Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

Аквариумисты-любители и профессионалы

Recommended Posts

Хрусталёк

там два ребенка и сосед, который оранжевого цвета

Сначала второго ребенка не углядела laugh.gif А спрашивала именно про соседа – хотела узнать, были ли некоторые ребенки в папу, желтенькие. У меня в акве мама – золотой анцитрус, папа – обыкновенный, и ни одного малька желтого не было, всегда только темненькие.

Амазонка

А размораживать лучше все-таки просто на воздухе, как мне кажется. Как рыбу обычную мороженную. Когда вы его под водой держите, из него все полезное вымывается

Озадачилась: а что полезное может вымыться? Там же только червяки, вот они прополаскиваются g.gif

Смотрю на ваш рецепт приготовления мотыля, и тоже хочется попробовать заморозить. Только вот боюсь рыбам навредить – они у меня уже год только на сухом корме, после того, как с покупным мотылем заразу какую-то занесла. Неизвестно, как они с непривычки мотыля переварят. Сижу вся в метаниях – и рыб порадовать хочется, и страшно ermm.gif

Катажина

И вода очень быстро затухает, меняю часто. Кормлю сухим кормом и хлопьями, раз в день

А петушок сразу все съедает или часть корма остается плавать? От этого могут быть проблемы с водой. Ну, и объем у вас маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циветта

Озадачилась: а что полезное может вымыться? Там же только червяки, вот они прополаскиваются

Нууу... Вот примерно как с рыбой представьте - когда охлажденная, можно спокойно промыть под холодной водой, а если замороженную положить под проточную да еще и теплую воду, то что от нее останется? Тряпочка? Так же с мотылем - в живом все удерживается в тельце, а если уже замороженный, то оболочки нарушаются, поэтому все вымывается. Поэтому же когда мотыля размораживаешь, вода, которая остается после оттаивания, имеет розовый цвет, то есть частички внутренних соков, образно говоря, остаются в воде. Ну, это мои личные "тараканы", может это и не соответствует действительности. laugh.gif

боюсь рыбам навредить – они у меня уже год только на сухом корме, после того, как с покупным мотылем заразу какую-то занесла.

Вот и я боюсь заразы, поэтому и обрабатываю сама. Уверена, что тот мотыль, что продают замороженный в блистерах, максимум только промывают. Начните давать понемножку. увеличивая порцию каждый день.

Я уже давно так корм готовлю и тьфу-тьфу-тьфу все ок.

Все-таки на одних полуфабрикатах сыт не будешь. Но это опять же лично мой таракан, многие же держат рыб только на сухом и все нормально.

Еще я им огурец даю и салат, иногда кусочек яблочка.

Катажина

И вода очень быстро затухает, меняю часто. Кормлю сухим кормом и хлопьями, раз в день

На мой взгляд, много кормите. Не часто, а именно много. Давайте корма меньше, так, что бы мог съесть за пару минут, потом лучше еще чуток дать, если сразу слопает.

У моего детя тоже петушок. Живет в аквариуме на 20 литров. Но у него там фильтр и обогреватель имеются. У вашего есть фильтр? Если нет, рекомендую купить, на самый маленький объем, хорошо помогает от излишней затухлости.

На одного петушка получится 1-2 хлопушки корма 2 раза в день, не больше. Мы своего кормим с общего стола, так сказать, то есть гранулами мелкими и мотылем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазонка

Так же с мотылем - в живом все удерживается в тельце, а если уже замороженный, то оболочки нарушаются, поэтому все вымывается.

Ну да, логично, я об этом не подумала.

Еще я им огурец даю и салат, иногда кусочек яблочка

Это вы только сомам или на терке трете для всех? Я как-то пыталась тертым кабачком подкормить, и явно озадачила рыб laugh.gif Они поначалу похватали кусочки, а потом плевались - в общем, не пошел у нас кабачок.

Я в сезон тоже помидорки-огурчики анцитрусам даю (родители уже знают, что первый огурчик в сезоне - аквариумным внучаткам laugh.gif ). Меченосцы тоже поклевывают, помидорчики им особенно понравились smile.gif А салат, капусту и листья одуванчика почему-то никто есть не захотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катажина

Петушку нужно не менее трех самочек. Одной не хватает.

Там, оказывается столько сложностей. Петушок еще та сволочь. Если воспитывался один - воспринимает всех как конкурентов, если нет, то нормально. Может отвергнуть, может принять и вообще, говорят, петушков лучше к самочкам подсаживать, а не наоборот.

Я вам тут одну подборку нашла. http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=17&t=17766

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циветта

Это вы только сомам или на терке трете для всех? Я

Я на присоску половинку огурца на стенку прилепляю и сомы ее очень быстро обгладывают. А остальные у меня дискусы, они не особо растительный корм уважают почему-то, но пощипывают немного и от сомов частенько разлетаются кусочки, вот их хватают. А если тереть на терке, то много мути и слишком мелких частиц, которые мои крупные рыбы не могут съесть, только воду загаживать.

lara soft

Катажина

Петушку нужно не менее трех самочек. Одной не хватает.

Это в случае, если хотите разводить. А так он и один себя прекрасно чувствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циветта

А спрашивала именно про соседа – хотела узнать, были ли некоторые ребенки в папу, желтенькие. У меня в акве мама – золотой анцитрус, папа – обыкновенный, и ни одного малька желтого не было, всегда только темненькие.
Это довольно сложный вопрос! Поскольку сомов желтых и пятнистых очень много, трудно теперь сказать, кто из них биологические родители. laugh.gif

Амазонка

Еще я им огурец даю и салат, иногда кусочек яблочка.
А рыбы всё съедают?

Я почему-то боюсь, что в воде останутся остатки овощей и начнут тухнуть. unsure.gif

Каштанка

Какие у Вас страсти кипят. biggrin.gif

Мы специально живыми растениями заселяли, у меня цветов практически нет, поэтому зеленый аквариум хорошо вписался в общую обстановку, к нему есть подход с трех сторон. Теперь на водорослях "бизнес делаем": сдаем излишки в магазин, а нам взамен корм.

Медведь постоянно покупает каких-то новых рыб, но они очень редко выживают, потому что мальков кто-то жрет. sad.gif

Сама же хочу стаечку родостомусов купить, нравятся мне очень, а муж, наоборот, против. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

А рыбы всё съедают?

Я почему-то боюсь, что в воде останутся остатки овощей и начнут тухнуть.

Мои сомы синодонтисы любят зеленью полакомиться, поэтому живые водоросли у меня не приживаются - часть съедается, часть просто выдирается.

Огурец я даю целиком - у меня ест такая присоска с "рожками", которые для прикрепления трубок от оборудования используются. Вот в нее вставляю половинку огурца, или лист, или кусок того же помидора, или яблока и сомы сами его своим ртом-щеткой обдирают начисто.

Для цихлид я тот же огурец насекала ножом по срезанной плоскости, тогда им легче его было щипать. Жрали они этот огурец как в кино пираньи жертву. laugh.gif

Ни чего не тухнет. Остатки, если не съедят легко снимаются с присоски и выкидываются, а если мелкие какие частички остаются, то они фильтром засасываются. Да даже если и останется что-то, то вреда от этого будет не больше, чем от отмирающего листа водоросли. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем любителям и профессионалам привет! Нужна помощь! У меня нежданный подарочек в аквариуме - лягушка. И чего с ней делать не знаю, корм сухой она не ест, живой - муж не хочет в аквариум, у него когда-то был аквариум и "закончился" после кормления живым кормом. И вообще, вырастет эта животина и перелопает всех моих рыб.

Лягуху купила подруга сыну моему. Хотела креветку, продавец выловить не смогла, предложила им эту лягуху. Причем не карликовую, а шпорцевую-альбиноса. У меня рыбки маленькие - 4 данио и одна гуппи-девочка, и аквариум маленький - 45 литров. Чем её кормить? Подохнет же, третьи сутки пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальто-Анхель

Я б такой "подарочек" обратно подруге отдала с рекомендациями на будущее советоваться, прежде, чем животных дарить. Как вариант отнесите ее в ближайший зоомагазин за бесплатно, пока она у вас всех рыб не сожрала.

Никогда б не поверила, если бы своими собственными глазами не видела до каких гигантских размеров дорастают такие лягушки! Длина тела сантиметров 20-25 точно, и это только тело от кончика носа до "хвоста" без учета лап! Это в школе нашей в аквариуме такие обитатели. А еще там сомы анциструсы желтые тоже размером с руку до локтя. Жуткое зрелище! Я бы побоялась в такой аквариум руку сунуть. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальто-Анхель

шпорцевую-альбиноса

Кранты вашему аквариуму будет. Была у меня такая. Гадит, как корова, не успеваешь фильтр чистить. Растет быстро, весьма агрессивна. Ест все, что в рот влезает.

Отсадите ее в какую- нибудь емкость, с бортиком, чтоб не выпрыгнула. Дайте мясо сырое, порезанное мелкими кусочками. Жрет она интересно. Жадно пихает лапами в пасть корм.

Войдет в половозрелый возраст, петь по ночам будет. Не квакать, именно петь.

зы- подруге скажите, пусть к своему "подарку" аквариум небольшой покупает с фильтром. Если не захотите ее вернуть или отдать кому. smile.gif И убирайте ее из аквариума обязательно! Пока она вам рыбок не сожрала и хорошо, если еще инфекцию какую не занесла.

Кстати, не спросила ее размер. Если совсем мелкая, тогда не мясом кормить, а мотылем или сухим гамарусом. Его она съест, когда он намокнет и начнет тонуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие! Померла лягушенция(( Ничего не ела, ни сухой, ни мотылек, ни гамарус.

Вот продавцы жеш ! Все что угодно продадут, ведь лягуху подруге предложили как альтернативу креветке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальто-Анхель

предложили как альтернативу креветке!

Хороша альтернатива, нечего сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то давно никого в этой веточке не видать. sad.gif

У меня такая напасть - завелась в моем аквариуме бяка под названием черная борода. Раньше в небольших аквариумах я с этой дрянью расправлялась кардинально - аквариум чистила капитально, все что можно кипятить кипятила, все что нельзя - выбрасывала. И вот теперь подцепила я-таки эту дрянь снова, вот только аквариум на 260 литров, внешние фильтры, несколько десятков килограммов грунта и... ну, вы поняли, в общем. shiz.gif

Так вот у меня такой вопрос - пользовался ли кто-нибудь таким широко разрекламированным средством, как Сайдекс? Действительно ли такой эффективный? Как влияет на рыб (у меня дискусы и сомы-синодонтисы)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазонка

Что-то давно никого в этой веточке не видать.
По всей видимости, питомцы не доставляют особых проблем и радуют своих хозяев. smile.gif
У меня такая напасть - завелась в моем аквариуме бяка под названием черная борода.

...

  Так вот у меня такой вопрос - пользовался ли кто-нибудь таким широко разрекламированным средством, как Сайдекс? Действительно ли такой эффективный? Как влияет на рыб (у меня дискусы и сомы-синодонтисы)?

Недавно я читала на одном форуме (не аквариумный) про подобную проблему, там Сайдекс очень хвалили. Единственное, была пометка, что от него валлиснерия погибает, про пагубное воздействие средства на рыб никто не говорил.

В числе мер борьбы советовали обратить внимание на свет в аквариуме.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

В числе мер борьбы советовали обратить внимание на свет в аквариуме.

Ага, я пробовала. Регуляция света помогает если только замедлить ее рост, но ни в коем случае не избавиться от черной бороды полностью. Это шибко живучая зараза.

что от него валлиснерия погибает

Живых растений у меня сейчас не осталось - всех сомы съели, так что это мне не страшно. Да и не сказать, что этой гадости ну очень много, но все равно неприятно, она меня раздражает своим видом. ranting.gif

про пагубное воздействие средства на рыб никто не говорил.

А я инструкцию читала, там написано, что для сомиков и некоторых рыб он может быть токсичен. Страшно рисковать, у меня сейчас дискусы уже взрослые и синодонтисам много лет же.

Желаю удачи!
Спасибо! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазонка

А я инструкцию читала, там написано, что для сомиков и некоторых рыб он может быть токсичен. Страшно рисковать, у меня сейчас дискусы уже взрослые и синодонтисам много лет же.
Кстати, никто из применявших Сайдекс, не писал, что у них сомики живут. Один мужчина писал про цихлид. Но итоговый результат хвалили все.

А как тогда бороться? Кипятить всё? Это же ой... tongue_ss.gif

Может, еще какая химия есть, которая на рыб не влияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Ну, химия любая на рыб влияет. Вопрос только в том, на сколько катастрофично. Просто у этих сомов нет чешуи, поэтому они особенно подвержены воздействию препаратов.

А как тогда бороться? Кипятить всё? Это же ой.

Это не просто ой, даже трудно представить масштабы такой "перезагрузки". Эту ведь дрянь даже после кипячения почти невозможно отодрать от декораций, да и кипятить их далеко не все можно. У меня, например, коряга почти метровая, так ее даже не в чем кипятить. Да и сам аквариум не прокипятишь, всегда остается шанс, что какая-нибудь спора останется, а это значит все будет бесполезно.

Склоняюсь к тому, что придется пробовать, больше таких кардинально-эффективных и что б еще и безопасных средств не изобрели пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стала я счастливым обладателем столитровой баночки. Вчера прокипятила грунт, вечером заложила и залила водой. На ночь крышкой закрывать не стала, чтобы хлорка выветрилась.

Утром подключила фильтр и терморегулятор. Закрыла аквас и затемнила комнату. Вечером посмотрела - все в пузыриках, и стенки, и фильтр, и грунт.

Сегодня на птичке купила растюх всяких, пока лежат в тазике. Вычитала, что можно выдержать растюхи в растворе перекиси для профилактики. Вот думаю, когда уже можно подсадить растюхи - завтра или лучше до послезавтра подождать? Продавец сказал, что, мол, не заморачивайтесь и сажайте сегодня.

Еще у меня уже два анцика альбиноса плавает в мини акве, там же роголистник из их же баночки. И улитки, мелких круглых очень много и три конусообразных. И еще попалась-таки гуппешка одна, хоть я их и не хотела. Планировала завести неонов и данио. Сегодня по птичке походила и влюбилась в фонарики. Вместо данио буду брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста.

Вот у меня есть маленький аквас, там я анциков до запуска держала. Он литров на десять максимум. Остался там сейчас плавать роголистник, да улиток тьма, что достались в наследство с роголистником. Мне дальше с этим богатством что делать?

Дело в том, что я планирую в субботу ехать на птичку и купить или неончиков, или фонариков. Запускать буду стайку, значит брать штук десять. Их ведь нужно в этом маленьком сначала выдержать?

Сколько их там держать, не будет ли им там совсем тесно? И воду туда опять свежую наливать или как? Или старую половину заменить и пусть до субботы стоит?

Есть еще метиленовый синий, он нужен для рыб перед запуском в общий аквас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня горе горькое, один рак умер. Второй, видимо, на подходе - третий день валяется на спине, кверху лапами.

Самое обидно, не знаешь, чем ему и помочь. В интернете поковырялась, никаких дельных советов, кроме подмены воды, не нашла.

Даже к аквариуму подходить не хочется, вижу этого бедолажку, и сердце сжимается. Не выбрасывать же его живым в самом деле. sad.gif

Но судя по тому, что сегодня с утра вокруг него сомы вились, недолго рачку осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда то была акваманьячкой. И снова втихушку мечтала о аквариуме, с растениями. В общем завелась у меня крохотная 10-литровая банка, на первых порах запихнула туда растения, привезенные с местного водоема, ребята аквариумисты пообещали отсыпать еще зелени. Все бы ничего, но вместе с растениями попали туда улитки. И один прудовик. Оказывается, это такая интересная живность.

И вообще там свой мир. Циклопы бойко плавают, трубочник шастает, улитки (размножаются как из пулемета) по стенкам и по поверхности бегают. Раньше это все съедали рыбы, улиток в том числе. Так что отложила пока заведение тропического водоема, пользуюсь чем есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня небольшой, 30 литров, аквариум. Не первый уже, держала ранее и побольше банки, экзотику типа аксолотля в том числе. Потом остыла, потом переездов несколько и вот - завела небольшой аквас. Запустила туда несколько данио, одну большую улитку. Жило два рака, но прожили недолго - через полгода примерно почили с разницей в неделю. Выдержала карантин, думаю - куплю еще пару рыбок, а то уж больно пусто.

В магазине как обычно - 40 минут нарезала круги - хотелось всего и побольше! Но опытная, знаю уже, что жадность погубит всех обитателей и выбирать надо с умом. Ходила-ходила, думала уже пару гуппи да неонов взять, и тут опустила глаза вниз, а там они!

15656985_m.jpg

Называются "Небесное око".  Гибрид какой-то золотых рыбок. Фото не передает выражение морды этой рыбы, в этом взгляде вся я со своим характером :lol: Купила, запустила, тьфу-тьфу - вроде прижился. В выходные за вторым поеду :wub:

 

Изменено пользователем Интеграция
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция, поздравляю с приобретением! Только не переусердствуйте с количеством -  все разновидности золотых рыбок довольно быстро растут и много какают, так что в маленьком аквариуме им скоро станет тесно.

А я хочу отчитаться о своем эксперименте с Сайдексом. Аквариум у меня довольно большой - 260 литров, в качестве декорации коряга сантиметров 80, поэтому капитальные чистки с кипячением и прочими прелестями мне недоступны. Из живых растений у меня к тому времени ни чего не осталось, потому что два двадцатипятисантиметровых сома-синодонтиса сожрали всю растительность подчистую. Больше всего я переживала, как перенесут лекарство мои дискусы.

Итак, после летнего отпуска, в августе, я для начала пристроила своих синодонтисов в хорошие руки и принялась за лечение. Сайдекс я заливала по инструкции, через несколько дней видимые нити черной бороды стали бледнее (но не побелели, как пишут на некоторых сайтах), после этого я провела капитальную чистку аквариума с промывкой грунта и прочего, корягу в ванной щеткой терла, как смогла - отчистила. Затем залила аквариум водой, добавив примерно четверть старой воды и Сайдекс. Пока аквариум выстаивался положенное время, дискусы мои жили в семидесятилитровом отсаднике. Через несколько дней вода очистилась и я запустила рыб. Лечение Сайдексом я продолжала еще примерно неделю. 

Потом еще в течении двух месяцев я ждала, не появится ли снова "черная борода", а в конце октября мы с мужем рванули на "птичку" и накупили там целое ведро различных растений. Теперь у меня настоящие зеленые джунгли в аквариуме.:D Все растения прижились и уже разрастаются.

Так что по итогам эксперимента могу констатировать, что Сайдекс работает - черная борода так больше и не появилась, рыбы перенесли его прекрасно. Так же его можно использовать в небольшой дозировке ежедневно как дополнительный источник углерода для растений вместо дорогостоящих систем подачи СО2.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Амазонка сказал:

Интеграция, поздравляю с приобретением! Только не переусердствуйте с количеством -  все разновидности золотых рыбок довольно быстро растут и много какают, так что в маленьком аквариуме им скоро станет тесно.

 

Спасибо за совет! Я уже тихонечко к большим аквариумам примеряюсь :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Интеграция

Правильно, примеряйтесь! За большим аквариумом и ухаживать легче, и эстетического удовольствия несравненно больше!

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×