Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

У природы нет плохой погоды

Recommended Posts

Был конец августа, мои последние дни отпуска, а я нигде не побывала, только ремонтом и занималась. Как-то позвонила подруга и я ей сказала, что очень хочу в горы, но не с кем. А в горах грибы пошли...

А подруга радостно меня перебила:

- Да ты что? У нас в отделе собралась группа за грибами! Пойдёшь с ними?

Ну я, конечно согласилась. Что за группа, как далеко они собираются идти, уровень сложности похода - этого я не спросила почему-то.

Мы с мужем далеко не забирались в наших горах, нам хватало тех грибов, что находили поблизости. Я на такой поход и рассчитывала. Поэтому, когда мой сын, ему 6 лет было, попросился со мной, я не раздумывая сказала:

- Готовься к походу!

Утром, рано-рано мы были на остановке. Там уже стояли 4 мужчин и одна женщина. Я хорошо знала только Наташу. Нас скептически оглядели мужчины, и спросили:

-Вы уверены, что дойдёте?

-Дойдём! Мы часто ходим в горы с мужем. А сейчас он работает без продыха, а нам очень захотелось пойти с вами.

Доехали мы на автобусе до конечной остановки и сразу рванули вверх. Мы с сыном не отставали, шли бодро, даже песенки напевали. Наташа нам подпевала. Вдруг я увидела гриб -сыроежку. Я их люблю, сыроежки, поэтому обрадовалась, подумала, что вот они, грибные места пошли.

Но наша группа шла по моим сыроежкам, не останавливаясь. Наташа мне сказала, что мужики кроме наших горных груздей, других не признают. А мне грузди и не нужны были, я уже и шампиньон увидела.

Мне бы остаться там, где я сердцем чувствовала грибное место, но вдруг неудобно стало. Пошли мы дальше.

Это дальше оказалось очень далёким. Мне казалось, что вот-вот и мы в Киргизии окажемся. Но мы дошли до груздей! Их было много, они были крепкие, в еловых иголочках. Но только я сорвала первый груздь, как вдруг вокруг потемнело, стало сразу холодно. И сразу же заморосил мелкий дождь. Как глубокой осенью - холодный, колючий.

Сына я посадила под огромную ель, сказала, чтобы перекусил, а сама начала быстро собирать грибы.

Но тут прозвучала команда:

-Всем спускаться. Опасно оставаться в горах в дождь.

И здесь я поняла, почему мои попутчики на меня смотрели с недоумением. Мои брючки походные, чудесного голубого цвета, вмиг стали чёрными от грязи. Обувь у нас скользила. И ещё я не заметила, как высоко мы поднялись.

Спускаться обычным способом было невозможно. Спускались на попах, для тормоза хватаясь за всё, что попадётся. А попадались и шиповник, и крапива, и барбарис. А ещё мне нельзя было спускать глаз с сына. Вокруг сгустился туман, казалось мы ползём в молоке.

Сашка молчал, не ревел, и мне казалось, что он даже не испугался. Только промок и замёрз очень. Мне нечем было его согреть, и я думала, сейчас доползём до мужчин, у них есть штормовки, свитера.

Но как бы я не ползла, руку с сумкой с груздями, держала повыше, старалась сохранить хоть чуть-чуть.

Как мы оказались на плато, я даже не поняла. Раз, и оказались на поляне, без тумана, хоть и с дождём. Казалось, что там даже теплее было.

Кое-как помылись в горной холодной речке, чтобы нас хоть в автобус пустили. Сашу закутали в огромный свитер, и все восхищались:

- Молодец, пацан. Вывел маму из леса, не плачешь, держишься, как настоящий мужчина.

А настоящий мужчина, так стучал зубами, что я проклинала себя за то, что втянула ребёнка в такой ужас.

В городе я побоялась заходить в троллейбус - такой грязной оказалась среди чистых горожан. Кто-то из наших дал мне старинный болоневый плащ. Я так в молодости не радовалась этой модной тогда одёжке, как тогда.

Жили мы тогда в коммуналке, была у нас замечательная баба Валя соседкой. Она как нас увидела, горе- грибников, мне сразу водки налила, а Саше чаю из термоса. И ванну погнала. Долго мы стояли под душем, не раздетые, конечно, до конца. Я так и осталась в своих голубеньких когда-то, брючках.

А потом уже помылись по настоящему. А в сумке с грибами у меня оказалась каша из земли, иголок. Но запах грибной присутствовал. smile.gif

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дали мне выходные, пять дней, в августе. Ну, думаю, повидаю родных и близких. Путь пролегал по маршруту Екатеринбург-Челябинск-Курган. И уже потом конечная Тюмень. И надо же было тому случиться, что в последний рабочий день погода разбушевалась: было штормовое предупреждение, дождь, грозы, град, поваленные деревья. Выглянуло солнышко, снова жара.

Собираюсь в Челябинск. На половине пути как-то уж очень резво собрались тучи, деревья, росшие по обочине трассы, качались угрожающе, вот-вот свалятся. Выхожу из машины, грянул гром и меня словно из тазика водой окатило. Стою с унылым выражением лица, один, посреди алого поля, все люди разбежались как тараканы по углам. Погода вела себя так же, как день назад в Екатеринбурге. Та же картина: поваленные деревья, погнутые светофоры. Вызываю такси, доезжаю до друзей. 

На следующий день звоню маме, мол, как в Кургане погодка? Жара неимоверная, купаемся на озере. От радости заскулил, собираюсь на следующий день в гости к родным в Курган. 

Надо ли говорить, что у меня было лицо мрачнее той тучи, которая сначала маленькая появилась, потом все небо почернело. Загудел ветер, деревья, все как в прошедшие дни. И естественно как только вышел из машины - нна тебе, получи воды два ведра сразу. Приезжаю к маме мокрый, как суслик. Злой. 

Конечно, всякая погода благодать, но это было уж слишком: получить в августе пять дней отгула, в трёх разных городах подхватить одни и те же капризы погоды.

А я ещё думал в Тюмень следом, но что-то подсказывало, что идея дурацкая. Логика. Поехал, короче говоря. И узнал старую подружку, погоду, которая продолжала меня преследовать уже и там. Выбесило.

 

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Урале стоит аномальная жара. Синоптики говорят, что сегодня побиты все рекорды за всю историю наблюдений. 

Мой сын сейчас лежит в больнице. Есть не хочется, поэтому заказал только водяные пистолеты. Их пятеро в палате. Пришли мы в фикс прайс. Выбирали долго: большие, маленькие, поршневые, с рюкзачками. Показали ему видео. Сказал, давайте три больших и два маленьких. Оказалось, больших только два. Взяли, что есть.  Привезли. Их нянечки выводят на прогулку. Такой праздник для них был! Девочки поливают мальчиков с ног до головы безнаказанно (они же девочки), мальчики по-взрослому серьезно разработали стратегию боя. Нянечка кричит: только не здесь! Жизнь кипит, в общем. Один пистолет сломали. Я поехала на неделе на велосипеде искать запасной. Объехала все фикс прайсы и магазины распродаж в городе. Нет нигде! Продавцы, услышав вопрос: "а у вас есть во.....", срывались с места и, убегая, отвечали на ходу: нету, ничего нету, ни надувных бассейнов, ни кругов, ни водяных пистолетов, НИ-ЧЕ-ГО!! - И скрывались где-то в подсобке. В итоге папа, все же, один нашел сам, зато самый крутой. По телефону я описывала сыночке, как выглядит его пистолет, и что мы уже едем. Передали в передачке. Восторг неописуемый. Зависть остальных. Самому младшему в палате 19, старшему 32, моему сыну 22 годика.

Изменено пользователем Камнеежка
  • Нравится 22
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Камнеежка сказал:

Самому младшему в палате 19, старшему 32, моему сыну 22 годика.

Боже, милота какая! 

А у нас сегодня дядька со шлангом стоял, поливал клумбы навесные, печальные от жары петунии. Мимо шёл папаша с двумя детьми - лет по 15-17, судя по обиженным баскам "Ну пааап!" И дядька как-то ужасно неловко развернул шланг и брызги на троицу попали. Старший кааак взвизгнет! Чисто щенок, которому на лапу наступили. Папаша с дядькой секунду пошептался и... Как давай сыновей поливать! А те скачут, орут, хохочут. Брызги, радуга! Так на душе посветлело (ну, может всего пара облачков зависти и промелькнула). 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мороз утром был -42. Досидела дома до 11 ч и пошла на улицу: дел много. Сходила на рынок за едой и занесло меня там в магазинчик с бельем, бабским, простым. 

Рука сама тянется к трусам с начёсом - по погоде. Надо же, толстые какие. Продавец, веселая такая старушка, перевязанная по дохе крест-накрест пуховой шалью, бодро спрашивает: Что - жопа замёрзла? Да-а, на жопе меха нет. Бери-ка скорей трусья, вишь, какие теплые!

Вроде не собиралась, но покупаю - права старушка, меха там нет и это чувствуется. Да и Новый год, человеку заработать надо дать.

Собираюсь уходить, а продавец мне: Да куда пошла-то? Надевай прямо поверх рейтуз. У меня сегодня уже две покупательницы так ушли, прибежали с остановки, отоварились, напялили трусья поверх брюк и пошли дальше автобус ждать. Правда, у тебя полушубок коротковат, ну и ладно, если сверкнёт что. Может, ты по парижской моде одета. И хохочет.

Я ответила, что "по-моднему, по-францыски" не привыкла, дома надену на русский манер и пошла вон, тоже развеселая.

Когда лыко в строку, вовсе не обидно, а здорово получается.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 21
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в климате, где мультик *12 месяцев* не удивляет никого, у нас подснежники в цвету в феврале, а в Новый год фейерверки под дождик

Муж, несмотря на мои *там будет минус 20*, уехал на неделю в не очень тёплой куртке и легких джинсах. С утра я обнаружила в приложении дикую цифру местности, где он ещё находится. Но меня *успокоили*... 

IMG_20230107_092250.jpg

А вчера коллега прислал мне снимок термометра с цифрой - 26 и подписью *Доброе утро*. Был отправлен, послан, в смысле. Мне утро с отрицательными двузначными значениями не доброе

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера. На улице примерно минус 25. Из подъезда жилого дома выходит женщина с фразой: "Да тут вытрезвитель натуральный".

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас крепкие, хорошие морозы. Папа вышел на балкон, заходит с глазами по пять копеек. Там, говорит, парень в сланцах и шортах в багажника машины копается.

А у нас за -30' С уже несколько дней подряд.

IMG20230109114747.jpg

Изменено пользователем Братаночка
Опечатки
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас после Нового года очень потеплело. Снег растаял. Грязищааааа. Ни в сказке сказать, ни комбайном убрать. Так что-то тоскливо стало. Зима какая-то не зимняя. Но обещают похолодание. Ждём. 

И тут мне подруга пишет - давно не виделись, давно в баньке не были, давай, сходим. Ну, договорились, утром встаём, на улице зима. Минус 21. Плюс влажность и ветер, все, как мы любим. 

Собрали мы сумки, веники, купальники... И в баню. 

Думаем, морозякааааа.... Может, народу поменьше будет. Ага... 

На Шаморе в июле было меньше. 

Муж потом смеялся, говорит, вы поди, в проруби бурлили, как пельмени в кастрюле :D

А что, на улице минус 20, в проруби минус 1. Такая вода тепленькая :D

 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром звонит подруга, я ещё в постели:

- Гуляли уже с собакой? 

- Ещё нет. 

- Идите скорее гулять, на улице такая теплынь! 

- Что-то не похоже... 

- Да говорю же! Первый раз за зиму курю на балконе без рукавиц!  

- Ну?! И сколько там градусник показывает? 

- Щас... Всего-то -34. Погоди, сейчас рукавицы надену, а то телефон к руке примерз. Все-таки. 

**** ****

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем про природу, но почти дневниковые записи о том, как надо готовиться к морозам -50 и не выживать, а жить со вкусом. 

Удалила личное-лишнее и смайлы, которыми подруга из Питера грешит. 

Она пишет, спрашивает, почему на звонки не отвечаю. 

IMG_20231224_051841.jpg

IMG_20231224_052102.jpg

IMG_20231224_052156.jpg

IMG_20231224_052505.jpg

 

 

IMG_20231224_084025.jpg

IMG_20231224_052323.jpg

IMG_20231224_052730.jpg

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера лепил мокрый снег. Вздохнув, собралась ехать к матери. Выхожу за двор и вижу чудную картину- сосед сгребает с моего лобового стекла снег, лепит снежки и пуляет их в небо.

Я- :blink:

Сосед-да тарелку ( триколор) залепило снегом, не показывает, собака! А у меня там футбол... Вот, надо снежками сбить снег с тарелки.

Ох ты ж Господи. Пуляли вдвоём. Снег сбили.

Мальчик Сереженька,  64 годика. И девочка Анечка. 38 годиков.

  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2023 в 11:30, Нюра Вадимовна сказал:

сосед сгребает с моего лобового стекла

Я торчу в городе, ибо перед Новым годом дел много. А в Ярославскую область, где у нас дом доехать некогда, а там цветы  могут засохнуть.

Попросили соседа зайти и полить цветы, у него запасной комплект ключей есть. 

На участок стоит камера и при движении присылает на телефон видео. И приходит видео как сосед в предбаннике взял лопату и чистит дорогу на нашем участке. 

Вот ведь. Мало ему своего.:D

**** ****

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Челябинске апокалипсис: снегопад, огромные сугробы, транспорт застревает в снегу, многие работают лопатами. Решил сходить за мандаринами в магазин, а заодно на работу по делам зайти. Блин, пока шел, вспотел, как собака: машин штук 15 вытолкал из сугробов, с другими мужиками. 

Почти дошел до работы, смотрю машина знакомая застряла, женщина пытается выехать со двора. Оборачивается, а это оказалось одна из владелиц кондитерской, где я работаю. Вытолкал, предложила подвезти, говорю, что мы же рядом с работой, а мне туда. Через пять минут дохожу до работы, беру на кассе кофе и мне вручают небольшой тортик «Красный бархат», который я обожаю. Хозяйка попросила мне передать в качестве благодарности. Приятный бонус.

Кстати, пока шел по тротуару поехали снегоуборочные машины, так идущие мимо мужики кланялись им, что наконец-то. :lol_1:

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×