Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

Аквариумисты-любители и профессионалы

Recommended Posts

Мадам Козявкина

Цитата

Два раза в неделю менять - баловство. Тем более бутилированной.  Налейте пока в какую-нибудь ёмкость водопроводной воды отстаивать. Всю воду в аквариуме не меняйте, треть примерно.



 

Подмена трети воды раз в неделю -  это хорошо для правильно запущеных аквариумов нормальных размеров. А здесь всего 1,5 литра! Что-то мне подсказывает, что права продавец, советовавшая 2 подмены в неделю. Только, мне кажется, тогда не треть воды нужно менять, а 1/4-1/5 что ли, иначе перепады параметров воды будут катастрофическими, а это рыбке здоровья не добавит.

morfik

Я понимаю, что рыбка у вас появилась внезапно, и вас поставили перед фактом, но аквариум 1,5 литра - это караул как мало. Рыбка же туда гадит, вещества всякие выделяет с кожи, и в результате газовая камера получается. Кормить в таком аквариуме много нельзя, 1 раз в день - будет нормально. И при подменах воды нужно умудряться какашки со дна вычерпывать. Обычно это делается сифоном, но есть ли они для таких маленьких аквариумов - не знаю. Из вариантов мне приходит в голову только клизма:D

Может вам прикупить аквариум литра на 3 хотя бы, а лучше на 5? Они дешевые. А так рыбка скорее всего долго не протянет - и ребенок расстроится, и скотинку жалко...

Крышка у аквариума есть? Если нет, то прикрывайте аквариум, иначе петушок может выпрыгнуть. Но наглухо не запечатывайте - петушки дышат воздухом с поверхности, доступ свежего воздуха должен быть обязательно.



 

Изменено пользователем Циветта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2017 в 21:19, Циветта сказал:

Может вам прикупить аквариум литра на 3 хотя бы, а лучше на 5? Они дешевые.

Я вот как раз в интернете нашла, что многие держат в таких емкостях петушков. И живут нормально, годами. Может быть это звучит не красиво с моей стороны, но мне не хочется. Может проникнусь к рыбке больше. Посмотрим. Плюс мне сейчас удобно этот аквариум переставлять. У нас кот и на ночь мы убираем аквариум на полочку, чтобы не наделал дел. А куда поставить аквариум большего размера я пока не знаю.

Но я так и не поняла сколько подменивать воды? И как часто? В интернете пишут, что даже каждый день можно по чуть-чуть. Воду я отстояла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morfik

Лично я бы меняла либо по 1/4 2 раза в неделю либо понемногу каждый день. И какашки нужно удалять обязательно.  Если бы были живые растения, они бы их частично утилизировали, а так это придется делать вам :D 

Из-под камешков какашки обычно высасывают сифоном. Что при этом используют владельцы таких мини-аквариумов – я даже не знаю, может бывают мини-сифончики.  О единственной альтернативе сифону, которая пришла мне в голову, я уже писала – это клизма. В принципе, должно неплохо получиться, только клизму хорошо бы еще ни разу не использованную брать. И промыть ее перед этим от талька – он, вроде бы,  иногда бывает на новых изделиях…  Ну, или еще поискать в Инете, какую альтернативу сифону используют владельцы мини-аквариумов.

Вы о крышке ничего не написали - есть она или нет. Но аквариум должен быть прикрыт, если у него нет высоких бортов - рыбки бывают ооочень прыгучими. Кто знает, в какой момент они решат воспользоваться этим своим умением, так что лучше перебдеть :)  Рыба может попытаться выпрыгнуть, если ее перестанут устраивать параметры воды, а в маленьком аквариуме изменения этих параметров происходят очень легко.





 

Изменено пользователем Циветта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Циветта сказал:

Лично я бы меняла либо по 1/4 2 раза в неделю либо понемногу каждый день.

Буду каждый день. А как? Взять стаканчик, зачерпнуть старую воду и налить свежей?

2 часа назад, Циветта сказал:

И какашки нужно удалять обязательно.

Как с ними быть я пока не знаю. А нельзя рыбку пересаживать вместе со старой водой в баночку, мыть под краном камушки и затем рыбку назад со старой водой и немного новой воды?

С клизмой попытаюсь, конечно. Или схожу завтра в магазин, у нас через дорогу, узнаю там. Может куплю чего.

2 часа назад, Циветта сказал:

Вы о крышке ничего не написали - есть она или нет.

Крышки нет. Но чем накрыть-то? Тоже узнаю в магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morfik

Цитата


 Взять стаканчик, зачерпнуть старую воду и налить свежей?

Когда сифоном отсасываются какашки, то и вода при этом заодно откачивается. С вашим объемом клизмы будет как раз достаточно. Т. е. примерно как это должно выглядеть - сжимаете клизму, опускаете руку в аквариум, подводите носик к камушкам и отпускаете клизму. В клизму накачивается вода, захватывая при этом какашки. Ну, это в идеале :D

В общем, вам нужно что-то такое изобрести, чтобы проделывать данный процесс, может что получше придумаете. А вообще, конечно, лучше сначала в магазине поинтересоваться, способ сифонки дна для мини-аквариумов явно существует.

Цитата

А нельзя рыбку пересаживать вместе со старой водой в баночку, мыть под краном камушки и затем рыбку назад со старой водой и немного новой воды?

 

Каждая такая пересадка - большой стресс для рыбки. Если ее каждый день туда-сюда бултыхать, ей будет тяжеловато. В принципе, когда разберетесь с процессом сифонки, вопрос отпадет сам собой.


 


 




 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Ребенок просит купить аквариум побольше, рыбку жалко нашу в таком маленьком пузырике держать. Муж согласен, а я еще с этим-то не разобралась.

В магазин уже сходили, никаких приблуд мне для чистки дна не дали. Консультант сказала менять всю воду и не заморачиваться подменами. Сказала воду отстаивать неделю. А я считала, что суток вполне достаточно.

Рыбка наша начинает мне нравится, наблюдать за ней очень интересно.

Изменено пользователем morfik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morfik

Цитата

Ребенок просит купить аквариум побольше, рыбку жалко нашу в таком маленьком пузырике держать. Муж согласен


 

Значит надо расширяться :lol: На самом деле, чем больше аквариум, тем проще за ним уход.

Цитата

Консультант сказала менять всю воду и не заморачиваться подменами.


 

Ох уж эти консультанты :angry: Ни в коем случае нельзя менять воду сразу всю, за раз не больше трети. Для рыб очень важны стабильные параметры воды (Ph и прочее). Если заменить сразу даже не всю, а большую часть воды, у рыбы может быть шок. Даже если шока не будет, то на здоровье это обязательно скажется. А уж если делать это каждый раз при чистке...

Просто для сведения, чтобы понять, как это важно: когда новую рыбу приносят из магазина, прежде чем пускать ее в аквариум, нужно дать ей привыкнуть к новым параметрам воды. Для этого в течение часа в емкость с рыбой постепенно, понемногу добавляют воду из аквариума.

Поэтому ваше решение подменять воду понемногу каждый день кажется мне наиболее оптимальным - и параметры сильно скакать не будут, и загрязненная вода будет удаляться.

Цитата


 Сказала воду отстаивать неделю. А я считала, что суток вполне достаточно.

Я, конечно, не знаю, какая вода у вас, но неделя - это как-то экстремально. Воду отстаивают для удаления хлора, на это нужно 2 дня, по-моему (у меня вода из скважины, поэтому по-поводу хлора сказать точно не могу). Можете найти и Инете форум или группу ВК аквариумистов вашего города, там наверняка про время отстаивания информация будет.

Цитата


В магазин уже сходили, никаких приблуд мне для чистки дна не дали

Тогда можно попробовать откачать какашки клизмой :D



 

Изменено пользователем Циветта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Циветта сказал:

Значит надо расширяться :lol:

А мы уже. :D Теперь мы счастливые обладатели 40 литрового аквариума. Правда купили с рук. Вместе с рыбами и всем содержимым и даже водой. Обошелся в 3000 рублей. Я так понимаю, что это очень недорого. Потому и купили. Немного крышка помятая, а так в целом все очень неплохо. Будем осваивать. Войдем во вкус купим новый.

Только петуха нам опять деть некуда, как я понимаю. В аквариуме живут два сома, две гуппи и четыре скалярии.

Ребенок скачет, муж рыбками любуется. И даже у меня настроение приподнятое.

Изменено пользователем morfik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, morfik сказал:

Только петуха нам опять деть некуда, как я понимаю. В аквариуме живут два сома, две гуппи и четыре скалярии.

Ребенок скачет, муж рыбками любуется. И даже у меня настроение приподнятое.

Да, петуха не стоит селить с гуппи и скаляриями, да и вообще с кем либо. 

Наверно уже поздно советовать, но для петуха не плохой вариант аквариум-креветочник. Можете погуглить, например, Shrimp Set, много красивых фото.

Это небольшие аквариумы-кубики по 10, 20, 30 литров. Для петуха и 10 хватит, но чем больше, тем естественно лучше. В наборе сразу идут фильтр, лампа, покровное стекло, по-моему грелка ещё, то есть стартовый набор. 

Эти кубики сами по себе изящно смотряться, а если посадить немного растений, таких как, например,  анубиас-нана на коряжке, который некрупный, и растёт медленно, и не требователен к яркому свету, ну и сам петух, то совсем красота. 

 

Изменено пользователем RoSsoMaXA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morfik

Цитата


Теперь мы счастливые обладатели 40 литрового аквариума

Поздравляю с приобретением! Аквариумистика - дело такое, стоит только начать...:D

Кстати, в 40-литровнике подмены можно делать уже 1 раз в неделю, и чистить дно обычным сифоном (в "Ашане" эти сифоны стоят дешевле, чем в зоомагазинах).

Цитата

Только петуха нам опять деть некуда, как я понимаю

 

Это да. Даже немного обидно за мальчишку - с него всё началось, а в результате он остался без расширения жилплощади :huh:  Посему присоединяюсь к посту RoSsoMaXA :D
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам. Ветку читаю. Надо же ума набираться.

1 час назад, Циветта сказал:

в 40-литровнике подмены можно делать уже 1 раз в неделю, и чистить дно обычным сифоном

А хозяева, они сами нам вчера аквариум привезли, сказали, что они не чистили. Было достаточно фильтра. Я удивилась. Везде уж читаю про эти сифоны. Кстати, в аквариуме есть еще улитки. Маленькие такие в треугольной раковиной. Про них не предупреждали.
И еще, девочки, вот вы все говорите растения посадить. А как? Извините за глупые вопросы. Вчера нам растения привезли в пакете. Ну я "посадила" как смогла. Теперь смотрю половина корней торчит, а одно вообще всплыло.

Надо опять идти в магазин, за кормом. А то новых рыб мне кормить нечем. И еще можно ли купить еще рыбок? Позволяет у меня пока место? И каких? А то нашему консультанту я теперь не очень-то доверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morfik

Цитата


А хозяева, они сами нам вчера аквариум привезли, сказали, что они не чистили. Было достаточно фильтра.

Чистить нужно обязательно, это просто люди не заморачивались. Про улиточек: они вездесущи :) И полезны - подъедают мелкие остатки корма, которые рыбки не замечают.

С растениями вы все правильно сделали. Просто они еще не успели укорениться, вот и всплывают. Воткните снова, постепенно прирастут.

Рыбок вам больше покупать не стоит, у вас и так плотное население. Посмотрите в Инете примерный литраж на 1 рыбку - скаляриям много места требуется.

Пойдете за кормом, купите специальные таблетки для сомов - они их очень уважают :) У вас кстати какие - просто сомики или сомики-присоски?

Я всё забываю вам рассказать, как можно развлечь и себя и вашего петушка :) Поднесите к аквариуму зеркальце. Петя увидит "соперника", начнет выпендриваться перед ним и топорщить плавники. Только ненадолго зеркальце подносите, на постоянно не оставляйте, а то парень изведется. А так он прогонит соперника и будет плавать, очень довольный собой - суровым и брутальным альфа-самцом :D





 

Изменено пользователем Циветта
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Циветта сказал:

Чистить нужно обязательно, это просто люди не заморачивались.

Сифон купили. Будем осваивать.

18 минут назад, Циветта сказал:

С растениями вы все правильно сделали. Просто они еще не успели укорениться, вот и всплывают.

Растения воткнула снова. Вроде больше не всплывают. Купили еще сегодня плавающее растение, скалярии его теперь общипывают, нахалы.

20 минут назад, Циветта сказал:

У вас кстати какие - просто сомики или сомики-присоски?

У нас сомики-таракатумы. Купили еще сегодня для них домик. Сыну очень хочется, чтобы они туда прятались. А они сидят чего-то все в одном углу, усищами своими водят.

У нас еще морские камни есть, сын на море набирал. Консультант в магазине сказала, что можем помыть и насыпать в аквариум. Так и сделали. Я правда теперь прочла в инете, что надо было кипятить, а мы только помыли. Надеюсь ничего плохого не случится.

23 минуты назад, Циветта сказал:

Петя увидит "соперника", начнет выпендриваться перед ним и топорщить плавники. Только ненадолго зеркальце подносите, на постоянно не оставляйте, а то парень изведется. А так он прогонит соперника и будет плавать, очень довольный собой - суровым и брутальным альфа-самцом

Этот альфа-самец на меня свои плавники топорщит! Я когда близко приближаюсь к аквариуму, то он весь раздувается. Наглая рыбья морда:D. Я же его кормлю! Муж его еще сегодня рядом с большим аквариумом ставил. Тоже раздувался, на рыбок глядя. Правда не стали долго нервировать, убрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morfik

Цитата

Купили еще сегодня плавающее растение, скалярии его теперь общипывают, нахалы.




 

Скалярии травку любят :) Можно дать им еще маленький кусочек кабачка или огурчика (без семечек), мелко порезаные листья салата - они с удовольствием поедят. Только огурец и кабачок надо немного размахрить ножом, чтобы им удобнее было отщипывать. Потом то, что не съедят за пару часов - выловить.

Цитата

Этот альфа-самец на меня свои плавники топорщит! 




 

Ну так суровый самец свою территорию охраняет - имеет право:D А то ходЮть тут, понимаешь...







 

Изменено пользователем Циветта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Циветта сказал:

Можно дать им еще маленький кусочек кабачка или огурчика

Огурец есть не стали. Растение щипают, видимо вкуснее.

У меня еще такие вопросы. Сколько нужно свет включать? Мы сегодня уедем до воскресенья, то есть рыбки будут два дня в темноте сидеть.

И какая температура должна быть, у нас что-то похолодало, в аквариуме 23 градуса.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morfik

Цитата

Сколько нужно свет включать? Мы сегодня уедем до воскресенья, то есть рыбки будут два дня в темноте сидеть





 

У меня по 12 часов горит, кто-то ставит меньше или больше. Свет больше нужен растениям, а не рыбкам, так что можно его выключить на эти два дня. А на будущее лучше всего свет через таймер подключить, который в розетку вставляется. Раз настроил - и забыл. Эти таймеры продаются в отделах светильников и люстр, а еще на строительных рынках.

По температуре: нормально 23-25 градусов. У вас обогреватель в аквариуме есть? Если нет, то очень хорошо бы купить, тем более что зима впереди. 




 

Изменено пользователем Циветта
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем! Хочу поделиться нашими успехами.

У нас все хорошо, рыбки прижились, к нам привыкли. Даже сомики стали активными, носятся по всему аквариуму. А то вначале сидели в углу не двигаясь. Скалярии почти доели плавающее растение. :DОгурцы и кабачки, которыми я пыталась накормить им не приглянулись. А вот растение - да. Хочу сходить купить еще какого-нибудь декора и растение. Я вот  переживаю, может скалярки с голодухи растение жрут. Кормлю один раз в день рыб. И корма сыплю немного.

Девочки, все ли я правильно делаю? Сифоню аквариум раз в неделю, Доливаю потом примерно два ведра новой воды (у меня 40 литров аквариум). В слитой воде много мусора, мне все кажется, что еще надо сифонить, но останавливаюсь. А то уж совсем всю воду вылью.

Нужно ли промывать декор? У меня домик, он скользкий. Я так понимаю, такой и должен быть в воде-то. Но все время хочется помыть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@morfik Скалярии любят зелень, да. Вы давайте им почаще  огурчик, листик салатика, они привыкнуть постепенно и будут есть. На половине огурца со стороны среза нужно ножом мелкую насечку делать, что бы рыбам было легче его щипать.

Воды вы сливаете многовато, конечно. Желательно не больше 20%. Сифонить и воду подменивать можно и чаще, не обязательно раз в неделю, например раз в два-три дня, но понемножку - 10-20%. И декор вполне можно мыть и даже нужно, он же у вас для красоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@morfik, помнится, для своих золотух я раньше брала в зоомагазине корм из растений.

По 20 рублей продавали хороший такой комок зелени. Сейчас жаль, перестали.

Может у вас что-то подобное есть?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

Я опять со своими проблемами. Мы отдали две скалярии, себе взяли взамен пару орнатусов и несколько неончиков. Один орнатусов погиб спустя пару недель, а вчера и один неончик всплыл пузом вверх. Сын рыдал над каждой рыбкой, да и мне жалко. Правда думаю виноваты сами, перекормили. Хотя стараемся понемногу кормить. 

А ещё, девушки, у аквариума появился запах. Неприятный, я не знаю как объяснить, на запах тины что ли какой-то похож. Что с этим делать? Как избавиться? Или это нормально? Раньше вода ничем не пахла. Уже даже пожалела, что новых рыб брать стали. Надо было со своими оставаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, morfik сказал:

Добрый вечер всем!

Я опять со своими проблемами. Мы отдали две скалярии, себе взяли взамен пару орнатусов и несколько неончиков. Один орнатусов погиб спустя пару недель, а вчера и один неончик всплыл пузом вверх. Сын рыдал над каждой рыбкой, да и мне жалко. Правда думаю виноваты сами, перекормили. Хотя стараемся понемногу кормить. 

А ещё, девушки, у аквариума появился запах. Неприятный, я не знаю как объяснить, на запах тины что ли какой-то похож. Что с этим делать? Как избавиться? Или это нормально? Раньше вода ничем не пахла. Уже даже пожалела, что новых рыб брать стали. Надо было со своими оставаться.

Конкретно от перекома рыбы редко дохнут. Исключения бывают чаще всего у золотух, которые жрут все, что видят, пока не лопнут. От перекорма портится вода - остатки корма тухнут, разлагаются и отравляют воду еще до появления запаха. Появился запах, такой, что нечуткий человеческий нюх почуял - значит вода протухла совершенно.

Рыбы - существа нежные, чутко реагируют на состав и свойства воды. Особенно чувствительны такие виды рыб, как, например, неоны, орнатусы и другие разновидности тетр. Они поэтому и погибли первыми, потому что на них пагубно воздействовали изменения воды, которых вы не замечали.

Сейчас, раз появился неприятный запах, я вам рекомендую полностью вымыть аквариум. Рыб пересадите на время мытья в банку или ведро.

Воду нужно отстоять сутки, если она из-под крана, или купите в магазине обычную питьевую воду (в пятилитровых бутылях продают) , тогда отстаивать не нужно.

В ведро с рыбами в течение суток или хотя бы нескольких часов подливайте воду, которую будете наливать в аквариум, постепенно, по частям заменяйте.

Вымойте аквариум, грунт и декор, поместите фильтр и нагреватель. Нагрейте воду до 25-26 градусов, потом пересадите рыб. 

Кормите рыбок один раз в день, такими порциями, что бы они съедали все без остатка в течении нескольких минут. Чистите аквариум 2-3 раза в неделю, сифоньте грунт понемногу сливая воду и заменяя ее новой, отстоявшейся, или из пятилитровок.

Вообще, это болезнь маленьких аквариумов. Очень легко перекормить рыб, особенно, если они мелкие и их мало, а за счет небольшого объема все это быстро тухнет и вода портится. 

Не отчаивайтесь, все у вас получится при наличии желания и некоторого терпения. А вообще, без потерь и ошибок еще ни один аквариумист не обошелся. Даже самые опытные из нас порой теряют своих любимцев из-за ошибок, болезней или по независящим причинам.

Мы весной взяли себе хомячка, которого хозяева вместе с клеткой выставили на ночь глядя на верную смерть. Хомячок прожил недолго, месяц или два и умер. Сын мой рыдал очень, так ему жалко было. Я объяснила ему, что возможно, хомячок был уже старенький, что они живут всего пару лет, а мелкие породы, как наш, и того меньше, что мы не знаем, сколько он прожил у прошлых хозяев и скорее всего он умер от старости, зато был сыт, любим и счастлив. Это я вам как пример привела, как можно успокоить ребенка. Мелкие тетры тоже живут совсем не долго, объясните это ребенку. А потом вместе изучайте книжки о рыбах и вы узнаете много нового и интересного. А потом придет опыт и потери будут стремиться к нулю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@morfik Не подселяйте больше никого. У меня даже золотухи дохли от подселения. Никогда не угадаешь с нашими магазинами.

А вообще возьмите гуппи или золотух.

Гуппи кормите через день и только один раз в день.

К ним поселите ампулярий. Улитки такие. Они будут сьедать остатки корма и за ними наблюдать очень интересно.

Золотух я кормлю один раз в день. Если чаще, то пережирают и дохнут.

С моллинезиями у меня не сложилось. Неонам нужно создавать особые условия и держать стаю.

Ну как-то так. Мечтаю держать большой аквариум. Но тогда будет негде жить.

Изменено пользователем lara soft
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Амазонка сказал:

От перекорма портится вода - остатки корма тухнут, разлагаются и отравляют воду еще до появления запаха. Появился запах, такой, что нечуткий человеческий нюх почуял - значит вода протухла совершенно.

Вы оказались совершенно правы. По вашему совету отсадили рыб, стали воду сливать. А там на дне такой ужас. Сын все сокрушался: "Мама, что мы наделали!" Перемыли все. Пришлось пока залить бутилированную воду, отстоянной такого количества нет. Я им по ведру подмениваю обычно. Сейчас стоит аквариум, вода греется. Растения еще обратно посажу. Теперь молюсь, чтобы рыбки пережили такое глобальное переселение, пока сидят в ведре, бедняги.

А еще, я сифоном обычно просто по поверхности грунта вожу. А может надо прямо в камни запихивать, а то там под камнями столько мусора всякого? Как правильно-то? Сифоню я раз в 2-3 дня, подмениваю ведро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, morfik сказал:

 

А еще, я сифоном обычно просто по поверхности грунта вожу. А может надо прямо в камни запихивать, а то там под камнями столько мусора всякого? Как правильно-то? Сифоню я раз в 2-3 дня, подмениваю ведро.

Для сорока литров вы очень много подмениваете, не нужно столько. Если нет перенаселения и кормите правильно, не много и не мало, то грязи не должно быть много. 

У меня раньше было несколько аквариумов, от 20 до 260 литров. Сейчас остался один, самый большой. Аквариумы любого размера я чищу раз в неделю, этого достаточно. Слишком много воды нельзя сливать потому что при большой подмене резко меняется состав воды, нарушается микробаланс и рыбки испытывают стресс. Это можно сравнить с акклиматизацией - представьте, что вы каждые три дня совершаете перелет в другую часть света.

Сифоном нужно как бы ковыряться в грунте, перемешивать его аккуратно, что бы грязь из грунта уходила. Не бойтесь, камушки не засосет, не должно по крайней мере. 

Кстати, хочу вам посоветовать - если не удастся нормализовать кормление и вода снова протухнет, то после чистки не кладите в аквариум грунт и декор, пусть дно будет чистым. Тогда вы сможете наблюдать, как и сколько съедают рыбы, сколько остается корма на дне и опытным путем определите правильную дозировку. Да и удалять остатки корма и прочего будет легче. А когда освоитесь, то вернете грунт в аквариум.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2017 в 03:12, Амазонка сказал:

Для сорока литров вы очень много подмениваете, не нужно столько.

В ведре и 10 литров нет. Это много от 40 л? Меньше подменивать?

В 25.09.2017 в 03:12, Амазонка сказал:

Если нет перенаселения и кормите правильно, не много и не мало, то грязи не должно быть много.

С кормежкой пытаемся разобраться, Даем теперь немного, рыбки быстро съедают. Правда не знаю, чем мой сомик анциструс питается. никогда на кормежку не выплывает. Таблетки, которые я покупала для него съедают сомы таракатумы.

После генеральной уборки все пока живы. Но вода все равно пахнет, не тухляком. А не знаю, как объяснить. Но запах какой-то есть, он и сразу после чистки оставался. Не смотря на то, что грунт я даже прокипятила. Кипятить стала из-за запаха как раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×