gea

Рассказы педагогов. Нам есть, что рассказать.

152 сообщения в этой теме

Плачет девочка в самом начале первого урока. Девочкам в группе лет по 16. Так как каждый день не сталкиваюсь с подобным явлением, то нахожусь в ступоре и не знаю, что делать. Боюсь, что если просто полезу с расспросами, она замкнется и ничего не скажет.

Ситуацию разрулили сами девочки. Стали расспрашивать у плачущей, что случилось.

Её ответ меня потряс. Суть этого ответа заключалась в следующем:

мама сказала девочке, что если её поставят на учет в детскую комнату милиции (тогда еще - милиции), то домой она может не приходить.

Причины поставить на учет были - они своей компанией побили скромную тихую девочку из их же группы.

Так вот маму волновало не то, что она участвовала в избиении, а то. что её дочь могут поставить на учет.

0

Поделиться этим сообщением

Бывают ситуации, которые, наверное, понять может только учитель...

На сегодня в 10-х классах был запланирован тест. Если грамматические у меня как минимум в шести вариантах, то так называемые лексико-грамматические, по разделам учебника - в двух. Ну, и третий предварительный, для разбора и подготовки. Их трудно сочинять очень, поэтому на большее количество не замахиваюсь. Пишут их дети по-разному, это не так просто, "прочёсывается" весь материал раздела. Но это просто предыстория.

История началась с утра, когда прибежала завуч и сказала, что коллега из нашей тройки "заболела" и она просит меня взять полторы группы. Ладно, мы все идём точно по рабочей программе, у них тоже тест на сегодня. Но через пять минут она прибежала снова и сказала, что ей надо срочно ехать в научно-методический центр за результатами экспертизы, мне дадут большой кабинет, пусть тест пишет весь класс. Хорошо - сказала я - и пошла допечатывать дополнительные экземпляры тестов.

Однако, это не оказалось последней частью марлезонского балета. Выяснилось, что пустых больших классов в школе сегодня нет, всё расписано под завязку. И, что самое главное, меня тоже задействуют - должна сидеть в жюри на конкурсном уроке учительницы из нашей школы. Это шестой урок и принято решение просто отпустить один 10-й класс домой. Им уже об этом сказали.

И тогда я собрала свою группу на перемене в своём кабинете. -Ребята, сказала я, - я, конечно, могу отпустить вас домой, как вам и обещано. Но тогда нам придётся писать этот тест на нулевом уроке или вовсе после уроков. Программа очень жёсткая. через месяц экзамен, из нашего напряжённого графика вырвать даже один урок практически невозможно. Вы хотите писать в восемь утра или в три часа дня? Или вы останетесь и напишете этот тест как мы и планировали, на шестом уроке сегодня?

Они остались писать, а я ушла на урок. Они принесли мне ключи от кабинета и ушли после звонка, а мы ещё минут двадцать разбирали, оценивали и анализировали конкурсный урок. А потом пошла к себе в кабинет.

Там всё было в порядке, ровно поставленные парты и стулья, пачка тестов на столе, стопка тетрадей рядом. И я села их проверять, ни на что особо не рассчитывая. Ну сами понимаете - как может писать контрольную класс, оставленный в гордом одиночестве? smile.gif

А работы были все разные. С разными ошибками, с разными вариантами творческого задания. Отличники написали на свои привычные "пятёрки", троечники - на "тройки", и ни одна работа не повторяла другую. И у меня стало очень тепло на сердце.

А когда я уже уходила, подошла диспетчер. И тихо сказала - вы знаете, ну я же была в курсе, что они одни работают (у неё сын в 10-м в моей группе). И я пришла, постояла под дверью. Думала - как только какой-то шум будет - зайду. А была тишина. Абсолютная, полная, я даже слышала, как ручки поскрипывают.

- Да, - сказала я, - они молодцы. -Это вы молодец, - поправила диспетчер. - И я тоже, - согласилась я с улыбкой. - А Сашка (сын) как написал? - На свою "четвёрку". У него "западает" условное наклонение, разберём завтра.

И меня весь остаток дня не оставляет какое-то очень хорошее чувство и хочется улыбаться. Хотя ничего сверхъестественного не произошло. Просто мои дети, которым я доверилась, это доверие оправдали. Вот и всё. smile.gif

P.S. По поводу замечания в моей репутации. Мои дети - скучные?! Три ха-ха! Да приходите ко мне на любой урок - таких заводных и раскованных товариСЧЕй поискать - не найдёшь. Что девушек, что парней... они удивительно самостоятельно мыслят и у них прекрасное чувство юмора.

Не надо путать скучность с честностью. Во-первых, они прекрасно знают, что я далеко не дура и на одинаковые ответы, ошибки и творческие задания не только адекватно отреагирую, но и мгновенно вычислю, кто с кем рядом сидел и кто с кого списывал (а то я их не знаю. biggrin.gif ) И в результате после пары моих достаточно ядовитых комментариев им этот тест всё равно придётся переписывать.

А во-вторых, задания там в формате экзаменационного содержания. Такие же виды тестов и упражнений будут в лексико-грамматической части их итогового переводного тестирования, которое выполнено в формате ЕГЭ. А на учёбу этот класс мотивирован хорошо. Вот и всё.

3

Рассказываете ли вы, мамы, сказки на ночь? Мои сестры всегда говорили мне, что моим племянникам повезло – я всем рассказывала сказки.

Как-то так получилось, что моя доченька появилась у меня поздно, поэтому все мои племянники получили от меня сполна «педагогической опеки». И «воспитывала» я их, и ругала их, и хвалила, и подарками заваливала, и секреты у нас были от их родителей, но самое главное, это сказки.

Каждому племяннику или племяннице я рассказывала сказки, причем эти сказки можно было назвать «авторскими», потому, что я их частично сочиняла, где-то вплетала кусочки из уже известных сказок.

Сказки я никогда не придумывала заранее. Просто вечером мы ложились спать, укрывались одеялом, обязательно одним(!), обнимались крепко.

И я начинала рассказывать:

- Однажды Сигизмунд решил купить себе триста граммов орехов, да еще таких, которые растут на самом высоком дереве в лесу...

Или начало было таким:

- Никогда Сигизмунд не любил гулять около этого старого дома. Зачем он в тот вечер пошел к нему? Не успел он выйти из переулка, как нему подбежала рыжая лохматая собака.

А в другой вечер сказка начиналась приблизительно вот так:

- В тот день Сигизмунд получил письмо от короля Лапландии. Не каждый день случается такое, даже больше скажу, не каждый мальчик получает такие письма. Так что Сигизмунду завидовали многие во дворе.

Вы, наверное, поняли, что у самой старшей племяшки Юльки был «цикл сказок о Сигизмунде» - о мальчике крайне любопытном и довольно-таки вредном, сначала наш Сигизмунд был очень непослушным товарищем, не любил кушать кашу, раскидывал носочки по квартире, спорил с мамой, даже однажды попробовал курить!

Каждая сказка заканчивалась тем, что Сигизмунд избавлялся от своих вредных привычек.

«Воспитательное воздействие» сказки было настолько велико, что однажды моя маленькая, но храбрая племяшка яростно пропалывала картофельную полосу от лебеды, время от времени приговаривая сердито себе под нос:

- Я не Сигизмунд, я не Сигизмунд!

У второй племяшки Машеньки была своя сказка о «серебряном самолетике», который «родился» из обломка далекой звезды и случайно попал на землю.

Днем самолетик мирно стоял на книжной полке, а по вечерам Маша подходила к полке, брала самолетик, произносила волшебную считалочку. И происходило чудо - она превращалась в маленькую девочку ростом с мизинчик, при этом обязательно надо было оттопырить мизинчик и показать Маше, садилась в самолетик и летела навстречу приключениям и чудесам.

Иногда она встречалась со своим двоюродным братом Баиром, влетала в его квартиру, потихоньку подлетала к его кровати и неожиданно окликала его.

Брат, конечно, сначала пугался, потом он произносил волшебную считалку и они вместе летели в далекий синий лес, где надо было выручать из беды маленькую белочку.

В то время был популярен мультсериал о маленьких спасателях. Поэтому Маша тоже была «спасателем» и «путешественником».

Маша «летала на самолете» вдоль автострады, потом побывала на Байкале, где купалась ночью, даже посетила Москву и прогулялась по Красной площади.

Самое интересное, что на самолетике надо было улететь только в одну сторону, а назад Маша уже возвращалась чудесным образом – она просто утром просыпалась в своей кроватке. А самолетик мирно стоял на полке.

У племянника Булатика сказка была, с его слов, «круче всех», и эта сказка всегда начиналась одними и теми же словами:

- Жили-были на свете два мальчика Петя и Вася, жили они вместе с мамами, которые каждое утро уходили на работу, а папы у них были моряками, поэтому каждый день мальчики оставались дома одни.

Жили они в очень хорошем доме, в котором было две квартиры, а между ними была дверь, через которую мальчики ходили друг к другу в гости каждый день.

В то утро...и дальше продолжение было разное, то мальчишки спасали из проруби маленького старичка, который оказался настоящим Дедом Морозом, то у них прямо в квартире вырастали розы, которые вечером мальчишки дарили удивленным мамам.

А однажды к ним в квартиру ворвались бандиты, топали ногами, ели их еду из холодильника, мальчишки сначала сидели в засаде, потом устроили нападение на бандитов, а потом оказалось, что это вернулись из плавания их папы, которых мальчишки не узнали.

Булат мечтал о том, чтобы у него с другом были квартиры соединены дверью и можно было бы ходить в гости. А когда он увидел в подростковом возрасте сериал "Воронины", где можно ходить в гости через балконную дверь, то долго хохотал, говоря, что это квартира его детской мечты!

Второму племяннику Саше досталась сказка про Огневушку-поскакушку. Однажды Саша увидел девочку, которая танцевала на снегу, и в сугробе получился круг, внутри которого цвели цветы, летали бабочки, там был настоящий кусочек лета.

Огневушка была такая умелая девочка, что могла прийти на помощь любому, она умела делать все по дому, хорошо стряпала, танцевала.

Огневушка умела командовать огнем, поэтому она умела усмирять пожары, согревать людей зимой, топить печки бабушкам, иногда они с Сашкой устраивали «солнечные дни», когда на несколько часов наступало лето.

Однажды, когда Сашка хотел похвалить бабушку за очень вкусные пирожки, то он сказал ей:

-Ты просто настоящая Огневушка-поскакушка, бабушка!

Моей дочке рассказываются сказки про девочку Изабеллу, собаку Потапа и кошку Багиру. В чем-то эта сказка похожа на сказку про дядю Федора, кота Матроскина и Шарика.

Изабелла – очень рассудительная девочка. Ей всего шесть лет, но она умеет сама ездить в маршрутке, хорошо читает, умеет покупать в магазине продукты и сама открывает и закрывает ключом дверь в квартиру.

Багира – очень гордая, справедливая и независимая кошка. Иногда она уходит на несколько дней и гуляет сама по себе.

Потап – добрый, но немного скандальный пес, который всегда попадает в разные комичные ситуации(то у него ночью украдут хвост, то он съест старое мороженое и у него болит живот, то он влюбится в собачку из соседнего двора, то он украдет кольцо у бабушки и потом стыдится признаться в этом).

Все приключения веселой троицы начинаются во дворе и длятся не больше одного дня. Иногда я пытаюсь халтурить и рассказываю сказку, добавляя сюжеты из известных сказок, но моя дочь сурово говорит:

- Стоп, мама, это же другая сказка...

Приходится опять стараться и выдавать "эксклюзив".

Янжунька очень любит смотреть мультики про Винкс, обожает малышек пони, любит Барбоскиных, Фиксиков, как и все дети, но больше всего она обожает слушать про Изабеллу, Багиру и Потапа.

Сейчас я уже жалею, что не записывала свои сказки, потому что многие уже забылись. И мои уже почти взрослые племянники тоже говорят, что не помнят всех сказок.

Но им помнится предвкушение вечера, предчувствие приключений, ощущение, что скоро будут совершаться чудеса, ещё немного и на глазах у них родится Сказка, может, наивная, немного неумелая, но «эксклюзивная», потому что это – личная сказка.

Рассказываете ли вы, мамы, сказки своим детям? Обязательно рассказывайте, ведь у каждого ребенка должна быть своя, Личная Сказка.

3

В то лето я работала старшим воспитателем в лагере. Было закрытие лагерной смены. На стадионе был большой костёр, дети играли в подвижные игры, кто-то сидел у догорающего костра, кто-то сидел на скамеечках и "дружил", обычная картина последнего дня.

Я замечаю, что малыши из восьмого отряда суетятся, шушукаются, создают суматоху. Подошла к ним поближе, прислушалась, поняла, что они в корпусе собираются вызывать" матерщинного гномика".

Это есть такая надежда у детей, что если вечером, когда стемнеет, натянуть ниточку от двери к кровати, положить под ниточкой конфеты и хорошо попросить, то выскочит маленький гномик, будет бегать по ниточке, хватать конфеты и громко материться.

Никакой материальной выгоды от гномика нет, желания он не исполняет, будущее не предсказывает, женихов и невест не показывает, просто бегает и матерится, да еще и лопает ваши конфеты.

Запрещать я не стала, хотя если бы гномик появился, то значительно бы улучшил словарный запас моих сорванцов. Но, учитывая, что ни разу гномик никому в новейшей истории лагеря не показался, то я понадеялась, что и в этот раз ничего не получится у детишек.

Но вожатых попросила проследить за ситуацией на всякий случай. Спустя полчаса прохожу мимо их корпуса, слышу громкие крики, захожу в корпус.

Вижу, что Дениска, очень хулиганистый парнишка маленького роста, отчаянно ругается с вожатыми и детьми, огрызается во все стороны, практически как Советская страна в восемнадцатом году.

Пытаюсь вникнуть в ситуацию, сразу понять что-либо не получается. Но я пытаюсь прекратить ор, и поэтому медленным "металлическим" голосом старшего воспитателя говорю:

- Так, восьмой отряд, мало того, что вы ушли с лагерного костра из-за "матерщинного гномика", так вы еще и..

Договорить не успела ничего, потому что отчаянно завопил Дениска:

- А чё это вы меня гномиком называете? Да еще матерщинным? Я не матерился, а просто ругался, я маме пожалуюсь!

Я сначала опешила, а потом мы вместе с детьми и вожатыми хохотали, аж повизгивая и плача от смеха.

Дениска ничего не понял и обиженно пытался требовать объяснений. Позже выяснилось, что дети, натянув ниточку и подкинув конфеты, затаились под кроватями, и ждали "матерщинного гномика", а тут вошел ничего не подозревающий Дениска и попросту собрал все конфеты к себе в карман, ниточку порвал и даже не понял, что сорвал ритуал гадания.

Потом он сердито бубнил себе под нос:

- Откуда я знал, конфеты раскидали, гномиком обзывают, еще смеются потом.

Надо добавить, что в следующие свои приезды он уже приобрел кличку, думаю сами догадаетесь, какую?

0

Эх! Расстроили меня сегодня мои малыши!

Во время прогулки к воспитательнице соседней группы вдруг подбегает девочка и кричит:

- Они там все над совой издеваются!

- Какой совой?! Кто издевается?! - бросилась бегом через весь участок сотрудница к группке мальчишек. Я за ней.

На ходу замечаем бегущую с третьей стороны еще одну нашу воспитательницу.

- Они ее ногами пинают! - кричит она нам.

О! Господи! На земле, в окружении толпы пацанят, сидел совенок. Довольно крупный, но еще не совсем оперившийся, пушистенький такой, серенький, с ушками (это филин?). Он показался нам вполне в себе уверенным, спокойно крутил головочкой по сторонам и моргал ярко оранжевыми глазенками. Иногда он пощелкивал своим клювиком, будто хотел нам что-то сказать, пытался расправить крылышки.

Мальчишек мы отругали, пристыдили. Но что же делать с найденышем? Где его гнездо? Скорее всего на одной из садовских елочек. Сторожа говорят, что ночью совы еще те концерты устраивают, много их у нас живет.

Тем временем вокруг совенка собралось полсада детей. Отогнать их было просто невозможно, с полчаса только и слышались возгласы:

- Какой хорошенький! Можно его погладить?

- А что он ест?

- А где его мама?

- Ой, смотри, как у него голова поворачивается! Ты так сможешь?

- А он нас видит?

И т.д.

Малыш все это время спокойно сидел на земле и крутил головкой во все стороны, будто прислушиваясь к разговору ребят.

В конце концов мы приняли решение - отнесли птенца подальше от детей, намереваясь, когда детей разберут, вернуть его на место. Ведь гнездо его где-то тут поблизости, может мама-сова его найдет и поможет ему. Но он и сам разобрался. Он улетел! Да, похоже, что он слеток, т.е. уже немного умеет летать. Он просто взлетел на ближайшую елочку, и мы успокоились - не пропадет.

А я теперь знаю, чем заняться в ближайшие дни, недели и месяцы.Не хочу, чтоб наши дети в будущем спокойно и с интересом взирали, как умерщвляют жирафа в зоопарке...

0

А можно я выложу не свои рассказы?

Моя дочь закончила ВУЗ, хочет поступать учиться снова, поэтому пока она на каникулах, на постоянную работу не устраивается, но нашла себе подработку.

Воспитатель в детском саду ушла в отпуск, вот дочь и попросили поработать за неё.

Хоть у дочки нет педагогического образования, ребятишек она любит, поэтому согласилась. Группа у неё из ребятишек 3,5-5,5 лет, но, как говорится, "спецназ отдыхает".

И вот, получились у неё такие "Записки воспитателя" (дальше выкладываю с её согласия)

"Все таки, я решила, что есть смысл записывать происходящее. Это стоит того)

Восьминоги, незабудки и птицы

День начался со знакомства. Имя и отчество у меня хоть и не сложные, но длинные, а потому для деток трудно выговариваемые. Короче, зовут меня ВанаВадимиовна. Ребятишки все разные, есть общительные, есть не очень, постарше и помладше. Группа - средняя, то есть возраст от 3 до 5 лет.

Я запомнила по именам почти всех ребятишек, но в первый день особое внимание обратила на девочку 4х лет по имени Кристина. Не худая и не полная, со светлыми волосами, щечками-яблочками и глазками, блестящими и живыми. Хоть на мордашку она очень симпатичная, сначала она мне не понравилась. Непослушная, очень громкая и шумная, я ей слово - она мне два в ответ. И на все то у нее есть свое, пусть детское, но мнение. С таким ребенком сложно, как мне показалось. Я новичок в работе с детьми, потому стала просто за ней наблюдать: возможно, это мне подскажет, как с ней общаться.

Итак, Кристина лежит на полу на животе, вразнобой двигая руками и ногами. Ребята подходят, спрашивают, что она делает. Ответ: "Вы не видите? Я плыву!". Ребята переглянулись... и повалились на пол. Поплыли. Кристина громко говорила, когда надо нырять, когда поплыли побыстрее. Тимошка заплакал - он не успевал за "косяком" - плыли слишком быстро. Справа - акула. Посмотрите налево - там кит. А вон там, на дне - "восьминог".

Осторожно - трава. Теперь - песчаный берег. Можно выйти из воды и позагорать на нем. Группа дружно прошла несколько шагов вперед на четвереньках и повалилась на спины.

Тимошка заплакал - он был последним, ему досталось место наполовину в воде.

Потом все дружно встали и разошлись к своим игрушкам.

Кристина же пошла в магазин, купить себе сумочку. Меня об этом, как воспитателя, поставили в известность.

В абы какие магазины мы не ходим. Надо магазин подороже. В такие магазины ездят на лифтах. Но вот проблема: в садике всего 2 этажа, лифт тут без надобности... Кристина встает в угол между шкафом и стеной, закрывает "двери" и "едет", попутно громко и вразнобой объявляя номера "этажей". Все, кто присоединяются к игре нещадно выпихиваются и впускаются в "лифт" только на очередном "этаже" и только после открытия "дверей".

Тут мне, к сожалению, пришлось прервать игру: надо собираться на улицу.

Но Кристина не забыла о том, что у нее нет сумочки. Как только мы вышли на улицу она пошла ее покупать. Взяв за руку ничего не понимающую Дашу она повела ее к горке. Немного покатавшись, они направились ко мне и Кристина объявила со скорбным видом, что магазин закрыт, а потому сумочку она не купила и не знает, что ей теперь делать. Я махнула рукой на веранду, сказав, что там находится театр, в котором они могут посмотреть спектакль, а там, глядишь, и магазин уже откроется.

Кристина повела все еще плохо понимающую, что происходит, Дашу в театр. Там они посидели на лавках, немного побегали. Тимошка, игравший на веранде, заплакал - он тоже хотел пойти в театр.

После "театра" Даша побежала на качели, а Кристина осталась одна. Она пришла ко мне и спросила, открылся ли магазин. Я не знала, а потому отправила ее проверить. Она еще покаталась с горки, но оказалось, что магазин все еще закрыт. На мое предложение сходить в тот магазин (кивок на качели), мне ответили, что там продают одежду, а не сумки. В том (песочница) - шляпки. А там (другие качели) - туфли и он вообще тоже закрыт.

Так и пришлось отправлять ее на соседнюю площадку, так как на нашей была только одна горка.

Зато ребенок вернулся довольный и показал мне свою покупку держа в руках пустоту. Я похвалила, сказала, что очень красивая и подходит к ее сарафану. Кристина убежала играть в песочницу ничем не отличаясь от остальных детей.

Минут через двадцать Кристина подошла ко мне держа в руках ведерко с остатками песка.

- Нате. - Она сунула руку в ведро и, сложив пальчики щепотью, положила мне на ладонь пустоту.

- Что это? - Я посмотрела на пустую ладонь.

- Это ягода. Видите, она красная. Называется - незабудка! Вкусная очень! Если захотите еще - скажите - я наберу!

Ребенок с довольным видом убежал, оставив меня в легком недоумении.

Дальше был обед и тихий час. В это время начался дождь, а потому после полдника гулять мы не пошли.

Ребята играли с машинками, рисовали, кое-кто сидел "остывал" за столом, временно отстраненный от игр за хулиганство. Постепенно детей начали забирать родители. Когда осталось всего 5 или 6 человек, Кристина подошла ко мне и попросилась сходить кое-что взять из шкафчика. Ну, мне не жаль - пусть идет.

Вернулась она быстро, неся перед собой на вытянутых руках очередную пустоту.

- Смотрите, это крылья! Я их сейчас надену и полечу!

Сделав движение, как будто надевает портфель, она раскинула руки и периодически ими помахивая, "полетела". Оставшиеся ребята быстро подхватили новую игру и скоро в группе появилась целая стая "птиц". Кристине это не понравилось, она сказала, что птицы так не летают, что они летают друг за другом.

Короче, дети построились клином и уже хотели совсем было улететь, но тут их как-то быстро разобрали родители.

И слава богу: у меня крыльев нет, я взрослый человек, стою на земле, как же я их собирать бы стала...

Фляжки, танки и "скаски".

Как только мы познакомились в первый день, Паша (5 лет) заявил, что, когда он вырастет, то станет танкистом. После этого весь день, в любую свободную минуту он меня "экзаменовал".

- Что такое бомба?

- А граната?

- А мина?

- А какая разница?

- Зачем нужна фляжка?

- Умете ли Вы управлять танком?

И тому подобные вопросы. Так как в военном деле, а тем более в танках, мои познания слабоваты (вот где WoT пригодился бы wink.gif я раскаялась: Скайрим не так крут...XD), то часть ответов пришлось отвечать очень коротко, что бы не подорвать свой, и так пока не высокий, авторитет. Какие-то вопросы я сказала, что не знаю и попросила рассказать, что он с удовольствием и сделал. В целом мои ответы его вполне устроили.

Сегодня утром кто-то не очень удачно кинул мячик. Мячик повалил кегли и попал в корзинки, в которых стояли небольшие деревянные цилиндры (ими иногда заменяют кегли, которых мало). Я попросила Пашу взять своего друга Лешу и прибрать все это дело. Вместо этого они достали корзинки с деревяшками, высыпали их, поровну разделили и стали играть в танкистов. Цилиндры стали боеприпасами, а корзинки... касками. Точнее, "скасками".

Так как Паша с Лешей (4,5 года) - это двое, а корзинок три, то они в свою игру взяли Диму (3,5 года), который помладше. Он подавал им "патроны для танка" и так же был надежно защищен "скаской" от случайных ранений.

Каждого "сбитого" фашиста (именно так!) они отмечали чокаясь, словно стаканами, все теми же деревяшками. Диме "наливать" не стали: маленький.

На вопрос Юли: "Во что вы играете?", последовал ответ: "Уйди, война - не женское дело!" и эти двое продолжили сосредоточенно "расстреливать" фашистов. Когда "патроны" кончились, соответственно, закончился и бой. Паша сказал, что он ранен в ногу, а Леша побежал у меня узнавать, куда можно положить раненЫХ. Мы решили, что раненому самое место на небольшом диванчике в игровой. "Скаски" снимать категорически отказались: а вдруг "шальная пуля".

Когда Паша "выздоровел", они "отметили" это дело все теми же цилиндрами, после чего громко запели песню:

- Три танкиста выпили по триста, а четвертый выпил по пятьсот!

Судя по тому, как у меня кружилась голова от этих боевых действий, четвертым была я...

После окончания их игры, корзинки были разобраны другими ребятами и так же надеты на головы. Ярослав, не обращая на нее внимания, минут сорок играл с машинками, рисовал и вообще занимался своими делами.

user posted image user posted image

Детские страхи.

Иногда у меня создается впечатление, что они не боятся ничего. Они лезут туда, куда я бы ни в жизни не полезла (например, спинка дивана 7-и сантиметровой ширины). Мы их, конечно, снимаем, объясняем, даже ругаем... но ему все равно: как только его отпустили, он снова лезет на эту спинку! И ведь даже не из чувства противоречия! А просто потому, что другие полезли (или не лазили), потому, что он не хочет обойти панель (они не высокие, взрослому по плечо, ими игровые комнаты условно разделены на 2 части, а диван приставлен к ней вплотную) чтобы взять игрушку... или по любой другой, только ему понятной, причине.

А скамейки в раздевалке? Нет, сидеть на них, конечно, можно, но скакать как горный баран, рискуя каждую секунду наступить на край и перевернуться вместе с этой скамейкой... Мы их шугаем из раздевалки, объясняем, но они просто не видят в этом чего-то опасного! Это я, человек с мед.образованием, могу в подробностях представить себе последствия падения ребенка, да еще и если этой скамейкой сверху припечатает! А они... Вот уж действительно: меньше знаешь - крепче спишь! И выше прыгаешь!

Или змеи. Так уж получилось, что облюбовали эти животные территорию садика. Хоть я их и не боюсь, но зная, как опасен укус гадюки, обхожу их стороной. Эти же... "ВанаВадимиовна! Смотите, фто я нафла! Фто это?" И смотрит глазками-бусинками из травы. Я про змею говорю. Обыкновенный уж, как оказалось. Но я-то это не сразу увидела, моя первая мысль про гадюку. Вторая - про неизвестный науке ядовитый вид и только потом - про безобидных. А эта стоит на расстоянии полуметра и пальчиком показывает. У меня сердце в пятках, а ей хоть бы хны. Я еще десять минут сидела, отдышаться пыталась, как будто кросс пробежала, а она побежала на качели. Меньше знаешь - крепче спишь... Только так, блин...

Но и у них есть страхи. Страхи эти немного странные и нам, взрослым, могут показаться смешными.

Ярослав очень не любит одеваться. Раздевается он нормально, ходит в одежде - тоже, но когда надо одеться... Это истерика. Каждый раз, когда за ним приходят родители и переодевают из шорт в штаны, он ревет. Садится на лавку в раздевалке и ревет. Бывает, после тихого часа оденет вещь на изнанку и мне невозможно заставить его переодеться: у него начинается истерика. Так и ходит до прихода родителей. Даже не удобно перед ними, но они, зная его "особенность" относятся нормально. Сегодня, пока бабушка его "одевала", у меня человек пять забрали. А главное - одевать себя он не дает! Только сам, но со слезами. У меня фантазии не хватает, откуда мог появиться такой страх.

Ксюша тоже не любит одеваться. Но относится это исключительно к колготкам. Если они уже на ней - она их не снимает и даже не замечает, но стоит ее отправить их одевать... Реветь она начинает громко, раскатисто, периодически завывая и с упоением взывая к маме, так, что бы весь сад слышал. Но вот кто-то достал ранее не замеченную настольную игру, включил музыкальную игрушку или просто быстро пробежал - у нее "ушки на макушке", личико разглаживается и видно, что она хоть и завывала последние пять минут, нет ни слезинки, а щечки даже не покраснели. Посмотрела, огляделась, вспомнила, собственно, ради чего все начиналось. Дальше - по обстоятельствам. Схожим образом она действует во всех случаях, когда ее что-то не устраивает, руководствуясь принципом "Сами все отдадут, только что бы я замолчала.".

Коля не любит есть. Если его не заставлять, то он может спокойно не позавтракать, не пообедать и не поужинать. А заставлять приходится: иначе родители начинают жаловаться, что дети (голодовочный "вздумьев" день бывает у каждого ребенка) домой приходят голодные и начинают "кусочничать". Так вот. Про Колю. На мой взгляд, Коля с удовольствием бы питался только белым хлебом. И компотом. Накормить Колю чем-то другим, по-моему, можно только с боем. Вот мы и воюем каждый день. В ход идет все. Мы с ним и торгуемся:

- Я съем только три ложки супа и второе!

- Нет, половина супа и второе.

- Половина супа и котлета!

- Тогда весь суп и котлета!

Я шантажирую:

- Спать без компота отправлю!

Он блефует:

- Отправляйте!

Дальше в ход идут угрозы:

- Сейчас приду тебя с ложки кормить!

Тут он худо-бедно начинает есть потому что знает, что я ведь приду и буду кормить, и тогда уж не отвертишься. А если посидеть, да потянуть время... Да поразмазывать по тарелке... Может и сойдет...

В разных пропорциях и порядке этот разговор проходит каждый день. Обычно его все же удается заставить съесть хотя бы половину.

Кстати, на счет обеда и тихого часа. Есть такой странный страх. Или, скорее, непонимание ситуации из-за возраста.

Это ко всем ребятишкам относится.

Когда они не хотят есть второе, мы начинаем говорить, что сейчас отправим непослушного спать. Они пугаются и хотя бы половину, но съедают.

Дело в чем. Если бы хоть один настоял на том, что он не хочет есть второе, то он бы просто пошел спать. Но он пугается, съедает и все равно идет спать! Результат-то - сон - один!

Черт возьми, меня этим в садике пугали, а всю безвыходность ситуации я поняла только теперь.

Но знаете чего дети боятся больше всего? Что родители за ними не придут. Мы-то с вами понимаем, что такого практически не может случиться, но для детей это ежедневный и очень серьезный, настоящий страх. Они видят, как забирают других ребят и начинают переживать, подходят ко мне и уточняют, а точно ли за ними придут. Это повторяется изо дня в день. Пожалуйста, уважаемые родители, не затягивайте, забирайте как можно раньше.

Нет, моя выгода в этом тоже, конечно, есть: чем раньше их разберут, тем раньше я пойду домой, но очень грустно становится смотреть, как ребятенок сидит на окне и вглядывается во всех идущих. Казалось бы, теперь все игрушки твои, никто не помешает рисовать и книжку никто не отнимет... А он сидит и вглядывается в окно...

Про игрушки.

Родители любят покупать деткам дорогие игрушки, планшеты или пускать их за компьютеры, а потом еще и гордиться перед знакомыми: "Он так быстро освоил!". Хочется побаловать любимое чадо.

Я для себя открыла тайну: детям как бы и не нужны игрушки! Они превосходно без них обходятся простыми "подручными материалами"!

Оказывается, в садиках запрещены игры на военную тематику. С начала времен девочки играли в дочки-матери, а мальчики в войнушку. Только если пятьсот лет назад палка для них была мечом, то теперь она стала автоматом. Да и как объяснить ребенку, что играть в войнушку - это плохо, если он полностью подражает родителям (у нас много военных в поселке), которые явно будут авторитетнее?

Вот и приходится мальчишкам подключать фантазию и видеть в деревянных узеньких досочках из "строительного" набора автоматы. Про цилиндры - патроны я уже рассказывала. И ноги у "скасок" растут от туда же - из детского воображения.

А девочек абсолютно не интересуют садичные куклы. Это обычные куклы, не барби, не винксы, не братсы. Самые простые, похожие на советские. Но куклы лежат в кроватке, где есть несколько простынок и несколько кусков разноцветной ткани, которые заменяют там покрывала. Ребятишки могут долго сидеть повязывая себе эти тряпочки, куда вздумается. Причем эта игра не только для девочек, платочки себе с интересом и мальчики повязывают. Если взять простынку и повязать ее на пояс, то получится платье принцессы. Из другой простыни можно сделать плащ или повязать на голову в виде нечто, похожего на тюрбан. Чем не Жасмин или Шахерезада?

А уж когда они объединяются и обматывают "раненых" "бинтами" - так им вообще ничего не надо! Только бы "раненых" да "бинтов" побольше! Вот сегодня и было: один "вылечился" - его "бинты" тут же второму намотали, а первый уже снова в очереди к врачу!

Теперь представьте, в какое поле битвы превращается игровая! Да они еще и слушаются меня не всегда, а собирать как-то всё надо. Тут на помощь приходит простой способ. Я задаю вопрос:

- Кто хочет гулять/смотреть мультики?

Все дружно кричат "Я!". Кто бы сомневался.

- Гулять/ смотреть идут только те, кто прибирался! Я смотрю!

Всё. 3 минуты и группа будет блестеть. Вплоть до того, что они расставят игрушки по принципу дикие/домашние животные и машины на "гоночные" (они их так называют, на самом деле - просто легковые) и грузовые (сюда же и скорая помощь и пожарные). Они все умеют и все знают, просто не хотят делать.

Кстати, на счет мультиков. Советские мультфильмы они совершенно не хотят смотреть. Им не интересно: там ведь думать надо. Зато "Том и Джерри" идут на ура, просто открыв рот смотрят. Я сначала думала, что это из-за того, что первый раз, оказалось - нет, многие серии они знают наизусть (было бы еще что учить!) - дома смотрели.

Моя группа - 3,5-5,5 лет, то есть, не подготовительная, ребят там учат простым вещам, вроде названиям месяцев или дней недели, но сегодня более- менее взрослые ребята выучили цифры за 20 минут. При помощи... кусочка мела. Откровенно говоря, это не было моей целью, получилось все экспромтом.

Я решила их чем-то занять и нарисовала скакушки (может, помните, те, которые от 1 до 10 в виде квадрата), но оказалось, что для того, что бы прыгать по правилам ребятам недостает одного: знания цифр. Тогда правила были немного упрощены: надо было прыгать по квадратам в нужном порядке просто называя цифры. Тот кто ошибался или не знал названия - отправлялся в конец очереди. Это их заняло надолго. Кто-то хитрил, просто запомнив порядок квадратов, но не названия, кто-то неправильно подсказывал, чтобы его очередь побыстрее подошла. Когда с правилами определились, а ребята поняли, что некоторые хитрят, то дело пошло веселее: начали смотреть уже друг за другом, только бы кто не нарушал, а нарушившего сами выявляли и отправляли в конец. Мое вмешательство практически и не требовалось.

Даже из младшей группы дети подтянулись, но они в чем смысл игры не поняли, а потому просто стали прыгать вразнобой даже не всегда соблюдая "квадраты", я уж молчу о цифрах.

Вот такие вот наши садичные будни, в которых всей заботы только: все скушать, быстро заснуть и не кидаться песком в песочнице.

P.S.: а еще я поняла: в свое время воспитатели были правы и по другому с нами было нельзя wink.gif"

Вот такие получились у неё заметки. Мне было интересно читать их, надеюсь, вам тоже smile.gif

0

Сегодня мы с младшей дочкой катались на велосипедах по моему родному селу. Заехали на маленькую улицу, на которой стоит опустевший дом моей бабушки, а потом набрели на маленькую берёзовую рощу. Слезли с велосипедов, сфотографировались и поехали домой.

День жаркий, мы сразу в огород пошли. Огород на берегу реки, умылись, освежились и сели на берегу в тени ветлы на лавочку. Дочь выложила в Инстаграмм фотографии, в том числе и меня в берёзках. К ней сразу комментарий пришел от дочкиной одноклассницы и моей ученицы:"Всё молодеет и молодеет".

Понимаю, что немного льстит мне ученица, но так приятно! И тут словно лампочка в голове включается: ровно 27 лет назад в этот деь я пришла в школу в свой первый рабочий день. Завуч отправила меня к коллеге -математику, которая занималась с осенниками. Этот день я вместе с ней поработала с учениками, а на другой день она уехала с детьми на поля, а я осталась с отстающими.

Так и отзанимались с ними, написали контрольные. Потом первый педсовет, потом линейка первого сентября. Мой первый класс. У нас с ними 9 лет разницы в возрасте. Они звали меня за глаза Лидочкой, мы дружны с ними до сих пор и я уже учу их детей. Когда они заканчивали 10 класс, у меня случился выкидыш. На выпускном вечере медалистка просила прощения от всего класса: '' Это мы виноваты, мы так не хотели, чтобы вы ушли в декрет''. На их выпускном вечере я не пригубила даже шампанского, ждала ту самую Маринку, с которой сегодня сидели на берегу реки, которую потом учила семь лет и которой теперь горжусь как мама и как учительница.

Когда Пенсиооный фонд хотел отложить мне выплату пенсии, я подала в суд. Судья, прочитав единственную запись в трудовой книжке, сказала :" Какая у вас благородная трудовая книжка!".

С точки зрения современных психологов мне нечем хвалиться, ведь они рекомендуют менять место работы каждые пять лет. Я же через десять дней вновь войду в школу, в которой я отработала 27 лет. Привычно окунусь в сентябрьскую суету. В который раз скажу: '' Здравствуйте, ребята. Поздравляю с началом учебного года''. Я немного устала, но ни разу не пожалела о выбранной профессии. С семи лет я знала, что буду учителем и стала им. Каким, судить не мне, но каждое 18 сентября мой телефон заряжается дважды в день, не в силах справится с потоком поздравлений моих учеников.

Может всё таки не зря ровно 27 лет назад я переступила порог школы на окраине нашего города?

1

Работала в небольшом лагере на берегу Байкала, как обычно, много смешных и курьезных случаев, но есть и такие, что поневоле и призадумаешься.

1. Провели мероприятие "Бал бантиков", очень хорошо совпало, что в лагере были 41 мальчик и 41 девочка. Тогда мы с вожатыми разбили детей на 4 команды, в каждой из которых было по 10 мальчиков и 10 девочек. В одной команде было 11 мальчиков и 11 девочек.

Торжественно присвоили каждой команде дворянские фамилии путем жеребьевки. Затем с каждой "семьей" выучили по четыре бальных танца. Конечно, это громко сказано - "Бальные танцы", но это были парные танцы со сменой партнеров: полонез, полька-бабочка, кантри и финская полечка.

Репетировали два дня, а потом вечером перед дискотекой все дети очень нарядно оделись, насколько это возможно в условиях детского загородного лагеря, построились в коридоре парами "мальчик-девочка" и под звуки очень красивого вальса приглашались в зал.

Причем объявляла я самым "парадным голосом", на который способна, примерно так:

- На "Бал бантиков" приглашается семья Бестужевых!

Мажордом, вожатый с палкой выше него ростом, стучит этой палкой по полу и дети входят в зал!

Вы не поверите, они очень менялись в этот момент, это были уже не Катюшки и Саньки, а настоящие участники Бала! У них были одухотворенные лица, несмотря на то, что многие из них при подготовке к Балу ёрничали, шутили, даже пытались отказаться от танцев.

А тут, просто принцы и принцессы! Как я пожалела, что не видели их мамы и папы в этот момент.

А потом эти "дворянские семьи" по очереди танцевали танцы. И опять я голосила торжественным голосом:

- Танцевальный тур "Полька-бабочка"! Приглашается семья Волконских!

Мальчики должны были пригласить своих девочек, вывести их на середину зала, а потом включали музыку для них. В этот момент мы с воспитателями завидовали им и жалели, что нам не десять лет. У нас в детстве не было таких балов.

После каждого танцевального тура подводились итоги, судили воспитатели, конечно, они постарались, что в каждом танцевальном туре победили разные семьи. В итоге четыре тура - четыре победителя.

Получилось, что все дети одержали победу, все остались довольными и было замечательное ощущение праздника.

Я слышала, что дети говорили между собой:

- На будущий год надо привезти бальное платье.

- А я привезу бантик настоящий, у папы возьму.

Мы с воспитателями, слыша такие разговоры, тихо ликовали в душе! Значит, им понравилось, значит, они приедут еще раз!

2. Спортивный турнир по "Шароболу". Вновь дети разбиваются на команды, равные по количеству. Каждая команда придумывает себе фамилию. Затем в спортзале натягивается волейбольная сетка с таким расчетом, что на уровне пола нижняя граница сетки, а верхняя граница примерно на метр от пола.

Дальше банально: на каждой половине зала высыпается по двадцать воздушных шариков, приглашаются команды на игровое поле. Дается свисток, включается энергичная музыка и в течение полутора минут дети перекидывают шары на половину соперников, а те тоже не дремлют и кидают шары на их половину!

Через полторы минуты - свисток! И подсчитываем, сколько шариков на какой половине. У кого больше шариков - тот и проиграл.

Команды играют по круговой системе, то есть каждая команда играет с каждой командой, побеждает в турнире та команда, которая одержала больше побед. Попробуйте у себя провести, игра очень простая, но такая азартная!

Особенно если вести репортажи:

- И вновь на поле приглашается непобедимая команда Темир-заде! У этой команды три поединка и ни одного проигрыша! Они рвутся в бой, эта команда мечтает порвать всех и выйти в суперфинал!

А противостоит им дружная команда Печенюшкиных, у них не такой громкий послужной список, но у них есть очень талантливые забивалы, которые могут совершить чудо!

Итак, кто же победит: опыт и напор с одной стороны или талант и чудо с другой стороны?

Или примерно так:

- Вот это интрига, господа болельщики! На поле команды, у которых по два поединка и по две победы!

Все теряются в догадках: кто же уйдет с поля победителем, а кто будет вынужден потерпеть поражение?

Давайте проверим симпатии зала: кто болеет за семью Путиных?

В этот момент дети свистят, кричат и хлопают, топают.

- А кто считает, что семья Адамс круче? Поддержите своих любимцев!

И вновь слушаю реакцию зала.

- Н-да, интрига сохранилась, и болельщики не помогли разрешить этот вопрос, Адамс или Путины?

Давайте начнем этот сложнейший поединок!

Когда в руках у меня микрофон, то я ощущаю себя по меньшей мере Николаем Озеровым, комментирую так, что сама себе завидую: что же я не стала спортивным комментатором? А устаю так, как будто сама шары кидала!

В промежутках между матчами бывают "рекламные паузы" - я неожиданно прошу воспитателей спеть песню, рассказать стихотворение или показать акробатический номер. Слава Богу, мои воспитатели - народ задорный и с удовольствием поддерживают меня.

А под конец бывает Суперфинал: против команды победителей выходит команда персонала лагеря. Скажу сразу, победить победителей трудно, они поймали кураж и легко не сдаются!

Так что Суперфинал по накалу страстей тянет на еще более высокий спортивный уровень.

3. Особая страничка нашего лагеря - ритуал с рассказыванием страшных историй. У нас есть игровая комната, в которую собираются все желающие послушать страшные истории.

В заветный час Х в комнату вхожу я, дети всегда меня встречают аплодисментами, в этот момент я ощущаю себя летчиком, который посадил самолет.

Потом мы приблизительно 5-6 минут усаживаемся, договариваемся, выключаем свет. И я начинаю рассказывать, перед этим я предупреждаю:

- Девушка я капризная, если вы будете шелестеть, шебуршать, шептать, шуметь, то я не перестану рассказывать истории и уйду, и вы никогда не узнаете концовку истории.

Рассказывая историю, я время от времени останавливаюсь и говорю:

- Дальше будет страшнее, кому не по себе, могут выйти из комнаты.

Как правило, часть детей уходит, так может быть два-три раза.

Истории повторять нельзя, многие приходят слушать их уже четвертый год. Поэтому большое спасибо Шуше, чьи истории я теперь тоже рассказываю.

До конца меня слушают самые храбрые дети. Они знают, что в конце я обязательно расскажу смешные истории, причем, их они ждут не менее, чем ждут страшные истории.

Мои вожатые всегда меня называют "конкурентом", ведь я оттягиваю с дискотеки часть народа. Поэтому у нас негласное соревнование: что будет более популярно - истории от Дариги Романовны или дискотеки от вожатых?

Пока борьба идет с переменным успехом.

4.У нашего маленького лагеря, который работает четвертый год, постепенно расширяется "география охвата детей": сначала у нас были только городские дети, то есть из Улан-Удэ, а теперь приезжают и дети из сельских районов, из соседнего Иркутска, были дети из Владивостока, Москвы, Калининграда, Монголии, в этом году была девочка из Нью-Йорка.

Всем ребятам очень нравится, теперь подумываем о том, чтобы выйти на другие регионы и приглашать их на Байкал. Планов много, но, главное, чтобы детям было весело!

0

У меня в группе есть Ваня, красивый, умный мальчик, довольно высокий для своих 5 с половиной, но болезненный. За два года дни посещения им детского сада можно по пальцам пересчитать: стабильно три дня в месяц, а то и в два. Привыкнуть толком не успевает, поэтому до сих пор расстается с мамой со слезами.

Боюсь сглазить, но (ТТТ) он ходит уже недели три. Подряд! По утрам не выдерживает, бывает, заплачет, уткнувшись мне в живот. Усаживаю рядом и увещеваю: "Вань, тсссс, а то Вика увидит. Что подумает? Ну-ка возьми себя в руки, вытирай слезы!" Имена девочек действуют на него просто исцеляюще. Слезы высыхают мгновенно. Но мама-то этого не знает, переживает.

И вот как-то прибегает она вечером, язык на плече. Я ей машу, мол: "Тихо! Смотрите!" И мы вместе наблюдаем картину...

У нас на площадке стоит небольшой теневой шатер белого цвета, под ним прямо на траве расстелен ковер. В шатре Ваня с девочкой танцуют нечто похожее на вальс. Потом они кланяются друг другу. Ваня становится на одно колено, одну руку протягивает к девочке, а другую прижимает к сердцу. Вокруг них скачет "тамада" Полинка, и с восторженным визгом руководит церемонией: "А теперь целуйтесь! Целуйтесь!" Ванька чмокает "невесту" в щечку, та старательно вытирается и кричит Полинке: "Все! Теперь ты будешь невестой!"

Ванина мама, хохоча, с круглыми от изумления глазами, не стала смотреть серию второй раз, позвала сынулю. Ванька, ничуть не смущаясь, подбежал к ней, а "невеста" ко мне.

- Да уж, - сказала Ванина мама, - я спешу за ним, думаю, что он тут скучает, а он...

Не переживайте, мамы, честное слово, ваши детки в саду живут полноценной детской жизнью, в которой столько самых разных событий происходит, что им некогда скучать. wink.gif

А невестой на "свадьбе" была моя дочь Алеся. smile.gif

0

В нашей группе нынче набор такой, как говорит Степановна: «Каждый на поглядочку».

Дети со сложной структурой дефекта, один другого краше, их больше нормы – 11 мальчишек.

Мы уже привыкли держать в поле зрения весь «муравейник» ежесекундно, потому что стоит отвернуться - по группе словно Мамай прошёл. И как они это делают? Где этому учатся? Пять секунд и всё, что до этого было в шкафах, красивой горкой возвышается в центре ковра. Даже коляску для кукол сюда же свезут. И уже без колёс.

Педагогам из других групп в нашей на первых порах сложно. Не сразу привыкают.

Пришла в группу Борисовна, замещает Геннадьевну, пока та в отпуске.

-Господи, - взмолилась Борисовна, - как вы с ними работаете? Дети, прибирайте игрушки! – повторила она инструкцию в десятый раз.

Поймала пробегающего мимо Тёмку, поставила рядом с собой:

-Где твои сандалии?

Тёмка умудрился зацепить ногой рядом стоящего Ромку. Ромка тут же с разворота дал сдачи Тёмке и, впадая в раж, завалил постройку из кубиков, которую выстроили Сеня и Вова.

- Так и работаем, - подхватываю Ромку, оставляю в сторону, вылавливаю Сеню и Вову, - с любовью, с лаской и с огроооомным терпением. - Сейчас сердиться буду! - строго обещаю Ромке.

Всё, организовали детей совместно, провели занятия, повторили стихи к празднику, выучили пальчиковую гимнастику, отправились гулять.

Вернулись с прогулки, разделись, вымыли руки.

Наступила благоговейная тишина – «муравейник» сел обедать. Дети набегались, аппетит нагуляли, едят с удовольствием.

Выхожу из кабинета, вижу картину:

сидит Борисовна на стуле, спиной к стене прижалась, руки безвольно свисают, сама еле живая.

Напротив неё нянька присела, тоже дух переводит, тишиной наслаждается. А под столом на полу валяется широкое белое перо.

- Это откуда такое чудо? – спрашиваю я Борисовну, показывая на перо.

-Борисовна внимательно посмотрела на пол и сердито ответила:

- Это ваши дети мне из крыльев последние перья повыдёргивали! Домой придётся пешком идти! Одна надежда, что за ночь новые перья вырастут, я завтра у вас со второй смены.

Посмеялись, выдохнули.

Наши детки такие… Зато с ними не соскучишься!

2

У меня 11 класс. Детки взрослые, деловые, самостоятельные. А уж до чего языкастые - палец в рот не клади, мигом откусят.

Вчера зашла к ним на большой перемене - отсутствующих проверить, делами поинтересоваться. Большая часть класса в буфете - кофе пьют, пирожки едят. В кабинете лишь несколько человек. Кто-то к уроку готовится, кто-то музыку слушает. Около большого зеркала стоит Катя, с воодушевлением мажет губы гигиенической помадой.

Я интересуюсь, кто отсутствует. Катя отвечает, что нет одной Марины, все остальные в классе.

- Надо позвонить маме Марины, - говорю я.

- Да Марина сама звонила, - сообщает Катя. - Болеет она, поэтому и не пришла.

В этот момент у меня звонит сотовый - мама Марины извиняется за отсутствие дочери, говорит, что проспали, так как вчера до 3 часов ночи гуляли на свадьбе у родственников.

- Ну и зачем ты мне соврала? - спрашиваю у Кати. - Марина вовсе не болеет.

- А что, бодун уже болезнью не считается? - продолжая вертеться перед зеркалом, отвечает Катя.

Я не нашла слов для гневной речи - самой стало смешно. Взрослеют детки, да.

0

А у меня 1класс.

Что главное в первом классе? Привлечь внимание деток к собственной персоне (что очень трудно, ведь вокруг столько интересного) и удержать это внимание как можно дольше.

Идет урок математики. У нас с детьми полная гармония: я выплясываю около доски - народ внимает. В самый неподходящий момент на пороге класса появляется завуч с очередной бумажкой в руке.

Делаю ей знак рукой: мол, подождите, дам детям задание.

- Посчитаем яблоки на спине ежика-папы - предлагаю я своей малышне.

- Одно! - радостно кричит класс - Два! - для пущей верности некоторые хлопают в ладоши - Три! - можно еще и ногой притопнуть - Четыре! - заканчиваем счет под тихое позвякивание стекол в шкафах.

Завуч слегко побледнела...

- Берем в руки зеленый карандаш и раскрашиваем яблоки - невозмутимо продолжаю урок.

- А красный можно? А желтый? - дети обожают предлагать альтернативные решения.

- А финалетовый? - робко пищит Светочка с первой парты.

- Зеленый! - настаиваю я и поворачиваюсь к завучу

- Нужно срочно заполнить таблицу - начинает давать указания завуч, но ... яблоки уже

раскрашены, а первоклашек без дела оставлять нельзя.

Усложняю задание:

- Берем красный карандаш и рисуем на спине у ежика-мамы на два яблока больше, чем у папы.

- А желтый можно? А зеленый? - продолжают бороться за свободу выбора мои дети.

- А финалетовый? - раздается Светкин писк с первой парты.

- Красный! - недемократично заявляю я и снова поворачиваюсь к завучу (на щеках у нее почему-то красные пятна)

- И в эту таблицу надо вписать...

Чего туда надо срочно вписать, я узнать не успеваю, ибо с заданием мы уже скоренько справились.

- Берем в руки любой карандаш - обращаюсь я к своим вундеркиндам...

- А красный можно? А зеленый? А синий? - раздаются голоса.

И как апофеоз, хитренький писклявый голосок с первой парты:

- А финалетовый?

Завуч стремительно выбежала из класса и больше не вернулась.

Видимо, сама вписала все, что нужно...

1

Рисовали с детьми. Тема: "Лисичка - кумушка и лисичка - голубушка". Прочитала отрывки из разных сказок с лисичками, рассмотрели иллюстрации, обсудили характеры сказочных лисичек и принялись рисовать. Задание простое: надо раскрасить силуэты двух лисичек - злой и доброй.

В процесс не вмешивалась. Как хотите, так и раскрашивайте. Раскрашивание сопровождалось бурным обсуждением лисичек, периодически слышались какие-то возгласы, советы друг другу снисходительным тоном и фразы из сказок.

И вот, наконец, они по очереди стали приносить мне рисунки... Через одного! добрая лисичка раскрашена тщательно и аккуратно, рыженькая в красивом платьице, а злая... либо раскрашена абы как, либо просто почеркана черным карандашом.

Не ожидала, да. Обычно они старательно выполняют задания. Но, в принципе, я их поняла. Неприятно ведь раскрашивать лисичку, которая подставила волка, а потом еще и на нем, побитом, прокатилась.

Но больше всего удивил и насмешил Настенькин рисунок. Она обеих лисичек раскрасила довольно тщательно, но злой лисичке на лапах пририсовала кандалы и цепочки к ним. Приковала вражину. Так ей и надо! biggrin.gif

0

Вчера сидела в жюри конкурса "Лучший урок гуманитарного цикла". И девочка вела молоденькая совсем, и малыши были, второклашки. А я от них совсем уже отвыкла, много лет только старшие у меня. Смотрю на малышей - забавные такие, пыхтят, носами сопят, на стул с ногами залезают, чтобы поудобнее было. А урок хороший, девочка старается, дети тоже. Смотрю с удовольствием.

Кульминация урока. Учительница говорит, что все звери, названия которых они сегодня выучили на уроке - семь названий - пришли к ним в гости!

Ох что тут было... Они головёшками завертели, вообще про всё забыли. Где?! А учительница им говорит - задавайте вопросы. Они ...? и называйте место. Они в сумке? - Нет, - показывает пустую сумку? Они в шкафу? - Нет, - дверь шкафа открывает. Они в столе? - Нет, - пустые ящики. Ну, пришло кому-то в голову - они под стульями?!

Да!!

Секунды не прошло - вся группа уже на полу под стульями. А животных нет. Где??

Мы в жюри уже рыдаем от смеха. А учительница неумолима - лучше ищите. laugh.gif

Она их скотчем под сиденьями стульев закрепила! Какие вопли восторга тут раздались, это просто фантастика. Вытащили они зверей, на парты посадили. Счастливы до безумия. НО....

Молодая учительница, или не показывала это урок никому, или начальство не сообразило, или что ещё.... Но зверей-то семь было, а учеников в группе 10. И у троих под стульями ничего не было. sad.gif

Ну как так можно-то, а? Двое с эти горем как-то смирились, а третий - нет.

Урок дальше идёт, а он под стул. И тщательно так, оттопырив губёшку, изучает днище стула. руками по нему водит. Нет, понятно, что там ничего нет. Ну а вдруг?

Учительница - Саша, ты где? Саша на стул. Отвернулась она в сторону - мальчуган опять на полу. Но теперь, для верности, он под все другие стулья отправился. Опять же - а вдруг кто-то кого-то там забыл?

Короче, так он оставшиеся 15 минут под стульями и пребывал. И с каждым разом мордашка его делалась всё огорчённее и огорчённее. cry_1.gif

Я дождалась звонка, и когда детям разрешили выйти из класса, тихонько сунула троим, оставшимся без игрушек, по шоколадной конфете. У меня всегда с собой в сумке штук пять-шесть имеется. Бывает, что у учеников моих дни рождения - чисто символический, но подарок. А иногда спохватываюсь, что от перемены осталось пять минут, поесть уже не успеваю, так хоть конфету сжую. И тут оказались кстати. И малышам я сказала, что их животные ушли в лес, по своим делам, но попросили меня угостить их конфетами.

В восемь лет они ещё верят в сказки. И они убежали вприпрыжку, довольные и счастливые. А молодая учительница будет хорошим педагогом. Она сама всё поняла и сказала, что больше так никогда не ошибётся. biggrin.gif

1

Наконец-то наступили каникулы! Не знаю, кто им радуется больше? Ученики, учителя, родители?

Давно не появлялась на любимом форуме, теперь могу и позволить себе эту роскошь - прочитать все, что пропустила и написать то, что накипело.

О моих любимых детках. В этом году не получилось писать о моих уже второклассниках, хотя, была задумка писать о них постоянно, попробую исправить свою оплошность.

Итак, мы стали старше на год. Что изменилось у нас за этот год?

1. Как мы ходим в столовую?

Мы уже умеем быстро и без проблем строиться парами, то есть, мы уже не бьемся насмерть за право стоять именно первыми в строю, не выворачиваем руки соседа по парте, когда бежим к месту построения. Я - девушка, не очень быстрая и шустрая, пока я после звонка успеваю дойти до двери, закрыть ее ключом и повернуться лицом к строю, то мои "шустрышки" уже стоят строем. При этом я обязательно должна изумиться:

- Уже построились? Вот это да! Какие вы у меня быстрые...

Если я их не хвалю, то они уже недоуменно, а порой и сердитенько поглядывают на меня, дескать, мать, ты что забыла, что мы быстро построились?

В столовой они уже умеют садиться за столы быстренько, согласно расставленным порциям. Вам кажется, что это просто? Нет, по сравнению с первыми классами - это подвиг.

Потому что первоклассники садятся за столы и быстро расхватывают то, что видят перед собой: кому-то достанется ложка, кому-то стакан, а кому-то порция. Потом мы начинаем искать на столах и передавать друг другу то, что не хватило кому-то: вот тебе - стакан, вот тебе - ложка, а у тебя уже есть ложка? А что тебе надо? Порцию? Сейчас поищу... Вот тебе - порция,ты уже нашел порцию, ешь, солнышко... А у тебя нет ложки? А куда ты дел, у тебя же была ложка? А у тебя кто-то забрал? Сейчас найду тебе ложку...

И так почти каждый день, пока не сообразим, как надо есть в большой школьной столовой.

Далее, не сказать, что нас кормят очень вкусно, но вполне приемлемо. При этом всегда найдутся дети, которые не любят то или это блюдо. Поэтому я смотрю, как кушают мои дети, тех, кто съедает все, я всегда хвалю. Мои дети стараются съесть все и показать пустую тарелку.

И стою я, такая большая и громкая дама, и хвалю их за хороший аппетит, так что те, кто не хочет кушать, тоже стараются съесть оптимально. На перемене я с коллегами не сажусь за учительский стол, мне некогда, я детей "хвалю", причем говорить стараюсь каждому разное, а то они сравнивают мои оценки.

Выглядит это примерно так:

- Иван, я горжусь тобою...

- Татьяна, ты такая молодец, все съела...

- Умничка, Петя...

- Вика, ты так хорошо стала кушать...

- Мальчишки, вы это сделали...

- Аюна, ты съела даже котлету, вот это да...

- Дима, я в тебе нисколько не сомневалась...

- Молодец, Тимоша, очень качественно покушал...

Мои старшеклассники из парламента, увидев, как я хвалю своих малышей, тоже подбегают ко мне со своими пустыми тарелками и показывают их. Приходится хвалить и этих архаровцев. Стоит передо мной мальчик Стас из 11 класса, который выше меня на голову, и показывает мне пустую тарелку, а я и говорю:

- Стас, молодец, вырастешь большой и умный...

На что мне этот "шкафчик" отвечает:

- Ключевое слово - "умный", мне еще ЕГЭ сдавать, сколько еще каши надо съесть?

Малыши от этого еще более счастливы, ведь они-то все принимают за чистую монету, им кажется, что это круто- съедать все.

Вот так мы ходим теперь в столовую, из столовой дорогу до кабинета находим быстро, от шалбанов и щелчков, которые им порой прилетают от старшеклассников уже умеем уворачиваться и добегаем до "родного дома" - своего кабинета "быстро и качественно"!

2. Как начинается первый урок?

Опозданий почти нет, единственное, что могут опоздать дети, которые добираются до школы на общественном транспорте, тут уже я понимаю, что это не их вина. Но это касается детей, которые учатся у меня с первого класса.

А в этом году частично сменился состав класса, уехали одни дети, пришли другие. Поэтому очень трудно детей адаптировать... У меня в этом году пришел мальчик, который стабильно опаздывал на все первые уроки... Стыдила, звонила маме, вызывала родителей в школу, бесполезно, там такая мама, что ей фиолетово, опоздал ребенок в школу или нет.

Поняла, что надо достучаться до самого мальчика, что я только не старалась делать, и в дневник писала, и к завучам учебным ходила, и ребята за ним в школу заходили, тоже бесполезно... Одно время плюнула на него и решила не обращать внимания, опоздает, заходит в класс, а я машу рукой, чтобы проходил и не мешал другим.

Потом думаю, что же это я не могу с ним справиться? После уроков оставила его и честно ему сказала, что за все его опоздания ругают меня, каждый день, ведь в школе есть видеокамеры. На них видно, что он опаздывает каждый день. И каждый день меня ругает директор, я уже устала, хочется уже плакать...

Он смотрел на меня с такой растерянностью и жалостью, а потом дрожащим голосом сказал:

- Дарига Романовна, я больше не буду опаздывать.

Тьфу, тьфу, тьфу, уже три недели не опаздывал, ни разу. Потом наступили каникулы, не знаю, что будет после каникул...

3.Как мы учили таблицу умножения...

Все знают, что во втором классе таблица умножения - это основа основ. Задала им на лето учить таблицу умножения, в конце первого класса, объяснив принцип умножения. Мало надеялась на хороший результат, так как понимаю, что лето - хочется отдохнуть.

В сентябре выяснилось, что на 2 и 3, а кто-то и на 4 знают неплохо. А вот дальше - слабО. Кто-то не стал учить вообще, родители не поняли, что надо, дети и не напоминали...

В-общем, начались наши "египетские страдания"(это выражение в нашем классе - результат просмотра сериала "Воронины") - учили мы с трудом и долго, мучительно и почти безрезультатно. А потом случилось чудо!

Дариге Романовне на глаза в одном из магазинов попалась килограммовая коробка, в которой были развесные конфетки, похожие на знаменитые М@М, такие же веселые, разноцветные, шоколадные, покрытые глазурью.

Жадная Дарига Романовна купила это шоколадное безумие, а потом поняла, что дочь Янжима кончит все зубы, поедая эту килограммовую красоту.

Решено! Надо делиться с детьми. Унесла в школу. И на одном из уроков математики вызвала к доске отличника Валентина. По тренажеру этот умный малыш решил десять примеров на умножение - и получил десять конфеток.

Вот тут-то и началось! На другой день желающих было больше, потом еще больше, причем конфеты отсчитывались строго по количеству правильных ответов! Через неделю можно было давать самостоятельные работы, будучи уверенным по крайней мере в 50% правильных ответов у детей.

Даже собственная дочь сидела и учила таблицу умножения, в надежде получить конфетки, хотя, дома я оставила немного конфет для личного пользования. Нет, конфеты надо получать в классе, с признанием всех ее заслуг, в соответствии с распорядком!

Надо ли говорить, что даже самые слабые ученики моего класса знают таблицу умножения назубок?! Спасибо производителям сладкого великолепия!

Пока три зарисовочки, будет время- еще напишу. Вот так и растем - взрослеем.

0

Заболела коллега, поэтому мне пришлось "подхватить" её пятиклашек в качестве классного руководителя. На носу торжественные мероприятия ко Дню Великой Победы. Готовимся все. Каждый ученик дома расспросил родителей, где воевали прадеды, как трудились в тылу родные. Многие принесли бесценные документы – фотографии военных лет и письма с фронта. Их, конечно, отсканировали, распечатали копии и во всю стену большого школьного коридора оформили экспозицию «Бессмертный полк», с рассказами самих школьников о героях своей семьи.

Рисуем плакаты, ждём тепла, чтобы высадить каштаны на аллее Победы. Дети сами вырастили саженцы из плодов. Будущие деревца пока ещё представляют собой тонкие нежные ростки в торфяных стаканчиках для рассады. И у всех есть имена – горшочки подписаны: Вика, Максим, Тимур, Алина… У каждого школьника свой подопечный каштан. Проросли из орехов и пережили зиму все. И это здорово! Значит, расти именным каштанам на аллее памяти!

Надо подготовить выступление класса на фестивале. Хочется выглядеть достойно. Но я почти не знаю детей, только недавно познакомились. Учитель музыки сказала, что солистов среди них нет, но хором поют хорошо. Думала я, думала, какую песню предложить ребятам. И решила, что уместнее всего будет звучать марш «Бессмертный полк» на музыку М.Дунаевского. Тем более, песня эта недавняя, а всё новое особенно интересно.

Распечатала слова для каждого, скачала «минусовку», назначила детям репетицию на классном часе. Но от некоторых услышала: «А можно я петь не буду?», «А я не хочу выступать». Расстроилась – не то слово. Сказала детям, что вот так, песней, мы можем показать, что помним великий подвиг нашего народа. И память эта общая, поэтому и песня наша будет тоже общая.

Но Санька с Игорем всё равно сбежали. А с остальными мы разучили слова, несколько раз спели. И, конечно же, я рассказала ребятам об этой гражданской инициативе, об акции «Бессмертный полк». Время неумолимо, годы идут, и всё меньше остаётся ветеранов и свидетелей тех страшных лет. А ведь в каждой семье есть свои Герои. Это дедушки, бабушки – те, кто победили фашизм в Великой Отечественной войне. Кто-то погиб на фронте, кто-то пропал без вести. Кого-то угнали в концлагерь, а кто-то с триумфом въехал в Берлин на танке. Одни в тылу точили снаряды у станка, другие работали в госпитале. У нас военный госпиталь располагался в роще, прямо за школой.

Весь народ, от мала до велика, плечом к плечу ковал общую Победу. И теперь кого-то уже нет в живых, а тем, чья жизнь опалена войной, уже за 80, и им было бы непросто самим участвовать в марше Победы. Поэтому все, кто чтит память о Героях, записывают своих ушедших солдат в Бессмертный полк и 9 Мая с портретами родных отцов и дедов проходят общей Победной колонной.

На следующий день я позвала к себе в кабинет сбежавших накануне с репетиции ребят. Сказала, что, конечно, это их личное дело – возлагать ли цветы к Вечному огню, прикрепить ли Георгиевскую ленточку как символ Победы, но сбежать с классного часа – это нарушение школьной дисциплины. Но не захотеть хотя бы самым малым – общей песней – отдать дань памяти погибшим в войне, это недостойное поведение для гражданина страны. Или вы уже не школьники и не россияне? – спросила я.

И на большой перемене назначила новую репетицию. Пришли все. Очень порадовало, что многие пели, уже не заглядывая в листочки со словами. Пели слаженно, получался настоящий марш. В кабинет, где мы репетировали, заглянула библиотекарь Ольга Дмитриевна. Она принесла стихи для выступления. Димка, самый наш звонкий голосок, даже не дожидаясь распределения слов, сразу предупредил, что стихи читать не хочет. Ну, это понятно, многие стесняются выступать «сольно», привлекать к себе внимание. Другое дело – хор. С товарищами вместе не страшно.

Мы решили показать Ольге Дмитриевне, как поём. Дети старались, даже сбегавшие с первой репетиции Саня с Игорьком.

Услышь меня из глубины веков,

Ты мой родной, мой легендарный прадед!

И с высоты на мир спасённый глядя,

Найди себя среди других имён.

Голоса крепли, сливались воедино и звучали мощно. И тут вдруг Ольга Дмитриевна заплакала. Она вполоборота отвернулась к стене и ладонью утирала катившиеся слёзы. А песня продолжалась.

Я с гордостью встаю в Бессмертный полк,

Ведь память о тебе для сердца свята.

И помнить подвиг каждого солдата

Для правнука Победы – высший долг!

Ребята как будто растерялись, увидев слёзы у взрослого человека. Но марш допели до конца. Я пела с ними, дирижируя и подсказывая слова. Ольге Дмитриевне всё очень понравилось, о чём она, конечно же, сказала ребятам. Договорились встретиться снова в пятницу, во время классного часа.

Я долго думала, о чём буду говорить детям. Ведь было понятно, что «беглецы» пришли на репетицию только потому, что я, взрослый человек, учитель, «заставила». Может, и не только для них это наше будущее выступление – лишь обязаловка, чтобы не ругали. Да и поговорив с детьми, я поняла, что многие почти ничего не знают о Великой Отечественной войне, о том, сколько горя пришлось испытать нашим людям. Мне очень хотелось, чтобы мои ребята выступили на фестивале не потому, что надо, а захотели бы сами вот так, песней, почтить память павших.

Полночи я искала в Сети материал к классному часу. Всё не то. Какие-то видеофайлы были для совсем маленьких детей. В каких-то сухо перечислялись факты. Очень много материалов о героических победах. Были видео с очень страшными кадрами, даже взрослому было бы тяжело смотреть. Но я всё же нашла, что хотела. Кадры документальной хроники. На следующий день я спросила детей, поняли ли они, почему заплакала Ольга Дмитриевна. Оказывается – нет. И я включила фильм.

Звука не было. Говорила я сама, встав в конце класса. Так я прятала теперь и свои слёзы. Фильм шёл всего 15 минут, а казалось, целую вечность. Целую вечность я рассказывала о горе и слезах нашей страны. Вот кадры боевых вылетов гитлеровских самолётов. И бомбы, одна за одной падающие на города и сёла. Разрушенные дома. Фото детей, прячущихся от снарядов. Маленький прибалтийский городок, где в первые часы войны был разбомблён детский санаторий. И с бреющих на низком полёте машин фашисты миномётной очередью стреляют по детям, убегающим в лес. Вот воронка вместо избы, а на её дне обломки кровати и плюшевый мишка. Кадры из блокадного Ленинграда, видеохроника из Освенцима, дети, похожие на высохшие мумии с выжженными на ручках номерами. Огромный ров Бабьего Яра. Люди, люди, люди в нём. А на краю рва – отнятые от матерей грудные детки. И мухи, ползающие по их голеньким телам.

Я рассказывала о деревне Новинки, которая через дорогу от нашего города. В первые же дни войны все, абсолютно все мужчины Новинок отправились на фронт. И не вернулся домой ни один. Ни в один дом не пришла «похоронка» - все пропали без вести летом 1941-го после кровопролитного Смоленского сражения.

До сих пор сомневаюсь, правильно ли я поступила, показав тот фильм и рассказывая о зверствах фашистов. Но я не знаю, как можно рассказать о подвиге нашей страны, не показав лицо того зверя, которого мы одолели.

После фильма я встала перед такими серьёзными моими детками. У многих лица были мокрыми от слёз.

- Дети, теперь вы поняли, почему плакала Ольга Дмитриевна, почему всякий раз, вспоминая войну, плачут очевидцы тех огненных дней, - говорила я. – В каждой семье живы Память и боль. И я очень горжусь вами, потому что вы чувствуете и разделяете эту боль. А значит, никогда не забудете тех, кому мы все обязаны своими жизнями. Ведь что мы можем сделать для солдата, погибшего под шквальным огнём? Для медсестры, выносившей на себе раненых с поля боя. Для матерей и жён, не дождавшихся любимых с фронта. Для тех, кто победил в той страшной войне. Мы можем сказать им «спасибо». Каждому. Потому что они живы. Они будут живы, пока мы их помним.

И тут Димка, который ни в какую не хотел выступать, тихо попросил:

- А вы дадите мне стихи? Я хочу рассказать.

А Леночка с первой парты предложила:

- Давайте споём про наш полк!

И мы спели.

Бессмертный полк – ты будешь жить веками!

Бессмертный полк – Победы нашей пламя!

Бессмертный полк – бессмертный рядом с нами!

Бессмертный полк! Бессмертный полк!

Второй куплет я уже не могла петь с ребятами, в горле стоял комок. Но в знак полнейшего восхищения их пением подняла вверх большой палец. Честно скажу, лучше моих детей никто не поёт.

Фестиваль, на котором нам предстоит выступать, состоится в мой день рождения. И если от песни ребят у меня на глазах будут слёзы, это станет мне лучшим подарком!

0

Матвейка – неугомонный озорной и весьма подвижный мальчишка. Самый младшенький из шести братьев, ему на днях исполнилось 5 лет.

Когда смотришь на всех братьев разом, невольно вспоминается сказка «Семь Симеонов». А ещё всплывают в памяти строчки «Все равны, как на подбор, с ними дядька Черномор», потому что почти погодки, кудрявы, голубоглазы, энергичны.

Двое из братьев вообще родились в один год. Один в январе, другой в декабре. Так бывает.

Хоть и все они от разных отцов, а похожи друг на друга, как две капли.

Куда девались те мужчины, что дали им жизнь, никто не спрашивает, в графе «отец» у каждого прочерк.

Зато дружные парни растут, друг за друга горой.

В августе Матвейку привёл в детский сад мужчина.

Держа мальчика крепко за руку и немного волнуясь, мужчина сказал Степановне:

-Запишите мои данные, пожалуйста, теперь я несу ответственность за него и за остальных.

-В каком смысле? – переспросила Степановна. – Вы их усыновили?

-Пока нет, - вздохнул мужчина. - Но я сделал предложение их маме. Она обещала подумать.

- Тогда будьте добры, кроме обычных документов, доверенность, заверенную у нотариуса. О том, что мать этих детей доверяет вам забирать их из детского сада.

Мужчина обрадовался, пожал руку Матвейке и отправился на работу.

Мальчишка наш ожил. Стрекотал то и дело, рассказывая, как они с папой ходили на рыбалку, как ходили в магазин, как ремонтировали крыльцо, а он подавал папе гвозди и даже стучал молотком.

Какое-то время за Матвейкой приходила мама, потом ребёнка стал забирать отчим.

А несколько недель назад мужчина вбежал в раздевалку в возбуждённом состоянии, поторапливая Матвейку, помог ему переодеться.

-Мать! - закричал он Степановне. - У меня дочь родилась! – мужчина не мог сдержать свои эмоции, он просто ликовал. – Крепенькая, здоровенькая, голубоглазая!

-Господи, - молвила Степановна, - седьмая!

- И что? Где шесть, там и семь! Дочка у меня, мать, дочка!

Пока мама с новорожденной находилась в больнице (врачи решили для подстраховки подержать малышку и родительницу под наблюдением), мужчина оставался с шестью детьми один на один. Ни бабушек, ни дедушек в помощники нет.

В понедельник отчим привёл Матвейку в детский сад. На мужчине лица не было.

- Скажите, пожалуйста, - взмолился он, - в котором часу его надо вечером спать положить, чтобы он утром проснулся не в шесть утра, а хотя бы в восемь? Нет, ну проснулся ты раным-рано, сиди, играй тихонько! Зачем будить остальных братьев? Я так набегался в будни между роддомом, заводом и домом, что надеялся выспаться в единственный выходной. Но благодаря Матвейке уже в полседьмого все шесть «котят» бренчали ложками по столу, еды просили. Чай с пряниками они уже выпили, а что-то существенное надо готовить.

Мужчина тяжело вздохнул.

-Знаете, моя бабушка говорила: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж!», - ответила Степановна.

Мужчина сразу отозвался:

-Да я же не отказываюсь! Я знаю, на что шёл, был готов к трудностям. Но я даже не предполагал, насколько это тяжело! Одного не могу понять, как моя жена все эти годы в одиночку с ними управлялась? Ничего, я справлюсь. Мы вместе, мы семья. Мы справимся!

Вечером Матвейка с криком «Папка мой пришёл!» кинулся мужчине на шею.

Мужчина подхватил мальчишку на руки, обнял, прижал, поставил рядом, поправил кепку. И они пошли домой.

Маму перед праздниками выписали с малышкой домой.

Они справятся. Без вариантов. Так бывает.

0

Сейчас Рите почти столько же лет, сколько было и мне, когда я получила от неё злополучную записку. Или не злополучную? Ведь тот вырванный наспех тетрадный листочек заставил меня иначе посмотреть на моих учеников, на себя и даже на своих коллег. Стал одним из кирпичиков в фундаменте моего учительского опыта. Убери этот кирпичик – весь домик может если не упасть, то уж точно покоситься.

Рита была очень способной ученицей: всё схватывала на лету, задачки щёлкала как орешки, часто, не дослушав вопрос, уже была готова ответить. Об её домашних проблемах я узнала много позже. Мама Риты рано вышла замуж, родила двух дочек, развелась и… В общем, женский алкоголизм – страшная штука. Внешне у Риты с сестрёнкой было всё в порядке: опрятные, ухоженные, как ученицы – прилежные. А вот что творилось у девчонок в душе – понять может только тот, кто пытался вытянуть близких из пропасти. В то время я ничего не знала об их семейной драме.

У меня шёл обычный урок. Вызываю Риту к доске отвечать домашнее задание. Надеюсь услышать блестящий, как обычно, ответ. А вместо этого: «Я не учила!» Это было так неожиданно для девочки-хорошистки, а по моему предмету – круглой отличницы! Я даже опешила. Всякое бывает в нашей работе. И у детей случаются форс-мажоры. Обычно, если что-то серьёзное помешало ученикам подготовиться дома, они предупреждают меня перед уроком. А Рита, как я поняла, просто надеялась, что её не спросят.

И после своего признания она ждала моей реакции. И весь класс – тоже ждал, затаив дыхание. Как так – отличница – и не учила!

- Ну что ж, вынуждена тебе поставить «двойку», - говорю я Рите. – Подай, пожалуйста, дневник.

Девочка, плотно сжав губы, нервно выдернула дневник из портфеля и положила мне на стол. Записываю туда замечание и ставлю проклятый «неуд». А в журнал – карандашом. Я же верю, что Рита исправит. Мой учительский стол находится на высокой кафедре, детям не видно, что я пишу. Но все понимают трагичность ситуации. Да-да. В школьном возрасте плохая отметка, особенно для старательных учеников – действительно, трагедия. И сама я тоже расстроилась. Детки, если бы вы знали, сколько радости приносите своими выученными уроками не только родителям, но и нам, учителям! И как мы печалимся от вашей нерадивости, если она имеет место быть!

Урок тот продолжался своим чередом. Домашнее задание ответил другой ученик. Я рассказала новую тему, показала парочку опытов. Рита всё время сидела, потупив глаза и ничегошеньки не записывая, как было бы нужно. А в самом конце урока, буквально перед звонком, она что-то размашисто написала в своей тетрадке, с треском вырвала листок с записью, подошла к моему столу и, пунцовая как рак, положила передо мной свою записку.

В три строчки, на весь лист, крупными печатными буквами там было написано:

Я

ТЕБЯ

НЕНАВИЖУ!

Ребята в классе понимали, что происходит что-то, из ряда вон выходящее – «двойка» у хорошей ученицы, её ходьба по классу во время занятия, записка на стол учителю. И ждали какой-то развязки сего действа. Но я спокойно закончила урок, задала домашнее задание, а записку убрала в ящик своего стола. Ни жестом, ни интонацией я не показала, что внутри меня бушует буря эмоций. Я не пыталась оправдать Ритин поступок. Я попробовала её понять. Ей было очень обидно получить плохую отметку. Кто знает, что помешало Рите выучить урок – ведь в домашних неурядицах признаться постороннему человеку, даже если он учитель, не каждый сможет. Девочка не стала скандалить, огрызаться, закатывать истерику, как это иногда, увы, случается. Она выплеснула свою обиду в слова, из которых, думается, ей сложнее всего было написать не «ненавижу», а «ТЕБЯ». Это ведь надо было переступить через воспитанность, уважение к старшему, почтительное отношение к учителю. Наверное, Ритой двигало отчаяние и собственное понимание справедливости. Позже, узнав о ситуации в Ритиной семье, я подумала: может быть, нетрезвая мама (а то и с компанией) не дала девочке выучить домашнее задание. Честно рассказать причину этого перед уроками Рита не смогла, а врать она не умела.

Но как бы то ни было, школьные денёчки текли ручейком. На уроках я вела себя, как и прежде, и с Ритой в том числе. Она по-прежнему отлично отвечала у доски, справлялась с самыми заковыристыми задачками, но нет-нет, в её взгляде прочитывалась настороженность. Я думаю, что она не забывала о своей записке. И я помнила. И иногда, в ущерб своему личному времени, оставляла после уроков таких же «карандашных» «двоечников» - чтоб уж хоть при мне выучили. После школы оставаться – для детей радости мало (а для учителей – тем более!), поэтому уж совсем «нулевых» ответов почти не было.

Когда Рита училась в 11-м классе, я организовала для будущих выпускников экскурсионную тематическую поездку. Оплата была небольшой – только за проезд на электричке, но Рита отказалась ехать. Одна из двух классов. Я поняла, что у девочки просто нет средств на дорогу – к тому времени мне уже было известно, что в семье туго с деньгами из-за маминого пристрастия к алкоголю. Заплатить за неё моя отличница не позволила бы – она была очень гордой. И тогда я придумала, что сделать. По сути – совершила должностное преступление. Ну, или проступок. Я знала, что Рита хорошо шьёт – а что ей оставалось, если хотелось красиво одеваться, а на обновки денег не было. И я попросила Риту ушить мне юбку. За плату. Мне было страшно обидеть девочку этим предложением, тем, что вдруг она подумает, что я из жалости даю ей заработать. Я сказала, что я резко похудела, а из-за работы у меня совсем нет времени поехать в ателье – и это было чистой правдой. Так какая разница, кто и где сделает мне две строчки на машинке? Я просто умоляла Риту сделать мне такое одолжение, выручить – ушить мою юбку. И только если по расценкам ателье – ведь любой труд должен быть достойно оплачен.

Себя я успокаивала тем, что даю заработать девочке не азартной игрой, как в «Уроках французского». Хотя учительница из рассказа Распутина мне глубоко симпатична.

Юбка ушита, поездка состоялась, радости и впечатлений у всех – через край. И я была счастлива, что никто из детей не остался за бортом. А через пару месяцев после той поездки для выпускников прозвенел Последний звонок. Красивый праздник надежды, с капельками дождя и грустинок. После торжественной церемонии мальчики и девочки, как-то внезапно повзрослевшие, обходят учительские кабинеты и просят преподавателей на своих ленточках выпускников написать им напутственные слова. На память. И Рита тоже пришла ко мне за пожеланиями удачи и широкой светлой дороги. Расписавшись, на ленточке, я вынула из ящика стола ту самую записку четырёхлетней давности. Улыбнулась. И сказала, что я сама не смогла её выбросить. Но она мне всегда напоминала, что к ученикам надо относиться очень бережно.

Рита, как мне кажется, даже ждала этого. С огромным облегчением она скомкала свою давнюю бумажную обиду, выбросила листок в урну, обернулась и тоже улыбнулась мне в ответ. Остальное было понятно и без слов.

Спустя несколько лет я рассказала о случае с запиской двум своим коллегам. Классная руководительница Риты посетовала, почему я сразу не сообщила ей об этом вопиющем случае. «А зачем? - спрашиваю. – Раздувать скандал не было смысла, Рита понимала, что делает. И поступила в соответствии со своими представлениями о справедливости и честности. Да и инцидент этот был только наш, местного значения. Незачем было привлекать к нему излишнее внимание. Сами разобрались»

А вторая коллега, проработавшая в школе три десятка лет, переспросила: «Что, так и написала – «ненавижу тебя»? И ты б ей в ответ написала: «И я тебя тоже!» Я поразилась такой реакции. У меня ведь не было никаких отрицательных ответных чувств – лишь острая жалость к девочке, которая не смогла справиться со своими эмоциями. Разве за это можно ненавидеть? Ведь мы, учителя, в школе совсем для другого – помогать и показывать правильную дорогу. Даже тому, кому на секунду почудится, что нас ненавидит.

Все совпадения с именами прошу считать случайностью. Ни одной ученицы с настоящим именем Рита у меня не было. А всё остальное - чистая правда многолетней давности

2

Вот скажите мне – технический прогресс это хорошо или плохо?

Где грань между необходимостью и ненадобностью?

Кто за кем: люди за прогрессом или он от них? А какая цель в итоге бессмысленной гонки и где тот финиш?

Чего хотим-то? Сделать жизнь лучше, удобнее, радостнее?

Появился интернет – люди практически перестали общаться вживую. Зачем, если можно отправить послание, отписаться в скайпе или в любой соцсети. Даже думать особо не надо – используй готовый статус и всё.

Ладно, что я к интернету привязалась. Он помогает простраивать общение без границ, получать образование, быть в курсе новостей, покупать билеты без очередей (и вообще, оказывается на нашем железнодорожном вокзале закрыли кассы дальнего следования. Билет теперь можно купить строго до 8 часов вечера. Тем, кто хочет сесть на проходящий поезд ночью, видимо, интернет в помощь).

Удобно? Очень.

Поехали дальше.

Вот обычные пуговицы. С производства практически сняли изготовление детской одежды с пуговицами. Если пуговицы и есть, то они носят чисто декоративный характер.

Удобно? Очень! Особенно удобно для мам маленьких детей по утрам. Тут себя бы поднять, собрать на работу, а ребёнок сонный сидит, и одеваться не хочет. Быстро на него трикотажную футболку натянул, штаны на резинке, боты на липучке – красота. Побежали, побежали, побежали!

Шнурков тоже практически нет на детской обуви. Замочек «молния» или «липучка». Тоже очень удобно. Ребёнок впрыгнул в обувь и поскакал. Не надо пыхтеть и завязывать.

Что имеем с отсутствием пуговиц и шнурков – несогласованность действия обеих рук и нарушенную мелкую моторику. То есть то, что формировалось каждый день легко и непринуждённо, между делом - теперь надо развивать специально.

Даже ложку теперь детям дают гораздо позже. Зачем, если есть в продаже специальный «корм» для детей. Он в пластиковой удобной упаковке, в виде пюре, его не надо есть ложкой. «Корм» на все случаи жизни – фруктовый с печеньками, мясной с овощами. Выдавил пасту из тюбика и всё. Удобно? Очень! Особенно в дороге, особенно где-то не дома, особенно, когда нет времени, чтобы приготовить перекус.

Что имеем с отсутствием пищи, которую надо грызть и жевать – нарушение жевательных мышц, слабость мимических, нарушения в звукопроизношении, отсутствие речи.

Первый раз пришли дети, которые не умеют жевать! Не один-два, а гораздо больше. И им не по три года… Приходится сначала учить не только держать ложку, но и учить жевать. Не складывать еду за щёки, не высасывать еду, а жевать, грызть (яблоки, груши) и проглатывать.

Приходится следить, чтобы точно прожёвывали и глотали еду, а не выходили из-за стола толстощёкими хомячками.

И снова к гаджетам.

Скажите мне, зачем маленькому ребёнку планшет? Может, я чего-то не понимаю в этой жизни или стала старой и ворчливой - зачем?

Что он может развить у себя, часами вглядываясь в экран?

Этим летом я была в Тунисе. Огромный отель, отдыхающие - преимущественно семьи с маленькими детьми, этакий Вавилон в миниатюре.

Мне интересно, как развиваются малыши других стран, поэтому наблюдала за детьми во время посещения ресторана. Где как не там можно увидеть большое скопление людей разом.

Если честно, была в ужасе. Мамы-папы (французы, немцы, поляки, арабы – неважно), чтобы дети не мешали есть, вручали им планшеты или телефоны.

Сидит кроха полуторагодовалая, обеими руками держит гаджет, держит в напряжении, потому что планшет большой и тяжёлый, и ловко орудует большими пальцами, елозя по экрану.

Обратила внимание, что малыши лет трёх-четырёх многие предметы берут четырьмя пальцами, сомкнутыми вместе, а большие пальцы отставляют в сторону. Ложку – всей рукой, карандаш –всей рукой, детали конструктора всей рукой, оттопырив большой палец.

Как у приматов.

Стало страшно. Неужели все эти предметы, которые создавались для взрослых людей, для работы и для общения, настолько необходимы для маленьких детей?

По возвращении домой, начала наблюдать за детьми соотечественников. Та же картина. Не успели войти в автобус, маршрутку, уселись на место, мама протягивает ребёнку телефон или планшет. Он пыхтит и держит, напрягая ладошки, чего-то там разглядывает, успевает запустить игру.

То есть весь мир, богатый красками, запахами, объёмами, звуками – намеренно сужается до маленького экранчика.

Как потом объяснять детям понятия – бархатная осень, дружная весна, говорливый ручей, искристый снег, невзрачная улица? Из словаря детей постарше вообще исчезают слова, обозначающие объём, качество предмета.

Неужели всё в нашем безумном мире настолько плохо, что мы поручаем воспитание и обучение наших детей каким-то элементам технического прогресса?

Несколько дней назад я возвращалась из Екатеринбурга на электричке.

Пассажиров было немного, напротив меня скамейка была пустой и перед самым отправлением электрички, в вагон вбежала мама с маленьким мальчиком.

Они осмотрелись и сели напротив меня.

У мамы небольшая сумка, у мальчика рюкзачок.

Я начала наблюдать за ними, решив угадать, на какой минуте мама даст ребёнку планшет или телефон.

Но мама сначала вручила ребёнку маленькое яблоко. Малыш с удовольствием сгрыз его, отдав маме огрызок.

Мальчик немного посмотрел в окно. Потом вытащил из рюкзака две книжки.

- С какой начнём? – спросила мама.

- Вот эту давай, - мальчик подал маме книгу «Человек рассеянный с улицы Бассейной».

Они прочитали одну книгу, потом вторую.

Я включила режим «ожидания» - ну, вот книжки кончились, сейчас дадут телефон.

Но мама начала объяснять мальчику, какой мост мы сейчас проехали, для чего он нужен, из чего его строят, как, кто. Отвечала на вопросы ребёнка.

Я присмотрелась к мальчику. Решила, что ему точно есть 4 года, уж в чём-чём, а определении возраста детей я никогда не ошибалась за столько лет.

И тут мама вытащила из сумки шнурок. Обычный длинный зелёный шнурок.

Вот скажите, что можно делать с обычным шнурком? А мама с ребёнком почти час играли в разные игры. Они складывали из него фигуры и угадывали (по очереди), мальчик ловил его в подставленную ладошку, завязывал узлы, которая завязывала мама и наоборот – сам предлагал маме развязать то, что сотворил он.

Я сидела и любовалась! Это было так здорово и так необычно в наши дни.

Потом мама связала запястья сына шнурком, спрятав концы, и сказала:

-А теперь выпутывайся!

Надо было видеть, как мальчик работал пальцами, кистью, как ловко он справлялся с заданием!

Счастливый донельзя вручил маме шнурок и попросил ещё.

- Знаете, я думала, то вы ему сразу дадите телефон, чтобы он был занят, а у вас столько затей,- призналась я маме.

-Зачем ему телефон? – искренне удивилась мама. – Телефон нужен чтобы звонить, передать или получить необходимую информацию. Ему телефон точно не нужен.

-Сколько лет мальчику? – спросила я. – Четыре года?

- Нет, три только исполнилось, - ответила мама. – Мы в зоопарк ездили сегодня. Любим в выходные прогуляться по большому городу с пользой для дела.

Выходила из электрички я в отличном настроении. Есть, есть ещё в нашем мире нормальные мамы! Пусть это уже стало исключением из правил, но я надеюсь, что не всё потеряно.

Решила написать эту заметку после того, как 8 детей из 10 (вновь прибывших) не смогли развернуть конфетку. Обычную карамель-закрутку. Это оказалось очень сложным: прихватить щепотью и действовать согласованно обеими руками, раскручивая обёртку в разные стороны.

Не могут! Пытаются ухватить "хвостики" карамели четырьмя пальцами, без участия большого пальца и не могут разом крутить в противоположные стороны.

(Детям по 4-5 лет).

Изменено пользователем M-06
1

Мы в третьем классе... Как бежит время! Мы скоро будем выпускниками начальной школы... Но это еще через год, а пока у нас все проблемы и радости третьего класса. К этому возрасту мои дети тихо смирились с тем, что я часто убегаю по делам на перемене, что меня заменяют другие учителя. Иной раз могут и сами поработать, без меня.

Однажды я нахальным образом прогуляла урок, сидела у себя в кабинете и писала анализ по комплексной контрольной работе. Высчитала все проценты по предметам, потом составила рейтинг, потом стала считать процент выполнения каждого задания по вариантам. Потом услышала звонок, собралась и пошла к детям.

Вхожу в кабинет, а на "корабле беспорядки"! Дети переодеваются на физкультуру...странно... А я пришла с великим желанием вести русский язык. Только я хотела командирским басом восстановить справедливость, как дети мне бодро отрапортовали:

- Русский язык провели, книжки на пятиминутке читали, тесты с компьютера выполнили, успели не всё, оставшееся невыполненным, взяли домой, как домашнее задание.

Полусумашедшая учительница пыталась их убедить, что что-то не так пошло на сей раз... Но в класс пришла молоденькая учительница физкультуры и подтвердила, что хочет забрать у меня детей.

Я поняла, что излишне увлеклась своим анализом и попыталась "наехать" на детей, дескать, а почему вы не пришли в кабинет за своей пожилой учительницей?

Ответ меня добил:

- А мы подумали, что вы на планерке или на семинаре, а замену нам не поставили...

Бедные мои дети! Они уже привыкли, что я вся в заботах и хлопотах. Тогда в приступе заботы педагогической о них, я ласково спросила детей:

- Дети, мы же должны кушать на этой перемене?

На что дети меня "добили" ответом, что они уже сходили в столовую и поели и вообще, им уже пора строиться на физкультуру!

Я только и успела сказать им, чтобы приходили на математику, я их люблю и жду. Эти мелкие личности ехидно мне сказали:

-А то! Все таких хороших детей любят...

Потом не менее ехидно добавили:

- Не потеряйтесь, Дарига Романовна...

Сидела и думала, что вот и взрослеют мои детишки..

0

Сижу немного в шоке от рассказа моей коллеги. В школе проводился праздник - конкурс между учащимися третьих классов, где мы показывали, как наши дети умеют танцевать ёхор. Сейчас идет праздник Белого месяца - Сагаалгаан, в рамках празднования которого мы и поём, и танцуем, и интеллектуально соревнуемся, изучаем традиции и обычаи бурятского народа. Всё как обычно, так бывает каждый год.

Нашей параллели в этом году достался танцевальный конкурс, мы готовились к нему серьёзно, потому что это один из самых зрелищных и ярких конкурсов. Разумеется, желательно, чтобы дети были в национальных костюмах. У меня в классе мы с родителями обговаривали этот вопрос с осени еще и многие сшили своим детям бурятские костюмы, может быть, сказалось и то, что я заказала Янжиме бурятский костюм со словами, что пригодится ей в жизни костюм и на семейных праздниках. Кто-то брал костюмы в аренду, благо возможностей в городе много.

А теперь, почему я в шоке? Учитель из параллельного класса рассказала, что они решили взять костюмы в одном танцевальном коллективе, где за аренду комтюма попросили триста рублей. Цена вполне приемлемая, так что родительский комитет начал собирать деньги.

Классная руководительница вообще не вмешивалась в этот процесс, она только проводила репетиции. И девочка из ее класса, мать которой не работает, пьет беспробудно и совершенно не занимается своим ребенком, принесла и передала для родкома эту сумму. Не придав этому особого значения, коллега передала деньги.

А потом выяснилось, что мать заложила в ломбарде золотые сережки девочки, чтобы выручить деньги на аренду костюма. Когда коллега узнала об этом, то она тут же поговорила с девочкой, та ей рассказала, что у мамы не было денег, она сказала дочке, что не будешь тогда танцевать. Девочка стала плакать, ей так хотелось выступить на празднике, тогда мать нашла такой выход из положения.

Родительский комитет ринулся выкупать сережки, но они уже были проданы. Девочка особо о сережках не жалеет, рада, что была участницей праздника. Родители решили, что подарят девочке золотые сережки на праздник восьмого марта. Некоторые мамы тихо рыдали, узнав об этом случае. Понимаю, что родительский комитет и учительница теперь будут настороже и сделают все, что в их силах.

Но у нас до сих пор в горле ком стоит от того, что случилось. Вроде мелочь, на первый взгляд ничего особо страшного, но не могу с тех пор успокоиться.

Рассказала Янжиме об этом случае, долго объясняла ей, что такое ломбард, а она лупит глазенки и переспрашивает у меня:

- Как это денег не было? На карточке тоже не было денег? Или в банкомате снять не смогли, банкомат сломался? А у бабушки или у тети своей почему не взяли?

Мое смешное дитя даже не не смогло понять масштабов этого детского горя, когда у тебя нет трехсот рублей на детский костюм. Зато на спиртное та мама деньги находит быстро, по цене это сопоставимо с бутылкой водки.

Страшно осознавать, что ничем и помочь не сможешь, кроме мелкой благотворительности, что маме этой ничего и не докажешь, что детство у ребенка таким и будет. Смотрю на свою девочку и с ужасом думаю, а вдруг бы у моей доченьки была такая страшная судьба, вдруг бы ее биологическая мамаша была бы такой же?

Пишу эти строки, а в соседней комнате моя королевишна примеряет свой новый костюм, собирается на юбилей дедушки, которому исполняется семьдесят пять лет, счастливо кричит оттуда мне:

- Мама, вся семья придет наша? Там будут еще другие семьи? Я хочу станцевать им ёхор.

В этот момент я понимаю, что главное в моей жизни - вот эта матрешка в бурятском костюме, которая пока вообще не понимает, как это бывает, когда мама не может найти триста рублей на костюм.

Наверное, написано немного сумбурно... Очень надеюсь, что опомнится та горе-мама, ведь что-то шелохнулось в ней, когда мелькнула в ее пьяном сознании мысль, что ребенку необходим праздник...

1

Бывают такие дни, когда, вроде бы, ничего особенного не произошло, но день этот наполняется светом, теплом, тихой радостью.

И ты понимаешь, что вот такие, едва приметные события и есть твои достижения.

Пятница. Дети вернулись с прогулки, взъерошенные, уставшие – набегались по снегу, накатались с горки.

Няня накрывает на стол, воспитатель помогает малышам раздеться (в этом году группа разновозрастная), я на подхвате в группе.

Тёмка, о котором я писала почти два года назад, стал совсем большим, в этом году мы выпускаем его и ещё 10 детей в школу.

У Тёмки есть одна замечательная способность – он любит учиться! Шаг за шагом мы закрепляли с ним программный материал, собирая знания, отрабатывая умения едва заметными штрихами. Иногда мне кажется, что вот из таких штрихов и получается на выходе законченная картина.

Больше 4-5 минут Тёмке сосредоточиться не удавалось. Он растекался, потел, шумно сопел, ложился на палас - отдыхал. Уходил в группу, но, буквально, через минут 10 возвращался в кабинет и мы начинали всё снова.

Появилась развёрнутая фраза, заработали мыслительные процессы.

Летом прошлого года произошло событие, после которого Тёмку пришлось снова восстанавливать почти с начального уровня – его сильно испугала собака.

Испуг спровоцировал заикание, и мальчик стал часто уходить «в себя». Появились капризы, слёзы на ровном месте, неуверенность в своих силах, отказ от занятий. Любимая фраза ребёнка на этот период – «я не могу».

Начали всё заново. Попросила логопеда со стажем подключиться к занятиям. Психолог составила для мальчика свою программу реабилитации, консультировали родителей.

С громадным трудом, но процесс пошёл…

У Тёмки есть ещё одна особенность – у него большое любящее сердце! С таким отношением к окружающим можно только родиться. Он успевает помочь малышам, которые недавно в нашей группе. Замечает, что нужна помощь ребёнку с аутизмом, и тот допускает его в свою «территорию». Чувство эмпатии у Тёмки больше него в несколько раз.

- Мы приняли решение, что наш сын пойдёт в коррекционную школу, - сказала мне мама Тёмки. – Там та же самая программа, что в массовой школе, но всего 10 учеников в классе. Дети сегодня очень жестоки, я не хочу, чтобы его дразнили за лишний вес, за заикание, которое прослеживается иногда. Пусть ему будет комфортно в учёбе.

Чтобы мальчик «выбегивался», папа записал его спортивную секцию по боксу. Тёмке занятия в секции очень нравятся, он уже два месяца ходит на них с удовольствием.

И вот возвращаюсь к тому самому дню, о котором начала свой рассказ.

День как день, ничего необычного. Все вернулись с прогулки, воспитатель в раздевалке, няня накрывает на стол, я в группе с детьми.

Пока они мыли руки, пошла в кабинет, выбрать какую-нибудь книжку, чтобы почитать детям перед обедом.

Дети пользуются моментом отсутствия взрослых в зоне видимости, начинается беготня.

Вдруг слышу бодрый, не терпящий возражения, голос Тёмки:

-Подошли все ко мне. Легли на палас.

Выхожу из кабинета и вижу картину: дети лежат на ковре, а Тёмка командует:

-Выполняем упражнение «Рыбка». Показываю один раз.

Упал на пол, показал, как правильно выполнять «Рыбку», поднялся и начал отсчёт:

-Ать! Два! Три! Два! Зиро! Два! Макар, старайся! Даня, подбери хвост!

За «Рыбкой» были «Бегемотики» и «Зайчики».

Стоим со Степановной, смотрим. Дети с удовольствием выполняют все упражнения под командный отсчёт Тёмки. Тот серьёзен, собран, деловит. Он смог не просто собрать всю группу в единое целое, он руководит детским коллективом без притеснения, без давления, держит на интересе!

-Ну вот, - тихо шепчет мне Степановна, - теперь можно сказать, что мы не зря отработали. Не зря столько вкладывались. Есть надежда, что наш мальчик и дальше справится с любыми трудностями. Он сможет.

Няня машет, к обеду всё готово.

Степановна поднимает руку и говорит Тёмке:

-Товарищ тренер, разрешите прервать «Курс молодого бойца» и отпустите, пожалуйста, спортсменов на обед.

-Хорошо, - кивнул Тёмка, - подкрепиться не помешало бы. Если что, после сончаса продолжим.

Дети радостно запрыгали, загалдели, отправились обедать.

Я ехала в машине и улыбалась, вспоминая увиденное.

Солнце светило ярко, лёд на дорогах превратился в море разливанное. Весна на пороге. А там и до лета рукой подать. Ещё один выпускной… Славные, всё-таки у нас дети. Наши.

ссылку поправила

Изменено пользователем Дефектолог
0

Лора Палмер

Ох, что-то много говорят для третьего класса.

Ладно ещё третий класс. Мне тут недавно мои подготовишки-выпускники революцию пытались устроить.

Три девочки: Даша, Саша и Диана, - умненькие, развитые, относительно спокойные и разумно послушные, - хм... ползают на коленках по траве. Колготки при этом, как водится, светлые.

- Э-э-э, - кричу им, - не ползайте, выпачкаете колготки!

А они подошли, обступили и этак "руки в боки" понесли:

- Мы свободные люди! Почему вы нам не разрешаете делать то, что мы хотим?!

Я аж опешила: вроде и впрямь свободные, но колготки же... Говорю:

- Хорошо! Пусть ваши родители придут и скажут мне: "Горихвостка! Наши девочки - свободные люди! Если хотят, пусть ползают на коленках по траве!" Договорились?"

У митингующих как-то сразу глазки забегали, выдавая сомнения в том, что родители признают их свободу.

Вечером рассказываю папе одной из революционерок, почему у дитя колготки грязные, и заодно об акции протеста.

- Что вы хотите?! Дембеля... - посмеялся он.

В общем, уважаемые учителя, ждите. Мы идём к вам! (В школу, конечно.)

0

Недавняя история.

Идёт итоговая аттестация восьмиклассников по английскому языку. В её рамках анализ прочитанного неподготовленного текста, пересказ его и подготовленная монологическая речь по темам, по опциям.

С подготовленными темами всё в порядке, а вот с чтением.... Ну не читают нынешние дети, к сожалению, в абсолютном своём большинстве. Тексты подобраны интересные, хорошие - классика англоязычной литературы. Помнится, я в восьмом классе читала уже и " Давида Копперфильда", и "Оливера Твиста", и "Робинзона Крузо", и "Гулливера, а уж об Эркюле Пуаро и Шерлоке Холмсе вопрос не вставал. А тут... не о литературе речь, они авторов не знают! Им абсолютно ни о чём не говорят имена Марка Твена, О. Генри, Агаты Кристи, о Диккенсе и Свифте с Дефо лучше и не упоминать, Конан-Дойля кое-кто вспомнил, так и то из-за сериала недавнего. Ну а какой анализ текста, если для них все отрывки из классики - полнейшее откровение. Грустная картина, короче.

И вот садится отвечать молодой человек. Опции рассказал прекрасно, на все вопросы ответил полно и развёрнуто. Переходит к тексту. Достался ему отрывок из поэтического грустного рассказа Рэя Брэдбери "Противотуманная сирена" (на русский чаще переводят "Ревун".) С данным рассказом уже двое-трое до него не справились напрочь, просто близко к тексту пересказали, мы уже и не ждём ничего хорошего. Приготовились слушать без настроения, да и подустали уже, четвёртый час экзамен идёт, хоть и с перерывами, третий восьмой класс перед нами. И вдруг...

"Это рассказ об одиночестве",- негромко говорит юноша. - Рассказ о том, как трудно одинокой душе и как она ищет кого-то родного, похожего на него."

Ну, усталость у нас мгновенно как рукой сняло, мы с восторгом и удивлением уставились на молодого человека, который "добил" нас следующей фразой: "Это рассказ Рэя Брэдбери, одного из моих самых любимых писателей. Я особенно люблю у него "Марсианские хроники", "451 по Фаренгейту" и "Вино из одуванчиков".

Всем понятно, что восьмиклассника мы уже готовы были обнять, расцеловать, вынести на руках из аудитории и поставить "отлично", не слушая дальше? И следующую его фразу поправили автоматически, даже не обратили внимания. Юноша сказал, что Брэдбери - английский писатель, мы исправили - американский. Ну, в таких случаях ученик поправляется, говорит "sorry", мы отвечаем "no problem" и забываем об этом. Не та ошибка, чтобы засчитывать и снижать оценку.

Молодой человек запнулся. Поочерёдно обвёл нас большими серыми глазами и возразил: "Нет - английский".

Он говорил так уверенно, что у нас, у троих умудрённых всеми книжными познаниями училок невольно мелькнула мысль - а вдруг?

Ну, не "вдруг", конечно. Реальность восторжествовала и мы хором довели до его сведения, что Брэдбери родился в штате Иллинойс, а умер в Лос-Анжелесе и за всю свою жизнь из Штатов не выезжал, ибо ненавидел самолёты.

Знаете, я никогда в жизни не видела, чтобы так краснели. Юноша стал не просто пунцовым, он залился густым багрянцем весь, включая и кисти рук. Лицо его стало таким растерянным и расстроенным, что мы даже слегка испугались.

"Да не переживайте так, - мягко сказала я. - Ну, будете теперь знать, что он американец, вот и всё. Продолжайте отвечать".

"Всю свою жизнь, все 15 лет я был уверен, что Брэдбери - англичанин. Как же так, как так можно, он же, правда, мой любимый писатель, стыд какой..."

Впрочем, паренёк взял себя в руки, блестяще закончил анализ и пересказ текста, но ушёл почти такой же малиновый. Через час когда экзамен закончился, он пришёл со всеми остальными узнать результаты. Был уже нормального цвета, улыбался, свою заслуженную "пятёрку" принял как должное. Но потом подошёл ко мне и тихо сказал: - "Я понял, почему я ошибался. Только я не знаю, как объяснить. Я читал американцев, много. Ну, понимаете - в общем, они ТАК не пишут!"

Я его поняла. Он знаком с Твеном, О. Генри, Купером, Джеком Лондоном... он почувствовал, что Брэдбери не такой. Он ощутил "акварельность", прозрачность, поэтичность языка писателя, его музыкальность и мелодичность. Да, он читал в переводах, но Брэдбери переводила Нора Галь! И комментарии здесь излишни. Он ошибся, но эта объяснимая ошибка. И мне она даже понравилась.

Я запомнила этого мальчика. Я буду очень рада встрече ним в десятом классе. Очень.

0

И ещё одна история. Пока я не перебралась на дачу и не осталась там один-на-один с модемным интернетом.

У нас два десятых - один гуманитарный, второй технический. Основная программа одинаковая, разница только в элективах. У гуманитариев психология и страноведение, у технарей дополнительный физмат. Но интересно, что который год одно и то же - гуманитарные классы учатся лучше. Они сильнее и старательнее. А технари - слабее. Но они добрые, дружные и очень креативные. Если им дать какое-то творческое задание, то всегда можно ожидать чего-то необычного.

И вот тема "Путешествие". Подходит уже к концу, и опции разобрали, и текст обсудили, и сочинение написали, и диалоги составили. А тема-то интересная. Я возьми и брякни буквально по наитию - Ну вот вам задание на дом: выберите любого литературного героя и скажите, в какой стране ему бы хорошо жилось. Рассказ на полторы-две минуты, по PRES-формуле.

Это отличная штука - PRES-формула, мои дети всё по ней рассказывают. Р - это позиция, здесь человек должен кратко сформулировать свою точку зрения. R - это причина, почему он так думает. Е - объяснение, мотивация, примеры. И S - суммирование всего сказанного и вывод. Кратко, чётко, по делу, к устному ЕГЭ готовит - всех зайцев, короче, убиваем.

Ну-с, предвкушаю интересный урок. Предчувствия его не обманули! (с) Правило у нас единое - один говорит, остальные слушают, задают вопросы и оценивают - у нас шкала критериального оценивания и у меня, и у детей одинаковая. Чтобы знали, за что выставлена оценка. Были ответы достаточно стандартные - Том Сойер отправлен был в Африку - там приключения и дикари. Карлсон - в Швейцарию, там самый вкусный шоколад. Пеппи Длинныйчулок была предложена Япония, чтобы она там обучилась восточным единоборствам.

Маугли тоже послали в Африку, но со своеобразной мотивировкой - он будет сражаться с сомалийскими пиратами. Вместе с Балу, Каа и Багирой. Ну да, пираты сбежали бы точно. Гарри Поттеру лучше всего было бы в Новой Зеландии, потому что там он познакомился бы с хоббитами и Гэндальфом. Холмса отправили в Перу, он бы там искал утерянные сокровища древних. Ну, тут аудитория запротестовала, заявив, что Холмсу археологические поиски не больно-то интересны. Ему труп желателен!

На "закуску" я оставила главного креативщика Никиту. Больно уж загадочно он улыбался перед уроком. За шесть минут до звонка я назвала его имя и мы все обратились в слух.

Никита встал (мы сидя вообще-то отвечаем, но тут - момент требовал). Поправил галстук, поддёрнул манжеты и веско заявил - Мой герой - Колобок.

Дружное хрюканье мы совместно с Никитой подавили взглядами и нахмуренными бровями. Юноша спокойно продолжил - Самая лучшая страна для моего героя - это США. Прибыв туда, он сразу подаст в суд на бабушку с дедушкой и потребует, чтобы их лишили опекунства над ним. Потому что они оставили его одного на окне без присмотра. Потом он подаст ещё один иск, на лесника. Потому что он не обеспечил беспрепятственный проход по лесу и отсутствие встреч с опасными дикими животными. Оба иска он выиграет и заработает кучу денег за компенсацию морального ущерба.

Народ тихо давился от смеха, я с очень большим трудом сохраняла серьёзное выражение лица, но Никита был абсолютно невозмутим. - На полученные деньги Колобок организует Партию хлебобулочных изделий и станет её председателем. Девиз партии будет - Свободу выпечке! Партия станет очень популярна. И через какое-то время Колобок станет конгрессменом, а потом будет баллотироваться в Президенты!

Я говорю - технический класс с богатым воображением. Живо нарисовав себе портрет Колобка, выступающего с трибуны ООН с пламенной речью о защите прав пончиков и ватрушек, группа пришла в состояние истерического экстаза. Однако мой главный критик и скептик Маша Комарова не упустила случая обломать товарища. - Этот номер не пройдёт! - заявила она. - Ибо "Только гражданин США по рождению, либо являющийся гражданином США на момент принятия Конституции, имеет право баллотироваться в президенты. Кандидат в президенты должен быть не моложе 35 лет, и он должен проживать на территории США не менее 14 лет".

Прозвенел звонок, обсуждение оценок я оставила на следующий урок, но в перемену краем уха услышала, как Никита бурно доказывал Маше, что столь влиятельная партия, которую возглавляет Колобок, наверняка добьётся пересмотра Конституции! Ибо Колобок - жертва домашнего насилия и режима! А это очень важно.

Гуманитариев легче учить. А с технарями интереснее. smile.gif

Изменено пользователем Пума Марковна
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти