, что всё это ему абсолютно не интересно. Зато после моего ухода ребёнок строил всю семью и начинал выдавать то, что понял, что услышал. Память у него великолепная, как у многих детей с нарушенным слухом, зрительная память развита лучше других видов памяти.

После получасового занятия я выходила из комнаты в состоянии даже не выжатого, а перекрученного лимона и минут сорок молчала, пытаясь восстановиться.

Не знаю, с чем можно сравнить то, как ребёнок начинает понимать речь, осознавать, что она нужна для общения. Как формируются понятия, как за набором звуков открывается иной мир…

Бегает по комнате, проговаривает:

-Одевайся, одевайся!

Спрашиваю, далеко ли собрался, кого он хочет одеть.

Мама приходит на помощь.

-Это не кого, это он себе ищет. Свои штаны, в которых гулять ходим. Потому что после занятия поедем к бабушке. Я ему всегда подавала штаны и говорила только это слово. Теперь он именно эти штаны называет «Одевайся». Все остальные называет правильно, а эти только так.

- Возьми карандаш,- говорю Тимоше.

-Рисуй! – показывает мне пачку карандашей Тимоша.

- Нет, это карандаши, - поправляю я мальчика. – Смотри, красный карандаш, синий карандаш, много карандашей. Возьми зелёный карандаш, будем рисовать зелёным карандашом, остальные карандаши пусть лежат в коробке.

-Нет, - чуть не плачет – это рисуй!

Поправим, не страшно.

Мама строго выговаривает мальчику, что он не старается, вон, как неаккуратно выполнил задание. Видишь? wink.gif

Тимоша поворачивается к маме и, точно копируя её укоризненную интонацию , говорит:

-Ну, Тимошаааа!

То есть, всякий раз, когда мальчик шалил, мама, папа, старший брат, проговаривали это сочетание слов с одной и той же интонацией. Мол, стыдно должно быть, ты себя плохо ведёшь.

Теперь всегда, когда, по мнению Тимоши, кто-то ведёт себя некорректно, он говорит именно это:

-Ну, Тимошаааа!

За этим набором звуков ребёнок вывел своё понятие.

Для того, чтобы у ребёнка формировался, накапливался пассивный словарь, используется метод глобального чтения. Это когда весь материал, предъявляемый на занятии, сопровождается графически обозначенным словом. Табличка, на которой написано слово.

Всегда с собой чёрный фломастер и заготовки для табличек. Потому что может спросить о чём-то, что заинтересовало вне занятия, нужно быть готовой ко всему.

Поэтому в четыре года малыш бегло читает целыми словами, находит прочитанное. Если ему нужно добиться чего-то от членов семьи, а они не понимают, что он говорит – малыш достаёт из папки слово и показывает. Проговаривает, повторяет правильное произношение за взрослым.

Мама рассказывает:

-Прихожу за ним в детский сад, а воспитательница жалуется: «Ваш мальчик сегодня набезобразничал. Написал грязной мокрой варежкой на побеленной стене слово «Рэп».

- Я стою, думаю, с чего это он вдруг решил на стенах писать, - продолжает мама, - потом сообразила, что по дороге в детский сад, мы проходим четыре дома. И на всех стенах написано это слово. Вот он и решил, что эта часть стены так и должна называться.

Неделю бились над темой «Дом». Разобрали дом на запчасти, определили, что у него есть крыша, окна, стены, двери, подъезд. Рэпа в доме точно нет.

(Про себя порадовалась, что мальчику не встретилось другое слово из трёх букв).

Объяснили, что подписываем только таблички. Стены, окна, двери не подписываем. Некрасиво потому что, когда вот так нарисовано. Видишь? wink.gif

Согласился.

Две недели занятий пропустили. У меня был плотный график на основной работе и фестиваль по восточным танцам, где я танцевала в гала-концерте соло, поэтому не смогла выделить время для встреч с ребёнком.

Вдруг звонок на мобильник. Смотрю, высветился номер мамы Тимоши.

Беру трубку, а там Тимошка:

-Тётя Наташа, ты где? – кричит.

Слышу, как мама отбирает у сына телефон, выговаривая ему:

-Ну, Тимошаааа! wink.gif

После перерыва первое занятие. Вдруг кинулся навстречу, взял за руку, ведёт сам меня за стол. Сажусь на стул… залезает ко мне на колени, своими ногами обхватывает мои ноги, фиксируясь стопами за мои голени, и отрабатывает весь материал от и до! Говорит, говорит, говорит!

У мамы глаза размером с блюдца.

- Он же ни к кому не идёт! Он ни с кем особо не контактирует. Это же какая у него к вам степень доверия образовалась! Тима в таком положении только у меня сидит.

Осторожно снимаю его с колен, отправляю к маме:

-Будем слушать.

Соглашается, все инструкции выполняет качественно. Различает на слух долгие и короткие звучания, количество звучаний, громко-тихо, быстро-медленно, повторяет слово и находит к нему картинку.

Выдыхаю после занятия. Собираю весь материал в большую коробку.

Появилась надежда на то, что успеем подготовить ребёнка к обучению в обычной школе.

Потому что «мелодия» Тимоши с каждым становится понятнее окружающим.

Терпения родителям мальчика и сил. Это героические люди. Каждый день, не ведая того, они совершают свой личный подвиг – воспитывают, обучают, развивают особенного ребёнка.

Вместе. Одной семьёй.

А я нужна временно. Только для того, чтобы скорректировать настройки этого «необыкновенного струнного инструмента» по имени Тимоша.

3

Меня до сих пор немного поддтясывает от среды нынешней недели, шестого урока.

Не так давно у меня в кабинете появилось чудо техники - компьютер, проектор, принтер, красота полная. Теперь у меня уроки сверхнаполненные - самые интересные фильмы и ролики приношу на флешке, смотрите, дети, всё действительно интересно и полезно.

Вот начался урок, 11 класс готовится, достают учебники-тетрадки, я быстро нахожу нужный ролик в компьютере, подключаю нужные провода - слышу визг. Этих 30 секунд хватило, чтобы один из 11-классников (выше меня на 2 головы, увлекается спортом), схватил девочку на руки (красивая девочка, вдвое меньше его по массе) и полностью высунул в открытое в конце класса окно на вытянутых руках... Самое страшное, что рядом был ещё один особо одарённый одноклассник и всю эту группу в окно подталкивал. У меня кабинет на 3 этаже, внизу голый асфальт.

Он девочку вытащил в класс, начали урок.

Я: - Ты понимаешь, что я сяду в тюрьму в случае чего?

- А что такого, в тюрьме неплохо кормят.

- Знаешь ли, у меня двое маленьких детей.

- А у меня трое (гомерический хохот).

Мне дико, мне противно и страшно. Нет защиты от дурака. Этот тип сдает ЕГЭ по моему предмету. Всегда на любые вопросы я отвечала, оставалась в свободное время, чтобы помочь ему. Думала, что хорошие у нас отношения, без подлости. Симпатизировала даже. Ну что ж, ему недосуг учиться, трое детей у него. unsure.gif

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти