Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

Аквариумисты-любители и профессионалы

Recommended Posts

Люди, а кто дискусов держал? Что-то мне загорелось прямо!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже прошу помощи. Купили лягушек в аквариум. Были две одинаковые. Через 2 месяца - одна осталась как была, вторая - толстая-претолстая. Беременная? Болеет? Как узнать то? Ветеринаров лягушачьих вроде нет...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

lara soft 

Я сейчас держу, уже третий год. У меня их, правда, не много, всего четыре штуки. Но уже образовалась пара и несколько раз пытались метать икру.

Таис Сияющая

Скорее всего одна более сильная оказалась, поэтому больше ест и быстрее расти будет. 

Хотя, кто знает, как они там размножаются, может и беременная.:P Я лягушек не держала по причине их неуемной прожорливости. Да и выглядят они, когда подрастут, очень неприятно, на мой взгляд. У моего сына в школе такие были, так они были размера просто гигантского - сантиметров двадцать только тело, не считая ног. Выглядели они жутковато, руку сунуть в аквариум с такими тварями я бы побоялась.:huh:

 

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амазонка, вот вы-то мне и нужны!

Какой объем аквариума у вас? Какие фильтры и тд. А то везде написано,что нужен как бы поток. А в аптеке, где я их увидела в первый раз, было места мало и вообще тесно им было бедняжкам. Сложную систему фильтров я не увидела. 

Выросли они у вас за три года или вы их подрощенными брали?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2017 в 21:00, Таис Сияющая сказал:

Тоже прошу помощи. Купили лягушек в аквариум. Были две одинаковые. Через 2 месяца - одна осталась как была, вторая - толстая-претолстая. Беременная? Болеет? Как узнать то? Ветеринаров лягушачьих вроде нет...

 

Именно толстая (пухлая) при одинаковом "росте", или вся целиком крупнее?

Разные виды могут быть. У меня жили именно крупные, хотя покупала как карликовых. 

Кстати, если в паре не самец и самка, а оба самцы - по ночам урчать будут :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, ростом они одинаковые. Шпорцевая это лягушка, в инете нашла название. Наблюдаю за ней.

Насчет пола - вычитала, что только месяцев в 10 можно пол определить. Нашим пока нет 10 месяцев, судя по тому, что никаких отличительных признаков нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня шпорцевые и были. Пол не знаю как определять, только по урчанию и поняла, что у меня парень. Купила в пару вторую лягушку, через полгода урчали в два голоса уже - оба парни.

По размеру не подскажу, может из-за разнополости, а может и из-за конкуренции за корм такая разница. Шпорцевые в принципе крупные и жирные, мои выросли с ладонь вместе с задними лапами, можно попробовать рассадить их и наблюдать, пойдет ли второй в рост. Фото может прикрепите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lara soft

Ну, тогда по порядку:

Объем аквариума 260 литров, за вычетом грунта и декораций поменьше получается. Грунт кварц черный крашеный, коряга (кажется, это яблоня была) и много растений. Из оборудования фильтр внешний Тетра 1200, нагреватель, градусник и компрессор. Есть у меня еще отсос со дна - такая пластмассовая штука типа стакана со шлангом. В аквариуме три лампы по 30 Вт - одна белый свет, одна в синем спектре и одна в красном. Температура в аквариуме сейчас 30 градусов, но раньше до 33 поднимали. Опустили ниже для того, что бы растения хорошо прижились.

Чищу аквариум я примерно два раза в неделю- протираю стенки и отсасываю литров 15 воды вместе с мусором со дна, если таковой собирается, протираю листья растений, добавляю отстоявшейся воды. Минут 15-20 у меня на это уходит всего. Протоку организовывать - очень дорогое оборудование, да и с качеством нашей воды я не хочу рисковать. Они и без протоки себя хорошо чувствуют, главное на мой взгляд - это не перенаселять аквариум.

Корягу муж сам спилил - сухую яблоневую ветку, потом мы ее в ванне долго вымачивали в соляном растворе, потому что больше ни куда она не помещалась. Точно по времени не помню, но не меньше двух недель, а мне вообще кажется, что месяц.

Мы вообще довольно долго готовились к запуску аквариума, не торопились руб покупать. Сначала у нас были бриллиантовые скалярии - мы их мальками купили и вырастили - шикарные были рыбки! Но муж допустил ошибку и накормил их свежим мотылем, который я не успела вымочить и они все погибли за короткое время, буквально чуть больше суток от какой-то кишечной инфекции - не смогла я их спасти. Выжила только одна черная скалярия - она сосем недавно умерла уже от старости - аж седая вся была к концу жизни.

Дискусов мы купили мальками - сантиметра по два-три в диаметре были. Были два красно-белых туркиса, два рыжих и два синих. Синие выросли не одинаковыми - один поменьше и полосатый, а второй большой и ярко-темно-синий без пятен и полос. Туркисы были какие-то слишком активные, носились по аквариуму как метеоры и в итоге один со всего маха врезался в стекло и погиб, а другой ухитрился пропороть себе брюхо чем-то и не смогла я его спасти, слишком большая рана оказалась.

Сейчас рыжие создали пару и уже несколько раз метали икру, но пока вывести потомство у них не получилось. В литературе пишут, что так часто бывает у молодых пар, пока они не научатся правильно ухаживать за икрой.

Всех купленных рыб перед запуском я обязательно выдерживала около месяца в отсаднике на 60-70 литров, глистогонила их азиноксом. 

Раньше мы кормили их через раз - сухой корм (гранулы), мотыль или трубочник, или морской коктейль, прокрученный через мясорубку. Едят охотно и то и другое, но сейчас кормим только сухим, так как мотыль часто бывает плохого качества, хоть и на вид симпатичный и свежий. Не знаю, где его добывают сейчас, но складывается впечатление, что в совсем неблагополучных местах. Хотя я его всегда в обязательном порядке вымачивала не меньше трех дней с частой сменой воды и обрабатывала метронидазолом.

Тут к нам на новогодние праздники родственники приезжали с мальчиком пяти лет и хоть я и старалась следить за этим, но он их все-таки запугал - стучал по стеклу, махал руками и они теперь стали прятаться в траве при приближении к аквариуму. Сейчас уже получше, но еще пугливые. А раньше наоборот бежали к стеклу, как только я в комнату входила - попрошайничали.

И вообще они так прикольно собираются у стекла (аквариум стоит у кровати с моей стороны), когда я лежу и смотрят на меня. Муж говорит - смотри, тебя высший разум вызывает!:D

Вообще их не так уж сложно содержать, в принципе не сложнее остальных рыб. Просто сейчас много продают некачественной рыбы, затянутой или больной. И сами по себе дискусы дорогие, особенно если покупать взрослых и поэтому накладно выходит, если попадется плохая рыбка и погибнет.

Весной мы хотим еще парочку купить туркисов - уж больно они нарядные, очень мне нравятся и еще на желтых заглядываемся, но они редко бывают. Еще мы ограниченны тем, что мы мальков покупаем, а они тоже редко бывают и выбор маленький.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амазонка, спасибо большое за эту информацию. Ооочень хочу дискусов, но пока жилплощадь не увеличила, собираю все о жизни этих рыбок. 

Здорово, что они не только красивые, но еще и умные)))).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lara soft

На здоровье^_^. Обязательно заводите себе большой аквариум, когда появится возможность! Кстати, за большим аквариумом в разы легче ухаживать, чем за маленьким! 

И берите сразу побольше! Мне очень хочется еще больше аквариум, жалею, что сразу побоялась литров на 400 купить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо. Четыреста литров. Это система со сливом должна быть какая- то. 

А 100 литров уже даже меня не впечатляют.

Хотя золотухи в 50 живут. Но их двое. Им нормально. Просто к этим обжорам даже растюху не подобрать, едят все, что растет, все что движется, а улитки у них даже не пищат.

Изменено пользователем lara soft
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ооо. Четыреста литров. Это система со сливом должна быть какая- то. 

Да не, не на столько уж больше он выглядит, чем мой, например. Чуть повыше, чуть потолще, чуть пошире:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. 

Я все боялась, что вокруг дискусов хороводы водить надо будет. А все не так уж и сложно))).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За помощью пришла:mellow:. Петух у меня заболел, в интернете ничего подобного не нашла. Живет один в 30 литрах, есть фильтр, растения, грелка. Месяц назад стала замечать, что он время от времени трётся об растения и кокос, будто чешется, но значения не придала, подумала, что это нормально. Неделю назад сломалась грелка, на улице похолодало, ну и комунальщики о нас не заботятся. Температура воды упала до 18 градусов. Но мы не заметили, потому что болели, и дочка и я лежали с температурой, а муж метался между нами и работой. Вчера заметила, что петух лежит на дне, сунулась - вода холодная. Срочно пересадила в 2-х- литровый кубик с отстоянной водой, и поставила в теплое место. Петух ожил, повеселел. Отправила мужа в зоомагазин за новым обогревателем. Помыли, установили, включили, нагрели и пересадили петьку обратно. Муж с нагревателем из магазина приволок еще креветок ( собирались их там заводить, вот и прихватил заодно), запустили их туда же. Сегодня утром обнаружила петуха между фильтром и нагревателем, к кормушке не пошел, а когда развернулся, увидела, что одна жабра приоткрыта, оттуда торчит что-то наподобие ваты. Петух вялый висит на одном месте. Что с ним? Как лечить? От креветок изолировать? Вишенки - часть спряталась, минимум одна перелиняла, видела панцирь на дне. Три, самые большие, копошатся,  кушают, краснеют потихоньку. Это для них заразно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пароль, притащили какую-то заразу с креветосами. 

Вы же им карантин не делали?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не делали. Но с ними для дочкиного аквариума муж купил рака, неонов и водорослееда. И с тамошним населением все в порядке, все живы и активны. А креветки и рак сидели в одном аквариуме с перегородками. Сейчас сунулась читать про болезни петухов, оказалось, что, то что он бока чесал это ненормально, т.е. уже был нездоров. А мы и не знали. А сейчас его можно как-нибудь спасти?

Изменено пользователем Пароль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

270 литров, живут малавийские цихлиды. 


 

Honeyview_DSCN0244.jpg

Honeyview_DSCN0245.jpg

Изменено пользователем Клинт Иствуд
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас креветки живут. Красные и полосатые! Очень необычно!

Изменено пользователем Вредная мама
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2017 в 12:06, Пароль сказал:

За помощью пришла:mellow:. Петух у меня заболел, в интернете ничего подобного не нашла. Живет один в 30 литрах, есть фильтр, растения, грелка. Месяц назад стала замечать, что он время от времени трётся об растения и кокос, будто чешется, но значения не придала, подумала, что это нормально. Неделю назад сломалась грелка, на улице похолодало, ну и комунальщики о нас не заботятся. Температура воды упала до 18 градусов. Но мы не заметили, потому что болели, и дочка и я лежали с температурой, а муж метался между нами и работой. Вчера заметила, что петух лежит на дне, сунулась - вода холодная. Срочно пересадила в 2-х- литровый кубик с отстоянной водой, и поставила в теплое место. Петух ожил, повеселел. Отправила мужа в зоомагазин за новым обогревателем. Помыли, установили, включили, нагрели и пересадили петьку обратно. Муж с нагревателем из магазина приволок еще креветок ( собирались их там заводить, вот и прихватил заодно), запустили их туда же. Сегодня утром обнаружила петуха между фильтром и нагревателем, к кормушке не пошел, а когда развернулся, увидела, что одна жабра приоткрыта, оттуда торчит что-то наподобие ваты. Петух вялый висит на одном месте. Что с ним? Как лечить? От креветок изолировать? Вишенки - часть спряталась, минимум одна перелиняла, видела панцирь на дне. Три, самые большие, копошатся,  кушают, краснеют потихоньку. Это для них заразно?

Добрый вечер! Не поздно я еще? Как себя петух чувствует?

Скорее всего, от переохлаждения и стресса обострились болячки, которые и раньше на нем были. Если это по виду напоминает вату, то скорее всего это грибок. Самое простое и недорогое средство - малахитовый зеленый. Пузырек стоит около 50 рублей, продается в зоомагазине, хватит очень на долго. По инструкции его нужно закапывать в зависимости от объема аквариума. Хорошее, эффективное средство. Единственное, о чем хочу предупредить - если в аквариуме есть декорации, особенно светлые, пластиковые, то на время лечения их лучше убрать, иначе могут покраситься в приятный изумрудный цвет.

Если на коже рыбки появились белесые крупинки типа манки, то это ихтиофтириоз - паразиты-инфузории. Это тоже хорошо  лечится малахитовым зеленым, а еще очень эффективно поднятие температуры воды в аквариуме до 29- 30 градусов. При этой температуре инфузории погибают сами по себе, даже без лекарства. Но не все рыбы хорошо переносят такую высокую температуру, нужно поднимать ее постепенно, еще увеличить аэрацию (хотя петушки лабиринтовые рыбки, им аэрация не нужна особо, но не помешает) и внимательно следить за самочувствием рыбы.  При таком способе температуру поднимают и выдерживают неделю, а лучше дней 10.

И на время лечения любым из этих способов - креветок, улиток и раков из аквариума нужно убрать, иначе могут погибнуть.

@Клинт Иствуд

Красотища! А это вы когда-то показывали этот же аквариум, но там экспериментировали с растениями в горшках? Даже растения по-моему те же были. 

И, смотрю, улитки там имеются. Цихлиды на них не покушаются? У меня когда были, то они улиток выковыривали из панциря и сжирали в мгновение ока.

Изменено пользователем Амазонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазонка, спасибо за совет. Петуха помещали в отсадник с  метиленовым синим. Но, к сожалению, не помогло. Петька умер через двое суток. Подозреваю, что всё-таки купили его уже больным. Пост фактум с мужем поняли, что у нас из магазина 4 лапы еще ни одна животинка не жила долго и здорОво.

Изменено пользователем Пароль
Орфографические ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амазонка
Спасибо, хорошая у вас память, это было года 3-4 назад. Аквариум тот же, а растения периодически меняются как и дизайн.
Улитки хелены, они сами хищные и живут в грунте в основном, может мелких рыбы и съедают частично, но лично не наблюдал.
А рыбы растительноядные преимущественно, от них растения больше страдают, чем улитки. Но от креветок, циклопа, фарша мясного (не свинина\говядина магазинного, а специального для рыб) не отказываются тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пароль

В 14.02.2017 в 13:32, Пароль сказал:

Петуха помещали в отсадник с  метиленовым синим. Но, к сожалению, не помогло. Петька умер через двое суток. Подозреваю, что всё-таки купили его уже больным. Пост фактум с мужем поняли, что у нас из магазина 4 лапы еще ни одна животинка не жила долго и здорОво.

Жалко Петьку. Я в магазинах давно уже рыбу не покупаю - дороговато, да и везут ее туда с той же "птички" или от неизвестных частных заводчиков. Свежекупленных рыб обязательно сажаю в отсадник недели на две минимум, а чаще всего на месяц и внимательно слежу за поведением и состоянием рыбы. При первых признаках болезни пролечиваю малахитом. И обязательно глистогоню дабы избежать всяких жаберных сосальщиков и других паразитов.

@Клинт Иствуд

23 часа назад, Клинт Иствуд сказал:

А рыбы растительноядные преимущественно, от них растения больше страдают, чем улитки. Но от креветок, циклопа, фарша мясного (не свинина\говядина магазинного, а специального для рыб) не отказываются тоже. 

А я нашим огурец свежий давала. Разрезала на две половинки вдоль и надсекала ножиком поверхность мякоти. Ух, что творилось в аквариуме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох дискусы это моя мечта, но цена кусается, да и аквариум у меня все же любительский... Самая крутая атмосфера у меня была в аквариуме, когда я купила в него мальчика и девочку петушков, и они на удивление никогда не гоняли других рыб. А потом началось чудо - каждый раз, когда я засовывала пальцы в аквариум, они ластились к пальцам) Поэтому долгое время у меня были две рыбки, которые были рады, когда я их глажу! Жаль, не так уж долго они живут...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой аквариум переквалифицировался в барбусятник, суматранцы, мутанты, алые и черные барбусы, из разнообразия один анциструс, один красавчик лабео-биколор, и... квеветки. 

Да-да, у меня с барбусами живут, и вполне неплохо, вишни. Днем их особо не видно, а ночью скачут перед самым носом у сонных рыб, регулярно наблюдаю молодь. 

И с лета там же обитает хищный креветос макробрахиум Антон:laugh: Был около 5 см, теперь размером с отборную креветку из магазина. 

Антошка:rolleyes:

image.jpg

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×