Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

Аквариумисты-любители и профессионалы

Recommended Posts

Лён

если полностью убрать зараженные растения и заменить их новыми, поможет ли?
Если это борода - то не поможет. Снова разрастется.

они очень прихотливые?
Нет, не очень. smile.gif У меня жили в общем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

У меня 3 креветки Амано поддерживали порядок в 140 литрах. Сейчас их, по недосмотру, 11 или 12. В аквариуме идеальная чистота, каждый камешек, каждый листик перебран и очищен. Особы исключительно мирные, живут всей толпой на коряге, откуда и совершают вылазки. Кстати, сухим кормом тоже не брезгуют. Улитки неретины неплохо стенки аквариума чистят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Спасибо за наводку. Прочитала о них. Только, я их у нас в Краснодаре в зоомагазинах по моему не видела. У меня очень много лет сомики жили, никогда в аквариуме такой заразы не водилось, все чисто было. Я думаю, что заразился он от водных растений из папиного аквариума, которые я мягко выражаясь редиска, не прокарантинила, а сразу запихнула. bangin.gif

Прочитав советы, план действий такой: в выходные полностью почистить аквариум, грунт прокипятить, купить новые растения и купить рыбок и если получится пару креветок.

Спасибо большое девочки, обязательно расскажу, что получилось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аквариуме появилась какая-то зеленая хрень, похожая на паутину, которая разрастается.

Это нитчатка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Morey

Это нитчатка.

Может, и она. Правда, нитчатка грязную воду любит, в чистом аквасе она редкость.

Вы, Лён полазьте по просторам инета, посмотрите, сравните на что больше похожи ваши. И потом уже принимайте решение как избавляться будете.

И не торопитесь сразу все кипятить. Не факт, что избавитесь, а вот рыбок лишиться можете. Для начала попробуйте водорослееда, он всякие гадостные разрастания любит. Кардинальные средства потом попробуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазонка

Если её принесли с растениями из другого, зараженного акваса, то ей пофиг какой аквариум, чистый или грязный.

Способы борьбы с нитчаткой: основной это механическим путём (тупо обрывая её), геринохейлусы/водорослееды (но как показывает практика не такие уж они и шикарные борцы с ней) Некоторые живородки любят её пощипать (молли, мечики)

Затенение аквариума- но этот вариант не всегда помогает, так как вместе с нитчаткой возможно сдохнут и высшие растения.

Если есть тесты-проверить содержание железа в аквариуме. Если показатель завышен-уменьшить вдвое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вставлю свои пять копеек с вашего позволения drinks_cheers.gif

Нитчатка - разберитесь с освещением. Вероятно много вт\л. Еще лучше лишить её питания. Необхобимо контролировать органику в аквасе.

RoSsoMaXA, Может пропустил - аквариум на подложке стоит? Положите туристкий коврик 8-12мм и перекос невелируется. И, как уже выше говорили, это некритично. Если 1см и более, то тогда стоит задуматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Morey

Амазонка

Клинт Иствуд

Это нитчатка. Уверена, что занесла ее с растениями из папиного аквариума. До этого много лет было все в порядке. По поводу освещения, у меня стандартная лампа дневного света.

Как ее лишить питания? И как контролировать органику? Простите за вопросы, просто еще раз повторю, у меня аквас хоть и давно, но самый простой. И честно говоря никогда с таким не сталкивалась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Сколько лампа вт\л? Как долго светит?

Лишить питания - это большое количество высших растений, умеренное население рыб, не перекармливать, хорошая фильтрация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клинт Иствуд

По-моему, теперь гораздо лучше! biggrin.gif

А вообще мне ваш дизайн почему-то сразу напомнил морской. На ум пришли морские звезды и креветки. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клинт Иствуд

Сколько вт\л, признаюсь честно, не знаю. sad.gif Сколько светит? Просыпаюсь в 7.30 сразу включаю, выключаю примерно в 8-9 вечера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён Много. Это как на руку водорослям. 10 часов оптимально.

Сколько ватт можно на лампе посмореть biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клинт Иствуд

Вечером приду домой обязательно посмотрю. Просто я ухожу в 8 утра и прихожу в 8 вечера. Если я буду включать свет в аквасе когда прихожу, то у моих рыбок световой день, в лучшем случае будет часа 4. Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто говорил, шо у меня ничего на растёт? Растёт! Бородищща! Это даже не бородища, это нитки длиннющие! Моя плавающая растюха разрослась так, что занимает пол акваса, опять попёрла зелень, а главное - с катастрофической быстротой испаряется вода!

Всё, перезапускаю. Куда мне рыб деть на время перезапуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Мне б ваши проблемы biggrin.gif У меня неделю рыбу сидели в ванной. Ходил мыться к соседям shiz.gif

Ведро или бочка с водой+компрессор им включите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клинт Иствуд

Вы меня не услышали smile.gif У меня нет таймера. У меня небольшой, еще совдеповский аквас, а сверху просто прикреплена лампа дневного света, которая включается вручную. Я не профессионал, просто любитель и рыбки у меня самые простые, неприхотливые. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведро или бочка с водой+компрессор им включите.

Воду какую налить? Из акваса?

А как потом пересаживать - рыбки с частицами воды не занесут этой заразы в виде ниток, бороды, пятен, и ещё невесть чего?

И где мне щемить хелен? Они где-то закопаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Воду с акваса, конечно. Про улиток не скажу - не держу. О нитчатки рудно избавится. Главное не создавать предпосылок для возникновения водорослей вообще как таковых.

Лён

100-250р. стоит таймер в ближайшем киоске элетротехники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×