Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
gea

Рассказы педагогов. Нам есть, что рассказать.

Recommended Posts

Ждем в конце сентября аттестацию детского сада. Все на нервах. Начальство судорожно решает чем бы еще, таким этаким, поразить высоких гостей.

Презентация сада сделана, групп тоже, а все равно - чего-то не хватает.

Наконец-то придумали! :fire: Надо чтобы еще каждая группа сделала газету (их потом развесят в музыкальном зале на стенах, где будут принимать комиссию). Причем обычная газета почему-то не устраивает. Надо сделать в электронном виде, а потом на цветном принтере распечатать. 

Так как, почти все наши воспитатели с компьютером "на Вы и шепотом" - поручили это дело мне. И чем скорее, тем лучше.

А у нас в городе на этих выходных праздник - день города. Мы живем недалеко от центра, поэтому слышно и музыку, и шум от гуляний.

И вот, сижу я все выходные, делаю эти газеты, попутно думаю, что надо бы позвонить классной, предупредить что в понедельник дочка в школу не придет - заболела. Потом решаю, что, наверное, это не очень удобно, - человек, скорее всего, культурно отдыхает. Все-таки выходные, да и праздник к тому же. Позвоню в понедельник утром.

А тут вечером звонок. Смотрю - Наталья Викторовна (классная руководительница). Она заполняет какие-то ведомости и надо уточнить некоторые данные.

Я отвечаю, а потом говорю, что хотела сама позвонить, но не захотела отвлекать от праздничных гуляний.

- Какие гуляния, - вздыхает Наталья Викторовна, - столько писанины. Забрала домой, все выходные сижу с бумагами, уже глаза болят.

- А я за компьтером, - газеты делаю, голова уже "квадратная".

Пожаловались друг-другу, посочувствовали...

Вот сижу теперь и думаю, все-таки педагог -это диагноз. В свой выходной, да еще и в праздник, вместо того, чтобы пойти отдыхать и веселиться...

• Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением

Мои выпускники - нынешние первоклашки. Попали в разные классы. На переменке встречаются. Антон радостно подбегает к Игорю и шёпотом на ушко: "А я у одного мальчика из портфеля игрушку взял. Я давно такую хотел!". Игорь отвечает : "Так же нельзя, ты же украл! ". "Ну и что? Об этом же никто не узнает, и ты никому не говори!". Игорь пришёл из школы домой и весь вечер не находил себе места, переживал. Потом,по большому секрету, всё рассказал маме. Думал, как ему поступить. Чем дело кончилось, пока неизвестно.

А начиналось всё так. Мама однажды решила рассказать мне одну, по её мнению, забавную историю о её Антоше. Приходила к ним домой врач по вызову, пока  брата осматривала, Антон влез в её сумку, взял оттуда шоколадку, съел и соком запил, который взял там же, в чужой сумке. Мама все это мне с таким умилением рассказывала, с улыбкой...Я ответила ей тогда, что ребёнок украл чужое и не понёс ответственности за это. Ждите продолжения истории. Вот и дождались...

Изменено пользователем Дюша Метёлкина
  • Повышение репутации 10

Вот сижу думаю, может темку новую открыть? Что-то вроде "шутки педагогов"? :biggrin:

Наши выпускники уже целый месяц первоклашки, а в августе нам стали давать малышей. Пришла к нам и Соня. Внешность просто ангельская. Рыжие кудряшки, глаза голубые-голубые, вся "такая прикольная" (это так дочь моя про нее выразилась). Все время хочется ее на руках подержать, потискать.

Но Соня барышня с характером, да еще с каким! Всякие там "уси-пуси" и "телячьи нежности" не приемлет в принципе, играет, в основном, с мальчишками, а если что не так, может и стукнуть не раздумывая. Причем ее папу воспитательница из соседней группы помнит, он к ней ходил. Тихий скромный мальчик из интеллигентной семьи. Мама тоже очень воспитанная и деликатная. Зато дочка такая вот амазонка местного масштаба. :D

А на прошлой неделе шинковала я капусту. Есть такая досточка с ручкой и на ней два лезвия наискосок. Уже почти всю дотерла и, почти в самом конце, нечаянно большим пальцем по этим-то лезвиям вместе с капустой и чирканула. Да хорошо так, от души. Кровью стол конкретно закапала.

Ну ладно, кровь остановила, рану обработала, лейкопластырем заклеила, живу дальше. 

Лейкопластырь не белый, а телесного цвета, дети как-то на него и внимания не обращали. А тут я лейкопластырь сняла, думаю, пусть уже без него заживает. 

Сонька увидела, тут же давай интересоваться - что это?

- Видишь, - говорю, - пальчик порезала.

- Баловалась? - спрашивает она.

- Нет, - отвечаю, - я не баловалась. Это меня крокодил укусил.

(Что меня дернуло так сказать, сама удивляюсь. Я недавно им загадку про крокодила рассказывала (по реке плывет бревно, ох и злющее оно...), картинки показывала, - вот может это и повлияло. Где-то там из подсознания всплыло...)

У Соньки глаза совсем круглые стали, стоит, ахает-охает. Тут и другие дети подтягиваться стали. Интересно ведь, не каждый день увидишь воспитательницу укушенную крокодилом!

Сразу вопросы посыпались - А где? А когда? Как?

Ну фантазия у меня хорошая, иногда даже слишком, а тут такие слушатели благодарные. Вот меня и понесло... 

Сказала им что я работаю не только в саду, а еще и охотницей за крокодилами. Вот если где-то проблема - крокодил плохо себя ведет, нападает на кого-нибудь, то мне сразу звонят (как в щенячьем патруле), и я еду его ловить. А потом сажаем его в клетку пока не исправится. 

Ну и как я смело сражалась с крокодилом тоже рассказала. 

Стоят, притихли, даже на какое-то время баловаться перестали.

Это утром было. Вечером почти всех забрали, остались трое - Соня и Влад с Богданом. Мальчишки с машинкой возятся, а Соня картинки в книжке смотрит. Я, честно признаюсь, просто наслаждаюсь тишиной. И вдруг дикий вопль - а-а-а-а!!! Я даже подскочила от неожиданности.

Сидит Сонька и, что есть мочи, дубасит кулаком по книге, потом швыряет ее на пол и начинает скакать на ней обоими ногами. Причем происходит все очень быстро.

Я, обалдевшая, подскакиваю к ней: - Соня, что ты делаешь?!!

Сонька спокойно поднимает книгу с пола, протягивает ее мне и гордо заявляет: - На, я его побила!

На картинке нарисован крокодил...

Да-а, за свои слова отвечать надо, а за шутки так тем более. Вместо того чтобы поругать, говорю спасибо, а книгу прячу в шкаф подальше. На всякий случай... А то наша девушка и других подключит крокодила бить, с нее станется...

• Нравится 2
  • Повышение репутации 17

В 10.09.2017 в 20:06, Станиславишна сказал:

все-таки педагог -это диагноз.

Недавно я была в Москве. На одни сутки останавливались с подругой Ольгой в хостеле, сняли для удобства двухместный номер. 
Хостел мне очень понравился. Мало того, что название у него уютное – «Валенки», так еще и расположение у маленькой гостиницы удобное, сразу возле метро «Белорусская». 

По сути, это обычная квартира, в которой сделали три комнатки. Одна женская, на 8 гостей, вторая мужская с таким же количеством кроватей и один двухместный номер. В идеальной чистоте санузел, есть стиральная машинка. Кухня выглядит вообще по-домашнему, всё, необходимое для приготовления и поглощения пищи под рукой и в необходимом количестве – микроволновка, чайник, сковородки, кастрюли посуда вообще. 

Когда мы заселялись, то молодой человек, администратор, встретил нас очень приветливо, спокойно. Объяснил, что он всегда здесь, никуда не уходит и если у нас будут какие-то вопросы, то можем смело обращаться к нему в любое время. 
Нам с Олей выдали ключи, и мы ушли гулять. 
Действительно, молодой человек все время сидел в широкой прихожей, практически не отлучаясь, и не сводил взгляда с монитора ноутбука. 
Сначала я подумала, что у него там, на экране, камеры, которые что-то отслеживают. Но потом увидела, что монитор показывает какие-то фильмы. 
Мы ходили туда-сюда, уходили-приходили. Молодой человек сидел на стуле в прихожей. 

Наступила ночь. Набегавшись за день, я уснула сразу, как только голова коснулась подушки. 
Но часа в три ночи я проснулась, требовалось срочно посетить «дамскую комнату». 
Сонная, лохматая, в спортивном костюме выползла в коридор. 
При свете тусклой настольной лампы молодой человек залипал в монитор своего ноутбука. 
Я остановилась. 
-Так, - произнесла я любимое слово всех педагогов тоном, не терпящим возражений, - уже три часа ночи, а он всё в ноутбук смотрит. Ну-ка, быстро спать!!!! Завтра опять будет сидеть невыспавшийся, с красными глазами! 
Парень, не отводя взгляда от экрана, ответил умоляюще: 
-Да-да-да, щас-щас-щас! Буквально секундочку посмотрю и всё. 
-Я кому сказала! Быстро спать! – скомандовала я и прошла в дамскую комнату. 
Когда я вышла из неё, молодой человек, завидев меня, быстро захлопнул ноутбук и метнулся в комнату, оставив на столе включенный ночник. 
-То-то же, - хмыкнула я и, дойдя до кровати, рухнула спать. 

Утром мне стало стыдно. Вот чего я привязалась к молодому человеку. Какое мне дело, сколько он не спит и какого цвета у него глаза? 
Мы с Олей спокойно умылись, вскипятили чайник, выпили по чашке чая. 
Я вышла в коридор и увидела там улыбающегося администратора. 
-Простите, пожалуйста, - прижала руки к груди я. – Я тут раскомандовалась ночью. Просто я педагог, не могу иногда пройти мимо. Профдеформация налицо. 

- А я понял, что вы педагог, - смеясь, ответил парень. – По интонации и по силе команды. Я же послушно все выключил и честно ушёл спать. Да, ещё то самое слово – «таааак». Его произносят только педагоги. 
- А то! Любимое слово, - рассмеялась я и развела руками. – Педагог, это не профессия, это диагноз. 
Потом парень рассказал, что днем он работает, а по ночам изучает китайский язык. Просто просматривает молодежные сериалы, ток-шоу на китайском языке. Потому что базовый уровень у него есть, он хочет понимать сленг и идиоматические выражения. Умничка он, о чём я ему сразу же и сказала, молодчина. Кто хочет, тот цели добьется, в любом месте, без посещения дорогущих семинаров и мастер-классов.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 25

1 час назад, Дефектолог сказал:

-Так, - произнесла я любимое слово всех педагогов тоном, не терпящим возражений,

Это точно! Любимое слово! :) Вернее не столько любимое, сколько волшебное. Я своим детям так и говорю, когда расшалятся:

- Таааак! "Так" - волшебное слово. Услышали, быстро замолчали, ручки сложили - дружно делаете вид, что самые хорошие, приличные и послушные дети. 

Смеются, но работает же. :)

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 6

А это мое слово - паразит. И заразное к тому же. После 3-4 занятий мои ученики,  что на репетиторство ходят, тоже "такать "начинают.

Обычно после уроков прохожу по классу, проверяю не исписаны ли парты,  в порядке ли жалюзи, не оторвали ли чего от них, нет ли бумажек на полу и т. д.  Года три назад обнаружила следующую запись на стуле: слово так на уроке сказано 27 раз. Стулья часто переставляют то ученики,  то техника.  Не знаю, кто написал, но стала работать над собой. 

Изменено пользователем Шикачика
  • Повышение репутации 5

Родом из Калиновки 

Какой учитель вытерпит ежедневное  присутствие завуча на своих уроках? Отвечаю: «Тот, кто всегда готов к уроку. Тот, кто влюблён в детей. Тот, кто имеет богатство знаний и талант – умение  передать это богатство ученикам».

Рядом с моим кабинетом завуча в этом учебном году работает со своими первоклассниками Вера Андреевна Устименко. Каждое утро слышу щебет первоклашек:

– Добрый день! Здравствуйте! Доброе утро! – приветствуют они свою учительницу.

Вот звонок укротил детский гомон. Закрылись все двери в классах ... Таинство началось. А дверь, которая рядом, не закрывается почти никогда. Я слышу, как голосистая Вера Андреевна по­вторяет вместе с учениками слоги: та-то-ти-те-ту-ты, ра-ро-ри-ре-ру-ры... А вот звучат скоро­говорки:

Сеял-веял дед Мусей

Усы, веки все  в овсе.

Коваль ковал коня.

Конь коваля копытом.

Коваль коня кнутом.

Это трудится учительница над техникой чтения. Дальше – слов­арная работа...

Я встаю из-за стола, выхожу и закрываю дверь в класс, улыбнувшись учительнице. Это наш "условный сигнал" – мне нужно выполнять свою очередную работу.

Но навеялись свежие воспоминания – юбилейный вечер Веры Андреевны. На сцене большие числа 55 и 30. Коллеги собрались, чтобы поздравить Веру с юбилеем и поприветствовать с 30-й годовщиной работы в нашей школе. А она подготовила всем сюрприз: со сцены рассказала-пропела о своей жизни.

Более 20 песен прозвучало   в исполнении Веры Андреевны и большинство из них – народные. Растроганные коллеги любовались красивой приветливой талантливой доб­рой женщиной. Смеялись, когда Вера шутила, незаметно вы­тирали слёзы, когда проникала в сердце грустная мелодия.

А начиналась Верина любовь к песне в родной Калиновке. Ещё пятилетней  девочкой пела она, стоя высоко на свекольных  кагатах, как на сцене, песню бабушки:

Брошу кудель на полку,

Сама уйду на улицу.

Пусть мыши кудель трубят,

Пусть меня ребята любят.

Училась петь у родимой мамочки, которая сидела за прялкой:

За лугом зелёненьким

Брала вдова лён мелкий,

Она брала – выбирала,

Тонкий голос подавала.

Односельчане часто ставили в клубе пьесы. Приглашали к участию в них и Веру. Любила девушка, когда её голос  вплетался в хор одно­сельчан:

Ой – там из-за горы

Идут мазуры. Идут,

Идут мазурочки,

Везут, везут два веночка

Золоченые, золоченые.

Часами слушала Верочка патефон у дяди в гостях. Удивлялась – любова­лась: как это такая красота получается-звучит из-под маленькой иголочки?

Учеба в педучилище, это незабываемые студенческие годы. Была старательной студенткой. Вбира­ла знания на года. И пела, пела... Любила народные обря­ды. Запоминала, записыва­ла. Их в родной Калиновке долго придержива­лись. Особенно нравился Вере праздник Ивана Купала, когда взрослые перепрыгивали через  костер, а дети – через кучу ого­родных растений с крапивой:

Ой, на Ивана, да  на Купала

Там девушка

цветы собирала.

Цветы собирала

в веночек клала,

На речку несла, 

в воду пускала...

Пора юности, любви и яблоневого цвета захватила Веру в плен. И вот уже бурлит свадьба с ним – единственным, с Николаем. То была настоящая сельская свадьба со стародавними обрядами.

Прошло  время. Родился сын Олежек – радость и надежда ма­мина. Начала трудиться в городской школе. Заочно окончи­ла филологический факультет пединститута. Но продолжала работать с младшими учениками – двадцать лет проработала на продлёнке. Ученики любили Веру Андреевну, их в пять вечера невозможно было вытащить домой – так интересно проводила она время с детьми после того, как все уроки уже выучены. Иногда родителям приходилось ждать по 10-15 минут – шли на компромисс. Дети и родители плакали – очень расстроились, когда Вера Андреевна среди учебного года перешла работать учителем начальных классов – не хотели отпускать её, так привязались и полюбили.

Вера всегда была искренней с под­ругами. А их в нашей школе у неё немало. Нина и Оксана – библиоте­кари. Люда – лаборант,  Евгения, Ирина и Татьяна – учи­теля. Дружная «бригада» вместе сажает и собирает картофель у каждой на огороде, собирается на толоку к Ольге на новостройку, вместе в праздники и в трудные дни.

Вот уже отслужил в армии и женился Верин сын.

– Какие Вам имена больше всего нравятся? – спросили как-то у мамы.  Олег и Та­тьяна - ответила именами сына и невестки. А вскоре уже все  радовались близ­нецам. Девочек назвали Вера и Валя.

Приезжают дети и внученьки из большого города к бабушке Вере и дедушке Николаю. Девочки уже и по хозяйству помогают. А двухлетними, жарким летом, любили плескаться в ванне с водой – прохлаждались. А еще шутя «мыли» деду голову – смешили ба­бушку.

...Цветет большая вишня под окнами родного дома. Засматривается на неё Вера Андреевна, радуется: вишен будет много, детки сына приедут, соберут на варенье и компоты...

Прошлым летом маленькие девочки и мальчики пришли вместе с родителями в нашу шко­лу, в первый класс к Вере Андреевне – земля слухом полнится. Учительница никогда не имела проблем с набо­ром – родители  уже знали, к кому в класс запишут своего ребенка, многие приходили за год вперёд, чтобы не опоздать в её класс! И ни один не пожалел. Потому что по-ма­терински мягкая Вера Андреевна со всеми первоклашками, по-учительски требовательная, строгая и умелая на уроках. И по-народному простая, милая и напевная, когда учит малышей народной песне, когда пере­даёт им свои сокровища знаний народных обрядов и обычаев.

В такие минуты я встаю из-за стола, открываю дверь рядом со своим кабинетом в 1-Б класс, улыбаюсь Вере Андреевне и, любуясь, про­должаю завучевское «посещение уроков». Детский хор вместе с учительницей выводит весело и задушевно:

Ой, в лесу есть калинА,

Ой, в лесу есть калинА.

Калина, калинА,

Комарики-дзюбрики калинА...

А немного подрастет детвора, учительница научит их рифмовать слова – сочинять частушки и стихотворения. Это тоже очень хорошо умеет В. А. Устименко. Сколько сказок для учеников, сколько душевных приветственных  стихотворений вышло из-под ее пера к юбилеям кол­лег – не сосчитать! И вот теперь славный юбилей у неё, на­шей коллеги-певуньи, старшего учителя 1-4 классов, любимицы большого школьного коллектива .

Так с юбилеем Вас, дорогая Вера Андреевна! Долгих лет Вам, белых цветущих вишень, радости от людей, счастья, здо­ровья и добра.

• Нравится 10

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти