Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

Аквариумисты-любители и профессионалы

Recommended Posts

У меня полный редизайн.

Отдельное спасибо No Future за критику. Ибо до этого слышал только: "Вау) как классно...", ну и т.п. Собственно эта критика меня и подвигла критично посмотреть на свой аквас и осознать, что действительно "ужас ужасный"(с)

Горшки убираю, грунт меняю. Может еще возьму валисснерию гигантскую. Пока не решил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RoSsoMaXA

Вы где? Для запуска элодэи и папортника вам бы подарила. Достали! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Москве, траву скорее всего буду брать одной закупкой на птичке, у меня ребенок маленький, с ним не наездиешься никудаsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я? Не, наверно не видела no_1.gif видела где- то восьми сантиметрового, это взрослый?

Я почему спрашиваю, на форуме аквариумных рыбок мне как вариант предложили лабео, я тоже уточнила мол как он с планируемыми обитателями будет уживаться, сказали стаю всю он не загоняет, то одного шуганет, то второго, наедине с барбусом и неонов он конечно забьет, а так как полицеский на площади, типа никого не убьет, но порядок поддержитsmile.gif Вот как то так сказали. Если все же уверены что пожрет всех, тогда ну его, от греха подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RoSsoMaXA

лучше уж боций каких-нить мелких, только не клоунов, они крупные) можно мраморных, шахматных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Про уху мне понравилось. У меня именно уха и была, как я понимаю. Понимаю

и другое, всё оборудование нельзя выключать ни в коем случае. И свет тоже? А как же смена дня и ночи.

Потом спать при свете (нам) тоже не очень приятно. Плюс работающий компрессор.

Да, в идеале для аквариума должна быть ещё одна комната.

Кстати, сегодня проезжала мимо "Садовода" (новый "Птичий рынок"). Не понравилось. Какой-то лагерь беженцев. Не поймёшь где чего. Внутри, правда, не была. Может, внешность обманчива. (Проезжала мимо в "Аутлет. Белая дача". Сапоги мне нужны были зимние).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Свет нужно выключать, обычно 10-12 часовой день делаютsmile.gif лучше 12 часов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RoSsoMaXA

Спасибо, хоть успокоили, а то я уж решила ещё может их и охранять ночью надо, на стрёме стоять, не спамши. laugh.gif

Ну, а если серьёзно, проблемно всё. И хочется и колется. Пока не созрела. Думала, всё намного проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Можно таймер света подключить, он сам будет включать/выключать светsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Я тож хороша - северумы, неоны, анцики(куда без них), акантофтальмусы.

Растения, фигня фигневская - от элодеи до глоссостигмы.

Вы хотите сказать, что аквариум обязательно должен быть тематический. То есть, если Южная Америка, то флора и фауна - соответствующие, а если северумы, то и растительность более сдержанная, неприхотливая?

А такая темнота, обязательно опять бы уху заварила! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урааааа! Сегодня приехал мой аквариумsmile.gif Уже собрали тумбу, засыпала грунт, залила водичкой и включила грелку с фильтром. Сидеть бы мне и радоваться да вот беда, поставили тумбу и посмотрели ровно ли стоит, штучкой специальной, там где пузырик должен быть посередине, не знаю как зовется. Все ровно. А воды налила-по уровню видно что с правой стенки уровень ниже где-то на 4-5 мм чем слева. Че делать теперь- не знаю sad.gif Это может быть из-за того что грунт неравномерно лежит? Типа справа его меньше, вот и воды меньше вытесняет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Тематические аквариумы для фанатов этого дела, а рядовым гражданам и пересортица пойдёт.

Вряд ли гости и члены вашего семейства настолько профи, чтобы судить об этом.

Почитайте Ганса Й. Майланда "Аквариум и его обитатели". Там хорошо написано о тематических аквариумах и дана подборка рыб и растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RoSsoMaXA

А воды налила-по уровню видно что с правой стенки уровень ниже где-то на 4-5 мм чем слева. Че делать теперь- не знаю sad.gif Это может быть из-за того что грунт неравномерно лежит? Типа справа его меньше, вот и воды меньше вытесняет?

Нет, это все-таки вы уровень неправильно установили. Либо ошиблись, когда выравнивали, либо сама линейка у вас неисправна (пузырик который) такое тоже может быть.

Серая лесная дичь

Ну, а если серьёзно, проблемно всё. И хочется и колется. Пока не созрела. Думала, всё намного проще.

Ну, я бы не сказала, что проблемно. Это только кажется так, а на самом деле все гораздо проще.

При регулярном уходе, а это раз в неделю: чистка дна отсосом (минут 5-10), попутно сливается как раз те самые 10-15% воды, чистка стенок губкой внутри (3-5 минут), промывка фильтра (5 минут), долив воды. На все уходит всего минут 30. Ну, еще раз в месяц где-то (по степени загрязненности) мою декор.

У меня два аквариума. Правда, небольшие. 70 и 20 литров и еще маленький отсадник. Хочу в ближайшем будущем осчастливиться и приобрести себе аквариум литров на 400. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазонка

Да я уже поняла что глупость сморозилаsad.gif Как выравнивать, ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазонка

Никак не выравнивали, я ж говорю-тумбу поставили-все нормально было, а когда аквариум водой залили, видно что уровень немного разный, видимо под весом аквариума с водой и грунтом пол просел. Ножки у тумбочки прикручиваются, но высоту регулировать не позволяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит либо сливать и регулировать, либо оставить как есть.

А когда крышкой накрываете тоже заметно перекос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я прошу прощения, очень нужна ваша консультация. Аквариум у меня давно, лет 12, небольшой - 30 литров, но мне хватает. smile.gif Рыбки простые: гуппи, моллинезии и неончики. Все было хорошо, до поры до времени.

У моих родителей тоже был аквариум, большой, круглый. Потом папа понял, что заниматься им он устал и отдал его мне вместе с обитателями. Сам аквариум я убрала, а рыбок подселила к своим + еще пару водорослей из папиного аквариума. bangin.gif И начался кошмар.

В аквариуме появилась какая-то зеленая хрень, похожая на паутину, которая разрастается. Я уже и аквариум мыла и водоросли меняла, но ничего не помогает, такое ощущение, что она растет ниоткуда. Объясните мне пожалуйста, что это такое и как с этой заразой бороться. Я никогда с таким не сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RoSsoMaXA

В принципе, перекос не критический, можно и оставить. А можно попробовать исправить так:

1. Вам для этого потребуется мужчина. biggrin.gif

2. Слейте воду в аквариуме на столько, что бы мужчина мог приподнять один его край вместе с тумбой.

3. Берете обычную деревянную ученическую линейку. желательно, что бы ее длина была равна ширине вашей тумбы.

4. Мужчина приподнимает край аквариума вместе с тумбой на несколько миллиметров (тот, где уровень воды кажется выше), а Вы в это время подпихиваете линейку под край тумбы.

Одной-двух линеек должно хватить. biggrin.gif

Лён

Возможно, у Вас завелась черная борода. Пренеприятнейшая вещь. Полностью избавиться очень затруднительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазонка

Вы мне не посоветуете как избавится от этой Черной бороды (название какое-то пиратское)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

+ еще пару водорослей из папиного аквариума

Это водные растения wink.gif

В аквариуме появилась какая-то зеленая хрень

А это у Вас водоросли. Посмотрите

тут на пример smile.gif

Амазонка

Вечером придет "требуемый мужчина" с фанерой, будем выравнивать. В принципе мне несколько человек сказали что мой случай не критичный, но лучше перестрахуюсь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Самый простой способ - купить рыбку, называется сиамский водорослеед.

Остальные способы, перечисленные на просторах интернета, на мой взгляд сложны и ненадежны. Ну, это при условии, конечно, что это действительно черная борода. С остальными легче бороться.

И следите, что бы перенаселения в вашем аквариуме не было - это и для обитателей вредно, и способствует росту всякой бяки.

RoSsoMaXA лучше сразу исправить, пока аквариум не запустили.

И еще - фанера, возможно, будет толстовата. Толщина "прокладки" должна быть примерно в половину того расстояния, которого не хватает от уровня воды до бортика. Если у вас 5мм к примеру, как Вы написали, не хватает с одной стороны, то толщина фанеры должна быть примерно 2-3 мм. Поэтому я и написала про линейку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазонка

Спасибо большое, через неделю у меня запланирован поход в зоомагазин, я куплю этих рыбок. После того, как Вы сказали название, я прочитала пару статей. В выходные хочу еще раз почистить аквариум. Как Вы считаете, если полностью убрать зараженные растения и заменить их новыми, поможет ли? Только вот вопрос насчет рыбок, они очень прихотливые? Существуют ли какие нибудь нюансы их содержания?

RoSsoMaXA

Спасибо, что поправили, я просто по дилетантской привычке так сказала. Больше не буду.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×